реклама
реклама


Дорога


/

Бортовое устройство под рамкой "пикало", но списания денег со счета не произошло по вине сбоя в системе BelToll. Перевозчикам предлагают вначале оплатить штраф, а потом - после соответствующего разбирательства - вернуть эти деньги на счет.

- 24 августа одна из наших грузовых машин проезжала по платному участку трассы М2 Минск - Национальный аэропорт "Минск". Под "рамками" бортовое устройство исправно "пикало", деньги на счету были - казалось, никаких проблем. Но моего водителя остановили сотрудники Транспортной инспекции и составили протокол за то, что под одной рамкой он проехал без оплаты. Штраф - 260 евро, - рассказал AUTO.TUT.BY перевозчик Николай.



По словам пользователя, весь день 26 августа - "до позднего вечера!" - он "бегал по инстанциям в поисках правды": "Белавтострада", BelToll, Транспортная инспекция.

- Нами как будто играют в футбол! - возмущен мужчина. - Все сыро, непродуманно, решение, которое мне предложили в первых двух местах ("Белавтострада" и BelToll. - Ред.), не поддается никакому здравому смыслу. Вы, говорят, вначале штраф этот оплатите - ну раз уж вам его выписали и он зафиксирован! - а потом мы разберемся, и если что, вернем деньги на ваш счет. При том, что в BelToll на словах подтверждают, что сбой в системе в тот момент на самом деле был, но никакого документа для Транспортной инспекции дать нам не могут.

Никаких "документов" на руки пользователю и не дадут, подтвердили AUTO.TUT.BY в Транспортной инспекции. И решение, предложенное перевозчику Николаю, на сегодняшний момент "единственное законодательно верное".

- Сотрудники Транспортной инспекции не имеют никакого отношения к фиксации нарушений в системе оплаты за дороги. Инспектор, работающий на линии, не видит "технических сбоев" или иных причин - ему поступает информация о том, что данное транспортное средство проехало с нарушением установленных правил. И он обязан на это отреагировать по факту - составлением акта, а в дальнейшем Транспортная инспекция обязана принять меры по взысканию повышенного размера оплаты (так называемого штрафа. - Ред.) с пользователя-нарушителя, - пояснил AUTO.TUT.BY начальник департамента Транспортной инспекции по контролю за системами оплаты Алексей Куцаев, добавив, что сотрудники "не могут и не должны искать причинно-следственную связь".

По его словам, пользователь платных дорог этот штраф действительно обязан оплатить - ведь нарушение было зафиксировано. Затем, если с нарушением не согласен, он может обратиться с заявлением в РУП "Белавтострада", которое, в свою очередь, получит сведения о возможных технических проблемах в конкретный период времени у оператора системы электронного взимания платы за проезд. В результате, если сбой действительно был и перевозчик попал на штраф не по своей вине - они уведомят Транспортную инспекцию о недействительности нарушения, и начнется процедура возврата денежных средств пользователю платных дорог.

- С момента подачи пользователем заявления до поступления денег на счет должно пройти не более 5 дней, - сообщил Алексей Куцаев.

По словам представителя Транспортной инспекции, "ряд отмененных нарушений уже есть, многие пока в процессе".

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Комментарии с форума

  • rekanta 27 августа 2013 в 13:30

    Lusie Пока цены на Бензин меньше чем в соседних государствах никто не поедет ни через Украины ни через Литву. Все просчитано...

  • pescador 27 августа 2013 в 13:52

    может с точки зрения закона, все верно, оплатил, обжаловал, получил назад, только ж у нас бюрократия, и субъективность, разведут волокушу на месяц минимум, ну и отдавать назад деньги ой как не хочецца... да и собственно замораживать тоже...

