реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: Змитер Лукашук,


 

 

Как "застраховать" машину от конфискации и чего ждать от ситуации на дорогах, когда страх лишиться автомобиля станет главенствующим мотивом поведения водителей, в разговоре с "Еврорадио" рассуждает создатель сайта "Стоп-ГАИ" Александр Стариченко.


Закон об изъятии автомобилей у нетрезвых водителей вступит в силу 24 октября. Согласно ему конфискации подлежат машины водителей, которых задержали нетрезвыми дважды в течение одного года. Причем - даже если автомобиль принадлежит не любителю выпить и сесть за руль.

 

 

 

"Если в каком-нибудь баре совершено преступление - давайте конфисковывать у владельца бар. У нас ведь - "независимо от формы собственности"!


- В первую очередь, закон пытается нам довести, что автомобиль необходимо рассматривать как орудие преступления. И его имеют право соответствующие органы конфисковывать, как и оружие. Но, на мой взгляд, автомобиль прежде всего не орудие преступления, а частная собственность. И не только того, кто находился за рулем, - это совместно нажитое имущество его семьи. А в случае, если конфискуют "независимо от формы собственности", то это даже не его частная собственность. На мой взгляд, то, что такая норма закона могла быть принята вопреки Конституции, - свидетельство того, что в Беларуси вообще у людей отсутствует понимание понятия "частная собственность". Давайте пойдем дальше и если в каком-нибудь баре на улице Маркса совершено преступление - конфисковывать у владельца бар. У нас ведь - "независимо от формы собственности"!

 

 

 

 

"Готов ли наш человек по своей воле расстаться со своей собственностью? Люди просто не будут останавливаться!"


- Давайте говорить честно: если останавливают второй раз нетрезвым за рулем, то это уже не водители. Это - люди, лишенные права управления автомобилем за нетрезвое управление или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не более чем 12 месяцев назад. У них уже забрали права и они водителями считаться не могут. А если снова сел конкретно нетрезвым за руль, да еще и без прав, то это уже твои проблемы. Давайте лучше поговорим о тех, кто сел за руль в "пограничном состоянии нетрезвости" - у кого в крови 0,3 или 0,35, или даже 0,4 промилле. Напомню, еще полтора года назад разрешены были 0,5 промилле, а сейчас - 0,3. Поговорим о тех, кто, как говорится, "после вчерашнего". По большому счету, это - люди трезвые, они способны думать. И такой человек прекрасно понимает, что любой взмах "полосатой палочкой" означает для него потерю транспортного средства. Тебя остановили, на алкотестере 0,3 и все - это уже не твоя машина. В лучшем случае - на несколько лет. И тут возникает вопрос: готов ли наш человек по своей воле расстаться со своей собственностью? Люди просто не будут останавливаться! Остановился - это на 100% уже не твое, не остановился - мизерный, но шанс есть. Мы будем свидетелями появления в интернете новых роликов с гонками за нарушителями сотрудников ГАИ.

Хотят повысить мастерство управления авто у людей таким образом? Я не против. Но напоминает какой-то цирк. Гаишники рассказывают, что у них 50 Škoda новых появилось - пусть они лучше через полгода нам расскажут о том, сколько у них инспекторов осталось!

 

 


"После второго "нарушения" будете пытаться доказать, что вы - не олень. Но машины у вас уже не будет"


- Сегодня сварганить протокол о нетрезвом состоянии можно, не выходя из вашей студии - главное иметь базу ГАИ. К примеру, вы выйдете из офиса в 17.00, все ваши коллеги это подтвердят, а вам покажут протокол, где будет написано, что в 17.01 вы, находясь на улице Карла Маркса, не подчинились законному требованию сотрудника ГАИ, отказались пройти медосвидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение - и все! Вы ведь сами подтвердите, что вы в это время на этой улице были. Тем более что сейчас свидетели не нужны - достаточно подписи должностного лица: "От подписи отказался". А после второго такого "нарушения" вы будете пытаться доказать, что вы - не олень. Но машины у вас уже не будет. Почему такое развитие событий не рассматриваете? Здесь даже не надо куда-то ходить - достаточно знать привычки человека и его расписание дня.

Неужели фальсификация протоколов сотрудниками ГАИ - такое распространенное явление?

