реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Во время "прямой линии" в газете "Рэспублiка" министр экономики Николай Снопков рассказал, с чем связано повышение ставок акцизов на топливо. Судя по словам представителя министерства, очередное подорожание топлива - вопрос уже решенный.

В Беларуси были повышены ставки акцизов на топливо: на 45% — на автомобильный бензин и на 70% — на дизельное топливо. Таким образом, ставка акциза на бензин с октановым числом 95 и выше составит Br1,7857 млн за тонну, на бензин с октановым числом от 91 до 95 — Br2,238 млн, с октановым числом до 91 — Br2,5391 млн, а ставка акциза на дизель установлена в размере Br1,6861 млн за тонну. Обычно такие подорожания — предвестие того, что увеличится в цене и бензин на заправках.
 
"Повышение акцизов связано с нашими обязательствами перед странами Единого экономического пространства по унификации акцизной политики. Если вы заметили, мы в этом году постепенно, планомерно акцизы повышали. Это связано, во-первых, с тем, что у нас должна быть унифицирована политика с Российской Федерацией по этим чувствительным позициям. И такая унификация тарифной политики является нашим обязательством, которое направлено на то, чтобы примерно одинаковый уровень в себестоимости составляли акцизы с точки зрения сохранения равных конкурентных преимуществ наших производителей в таможенном пространстве", — пояснил министр. По его словам, существует в этом вопросе и второй момент: принятое решение связано с "подтягиванием" цен на топливо хотя бы до уровня Российской Федерации, с тем, чтобы "не был такой агрессивный вывоз бензина, как мы наблюдали в 2011 году". Николай Снопков поспешил успокоить читателей, объяснив, что до уровня цен на топливо, которые на сегодняшний день сформировались в Евросоюзе, мы точно не дотянем. К примеру, на территории сопредельной с нами Литвы литр 97-го бензина стоит $1,51. "Нам не выгодно повышать до уровня цен Евросоюза, но мы будем соблюдать договоренности наши с Россией и примерно иметь паритет цен с этой страной", — пообещал министр.
 
Николай Снопков принял участие и в полемике на тему того, являются ли повышения акцизов на топливо и алкоголь прямыми попытками давления на потребителя, связанными исключительно с желанием пополнить бюджет. "После этого повышения у нас цены на бензин и дизельное топливо все равно будут несколько ниже, где-то на 5—8%. И существенно ниже, чем в сопредельных странах — Литве, Польше и странах Евросоюза. Для того чтобы не допустить в дальнейшем той ситуации, когда были несанкционированные и объемные вывозы топлива из нашей страны, цены должны быть примерно справедливы с точки зрения их близости по параметрам, по странам региона. Особенно по тем, где у нас нет границ", — подчеркнул министр.
 
Подорожание алкоголя, топлива, а также хлеба, как объяснил Николай Снопков, носит плановый характер: "Они не намного дорожают, это плановое подорожание. Его таковым даже назвать сложно — 10% на тот же хлеб, это всего Br300—400. Надо оперировать не процентами, а абсолютными выражениями, они не так пугающе выглядят".
 
По словам главы Минэкономики, и акцизы, и все решения, которые ведомство принимает по поводу регулируемых позиций по повышению цен, соответствуют матрице. "И мы подтверждаем прогноз по инфляции 2013 года в пределах 12%", — сказал Николай Снопков. 

В концерне "Белнефтехим" AUTO.TUT.BY традиционно заявили, что дата очередного повышения топлива не определена.

Комментарии с форума

  • smod 29 августа 2013 в 12:26

    Нужно цену на бензин сделать "плавающей" и привязать к курсу $. Ведь сырье (нефть) покупается за $$$$. Тогда будет все прозрачно

  • 3060 29 августа 2013 в 12:53

    Тем более зарплаты у нас же выше чем в России.

  • smod 29 августа 2013 в 12:57

    наивная баба (29.08.2013 12:27) писал(a):
    "Они не намного дорожают, это плановое подорожание. Его таковым даже назвать сложно - 10 % на тот же хлеб, это всего Br 300-400 Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/363815.html?utm_source=main_page&utm_medium=news_block&utm_content=road&utm_campaign=reading_now Зарплаты не поднимаются на 10% с такой частотой, как цены на хлеб. Сравнение стоимости бензина в РФ с Беларусью некорректны, сравните зарплаты для начала.
    Зарплаты отдельно, причем тут они к стоимости бензина. Стоимость бензина - это СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА! Нельзя сравнивать "квадратные литры" с "диаметром в децибелах" Вот сколько можно бензина купить за зарплату - это величины сравниваемые, и оно говорят о реальном уровне жизни. Ка-то так получается.