  • Ламба-сагиб 27 августа 2013 в 15:42

    Два года назад утащили машину за якобы неправильную парковку. Сделал фотки "места преступления", озвонил конторы и поехал забирать машинку. Показал челу фотки и спросил, мол что за нафиг. Он позвал босса, тот покачал головой и сказал, что утащили неправильно. Но штраф и эвакуацию, я должен оплатить. Иначе машину они не вернут. После оплаты он помог мне составить правильно бумагу. Штраф отменили и деньги вернули. Но штраф и эвакуацию пришлось оплатить. Хранение завейвили, так как быстро приехал и был явный их косяк. А было это в Сан-Хосе, штат Калифорния. Так что это нормальная практика, ну не повезло перевозчику. Бывает. Btw, против депозита в отелях возражений нет? Вы ведь ничего не разбили, не поломали, а деньги у вас блокнули или кэшем взяли. Вернут только при чекауте.

  • Ламба-сагиб 27 августа 2013 в 16:12

    Zioma2012 (27.08.2013 15:56) писал(a):
    я могу в таком отеле не селиться. Если отель при выселении скажет, что из-за технического сбоя вам записали на счет 400 баксов за пользование минибаром. Вы пока оплатите, а потом разберемся и может быть через пару месяцев деньги вернем. А не заплатите прямо сейчас - из отеля не выпустим. Это правильный отель?
    Ну про минибар вы загнули. Это показывает насколько вы не в теме. В отель вы можете не селиться, но на улице спать мент не даст. Это стандартные правила в некотрых странах, например в США и Южной Корее, в Польше тоже вносил в Варшавском Новотеле. Я вам привел пример, когда мне незаконно выписали штраф, и мне пришлось его оплатить. Потом деньги вернули. Это нормальная ситуация. Происходит косяк на нижнем уровне, верхние уровни отрабатывают как им просигналили нижние. И надо время, чтобы разобраться в чем дело и отменить незаконное наказание, если оно действительено незаконно.

  • Ламба-сагиб 27 августа 2013 в 17:28

    Zioma2012 (27.08.2013 17:04) писал(a):
    про минибар - это именно так ведет себя белтолл. про штрафы - ваш пример с Калифорнией не подходит для Беларуси. Если в РБ вынесено постановление о штрафе, то оно может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд ДО уплаты штрафа.Более того - у белтолла не штраф, а какая-то особенная оплата. И по хорошему если они не могут оказать качественную услугу - то это не проблема клиента и не клиент должен за это платить.
    В Калифорнии вроде тоже, но машина нужна сейчас и, находясь в командировке, надо ходить на работу а не в суд, иначе заказчик не поймет. И пришлось платить и жаловаться. А с белтолл, какая проблема заплатил потом выбивай с них деньги. Если у перевозчика 260 евро неподъемная сума, которую можно заморозить, то может ну его нафиг такого перевозчика...

  • alexus1946 27 августа 2013 в 18:03

    dmitriy_hi-hi (27.08.2013 14:28) писал(a):
    Люди, вы бы знали с какими муками "рождалась" эта система оплаты дорог электронная. И как в этой ситуации работала Белавтострада ИЮЛЬ и ИЮНЬ месяц, трубки не подымают, никто ничего не знает, на факс шлют письма что ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ с 1 числа, но по сути НИЧЕГО не готово и НИКТО ничего не знает! в итоге с 1 числа вступает в силу и подавляющее число перевозчиков просто останавливается на границе в очередях за приборами! БАРДАК!!!!!!!
    Работали точно так же как работают те же строители или дорожники, или слесаря с токарями.А в итоге дуболомство.Человек не виноват,но побегать он обязан.И всё.Я понимаю,что вернули бы деньги за штраф да ещё такую же сумму в порядке компенсации за причинённые неудобства.Только это из моих мечтаний.Не дождёмся.Мне все эти передряги до феньки,транспорта не имею.Но за державу обидно и за не совсем далёких людцев,которые разрабатывая правила,не могут учесть нюансов.А ведь, помнится,когда писали и рекламировали нововведение,утверждали,что чуть ли не мировой опыт изучили и использовали.

  • audiofil 27 августа 2013 в 18:25

    rekanta (27.08.2013 13:30) писал(a):
    Lusie Пока цены на Бензин меньше чем в соседних государствах никто не поедет ни через Украины ни через Литву. Все просчитано...
    Все посчитано? А теперь к посчитанному добавьте штрафы в таких вот ситуевинах... С которыми не всякому перевозчику получится разбираться (если "резиденция его за 3 тыс. км от РБ - не наездишься по кабинетам ходить и бумаги подавать, а в электронном виде жалобы они скорее всего в упор не видят?)