- Вы всегда имеете при себе паспорт, когда гуляете пешком по городу? Преобладающее большинство пешеходов паспорта с собой не имеет. А вы возьмите протоколы за "переход улицы в неположенном месте" и увидите, что в доброй половине указаны данные из водительского удостоверения. Что, у нас такие странные пешеходы, что паспорта с собой не имеют, но права - непременно?! Инспекторам доводится план, и он должен разбиться, но дать доведенный показатель: составить, например, 100 протоколов по такой вот статье. И он будет план давать. Останавливать водителей, придираться и те рады будут заплатить штраф за "переход в неположенном месте", чтобы его только отпустили без записи в талон. Не та же ли это фальсификация? А это - показатель.

...Возьмите субботний инцидент в Витебске с участием машины ГАИ. Женщина из Škoda потом рассказывала: "Инспекторы ГАИ нам сказали, что мы "были немного не правы". В чем был не прав водитель Škoda, который ехал на зеленый свет, а ему в бок въехала гаишная Opel Astra? И выкрутились бы они, если бы не видеорегистратор таксиста? И таких примеров множество!


"Почему на одном и том же нарушении водитель Porsche Cayenne должен потерять значительно больше, чем водитель "жигулей"? Где равенство перед законом?"


В таком случае возникает вопрос - как застраховать себя от конфискации авто, кроме того, что нетрезвым за руль не садиться?

- Я не знаю. Честно. Сейчас все в один голос кричат, что нетрезвому не место за рулем. Согласен! Только это единогласие будет до того времени, пока у кого-то совершенно трезвого машину не конфискуют. Тогда он в первых рядах будет возмущаться: "Я ведь был трезв, а у меня конфисковали!" Мы снова возвращаемся к вопросу - зачем конфисковывать? Сделайте большие штрафы, а если человек не может заплатить - тогда конфисковывайте. И еще: почему на одном и том же нарушении водитель Porsche Cayenne должен потерять значительно больше, чем водитель "жигулей"? Где равенство перед законом?

"Доказать, что ты не нарушал, практически невозможно"

- Доказать, что ты не нарушал, практически невозможно. Можно из-за процессуальных ошибок добиться того, чтобы судья вынес решение об отмене гаишного решения. Но в 99,9% случаев там будет - на новое рассмотрение. Судьи боятся взять на себя ответственность и прекратить дело такого рода. И это будет продолжаться до той поры, пока отсутствует персональная ответственность должностных лиц. Почему, если токарь сделал "левую" деталь, то его лишат премии, умер пациент - сколько в "Экомедсервисе" арестовали? А у гаишников такого практически нет. Я вообще за финансовую ответственность. Выписал инспектор 10 базовых - я их заплатил в бюджет. А потом отстоял свою невиновность в суде. Вот пусть тот, кто такое липовое постановление вынес, из своего кармана 10 базовых положит в бюджет!

Несколько схем, как обойти закон

Неужели наши люди не придумают, как обвести вокруг пальца и этот закон, и государство?

- Вы хотите обидеть наших людей? Я уже знаю несколько схем. Первая - брать кредит в банке, а в залог оставлять автомобиль. И езди себе в любом состоянии. Как только автомобиль конфисковывают, вы можете смело переставать платить кредит. И пусть тогда государство с банком за этот автомобиль борются. Как банк будет забирать у государства этот залог - проблемы банка. А есть еще грузовики и прочая спецтехника, которые ввезены в страну по Декрету №6 - без права отчуждения на 4 года. Подходит срок, надо собирать деньги - садишь за руль какого-нибудь нетрезвого и сам вызываешь ГАИ. Через неделю - еще один протокол. Забираете машину - забирайте! И у нас уже нет имущества, которое облагается таможенными пошлинами. Будет и еще что-то.

 

Комментарии с форума

  • stroyka11 9 августа 2013 в 16:05

    А есть еще грузовики и прочая спецтехника, которые ввезены в страны по Декрету №6 - без права отчуждения на 4 года. Подходит срок, надо собирать деньги - садишь за руль какого-нибудь нетрезвого и сам вызываешь ГАИ. Через неделю - еще один протокол. Забираете машину - забирайте! И у нас уже нет имущества, которое облагается таможенными пошлинами. - народ что он имел ввиду? Кто понял? Какой срок подходит? Что надо платить?

  • materazzo.tutby7 9 августа 2013 в 16:10

    Бред от начала и до конца

  • maestroAK 9 августа 2013 в 16:24

    Этот Закон один из немногих не лишенных здравого смысла принятых за последнее время. Конечно недовольных много, так привыкли бухать и ездить одновременно. А за колхозные трактора беспокоиться тоже не стоит, суд может продать их тому же колхозу, а прокуратура запросто подать иск о возмещении причиненного ущерба с должностных лиц допустивших этого пьяницу за руль.

