реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

14 июля на большей части территории Беларуси ожидаются грозы. Белорусские синоптики предупреждают о неблагоприятном метеорологическом явлении и объявляют об оранжевом уровне опасности. Ночью и утром в субботу в Минске прошел ливень. Ряд улиц столицы были затоплены, движение транспорта было затруднено. А на станциях метро "Парк Челюскинцев" и "Восток" вода рекой стекала по лестнице прямо на платформу.

Остановка напротив "Детского мира", Логойский тракт. Фото: Dasha Chebotar


Потоп в Минске. Свидетельства очевидцев

Пользователи TUT.BY присылают в редакцию свои свидетельства разгула стихии. На станциях метро "Парк Челюскинцев" и "Восток" вода лилась прямо на платформу. 

"Вода из переходов стекала прямо на перроны, работники метро справились с подтоплениями самостоятельно. Были включены насосы, сработала система оттока воды, - рассказал БЕЛТА представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. - Чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением станций метро, зарегистрировано не было, пострадавших нет, движение поездов не нарушено. В настоящее время ситуация полностью стабилизировалась".

Станция метро "Парк Челюскинцев", 13 июля.
Видео: Дмитрий

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (2.56 МБ)

- На станции метро "Парк Челюскинцев" вода в метро ручьем течет по лестнице. Работники убирают швабрами, от станции метро "Московская" в сторону ДС "Славинского" не ходят автобусы. А на самой улице Славинского нет света, пишет нам наш читатель.

Возле метро "Парк Челюскинцев". Фото: Вита

Станция метро "Восток".
Видео: Alex Nosnana

Интересно, что такое водное изобилие не сказалось на работе подземки.

Ст. метро "Восток". Фото: Кирилл

Видео: Ярослав
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (30.86 МБ)

Проспект Независимости после дождя, возле Московского автовокзала.
Видео: Дмитрий
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (3.12 МБ)

Московский автовокзал.
Видео: Макс
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (5.66 МБ)

Вот свидетельства минчан из Твитера:

Andrew Sharapov: Кажется, у нас потоп.

Фото: Andrew Sharapov
Улица Калинина. Фото: Andrew Sharapov

Фото: Andrew Sharapov
Улица Чернышевского. Фото: Andrew Sharapov

Фото: Andrew Sharapov
Улица Сурганова. Фото: Andrew Sharapov

Anton Khokhlov: Комаровку затопило, транспорт стоит.

Фото: Anton Khokhlov
Фото: Anton Khokhlov

Улица Куйбышева, через дорогу от "Комаровки". Фото: part_of_silence

anagrechnevaya: А тем временем на Якуба Коласа текут реки. На Логойском тракте периодически прекращается движение, воды по пояс взрослому мужчине.

Улица Волгоградская. Фото: Sage

Московский автовокзал. Фото: Макс

Бульвар Шевченко плавает после каждого дождя. Фото: Анатолий

Потоп на улице Седых в Минске. Видео: Виталий Шауро
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (5.31 МБ)


Улица Сурганова. Фото: Андрей

Субботнее утро на улице Богдановича: без света, но с большим количеством воды. Фото: part_of_silence

Уручье, ул. Руссиянова, 12:00. Фото: Ольга

- В настоящий момент по Минску в соответствии с планом "Посейдон" осуществляется мониторинг складывающейся обстановки по подтоплениям, там, где необходимо, идет реагирование. Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, Горремавтодор и Горливнесток занимаются очисткой проезжей части и ливневок от наплывшего мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям. На данный момент ситуация не критична и все находится под контролем, - сообщил TUT.BY помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Оранжевый уровень

Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, в выходные дни, 13-14 июля, погодные условия на территории Беларуси будет определять циклон с центром над нашей страной и его атмосферные фронты.

В субботу, 13 июля, на большей части территории республики ожидаются дожди, грозы, местами — сильные ливни. Ночью и утром в отдельных районах Брестской и Гродненской областей сгустится туман. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: минимальная ночью +13..+18°С, по юго-западу +9..+12°С; максимальная днем +17..+23°С, по северо-востоку республики до +26°С.

В воскресенье, 14 июля, на значительной части нашей страны пройдут кратковременные дожди, местами — сильные. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: минимальная ночью +12..+18°С, максимальная днем +18..+25°С.

В понедельник, 15 июля, погода останется неустойчивой. Во многих районах Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: минимальная ночью +12..+18°С, максимальная днем +19..+25°С.

"Погода из первых уст". На выходных будет холодно и дождливо >>>

Уровни опасности метеорологических явлений. Цветовой код

Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, Республиканский гидрометеорологический центр с 1 июня 2013 года ввел специальный цветовой код, включающий зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета. Цветовой код позволяет доступным образом сообщить, насколько серьезной является ситуация.

