реклама

реклама
реклама


Дорога


Кадр из фильма "Попутчик 2: Я ждал тебя"
Кадр из фильма "Попутчик 2: Я ждал тебя"
Два жителя Волковысского района (один - из Волковыска, второй - из г.п. Россь) были оштрафованы на 9 млн рублей за то, что неоднократно подвозили попутчиков за деньги. Курсируя по маршруту Волковыск – Россь, водители подбирали людей и брали за услугу определенную плату.

После того, как под видом пассажиров в машинах проехались сотрудники налоговой инспекции и провели контрольную закупку, на водителей-нелегалов были составлены протоколы об административных правонарушениях, а дела были направлены на рассмотрение в хозяйственный суд Гродненской области.

Как сообщили в пресс-службе хозяйственного суда Гродненской области, автомобили Renault Megane и Volkswagen Transporter были арестованы до выяснения обстоятельств и уплаты штрафа.

При рассмотрении дел в суде выяснилось, что оба гражданина ранее уже предупреждались налоговым органом об ответственности за оказание подобных услуг без регистрации. Оба гражданина признали свою вину. Суд привлек каждого к штрафу в размере 9 млн рублей без конфискации автомобилей.
 

Комментарии с форума

  • AngelDust 22 июля 2013 в 17:11

    Аналогичную историю пришлось услышать в России. Подвез там один голосовавшего попутчика. А как проехали тот ему корочку - типо я из налоговой, так что платить не буду. А тот из под сидения биту достал - сказал: а мне по фиг - без денег стоял бы дальше, а я не бюро добрых услуг, залез ко мне, машину грязными корчами все запачкал. Ну и как это назвать, как не подстава и желание прокатиться на халяву? Я на трассе тоже, бывает подвожу, потому что автобус там ходит только 3-4 раза в день, только деньги .... иногда на сиденье оставят, а иногда просто спасибо скажут.

  • alexandr_9191 22 июля 2013 в 17:33

    Двух оштрафовали, а еще десять катаются спокойно. Все прекрасно знают, то многих из них зарание предупреждают о рейдах.

  • alexandr_9191 22 июля 2013 в 17:44

    Lusie (22.07.2013 17:11) писал(a):
    Аналогичную историю пришлось услышать в России. Подвез там один голосовавшего попутчика. А как проехали тот ему корочку - типо я из налоговой, так что платить не буду. А тот из под сидения биту достал - сказал: а мне по фиг - без денег стоял бы дальше, а я не бюро добрых услуг, залез ко мне, машину грязными корчами все запачкал. Ну и как это назвать, как не подстава и желание прокатиться на халяву? Я на трассе тоже, бывает подвожу, потому что автобус там ходит только 3-4 раза в день, только деньги .... иногда на сиденье оставят, а иногда просто спасибо скажут.
    Здесь дело не в том, что на трассе подбирают. Они стоят на остановке и зазывают людей. Подходят к каждому, кто ждет автобус и предлагают свои услуги. У них есть определенна такса до каждой остановки. многие из таких извозчиков промышляют этим делом уже не первый десяток лет. Я понимаю, когда человек сам куда-то едет просто хочет разделить стоимость горючего, тогда конечно же можно и предложить, но это единичные случаи. Сам раза два брал с людей деньги, так как поезд отменили, а на улице была ночь. Пришлось взять машину и дабы компенсировать затраты, поделить стоимость ГСМ поровну...

  • 128-dimon 22 июля 2013 в 18:18

    автобусы ходят полными и не останавливаються, тогда что делать?

  • serj-545 22 июля 2013 в 19:05

    У нас много автобусов ездит по этому маршруту и так же много нелегалов,автобусы полупустые из-за нелегалов,а когда проходишь мимо Астановки,то не дают проходу,чуть ли не заталкиваю в свое авто,чтоб поехал с ними...Им ещё мало дали,пусть идут работать,а то катаются.Хотя и люди сами виноваты,помогают им,садясь в их авто

  • alexandr_9191 22 июля 2013 в 20:30

    128-dimon (22.07.2013 18:18) писал(a):
    автобусы ходят полными и не останавливаються, тогда что делать?
    Вы хоть раз видели, то бы там не остановился автобус, или, что бы он шел битком??? Я работал в автопарке и знаю, какие трудности создают такие нелегалы. Хотят ездить, пускай открывают ИП по "регулярным пассажирским перевозкам" (как Борисевич с Гродно) и ездят себе спокойно. Но в таком случае у них возникнет много проблем с кассами, путевыми листами, транспортным контролем, налоговой и т.д. По поводу линий вопросов возникнуть не должно. Грицкеви Г.С. (зам директора по перевозкам АП 4) с радостью их отдаст. Это такой человек, которому лишь бы не работать.

  • wan20 23 июля 2013 в 14:17

    А теперь подумайте, Почему люди не ездят автобусами???? Правильно, потому что транспортное министерство так продумала маршруты , что их ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. Вот и выходят люди голосовать на дорогу. Ну и пусть подвозит и берет людей, если сложно просчитать маршрут и пустить автобус или государственную маршрутку. А штрафовать - тут мы да, в первых рядах считать чужие деньги. ОН же не водой заправляется. То , что не оформил предпринимательсто- может попутно берет и не собирается этим зарабатывать.Когда оформишь , то заплатить надо столько , что обязан целыми днями мотаться только по маршруту. Скоро доживем до того, что никто не подберет , будут бояться ,что сядет кто с документом. . . Лучше б с транспортом подумали . Почему в Польше каждые 30 минут ходят комфортабельные автобусы между разными населенными пунктами и там выгодно. А у нас есть такие маршруты , что вечером едет в одну сторону через деревни, там ночует , а утром обратно, Хотя протяженность маршрута меньше 50 км. Смешно, да и только .

  • anka.bellochka 24 июля 2013 в 10:45

    полностью согласна с wan20!! чтобы не было этих так называемых "частников", нужно нормальное транспортное сообщение организовать, а не два с половиной автобуса! Маршрут ведь востребован!!!!

  • svu69 2 августа 2013 в 19:33

    Довелось как-то днем из аэропорта-2 в Минск на автобусе доехать. Вышел из здания, глянул расписание и жду себе 15 минут. Рядом на лавочке девушка-менеджер одной из компаний, судя по телефонным теркам,ждет офисного водилу. Так тамошние аэропортовские таксеры к ней подошли раз 20 и каждый по 2 раза. Видно было,как она стала нервничать. А девушка не местная, с акцентом. Ну ко мне тоже пытались подкатить, пришлось двоим объяснить что мои мозги не для проверки на половозрелость. А как они громко ругаются матом, курят и громко разговаривают... Вот такие у нас ворота в город. А на воротах этих дежурят таксисты всех мастей на разномастных авто. Точно не будем Дубаем...