реклама
реклама


Дорога


Наезды на пассажиров трамваев, порой выходящих из транспорта прямо на проезжую часть, к сожалению, в столице нередки. Происходит это чаще всего из-за невнимательности водителей. Вибрация, вызываемая в салоне автомобиля полосами на асфальте, разбудит любого. AUTO.TUT.BY убедился.



За последние полтора года в столице вблизи трамвайных остановок произошло 22 ДТП, в которых 1 человек погиб и 23 пострадали.

- На участках дорог перед остановочными пунктами трамваев, где нет пешеходного светофора или островка безопасности, ГАИ Минска [^] для привлечения внимания водителей в экспериментальном порядке нанесла шумовые полосы из пенобетона, - показал нововведение AUTO.TUT.BY начальник отдела дорожной инспекции столичной ГАИ Дмитрий Забалуев. - Полосы высотой не более 1 см, они не вынуждают водителя снижать скорость или останавливаться, чтобы их преодолеть - как, например, "спящие полицейские", - если к остановке не приближается трамвай, но за счет весьма ощутимой в салоне автомобиля вибрации напоминают водителю о необходимости быть максимально внимательными.




По его словам, подобные конструкции, установленные на белорусских трассах, сделаны из иного материала - "столичные" полоски обеспечивают на порядок более серьезную "встряску".

Пока шумовые полосы появились на столичных улицах Долгобродской (именно здесь в феврале нынешнего года произошел трагический наезд на выходившего из трамвая мужчину), Первомайской и Ульяновской. Далее, оценив эффективность "работы" полос здесь, ГАИ рассмотрит целесообразность установки подобных конструкций на всех "трамвайных" улицах города.

- Это касается уже существующих трамвайных остановок, при проектировании же новых трамвайных маршрутов и организации новых остановочных пунктов конфликт "пешеход - автомобиль" будет исключен конструктивно уже на стадии проектирования, - пояснил представитель ГАИ.


Комментарии с форума

  • ttolik 29 июля 2013 в 18:12

    А чего сразу шипы не положили для полной эффективности?

  • Koridorow 29 июля 2013 в 18:24

    На Якуба Коласа давайте, пока там пути меняют Достали водятлы, летящие перед открытыми дверями.

  • dima2103 29 июля 2013 в 19:50

    ПЛОХОдумалы,давайте поставим метровые барьеры,чтобы эти машины с первого раза не перепрыгнули. Дятлы и так кидаются под колёса, им что терять,жизнь , а нам терять ПРАВА . Когда я пешеход,стараюсь быть предупредительным к водителям,когда я за рулём я вижу всю борзоту пешеходов,наушники в ушах,мобильник,капюшон по плечи. А почему меня штрафуют только за одно нарушение но жестоко в сравнении с ними. Водитель не имеет права разговаривать по мобиле на дороге, а пешеход может делать что хочет. Да здравствует демократия!!!!!!!!!!!

  • sevals 29 июля 2013 в 20:14

    это фигня а не решение... водилы в большинстве плевать хотели на трамвайные остановки и на всех кто выходит из трамвая и пытается подойти к нему... под колеса им кидаются, видишь ли! ПДД соблюдай

  • vit1963 29 июля 2013 в 20:26

    Перед всеми остановками и нерегулируемыми переходами надо устанавливать лежачих полицейских, что бы водители сами снижали скорость, вплоть до полной остановки. А кто не будет, это делать, то так тряханет на скорости, что в следующий раз тормозить будет на уровне инстинктов. А если еще оторвет чего от машины и ремонт делать придется, то тут уж станет самым дисциплинированным. Ибо дятлам чужая жизнь копейки, считают что раз они на танке, то вне зависимости от ПДД, пешеход всегда виноват. А вот если беда грозит их железному коню или кошельку, вот тут они станут осторожны.

  • alex__75 29 июля 2013 в 20:34

    Установите тогда на остоновках с островками безопасности таблички "Внимание! Пропустите автомобили!" или "Пешеходный переход рядом!" (перекресток Козлова - Платонова, например)

  • uniq_tv 29 июля 2013 в 20:51

    Ещё одно совершенно идиотское нововведение..((

  • dima2103 29 июля 2013 в 20:58

    мы так и не поймём друг друга. или всем ходить пешком или всем ездить на авто. дураков у нас мало,но они так грамотно расставлены ,что встречаются на каждом шагу.