Шкала кода состоит из 4 цветов, которые представляют собой следующие градации рисков прогнозируемых явлений погоды:

Зеленый – погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается;

Желтый – погода потенциально опасна, "желтый уровень опасности", ожидаемые неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности;

Оранжевый – погода опасна, "оранжевый уровень опасности", на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами – опасные явления (шквалы, ливни,грозы, град, жара, морозы, снегопады, метелии др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы;

Красный – погода очень опасна, "красный уровень опасности", ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Использование данного кода позволит повысить степень осведомленности лиц, ответственных за принятие решений в стране, а также населения об опасности возникновения стихийных явлений, путем предоставления соответствующей информации об интенсивности и степени потенциальной опасности ожидаемых явлений. Содержание данных кодов доступно для их использования, как средствами массовой информации, так и населением, тем самым, способствуя определению степени риска в различных ситуациях.

Аналогичная практика использования цветового кода принята во многих национальных гидрометеорологических службах мира, в том числе и соседних с нами государствах.
 
Добавить фото или видео
У вас есть фото или видео к этой новости?

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • valua5252 13 июля 2013 в 13:13

    Последний раз поверю.

  • Sage 13 июля 2013 в 13:21

    Минсе стоит внхде пробки

  • Sage 13 июля 2013 в 13:22

    Волгоградская воды по пояс, град шел

  • Sage 13 июля 2013 в 13:23

    Машины плавают

  • danjou 13 июля 2013 в 13:35

    В районе Михалово только маленький дождик прошёл

  • knopa1804 13 июля 2013 в 13:51

    olushka109 (13.07.2013 13:43) писал(a):
    А на Каменной горке - небольшой дождик. Какой все-таки Минск большой город!
    Согласна с Вами, я вот даже думала на рынок съездить, но теперь уже стала в этом сомневаться)))

  • schoha 13 июля 2013 в 14:06

    hagriphus (13.07.2013 13:51) писал(a):
    Вот мудра, таки, природа! Топит ни какой-нибудь Лепель, или Мосты, а Минск!
    были бы жители Лепеля и Мостов чуток поактивнее, мы бы узнали, что и их топит. А так получается, что на форуме больше минчан отмечается и информация кажется несколько однобокой

  • freeemon 13 июля 2013 в 14:08

    schoha (13.07.2013 14:06) писал(a):
    были бы жители Лепеля и Мостов чуток поактивнее, мы бы узнали, что и их топит. А так получается, что на форуме больше минчан отмечается и информация кажется несколько однобокой
    Новолукомль - ели капает!!!

  • natalie- 13 июля 2013 в 14:10

    Ну, как всегда... Опять отличные солнечные выходные...

  • schoha 13 июля 2013 в 14:15

    freeemon (13.07.2013 14:08) писал(a):
    Новолукомль - ели капает!!!
    Ну, это ни о чем не говорит - до Новолукомля может еще и не добралось. А вот в деревне Зачистье, Борисовского района - погодная аномалия. В двух, трех километрах льет, как из ведра, а там дождей почти не бывает

  • Merzzzavka 13 июля 2013 в 14:24

    С улицы кнорина красивое фото! Анна молодец)

  • krolik1975 13 июля 2013 в 14:27

    на автобусе МАЗ-105(113 маршрут) *****,воздухан в самом низу,двигатель мерс,наверное много зарабатывают в 7-м парке

  • dmitry_kr 13 июля 2013 в 14:37

    А у нас в Малиновке по сравнению с фотками сухо.. Три капли упало

  • 108719 13 июля 2013 в 14:44

    В Сухарево уже асфальт сухой виднеется, дождя того почти и не было.

  • joev 13 июля 2013 в 14:46

    Добро пожаловать в тропики

  • demonzz 13 июля 2013 в 14:46

    schoha (13.07.2013 14:06) писал(a):
    были бы жители Лепеля и Мостов чуток поактивнее, мы бы узнали, что и их топит. А так получается, что на форуме больше минчан отмечается и информация кажется несколько однобокой
    Солигорск - солнышко светит

  • matushka-i 13 июля 2013 в 14:53

    freeemon (13.07.2013 14:04) писал(a):
    Это Славянский базар виноват!!! Всегда когда он начинается - начинается непогода!!! Инфа 100%!!!
    А в Витебске как там с осадками?

  • olluk 13 июля 2013 в 14:56

    А у нас нас Каменной горке прошел грибной дождик!!!

  • Папаша Жюль 13 июля 2013 в 15:00

    olushka109 (13.07.2013 13:43) писал(a):
    А на Каменной горке - небольшой дождик. Какой все-таки Минск большой город!
    Какой же это город? МЕГАПОЛИС!!!

  • director_mira 13 июля 2013 в 15:00

    незаметно для себя белорусы переехали жить в субтропики) моря и пальм не хватает)

  • gjxnflkzktys 13 июля 2013 в 15:07

    ничего себе!!! а у нас в Малиновке только асфальт немного подмочило...

  • TUT. Я 13 июля 2013 в 15:13

    bsuir.gluk (13.07.2013 13:35) писал(a):
    Чернышевского опять затопило, буквально за час. Улица односторонняя, на въезде не видно, что происходит внизу. Машины спускаются, проехать не могут, сдают назад. Приехали откачивать воду. Лучше бы ливневки нормально сделали, каждый год одно и то же!..
    бедный несчасный ты. не кто тебя не слушает(((( вот возьми психани и сделай сам ливнёвки. потом будешь тут писать что это я сделал больше не кто не мог.)))))

