реклама
реклама


Дорога


/

Фото: vk.com
Фото: vk.com
"Общее состояние тяжелое. Продуктивному контакту недоступна. Непроизвольно открывает глаза", - говорится в выписном эпикризе молодой брестчанки, пострадавшей в начале года в ДТП. Свой 22-й день рождения она встречала в больнице.

5 января в 23.00 в Бресте 24-летний брестчанин ехал на автомобиле BMW 5-Series GT по проспекту Машерова со стороны бульвара Космонавтов по участку дороги, на котором скорость движения транспорта ограничена 40 километрами в час. Неподалеку от Кобринского моста дорогу по пешеходному переходу переходили две молодые девушки 21 и 23 лет. Светофор в это время был переключен в режим желтого мигания.

"Мы с Леной сидели в кафе, а после решили прогуляться и зайти в магазин, - рассказала TUT.BY Юлия. - Шли и болтали. Обычно с той стороны, с которой была она, шла я. Но в тот день мы почему-то поменялись местами. Я уже не помню, смотрели ли мы по сторонам перед тем, как выйти на дорогу. Вероятнее всего, что моя подруга Лена посмотрела, потом мы ступили на дорогу и нас сбили. Помню, что переходили дорогу по середине пешеходного перехода".

Машина въехала в девушек со стороны Лены. На нее и пришелся основной удар.

"Нас обеих госпитализировали, но меня потом выписали", - добавила Юлия.

А вот Лена до сих пор находится в вегетативном состоянии.

По словам Юлии, водитель BMW связался с ней единожды - примерно через месяц после ДТП:

"Позвонил, поинтересовался моим состоянием и все", - поделилась собеседница.

"Мы не боги"

Брестские врачи делают все возможное, но этого недостаточно. Состояние молодой девушки по-прежнему тяжелое. Через знакомых родители пострадавшей нашли реабилитационный центр в Германии, который занимается неврологической и нейроортопедической реабилитацией и расположен в городе Геестхахт вблизи Гамбурга.

"На данный момент ведутся переговоры. Нас поставят в лист ожидания, и мы будем ждать от них ответа. Надеюсь, этого времени хватит для того, чтобы собрать деньги на лечение дочки. Немецкие врачи обещают помочь. Говорят, мол, "мы не боги", но обещают сделать все возможное", - рассказала TUT.BY мама девушки Инесса Дмитриевна.

Для лечения Лены в немецкой клинике требуется 36 тысяч евро. В одиночку такую сумму семья девушки не потянет, поэтому были открыты благотворительные счета, куда все небезразличные могут перечислить деньги на лечение. На 3 августа собрано было 8 миллионов 700 тысяч белорусских рублей.

Номера счетов для перечисления денежных средств

Дело направлено в суд

В январе было возбуждено уголовное дело. Как сообщила TUT.BY официальный представитель Следственного комитета РБ Юлия Гончарова, по данному уголовному делу было окончено производство и в апреле текущего года оно было передано прокурору для направления в суд. Виновнику ДТП - водителю BMW - было предъявлено окончательное обвинение по ч. 2 ст. 317 УК РБ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - до 5 лет лишения свободы.

Комментарии с форума

  • oppk 9 августа 2013 в 02:14

    ПДД нарушили оба - одна не убедилась, что под колеса не бросается. второй вовремя не среагировал. Мое мнение - виноваты оба 50 на 50. И расплачиваются тоже оба.

  • lJeane_ban2 9 августа 2013 в 02:33

    ЛЮДИ сделайте с телефона......пожалуйста!!!!!

  • Oligofrenchik 9 августа 2013 в 09:45

    Жаль малышку.Хорошенькая.Поправляйся побыстрее.

  • chrnik 9 августа 2013 в 11:55

    Когда уже до всех пешеходов дойдет,что ,перед тем,как перейти "зебру",надо посмотреть по сторонам и убедиться ,что нет приближающегося транспорта!!!!Виноваты наши правила,что сделали приорететом пешехода,а наши люди ,почувствуя свои привелегия на дороге,идут напролом с гордо поднятой головой,мол я ПЕШЕХОД .Жаль очень девушку...

  • bin_by 9 августа 2013 в 12:49

    chrnik (09.08.2013 11:55) писал(a):
    Когда уже до всех пешеходов дойдет,что ,перед тем,как перейти "зебру",надо посмотреть по сторонам и убедиться ,что нет приближающегося транспорта!!!!Виноваты наши правила,что сделали приорететом пешехода,а наши люди ,почувствуя свои привелегия на дороге,идут напролом с гордо поднятой головой,мол я ПЕШЕХОД .Жаль очень девушку...
    Вы не правы -- в ПДД есть раздел, который начинается со слов ПЕШЕХОД ОБЯЗАН. Так что виноваты те, кто требует знаний ПДД только от водителей, забывая, что пешеходы ходят по тем же улицам. И виноваты родители, которые не научили собственных детей переходить улицу ещё в раннем детстве. А девушку действительно жаль...

