• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Фото с сайта m1.bfm.ru
Фото с сайта m1.bfm.ru
Законопроект подписан, но на основные вопросы – как будут изымать и что будет потом с конфискованными автомобилями, у властей пока нет ответа.
 
Как изымать?
 
Механизм изъятия автомобилей у пьяных водителей будет отработан в процессе судебной практики, заявил на пресс-брифинге с представителями УГАИ, СК и Генпрокуратуры "Об усилении ответственности за управление автомобилями в состоянии опьянения" начальник управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам Генпрокуратуры Владимир Турко.
 
Пока не проработаны точные алгоритмы в этой сфере. "Думаю, что в кратчайшие сроки суды этот механизм отработают", - сказал он.
 
Владимир Турко также отметил, что конфискация может коснуться другого человека, когда за рулем его машины был другой водитель, который употребил алкоголь. Однако представитель прокуратуры заметил, что в Беларуси есть достаточно неплохой механизм, чтобы предупредить такие ситуации. В том числе ПДД обязывают владельца убедиться, есть ли права у того человека, которому он передает управление транспортом, и не находится ли тот в состоянии опьянения.
 
Изъяли – и что дальше?
 
Многих интересует вопрос и последующей судьбы конфискованного транспортного средства.
 
Как отметил Владимир Турко, сроки хранения конфискованного автомобиля будут минимальными, поскольку дела в отношении пьяных водителей не представляют особой сложности. "Максимальный срок расследования 2 месяца. По этому составу преступления не может быть вопросов, приговор, как правило, вступает в законную силу через 10 суток после его провозглашения", - пояснил он.
 
Вопрос о том, что будет с конфискованными автомобилями, которые не будут выкуплены владельцами, еще прорабатывается — у правительства есть три месяца до вступления закона в силу.
 
Ужесточение наказания за пьяное вождение
 
 
Напомним, 23 июля был подписан законопроект, предусматривающий ужесточение мер ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
 
Среди наиболее резонансных нововведений законопроекта значится норма о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей, увеличены суммы штрафов и введена дифференциация уголовной ответственности за нарушение ПДД в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - за ДТП в нетрезвом виде со смертельным исходом виновник может получить до 10 лет лишения свободы.
 
Действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан.
 
Каждый день в Беларуси по вине пьяных водителей получают увечья два человека. В 2012 году было задержано 47 тысяч пьяных водителей, а в этом году - уже 23 тысячи. В прошлом году в ДТП по вине пьяных водителей погиб 181 человек, а в этом году - 35. 

Комментарии с форума

  • hammett 24 июля 2013 в 18:20

    всё,теперь погони за бухими,невинные жертвы,литр бенза в салоне чтобы авто никому не досталось.вряд ли вы искорените проблему,а вот последствия будут куда тяжелее.

  • denis230177 24 июля 2013 в 18:35

    Согласен с автором hammett ,последствия будут куда тяжелейшия!Таким образом бюджет не повысится.

  • 49913071 24 июля 2013 в 18:36

    лишить авто и отдать его людям как конфискат

  • gis_1974 24 июля 2013 в 21:28

    Дайте угадаю: многодетным семьям?

  • bomsh 24 июля 2013 в 21:28

    Магазины имени Щёлокова.

  • feshcenko84 24 июля 2013 в 22:09

    Колясику на поиграЦЦа

  • vvv13 24 июля 2013 в 22:20

    Куда -куда ,обязать выкупать тех у ,которых ее конфисковали,золотое дно...

  • casey_sa 24 июля 2013 в 23:02

    Вопрос о том, что будет с конфискованными автомобилями, которые не будут выкуплены владельцами, еще прорабатывается Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/358810.html т.е. авто по "пьяной" статье конфискуют и предложат выкупить тому же "повторнозлостновыпивающемузарулем"?!!!!!!!! типа пусть еще раз рискнет прокатиться?!!!!!!!! законодатели совсем обкурились?!!!

  • casey_sa 24 июля 2013 в 23:04

    vvv13 (24.07.2013 22:20) писал(a):
    Куда -куда ,обязать выкупать тех у ,которых ее конфисковали,золотое дно...
    так стоимость некоторых корчвагенов ниже новых штрафов!

  • zhannazak 24 июля 2013 в 23:05

    мдя.. круто. принять приняли, даже самизнаетекто подписал. а продумать до конца как всё будет функционировать - это ж думать нужно.