  • indaco 13 июля 2013 в 15:13

    Люди!!! В 16.30 в кино в Октябрь. Доеду ли?

  • TUT. Я 13 июля 2013 в 15:15

    denoizer (13.07.2013 14:06) писал(a):
    Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, Горремавтодор и Горливнесток занимаются очисткой проезжей части и ливневок от наплывшего мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям. Сам попал на потоп. Ехал от Некрасова до Уручья - ни ГАИ, ни МЧС, никого... обман
    всех к стенке.

  • elkorr 13 июля 2013 в 15:26

    у минску усё па свинску

  • klassniy_paren 13 июля 2013 в 15:32

    Sage (13.07.2013 13:28) писал(a):
    Тут бай как всегда по оперативности в хвосте плетется
    тут вроде как новость раньше всех появилась, есть другая инфа? поделись мб...

  • astr91 13 июля 2013 в 15:32

    Брехня.......

  • svsluckaya 13 июля 2013 в 15:37

    В Серебрянке споконо, асфалльт подсыхает, полило хорошо, но минут 20-30, а то всё тучи стороной обходят, уже и хотелось дождика.

  • sergenius 13 июля 2013 в 15:42

    Я предлагаю, установить специальные знаки (таблички), да хоть пиратские флаги повесить около каждой ливневки, в проблемных местах, что бы сами граждане могли экстренно принять участие в спасении как минимум собственного имущества, не говоря уже о тех кто просто готов прийти на помощь в такой ситуации и проявить свою гражданскую позицию! Обвинять городские службы во всех грехах это конечно в нашем стиле, но, когда на затопленный бульвар Шевченко приехали два пэцена на МТЗ со щетками и со словами: "придеться нам спасать мир, раз это никому не надо" начали по пояс в воде насчуповать решетку ливневки, так как щеткой не смогли сбить мусор после 10! проходов, возникает вопрос: так действительно это только им надо ? Вы же не обвиняете ГАИ в том что вы попали в аварию или еще чего смешнее. Водителям проще сидеть смотреть на лужу вокруг и груши околачивать чем выйти и сделать то что в их силах что бы изменить ситуацию.

  • Volgitsa 13 июля 2013 в 15:44

    На Юг-западе тихо, как в божьем ушке. Слегка сбрызнуло асфальт, пыль прибило.

  • sinjoro_alesjo 13 июля 2013 в 15:56

    Эх, в Гомеле давно дождя не было! Так что кому дождь не по вкусу переезжайте в Гомель, тут он редкий гость в сравнении с другими областями.

  • natali-ch 13 июля 2013 в 15:59

    с такими субтропическими ливнями можно уже и пальмы высаживать вместо каштанов)))))

  • lida 13 июля 2013 в 16:06

    я не поняла, а где Мотолько?

  • sheffhere 13 июля 2013 в 16:10

    да уж, прикольно было наблюдать пару минут как возле солигорска образуется воронка подобия торнадо, увы не успел сфоткать, быстро рассеялась да и дождя не дождались толком

  • Ogonek_ 13 июля 2013 в 16:12

    kvasa (13.07.2013 14:54) писал(a):
    у барысаве 2 гадзины херачыу ливень тольки скончыуся пайду лаваць ката ци мо сплыу куды
    Кот живой хоть? Не уплыл в дальние плавания?)

  • lesvminsk 13 июля 2013 в 16:12

    на Бельского читенько

  • BOB-55 13 июля 2013 в 16:21

    freeemon (13.07.2013 14:08) писал(a):
    Новолукомль - ели капает!!!
    Толочин ,капет.

  • ShadOFF 13 июля 2013 в 16:25

    Минск, р-н Степянка Со стороны Ангарской-Дражни тянет темные тучи... Мабыть зноу палье )

  • BOB-55 13 июля 2013 в 16:25

    Сотни гектар закотали асфальтом и заложили плиткой ,тут ни одна ливневка не поможет ,а забитая тем более - город.

  • reklama20062006 13 июля 2013 в 16:26

    день добрый...мне сейчас в аэропорт нуна...встретить сына...как доехать лучше с сухарево ?...всё затоплено...по кольцевой..аль по городу попробывать?.....воды в центре поубавилось...?

  • sergej_agapov 13 июля 2013 в 16:27

    ВСЕМ РЕТИРОВАТСЯ В ЧИЖОВКУ. У НАС ТУТ ОСТРОВ СПАСЕНИЯ. НОЕВ КОВЧЕГ

  • skazka1 13 июля 2013 в 16:27

    хм, а юго-запад стороною обошло? смотрю новости и удивляюсь когда это было?

  • schoha 13 июля 2013 в 16:29

    reklama20062006 (13.07.2013 16:26) писал(a):
    день добрый...мне сейчас в аэропорт нуна...встретить сына...как доехать лучше с сухарево ?...всё затоплено...по кольцевой..аль по городу попробывать?.....воды в центре поубавилось...?
    скорее по кольцевой - она на возвышении, хоть и небольшом, с нее быстрее стекает и лес по обочинам способствует уменьшению воды на полотне. На 9-м дождь пока прекратился, так что на выезде из города сюрпризов быть не должно.