  • Волчара 29 июля 2013 в 21:09

    Наоборот, нормально... машины действительно притормаживают. Ибо неразумные пешеходы несутся на проезжую часть , когда трамвай не то чтобы даже ещё двери не открыл, а только лишь подъезжает...

  • leva_by-1 29 июля 2013 в 21:10

    vit1963 (29.07.2013 20:26) писал(a):
    Перед всеми остановками и нерегулируемыми переходами надо устанавливать лежачих полицейских, что бы водители сами снижали скорость, вплоть до полной остановки. А кто не будет, это делать, то так тряханет на скорости, что в следующий раз тормозить будет на уровне инстинктов. А если еще оторвет чего от машины и ремонт делать придется, то тут уж станет самым дисциплинированным. Ибо дятлам чужая жизнь копейки, считают что раз они на танке, то вне зависимости от ПДД, пешеход всегда виноват. А вот если беда грозит их железному коню или кошельку, вот тут они станут осторожны.
    ты просто ПЕШКОДЯТЕЛ

  • vit1963 29 июля 2013 в 21:22

    leva_by-1 (29.07.2013 21:10) писал(a):
    ты просто ПЕШКОДЯТЕЛ
    Уважаемый водятел, что вас не устраивает? Если вы соблюдаете ПДД, то вашему коню ничего не грозит. А если нет, то вы можете убить человека. Поэтому ради жизни ваших возможных жертв и вашей свободы, надо устанавливать лежачих полицейских. Если вам не жаль чужие жизни, но жаль денег на ремонт машины, из-за того что вы не сбрасываете скорость перед остановками и переходами и брюхом налетаете на лежачего полицейского, то откажитесь от прав. Так будет лучше всем и вам в том числе.

  • vit1963 29 июля 2013 в 21:25

    vit1963 (29.07.2013 20:26) писал(a):
    Перед всеми остановками и нерегулируемыми переходами надо устанавливать лежачих полицейских, что бы водители сами снижали скорость, вплоть до полной остановки. А кто не будет, это делать, то так тряханет на скорости, что в следующий раз тормозить будет на уровне инстинктов. А если еще оторвет чего от машины и ремонт делать придется, то тут уж станет самым дисциплинированным. Ибо дятлам чужая жизнь копейки, считают что раз они на танке, то вне зависимости от ПДД, пешеход всегда виноват. А вот если беда грозит их железному коню или кошельку, вот тут они станут осторожны.
    Кстати, сам переход можно оформлять в виде одного широкого полицейского (вместо 2х перед и после). Сам переход будет намного лучше бросаться в глаза.

  • B-1 29 июля 2013 в 22:43

    Koridorow (29.07.2013 18:24) писал(a):
    На Якуба Коласа давайте, пока там пути меняют Достали водятлы, летящие перед открытыми дверями.
    Достали ПЕШКИ которые думают что им все должны

  • B-1 29 июля 2013 в 22:45

    sevals (29.07.2013 20:14) писал(a):
    это фигня а не решение... водилы в большинстве плевать хотели на трамвайные остановки и на всех кто выходит из трамвая и пытается подойти к нему... под колеса им кидаются, видишь ли! ПДД соблюдай
    у Вас тоже есть шанс кинуться под колеса, Вы это сделаете? не всегда все зависит от водителя....

  • B-1 29 июля 2013 в 22:48

    vit1963 (29.07.2013 21:22) писал(a):
    Уважаемый водятел, что вас не устраивает? Если вы соблюдаете ПДД, то вашему коню ничего не грозит. А если нет, то вы можете убить человека. Поэтому ради жизни ваших возможных жертв и вашей свободы, надо устанавливать лежачих полицейских. Если вам не жаль чужие жизни, но жаль денег на ремонт машины, из-за того что вы не сбрасываете скорость перед остановками и переходами и брюхом налетаете на лежачего полицейского, то откажитесь от прав. Так будет лучше всем и вам в том числе.
    Уверяю Вас..... что "лежачий полицейский" не остановит от трагедии..... а может только усугубить ситуацию!