  • Your_owner 29 августа 2013 в 13:17

    Зарплаты пусть подтянивает хотя бы... А то уже с Польшой скоро сравнит...

  • ferra72 29 августа 2013 в 13:19

    smod (29.08.2013 12:57) писал(a):
    Зарплаты отдельно, причем тут они к стоимости бензина. Стоимость бензина - это СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА! Нельзя сравнивать "квадратные литры" с "диаметром в децибелах" Вот сколько можно бензина купить за зарплату - это величины сравниваемые, и оно говорят о реальном уровне жизни. Ка-то так получается.
    Я бы еще вспомнил про налоговые составляющие в цене топлива ! В свое время ( может и сейчас) были данные по поставкам в Голландию - так литр топлива был 25 центов ! Нам продавали больше 50 ! Я так понимаю что работали хотя бы в ноль ! так что все остальное налоги и акцизы !

  • umka7778 29 августа 2013 в 13:21

    smod (29.08.2013 12:57) писал(a):
    Вот сколько можно бензина купить за зарплату - это величины сравниваемые, и оно говорят о реальном уровне жизни.
    В Венесуэле на среднюю зарплату можно купить почти 20 м3. Ну и что!??

  • bomsh 29 августа 2013 в 13:21

    А что будет если их сделать выше?

  • mad100 29 августа 2013 в 13:25

    worms (29.08.2013 11:54) писал(a):
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ты бесит просто, а зарплаты ты как в России тоже подгонишь? Из нас делают послушное стадо у которого из кармана забирают последнее. Быдло стерпит.
    блаженны кроткие, ибо они наследуют землю...

  • chel2012 29 августа 2013 в 13:31

    3060 (29.08.2013 12:53) писал(a):
    Тем более зарплаты у нас же выше чем в России.
    На порядок выше

  • dimacon 29 августа 2013 в 14:00

    министр экономики цены ниже

  • eternalmax 29 августа 2013 в 14:03

    mad100 (29.08.2013 13:25) писал(a):
    блаженны кроткие, ибо они наследуют землю...
    Блаженны (безумны) кроткие, ибо они наследуют землю, кротко впахивают на ней за спасибо, а затем в нее же кротко и уходят.

  • infopol 29 августа 2013 в 14:07

    chel2012 (29.08.2013 13:30) писал(a):
    Вот он, ТС ...
    а в братской Польше?там вроде нефть тоже за баксы и причем в 2-3 раза дороже чем вы покупаете.

  • topcomfort-m 29 августа 2013 в 14:17

    Какое-то разводилово! Производство топлива- это недотационная отрасль, чтобы бояться вывоза за пределы. Если это товар, то выгодно продавать как можно больше, извлекая прибыль! Придумали бы какую-нибудь более убедительну причину! Или я что-то не понимаю?

  • irinka-7 29 августа 2013 в 14:19

    "Они не намного дорожают, это плановое подорожание. Его таковым даже назвать сложно - 10% на тот же хлеб, это всего Br300-400. Надо оперировать не процентами, а абсолютными выражениями, они не так пугающе выглядят" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/363815.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=popular-news Да, конечно, 300-400 - не так страшно, но если бы только ЭТО! Так ведь нет же! Начинаешь плюсовать всё остальное... И получается дополнительные 300000-400000 в месяц! А з/п - на том же уровне. Так что Н.С. - лучше бы вы молчали...

  • deav 29 августа 2013 в 14:30

    При чём тут унификация? Дефецит бюджета чем закрывать будем, вот вам и акциз.

  • snoopyx 29 августа 2013 в 14:42

    И за ниже. А после всех намеченных планов правительства на наши кровные, на себя останется хорошо если процентов 15-20.

  • Хамелеон 29 августа 2013 в 14:42

    "Они не намного дорожают, это плановое подорожание. Его таковым даже назвать сложно - 10% на тот же хлеб, это всего Br300-400." Так давайте на 10% понизим цену на все, это ведь даже понижением назвать сложно.

