реклама
реклама


Дорога


/ Фото автора,

В первый день забастовки литовских пограничников Видас Мачайтис, командир Лаздияйского отряда Службы охраны государственной границы при литовском МВД, приехал на пункт пропуска Мядининкай и похвалил сотрудников за хорошую работу. Литовцы тщательно проверяли документы, багаж и транспорт. Правда, в условиях медленной работы некоторые люди проходили границу по шесть часов и не понимали, почему их держат в заложниках.

Фото: Наталья Костюкевич

"Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?!"

С 9 по 11 июля профсоюз литовских пограничников объявил "итальянскую забастовку". В том числе на международном автодорожном пункте пропуска "Мядининкай - Каменный Лог". Суть акции заключается в детальном досмотре, независимо от того, сколько это займет времени.

Фото: Наталья КостюкевичАлексей с беременной женой и двумя детьми на пункт пропуска "Каменный Лог" приехал в районе шести утра. Границу проехал за почти семь часов. Так начался первый день его отпуска.

- Хотели ребенка свозить в зоопарк в Каунасе, но культурную программу уже не выполним,
- рассказывает он. - Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Не нравится - иди в другое место работать, где будут больше платить.

В 11.15 утра на подъезде к "Каменному Логу" стояло примерно 10 легковых и 40 грузовых машин. По словам Александра Колобова, помощника начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ, ничего экстраординарного в этом количестве транспорта на белорусской границе нет. И хотя сегодня вторник, ситуация в плане потока машин напоминает выходной день. Самые "медленные" часы выпали на период с 8 до 10 утра.

Александр сопровождает меня к пункту пропуска и говорит, что белорусские пограничники никогда не бастуют.

- Чего нам бастовать?
- спрашивает. При этом, сколько зарабатывают наши пограничники, не говорит, ссылаясь на секретность информации.

Фото: Наталья Костюкевич

По дороге к литовскому пункту пропуска "Мядининкай" встречаю Ирину Яцевич. На вид ей лет 40, одета в бриджи, майку и спортивный свитер. Женщина едет транзитом через Литву из Мурманска в Калининград и крайне возмущена тем, что стоит здесь с 6.30 утра.

- Трое суток в пути! Дети в машине - голодные! Хотя бы воды принесли детям руки помыть!
- немного на повышенных нотах говорит она. - Я купила транзитную визу в консульстве (пять евро на три года. - TUT.BY). Почему меня держат в заложниках, я не могу понять!

"Эти очереди вижу каждый день! Красиво сказано, что сегодня забастовка"

На литовском пункте пропуска пограничники и таможенники, действительно, скрупулезно проверяют документы и транспорт. Заглядывают в бардачок, багажник, досматривают чуть ли не каждую сумку.

Фото: Наталья Костюкевич

Корреспондент TUT.BY засек время и установил, что машину с одним водителем в Мядининкае проверяли 14 минут. К слову, на белорусском пункте пропуска автомобиль и документы с двумя водителями по нашим подсчетам досматривали пять минут.

Представители Профсоюза пограничников Литвы на пункте пропуска раздают водителям листовки. В них указаны требования литовских пограничников: увеличить зарплату не менее чем на треть, гарантировать 40-часовую рабочую неделю, оплатить сверхурочную работу, сделать все, чтобы опытные офицеры хотели дольше служить Родине.

Фото: Наталья Костюкевич
 
По словам Владимира Банеля, председателя Профсоюза пограничников Литвы, пограничник, который только начал работать, получает примерно 1200 литов (около 350 евро. - TUT.BY). При этом пенсия 500-600 литов (145-175 евро. - TUT.BY). Профсоюз требует увеличить зарплату до 2000 литов (около 580 евро. - TUT.BY).

Фото: Наталья КостюкевичАндрюс Мангавичюс, заместитель начальника заставы Падваренис, к которой относится дорога на Мядининкай, рассказывает, что при этом в Литве высокие коммунальные платежи. Он за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров зимой платит около 200 евро за коммуналку.