  • B-1 29 июля 2013 в 22:49

    vit1963 (29.07.2013 21:22) писал(a):
    Уважаемый водятел, что вас не устраивает? Если вы соблюдаете ПДД, то вашему коню ничего не грозит. А если нет, то вы можете убить человека. Поэтому ради жизни ваших возможных жертв и вашей свободы, надо устанавливать лежачих полицейских. Если вам не жаль чужие жизни, но жаль денег на ремонт машины, из-за того что вы не сбрасываете скорость перед остановками и переходами и брюхом налетаете на лежачего полицейского, то откажитесь от прав. Так будет лучше всем и вам в том числе.
    А давайте весь город через каждые 50 метров покроем этими "лежачими полицейскими"! и будет нам счастье

  • B-1 29 июля 2013 в 22:54

    sevals (29.07.2013 20:14) писал(a):
    это фигня а не решение... водилы в большинстве плевать хотели на трамвайные остановки и на всех кто выходит из трамвая и пытается подойти к нему... под колеса им кидаются, видишь ли! ПДД соблюдай
    на такие рассуждения мне тоже плевать.... сожалеть не буду если такой как Ты попадется под колеса.... у Тебя отсутствует инстинкт самосохранения и по своей природе Ты не должен жить

  • B-1 29 июля 2013 в 23:01

    vit1963 (29.07.2013 21:22) писал(a):
    Уважаемый водятел, что вас не устраивает? Если вы соблюдаете ПДД, то вашему коню ничего не грозит. А если нет, то вы можете убить человека. Поэтому ради жизни ваших возможных жертв и вашей свободы, надо устанавливать лежачих полицейских. Если вам не жаль чужие жизни, но жаль денег на ремонт машины, из-за того что вы не сбрасываете скорость перед остановками и переходами и брюхом налетаете на лежачего полицейского, то откажитесь от прав. Так будет лучше всем и вам в том числе.
    скорее всего вы совсем не знакомы с термином АВТОМОБИЛЬ.... От чего я должен жалеть тех кто сам себя не жалеет? Не надо путать термины. Сколько я уже об этом писал... повторяюсь. ну собъю я тебя дурака (именно ты в этой ситуации по любому будешь дураком) так вот... ну сбил я тебя и что дальше... мне срок..., а посмотри в уголовном кодексе и как это все работает на практике., Но самое гдавное!!!! Я ! ЖИВ И ЗДОРОВ! мои кости целы, а вот что с ТОБОЙ и какие последствия тебя ожидают поле этой аварии?!!!! Максимум отсижу 5 лет... а ты будешь инвалидом в коляске... так кто от этого выиграет... и поверьте.... тот "полицейский" не спасет Тебя.

  • B-1 29 июля 2013 в 23:11

    B-1 (29.07.2013 22:54) писал(a):
    на такие рассуждения мне тоже плевать.... сожалеть не буду если такой как Ты попадется под колеса.... у Тебя отсутствует инстинкт самосохранения и по своей природе Ты не должен жить
    А еще я плевать хотел на все минусы это рейтинга.... потому что все это фуфло!

  • злыбка 29 июля 2013 в 23:46

    B-1 (29.07.2013 23:01) писал(a):
    скорее всего вы совсем не знакомы с термином АВТОМОБИЛЬ.... От чего я должен жалеть тех кто сам себя не жалеет? Не надо путать термины. Сколько я уже об этом писал... повторяюсь. ну собъю я тебя дурака (именно ты в этой ситуации по любому будешь дураком) так вот... ну сбил я тебя и что дальше... мне срок..., а посмотри в уголовном кодексе и как это все работает на практике., Но самое гдавное!!!! Я ! ЖИВ И ЗДОРОВ! мои кости целы, а вот что с ТОБОЙ и какие последствия тебя ожидают поле этой аварии?!!!! Максимум отсижу 5 лет... а ты будешь инвалидом в коляске... так кто от этого выиграет... и поверьте.... тот "полицейский" не спасет Тебя.
    Сбитый вами инвалидом может стать, да. А вот вы, судя по всему, инвалид с рождения :-(