  • demon63 29 августа 2013 в 14:54

    а зарплаты тоже подтянем к Российским?

  • chel2012 29 августа 2013 в 15:00

    Какой министр, такая и экономика....

  • manowar74 29 августа 2013 в 15:17

    sergey2086 (29.08.2013 12:33) писал(a):
    А зарплаты российские когда будут?
    Так он и про свою зарплату ничего не знает. Год назад говорил, что жена у него на хозяйстве, она более в курсе Чего уж о нас, простых смертных...

  • gold_finger 29 августа 2013 в 15:46

    chel2012 (29.08.2013 13:31) писал(a):
    На порядок выше
    даже больше, расеяне тысячами получают, а мы миллионами

  • Gyhar 29 августа 2013 в 15:54

    Бабушкам лапшу вешай, они неграмотные. Скажи людям честно - нужны деньги!

  • Victorio80 29 августа 2013 в 16:02

    Социально-ориентированное? Да, социально-ориентированное....

  • matushka-i 29 августа 2013 в 16:04

    Gyhar (29.08.2013 15:54) писал(a):
    Бабушкам лапшу вешай, они неграмотные. Скажи людям честно - нужны деньги!
    Э-э-э, обижаете бабушек. Насчёт стоимости хлеба- они точно знают, что нет цены 3000тыс за кг, а есть цена 5 тыс за 0,7 или 0,8 кг.

  • Ксюха з вёскi 29 августа 2013 в 16:04

    Повышение акцизов связано с нашими обязательствами перед странами Единого экономического пространства по унификации акцизной политики
    а паштовыя лiмiты ў €120 таксама плануецца унiфiкаваць, спадар Снапкоў? цi наша унiфiкацыя толькi ў адзiн бок працуе?

  • tam_rat 29 августа 2013 в 16:14

    Ну, блин, британский учёный Нагрузку педагогам поднял, чтобы они заработали больше. А цены на топливо так мало повысились, чтобы от зарплаты мно-о-о-го денюшкав оставалось....

  • as5_tutby29 29 августа 2013 в 16:47

    Дешевле, чем в России... А размер зарплат одинаков?

  • Voevoda 29 августа 2013 в 17:23

    Даешь 9000 за литр! Чем потом будут оправдывать повышение?

  • наивная баба 29 августа 2013 в 17:26

    smod (29.08.2013 12:57) писал(a):
    Зарплаты отдельно, причем тут они к стоимости бензина. Стоимость бензина - это СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА! Нельзя сравнивать "квадратные литры" с "диаметром в децибелах" Вот сколько можно бензина купить за зарплату - это величины сравниваемые, и оно говорят о реальном уровне жизни. Ка-то так получается.
    Зарплаты у нас, как и чиновники, всегда не при чем.

  • dnkmikhailtotal 29 августа 2013 в 17:45

    "После этого повышения у нас цены на бензин и дизельное топливо все равно будут несколько ниже, где-то на 5-8%. И существенно ниже, чем в сопредельных странах - Литве, Польше и странах Евросоюза"... А почему бы не сравнить наши цены с любимой Венесуэлой, или с Туркменистаном? Опять вешают лапшу на уши... Неудивительно, что в Беларуси набирает остроту проблема лишнего веса (была статья на TUT неделю назад)

  • Sasha_____ 29 августа 2013 в 17:54

    а где он видел хлеб по 3000-4000 тыс ?

  • filaleks 29 августа 2013 в 18:03

    Месяц назад приехал с Крыма.ТАМ на заправках бензо стоит 8 гривен 70 копеек, на белорусские 9000 приблизительно...

  • Kimpurusha 29 августа 2013 в 19:17

    а когда у нас зарплаты будут на 5-8 процентов ниже , чем в Европе??? А, товариСЧ Снопков??

  • naruto05 29 августа 2013 в 20:02

    они в курсу, что на "РОСНЕФТИ" соляра 29 рублей? 29*270=7830

  • naruto05 29 августа 2013 в 20:03

    Sasha_____ (29.08.2013 17:54) писал(a):
    а где он видел хлеб по 3000-4000 тыс ?
    он за хлеб булочки для хотдоков наверное считает.

  • AlxCmailru 29 августа 2013 в 20:05

    Вот почему ни одна сволочь не скажет: мы облажались, поэтому опять нужны ваши деньги, дарагия саграждане? Потому что только это правда. Неужели во всей вертикали только холуи-свистуны без единого исключения?