  • pmk17pgs 9 августа 2013 в 16:29

    shakalenok (09.08.2013 16:24) писал(a):
    Спасибо за подсказку, машина в залог и кто победит банк или гАИ. мешок с деньгами или закон ?? Посмотрим на очередные гонки и кучу смертей виновных и естественно не виновных
    Конечно, это вопрос риторический....., наша суд система оставляет желать лучшего..., об этом сам автор и говорит...., но судебных тяжб не избежать, которые дляться годами, а после всех инстанций, можно обращаться в Гаагу, вот там то защитят частную собственность. ИМХО

  • anna_azra 9 августа 2013 в 16:39

    Если так рассуждать, то самогонный аппарат тоже частная собственность!

  • valadzko 9 августа 2013 в 16:40

    shakalenok (09.08.2013 16:24) писал(a):
    Спасибо за подсказку, машина в залог и кто победит банк или гАИ. мешок с деньгами или закон ?? Посмотрим на очередные гонки и кучу смертей виновных и естественно не виновных
    Банк отдаст машину а с Вас высчитают стоимость в судебном порядке....

  • mariposa 9 августа 2013 в 17:16

    anna_azra (09.08.2013 16:39) писал(a):
    Если так рассуждать, то самогонный аппарат тоже частная собственность!
    Не надо так рассуждать, надо просто подумать и вспомнить, что самогонные аппараты запрещены законом.

  • urry64 9 августа 2013 в 17:17

    Лукашенко дал людям автомобили . До него те , кто сейчас имеет по две-три машины в семье мечтать и об одной не могли . В 1994 пассат Б3 стоил 400 зарплат пролетария . Сейчас 2-3 зарплаты . Как дал - так и отнимет . Чего возмущаться ?

  • Michael 9 августа 2013 в 17:17

    imodest (09.08.2013 16:00) писал(a):
    Реально постановление выполняться не будет. Что делать с пьяными трактористами за рулем тракторов в колхозах?
    Ничего: трактор или комбайн - это не автомобиль (см. пдд), потому механизаторы будут спокойно ездить пьяными, как ездили. И никто у колхоза эту технику конфисковывать по этому новому, так сказать, закону не будет

  • nelsinnio 9 августа 2013 в 17:23

    Неадекватный товарищ 100%

  • chiara 9 августа 2013 в 17:39

    Michael (09.08.2013 17:17) писал(a):
    Ничего: трактор или комбайн - это не автомобиль (см. пдд), потому механизаторы будут спокойно ездить пьяными, как ездили. И никто у колхоза эту технику конфисковывать по этому новому, так сказать, закону не будет
    шо правда не автомобиль? и не техническое средство, оборудованное двс? Надо брать трактор

  • graver 9 августа 2013 в 17:41

    mariposa (09.08.2013 17:14) писал(a):
    Насколько мне известно, такого закона нет ни в одной стране мира.
    Плохо Вам известно. Конфискация авто есть в Литве (далеко ходить не надо-))), Франции, Дании и еще паре-тройке стран. Мое мнение: как можно у человека отобрать, что ему не принадлежит? Или конфисковывайте только, если за рулем ловите пьяного собственника или вламывайте огромный штраф, соизмеримый со стоимостью авто, или сажайте на определенный срок (как делается в Великобритании или Японии). Тут явно очевидна прибыль для госудраства: моментальная прибыль - ведь если сделать крупный штраф, то оно (гос-во) будет с человека по суду из его зарплаты десятками лет удерживать; если же садить человека, то вообще никакой выгоды для бюджета. А так - можно и автопарк пополнить (и государственный и собственный чиновникам и иже с ними) и денежку в форме выкупа авто или в форме взяток поиметь.

  • shkval 9 августа 2013 в 17:59

    И еще: почему на одном и том же нарушении водитель Porsche Cayenne должен потерять значительно больше, чем водитель "жигулей"? Где равенство перед законом? ---------------------------------------------------- Сдерживающий фактор для водятла каена. Так как для владельца жигулей этот штраф будет огромный, а для владельца каена он покажется мизерным и по этому рискнёт поехать и подумает если попадусь заплачу этот штра без напряга. А так это сдерживающий фактор для каениста. Но я против конфискации. Но чтобы защитится от пьяных водил каенов им надо вводить тоже большие (чтобы они им таковыми казались) штрафы. По этому и придётся делать разные штрафы за одно и тоже, чтобы всем не повадно было нарушать и семьи владельцев жигулей из-за штрафа с голоду не померли. Семья не должна отвечать за придурка, они могут быть не виноваты, что он такой.