  • vit1963 30 июля 2013 в 00:06

    B-1 (29.07.2013 23:01) писал(a):
    скорее всего вы совсем не знакомы с термином АВТОМОБИЛЬ.... От чего я должен жалеть тех кто сам себя не жалеет? Не надо путать термины. Сколько я уже об этом писал... повторяюсь. ну собъю я тебя дурака (именно ты в этой ситуации по любому будешь дураком) так вот... ну сбил я тебя и что дальше... мне срок..., а посмотри в уголовном кодексе и как это все работает на практике., Но самое гдавное!!!! Я ! ЖИВ И ЗДОРОВ! мои кости целы, а вот что с ТОБОЙ и какие последствия тебя ожидают поле этой аварии?!!!! Максимум отсижу 5 лет... а ты будешь инвалидом в коляске... так кто от этого выиграет... и поверьте.... тот "полицейский" не спасет Тебя.
    Вот для таких ка вы такие лежачие полицейские и нужны. Если меня не жалко, так хоть тачку свою пожалеешь. Или любишь в приятные ощушения от взлета с подпрыгиванием на скорости на полицае? Подвеску ремонтировать не приходилось? Понимаю, в жизни может быть ситуация, когда ты натаран в какой нибудь мерседес попрешь, или на меня на полицае, тогда он меня не спасет. Но это меня лично надо знать и не навидеть, чтобы машиной жертвовать. А так, дружок, будешь скорость сбрасывать, или матюкаться когда тачку ремонтируешь после полицая. Так что для тебя лично возможно полицаев надо через 50м ставить. Тогда ты добровольно скоростной режим соблюдать будешь и заодно жизни людей беречь. Но из=за тебя другие водители страдать будут. Поэтому лежачих полицейских надо ставить только на всех нерегулируемых пешеходных переходах и остановках трамваев.

  • vishenka-1984 30 июля 2013 в 01:30

    vit1963 (29.07.2013 20:26) писал(a):
    Перед всеми остановками и нерегулируемыми переходами надо устанавливать лежачих полицейских, что бы водители сами снижали скорость, вплоть до полной остановки. А кто не будет, это делать, то так тряханет на скорости, что в следующий раз тормозить будет на уровне инстинктов. А если еще оторвет чего от машины и ремонт делать придется, то тут уж станет самым дисциплинированным. Ибо дятлам чужая жизнь копейки, считают что раз они на танке, то вне зависимости от ПДД, пешеход всегда виноват. А вот если беда грозит их железному коню или кошельку, вот тут они станут осторожны.
    Весь Минск в этих ср..х лежачих ментах. Кое-где правильно установлены, но местами дикий перебор

  • sevals 30 июля 2013 в 05:33

    sevals (29.07.2013 20:14) писал(a):
    это фигня а не решение... водилы в большинстве плевать хотели на трамвайные остановки и на всех кто выходит из трамвая и пытается подойти к нему... под колеса им кидаются, видишь ли! ПДД соблюдай
    и кто минусует? именно нарушители - вне сомнений... у нас страна вся сидит в офисе, ездит куда на машине... хорошо сидят же! а тут им еще какие-то пешеходы -- учителя всякие, уборщицы, врачи -- жись портят!

  • sevals 30 июля 2013 в 05:34

    sevals (29.07.2013 20:14) писал(a):
    это фигня а не решение... водилы в большинстве плевать хотели на трамвайные остановки и на всех кто выходит из трамвая и пытается подойти к нему... под колеса им кидаются, видишь ли! ПДД соблюдай
    и кто минусует? именно нарушители - вне сомнений... у нас страна вся сидит в офисе, ездит куда на машине... хорошо сидят же! а тут им еще какие-то пешеходы -- учителя всякие, уборщицы, врачи -- жись портят!