  • naruto05 29 августа 2013 в 20:07

    qu--qu (29.08.2013 14:29) писал(a):
    министр экономики в москве литр - бакс. у нас сейчас 88 центов. сильная разница? интересно, какая разница будет после повышения про разницу в з/п 'министры' не знают, поэтому не будем их огорчать
    В Курске дизель 29 руб.

  • distu.rb-7 29 августа 2013 в 21:52

    Коля - в Явропах бамжацкае пасобие сямсот Евра а у меня зарплата всяго двесци.

  • distu.rb-7 29 августа 2013 в 21:52

    Коля - в Явропах бамжацкае пасобие сямсот Евра а у меня зарплата всяго двесци.

  • distu.rb-7 29 августа 2013 в 21:55

    Sasha_____ (29.08.2013 17:54) писал(a):
    а где он видел хлеб по 3000-4000 тыс ?
    В СавМинавскай сталовке наверна.

  • distu.rb-7 29 августа 2013 в 21:56

    AlxCmailru (29.08.2013 20:05) писал(a):
    Вот почему ни одна сволочь не скажет: мы облажались, поэтому опять нужны ваши деньги, дарагия саграждане? Потому что только это правда. Неужели во всей вертикали только холуи-свистуны без единого исключения?
    Рыба та с Галавы ваняе.

  • distu.rb-7 29 августа 2013 в 21:57

    naruto05 (29.08.2013 20:02) писал(a):
    они в курсу, что на "РОСНЕФТИ" соляра 29 рублей? 29*270=7830
    Так яна там плахая очань.

  • kostys 29 августа 2013 в 22:06

    Пи...т как дышит. Я неделю назад своими глазами видел на российской заправке ценник на 92 бензин- 27,4 рубля, а вчера такой же на Беларуснефти. Чего-то не понимаю-где будет дешевле после увеличения в РБ акцизов? Кстати российская заправка довольно известной фирмы, так что на цену качество не влияет. Да и на других заправках тоже ценник не выше.

  • Ыцыц! 29 августа 2013 в 22:19

    Какого беса вы все на Европу киваете? Устраните диспаритет заработных плат с европейскими, тогда и топливо можете до их уровня поднимать! Балаболы дешевые!!!

  • Ыцыц! 29 августа 2013 в 22:19

    3060 (29.08.2013 12:53) писал(a):
    Тем более зарплаты у нас же выше чем в России.
    Это тебе по БТ напели на ночь в Калыханке?

  • Ыцыц! 29 августа 2013 в 22:23

    topcomfort-m (29.08.2013 14:17) писал(a):
    Какое-то разводилово! Производство топлива- это недотационная отрасль, чтобы бояться вывоза за пределы. Если это товар, то выгодно продавать как можно больше, извлекая прибыль! Придумали бы какую-нибудь более убедительну причину! Или я что-то не понимаю?
    Все правильно понимаешь. Обычная чиновничья лапша...

  • grablya 29 августа 2013 в 22:26

    -а слабо ляпнуть цены как у яуропе ?,..

  • alex_54 29 августа 2013 в 23:11

    а зарплаты - значительно ниже!

  • ostrjak 29 августа 2013 в 23:17

    Ничего, дело идёт к тому, что скоро Россия это дело с низкими бел. ценами подправит. Причём сами (вернее сам же) и напросились.

  • ozioz 30 августа 2013 в 00:41

    принятое решение связано с "подтягиванием" цен на топливо хотя бы до уровня Российской Федерации, с тем, чтобы "не был такой агрессивный вывоз бензина, как мы наблюдали в 2011 году".
    Про растворители проговорился! П.С. Лапша для нарота, а чего ж тогда запрещаете АЗС из других стран топливо возить, да же из той же России?

  • ozioz 30 августа 2013 в 00:45

    ostrjak (29.08.2013 23:17) писал(a):
    Ничего, дело идёт к тому, что скоро Россия это дело с низкими бел. ценами подправит. Причём сами (вернее сам же) и напросились.
    Уже давно цены в Беларуси на топливо сравнялись с Российскими! Просто там рынок и разные цены, вот и вешают беларусу лапшу ссылаясь на цены с АЗС на Рублёвке!