  • sergenius 13 июля 2013 в 16:29

    schoha (13.07.2013 16:13) писал(a):
    Поставить можно. Как надгробные кресты над заложенными ливневками. На 9-м км (3 улицы и в общей сложности 30 домов), к примеру, таких знаков придется выставить около десяти. Не считая территории ВА РБ. Угу, когда вам в ресторане подадут заказ на грязной тарелке не закатывайте скандал, проявите свою гражданскую позицию - пойдите в кухню и сами помойте! Можно пойти еще дальше и приготовить самому. Но, простите, а на фига тогда ресторан вообще и повара в нем в частности?! Когда у нас закрывали ливневки я позвонила в администрацию Первомайского района и поинтересовалась, что же, собственно, они делают, если городок географически расположен на двух холмах с ложбиной посередке в которой проложена дорога и вся вода будет стекать на дорогу образуя на ней филиал минского моря и подтапливая рядом стоящие дома, на что мне объяснили, что оне сами знают и в замечаниях жителя городка не нуждаются. Дык после этого кого мне, простите, обвинять? Заказчика - администрацию Первомайского района, у которых обязана быть проектная документация городка и штат вменяемых инженеров, РемАвтоДор, которому был... Читать дальше...
    Я лишь могу Вам посоветовать не ходить в такой ресторан, где так делают, устраивая скандал вы себя ставите на один уровень с мойщиком посуды. 1-2 очищенные ливневки или поднятые их решетки меняют ситуацию так же быстро как и она выходила из под контроля. Главное знать где они. А Вы пожалуйста озвучьте телефон по которому Вы звонили в Первомайскую администрацию и имя того светлого человека который Вам такое ответил, что бы было с кого спросить позже.

  • sacherk 13 июля 2013 в 16:34

    А вот Брилевичи (1, 2, 3) прохладненько, темненько, но вот мокренько слегка только... Эй, эй, я про погоду а не про то что каждый из вас, мужики, подумал!!!

  • zverek1 13 июля 2013 в 16:34

    наконец-то дождик прошел, а то все агуркi завяли )))))))))

  • Бубончик 13 июля 2013 в 16:37

    schoha (13.07.2013 14:04) писал(a):
    на 9 км (окраина Минска в сторону 2-го аэропорта) уже три с половиной часа не прекращаясь идет дождь. Подтопления на лицо - ливневки-то, которые изначально проектировались в городке, асфальтом закрыли, чтоб не чистить и не обслуживать. Та же ситуация, думаю и по всему Минску. Градообслуживающие организации в погоне за красотой не в состоянии подумать своим мозгом - а почему в этом месте улицы выложены такие низкие бордюры или зачем именно в этом месте та самая яма с трубой, прикрытая решеткой! Нет, это по религии не положено и унизительно для коллектива - думать! Проще подогонать под не пойми кем выдуманные стандарты улицы и дворы, поднимая бордюры и дорожное полотно, аки бобры выстраивая плотины и запруды, которые обязательно "сработают" в момент сильных дождей, не говоря уж о ливнях! Вот и всплывает Минск каждый год, что твоя Венеция!
    Господи,ну до чего же у нас народ любит побрюзжать!!!Ну прошел дождь,ну немного подтопило,все КОНЕЦ СВета,все вокруг виноваты,все тупые.А в Европе не тупые,но,почему то тоже каждый год плавают.Перестаньте ныть по всяким пустякам и дольше проживете

  • 1bal 13 июля 2013 в 16:38

    посмотрел новость и офигел)) у нас в гатово только дождик прошелся))

  • blackfire01 13 июля 2013 в 16:41

    Воу-воу ! Палехче , люди! Чего случилось-то? Дождика испугались? Вот я понимаю, п роблемы на частном секторе, кто в низинах, и у кого на полу воды по колено, и у тех, у кого ЖЭС болт забил на ремонт крыши и весь евроремонт потек по стенам после дождя.. А остальные чего разорались?? Прогноз видели?? Про оранжевый уровень опасности вам говорили?? Ну так какие проблемы? Во всем мире всех топит и засыпает снегом, если ливень и снегопад. И никто не может это победить - это стихия!!! Или в других странах дожди мокрее, а снег снежнее?? Люди становятся беспомощными иждивенцами, которые паникуют при каждой возможности и пытаются винить кого угодно, но только не себя. Не хотите намокнуть - сидите дома! не хотите застрять на машине - не едьте в лужи! Всех предепредили, и поэтому не надо тут...

  • spaki 13 июля 2013 в 16:43

    вот вам и гост и сертефикация ни какой горантии и канфортной и достойной жизни а главное ответственности за ущерб и востановление это надо что бы в метро река лилась а где пожарные? мчс ? армия ?сапедстанция ? мешки с песком ? насосы ?это так надо жить в дерьме и сматреть свой зад .....да памяркоуныя талерантные а на дваре 21 век ? в Риме в античность, канализация спровлялась а у нас ? сейчас ?

  • olga_arm 13 июля 2013 в 16:44

    В Боровлянах дождь был кратковременный и не очень сильный.