  • ВинниПых 27 августа 2013 в 19:40

    Интересненько, что будет зимой, когда все камеры завалит снегом?

  • ivanich7788 27 августа 2013 в 19:46

    скор будет вдохнул забошлял, выдохнул забошлял, а если невовремя выдохнул штраф

  • mugambik 27 августа 2013 в 20:21

    Всем рекомендую! Прочтите! Не пожалеете! А, потом сравните! http://kyrgyztoday.kg/ru/dajdzhest-smi/item/3225-istoriya-o-tom-kak-vladimir-pozner-vosstanovil-uterennyiy-pasport-za-odin-den.html

  • ypozhivi 27 августа 2013 в 20:22

    Ламба-сагиб (27.08.2013 15:42) писал(a):
    Два года назад утащили машину за якобы неправильную парковку. Сделал фотки "места преступления", озвонил конторы и поехал забирать машинку. Показал челу фотки и спросил, мол что за нафиг. Он позвал босса, тот покачал головой и сказал, что утащили неправильно. Но штраф и эвакуацию, я должен оплатить. Иначе машину они не вернут. После оплаты он помог мне составить правильно бумагу. Штраф отменили и деньги вернули. Но штраф и эвакуацию пришлось оплатить. Хранение завейвили, так как быстро приехал и был явный их косяк. А было это в Сан-Хосе, штат Калифорния. Так что это нормальная практика, ну не повезло перевозчику. Бывает. Btw, против депозита в отелях возражений нет? Вы ведь ничего не разбили, не поломали, а деньги у вас блокнули или кэшем взяли. Вернут только при чекауте.
    в Германии например за эвакуацию всегда платит тот кто вызвал эвакуатор а уж потом выставляет счёт хозяину машины. И как раз это нормальная практика. Если машину эвакуировали незаконно, то расходы несёт тот кто инициировал эвакуацию. Может Вас развели просто?

  • Voevoda 27 августа 2013 в 20:45

    Ламба-сагиб (27.08.2013 16:12) писал(a):
    Ну про минибар вы загнули. Это показывает насколько вы не в теме.
    Челове привел вам отличный пример. И там(отель), и там (дорога) вы платите за пользование услугой. За устройство(если оно не стоит пару баксов) платится залоговая стоимость на случай всяких неприятный ситуаций. Аналогочино вы делаете security deposit если селитесь в отель/арендуете квартиру и тд. Это нормальная практика. Но вот если вы взяли одну бутылку из минибара, а на васзаписали ящик (в данном случае штраф) - вся вина лежит на отеле. И это их проблема как они выйдут из этой проблемы, а не клиента. Выражаясь вашими же словами - "это стандартные правила в некотрых странах, например в США и Южной Корее". P.S. В США в некоторых магазинах вам отдают бесплатно товар, на который работниками магазина был наклеен неправильный ценник. Конечно телевизор вам так никто не отдаст, но вот мелочь за $10-$15 вполне. И вам просто отдадут эту вещь. Обыкновенный кассир. Без всяких завсклада, завзала и тд. Ибо клиент всегда прав. Если клиент не прав - ваш бизнес долго не протянет. Не больше, не меньше.

  • Voevoda 27 августа 2013 в 20:50

    Ламба-сагиб (27.08.2013 17:28) писал(a):
    А с белтолл, какая проблема заплатил потом выбивай с них деньги. Если у перевозчика 260 евро неподъемная сума, которую можно заморозить, то может ну его нафиг такого перевозчика...
    Типичное советское мышление. С какого перепуга клиент должен отхватывать на свою пятую точку проблемы если виноват Белтолл? в Белтолле или ПВТ не знают, что такое тестирование продукта? Так какого х это проблема клиента? Если у фирмы 20 машин и у каждом машины по 10-15 транзитов через РБ? Глядишь с таким успехом каждый месяц по 5000 евро будет оседать в виде "кривых" штрафов. А, ну да! Я же забыл! может ну его нафиг такого перевозчика? Пусть через РБ ездят только те, кто может отваливать не меньше 20к штрафов в месяц

  • alex_54 27 августа 2013 в 20:58

    morzha (27.08.2013 15:29) писал(a):
    Сколько денег было вбухано в эту систему. А почему нельзя было сделать проще-ввести виньетку с фиксированной оплатой за сутки -неделю -месяц-год... И голова ни у водителей ни у работников не болела бы
    А сколько украли! Одна конструкция стоит больше лимона баков... мыслимо ли?

