реклама
реклама


Дорога


Инспектор ОАиП ГАИ УВД Наталия Коробко,

22 августа на Комиссии по безопасности дорожного движения утверждено решение об оборудовании на территории Брестской крепости веломаршрута, также разработана схема и обозначение велосипедного движения.

Веломаршрут пройдет по западной стороне от Северных ворот близ Свято-Николаевского гарнизонного собора (церкви) – Холмских ворот – далее вдоль реки у казармы – скульптурной композиции "Жажда" – до главного входа ("Звезда"). 

TUT.BY: Напомним, не так давно председатель Брестского облисполкома Константин Сумар потребовал создать в крепости больше возможностей для велосипедистов. Поводом для разговора стало появление на территории мемориального комплекса запрещающих знаков для велосипедистов.

"Люди мне задают вопрос: почему в Брестской крепости нельзя кататься на велосипедах? Мы говорим о том, что гражданам надо прививать любовь к спорту, пропагандируем здоровый образ жизни и в то же время устанавливаем запрещающие знаки, вместо того чтобы горисполкому и администрации комплекса подумать над маршрутами, определить дорожки для движения велосипедистов, указать, где можно ездить, а где нельзя", - сказал Константин Сумар.

Комментарии с форума

  • RazinRb 24 августа 2013 в 00:21

    Сумар, это не место для велосипедных прогулок, здесь чтят память погибших!!!! Константин, а в голове ещё нет мысли на кладбище "Плоска" велодорожки между могил сделать? Может стоит сделать выбор где и как Вам кажется надо спортом заниматься? Крепость не парк для вело-прогулок, а так же не трек!!!! Дай Бог Вам хватит ума понять, что и ВЫ не вечны..!., а если так, то и Вам на том свете вряд ли понравиться тусовка молодёжи на "великах" вокруг Вашей могилки с выставленной подножкой байка, опирающейся на вашу оградку или надгробье! ....а вокруг будет звучать Рамштайн или похлеще..!!!! Брестчане против мародёрства!!!

  • 1ak-brest 24 августа 2013 в 09:47

    RazinRb (24.08.2013 00:21) писал(a):
    Сумар, это не место для велосипедных прогулок, здесь чтят память погибших!!!! Константин, а в голове ещё нет мысли на кладбище "Плоска" велодорожки между могил сделать? Может стоит сделать выбор где и как Вам кажется надо спортом заниматься? Крепость не парк для вело-прогулок, а так же не трек!!!! Дай Бог Вам хватит ума понять, что и ВЫ не вечны..!., а если так, то и Вам на том свете вряд ли понравиться тусовка молодёжи на "великах" вокруг Вашей могилки с выставленной подножкой байка, опирающейся на вашу оградку или надгробье! ....а вокруг будет звучать Рамштайн или похлеще..!!!! Брестчане против мародёрства!!!
    Я может быть с вами и согласился..... Но, по вашему устраивать пьянки,свадьбы и тому подобные увеселительные мероприятия вполне вещей а вело маршрут кощунство. Да и проезжающие автомобили работников по территории крепости не редкость.

  • sanito 24 августа 2013 в 13:24

    Исходя из твоей логики- ходим то по трупам, которых куча лежит не захороненых под ногами ( тоже самое, что на кладбище по могилам ходить) и никто крепость не копает, чтобы найти их. Значит надо закрыть крепость, огородить, и не пускать туда никого, а проезжая мимо делать скорбный вид. Тогда давай закроем около интуриста церковь- перед ним могила 450 немецких солдат, и ещё одна могила - первые сто метров по всей ширине брестского городского парка, хотя немцев можно ногами топтать, это наверное не мародёрство, а так им и надо, хотя от этого утверждения как то кривит морду. А в крепости прекрасный воздух, большие площади, Заодно и дети приобщаются к истории. На велосипедах хоть не так устаюти всё увидят. Брестчане против зашоренности и узости мышления!!!!