  • boris_0384 9 августа 2013 в 18:28

    gendo (09.08.2013 18:02) писал(a):
    падрастет спрос на жигулики па 300 баксов купил такую и выезжаешь на ней при необхадимасти астанавили - кинул гаишнику ключи и пашел дамой причем поскальку не учитывается владец - можна брать адну на кампанию или семью хто сегодня думает бухнуть - тот и ключи берет так што этат закон любителям выпить за рулем тока наруку
    Все верно! Вариант!

  • david-dk 9 августа 2013 в 18:39

    Конфискация, как мера уголовно-правового наказания, применяется в УК только по статьям корыстной направленности, по имущественным преступлениям. Ее цель - возмещение причиненного преступлением ИМУЩЕСТВЕННОГО вреда, как физическим, так и юридическим лицам. Понятно, что при ДТП, совершенным "пьяным рулем", причинившее имущественный вред (и даже физический вред пострадавшему), необходимо привлекать виновного, помимо уголовной, и к материальной ответственности. То есть, тут конфискация автомобиля, в целях обеспечения гражданского иска, оправдана. Но как быть, если водителя ПРОСТО задержали пьяным за рулем в течение года после "административки"??? Какой имущественный ущерб им причинен??В этом только штраф и/или ограничение свободы. На мой взгляд, пусть уж лучше этот утырок "посидит", подумает. По крайней мере, на время его "отсутствия" на дорогах выживут несколько человек.... А так... Новшество с конфискацией авто - новое поле для коррупции в правоохранительных органах, в первую очередь - в ГАИ, вырастут ставки "в карман" за пьяное вождение... Сейчас, я знаю, 200-300 уе, станет - 1000уе.

  • distu.rb-7 9 августа 2013 в 19:16

    Если шо живым не сдамся и врага с сабой вазьму.

  • distu.rb-7 9 августа 2013 в 19:17

    Скора беспредел будет нормай Сваего Пути. Застабилы - скупайте вазелин часто нужен будет.

  • sergik-melkij 9 августа 2013 в 19:20

    Рассуждения на уровне обиженного дитенка из песочницы. никогда гос-во не будет ни за кого платить кредиты и проч. это - проблемы кредитополучателя. я так понимаю, Саша предлагает всем подряд заложить машины в залог, а потом бухими кататься и показывать факи гаишникам. Самоцель для этого эксперта в принципе ясна.

  • distu.rb-7 9 августа 2013 в 19:24

    chistilschik писал(a):
    Даааа!!!! Сильно много умных стало на форумах!!! "Частная собственность и т.д. и т.п. А как вы, ублюдки, садитесь пьяными за руль, что ЗАПРЕЩЕНО, то вы на это не смотрите. Вам важнее ваши права... Вы прорабатываете различные ситуации, гден кто прав, а кто нет, при этом вы забываете о том, что пьяный за рулем - УБИЙЦА!!!!В ы смотрите только себя!!!! Я - за этот закон, без всяких сомнений!!! может ******* под градусом станет меньше, как и жертв на дорогах от этих ублюдков!!!!А вместо того, что бы сопли жевать от этого закона, надо быть более расторопным в плане того , кому давать машину!!!А почитаешь комментарии - ак большинство пьяными и ездит, потому что боится за свою шкуру и за свое железо.!!!!!
    На БТ иди работаць - Вазьмут.

  • krigor 9 августа 2013 в 19:51

    Даже бывший генпрокурор РБ высказывался против конфискации. За ужесточение наказаний. За увеличение материальной ответственности. Против конфискации как орудия устрашения и способа пополнения казны. Не услышали. Когда наломаем дров, будем исправлять и улучшать. Всё как всегда.

  • frenki_mikstura 9 августа 2013 в 19:57

    в министерствах и исполкомах водители часто с бодуна возят на служебных авто своих боссов-земляков. как с такими авто? кто похитрей будет с бодуна на драндулетах до 2-х тысяч кататься

  • 2mitriy 9 августа 2013 в 19:58

    shakalenok (09.08.2013 16:24) писал(a):
    Спасибо за подсказку, машина в залог и кто победит банк или гАИ. мешок с деньгами или закон ?? Посмотрим на очередные гонки и кучу смертей виновных и естественно не виновных
    Уверяю,проиграете только вы...

