реклама

реклама
реклама


Дорога


Надежда Радивон,

Ямочный ремонт в минских дворах будут проводить по новой технологии - с помощью инфракрасного разогревателя. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в государственном объединении "Минское городское жилищное хозяйство".

Приобретено необходимое оборудование, планируется опробовать его на практике. Опытными участками определены дворовые проезды домов по ул.Белецкого, 16 и 18, по проспекту газеты "Звязда", 69.

Разогреватель позволяет решить сложную проблему, возникающую при укладке асфальтового покрытия, - продольные и поперечные швы, которые остаются при стыковании полос асфальта с разной температурой. В дальнейшем швы зачастую являются первопричиной разрушения полотна. С них начинаются трещины и выбоины.

Кроме того, технология себя оправдает с точки зрения экономии ресурсов. Цена 1 кв.м при обычном способе составляет Br170-230 тыс., с использованием инфракрасных разогревателей - около Br90 тыс.

"Мы рассчитываем, что новая технология будет выгодна, затраты на оборудование окупятся. Это и качество, и сжатые сроки, удобство выполнения ямочного ремонта во дворах, минимальные расходы на материалы", - отметил заместитель директора по благоустройству и содержанию жилого фонда ЖРЭО Московского района Владимир Романюк.

В городе в текущем году планируется отремонтировать около 150 тыс.кв.м дворовых проездов, частично с использованием инфракрасного разогревателя.

Комментарии с форума

  • Morlok-geodesist 19 июля 2013 в 10:34

    "Ямочный ремонт в минских дворах будут проводить по новой технологии" Прочитал заголовок - решил вместо асфальта будут навоз класть. Наши могут

  • ferra72 19 июля 2013 в 11:34

    Если не ошибаюсь - месяца 3 назад была точно такая же новость ! Прошло время и до сих пор "будут проводить по новой технологии". Начнут то когда ?

  • ferra72 19 июля 2013 в 11:37

    А вот и старую новость нашел ! https://auto.tut.by/news/road/348175.html

  • ferra72 19 июля 2013 в 11:38

    Сообщите когда начнут - приеду посмотреть - интересно !

  • next_ggmt 19 июля 2013 в 11:40

    они давно по новой технологии ремонтируют, осенью, в дождь, в ямы полные воды засыпают асфальт и укатывают )

  • terrano 19 июля 2013 в 11:42

    Гораздо дешевле ложить бетонные плиты сразу. Логойке вон сколько лет, только марафетят. У ********** тоже плиты кладут. А асфальт хорош только в умелых руках и при соблюдении технологий, у нас это тупая растрата денег и распил тоже...

  • snady 19 июля 2013 в 11:57

    Вот уже второй год по некой "новой" технологии во дворах дороги латают: ямы заливают какой-то жижей, а сверху мелкими камешками засыпают. Да все это так безобразно делают, кругом поналяпывают, что пройти невозможно, чтобы на обувь эта дрянь не прилипла.

  • gentle-giant 19 июля 2013 в 12:55

    в этот раз своруют больше - но уже по новой технологии...

  • flash_83 19 июля 2013 в 13:33

    Асфальт будут класть в яму.

  • Васыль 19 июля 2013 в 13:45

    Как так? Что чушь? Раньше клали просто в лужу, а теперь будут использовать ИК разогреватель. За счет чего дешевле?

  • dyaku 19 июля 2013 в 13:58

    ямки будут наполнять кучками

  • FoileAngel 19 июля 2013 в 14:33

    Чем новее технологии у нас планируют использовать, тем хуже становятся дороги.

  • vader178 19 июля 2013 в 18:01

    senyuta (19.07.2013 11:34) писал(a):
    Если не ошибаюсь - месяца 3 назад была точно такая же новость ! Прошло время и до сих пор "будут проводить по новой технологии". Начнут то когда ?
    Точно было, и там тоже стеб про навоз был, видать навоз вместе с хрюшками сожгли.

  • nedoumok 20 июля 2013 в 08:48

    Что примечательно, у тех-же немцев давным давно получается положить латки вровень с дорогой и без разрушающихся швов. Причём без всяких дивных приспособ. Может быть дело просто в кривых ручках, растущих из ануса?

  • Заслужаный Тунеядец 20 июля 2013 в 10:29

    "Ямочный ремонт в минских дворах будут проводить по новой технологии" - без участия человека и без асфальта.