  • sevals 30 июля 2013 в 05:35

    sevals (29.07.2013 20:14) писал(a):
    это фигня а не решение... водилы в большинстве плевать хотели на трамвайные остановки и на всех кто выходит из трамвая и пытается подойти к нему... под колеса им кидаются, видишь ли! ПДД соблюдай
    и кто минусует? именно нарушители - вне сомнений... у нас страна вся сидит в офисе, ездит куда на машине... хорошо сидят же! а тут им еще какие-то пешеходы -- учителя всякие, уборщицы, врачи -- жись портят!

  • sevals 30 июля 2013 в 06:13

    ПДД: 120. ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТЬСЯ, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановочном пункте маршрутному транспортному средству либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только после закрытия дверей маршрутного транспортного средства и выключения на нем аварийной световой сигнализации (светового указателя правого поворота). 121. Запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком "Остановочный пункт трамвая" и (или) горизонтальной дорожной разметкой 1.17.2.

  • skeptik-71 30 июля 2013 в 07:29

    vit1963 (29.07.2013 20:26) писал(a):
    Перед всеми остановками и нерегулируемыми переходами надо устанавливать лежачих полицейских, что бы водители сами снижали скорость, вплоть до полной остановки. А кто не будет, это делать, то так тряханет на скорости, что в следующий раз тормозить будет на уровне инстинктов. А если еще оторвет чего от машины и ремонт делать придется, то тут уж станет самым дисциплинированным. Ибо дятлам чужая жизнь копейки, считают что раз они на танке, то вне зависимости от ПДД, пешеход всегда виноват. А вот если беда грозит их железному коню или кошельку, вот тут они станут осторожны.
    Угу..три раза. Во первых "инженерные заграждения" снижают скорость потока до 30-35 км/ч, т.е. на самый грязный выхлоп. Под эту раздачу попадает не только личный транспорт но и общественный.Если вы заклятый антиавтомобилист, то все равно, подсчитайте потери своего времени за счет этого. Во вторых шума херов хватает и не взирая на "надолбы". Вот только куда полетит шума *** после этого тайна велика есть. На том же тут бае подберите статистику, сколько было вылетов на тротуар и сколько их произошло после вылета на пешеходные переходы. В третьих в том же Гросс Дойчланде полицейские сделаны так, что если ты едешь с разрешенной скоростью, то их практически не замечаешь. И только при превышении скорости начинаешь ощущать неудобства. А у нас? В четвертых уничтожив столичные улицы проблему не решишь. Набросать асфальта и отрапортовать проще всего. А вот выяснить в чем причина - нет желания. В пятых, у нас что куча идиотов за рулем, что куча идиотов на ногах. Наказывать надо и тех и других. Из-за идиотского подхода по сравнению даже с советскими ПДД масса двуногих бросается на красный свет на

  • skeptik-71 30 июля 2013 в 07:34

    B-1 (29.07.2013 22:54) писал(a):
    на такие рассуждения мне тоже плевать.... сожалеть не буду если такой как Ты попадется под колеса.... у Тебя отсутствует инстинкт самосохранения и по своей природе Ты не должен жить
    Ну насчет не должен жить это перебор, а вот насчет инстинкта самосохранения - в точку. Мало того, умиляет подход что надо создать всем кучу проблем лишь бы какие то непонятные принципы соблюдались. При этом клиент не хочет видеть ряд других вещей, как то припаркованные как попало автомобили, мешающие движению как других автомобилей так и пешеходов и т.д. и т.п. И не понимает, что водителя идиоты за рулем напрягают не менее, чем пешехода.

  • skeptik-71 30 июля 2013 в 07:44

    B-1 (29.07.2013 23:01) писал(a):
    скорее всего вы совсем не знакомы с термином АВТОМОБИЛЬ.... От чего я должен жалеть тех кто сам себя не жалеет? Не надо путать термины. Сколько я уже об этом писал... повторяюсь. ну собъю я тебя дурака (именно ты в этой ситуации по любому будешь дураком) так вот... ну сбил я тебя и что дальше... мне срок..., а посмотри в уголовном кодексе и как это все работает на практике., Но самое гдавное!!!! Я ! ЖИВ И ЗДОРОВ! мои кости целы, а вот что с ТОБОЙ и какие последствия тебя ожидают поле этой аварии?!!!! Максимум отсижу 5 лет... а ты будешь инвалидом в коляске... так кто от этого выиграет... и поверьте.... тот "полицейский" не спасет Тебя.
    Более "интересен" вариант, когда ты стоишь на тротуаре и тут подкинутый "полицейским" шума *** летит прямо в тебя (неудачно звезды стали и передние колеса были подвернуты в "нужную сторону"). Ситуация в чем то схожа с "аквапланированием" (вспоминаем остановку в Шабанах).