Специалист уверен, что ускорить работу литовских пограничников можно за счет увеличения количества сотрудников. Во вторник, 9 июля, здесь работало 11 пограничников, а количество нужно увеличить вдвое. Но финансирования пока нет.

- Даже на одежду пограничников нет денег. Новым сотрудникам что-то выдают, а "старые" донашивают то, что есть. Приходится что-то покупать даже за свои деньги, -
говорит он.

Собеседник обращает внимание, что очереди на этом литовском пункте пропуска - обычная ситуация.

- Я их вижу каждый день! И это красиво сказано, что сегодня забастовка - обычная ежедневная работа только в более тщательном режиме,
- комментирует он.

Со своей стороны Римантас Лиепа, вице-президент Профсоюза пограничников Литвы, говорит, что за участие в акции протеста "начальство по голове бить не будет".

- У вас после любой такой акции пошли бы карательные меры,
- говорит он о Беларуси.

"Если бы белорусы забастовали, с ними бы обошлись более жестко"

В 14.22 с другой стороны границы, на выезде из Литвы, в очереди стоит 19 легковых машин. Каждому водителю выдают электронный талон с номером. Без него попасть на пункт пропуска невозможно. Через порядка 14 км от "легковушек" - очередь грузовиков.

Фото: Наталья Костюкевич

По словам Лаймунаса Буткуса, представителя службы охраны, за два часа он пропускает 20 машин. Обычно по будням, когда нет забастовки, за это время пропускают 40 грузовиков.

Очередь из фур растянулась примерно на два километра. Водители периодически выходят из машин, делятся наболевшим с коллегами. Из окна одной из машин высовывается лицо водителя-международника Александра Костина. Он едет в Могилев. Точнее не едет, а уже пять часов ждет на границе. Обычно в будний день "пролетает" границу за три часа.

- Слов просто нет! - озвучивает свои мысли по поводу забастовки литовцев Александр. - Они требуют зарплату, а сами постоянно не хотят работать. Вы заедьте как-нибудь сюда ночью, - предлагает он мне, указывая, что в это время работают тоже медленно.

…По возвращении в Беларусь, на подходе к "Каменному Логу", встречаю парня с двумя пакетами с покупками. Его зовут Александр. Он во второй раз ездил в Литву. Машину оставил на стоянке до белорусского пункта пропуска, перешел границу пешком, а с литовской стороны его забрали на машине знакомые. Видимо, не он один воспользовался такой схемой перехода - к стоянке с машинами то и дело тянутся люди с сумками.

В 17.30 вечера на подъезде к "Каменному Логу" примерно километровая очередь из грузовых машин. Легковых - не намного меньше. Водители высовываются из окон и спрашивают, как там - на литовском пункте пропуска. Среди ожидающих с двух часов дня стоит Анатолий Гуляев, председатель комиссии по этике Белорусской ассоциации журналистов, доцент Европейского гуманитарного университета. Говорит, что быстрее всего удавалось пересечь границу за 30-40 минут. Больше всего потратил времени в прошлом году - пять часов. Это произошло в день забастовки.

Фото: Наталья Костюкевич

- А как вы думаете, почему белорусские пограничники никогда не бастуют
? - спрашиваю Анатолия.

- Они госслужащие и желающих занять их места - достаточно. Поэтому и не бастуют. А то, что происходит на литовском пункте пропуска, говорит, что эти люди могут отстаивать свои права. И им, скорее всего, за это ничего не будет. Если бы белорусы забастовали, с ними бы обошлись более жестко.


Комментарии с форума

  • haika 10 июля 2013 в 14:05

    Какие "очереди на этом литовском пункте пропуска - обычная ситуация"? В выходные - может быть. В будние в прошлый раз туда я проехела на легковой машине за 40 минут (попала в пересменку), обратно - за 20 (причм 15 из них осматривали машину на белорусской территории). Это в Польшу очереди: ни разу меньше чем 3 часа не стояла...