  • xxl2501 9 августа 2013 в 20:27

    Угу. Те, кто попадаются второй раз с криком "так не доставайся же ты никому" будут прорывать милицейские кордоны так, как русские прорывали фронт в 1941-м... Опасно...

  • epp-46 9 августа 2013 в 20:37

    urry64 (09.08.2013 17:17) писал(a):
    Лукашенко дал людям автомобили . До него те , кто сейчас имеет по две-три машины в семье мечтать и об одной не могли . В 1994 пассат Б3 стоил 400 зарплат пролетария . Сейчас 2-3 зарплаты . Как дал - так и отнимет . Чего возмущаться ?
    Если Вам машину дал Лукашенко,то поздравляю.А я свою заработал.Ну остановят пьяного водителя 2-ой раз ,машина Его,чиркнул спичкой и пусть конффисковывают.

  • tawlaya 9 августа 2013 в 21:06

    У нас в стране один закон отобрать и поделить никто не знает не сложить не преумножить самое главное взять а там посмотрим говаривал дедушка Ленин когда брали почту телеграф телефон

  • mxos 9 августа 2013 в 21:25

    безмерный Респект! этому Человеку! ps закон лажа! его истинная цель просто "отжимать" в лучших традициях авто, это месть кое кого за 11 год ажиотаж машин и т.п. т.к. обвалилась магущыста [censored] и поэтому все кто покупал авто стали и личными врагами которым нужно это припомнить ! ps ps и правильно чтобы забрать авто пить совсем не обязательно (и это оень быстро произодет после вступления в силу) в этой стране Нет законов, есть только приказы, инструкции и "понятия коекого" ...

  • melik_s 9 августа 2013 в 21:31

    Сайт СТОП-ГАИ - отличный позновательный ресурс, о том как ГАИ может абсалютно из любого водителя сделать нарушителя. И доказать что ты НЕ ОЛЕНЬ врятле получится. Ответсвенности ГАИ перед обществом нет!!! Моя ветка НА ЕГО САЙТЕ: http://stop-gai.by/index.php?showtopic=6190

  • swatiKk 9 августа 2013 в 21:50

    imodest (09.08.2013 16:00) писал(a):
    Реально постановление выполняться не будет. Что делать с пьяными трактористами за рулем тракторов в колхозах?
    попробуй и поработай!!!!!!

  • NomadMan 9 августа 2013 в 22:00

    Вопрос сложный. Вообще-то он простой, я за конфискацию, но при таком уровне корупции? У нас закон работает сами понимаете, как дышло...

  • sania-picsel 9 августа 2013 в 22:04

    Интересно. А количество "гайцов" не станет ли уменьшатся после принятия закона.Ситуации разные бывают. Да и население у нас не всегда "памяркоунае"

  • Фесс 10 августа 2013 в 00:31

    NomadMan (09.08.2013 22:00) писал(a):
    Вопрос сложный. Вообще-то он простой, я за конфискацию, но при таком уровне корупции? У нас закон работает сами понимаете, как дышло...
    я бы сказал закон работает "хаацичаски выверена"

  • stroyka11 10 августа 2013 в 00:49

    pmk17pgs (09.08.2013 16:21) писал(a):
    Платить растаможку за авто, если ты ее отчуждаешь ранее чем 4 года, платишь полность растаможку. Соответственно, если у тебя изъяли авто, это так или иначе является отчуждением...., в этом случае законодательством такое не урегулированно...получиться коллизия норм и т.д.
    Выгода то в чем?

  • zhe1978 10 августа 2013 в 00:59

    ОЙ врет борец с гайцами... Во-первых, рассказывая о товарищах в "пограничном состоянии", эти водители уже лишены права управления, а еще и за руль с бодуна садятся. Борец же выставляет их чуть ли не ангелами, а гайцов прямо зверьми какими-то. Второе, что значит сварганить протокол не выходя из студии и подпись "отказался". При проведении таких действий нужно как минимум два понятых как при дыхании в трубочку, так и в том случае если водитель отказался, о чем в протоколе живые понятые должны расписаться.

  • zhe1978 10 августа 2013 в 01:04

    @И он будет план давать. Останавливать водителей, придираться и те рады будут заплатить штраф за "переход в неположенном месте", Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/361089.html@ Обычно такое бывает когда у водителя превышение на 30 повторно и САМ водитель просит привлечь хоть за ремень, хоть за переход. Сто историй таких слышал от водителей.

