реклама

реклама
реклама


Дорога


23-летнему мотоциклисту предъявлены обвинения по части 2 ст. 317 УК РБ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения").

Напомним, авария произошла ночью 16 июня в Минске. 23-летний мотоциклист на Suzuki с польскими регистрационными знаками двигался по улице Притыцкого в сторону МКАД. Увидев следовавший за ним автомобиль ГАИ, он нарушил правила дорожного движения, проехав перекресток с улицей Тимошенко на запрещающий сигнал светофора. На регулируемом пешеходном переходе он совершил наезд на молодого человека, переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения мотоцикла. От полученных травм 22-летний пешеход скончался на месте ДТП. Мотоциклист и его пассажир были с травмами доставлены в больницу. 

- В данное время он заключен под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 2 ст. 317 УК РБ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения"), - сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры города Минска Дмитрий Лукьянов.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (12.00 МБ)
 
Свою вину 23-летний мотоциклист признал. Свое стремление скрыться от ГАИ мужчина объяснил тем, что у него отсутствовало право на управление мотоциклом. За день до наезда он уже был остановлен сотрудниками ГАИ – байкер получил штраф, а его мотоцикл – доставлен на штрафстоянку.

Предполагалось, что он мог находиться в состоянии алкогольного опьянения - медицинское освидетельствование показало, что на момент совершения ДТП мотоциклист был трезв.
 
В Минске 23-летний байкер на Suzuki насмерть сбил 22-летнего пешеходаВ Минске 23-летний байкер на Suzuki насмерть сбил 22-летнего пешеходаВ Минске 23-летний байкер на Suzuki насмерть сбил 22-летнего пешехода

Комментарии с форума

  • p-47 17 июля 2013 в 18:01

    Сажать. Надолго. Но принять во внимание что хватило совесть признать вину.

  • Urrn 17 июля 2013 в 19:17

    grigandserg (17.07.2013 16:56) писал(a):
    Пора уже за такое давать лет 7-10
    А лучше 20-25 лет строгача

  • olya_gorovay 17 июля 2013 в 19:56

    четвертовать !!!!!!!!!

  • p-47 17 июля 2013 в 20:05

    CBETiK/kroshka (17.07.2013 19:43) писал(a):
    Где совесть? Его поймали с поличным. И кается он только в расчёте на снисхождение суда.
    Почти все пойманые с поличным водятлы считают себя невиноватыми -- мол пешеход прав пока жив, сам виноват,что не видел что я еду, родители не научили, бла бла бла...

  • LandWarrior 17 июля 2013 в 20:13

    Мото на польских номерах, у летчика прав нет, как мото въехал в страну. Почему не конфисковали за передачу права пользования? Так же полячку нагрели!

  • Mulin.by 17 июля 2013 в 20:26

    victor947 (17.07.2013 16:32) писал(a):
    Он знал что без прав ездить нельзя? Знал на выезжал. Значит это умышленное нарушение и убийство.
    Умышленное убийство, это когда цель убить человека, а не скрыться от ГАИ. Не надо заниматься подменой понятий, иначе тогда как трактовать действительно умышленное убийство?

  • Tutta.123 17 июля 2013 в 20:57

    Водитель-совсем молодой, не хотел же убивать...но погибшего - очень жаль. Господи- они совсем еще дети - и один, и второй...

  • kardan.70 17 июля 2013 в 21:16

    kolt1978 (17.07.2013 19:12) писал(a):
    А причем здесь мотоциклисты у его даже прав небыло! Таких утырков даже на ролики поставь так он бабульку собъет
    Вынужден с вами согласиться,хотя,всё равно,мотоциклистов современных недолюбливаю.

  • baal 17 июля 2013 в 22:25

    Почему судят не за умышленное убийство? Он убегал от ментов - значит убийца.

  • baal 17 июля 2013 в 22:32

    Патры_вот_TUT (17.07.2013 19:02) писал(a):
    мотоциклы б/у стали очень доступны, из прут сюда без счета, 2-3 тысячи долларов и ты гордый обладатель спортивного мотоцикла с движком до 1000 кубиков и выше. вероятность встречи дебила со спортбайком зашкаливает. сдавать на права им не интересно, это не машина, попробуй отлови его. нужны ограничительные меры на ввоз в РБ доступного мотохлама.
    Нужны сроки от 20-ти лет тем, кто без прав убегает от ментов и убивает при это людей.