  • The Chase 10 июля 2013 в 14:20

    Смешно - своей таможне / милиции **** лижут, а к чужой уже наглость на какие-то претензии прорезается...

  • burunduk2012 10 июля 2013 в 14:35

    Интересно, а много литовских пограничников конфисковала автомобилей белорусов? Может нужно брать пример с белорусских коллег, тогда и зарплаты подымуться.

  • xander2003 10 июля 2013 в 14:36

    от она какая "цивилизованная европа"

  • Пінская Шляхта 10 июля 2013 в 14:41

    а на бумажке с требованиями написано "служЫть" кто писал?

  • vinex 10 июля 2013 в 14:50

    350 Евро з/п молодого литовского пограничника??? так кто еще нам расскажет про "Европейскую свободу"...ага, да, да, да...как в том анекдоте брежневских времен: Летят 2 воробья, один жирный такой летит на запад, а второй ободранный весь, худенький и с перебинтованым горлом. Худой спрашивает толстого: - Куда летишь? Толстый: - Да вот на запад, а то недают почирикать свободно... Худой: - А я вот уже начирикался вволю, сейчас поклевать бы чего.

  • eurotel 10 июля 2013 в 15:10

    Финансовый бойкот Литве, не тратим там и не покупаем ничего принципиально, пока не организуют быстрый проезд гоаницы. Они охренели, мы кормим треть Вильнюса и аэропорт.

  • basiliog 10 июля 2013 в 15:16

    А чё вы крайние. Не нравится в очередях стоять - вступайте в EU, Шенген. Но у вас же свой путь развития - тогда стойте в очереде )))))

  • storm19 10 июля 2013 в 15:22

    basiliog (10.07.2013 15:16) писал(a):
    А чё вы крайние. Не нравится в очередях стоять - вступайте в EU, Шенген. Но у вас же свой путь развития - тогда стойте в очереде )))))
    Спасибо, уж лучше вы к нам... (с). Глядя на вас уже расхотелось. Мыть полы по европам - участь бананавых республик.

  • doodik 10 июля 2013 в 15:23

    - Хотели ребенка свозить в зоопарк в Каунасе, но культурную программу уже не выполним, - рассказывает он. - Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Не нравится - иди в другое место работать, где будут больше платить. Вот он, быдломенталитет! Это у нас ф Сасуте госслужащие не могут бастовать. Почему человек должен бросать свою любимую работу, не потребовав повышения зарплаты. Это его право. - Трое суток в пути! Дети в машине - голодные! Хотя бы воды принесли детям руки помыть! - немного на повышенных нотах говорит она. - Я купила транзитную визу в консульстве (пять евро на три года. - TUT.BY). Почему меня держат в заложниках, я не могу понять! Чё, прям трое суток детки ничего не ели??? И еще воды ей принесите! - У вас после любой такой акции пошли бы карательные меры, - говорит он о Беларуси. и - Они госслужащие и желающих занять их места - достаточно. Поэтому и не бастуют. А то, что происходит на литовском пункте пропуска, говорит, что эти люди могут отстаивать свои права. И им, скорее всего, за это ничего не будет. Если бы белорусы

  • seriy1.tutby 10 июля 2013 в 15:40

    Вот бы все водители начали бастовать и стоять на месте недели 2

  • parechka 10 июля 2013 в 15:41

    приехал в Котловку ок.12.Уже стою третьим у лит.шлагбаума. Шевелятся слабо. Сколько еще простою-никто не скажет. Надеюсь, успеем до 9 вечера на самолет.Эхххххх, зря сдали билеты на поезд! Хай хлопцы змагаюцца конечно, но начали б к примеру с коммерческого транспорта, а не с пассажиров. Если опоздаем,то....сильно обижусь на соседей.