  • alex_54 27 августа 2013 в 21:02

    Ламба-сагиб (27.08.2013 16:12) писал(a):
    Ну про минибар вы загнули. Это показывает насколько вы не в теме. В отель вы можете не селиться, но на улице спать мент не даст. Это стандартные правила в некотрых странах, например в США и Южной Корее, в Польше тоже вносил в Варшавском Новотеле. Я вам привел пример, когда мне незаконно выписали штраф, и мне пришлось его оплатить. Потом деньги вернули. Это нормальная ситуация. Происходит косяк на нижнем уровне, верхние уровни отрабатывают как им просигналили нижние. И надо время, чтобы разобраться в чем дело и отменить незаконное наказание, если оно действительено незаконно.
    Ты чё, в штатах?

  • andresh 27 августа 2013 в 21:13

    История как-будто с моей списана. Приехал в Беларусь на немецких номерах. Взял устройство (отдельная история). При выезде на границе в Бресте есть транспортная инспекция. Они проверяют выборочно выезжающие автомобили. Вот эта женщина из транспортной испекции захотела меня проверить. а в системе показывает что за один участок дороги деньги не были сняты. при этом что 3 минуты до этого и 5 минут после деньги снимались (как и на всех остальных участках). Причем проезд автомобиля на этом участке дороги был зафиксирован и даже фото сделано именно в этом месте. Я так думаю что фото делаются постоянно когда пикает устройство. На телефоне, который у нее был, сказали что наверно ошибка в системе. но удались сообщение об оплате они не могут. дали другой телефон, который 24 часа в сутки на связи. она пыталась туда раз 20 позвонить. никто не брал. я позвонил сам на инфолинию beltoll, там меня "послали" дежурному в министерстве транспорта, тот выругался на (дословно) "этих дур" с beltoll, которые дают его телефон и сказал чтобы я туда звонил. звоню опять и мне сообщают чтобы платил 100 евро, а там разберутся.

  • Alexoid92 27 августа 2013 в 21:21

    В очередной раз бесят эти комментарии! А не надо было выпендриваться - разобрались бы и вернули бы деньги! Сначала сам его соблюдай закон (заплати штраф), а уже потом обоснованно качай свои права и получай деньги! А то, понимаешь, демократию развели - то не нравится, это не нравится, здесь бардак. Ну и нарот(

  • of73 27 августа 2013 в 21:45

    Я тоже столкнулся с такой ситуацией. А как можно платить штраф если у водителя на руках были все документы об оплате??? И он приехал к нам, и тут же поехал обратно! Куда ему обращаться, если он не может стоять в очередях, искать куда жаловаться...А если он уже не приедет в нашу страну? Какое впечатление у него останется? Мне стыдно!!!

  • babaich2 27 августа 2013 в 21:56

    Alexoid92 (27.08.2013 21:21) писал(a):
    В очередной раз бесят эти комментарии! А не надо было выпендриваться - разобрались бы и вернули бы деньги! Сначала сам его соблюдай закон (заплати штраф), а уже потом обоснованно качай свои права и получай деньги! А то, понимаешь, демократию развели - то не нравится, это не нравится, здесь бардак. Ну и нарот(
    Значиться из-за того что какой-то (М)чудак накосячил я должен отстегнуть и потом бегать,доказывая что я не верблюд?А вы (я просто не помню как правильно пишеться)часом не аху...или оху...?!

  • selhozremtehnika 28 августа 2013 в 00:00

    Так ее настраивали и Тэстировали под КЛЮЧ ! АВСТРИЙЦЫ !