  • reklama20062006 13 июля 2013 в 16:44

    schoha (13.07.2013 16:29) писал(a):
    скорее по кольцевой - она на возвышении, хоть и небольшом, с нее быстрее стекает и лес по обочинам способствует уменьшению воды на полотне. На 9-м дождь пока прекратился, так что на выезде из города сюрпризов быть не должно.
    хорошо..благодарю.....

  • Belarus-MLD 13 июля 2013 в 16:47

    Как диспетчер ст.м. Восток посмела покинуть рабочее место?

  • sergenius 13 июля 2013 в 16:51

    schoha (13.07.2013 16:39) писал(a):
    Мы живем в том самом "ресторане" где то посуду не домоют, то еду не приготовят. Это аллегория была для большей наглядности. И вопрос здесь не в том, чтоб помыть посуду самому, а в том, чтоб напомнить посудомойщику, читай - городским службам, что это все-таки его дело. Вы невнимательно читали мои посты - у нас ВСЕ ливневки закатали в асфальт. И что вам даст озвучивание этого телефона и фамилии (которую я, признаться уже не вспомню), если это было лет десять назад? И потом, телефонный разговор, который даже не записывался, к делу не пришьешь. Так что теперь это сойдет только для злорадства и гордости за себя, что в очередной раз оказалась права.
    Если Вам не нравиться наш "ресторан", Вы в праве уехать в любой другой, но для того что бы этот стал лучше надо все таки что то делать в резиновых рамках закона. Пишите жалобу в администрацию призидента с конкретными предложениями по улучшению ситуации и бездействием местной администрации, я если что от Вас недалеко живу, на Никифорова.

  • n_daphne 13 июля 2013 в 16:54

    freeemon (13.07.2013 14:04) писал(a):
    Это Славянский базар виноват!!! Всегда когда он начинается - начинается непогода!!! Инфа 100%!!!
    Давно пора отменить это псевдокультурное мероприятие, только деньги жрет и радует непритязательных любителей попсы и шансона. Читаю комментарии и понимаю, как мне повезло: ехала по кольцевой возле Уручья - ужас какой ливень, не видно ничего, машины стояли, потом по Зеленому Лугу, потом обратно в пробке по кольцевой, но все же движение было, а под мостом огромное озеро. А оказывается, в городе совсем плохо было

  • Василий Шведов 13 июля 2013 в 17:00

    крепко спал, потоп пропустил =)

  • sanyabrest 13 июля 2013 в 17:01

    решетки даждиприемника на дароги надо чистить козлы

  • Бубончик 13 июля 2013 в 17:02

    schoha (13.07.2013 16:52) писал(a):
    Не путайте божий дар с яичницей, пожалуйста. Европу подтапливает в основном в бассейнах крупных рек, таких, как Рейн, Влтава и Днестр. Поэтому и Германия с Чехией периодически плавают. Испокон веков, кстати о птицах. Не верите - почитайте историю Карлового моста в Праге. А в Минске крупных рек, которые могли бы разлиться нет! Ну, пошел дождик, ну подтопил главную дорогу городка и несколько домов, что стоят рядом с ней, ну какая фигня в сущности! Ну, сырость да плесень по стенам поползла, ну, полы мокрые, поскольку дом прямо на земле стоит без подвала, тоже мне - проблема! Ну подняли дорожное полотно на десяток сантиметров образовав запруду и теперь один дом стоит с полностью залитым подвалом. А все умные до беспредела просто, включая и вас, не желающего видеть проблемы. Я не ною - мне, как раз-таки, по фигу, ибо мой дом располагается как раз на горочке и его не затапливает, в отличие от тех, что построены в низине. И машины у меня нет, чтоб переживать, что она нырнет мордой в дорожное озеро. Я констатирую факты. И факты эти рукотворные, устроенные силами заказчиков/ремонтников. А если факты вам... Читать дальше...
    а вы напишите жалобу в небесную канцелярию))))Стыдно и противно осознавать,что у нас такой народ!!!Ну все ему не так!!!Абы ныть и брюзжать по поводу и без.Притчу про стаканы с водой знаете?Так вот,по-моему у вас стакан всегда наполовину пуст.Это называется пессимизм(((

  • kazantsew 13 июля 2013 в 17:03

    ну хоть раз синоптики неошиблись!...)

  • atomatomatom 13 июля 2013 в 17:09

    Оранжевы - ничего не говорит...... Про метро - уже неоднократно вода выливается на платформу..... Реально можно было б мозгами пошевелить - нет хозяина.!!!.........

  • atomatomatom 13 июля 2013 в 17:14

    elkorr (13.07.2013 15:26) писал(a):
    у минску усё па свинску
    Все языками чешут..... Инвестиции - в приоритете, а комфорт - ...... на потом.........

  • atomatomatom 13 июля 2013 в 17:15

    Volgitsa (13.07.2013 15:44) писал(a):
    На Юг-западе тихо, как в божьем ушке. Слегка сбрызнуло асфальт, пыль прибило.
    Это - гравитация......... Нацбиблиотека всю воду притянула.......