  • Witch 10 августа 2013 в 01:11

    medalist1 (09.08.2013 16:47) писал(a):
    Целиком согласен с Александром. Этот закон в условиях неограниченных прав у автоинспектора при полном отсутствии оных у водителя, безалаберности в обслуживании и тестировании технических средств, отсутсвия независимых адвокатов и независимой судебной системы лишен здравого смысла. Он в данных условиях является еще одним примером "закручивания гаек" и элементарно может превратиться в способ манипулирования личностью. О конституционных правах говорить не приходится.
    что-то в нашем волшебном царстве-государстве с каждым днем все больше и больше гаек закручивается, причем все плотнее и плотнее.... закономерно, что это чрезмерное "закручивание" в один прекрасный день рискует просто "сломаться", и не надо быть бабкой Вангой, чтобы предсказать, к чему все этот может привести...(((

  • dimak8 10 августа 2013 в 05:33

    Простая ситуация.... Ночью (или во время моей командировки) у меня угоняет машину пьяный, уже лишенный человек. Я, в силу того что не успел заметит пропажу своего автомобиля, не подал заявление об угоне... Получается, что я дал свою машину этому "водителю" и у меня ее конфискуют? Бред, а не закон...

  • dimak8 10 августа 2013 в 05:33

    Простая ситуация.... Ночью (или во время моей командировки) у меня угоняет машину пьяный, уже лишенный человек. Я, в силу того что не успел заметит пропажу своего автомобиля, не подал заявление об угоне... Получается, что я дал свою машину этому "водителю" и у меня ее конфискуют? Бред, а не закон...

  • mms99 10 августа 2013 в 06:57

    urry64 (09.08.2013 17:17) писал(a):
    Лукашенко дал людям автомобили . До него те , кто сейчас имеет по две-три машины в семье мечтать и об одной не могли . В 1994 пассат Б3 стоил 400 зарплат пролетария . Сейчас 2-3 зарплаты . Как дал - так и отнимет . Чего возмущаться ?
    не Лукашенко.

  • mms99 10 августа 2013 в 06:59

    urry64 (09.08.2013 17:17) писал(a):
    Лукашенко дал людям автомобили . До него те , кто сейчас имеет по две-три машины в семье мечтать и об одной не могли . В 1994 пассат Б3 стоил 400 зарплат пролетария . Сейчас 2-3 зарплаты . Как дал - так и отнимет . Чего возмущаться ?
    Во вторых, "люди" на дорогие авто честным трудом не зарабатывают. Силовики (в том числе и оппозиционные) у которых оружие и наркотики, легализуют небольшую часть денег, остальная часть денег - это чье то больное воображение.

  • sergik-melkij 10 августа 2013 в 09:21

    dimak8 (10.08.2013 05:33) писал(a):
    Простая ситуация.... Ночью (или во время моей командировки) у меня угоняет машину пьяный, уже лишенный человек. Я, в силу того что не успел заметит пропажу своего автомобиля, не подал заявление об угоне... Получается, что я дал свою машину этому "водителю" и у меня ее конфискуют? Бред, а не закон...
    не пугайтесь, никто у вас машину в таком случае не заберет. Любой гаишник, когда останавливает машину, видит в нем пьяного, выясняет, чей автомобиль. Это делается для того, чтобы выяснить, не допустил ли хозяин этого человека к управлению своим автомобилем в таком состоянии. Даже если вы продали свой автомобиль без переоформления, при решение вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении повторника, управлявшего "вашим" автомобилем, у вас обязательно примут объяснение, какое отношение вы имеете к автомобилю. Дальше: конфискация не применяется здесь и сейчас. Для начала у угонщика вашей машины спросят, где он её взял. то же самое спросят и у вас. и если окажется, что он завладел вашим автомобилем без вашего ведома и помимо вашей воли, он в придачу к ст.317 понесет ответственность по ст.214 - угон. бреда здесь нет, это просто лишний повод ответственнее подходить к принадлежащим гражданам источникам повышенной опасности.

  • xxl2501 10 августа 2013 в 09:30

    imodest (09.08.2013 16:00) писал(a):
    Реально постановление выполняться не будет. Что делать с пьяными трактористами за рулем тракторов в колхозах?
    Так после первого раза по пьянке тракторист не сможет работать трактористом..