  • illa2002 10 июля 2013 в 15:43

    xander2003 (10.07.2013 14:36) писал(a):
    от она какая "цивилизованная европа"
    пограничник, который только начал работать, получает примерно 1200 литов (около 350 евро. Он за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров зимой платит около 200 евро Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html

  • parechka 10 июля 2013 в 15:45

    да, в 12 был где-то 45-м и простоял до бел. контроля больше 2-х часов. Может кто знает реальную картину в Беняконях?

  • kis-ant 10 июля 2013 в 15:56

    tsiplokov.by (10.07.2013 14:08) писал(a):
    Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html А я, землячок, не понимаю, как Вы могли возмощаться в адрес тех, кто открыто и, в соответствии с их ДЕЙСТВУЮЩИМИ законами, отстаивает свои права! Руль был в Ваших руках - Польша или Литва Вам были бы в помощь, но Вы выбрали как Вам было удобней. Вот по-тому так и живем! ЗЫ! Поездка не окупилась или изъяли при досмотре притаренное??? Возмущайтесь и дальше поступкам ЛЮДЕЙ, терпилы!
    Он вроде как в Каунас ехал ))))) какая Польша? или кружок навернуть было бы хорошим выбором?? )

  • torik 10 июля 2013 в 15:57

    tsiplokov.by (10.07.2013 14:08) писал(a):
    Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html А я, землячок, не понимаю, как Вы могли возмощаться в адрес тех, кто открыто и, в соответствии с их ДЕЙСТВУЮЩИМИ законами, отстаивает свои права! Руль был в Ваших руках - Польша или Литва Вам были бы в помощь, но Вы выбрали как Вам было удобней. Вот по-тому так и живем! ЗЫ! Поездка не окупилась или изъяли при досмотре притаренное??? Возмущайтесь и дальше поступкам ЛЮДЕЙ, терпилы!
    А я смысла "буду все делать как приказоно сверху и пусть все развалиться" не понимаю... если инструкции пишутся так, что по ним работать нельзя - цэ ж вредительство.. и походу на высшем уровне...

  • jaroslavhot 10 июля 2013 в 15:58

    seriy1.tutby (10.07.2013 15:40) писал(a):
    Вот бы все водители начали бастовать и стоять на месте недели 2
    не в нашей стране..... уволюць!!!!!

  • torik 10 июля 2013 в 15:58

    vinex (10.07.2013 14:50) писал(a):
    350 Евро з/п молодого литовского пограничника??? так кто еще нам расскажет про "Европейскую свободу"...ага, да, да, да...как в том анекдоте брежневских времен: Летят 2 воробья, один жирный такой летит на запад, а второй ободранный весь, худенький и с перебинтованым горлом. Худой спрашивает толстого: - Куда летишь? Толстый: - Да вот на запад, а то недают почирикать свободно... Худой: - А я вот уже начирикался вволю, сейчас поклевать бы чего.
    Сытый и жирный - это походу Белорус, а "худой и нищий" походу немец ))

  • lovespain 10 июля 2013 в 15:58

    "Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?!" - ахахаха, ну точно белорус, который не понимает, что любой служащий может отстаивать свои права. Литовский офицер сказал же, что "пециалист уверен, что ускорить работу литовских пограничников можно за счет увеличения количества сотрудников. Во вторник, 9 июля, здесь работало 11 пограничников, а количество нужно увеличить вдвое. Но финансирования пока нет." Теперь понятно чего они бастуют?!?!?

  • alphalogos 10 июля 2013 в 16:01

    tsiplokov.by (10.07.2013 14:08) писал(a):
    Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html А я, землячок, не понимаю, как Вы могли возмощаться в адрес тех, кто открыто и, в соответствии с их ДЕЙСТВУЮЩИМИ законами, отстаивает свои права! Руль был в Ваших руках - Польша или Литва Вам были бы в помощь, но Вы выбрали как Вам было удобней. Вот по-тому так и живем! ЗЫ! Поездка не окупилась или изъяли при досмотре притаренное??? Возмущайтесь и дальше поступкам ЛЮДЕЙ, терпилы!
    tsiplokov.by (10.07.2013 14:08) писал(a):
    Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! - слова истинного белоруса
    Во-во, и я о том же. Вот такие у нас змагары. Змагаюцца только на форумах )).