  • maestroAK 9 августа 2013 в 13:43

    Пусть оплачивает тот кто её сбил в 100% объеме. Нет денег пусть машину продает, квартиру, сам в рабство сдается если нужно.

  • shabatkow 9 августа 2013 в 14:09

    dorognik (09.08.2013 10:16) писал(a):
    Я за рулём уже 24 года и наблюдая, сделала вывод водители BMW ездят мягко говоря, очень неадекватно, поэтому даже на дороге сторонюсь таких водителей. Наверное только люди с определённым характером покупают машины такой марки. Скорейшего выздоровления девочке, терпения родителям.
    Ну сколько можно завидовать владельцам BMW !!!

  • user1985 9 августа 2013 в 15:41

    OksanaPayuk (08.08.2013 19:37) писал(a):
    а что, виновник дтп в этом случае не обязан возместить расходы на лечение????????
    а он наверное и не виноват, они сами прыгнули на его маленькую скромненькую машинку, он сдавал назад сдавал, а они взяли так напролом нагнали и сами со всей силы об капот!!!

  • user1985 9 августа 2013 в 15:43

    был в Бресте на днях. Люди! У них там процентов 70 вообще на пешеходных переходах не пропускают!!!! *** сам пару раз в пару сантиметрах убегал!! еще и у виска идиоты крутят. Читайте водятлы правила переезда пешеходных переходов!

  • chrnik 9 августа 2013 в 19:56

    user1985 (09.08.2013 15:43) писал(a):
    был в Бресте на днях. Люди! У них там процентов 70 вообще на пешеходных переходах не пропускают!!!! *** сам пару раз в пару сантиметрах убегал!! еще и у виска идиоты крутят. Читайте водятлы правила переезда пешеходных переходов!
    Вас ,наверное,не пропускали,потому что вы как шли ,так и ,не притормозив , пошли через переход.Вот такие и на капоте.

  • drugok2013 9 августа 2013 в 22:37

    shabatkow (09.08.2013 14:09) писал(a):
    Ну сколько можно завидовать владельцам BMW !!!
    для меня, например, БМВ такая же машина, как и все........... Мне нравятся Ауди, и даже если б стал выбор БМВ или Ауди, я куплю Ауди......так что не все завидуют владельцам БМВ

  • g-ray 9 августа 2013 в 23:32

    chrnik (09.08.2013 11:55) писал(a):
    Когда уже до всех пешеходов дойдет,что ,перед тем,как перейти "зебру",надо посмотреть по сторонам и убедиться ,что нет приближающегося транспорта!!!!Виноваты наши правила,что сделали приорететом пешехода,а наши люди ,почувствуя свои привелегия на дороге,идут напролом с гордо поднятой головой,мол я ПЕШЕХОД .Жаль очень девушку...
    Когда уже до водятлов дойдет, что ПДД нужно выучить и соблюдать? Написано в ПДД, что водитель ОБЯЗАН выполнять требования знаков И ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ - значит или соблюдай или не садись за руль.

  • SOVA_115 10 августа 2013 в 13:16

    А почему сбор средств? пусть этот урод и его семья платят! не могут -- машину. квартиру продают. Почему родители в суд на него не подали, не заставили платить за лечение?

  • гера 10 августа 2013 в 17:10

    dorognik (09.08.2013 10:16) писал(a):
    Я за рулём уже 24 года и наблюдая, сделала вывод водители BMW ездят мягко говоря, очень неадекватно, поэтому даже на дороге сторонюсь таких водителей. Наверное только люди с определённым характером покупают машины такой марки. Скорейшего выздоровления девочке, терпения родителям.
    Как минимум устаревшее утверждение, даже если вообще когда то и бывшее актуальным. Вчера проехал сотню км, десятки, может даже больше сотни раз обгоняли против правил через сплошную, на остановках, пешеходных переходах, ограничение скорости большинству побоку, на дорогу как на войну выходят, и БМВ если и была парочка, но в глаза особо не бросалась, и ауди-фольсквагены и французы, и минивэны, джипы, бусы всякие, короче все машины на которых все и ездят. Особенно умилеяет уровень ннтелехта водителей обгоняющих чтоб тут же мгновенно дать по тормозам чтоб успеть повернуть направо-лево или припарковаться. Пешеходы в своем репертуаре, плеера в ушах, мобильники, по сторонам головой повертеть ни-ни, как минимум девять жизней в запасе, и побоку чего там на них едет, малолитражка, автобус с двумя сотнями таких же пешиков или шестидесятитонный автопоезд. Я реально начинаю думать что кое-кому не повезло с народом!

