• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Алена Германович,

Суд Ветковского района признал 29-летнего жителя Гомельского района виновным в сопротивлении работникам милиции (ст. 363 УК) и наказал его арестом на три месяца. Суд также принял решение конфисковать у гражданина автомобиль BMW X5.
 
Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Ветковского района, житель Гомельского района препятствовал милиционерам, которые пытались задержать нарушителя, нелегально вывозившего металлолом в Россию.
 
В феврале 2013 года сотрудники ГАИ и взвода по охране территории радиоактивного загрязнения Ветковского РОВД на выезде из райцентра решили проверить микроавтобус Ford Transit. Водитель микроавтобуса проигнорировал требования об остановке и продолжил движение. Милиционеры стали его преследовать. На автодороге Гомель — Ямное между микроавтобусом и автомобилем ГАИ вклинился BMW X5. Его водитель стал активно препятствовать милиционерам в преследовании, создавая реальную угрозу жизни и здоровью как сотрудников РОВД, так и граждан, двигавшихся в других автомобилях.
  
Водители BMW и Ford не подчинились неоднократным требованиям об остановке, и сотрудник милиции применил оружие. Было сделано около 30 выстрелов по колесам из пистолета. Водитель Ford, перевозивший по просьбе собственника микроавтобуса лом цветного металла в направлении границы с Россией, был привлечен к административной ответственности. Водителю BMW было предъявлено обвинение в уголовном преступлении. Приговор пока не вступил в законную силу, признанный виновным в преступлении с решением суда не согласен и обжалует его.
  
Это не первое уголовное дело в Ветковском районе по факту, когда правоохранительным органам мешали задерживать граждан, нелегально вывозящих лом металла в РФ. В 2010 году вступил в силу приговор в отношении 35-летнего жителя Ветки, который в зоне отчуждения и отселения Чернобыльской АЭС напал на сотрудников милиции и КГБ, защищая металл, вывозимый в Россию. Мужчина был признан виновным в "совершении угрозы насилием в отношении должностного лица, исполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка" и оштрафован на 17,5 млн рублей.

Комментарии с форума

  • fantazer 23 августа 2013 в 10:28

    А каким боком тут конфискация X5? безпредел власти?

  • Виталь_ 23 августа 2013 в 10:35

    r_ol (23.08.2013 09:45) писал(a):
    Парень решил, что ежели у него Х5, то ему всё-всё можно.
    у нас таких 99% владельцев бэшачак

  • troop 23 августа 2013 в 10:37

    Будет в назидание "предпринимателям"

  • dima_konovalenko 23 августа 2013 в 10:52

    отъём собственности согласно какого бел.закона?

  • olga.malisheva 23 августа 2013 в 11:06

    Ага, уже имущество менты отбирают?????Нормальные новости с утречка......((((((

  • europe-79 23 августа 2013 в 11:34

    fantazer (23.08.2013 10:28) писал(a):
    А каким боком тут конфискация X5? безпредел власти?
    лол, стаью внимательно прочитай, а не только заголовок

  • geeps1980 23 августа 2013 в 11:46

    Красавчик!!! Ничего не скажешь!!!!

  • bulanov73 23 августа 2013 в 12:44

    Гасударству трэба грошы !

  • kovzikGV 23 августа 2013 в 13:33

    ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА!

  • Guki-Drabaki 23 августа 2013 в 14:43

    sergik-melkij (23.08.2013 12:08) писал(a):
    отнюдь. Машина - орудие преступления (с её помощью оказывал сопротивление). ч.6 ст.61 УК РБ Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, дохода, полученного от использования этого имущества, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу. Все по закону. Для каждого орудия свою статью не придумаешь, для суда нет разницы, вилка орудие преступление или Х5.
    Ну да - начал сопротивляться и махать руками-ногами - конфисковать руки и ноги хD

  • upal_s_luny 23 августа 2013 в 15:19

    похоже, что главная цель - не наказать, а отобрать

  • kuzyk 23 августа 2013 в 15:23

    А что там за пистик такой был, что по аж 30 патронов в обойме?

  • Патологоанатом 23 августа 2013 в 15:55

    Guki-Drabaki (23.08.2013 14:43) писал(a):
    Ну да - начал сопротивляться и махать руками-ногами - конфисковать руки и ноги
    если у вас есть дорогой автомобиль, весь полк ГАИ подтвердит, что вы активно сопротивлялись...

  • Ice Fire 23 августа 2013 в 16:05

    что родину распродают, безработные на x5-тых?

  • Ice Fire 23 августа 2013 в 16:08

    Guki-Drabaki (23.08.2013 14:43) писал(a):
    Ну да - начал сопротивляться и махать руками-ногами - конфисковать руки и ноги хD
    да а если начнешь сопротивляться подсознательно то конфискуют сознание...

  • Ice Fire 23 августа 2013 в 16:11

    qu--qu (23.08.2013 15:19) писал(a):
    похоже, что главная цель - не наказать, а отобрать
    одно другому не мешает, а даже способствует. в чем проблема? вот на что надеялся идиот мужик на бмв? а вообще первым делом занимаясь чем то незаконным необходимо либо читать УК либо "сушить сухари." да не последний бмв отняли

  • dimonn82s 23 августа 2013 в 16:11

    тех,кто возит радиактивный лом ,я бы на месте к стенке ставил. А его зашитничкам посоветую дозиметром имерить ,,фон,,своего авто,стиралки,микроволновки итд.

  • alexsyi23 23 августа 2013 в 18:59

    Это происшествие из категории: подвернулся удобный случай пополнить казну. Аналогично можно конфисковать машину у водителя, отказавшего предъявить документы или отбирать квартиру у ругавшегося на пороге квартиры с участковым жильца. Мол сопротивление милиции. Помним мы и закон об конфискации машины если ты пьяный за рулём в независимости чья это машина... Сейчас конфиская в моде. Что толку что человек отсидит, главное чтоб казна от этого поимела!

  • ZmicerRB 24 августа 2013 в 04:10

    Дагуляуся мужчынскі палавы орган на скрыпцы, моцна музыку кахау.

  • inext 25 августа 2013 в 11:55

    "Около 30 выстрелов по колесам из пистолета"- фантастическая меткость)

  • 1aramis 25 августа 2013 в 15:53

    olga.malisheva (23.08.2013 11:06) писал(a):
    Ага, уже имущество менты отбирают?????Нормальные новости с утречка......((((((
    Какому то менту понравился Х5, зачем покупать если можно конфисковать. Теперь на Х5 будет ездить законоправящий мент.

  • 1aramis 25 августа 2013 в 15:55

    kuzyk (23.08.2013 15:23) писал(a):
    А что там за пистик такой был, что по аж 30 патронов в обойме?
    А куда попали остальные пули??

  • 1aramis 25 августа 2013 в 16:01

    inext (25.08.2013 11:55) писал(a):
    "Около 30 выстрелов по колесам из пистолета"- фантастическая меткость)
    Так этож мент, он даже если застрелиться захочет, то с первого выстрела обязательно промажет, попадёт возможно с 3го, но жив сволочь окажется, потому что пуля пройдя голову навылет не затронет жизненно важных органов.