реклама

реклама
реклама


Дорога


Прокуратурой Минской области объявлены официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона 4 гражданам – организаторам и участникам неофициальных спортивных мероприятий по драг-рэйсингу (соревнования 2 автомобилей в скорости на прямом участке трассы), проводимых на территории Минской области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
 
Анализ порядка проведения таких мероприятий с точки зрения соблюдения дорожной безопасности позволяет сделать вывод об опасности, как для самих участников, так и для лиц, случайно оказавшихся в данном месте. Это связано с повышенной вероятностью совершения ДТП, поскольку участниками нарушаются правила дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность.

Достаточно вспомнить аварию, которая произошла 7 июня на трассе М2 (Минск - Национальный аэропорт "Минск"). Bentley Continental GT на высокой скорости "прочесал" автомобили стритрейсеров, вылетел на разделительную полосу и загорелся.

Авария на трассе М2 - три автомобиля пострадали, Bentley Continental GT - сгорел

Напомним, в результате разбирательства виновным в ДТП признан водитель автомобиля Volkswagen Passat, который осуществлял разворот через линии разметки 1.2 по разделительному газону и не уступил дорогу приближавшемуся со стороны аэропорта Bentley.
 
В прокуратуре отмечают, что участниками подобных соревнований нарушаются требования дорожной разметки – разворот через разделительную полосу (часть 6 статьи 18.14 КоАП), правила остановки и стоянки транспортных средств – парковка на разделительной полосе, установленный скоростной режим (статьи 18.22 и 18.13 названного кодекса).
 
Организаторы и участники мероприятий по драг-рэйсингу официально предупреждены прокуратурой Минской области о недопустимости нарушения требований законодательства при проведении соревнований, а именно Закона Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".
 
Согласно статье 8 названного закона до получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор, а также иные лица не вправе объявлять в средствах массовой информации, глобальной компьютерной сети Интернет или иных информационных сетях о дате и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы.
 
Кроме того, порядок проведения массового мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, должен определяться с учетом положений данного Закона и требований об обеспечении безопасности транспортной деятельности и дорожного движения. 

Комментарии с форума

  • hammett 15 августа 2013 в 13:32

    давно пора,в липках можно спокойно гоняться.

  • Andy_Z 15 августа 2013 в 13:48

    Гоняет народ обычно по ночам, а наши доблестные гаишники по ночам спят и не слышат ни рева моторов. ни звуков аварий. Чистая совесть и такие же руки дают им такое право! Вот выехал бы кто их них на своей подержаной восьмерке и уделал драг-рейсеров в гонке на милю, глядишь, ребятки бы со стыда и свалили бы по гаражам плакать и ранки зализывать

  • Mirage 15 августа 2013 в 13:52

    hammett (15.08.2013 13:32) писал(a):
    давно пора,в липках можно спокойно гоняться.
    Супер, спасибо за информацию - давно хотел безопасно погонять на большой скорости, проверить скоростной потолок машинки. Если можно, дайте еще немножко информации о Липках: можно свободно в любое время приезжать погоняться, или там только днем разрешено? Большая ли обычно очередь, есть предварительная запись или все свободно? бесплатно или нужно платить за въезд?

  • ap_ 15 августа 2013 в 14:19

    Лучше бы за водителей "Бентли", "Мазератти" и прочих майбахов взялись!..

  • evstafy 15 августа 2013 в 14:33

    да.. не простой оказался водятел бентли...

  • ___Aleksievich 15 августа 2013 в 15:28

    Ему надо в Германию,там он сможет спокойно выгулять своего коника..)

  • v-boik 15 августа 2013 в 16:59

    А мне вот интересно, когда водитель Пасцата начнет органы распродовать, чтоб со страховой расчитаться.... А по теме: если бы со скоростью за 200 летел какой-нибудь минивэн с семьей, то никто бы даже не заикнулся про виновность водителя и все бы наезжали на гав...острирейсеров, а так социальный конфликт. Жаба Вас душит, господа. Более чем уверен, что если бы здесь пишущие имели подобные машины (бентли, феррари, ламбо), то 9 из 10 тоже летали хорошо за 200.

  • Sanderland 15 августа 2013 в 17:01

    seapartizan (15.08.2013 13:12) писал(a):
    А, водитель Бентли в чём нибудь виноват?
    Чито ты гаваришь, Дарагой?! Рафик нэуиноуны сэфсэм...

  • 511802 15 августа 2013 в 17:13

    focus2000 (15.08.2013 15:44) писал(a):
    Если бы водитель бентли соблюдал скоростной режим, аварии бы не случилось. А так он просто не успел остановиться, и слава богу,что не пострадали люди. Водитель бентли потенциальный убийца!
    Я думаю, что если бы водитель VW не разворачивался в неположенном месте, то аварии точно бы не случилось, а что касается Bantley, то тут не факт... Я хоть и сочувствую парню, но причина аварии в его нарушении, а скорость - сопутствующий фактор. При всех условностях, максимум на что мог рассчитывать водитель VW - обоюдка.

  • igorby70 15 августа 2013 в 19:01

    Жизнь - это движение! Правильное движение - это жизнь!! Можно, как в Германии, помимо неоднократных штрафов за грубое нарушение ПДД не только лишать прав вождения, но и отправлять на «Идиоттентест», который просто так (как в наших «автошколах») пройти невозможно (без подготовки в виде 40 занятий на тему того, как правильно водить автомобиль, вести себя за рулём и как правильно должен думать настоящий водитель. Каждое занятие идет час и стоит 100 Евро)!

  • vd38 15 августа 2013 в 20:13

    не понятно была ли проведена экспертиза на предмет имел ли водитель фольксвагена физическую возможность увидеть бентли и правильно оценить его скорость

  • MIHAHU 15 августа 2013 в 22:59

    Макар Засарайный (15.08.2013 13:21) писал(a):
    Ишо чего! Че виноват? Ну ехал 200 и шо? Нельзя штоль? Да и не в этом дело-то. Главное - работа проделана, эти пердупреждены, тем поставлено на вид о недопустимости, отчеты составлены, медали, премии и пряники раздадены и получены, банкеты состоямшися Доблестные органы, как всегда на высоте и на страже, и при этом, на высоком профессиональном уровне
    Красавец!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • MIHAHU 15 августа 2013 в 23:01

    А при чём тут рейсеры то??????)))))))

  • MIHAHU 15 августа 2013 в 23:02

    Или следствие установило что Пассат с Континенталем гонялся?

  • boris_0384 16 августа 2013 в 00:10

    Походу страховочка не малая оказалась!

  • Sanael 16 августа 2013 в 08:53

    ap_ (15.08.2013 14:19) писал(a):
    Лучше бы за водителей "Бентли", "Мазератти" и прочих майбахов взялись!..
    Ага, у них и денег поболее, на штрафы и т.д.

  • 0105 16 августа 2013 в 13:04