  • evgeni-1974 13 июля 2013 в 17:17

    Эх!!! Прости нас Дима (Рябов)! Не верили мы твоему двадцатому за это лето оранжевому предупреждению, и поплатились! ))))))))))

  • ssin 13 июля 2013 в 17:17

    290658 (13.07.2013 13:45) писал(a):
    Бульвар Шевченко плавает после любого серьёзного дождика уже второй год ( два года назад делали капремонт и что-то сделано не так) . Автобусы не ходят, троллейбусы тем более. Дополняйте свой список мест, которые следует объезжать во время дождя. Наиболее рискованные автомобилисты глотают здесь порцию воды в воздухозаборник со всеми последствиями.
    Мингорисполком - надо объезжать не только во время дождя

  • freeemon 13 июля 2013 в 17:17

    Ужас -тихий вужас!!!! Ладутько выпей яаду!!! Позор - центр яуроопы!!!! Сколько можно - 100 ментов вон - новый отвод для улицы - за год!!!! Ужас вроде на нас паклали!!!

  • ambardelmar 13 июля 2013 в 17:21

    freeemon (13.07.2013 14:04) писал(a):
    Это Славянский базар виноват!!! Всегда когда он начинается - начинается непогода!!! Инфа 100%!!!
    )Конечно, и то что Эдита Пьеха подвернула ногу было неспроста.... Это был символ надвигающейся на Минск непогоды. И только один гений смог уловить взаимосвязь.

  • evgeni-1974 13 июля 2013 в 17:23

    denoizer (13.07.2013 14:06) писал(a):
    Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, Горремавтодор и Горливнесток занимаются очисткой проезжей части и ливневок от наплывшего мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям. Сам попал на потоп. Ехал от Некрасова до Уручья - ни ГАИ, ни МЧС, никого... обман
    13.00-13.20 двигались с семьей с Уручья по проспекту, на подъезде к Калиновского/Независимости начались пробки, светофор не работал, у библиотеки уже практически поток стоял. Первый экипаж ГАИ увидели на Независимости/Волгоградская. На последней потоп был тоже большим, хватило ума вовремя развернуться. Согласен с предыдущим автором.

  • Aнтисионист 13 июля 2013 в 17:25

    schoha (13.07.2013 14:04) писал(a):
    на 9 км (окраина Минска в сторону 2-го аэропорта) уже три с половиной часа не прекращаясь идет дождь. Подтопления на лицо - ливневки-то, которые изначально проектировались в городке, асфальтом закрыли, чтоб не чистить и не обслуживать. Та же ситуация, думаю и по всему Минску. Градообслуживающие организации в погоне за красотой не в состоянии подумать своим мозгом - а почему в этом месте улицы выложены такие низкие бордюры или зачем именно в этом месте та самая яма с трубой, прикрытая решеткой! Нет, это по религии не положено и унизительно для коллектива - думать! Проще подогонать под не пойми кем выдуманные стандарты улицы и дворы, поднимая бордюры и дорожное полотно, аки бобры выстраивая плотины и запруды, которые обязательно "сработают" в момент сильных дождей, не говоря уж о ливнях! Вот и всплывает Минск каждый год, что твоя Венеция!
    Ливнёвки - это угроза безопасности президенту, удобное место для взрывпакета. Перед приездом американского президента в Берлин, все люки заварили по пути следования! А пути беларуского президента неисповедимы, может непредсказуемо свернуть в любом направлении. Вот и были приняты стандартные меры предосторожности.

  • samhain 13 июля 2013 в 17:28

    freeemon (13.07.2013 14:04) писал(a):
    Это Славянский базар виноват!!! Всегда когда он начинается - начинается непогода!!! Инфа 100%!!!
    точно! подтвержаю)

  • Aнтисионист 13 июля 2013 в 17:28

    sacherk (13.07.2013 17:00) писал(a):
    А вот что пугает, коллеги. Если вода так заливала метро, как же ж там с высоковольтной линией. Ведь тех, кто в тапочках в воде в метро зашел должно же про ЭТОГО, ТОГО, вслух не хочу говорить... Долбануть по самое НИЧТО... Кто про физику процесса расскажет??? Валенок я, хотел бы суть узнать... И ежели что лучше пешком 30-ть км до своих Брилевич дойти... (от любимой женщины, предваряю вопросы)
    Прыгай на одной ноге и не лапай ни за кого руками. Шаговое напряжение, это жуть как опасно!

  • sergeysh2 13 июля 2013 в 17:29

    А в шабанах всё хорошо)))

  • Lana_1966 13 июля 2013 в 17:29

    Дождик, говорите? А мне балкон вот таким градом с горох засыпало.

  • alvinx 13 июля 2013 в 17:32

    denoizer (13.07.2013 14:06) писал(a):
    Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, Горремавтодор и Горливнесток занимаются очисткой проезжей части и ливневок от наплывшего мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям. Сам попал на потоп. Ехал от Некрасова до Уручья - ни ГАИ, ни МЧС, никого... обман
    Ну-ну, не горячитесь!... Они ж в кабинетах, на картах ситуацию отрабатывают ... А как водичка уйдет, так и очистка ливневой канализации становится не актуальной ...