  • qwe789 18 июля 2013 в 00:47

    lvi007 (17.07.2013 23:05) писал(a):
    ребята за пакетик травы могут посадить на 8 лет ,а тут за убийство дадут пару максимум!!!что у нас за законы!!
    +10000000

  • IronFelix 18 июля 2013 в 08:14

    Какой Байкер!!!!??? простой мотоциклист-хулиган! тюрьма-дом таким хулиганами!!!!

  • ioan-73 18 июля 2013 в 08:37

    опять на "запчасти" разобрали человека

  • maks_vorontsov 18 июля 2013 в 09:29

    давайте наконец, уже запретим ездить на мотоциклах по городу !! давно пора уже !! достали уже давно !! придурки !!

  • schon 18 июля 2013 в 09:46

    не всё так просто....во всех нормстранах права на мотоциклы нескольких уровней ( от мощности байка), и менты - супермены,хреновы...чуть что ...включают "кастрюли" на крыше и давай гонять ..али сам убьётся, или пусть ДТП устроит... абы отрапортовать

  • vadimgts 18 июля 2013 в 11:13

    maks_vorontsov (18.07.2013 09:29) писал(a):
    давайте наконец, уже запретим ездить на мотоциклах по городу !! давно пора уже !! достали уже давно !! придурки !!
    что за бред!!! ну запретили, и что дальше???? все эти гонщики продадут мотоциклы и будут сидеть дома!? я так не думаю, они пересядут на "мега гоночные тачки" и все начнется заново, только на машинах они начнут валить людей пачками!!! Хотя потом можно будет запретить и авто .....

  • prozlog 18 июля 2013 в 11:41

    Только умышленное и никак не иначе 22 года перенек погиб просто потому что этот пофигист забил на все и на всех пусть бы сам убился если ему не дорога своя жизнь наказание надеюсь будет справедливым Родителям глубокое соболезнование

  • vetochca 18 июля 2013 в 11:42

    А чего это на видео все в куртках и пуховиках ходят?

  • profess-j 18 июля 2013 в 14:29

    Mulin.by (17.07.2013 20:26) писал(a):
    Умышленное убийство, это когда цель убить человека, а не скрыться от ГАИ. Не надо заниматься подменой понятий, иначе тогда как трактовать действительно умышленное убийство?
    послушайте знаток уголовного права, коль не разбираетесь в уголовной квалификации деяний следующее. Умысел юридически бывает двух видов: прямой умысел и коссвенный. Разница их в том, что при наличии прямого умысла лицо ЖЕЛАЕТ наступления смерти, а при коссвенном - НЕ ЖЕЛАЕТ НО СОЗНАТЕЛЬНО ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СМЕРТИ, либо действует на "авось". Так вот в данном случае у байкера как минимум коссвенный умысел, так как он скрываясь от ГАИ и при этом нарушая сознательно ПДД как минимум допускал возможный наезд на жертву с целью уйти от ответственности. Ответственность по статье 317 УК наступает тогда, когда при умышленном нарушении ПДД лицо все же НЕ ПРЕДВИДЕЛО ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЧИНЕНИЯ СМЕРТИ, НО ОБЯЗАНО БЫЛО ПРЕДВИДЕТЬ либо если и ПРЕДВИДЕЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА, НО ЛЕГКОМЫСЛЕННО НАДЕЯЛОСЬ НА ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ. При этом лицо не скрывается от погони!!!!!!!!!!!! Чувствуете разницу между умыслом и неосторожностю знаток уголовного права. Это 2 курс юридического факультета. Поэтому в идеале его действия надлежит квалифицировать по статье 139 части 1 УК действительно как

  • ufheee 18 июля 2013 в 18:27

    Байкеры сваливайте на кольцевую гонять, вы когда гоняете по улицам города даже не задумываетесь, что в домах ещё и дети спят. Вообще уже обнаглели, никого не уважают на дороге.

  • zlobik 19 июля 2013 в 00:22

    А почему когда человека сбили на мотоцикле - все дружно накидываются на всех мотоциклистов/байкеров, а когда на машине - только конкретно на данного водителя?