  • RazinRb 24 августа 2013 в 22:56

    Всем Вам отвечу так: посещая мемориал не обязательно обойти её (или объехать) за день, а нужно проникнуться той болью, которая хранит история данного места боевой славы, мужества и горя! По поводу пьянок (грубо конечно сказано. но всё же "Цитадель" как ресторан имеет место быть), свадеб и тд- я ЗА только за свадебные поклонения-ложа венок, молодожёны благодарят за то,что они свободны, влюблены, счастливы и имеют право на продолжение рода-БЛАГОДАРЯ героям защитников крепости! А отмечание 50 летий ченуш Бреста-такое же кощунство как и пикник велосипедистов под шашлычков у Буга, где молоденький парень тянулся своим котелком к воде в 1941 году. Теперь про Берлин... большей глупости не слышал при разговоре про Брестскую крепость, тут коротко: потому мы победили в 1945 году! СЛАВА ГЕРОЯМ!!! Для тех кто не сведущ и думает, что я в Крепости не был никогда: крепость имеет 3 кольца укреплений, уходящих до радиуса в 14 км-ноги сломайте и педали не сотрите..., а если Вам удастся всё с высоты сиденья велосипеда всё увидеть и оценить, попробуйте написать книгу с воображением о чёткости действий войск, о

  • RazinRb 24 августа 2013 в 23:05

    1ak-brest (24.08.2013 09:47) писал(a):
    Я может быть с вами и согласился..... Но, по вашему устраивать пьянки,свадьбы и тому подобные увеселительные мероприятия вполне вещей а вело маршрут кощунство. Да и проезжающие автомобили работников по территории крепости не редкость.
    Выше объяснился... А Вы сделайте так, что бы работники до рабочего места шли пешком! На заводах разве не так?!

  • Leybovich 25 августа 2013 в 11:07

    Веломаршрут это ладно , но кабак в крепости это кощунство , плевок в историю . Святое продается за БАБЛО .

  • af7 25 августа 2013 в 21:14

    RazinRb (24.08.2013 22:56) писал(a):
    Всем Вам отвечу так: посещая мемориал не обязательно обойти её (или объехать) за день, а нужно проникнуться той болью, которая хранит история данного места боевой славы, мужества и горя! По поводу пьянок (грубо конечно сказано. но всё же "Цитадель" как ресторан имеет место быть), свадеб и тд- я ЗА только за свадебные поклонения-ложа венок, молодожёны благодарят за то,что они свободны, влюблены, счастливы и имеют право на продолжение рода-БЛАГОДАРЯ героям защитников крепости! А отмечание 50 летий ченуш Бреста-такое же кощунство как и пикник велосипедистов под шашлычков у Буга, где молоденький парень тянулся своим котелком к воде в 1941 году. Теперь про Берлин... большей глупости не слышал при разговоре про Брестскую крепость, тут коротко: потому мы победили в 1945 году! СЛАВА ГЕРОЯМ!!! Для тех кто не сведущ и думает, что я в Крепости не был никогда: крепость имеет 3 кольца укреплений, уходящих до радиуса в 14 км-ноги сломайте и педали не сотрите..., а если Вам удастся всё с высоты сиденья велосипеда всё увидеть и оценить, попробуйте написать книгу с воображением о чёткости действий войск, о...... Читать дальше...
    Теперь про Берлин... большей глупости не слышал потому мы победили в 1945 году! :-) Уважение не измеряется велодорожками, как не измеряется и величиной памятников, и пафосными празднованиями военных дат. А уважение выражается искренним желанием однажды привезти, в ту же крепость, сына, и тихо, без пафоса спокойно, рассказать ему как, Я понимаю СВОЮ историю, СВОЕЙ Родины.