  • AlekseyBLR 30 августа 2013 в 01:49

    Шел бы ты быстрей в отставку

  • vad_1982 30 августа 2013 в 06:14

    Твари!!!!! Чтоб вы там уже все подохли на своей верхушке и со своим подорожанием!!!!! СКОТЫ!!!!!!1

  • 03vitalik09 30 августа 2013 в 07:20

    спакойный мы народ:бульбаши.Мы только умеем гейпарады провадить и больше ничего.................................................

  • dimon110279 30 августа 2013 в 08:17

    скоро будет все самое дорогое при сравнении с любой страной.( мысли из министерства, "в Мухасранске налог за хождение по тротуару , и вход для посетителей исполкомов,министерств, платный 100 бакинских ,и нам надо в водить, и т.д.") нам все подороже хоть в чем то будем на первом месте.

  • Смешик 30 августа 2013 в 11:21

    Был я летом в Украине, может бензин там и немного дороже стоит, зато продукты питания и шмотки в два раза ниже, вот и вся арифметика!

  • sereban72 30 августа 2013 в 11:41

    Снопков!!! Ты чё! Минфин нам рассказал, что повышение акцизов связано с латанием дыр в бюджете.

  • sereban72 30 августа 2013 в 11:47

    Дополнительные поступления доходов в результате таких мер составят около 2,6 трлн рублей", - написала начальник главного государственного казначейства Министерства финансов Инесса Данилович в своей статье, посвященной исполнению бюджета, опубликованной в августовском номере журнала "Финансы, учет, аудит", учредителем которого выступает Минфин. Путем привлечения дополнительных поступлений Минфин намерен компенсировать недостаток средств, возникший в результате выпадения запланированных доходов. По данным министерства, невыполнение плана первого полугодия текущего года по доходам республиканского бюджета составило 2,7 трлн рублей. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/363586.html Гражданину снопкову в блокнот. Еще бы про звезды вспомнил.

  • R-O-N-I-N 30 августа 2013 в 12:52

    Как и зарплаты ...

  • fokst 30 августа 2013 в 12:56

    Цены европейские-зарплата белорусская.

  • R-O-N-I-N 30 августа 2013 в 13:08

    Как и зарплаты ...

  • ipetr19 30 августа 2013 в 13:57

    Если-бы у нас и ЗП были такие как в РФ...

  • slava.zloi 30 августа 2013 в 15:02

    опять с россией сравнивают а зарплата пускай с туркменистаном сравнивают

  • Sambius 30 августа 2013 в 15:24

    Извращенцы! Постоянно повышая цены на все, вечно тыкают нас носом, что и так опупенно живем по сравнению с другими!

  • user4081 31 августа 2013 в 16:44

    Ну вот опять придется красти красти красти, чтобы жить у счасти

  • bomsh 31 августа 2013 в 19:09

    user4081 (31.08.2013 16:44) писал(a):
    Ну вот опять придется красти красти красти, чтобы жить у счасти
    "всё уже украдено до нас" (с)

  • distu.rb-7 1 сентября 2013 в 11:31

    fokst (30.08.2013 12:56) писал(a):
    Цены европейские-зарплата белорусская.
    Это Свой Путь... помницца я так в году 2005 будущим застабилам гаварил шо так и будет так меня чуть не пабили!

  • distu.rb-7 1 сентября 2013 в 11:34

    user4081 (31.08.2013 16:44) писал(a):
    Ну вот опять придется красти красти красти, чтобы жить у счасти
    Кстати пра бенз и топливо - Минскавтозаправка у своих клиентов (безнал-таблетка) постоянно крадёт бензин да саляру.Чотка один два литра в месяц с носу. Если пасматреть кол-во договоров то в год касмическая сумма выходит.

  • Снэйфу 1 сентября 2013 в 15:41

    "Министр экономики: "После этого повышения цены на топливо все равно будут ниже, чем в России" Произнёс он, с горечью в голосе.

  • vladis140365 2 сентября 2013 в 20:56

    подорожает всё сразу картошка уже 50.000руб РБ за ведро 10 литровое

  • plv2011 2 сентября 2013 в 22:01

    А реальные доходы в названных государствах какие?

  • bomsh 2 сентября 2013 в 22:27

    20% составляющая себестоимости(!) увеличилась на 5% логичным было бы увеличение отпускной цены на 1,5-2% , а не на 7.... в среднем.