  • s-master 19 июля 2013 в 00:59

    Всем "правоведам" читать матчасть, значение слова "умышленно"...

  • airp 19 июля 2013 в 09:06

    Какое неумышленное? Убийство совершонное при попытке скрыться от представителей власти, т.е. при оказании сопротивления в момент нарушения. Так что по любому умышленное.

  • odbo 19 июля 2013 в 11:04

    lvi007 (17.07.2013 23:05) писал(a):
    ребята за пакетик травы могут посадить на 8 лет ,а тут за убийство дадут пару максимум!!!что у нас за законы!!
    Убийства бывают разные. Подсадить человека на наркоту - искалечить ему жизнь, это тоже своего рода убийство, при том совершенное с осознанием последствий.

  • gorchica 19 июля 2013 в 14:36

    Ребята, не знаете-не судите. Если бы на его месте был бы ваш друг, вы бы никогда такого не написали. Это абсолютно положительный человек, никогда не отказывающий в помощи.Он не пьет, не курит, занимается спортом. Имеет автомобильные права и далеко не 2 года. Мотоцикл был только недавно приобретен. Этого никто не хотел, видимо, насмотрелись фильмов и решили сбежать от милиции.. Его травмы в больнице прооперировали только через неделю, врачи отказывались это делать.У парня жизнь только начиналась.. Соболезную обоим

  • airp 19 июля 2013 в 14:57

    gorchica (19.07.2013 14:36) писал(a):
    Ребята, не знаете-не судите. Если бы на его месте был бы ваш друг, вы бы никогда такого не написали. Это абсолютно положительный человек, никогда не отказывающий в помощи.Он не пьет, не курит, занимается спортом. Имеет автомобильные права и далеко не 2 года. Мотоцикл был только недавно приобретен. Этого никто не хотел, видимо, насмотрелись фильмов и решили сбежать от милиции.. Его травмы в больнице прооперировали только через неделю, врачи отказывались это делать.У парня жизнь только начиналась.. Соболезную обоим
    Положительные не ездят без прав, не убегают от заслуженного наказания и в процессе побега не сбивают посторонних людей. Сочувствую пострадавшему. А козла посадить лет на 10.

  • fire_fox77 19 июля 2013 в 19:07

    Не надо поливать грязью мотоциклистов. Подобное ДТП могло произойти и по вине автомобилистов. А уж сколько придурков ездит на авто и что вытворяют на дорогах, знаю не по наслышке. Согласна , что в последнее время спортивные мотоциклы стали доступней для молодых людей. Адреналин зашкаливает, отсутствие опыта сказывается. Поэтому считаю что не бочки катить надо на людей, а организовать достойную школу вождения для мотоциклистов. А в школах для водителей категории "В" отдельную дисциплину по культуре вождения.Может тогда на дорогах будет немного безопаснее. Управляю авто и мотоциклом..... поверьте, "дебилов" на дорогах много, не важно на 2 или 4 колесах.

  • airp 19 июля 2013 в 21:49

    fire_fox77 (19.07.2013 19:07) писал(a):
    Не надо поливать грязью мотоциклистов. Подобное ДТП могло произойти и по вине автомобилистов. А уж сколько придурков ездит на авто и что вытворяют на дорогах, знаю не по наслышке. Согласна , что в последнее время спортивные мотоциклы стали доступней для молодых людей. Адреналин зашкаливает, отсутствие опыта сказывается. Поэтому считаю что не бочки катить надо на людей, а организовать достойную школу вождения для мотоциклистов. А в школах для водителей категории "В" отдельную дисциплину по культуре вождения.Может тогда на дорогах будет немного безопаснее. Управляю авто и мотоциклом..... поверьте, "дебилов" на дорогах много, не важно на 2 или 4 колесах.
    Дебил это призвание. Наши законы такие странные, человек может за самозащиту сесть на столько же как и пьяный водитель, искалечивший невиновного. Где логика? Законы для быдла (избирателей)?