  • RazinRb 25 августа 2013 в 22:41

    af7 (25.08.2013 21:14) писал(a):
    Теперь про Берлин... большей глупости не слышал потому мы победили в 1945 году! :-) Уважение не измеряется велодорожками, как не измеряется и величиной памятников, и пафосными празднованиями военных дат. А уважение выражается искренним желанием однажды привезти, в ту же крепость, сына, и тихо, без пафоса спокойно, рассказать ему как, Я понимаю СВОЮ историю, СВОЕЙ Родины.
    Ну, что сказать про Вас... Если место героической Славы и памяти павших в Вашей голове ассоциируется только как с пафосным празднованием военных дат, то мне обидно и жалко за Ваш узкий менталитет, а ещё больше жаль сына если он будет воспринимать Брестскую крепость Герой по наитии отца как безразличная для него история его страны (от af7: без пафоса спокойно), сказав короче-жизнь одним днём! Вам бы в Берлин, Вам нравиться этот город-устои, динамика, урбанизация, колорит.... Таких в 19...-сороковых кто как называл: враги народа, перебежчики, полицаи... Выбор за Вами, что привить сыну-память, историю (пафосных дат), национальный патриотизм на примере уважения к героям прошлого ИЛИ просто радоваться доступностью к безволию своей душе на примерах других... ПОМНИТЕ, СТРАНЫ НЕТ-КОГДА ЗАБЫВАЕТСЯ ИСТОРИЯ, ПРЕВРАЩАЯСЬ В НИКЧЕМНОСТЬ В ПАМЯТИ ГРАЖДАН!!!

  • af7 26 августа 2013 в 08:23

    RazinRb (25.08.2013 22:41) писал(a):
    Ну, что сказать про Вас... Если место героической Славы и памяти павших в Вашей голове ассоциируется только как с пафосным празднованием военных дат, то мне обидно и жалко за Ваш узкий менталитет, а ещё больше жаль сына если он будет воспринимать Брестскую крепость Герой по наитии отца как безразличная для него история его страны (от af7: без пафоса спокойно), сказав короче-жизнь одним днём! Вам бы в Берлин, Вам нравиться этот город-устои, динамика, урбанизация, колорит.... Таких в 19...-сороковых кто как называл: враги народа, перебежчики, полицаи... Выбор за Вами, что привить сыну-память, историю (пафосных дат), национальный патриотизм на примере уважения к героям прошлого ИЛИ просто радоваться доступностью к безволию своей душе на примерах других... ПОМНИТЕ, СТРАНЫ НЕТ-КОГДА ЗАБЫВАЕТСЯ ИСТОРИЯ, ПРЕВРАЩАЯСЬ В НИКЧЕМНОСТЬ В ПАМЯТИ ГРАЖДАН!!!
    Таааак, меня уже в полицаи записали, врага народа и перебежчика. И это только за СВОЁ мнение о велодорожке. РазинРБ немножечко заигрался в войнушку. А как всё профессионально передёрнуто вы случаем не в отделе идеологии працуете уважаемый. Во первых никто не говорил про "пафосные даты", разговор вёлся про празднование этих дат. Да ещё понравилось про "узкий менталитет". И, "как безразличная для него история его страны" Я досконально изучал историю как свой страны так и всего мира (любознательный знаете ли ) Как вы меня наградили за всего лишь СВОЁ мнение о велодорожке,(несогласных к стенке, да?) И, "как безразличная для него история его страны" была бы безразлична Я бы сына на рыбалку отвёз, вместо Брестской крепости. Ну что можно сказать про вас, раз уж мы перешли на личности. Про ЧЕЛОВЕКА с "широким менталитетом", специалистом по "ассоциациям в голове", добрейшего ЧЕЛОВЕКА жалеющего сыновей своих оппонентов. Человека с риторикой 1936-40х Вот назовёт в то время ЧЕЛОВЕК человека перебежчиком, или оппортунистом, и всё, к стенке. Вот тут и сыновей становится жалко, правильно ТОВАРИЩ?

  • sanya126 26 августа 2013 в 11:19

    Велосипеды ничем не оскорбительны для Крепости! Для церемониального шага и пафосных лиц там есть площадь и вечный огонь, где великам действительно не место. Во всех остальных местах глупо запрещать ездить. Мемориал-только малая часть огромной Крепости и вовсе не обязательно ходить там всё время со скорбящим выражением лица. Знать и помнить - да. Но жизнь продолжается и нужно ей радоваться!

  • yury_dav 9 сентября 2013 в 09:26

    Кто-нибудь может мне внятно объяснить, почему ходить по крепости - это уважение, а проехать на велосипеде - это неуважение к погибшим?