  • kardan.70 10 августа 2013 в 09:38

    Пока не введут доверенности,злоупотребления будут сплошь и рядом.

  • kardan.70 10 августа 2013 в 09:42

    xxl2501 (10.08.2013 09:30) писал(a):
    Так после первого раза по пьянке тракторист не сможет работать трактористом..
    Это кто вам такую глупость сказал?Быть может вы соизволите в деревню вернуться,и сесть за руль трактора?

  • anton_anton 10 августа 2013 в 09:49

    shakalenok (09.08.2013 16:24) писал(a):
    Спасибо за подсказку, машина в залог и кто победит банк или гАИ. мешок с деньгами или закон ?? Посмотрим на очередные гонки и кучу смертей виновных и естественно не виновных
    ЗНачит с 24 октября выйдет закон о том что нельзя брать кредит под залог Авто. ))

  • mikola14_11 10 августа 2013 в 11:30

    ... с автором статьи согласен почти на все 100 ! Интересно есть ли хотя бы пяток таких как он реально-здравомыслящих в белоруском парламенте ?

  • bomsh 10 августа 2013 в 12:28

    urry64 (09.08.2013 17:17) писал(a):
    . В 1994 пассат Б3 стоил 400 зарплат пролетария . Сейчас 2-3 зарплаты .
    Так через 20 лет любая машина или ничего или 2-3 зарплаты стоит. И твой Б3 никто не конфискует. Очень дорого связываться.

  • armourer 10 августа 2013 в 12:48

    sergik-melkij (10.08.2013 09:21) писал(a):
    не пугайтесь, никто у вас машину в таком случае не заберет. Любой гаишник, когда останавливает машину, видит в нем пьяного, выясняет, чей автомобиль. Это делается для того, чтобы выяснить, не допустил ли хозяин этого человека к управлению своим автомобилем в таком состоянии. Даже если вы продали свой автомобиль без переоформления, при решение вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении повторника, управлявшего "вашим" автомобилем, у вас обязательно примут объяснение, какое отношение вы имеете к автомобилю. Дальше: конфискация не применяется здесь и сейчас. Для начала у угонщика вашей машины спросят, где он её взял. то же самое спросят и у вас. и если окажется, что он завладел вашим автомобилем без вашего ведома и помимо вашей воли, он в придачу к ст.317 понесет ответственность по ст.214 - угон. бреда здесь нет, это просто лишний повод ответственнее подходить к принадлежащим гражданам источникам повышенной опасности.
    В любом случае все зависит от гаишника, а если еще и план будет по конфискациям, то чел может смело прощаться со своим авто.

  • Lev40 10 августа 2013 в 13:37

    hellby (09.08.2013 16:01) писал(a):
    Вот умный человек все прекрасно понимает. Откуда берется куча упоротых горлопанов и кликуш, которые на волне борьбы с алканавтами-водятлами, забывают вообще обо всем - и про уровень коррупции среди инспекторов, и про то, что этот закон вступает в противоречие с другими законами и т.д.
    убиваемые ежегодно пьяными водителями вам возражают!

  • mousevova 10 августа 2013 в 13:42

    Фашистский режим скоро и курей у народа будет конфисковывать,а чел молодец)

  • wizz89 10 августа 2013 в 14:02

    mikola14_11 (10.08.2013 11:30) писал(a):
    ... с автором статьи согласен почти на все 100 ! Интересно есть ли хотя бы пяток таких как он реально-здравомыслящих в белоруском парламенте ?
    В предыдущий созыв из 174 депутатов был только ОДИН юрист. Боюсь, в этом нет не только юристов, но и здравомыслящих, раз сие закон сразу в двух чтениях с ходу приняли. В этом законе не только проблемы с конфискацией, но и конкретные пробелы, связанные с административной ответственностью. В частности, исключение ч.2 ст.18.16 КоАП и, допустим, заочное привлечение курсантов автошкол, которые еще не получили права, за управление тс в состоянии опьянения с будущем лишением их специального права. Это не только протеворечит здравому смыслу, но а также противоречит и общей теории права (момент возникновения специального права и когда его можно лишить) и нормам ПИКоАП. Вообщем с 24 октября будет весело.