  • LandWarrior 20 июля 2013 в 08:09

    gorchica (19.07.2013 14:36) писал(a):
    Ребята, не знаете-не судите. Если бы на его месте был бы ваш друг, вы бы никогда такого не написали. Это абсолютно положительный человек, никогда не отказывающий в помощи.Он не пьет, не курит, занимается спортом. Имеет автомобильные права и далеко не 2 года. Мотоцикл был только недавно приобретен. Этого никто не хотел, видимо, насмотрелись фильмов и решили сбежать от милиции.. Его травмы в больнице прооперировали только через неделю, врачи отказывались это делать.У парня жизнь только начиналась.. Соболезную обоим
    Расскажите это брату погибшего. Говорят, горячий человек. Он Вас поймет и простит...и ваши родственники его тоже простят.

  • 3716511 31 июля 2013 в 09:29

    Гаи не должно было преследовать байк,это может повлеч к серьезным последствиям,что и произошло

  • alexa.lindemann 31 июля 2013 в 19:59

    gorchica (19.07.2013 14:36) писал(a):
    Ребята, не знаете-не судите. Если бы на его месте был бы ваш друг, вы бы никогда такого не написали. Это абсолютно положительный человек, никогда не отказывающий в помощи.Он не пьет, не курит, занимается спортом. Имеет автомобильные права и далеко не 2 года. Мотоцикл был только недавно приобретен. Этого никто не хотел, видимо, насмотрелись фильмов и решили сбежать от милиции.. Его травмы в больнице прооперировали только через неделю, врачи отказывались это делать.У парня жизнь только начиналась.. Соболезную обоим
    согласна. бывают разные ситуации.. и не надо сразу обобщать.. что мол все без прав гоняют и за 2000-3000$ покупают и без прав катаются, и ******* на людей. это риск большой, но и большое удовольствие.. а случаи бывают разные, не вам судить..

  • bomsh 1 августа 2013 в 11:04

    на Притыцкого
    А какой это район? Странно что нашли. Хотя не уверен, что того байкера. Фрунзенские не утруждают себя сбором доказательств.

  • zlobik 2 августа 2013 в 04:00

    3716511 (31.07.2013 09:29) писал(a):
    Гаи не должно было преследовать байк,это может повлеч к серьезным последствиям,что и произошло
    Если подобных товарищей не преследовать, думаю на дорогу выйти/выехать страшно будет... Надеюсь после этого случая многие, ему подобные, задумаются...

  • drapezhnica 3 сентября 2013 в 09:41

    airp (19.07.2013 14:57) писал(a):
    Положительные не ездят без прав, не убегают от заслуженного наказания и в процессе побега не сбивают посторонних людей. Сочувствую пострадавшему. А козла посадить лет на 10.
    не ошибается тот, кто ничего не делает. Не судите сами и несудимы будете!

  • drapezhnica 3 сентября 2013 в 09:45

    gorchica (19.07.2013 14:36) писал(a):
    Ребята, не знаете-не судите. Если бы на его месте был бы ваш друг, вы бы никогда такого не написали. Это абсолютно положительный человек, никогда не отказывающий в помощи.Он не пьет, не курит, занимается спортом. Имеет автомобильные права и далеко не 2 года. Мотоцикл был только недавно приобретен. Этого никто не хотел, видимо, насмотрелись фильмов и решили сбежать от милиции.. Его травмы в больнице прооперировали только через неделю, врачи отказывались это делать.У парня жизнь только начиналась.. Соболезную обоим
    Воистину, надеюсь этот случай его не сломает, погибшего не вернуть, а этому жить с этим

  • airp 3 сентября 2013 в 11:06

    drapezhnica (03.09.2013 09:45) писал(a):
    Воистину, надеюсь этот случай его не сломает, погибшего не вернуть, а этому жить с этим
    Вы что имеете в виду? Что этот случай не заставит егопересмотреть свою ситстему ценностей? По вашему "не сломает". Тут ломать особо то нечего, он и так на всю голову сломан. Что бы не платить штраф решил устроить гнки в городе. Мозгов куча. Что там ломать? Этого урода посадить на лет десять хотя бы, а там путь не ломается, только бы другим жизнь не ломал. И у всех негодяев есть хорошая отмазка - я его убил, ну и что? Его же не вернуть а я жить хочу. Давайте я буду невиновен! Ну можете на словах меня постыдить, все равно до меня не доходит, без прав то я ездил! И дальше буду! Не ломайте мне жизнь!