  • Stanislavavich 30 июля 2013 в 07:45

    sevals (30.07.2013 05:34) писал(a):
    и кто минусует? именно нарушители - вне сомнений... у нас страна вся сидит в офисе, ездит куда на машине... хорошо сидят же! а тут им еще какие-то пешеходы -- учителя всякие, уборщицы, врачи -- жись портят!
    не согласен с вами, пользуюсь трамваем именно в таком стрёмном месте. и заметил особенность, чем лучше машина, тем охотнее она останавливается перед трамваем! а нарушают пдд в основном колхозаны на древних коррозиях с сигареткой в зубах и перекошенным (с рождения?) лицом. этих не лежачие, не стоячие полицейские не образумят! такого гоблина за штурвал самолёта посади--ему неба будет мало!

  • Koridorow 30 июля 2013 в 07:58

    B-1 (29.07.2013 22:43) писал(a):
    Достали ПЕШКИ которые думают что им все должны
    Ах, так Вы водитель? 120. Водитель должен остановиться, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановочном пункте маршрутному транспортному средству либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только после закрытия дверей маршрутного транспортного средства и выключения на нем аварийной световой сигнализации (светового указателя правого поворота). 121. Запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком «Остановочный пункт трамвая» и (или) горизонтальной дорожной разметкой 1.17.2. Сдайте в ГАИ права. Правил дорожного движения Вы не знаете.

  • edryonbaton 30 июля 2013 в 08:06

    vit1963 (29.07.2013 20:26) писал(a):
    Перед всеми остановками и нерегулируемыми переходами надо устанавливать лежачих полицейских, что бы водители сами снижали скорость, вплоть до полной остановки. А кто не будет, это делать, то так тряханет на скорости, что в следующий раз тормозить будет на уровне инстинктов. А если еще оторвет чего от машины и ремонт делать придется, то тут уж станет самым дисциплинированным. Ибо дятлам чужая жизнь копейки, считают что раз они на танке, то вне зависимости от ПДД, пешеход всегда виноват. А вот если беда грозит их железному коню или кошельку, вот тут они станут осторожны.
    Когда пешеход был виноват..? Даже если пешеход бухой или не на пешеходном переходе... всегда виноват водитель!

  • igoruns 30 июля 2013 в 08:06

    на самом деле поражают люди, которые даже дорогу переходят не посмотрев в сторону приближающегося автотранспорта, напрочь отсутствует самосохранение, за рулем может все что угодно случиться у водителя. Как говорится умирая потом на асфальте, помни пешеход, ты был прав!

  • Koridorow 30 июля 2013 в 08:09

    igoruns (30.07.2013 08:06) писал(a):
    на самом деле поражают люди, которые даже дорогу переходят не посмотрев в сторону приближающегося автотранспорта, напрочь отсутствует самосохранение, за рулем может все что угодно случиться у водителя. Как говорится умирая потом на асфальте, помни пешеход, ты был прав!
    Чаще всего у нарушающего в таком случае водителя случается обострение по принципу "я на машине, и мне чихать на остальных". Сам живу рядом с одной из таких трамвайных остановок по улице Якуба Коласа, автохамства насмотрелся вдоволь.

  • uniq_tv 30 июля 2013 в 08:59

    B-1 (29.07.2013 22:43) писал(a):
    Koridorow (29.07.2013 18:24) писал(a):На Якуба Коласа давайте, пока там пути меняют Достали водятлы, летящие перед открытыми дверями.Достали ПЕШКИ которые думают что им все должны
    Переходят где и как попало, а потом виноваты водители. Есть водители разгильдяи и просто преступники, но от таких не спасёшься и "лежачим копом"(( Штрафовать нещадно и тех и других. Но наше ГАИ вообще ноль внимания на нарушающих пешеходов, с них много не возьмёшь..