  • selhozremtehnika 28 августа 2013 в 00:04

    Alexoid92 (27.08.2013 21:21) писал(a):
    В очередной раз бесят эти комментарии! А не надо было выпендриваться - разобрались бы и вернули бы деньги! Сначала сам его соблюдай закон (заплати штраф), а уже потом обоснованно качай свои права и получай деньги! А то, понимаешь, демократию развели - то не нравится, это не нравится, здесь бардак. Ну и нарот(
    Усе хатят НА ХАЛЯВУ !

  • ozioz 28 августа 2013 в 00:08

    Вот вам ещё подтверждения беззакония и жизни попонятиям! С каких пор человек не имеет права обжаловать наказание? А это полный бред:

    Транспортной инспекции и составили протокол за то, что под одной рамкой он проехал без оплаты. ...ему поступает информация о том, что данное транспортное средство проехало с нарушением установленных правил.
    Он что по обочине объехал счётчик или по воздуху перелетел?

  • Сенн 28 августа 2013 в 00:10

    Alexoid92 (27.08.2013 21:21) писал(a):
    В очередной раз бесят эти комментарии! А не надо было выпендриваться - разобрались бы и вернули бы деньги! Сначала сам его соблюдай закон (заплати штраф), а уже потом обоснованно качай свои права и получай деньги! А то, понимаешь, демократию развели - то не нравится, это не нравится, здесь бардак. Ну и нарот(
    Согласно закону у перевозчика должна стоять эта аццкая приблуда от Белтолла и быть деньги для оплаты проезда. У него это все есть, все законные требования он выполнил. Белтолл, опять же по закону, обязан взять за каждый участок пути определенную сумму. Если он это не сделал-это его косяк и его проблемы... Но никак не перевозчика. Суетиться и бегать должен накосячивший-Белтолл.

  • Сенн 28 августа 2013 в 00:11

    selhozremtehnika (28.08.2013 00:00) писал(a):
    Так ее настраивали и Тэстировали под КЛЮЧ ! АВСТРИЙЦЫ !
    А сроки невменяемо короткие им кто установил? Папуа-новозеландцы али белорусские заказчики, ась?

  • ozioz 28 августа 2013 в 00:12

    Ламба-сагиб (27.08.2013 16:12) писал(a):
    Ну про минибар вы загнули. Это показывает насколько вы не в теме. В отель вы можете не селиться, но на улице спать мент не даст. Это стандартные правила в некотрых странах, например в США и Южной Корее, в Польше тоже вносил в Варшавском Новотеле. Я вам привел пример, когда мне незаконно выписали штраф, и мне пришлось его оплатить. Потом деньги вернули. Это нормальная ситуация. Происходит косяк на нижнем уровне, верхние уровни отрабатывают как им просигналили нижние. И надо время, чтобы разобраться в чем дело и отменить незаконное наказание, если оно действительено незаконно.
    Каждый свёрчёк должен знать свой уровень!

  • ozioz 28 августа 2013 в 00:14

    Сенн (28.08.2013 00:10) писал(a):
    Согласно закону у перевозчика должна стоять эта аццкая приблуда от Белтолла и быть деньги для оплаты проезда. У него это все есть, все законные требования он выполнил. Белтолл, опять же по закону, обязан взять за каждый участок пути определенную сумму. Если он это не сделал-это его косяк и его проблемы... Но никак не перевозчика. Суетиться и бегать должен накосячивший-Белтолл.
    Но это ж Беларусь, здесь суетится тот кого доят!

  • Сенн 28 августа 2013 в 00:19

    ozioz (28.08.2013 00:14) писал(a):
    Но это ж Беларусь, здесь суетится тот кого доят!
    Ага.... Мне думается, что если заступнику за Белтолл-Сельхозтехнике, вломить штраф этак евров в 200 за то, что его продавец в магазине обсчитал, то все-таки осознает и проникнется.... Своя шкурка ближе к телу.