  • Raul_Duke 11 августа 2013 в 23:56

    я не понимаю одного, почему бы в таких случаях, а их не мало, к сожалению, не обязывать водителей продавать их транспорт в счет лечения людей... конечно если вина доказана и очевидна. в данном случае продать авто и пустить деньги в лечение... Зачем 5 лет? это никому не принесет пользы: ни девушке и ее семье, ни ему самому... Ведь не умышленно совершил и не пьян был...и кто знает каковы причины да и толку уже разбираться... девушке помочь нужно - а машину продать... ну а человек пусть трудится - пусть компенсацию эти пять лет выплачивает, чем сидит... тут получается сам не ам и другому не дам....

  • nadah 12 августа 2013 в 09:39

    chrnik (09.08.2013 11:55) писал(a):
    Когда уже до всех пешеходов дойдет,что ,перед тем,как перейти "зебру",надо посмотреть по сторонам и убедиться ,что нет приближающегося транспорта!!!!Виноваты наши правила,что сделали приорететом пешехода,а наши люди ,почувствуя свои привелегия на дороге,идут напролом с гордо поднятой головой,мол я ПЕШЕХОД .Жаль очень девушку...
    Вместе с правилами виноваты "изобретатели желтого мигающего" сигнала в ночное время. ИМХО работающий светофор круглосуточно играл бы роль "спящего полицейского" ограничивая скорость. Правильно настроенные светофоры при несоблюдении скоростного режима сильно увеличат расход топлива (цикл разгон - торможение при скорости несоответствующей "зеленой волне"). Плюс никто красный сигнал светофора не отменял. ГАИ - обязанность контроля проезда перекрестков, а не стояние в кустах с феном. Жаль девушку, из за родителей, что не привили правило перехода проезжей части - (посмотри налево , посмотри направо при отсутствии движущихся транспортных средств переходи) находится в состоянии овоща.

  • dorognik 12 августа 2013 в 14:07

    shabatkow (09.08.2013 14:09) писал(a):
    Ну сколько можно завидовать владельцам BMW !!!
    Как можно завидовать клиентам психдиспансера

  • viktormn2011 12 августа 2013 в 20:01

    Oligofrenchik (09.08.2013 09:45) писал(a):
    Жаль малышку.Хорошенькая.Поправляйся побыстрее.
    В таком возрасте можно научиться самостоятельно смотреть по сторонам, а не думать что это может сделала подруга. Часто вижу как собаки прежде чем выйти на зебру смотрят по сторонам , а здесь люди , причем взрослые. Куда катится этот мир?

  • viktormn2011 12 августа 2013 в 20:06

    g-ray (09.08.2013 23:32) писал(a):
    Когда уже до водятлов дойдет, что ПДД нужно выучить и соблюдать? Написано в ПДД, что водитель ОБЯЗАН выполнять требования знаков И ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ - значит или соблюдай или не садись за руль.
    Для тех кто в бронепоезде . ПЕШЕХОД ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ В ТОМ ЧТО ЕГО ПРОПУСКАЮТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ!!! Поэтому если пешехода не пропускают - НЕЧЕГО ЛЕЗТЬ!!!

  • -nissan- 12 августа 2013 в 21:39

    Горькие плоды вбивания в голову пешеходов идеи вечной правоты. Очень жаль девушку. BMW 5series gt как бы намекает... Но все равно, пешеходы - глядите по сторонам.

  • shershen-angel 12 августа 2013 в 22:12

    dorognik (09.08.2013 10:16) писал(a):
    Я за рулём уже 24 года и наблюдая, сделала вывод водители BMW ездят мягко говоря, очень неадекватно, поэтому даже на дороге сторонюсь таких водителей. Наверное только люди с определённым характером покупают машины такой марки. Скорейшего выздоровления девочке, терпения родителям.
    правильно сказали водители бмв они просто какие-то все неадекватные прямо все как на подбор

  • kos-anna 18 августа 2013 в 18:24

    Зачем его сажать? Пусть лечение девушке оплатит! Автос продаст, если не хватит. Если нет совести-в принудительном порядке. А с зоны -что? Кормить его там даром... девочку жаль, только жить начала.

  • Kettle_bel 20 августа 2013 в 14:56

    shabatkow (09.08.2013 14:09) писал(a):
    Ну сколько можно завидовать владельцам BMW !!!
    Почему завидовать? Машина *****, как и мерседес, + провоцирует на агресивное вождение т.к. на оборотах до 3-х тысяч ехать практически не хочет...

  • jason_blr 31 августа 2013 в 10:44