реклама

реклама
реклама


Дорога


Возможность возврата залогов за выданные бортовые устройства системы BelToll и остатка средств на счетах на банковские платежные карточки будет обеспечена в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе национальной электронной системы сбора платы за проезд по автодорогам Беларуси BelToll.

Специалисты уточнили, что вчера отмечались проблемы с соответствующей программой. Так, во время организации технического решения по возврату средств на банковскую платежную карточку возникали задержки по срокам. "Оператор системы BelToll уже предпринимает все необходимые действия по исправлению этой проблемы", - констатировали в ИООО "Капш Телематик Сервисиз".

Планируется, что организация устойчивого в последующей работе решения займет несколько дней. "BelToll приносит всем пользователям, у которых возникли проблемы при возврате средств на банковскую платежную карточку, свои извинения и заверяет, что все средства будут возвращены пользователям платных дорог, как только такая возможность будет обеспечена", - сообщили в компании.

Комментарии с форума

  • eaa_by 16 августа 2013 в 10:45

    hugod (16.08.2013 06:34) писал(a):
    Вообще я "ЗА" платные дорогие в РБ. Мировая практика показывает, что платные дороги всегда в отличном состоянии. Надеюсь, что в нашей стране эта практика будет аналогичной. Единственное, чего я против, это то, что участники ТС до 3.5 тонн не платят за все это (Россия, Казахстан). С одной стороны это хорошо, а с другой, почему я должны ездить по убогим Российским и Казахстанским дорогам, убивать свой автомобиль, подвергать опасности свою жизнь, когда они катаются по безопасным, бесплатным дорогам у нас. Ладно, речь не об этом. Я, иностранец, скажем, еду себе такой, вижу знак о платной дороги и полагаю, что далее будет пунк пропуска, где мне нужно будет оплатить. Еду и еду, ничерта не вижу, а потом меня останавливает полиция, говорит, хелоу и просит заплатить штраф 200 евро. Ээээ товарищ полицейский, это как понимать? Развод на бабки? Уважаемые, сборщики за проезд, если бы вы подходили к решению оплаты за проезд не только из своих интересов, а с интересов граждан, вы бы поняли, что существует тысячи методов, по которым можно, не создавая непонятливых условий для проезжавших, оплатить проезд. Я вот...... Читать дальше...
    Ну вы как на Марсе. Система устроена так, чтобы СПРОВОЦИРОВАТЬ за нарушение, а затем за это нарушение взыскать штраф. Ибо штраф ГОРАЗДО ВЫШЕ, чем стоимость проезда, соответственно, взымать штраф выгоднее, чем дать заплатить за проезд. А вы как дети, блин.

  • Пінская Шляхта 16 августа 2013 в 10:50

    hugod (16.08.2013 06:34) писал(a):
    Я, иностранец, скажем, еду себе такой, вижу знак о платной дороги и полагаю, что далее будет пунк пропуска, где мне нужно будет оплатить. Еду и еду, ничерта не вижу, а потом меня останавливает полиция, говорит, хелоу и просит заплатить штраф 200 евро.
    знак платная дорога означает, что заезжать на нее без оплаты - запрещено. грамотный ты или нет - но правила знать обязан. В европе, если заехал за знак платной дороги и не оплатил предварительно - будь готов оплатить штраф. Я говорю на примере Австрии, Венгрии и др... Во Франции, Италии, Испании знак платной дороги стоит перед рамкой оплаты, ты все равно на нее не заедешь не оплатив. так что не надо на неграмотность туристов скашивать. незнание законов - не освободит от ответственности. даже если турист не знает знаков, то перед тем, как ехать в ту или иную страну на личном транспорте - всегда будет искать информацию об оплатах дорог, нет ли оплаты въезда в центры и т.п. и платить должны все и наши и русские и казахи, как это делается в принципе везде, в той европе, на которую мы стараемся равняться. все равны.