  • Правда руб 10 июля 2013 в 16:02

    storm19 (10.07.2013 15:14) писал(a):
    350 евро в месяц? что за хрень? как на них там прожить? наши наверно в день столько имеют. нах такой капитализм... знакомый в Таллине 850 евро в порту зарабатывает в месяц. говорит, что хватает только на еду и коммуналку. зубы делать ездит в Минск. еще беларуский трикотаж в Эстонию тащит.
    Да бред какой то, в Литве 300 евро пособие по безработице.

  • blackmercedes 10 июля 2013 в 16:05

    Пінская Шляхта (10.07.2013 14:41) писал(a):
    а на бумажке с требованиями написано "служЫть" кто писал?
    Там еще написано: "Сделат все что бы ..... " Ь - отсутствует, запятая - отсутствует, что бы - вместе писать надо... А безопасные условия на работе - вообще убивает !!! В библиотеке безопасные условия!!! А на границе и постреливать могут !!!

  • skv_ 10 июля 2013 в 16:12

    blaze24 (10.07.2013 14:14) писал(a):
    Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! - слова истинного белоруса
    Недоумение истинного змагара, для которого что работа в палатке что на госслужбе все одно. Вам лишь бы жрать да гадить в тепле, как Вы с таким мировоззрением хотите хорошо жить?

  • belsmart82 10 июля 2013 в 16:24

    А я вчера ехал на автобусе из Киева через Новую Гуту. Перед нами был еще один автобус. Все заняло минут 20. Ояень подняло настроение поведение девушки из паспортного контроля. Она зашла в автобус и собрала паспотра улыбаясь и с хорошим настроением. Вот таких людей я уважаю.

  • jt30 10 июля 2013 в 16:28

    ехалиб на поездах, "крайние"...

  • 781011 10 июля 2013 в 16:30

    Правда руб (10.07.2013 16:02) писал(a):
    Да бред какой то, в Литве 300 евро пособие по безработице.
    В Литве уже давно таких пособий не платят. Сейчас хорошо если 100 евро будет. http://ru.delfi.lt/news/economy/snizhayutsya-posobiya-dlya-dolgovremennyh-bezrabotnyh.d?id=61517808

  • kraxabor 10 июля 2013 в 16:32

    andy_mak (10.07.2013 14:31) писал(a):
    Александр: - Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Не нравится - иди в другое место работать, где будут больше платить. Я не понимаю, чего ты прешся в эту Литву? Не нравится - едь отдыхать в другое место, где нет очередей. А литовцы - молодцы! Пользуются своими правами в полной мере, не то что белорусы, которые только и умеют возмущаться.
    В Литву мы премся из-за того, что там все намного дешевле (продукты, одежа + качество), а раз у Вас высокая зарплата, так покупайте белорусское и не возмущайтесь, т.к. не многие получают зарплату в 1000 $, может большинство 500 $, а то и МЕНЬШЕ!

  • belsmart82 10 июля 2013 в 16:33

    Пародон, я зыбыл указать что это было на украинской стороне в новых яриловичах. Наши были угрюмые и через чур серьезные )))

  • shiman-60 10 июля 2013 в 16:34

    Да у них эти забастовки по 2 дня в неделю, только что бумажек не раздают. И не только у них, но и у наших. По моим наблюдениям, какая смена работает. Нормальная быстро работает, а другие кота за одно место тянут. А если соберуться такие любители с обоих сторон, ну тогда сливай воду, 5-6 часов вычеркнуто из жизни.