  • schoha 13 июля 2013 в 17:34

    sergenius (13.07.2013 16:51) писал(a):
    Если Вам не нравиться наш "ресторан", Вы в праве уехать в любой другой, но для того что бы этот стал лучше надо все таки что то делать в резиновых рамках закона.
    т.е., если я вижу проблему и говорю о ней, желая обратить внимание общества я поступаю худо и мне надо сваливать из этой страны? Даже если учесть, что в предыдущем посте говорилось совсем о другом, но это такие мелочи.
    sergenius (13.07.2013 16:51) писал(a):
    Пишите жалобу в администрацию призидента с конкретными предложениями по улучшению ситуации и бездействием местной администрации, я если что от Вас недалеко живу, на Никифорова.
    Никифорово от меня, как на другой планете в смысле внимания к жителям микрорайона, так что вы мне не помощник, к сожалению. Если Вы считаете, что жалоб от жильцов городка не поступало, то Вы наивно ошибаетесь. А жалобы из администрации президента закольцовываются на ЖРЭО и воз остается на превоначальном месте, поскольку никто не станет поднимать относительно недавно положенный асфальт ради заброшенной ливневки, проходящей под домами с выводом в районе поселка Озерищи. Никто не станет восстанавливать километры коммуникаций по одной простой причине - у города нет денег.

  • alvinx 13 июля 2013 в 17:37

    x-15 (13.07.2013 17:01) писал(a):
    Сколько раз слышишь: "Уронив какой-либо предмет, не пытайтесь поднять его самостоятельно. На путях метрополитена высокое напряжение" И тут такое: вода рекой, метро работает, люди по щиколотку стоят в воде, электропоезд подъезжает. Люди камикадзе! Они же могли все в обугленные куски мяса превратиться за секунды! НО КУДА СМОТРИТ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ? ЛЮДИ МОГЛИ ПОГИБНУТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ!
    Так ему, как и в фильме "Метро", не до безопасности клиентов метрополитена ...

  • sergik-melkij 13 июля 2013 в 17:39

    минчане, сходите в костел. вас то зальет, то засыпет.

  • Errandir 13 июля 2013 в 17:44

    А в Кунцевщине сухо.

  • eholot74 13 июля 2013 в 17:46

    Ну вот и у нас утопленников ща скидывать начнут

  • jorik1979 13 июля 2013 в 17:49

    А у нас в Василевичах - ни капли, уже больше месяца.

  • musyaaaa 13 июля 2013 в 17:51

    Разве это потоп? Вот тут потоп. http://www.stena.ee/blog/foto-dnya-navodnenie-v-evrope

  • nata2810 13 июля 2013 в 17:58

    Папаша Жюль (13.07.2013 15:01) писал(a):
    А что в Шклове? В Шклове то как?!!!!!!!
    засуха у нас

  • danisnik 13 июля 2013 в 17:59

    В Гомеле солнышко.. пока что

  • yura1989.1927 13 июля 2013 в 18:02

    нужно построить мини ГЭС в метро на лестнице))

  • yura1014 13 июля 2013 в 18:14

    в это время ехал по ВД на велосипеде. Дождь каким-то выдающимся совсем не показался. Приехал домой наполовину сухой, а тут потоп оказывается

  • dmitriy.tsalko 13 июля 2013 в 18:14

    огого....а в малиновке слегка покапало, а так всё сухо относительно...

  • r_ol 13 июля 2013 в 18:17

    sergej_agapov (13.07.2013 16:27) писал(a):
    ВСЕМ РЕТИРОВАТСЯ В ЧИЖОВКУ. У НАС ТУТ ОСТРОВ СПАСЕНИЯ. НОЕВ КОВЧЕГ
    ага вам же там нью-арену строят... потому и не льеть

  • Лила 13 июля 2013 в 18:20

    А, это тот самый оранжевый уровень, который неделю назад обещали, да тогда не угадали? А в этот раз что-то не помню предупреждений. Синоптики как всегда лажаются по полной.

  • IvanIII 13 июля 2013 в 18:23

    Да уж, жалко Вас. А давайте Минск в Барановичи допустим перенесем или в Кобрин. Нешта вы у Минску там шибко нашкодили. В Барановичах такого не было. И не рассказывайте сказок. Бог, если он есть всё бачыть. Будьте добрее люди Минские, и к Вам люди Беларусские потянуться. Если захотят. Ближе Богатолько небо, не забывайтесь.

  • unptu 13 июля 2013 в 18:34

    Evil_Dildo (13.07.2013 13:11) писал(a):
    Кто из уважаемых синоптиков таки додумался выглянуть в окно?
    Причем синоптики, они то и говорили о дожде. Года четыре был похожий потоп и как не странно в где-то в это время. А вот какой вывод сделали Спасателей-пожарники и штабы ГО мы сейчас и видим. Но зато штаб МЧС регулярно и исправно нас информирует что происходит. Вопрос: вот тебе ЧС а где работа? Информировать нас не надо мы сами видим. Так зачем нужно столько "пожарников" с их штабами и показухой. А если не потом а землетрясение или ураган или смерч?