  • Пінская Шляхта 16 августа 2013 в 11:00

    eaa_by (16.08.2013 10:45) писал(a):
    Ну вы как на Марсе. Система устроена так, чтобы СПРОВОЦИРОВАТЬ за нарушение, а затем за это нарушение взыскать штраф. Ибо штраф ГОРАЗДО ВЫШЕ, чем стоимость проезда, соответственно, взымать штраф выгоднее, чем дать заплатить за проезд. А вы как дети, блин.
    да что Вы говорите? т.е. Поляки, Чехи, Венгры, Австрийцы и пр. европейские страны так же устроены? Учитывая, что у Австрии считаются самые разумные оплаты дорог. и у нас стоит система австрийская. не несите чушь. все что не делается у нас, все вам не так. даже если золотой унитаз вам поставят дома, вы будете недовольны. У Словаков вообще надо брать коробки как кирпич по весу и на лобовое клеить для машин массой свыше 3.5 тонн. не выезжали за пределы нашей родимой значится, раз рассуждаете так. а там штрафы будут посерьезнее, если не оплатите.

  • Пінская Шляхта 16 августа 2013 в 11:06

    hugod (16.08.2013 06:34) писал(a):
    Подъехал себе, кинул монетку и поехал дальше. Монетку можно было купить на заправках или в спец терминале прямо на пункте пропуска. Заплатил за монетку и не нужно было бы парится с вашими непонятливыми терминалами на стекле, возврату залога за такой терминал и так далее. Может я что то не понимаю, но по мне, сбор за проезд с этими терминала, полный бред, который стоит в несколько раз дороже, чем реализация идей с монетками и автоматизированными пунктами пропуска.
    первое - монеток у нас нет. а искать туристу обменник в 2 часа ночи на границе не в кайф будет и как высветится ему там сумма миллион - он не поверит. второе - это создаст пробки. в италии, франции в августе из-за этих шлагбаумов создаются пробки, в которых можно весь день простоять на платной дороге и не доехать куда надо. даже при том, что там таких автоматов стоит на на 2 полосы, а расширяют до 20 полос в каждом направлении. не помогает. поэтому австрийский вариант самый удобный для сбора оплаты. третье - там все равно надо содержать штат людей, которые их будут обслуживать шлагбаумы, решать моментально вопросы, если где-то что-то заклинит, менять кассовые чеки и т.д. весь смысл ведь в том, избавиться от содержания штата.

  • niaczesny 16 августа 2013 в 12:35

    Пінская Шляхта (16.08.2013 10:50) писал(a):
    знак платная дорога означает, что заезжать на нее без оплаты - запрещено. грамотный ты или нет - но правила знать обязан. В европе, если заехал за знак платной дороги и не оплатил предварительно - будь готов оплатить штраф. Я говорю на примере Австрии, Венгрии и др... Во Франции, Италии, Испании знак платной дороги стоит перед рамкой оплаты, ты все равно на нее не заедешь не оплатив. так что не надо на неграмотность туристов скашивать. незнание законов - не освободит от ответственности. даже если турист не знает знаков, то перед тем, как ехать в ту или иную страну на личном транспорте - всегда будет искать информацию об оплатах дорог, нет ли оплаты въезда в центры и т.п. и платить должны все и наши и русские и казахи, как это делается в принципе везде, в той европе, на которую мы стараемся равняться. все равны.
    Частично согласен а частично нет. Предположим выехал я на трассу и там знак. Т.е. мне надо кидать машину, брать такси и ехать искать пункт оплаты? Может стоит после каждого знака "платная дорога" тут же за ним делать пункт оплаты? Согласен что во многих европейских странах именно так и действует. Но использование этих горе модемов под стеклом касается только большегрузного транспорта. А для авто до 3,5 тон существуют "винетки" - наклейки которые продаются на всех заправках. Купил - дырку продавец ляпнул, на стекло наклеил... и валяй... 10 евро - 10 дней. (австрия). Никаких проблем, никаких устройств, никаких очередей, никаких проблем с возратом залога за это "чудо устройство". Все просто и удобно. Или же вариант поляков: для большегрузов также как и у нас. а для легковых авто по другому. Висит знак "платная трасса". Далее подъехал - шлагбаум. Далее нажал на кнопку - вылезла магнитная карточка и с ней газуй куда хочешь и сколько хочешь, пока не будет съезда с платной дороги. Подъехал к съезду карточку отдал - тебе говорят 9,3 злотых (условно). Ты можешь оплатить в злотых, евро или кредиткой. Все