  • parechka 10 июля 2013 в 16:35

    Через 4 с половиной часа после приезда на границу въехал на литовский переход Лаворишкес! Сколько продлится оформление-пока не ясно(

  • shiman-60 10 июля 2013 в 16:38

    Правда руб (10.07.2013 16:02) писал(a):
    Да бред какой то, в Литве 300 евро пособие по безработице.
    Вы Литву с Ерманией не путайте, а лит с евро, 360 лит пособие в Литве, около 100 евро.

  • erster 10 июля 2013 в 16:52

    "Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?!" Не нравится, лети самолётом, и не будет ни тех ни других рожь, всё пройдет быстро и приятно, как и должно быть в отпуске.

  • eedex 10 июля 2013 в 16:55

    Пінская Шляхта (10.07.2013 14:41) писал(a):
    а на бумажке с требованиями написано "служЫть" кто писал?
    А еще там написано: 1. СделатЪ 2. дОльше, где должно быть дАльше. ЗЫ. Но литовцы не обязаны знать русский. Он у них не государственный.

  • eedex 10 июля 2013 в 16:57

    Хотелось бы услышать змагаров и им сочувствующих. 1. С зарплатами литовцы прибедняются, да? 2. И про коммуналку врут, правда? Они же живут на порядки лучше белорусов, нет?

  • eedex 10 июля 2013 в 16:59

    Правда руб (10.07.2013 16:02) писал(a):
    Да бред какой то, в Литве 300 евро пособие по безработице.
    Лицвин лучше знает, как живут в Литве? Бедные литовцы... Им бы змагароу местных - белорусских - послушать. Вот кто знает всю правду жизни.

  • xcomp 10 июля 2013 в 17:01

    Зп их пограничников под 4 мульта ? Как-то не по-евросоюзовски...

  • prosto_dev 10 июля 2013 в 17:08

    По словам Владимира Банеля, председателя Профсоюза пограничников Литвы, пограничник, который только начал работать, получает примерно 1200 литов (около 350 евро. - TUT.BY). При этом пенсия 500-600 литов (145-175 евро. - TUT.BY). Профсоюз требует увеличить зарплату до 2000 литов (около 580 евро. - TUT.BY). Фото: Наталья КостюкевичАндрюс Мангавичюс, заместитель начальника заставы Падваренис, к которой относится дорога на Мядининкай, рассказывает, что при этом в Литве высокие коммунальные платежи. Он за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров зимой платит около 200 евро за коммуналку. Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html Как?? В сытой процветающей литве бедняга и попицот не получает???? И при этом комуналку 2 сотни ойро..."фальшыука сфабрыкованная в Минске"???

  • torik 10 июля 2013 в 17:09

    ruflex (10.07.2013 14:30) писал(a):
    Белорусские пограничники обязаны в данной ситуации поддержать своих Литовских коллег и начать мурыжить по полной программе литовские машины как на въезде так и на выезде.
    Как бы они и так должны работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках требований должностных инструкций.. Или Вы намекаете, на полный пофигизм и самоуправство у наших стражей границ???

  • andrey.ko 10 июля 2013 в 17:10

    У меня такое чувство, что и поляки бастуют. На въезд в Беларусь со стороны Польши очередь часов на 6-7. И это среди недели! Пришлось возвращаться. В Белосток, на ночлег и отдых.

  • 341 10 июля 2013 в 17:11

    http://gpk.gov.by/border/ppr/ нет там очередей!!! это 5-я колона мутит.

  • torik 10 июля 2013 в 17:12

    dima_1983.poles (10.07.2013 15:02) писал(a):
    у них во-первых не забастовка. Даже если бы их законодательством было запрещено это для госслуж.( хотя для некоторых катег. может быть), они по сущности ничего не делают, что можно в прямом смысле назв. забастовкой. Они просто надлежащим образом делают свою работу, правда со сверхусердием. "Бесскровная борьба". К сожалению, у беларусов для таких акций не хватит ни смелости, ни организованности...
    к сожалению у белорусов в данном случае (при соблюдении всех инструкций, норм и правил), сие будет равносильно не "замедлению работы"(с) а полному прекращению Бо не нарушая здесь даже втроем на площадь выйти нельзя... вот и получается "кругом ураги" (с).