  • optimus1 30 июля 2013 в 09:04

    сам видел, как выходили две молодые девченки из трамвая и в нескольких сантиметрах от них на большой скорости пронеслась легковая, если бы они вышли на несколько секунд раньше то погибли бы

  • optimus1 30 июля 2013 в 09:07

    Перед остановками трамвая надо поднять уровень дороги как на нерегулируемых перекрестках, тогда водители тормозить будут !!

  • optimus1 30 июля 2013 в 09:11

    optimus1 (30.07.2013 09:07) писал(a):
    Перед остановками трамвая надо поднять уровень дороги как на нерегулируемых перекрестках, тогда водители тормозить будут !!
    не перекрестках, а на нерегулируемых переходах

  • Koridorow 30 июля 2013 в 09:28

    uniq_tv (30.07.2013 08:59) писал(a):
    B-1 (29.07.2013 22:43) писал(a):Koridorow (29.07.2013 18:24) писал(a):На Якуба Коласа давайте, пока там пути меняют Достали водятлы, летящие перед открытыми дверями.Достали ПЕШКИ которые думают что им все должныПереходят где и как попало, а потом виноваты водители. Есть водители разгильдяи и просто преступники, но от таких не спасёшься и "лежачим копом"(( Штрафовать нещадно и тех и других. Но наше ГАИ вообще ноль внимания на нарушающих пешеходов, с них много не возьмёшь..
    Выходящий из трамвая, идущего посередине дороги, на остановке, не имеющей посадочной платформы около путей, человек является нарушителем? Вы сделали мой день)

  • GuinnessLover 30 июля 2013 в 10:51

    Очередной идиотизм, что еще ждать от нашей милиции. Едешь как по грунтовке после грейдера, машину трясет, ощущений ужасные. Есть же полосы на трассах, от которых не трясет машину, но они ощущаются как вибрация и будят/настораживают водителя. Зачем было изобретать очередной кривой велосипед, от которого людям одни неприятности?

  • onnik 30 июля 2013 в 11:22

    49913071 (29.07.2013 19:35) писал(a):
    пользы от этих полос нету:как летели все 60км/ч так и дальше летит
    Да потому что все дороги в Минске - сплошные шумовые полосы

  • meta-7 30 июля 2013 в 11:45

    Я так ЗА внесение ответственности пешеходов в ПДД. И не потому что сама водитель, а потому что у меня сын -пешеход! Ему бесполезно говорить, что переходя дорогу оглянись по сторонам. У него один ответ - по ПДД меня водители обязаны пропустить и все! ... Не думаю что такое отключение инстинкта самосохранение только у моего ребенка! Хочет сейчас идти учиться на права, так я против. Для начала надо научиться стать "правильным" пешеходом, уважающим всех участников движения, тогда и, сидя за баранкой, это уважение будет срабатывать на автомате.

  • meta-7 30 июля 2013 в 11:47

    onnik (30.07.2013 11:22) писал(a):
    Да потому что все дороги в Минске - сплошные шумовые полосы
    полностью с вами согласна, с нашим дорожным покрытием этих полосок можно и не заметить

  • skeptik-71 30 июля 2013 в 11:58

    meta-7 (30.07.2013 11:45) писал(a):
    Я так ЗА внесение ответственности пешеходов в ПДД. И не потому что сама водитель, а потому что у меня сын -пешеход! Ему бесполезно говорить, что переходя дорогу оглянись по сторонам. У него один ответ - по ПДД меня водители обязаны пропустить и все! ... Не думаю что такое отключение инстинкта самосохранение только у моего ребенка! Хочет сейчас идти учиться на права, так я против. Для начала надо научиться стать "правильным" пешеходом, уважающим всех участников движения, тогда и, сидя за баранкой, это уважение будет срабатывать на автомате.
    Я своих переучиваю от того, что им далдонят в школе: покрути головой, идиотов еще никто не отменял.