  • niaczesny 16 августа 2013 в 12:43

    Пінская Шляхта (16.08.2013 10:50) писал(a):
    знак платная дорога означает, что заезжать на нее без оплаты - запрещено. грамотный ты или нет - но правила знать обязан. В европе, если заехал за знак платной дороги и не оплатил предварительно - будь готов оплатить штраф. Я говорю на примере Австрии, Венгрии и др... Во Франции, Италии, Испании знак платной дороги стоит перед рамкой оплаты, ты все равно на нее не заедешь не оплатив. так что не надо на неграмотность туристов скашивать. незнание законов - не освободит от ответственности. даже если турист не знает знаков, то перед тем, как ехать в ту или иную страну на личном транспорте - всегда будет искать информацию об оплатах дорог, нет ли оплаты въезда в центры и т.п. и платить должны все и наши и русские и казахи, как это делается в принципе везде, в той европе, на которую мы стараемся равняться. все равны.
    Согласен. Оплату для всех! Вы посмотрите сколько россиян летает туда сюда. Причем еще и нагло миргая на скорости 200 в час. пора с них брать оплату! Да и штрафовать чаще их надо. А то обнаглели совсем. У себя могут как хотят. А тут будьте добры соблюдайте скоростной режим.

  • alber4444 16 августа 2013 в 13:15

    niaczesny (16.08.2013 12:35) писал(a):
    Частично согласен а частично нет. Предположим выехал я на трассу и там знак. Т.е. мне надо кидать машину, брать такси и ехать искать пункт оплаты? Может стоит после каждого знака "платная дорога" тут же за ним делать пункт оплаты? Согласен что во многих европейских странах именно так и действует. Но использование этих горе модемов под стеклом касается только большегрузного транспорта. А для авто до 3,5 тон существуют "винетки" - наклейки которые продаются на всех заправках. Купил - дырку продавец ляпнул, на стекло наклеил... и валяй... 10 евро - 10 дней. (австрия). Никаких проблем, никаких устройств, никаких очередей, никаких проблем с возратом залога за это "чудо устройство". Все просто и удобно. Или же вариант поляков: для большегрузов также как и у нас. а для легковых авто по другому. Висит знак "платная трасса". Далее подъехал - шлагбаум. Далее нажал на кнопку - вылезла магнитная карточка и с ней газуй куда хочешь и сколько хочешь, пока не будет съезда с платной дороги. Подъехал к съезду карточку отдал - тебе говорят 9,3 злотых (условно). Ты можешь оплатить в злотых, евро или кредиткой. Все... очень... Читать дальше...
    Cогласен на все 100!!!Ну хотя бы для легковых сделали бы винетки,как в Австрии,Словакии,Чехии,Венгрии.Проще и гемора нет.

  • Миледи(290208) 16 августа 2013 в 13:22

    так что, проект сдулся? проработав 1 день? интересно .сколько денег было вложено в такое халтурное отношение и кто будет (за какие деньги) восстанавливтаь работоспособность, если будет... а потом снова здорово - сборы-залоги-процедуры за новые устройства... почему не сделать все как положено, не опроть горячку. а в тестовом режиме обкатать два-три месяца, с возможностью уплаты как через терминалы по безналу, так и наличкой или с обычной банковской карточки...

  • Миледи(290208) 16 августа 2013 в 13:27

    Пінская Шляхта (16.08.2013 10:50) писал(a):
    знак платная дорога означает, что заезжать на нее без оплаты - запрещено. грамотный ты или нет - но правила знать обязан. В европе, если заехал за знак платной дороги и не оплатил предварительно - будь готов оплатить штраф. Я говорю на примере Австрии, Венгрии и др... Во Франции, Италии, Испании знак платной дороги стоит перед рамкой оплаты, ты все равно на нее не заедешь не оплатив. так что не надо на неграмотность туристов скашивать. незнание законов - не освободит от ответственности. даже если турист не знает знаков, то перед тем, как ехать в ту или иную страну на личном транспорте - всегда будет искать информацию об оплатах дорог, нет ли оплаты въезда в центры и т.п. и платить должны все и наши и русские и казахи, как это делается в принципе везде, в той европе, на которую мы стараемся равняться. все равны.
    еду по дороге минск-гродно, знак платной дороги есть, а пункта оплаты нет. вот и как оплатить .если яЮ например, первый раз еду, транзитом. привыкнув к терминалам на западных дорогах, да и на брест-минской трассе, 100 из 100 водителей. едущих по ней первый раз, будут ехать в полной уверенности, что чуть-чуть впереди - заветный пункт пропуска со шлагбаумами. если я еду всего 1 раз, мне чтл, тоже этот белтол покупать надо? как-то на мой взгляд, не совсем продуманно. ну да у нас задним умом сильны гораааздо чаще, чем по-нормальному...