  • alex578 28 августа 2013 в 01:01

    belarus198109 (27.08.2013 13:37) писал(a):
    Я бы поехал из принципа. Плевать на убытки, но подлецы и грабители не получат не рубля! Душевное спокойствие дороже денег...
    наверное ты не сталкивался с транспортниками литвы и польши и штрафы от 1000 евро а машина на штрафплощадке

  • Sasha_____ 28 августа 2013 в 03:04

    то есть попал по ошибке на штраф, так ещё и бегай по инстанциям, а если я на свадьбу еду, или на похороны? или даже принципиально денег лишних нет ни копейки?

  • alst76 28 августа 2013 в 07:23

    Страна "волшебных" идиотов...

  • selhozremtehnika 28 августа 2013 в 08:25

    Сенн (28.08.2013 00:11) писал(a):
    А сроки невменяемо короткие им кто установил? Папуа-новозеландцы али белорусские заказчики, ась?
    Так зачем братся БЫЛО!

  • DK1111 28 августа 2013 в 08:37

    А почему нельзя было запустить в тестовом режиме,все перевозчики купили бы устройства.Все проверили бы,и берите деньги.

  • Druid01 28 августа 2013 в 10:03

    Lusie (27.08.2013 13:12) писал(a):
    Ну разок, другой так перевозчик попадет и будет маршруты через Украину или Литву прокладывать, и сидите вы на своем центре Эуропы. Это им в штате еще держать сотрудника, для разборок по накладкам не по их вине?
    Через Украину не дай бог

  • 77mara77 28 августа 2013 в 10:15

    Оказывается Израиль имеет свой филиал и это Беларусь тут умы почище коренных Израильтян ушлые. Брать штраф за то, что ты не виноват поскольку у них не работало супер изобретение. Так отключите нафиг эти станции оплаты собирайте штрафы а потом доооооолго разбирайтесь и ясно, кто должен быть виноват. Не было у нас по стране грузопотока или автопотока так и не будет, на каждую хитрую морду найдется объездная дорога. А этот еще начальник отдела сидит и вещает херь про то, что он не должен, ты блин деньги с кого берешь? А с государства, тогда удачи и так будет всегда.

  • tosha200801 28 августа 2013 в 12:30

    бред, писать телегу в прокуратуру и т.д. и т.п., пусть дорабатывают свои программы с оплатами в бельтоле

  • v_nick 28 августа 2013 в 13:27

    Начальник департамента в корне не прав. Штраф выписывается в соответствии с административным кодексом... в соответствии с ним же обязанность доказывания правонарушения лежит на органе ведущем административный процесс.... т.е. на транспортной инспекции... и это ее прямая обязанность искать причинно следственные связи.... Поэтому водителям - подписывая протокол в пояснениях пишите, что не согласны с протоколом.... и нехай доказывают... А вы можете предоставлять доказательства, что не нарушали. Ставьте видеорегистраторы....Кстати насчет документа от БелТолл... его не надо напрямую брать... а заявить органу ведущему административный процесс т.е. инспекции ходатайство об истребованиии этой информации от БелТолл....

  • sssss_aaa 28 августа 2013 в 13:42

    так там наверное элетрогенераторы малой мощности))))),если по одной машине то прибор еще списывает деньги, а если все 6 сразу)))))))))) год экономии однако)))))))))))))))

  • asd_rider 28 августа 2013 в 16:27

    87alex87 (27.08.2013 12:55) писал(a):
    интересно, а кто-нибудь в суд уже подавал по поводу технических сбоев и вынужденных в связи с этим простоев
    Бесполезно. у нас суды защищаю не правого, а гос во главе бандюгана.

  • tosha200801 29 августа 2013 в 09:52

    уплатить штраф,получить его обратно,а потом иск в суд за пользование чужими денежными средствами, и все эти действия сопровождать упреждающими претензиями в письменной форме и с заказным с уведомлением

  • babay2 5 ноября 2013 в 22:52

    с первого августа до сего дня заменил по причине неисправности уже 19 устройств из 25. один прибор 4 раза меняли за 20 минут.

  • babay2 5 ноября 2013 в 22:56

    ozioz (28.08.2013 00:12) писал(a):
    Каждый свёрчёк должен знать свой уровень!
    бред! никому и ничего я не должен платить. Я ничего не нарушал.