  • mordvinkin 30 июля 2013 в 12:30

    а может переделать остановки трамваем таким образом, чтобы люди выходили не премяком на проезжую часть, а на остравок безопасности чтоли... и пробок меньше, и все целы!

  • optimus1 30 июля 2013 в 13:07

    meta-7 (30.07.2013 11:47) писал(a):
    полностью с вами согласна, с нашим дорожным покрытием этих полосок можно и не заметить
    значит надо дорожный знак еще ставить !

  • meta-7 30 июля 2013 в 13:29

    optimus1 (30.07.2013 13:07) писал(a):
    значит надо дорожный знак еще ставить !
    а вы разве не заметили, что у нас и так знаков понаставлено валом? И к месту и не уместно. А сколько примеров, когда стоит знак, а после него чуть ли не через метр стоит другой, отменяющий первый.

  • zzz-1972 30 июля 2013 в 13:42

    Отмороженным, и блондинкам на мерседэсах это не поможет.

  • vitooli 30 июля 2013 в 14:19

    stepa_s (29.07.2013 19:15) писал(a):
    фигня все эти полосы! Сам сегодня проморгал один трамвай (засмотрелся на светофор, который прямо за остановкой на тракторном заводе). Да, я не снимаю свою вину и тьфу тьфу тьфу что всё обошлось, но самый действенный способ это РИСУНОК знака трамвайной остановки НА АСФАЛЬТЕ, по типу ограничения скорости в населённых пунктах на трассе
    Самое действенное это драконовские штрафы и трамвайные двери открывающиеся наружу со знаками стоп.

  • vitooli 30 июля 2013 в 14:32

    mordvinkin (30.07.2013 12:30) писал(a):
    а может переделать остановки трамваем таким образом, чтобы люди выходили не премяком на проезжую часть, а на остравок безопасности чтоли... и пробок меньше, и все целы!
    Это,конечно,несомненно снизит опастность в разы,но весьма и весьма затратно модернизировать. Но всё-равно есть идиоты и я сбил пешехода таким образом,он мне тупо бросился под колёса,хотя у меня был тотальный зелёный,даже человечек горел,а этот дятел вышел из трамвая - два-три больших шага и БАЦ. Ему повезло,что я среагировал быстро и успел максимально сбросить скорость. Машину трудно было не заметить - большой белый вэн.

  • danil 30 июля 2013 в 16:53

    Koridorow (30.07.2013 07:58) писал(a):
    Ах, так Вы водитель? 120. Водитель должен остановиться, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановочном пункте маршрутному транспортному средству либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только после закрытия дверей маршрутного транспортного средства и выключения на нем аварийной световой сигнализации (светового указателя правого поворота). 121. Запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком «Остановочный пункт трамвая» и (или) горизонтальной дорожной разметкой 1.17.2. Сдайте в ГАИ права. Правил дорожного движения Вы не знаете.
    Ухахаха. А как вы увязали его знания ПДД и его личное мнение? В чем он не прав? Пешики по тем же ПДД должны ходить там, где можно и тогда, когда можно, а те, что не великах должны с них спускаться на свои две на переходе. А имеем что? А имеем то, что я перейду тут - тут на 20 метров ближе чем через переход или ну сейчас уже зеленый загорится - я пошел... хотя горит красный, а те что на великах так и переезжают дорогу... Так почему одни должны, а вторые нет? Через боль и кровь и вырабатывается то, что потом начинают уважать по обе стороны.

  • danil 30 июля 2013 в 17:00

    Koridorow (30.07.2013 09:28) писал(a):
    Выходящий из трамвая, идущего посередине дороги, на остановке, не имеющей посадочной платформы около путей, человек является нарушителем? Вы сделали мой день)
    А вы - мой ))) он пишет "Достали ПЕШКИ которые думают что им все должныПереходят где и как попало"... ни слова о трамваях, ни слова об остановках и т.д., все только о нарушениях ПДД пешеходами. Потом читаем ваш ответ...

  • vit1963 30 июля 2013 в 21:16