  • Пінская Шляхта 16 августа 2013 в 13:33

    niaczesny (16.08.2013 12:35) писал(a):
    Частично согласен а частично нет. Предположим выехал я на трассу и там знак. Т.е. мне надо кидать машину, брать такси и ехать искать пункт оплаты? Может стоит после каждого знака "платная дорога" тут же за ним делать пункт оплаты? Согласен что во многих европейских странах именно так и действует. Но использование этих горе модемов под стеклом касается только большегрузного транспорта. А для авто до 3,5 тон существуют "винетки" - наклейки которые продаются на всех заправках. Купил - дырку продавец ляпнул, на стекло наклеил... и валяй... 10 евро - 10 дней. (австрия). Никаких проблем, никаких устройств, никаких очередей, никаких проблем с возратом залога за это "чудо устройство". Все просто и удобно. Или же вариант поляков: для большегрузов также как и у нас. а для легковых авто по другому. Висит знак "платная трасса". Далее подъехал - шлагбаум. Далее нажал на кнопку - вылезла магнитная карточка и с ней газуй куда хочешь и сколько хочешь, пока не будет съезда с платной дороги. Подъехал к съезду карточку отдал - тебе говорят 9,3 злотых (условно). Ты можешь оплатить в злотых, евро или кредиткой. Все очень... Читать дальше...
    да, согласен. винетки - решение. то что у нас эти мобилки клеить легковушки - это не есть правильно. с этим согласен полностью. а про магнитные чеки со шлагбаумами не соглашусь. и писал уже почему - будут пробки, снова народ надо набирать на обслуживание круглосуточное. от этого только уходим.

  • Пінская Шляхта 16 августа 2013 в 13:34

    niaczesny (16.08.2013 12:43) писал(a):
    Согласен. Оплату для всех! Вы посмотрите сколько россиян летает туда сюда. Причем еще и нагло миргая на скорости 200 в час. пора с них брать оплату! Да и штрафовать чаще их надо. А то обнаглели совсем. У себя могут как хотят. А тут будьте добры соблюдайте скоростной режим.
    мы ведь платим на их платных дорогах))) и не вопим) на юг когда едешь - олимпийку строят там, она платная для всех.

  • tdd06 16 августа 2013 в 17:26

    Пінская Шляхта (16.08.2013 11:00) писал(a):
    да что Вы говорите? т.е. Поляки, Чехи, Венгры, Австрийцы и пр. европейские страны так же устроены? Учитывая, что у Австрии считаются самые разумные оплаты дорог. и у нас стоит система австрийская. не несите чушь. все что не делается у нас, все вам не так. даже если золотой унитаз вам поставят дома, вы будете недовольны. У Словаков вообще надо брать коробки как кирпич по весу и на лобовое клеить для машин массой свыше 3.5 тонн. не выезжали за пределы нашей родимой значится, раз рассуждаете так. а там штрафы будут посерьезнее, если не оплатите.
    вот смотрите, я взял это чудо устройство на проезд Брест-Минск... теперь хочу его сдать... но не могу потому что оплатил за аренду устройства по карточке.... если бы систему протестировали как положено и только после этого ввели в эксплуатацию, сделали указатели к пунктам выдачи... тогда может быть еще ничего... а так как всегда через ****..... и теперь от Белавтострады только и слышно что скоро исправим и т.д. а то что я 5 часво это устройство получал и еще не могу thyenm свои деньги.... пусть они за аренду устройства залог не берут... че, слабо??? и не наддо рассказывать как там, за границей... они сначала думают, а потом делают, а не наоборот, сначала, делают, неправильно, потом думают, потом переделывают и потом переделывают правильно и докажите мне что это не так хоть одним примером...???...