  • bulanov73 10 августа 2013 в 15:18

    zhe1978 (10.08.2013 00:59) писал(a):
    ОЙ врет борец с гайцами... Во-первых, рассказывая о товарищах в "пограничном состоянии", эти водители уже лишены права управления, а еще и за руль с бодуна садятся. Борец же выставляет их чуть ли не ангелами, а гайцов прямо зверьми какими-то. Второе, что значит сварганить протокол не выходя из студии и подпись "отказался". При проведении таких действий нужно как минимум два понятых как при дыхании в трубочку, так и в том случае если водитель отказался, о чем в протоколе живые понятые должны расписаться.
    А то никто не знает,как и откуда берутся понятые в таких случаях !

  • AL420 12 августа 2013 в 04:00

    Ай, да ладно страшилки рассказывать. От конфискации машины никто не умер, а от безнаказанных алконафтов за рулём - очень даже. Алкоголю места в цивилизованном обществе быть не должно, равно как табаку и другим наркотическим веществам, влияющим на статистику смертности за пределами статистичесой погрешности. Посмотрим что получится из этого всего. Я сам водитель, от алкоголя навсегда отказался больше 5 лет назад, если на дорогах станет безопаснее - обеими руками ЗА.

  • distu.rb-7 12 августа 2013 в 07:21

    AL420 (12.08.2013 04:00) писал(a):
    Ай, да ладно страшилки рассказывать. От конфискации машины никто не умер, а от безнаказанных алконафтов за рулём - очень даже. Алкоголю места в цивилизованном обществе быть не должно, равно как табаку и другим наркотическим веществам, влияющим на статистику смертности за пределами статистичесой погрешности. Посмотрим что получится из этого всего. Я сам водитель, от алкоголя навсегда отказался больше 5 лет назад, если на дорогах станет безопаснее - обеими руками ЗА.
    Шо и стала безапаснее за 5 лет?

  • distu.rb-7 12 августа 2013 в 07:24

    mikola14_11 (10.08.2013 11:30) писал(a):
    ... с автором статьи согласен почти на все 100 ! Интересно есть ли хотя бы пяток таких как он реально-здравомыслящих в белоруском парламенте ?
    У нас есть Прэзидэнт!

  • distu.rb-7 12 августа 2013 в 07:26

    xxl2501 (10.08.2013 09:30) писал(a):
    Так после первого раза по пьянке тракторист не сможет работать трактористом..
    Сможет.

  • distu.rb-7 12 августа 2013 в 07:28

    А вааще надо всё канфисковываць - квартиры,гаражы,дачи... и в бараки всех лагерныя загнаць. Ато развили панимаишь демакратию.

  • vinex 12 августа 2013 в 09:26

    nelsinnio (09.08.2013 17:23) писал(a):
    Неадекватный товарищ 100%
    нормально все с ним, он многтим помог, вот только кажется немного он заигрался в борца-героя с всебеларусским злом - ГАИ. все прекрасно понимают, что пьяным не место на дороге и убирать их нужно оттуда любыми путями.

  • 0105 12 августа 2013 в 16:25

    sergik-melkij (09.08.2013 19:20) писал(a):
    Рассуждения на уровне обиженного дитенка из песочницы. никогда гос-во не будет ни за кого платить кредиты и проч. это - проблемы кредитополучателя. я так понимаю, Саша предлагает всем подряд заложить машины в залог, а потом бухими кататься и показывать факи гаишникам. Самоцель для этого эксперта в принципе ясна.
    Нет, ничего ты (пардон ... вы) не понимаешь. Речь совсем о другом

  • bulanov73 12 августа 2013 в 17:08

    mousevova (10.08.2013 13:42) писал(a):
    Фашистский режим скоро и курей у народа будет конфисковывать,а чел молодец)
    Вот-вот ! Свиньями уже занялись !

  • gillan1234 13 августа 2013 в 21:45

    shkval (09.08.2013 17:59) писал(a):
    И еще: почему на одном и том же нарушении водитель Porsche Cayenne должен потерять значительно больше, чем водитель "жигулей"? Где равенство перед законом? ---------------------------------------------------- Сдерживающий фактор для водятла каена. Так как для владельца жигулей этот штраф будет огромный, а для владельца каена он покажется мизерным и по этому рискнёт поехать и подумает если попадусь заплачу этот штра без напряга. А так это сдерживающий фактор для каениста. Но я против конфискации. Но чтобы защитится от пьяных водил каенов им надо вводить тоже большие (чтобы они им таковыми казались) штрафы. По этому и придётся делать разные штрафы за одно и тоже, чтобы всем не повадно было нарушать и семьи владельцев жигулей из-за штрафа с голоду не померли. Семья не должна отвечать за придурка, они могут быть не виноваты, что он такой.
    100 проц