  • unptu 13 июля 2013 в 18:39

    4uma_sviney (13.07.2013 14:44) писал(a):
    В настоящий момент по Минску в соотвтетствии с планом "Посейдон" осуществляется мониторинг складывающейся обстановки уржаться можно, построили коллектор
    Вот только мониторинг и могут. А затеем красиво, а главное четко докладывать - не показуха!!! А ведь это наши налоги. У нас (РБ) еще и АЭС строят, тоже будем проводить мониторинг?

  • Рюрик III 13 июля 2013 в 18:41

    svsluckaya (13.07.2013 15:37) писал(a):
    В Серебрянке споконо, асфалльт подсыхает, полило хорошо, но минут 20-30, а то всё тучи стороной обходят, уже и хотелось дождика.
    ну так Серебрянке везет, Серебрянский холм есть Серебрянский холм

  • multiigor96 13 июля 2013 в 18:45

    Зато сливная система в Минске работает без отказно

  • den070781 13 июля 2013 в 18:50

    http://realt.onliner.by/2013/07/13/fotofakt-liven/

  • morpex-1971 13 июля 2013 в 18:51

    tomat_mat (13.07.2013 16:23) писал(a):
    Доходить, наверное, доходит, да видать денег нет, - все деньги ушли на новую резиденцию. Резиденция для народа сейчас куда важнее, чем ливнёвки, болницы, пособия и т.д. Возмущает ещё и то, что на станции метро в критический момент не видно ни одного сотрудника метрополитена, ни одного милиционера. А поезда на станцию приходят, люди в них не знают об подстерегющей их опсности (потоп воды и высокое напряжение), и предупредить их некому. Все те, кто должен о нас заботиться - в нужную минуту разбежались как крысы с тонущего корабля, веренее, с тонущей станции метро. Вот такая у нас заботливая власть. Ах да, для неё куда важнее, чтобы мы не скупали доллары. Вот здесь комментарии и советы от властьпридержащих льются как из рога изобилия.
    Рядовым гражданам нашей наилучшей страны в центре Европы с каждым годом становится ясно, все, что касается понятия "для народа" это относится на последнее, по принципу "по дешевле ". Это просматривается и по общественному транспорту (особенно электропоезда в метро, разработак так наверно годов 50-х,), по строительству и оснащению поликлиник и больниц, построительству школ и садов, где на оснащение материально - технической базы трясут с родителей постоянно в течении года, это благоустройство дворов и детских площадок. Я одно не могу понять для 4-х меховых ростовых зубров с канадцами внутри для чемпионата 20 тыс. канадских долларов нашли, а провести реконструкцию по остеклению старых входов в метро денег нет.

  • klimus75 13 июля 2013 в 18:54

    unptu (13.07.2013 18:34) писал(a):
    Причем синоптики, они то и говорили о дожде. Года четыре был похожий потоп и как не странно в где-то в это время. А вот какой вывод сделали Спасателей-пожарники и штабы ГО мы сейчас и видим. Но зато штаб МЧС регулярно и исправно нас информирует что происходит. Вопрос: вот тебе ЧС а где работа? Информировать нас не надо мы сами видим. Так зачем нужно столько "пожарников" с их штабами и показухой. А если не потом а землетрясение или ураган или смерч?
    типун те на язык если приключиться последние мы все погибнем

  • celovekonenavistnui 13 июля 2013 в 18:54

    sergeysh2 (13.07.2013 17:29) писал(a):
    А в шабанах всё хорошо)))
    выехал шабаны-шклов и возле смилович стояли почти все

  • maxim_matsel 13 июля 2013 в 18:54

    вообще позорище, что власти города за столько лет не могут решить эту проблему с затопляемостью улиц. все строят коллекторы новые какие-то - а результата как не было так и нет...

  • Рюрик III 13 июля 2013 в 18:55

    morpex-1971 (13.07.2013 18:51) писал(a):
    (особенно электропоезда в метро, разработак так наверно годов 50-х,)
    Модель типа 81-717/714, разработка 1976 г.

  • innervox 13 июля 2013 в 18:58

    Серобуромалиновый в крапинку. У синоптиков походу шизофрения как у агентши ЦРУ из сериала "Родина". Я заметил, когда молния утром вырубила лепездричество.

  • Sergiy_83 13 июля 2013 в 19:00

    Альшанец (13.07.2013 14:14) писал(a):
    В Минске чуть что - сразу воды по пояс. Убогая система стека воды.
    Дождевики закатанные асфальтом. Вот и вся система.

  • innervox 13 июля 2013 в 19:02

    crusa (13.07.2013 15:11) писал(a):
    Пора глауны майбах менять на яхту!
    Лучше на Лайбах.

  • tatyanka.k 13 июля 2013 в 19:11

    объясните мне кто-нибудь,как с таким количеством воды в метро оно не переставало работать

  • Prohojiy 13 июля 2013 в 19:19

    Не, ну фигово начался -13 год, то снег в пояс, то чумка, то потоп. Осталось дождаться деноминации, роста цен, и год можно заканчивать. Не хочется верить, но похоже по делам и заслуги. И урожай тяжело достанется,---- не , ну если депутаты за рычаги комбайнов сядут, тогда прорвёмся.