  • brm07 24 июля 2013 в 23:28

    а если человек передал авто знакому дней на 10? а тот на 8-й день выпил и поехал...в чем вина владельца авто? (как он мог предвидеть данное обстоятельство)

  • alexius278 24 июля 2013 в 23:39

    будут погони со стрельбой как в дешевых боевиках

  • ВинниПых 24 июля 2013 в 23:54

    gis_1974 (24.07.2013 21:28) писал(a):
    Дайте угадаю: многодетным семьям?
    Ой! Я одну знаю...

  • AnkaNP 25 июля 2013 в 08:28

    Надо логически продолжить действие. Попался второй раз в течении года пьяным - конфискация авто. Попался второй раз трезвым - получи то, что конфисковали у пьяного!!!!

  • zarzuela 25 июля 2013 в 08:42

    Рубрика "кто бы сомневался": закон быстро наляпали, а как его собственно осуществлять ещё подумают.

  • salesmaster 25 июля 2013 в 09:02

    popov1970 (24.07.2013 18:37) писал(a):
    А не получится ли так ,понравилась гаишнику машина ,сфабриковали дело,человек без машины гаишники за безценок на хорошей иномарке,ну и конечно ,как без корупции не хочешь конфискации ПЛАТИ
    читайте внимательно закон! чтобы конфисковать авто надо, чтобы у человека уже забрали права и он повторно пьяный сел за руль. за первый раз конфисковать ничего не будут. а зачем мне давать свое авто человеку, который уже лишен?

  • БOМЖ 25 июля 2013 в 09:20

    ВинниПых (24.07.2013 23:54) писал(a):
    Ой! Я одну знаю...
    неполную.

  • Патологоанатом 25 июля 2013 в 09:46

    casey_sa (24.07.2013 23:02) писал(a):
    Вопрос о том, что будет с конфискованными автомобилями, которые не будут выкуплены владельцами, еще прорабатывается Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/358810.html т.е. авто по "пьяной" статье конфискуют и предложат выкупить тому же "повторнозлостновыпивающемузарулем"?!!!!!!!! типа пусть еще раз рискнет прокатиться?!!!!!!!! законодатели совсем обкурились?!!!
    может, радеющие за конфискацию хотя бы сейчас поймут, что её цель - банально заработать, а не обеспечить безопасность на дорогах

  • Патологоанатом 25 июля 2013 в 09:48

    salesmaster (25.07.2013 09:02) писал(a):
    читайте внимательно закон! чтобы конфисковать авто надо, чтобы у человека уже забрали права и он повторно пьяный сел за руль. за первый раз конфисковать ничего не будут. а зачем мне давать свое авто человеку, который уже лишен?
    а Вы его по базе лишенцев пробьёте? в/у ведь после лишения права управления можно и не отдать...

  • Хамелеон 25 июля 2013 в 09:58

    Вот интересно, а как будут отнимать машины у супругов? По закону оба имеют право на 50% собственности. Если муж дал машину другу-синяку, то конфисковать имеют право только половину, т.к вторая половина принадлежит супруге, которая никому машину не давала.

  • xsara-01 25 июля 2013 в 10:29

    hammett (24.07.2013 18:20) писал(a):
    всё,теперь погони за бухими,невинные жертвы,литр бенза в салоне чтобы авто никому не досталось.вряд ли вы искорените проблему,а вот последствия будут куда тяжелее.
    Согласна на 1000000%%%

  • ballvan 25 июля 2013 в 11:34

    Каждый день в Беларуси по вине пьяных водителей получают увечья два человека. В 2012 году было задержано 47 тысяч пьяных водителей, а в этом году - уже 23 тысячи. В прошлом году в ДТП по вине пьяных водителей погиб 181 человек, а в этом году - 35. Возникло два вопроса касательно этой таблицы. Первый - редакции ТУТбая: Почему бы рядышком не расположить аналогичную таблицу с общей статистикой, что бы пользователи могли сравнить сколько людей погибло по вине трезвых водителей за этот же период времени? 2-й - коллективному разуму - изобретателю обсуждаемого закона - если динамика уменьшения числа случаев задержания пьяных за рулем так разительна и эффективна при уже существующих мерах борьбы, чем обусловлена такая гиперактивность и скорость введения закона о конфискации? ЗЫ: Единственный положительный момент от принятия нового закона видится в том, что уже первые практики его применения могут стать катализатором смены власти в стране...

  • kohegar 5 августа 2013 в 00:24

    49913071 (24.07.2013 18:36) писал(a):
    лишить авто и отдать его людям как конфискат
    мечтатель особенно слово людям!