  • baski 10 июля 2013 в 17:13

    Пусть бы для начала показали всем пустые границы от своей скорости работы. А потом бы уже и требовали прибавки. А то еле ноги волочат по пункту пропуска, смотреть тошно... Так еще и бастовать надумали. А кто отдувается? Белорусы. Литовскому правительству до барабана, сколько наши стоят на границе. Вот если бы своих начали мурыжить, чтобы те звонить куда надо с жалобами понеслись....

  • broucek 10 июля 2013 в 17:14

    Пінская Шляхта (10.07.2013 14:41) писал(a):
    а на бумажке с требованиями написано "служЫть" кто писал?
    Знамо дело, литовцы!

  • torik 10 июля 2013 в 17:18

    dima_1983.poles (10.07.2013 15:02) писал(a):
    у них во-первых не забастовка. Даже если бы их законодательством было запрещено это для госслуж.( хотя для некоторых катег. может быть), они по сущности ничего не делают, что можно в прямом смысле назв. забастовкой. Они просто надлежащим образом делают свою работу, правда со сверхусердием. "Бесскровная борьба". К сожалению, у беларусов для таких акций не хватит ни смелости, ни организованности...
    Скажите спасибо литовцам. Честно. Аналогичная акция была еще в 2000- х у поляков. Тогда не пропускали тока СНГовцев (попробуй немца или поляка- по судам затаскает) В конце концов наши после 3 дней ожидания пееркрыли дорогу - НИ НАМ-НИКОМУ!! В общем сразу позвонили нашим, они пригнали спецподразделение и под дулом автомата разогнали пробку. Поляки тока смеялись - если к вам свое правительство как к быдлу относится - кто ж вас вообще уважать будет... П.С. И знаете .. обидно.. потому что правы

  • torik 10 июля 2013 в 17:21

    baski (10.07.2013 17:13) писал(a):
    Пусть бы для начала показали всем пустые границы от своей скорости работы. А потом бы уже и требовали прибавки. А то еле ноги волочат по пункту пропуска, смотреть тошно... Так еще и бастовать надумали. А кто отдувается? Белорусы. Литовскому правительству до барабана, сколько наши стоят на границе. Вот если бы своих начали мурыжить, чтобы те звонить куда надо с жалобами понеслись....
    Нигде не прочел, что литовские пограничники разделили всех на "свой-чужой". Они что виноваты, что к нам ни в дельфинарий ни в шоп-туры ни на отдых не едут ))))

  • globett 10 июля 2013 в 17:24

    -ХЛАДИАТАР- (10.07.2013 14:22) писал(a):
    поток перегонщиков иссяк - взятки брать не с кого - вот и негодуют )))
    А таможня не делится....

  • optimale 10 июля 2013 в 17:25

    Профсоюз пограничников организовал забастовку... Даже мечтать страшно о таком в Беларуси. Надеюсь,что пограничники с таможней действительно самые обделенные в Литве.

  • globett 10 июля 2013 в 17:27

    burunduk2012 (10.07.2013 14:35) писал(a):
    Интересно, а много литовских пограничников конфисковала автомобилей белорусов? Может нужно брать пример с белорусских коллег, тогда и зарплаты подымуться.
    Конфисковывали,уважаемый,и поляки тоже...прежде чем что-то ляпнуть,надо в сером веществе иметь знания,а не излагать свои домыслы,после прочтения очередной полустатьи..

  • shiman-60 10 июля 2013 в 17:33

    torik (10.07.2013 17:21) писал(a):
    Нигде не прочел, что литовские пограничники разделили всех на "свой-чужой". Они что виноваты, что к нам ни в дельфинарий ни в шоп-туры ни на отдых не едут ))))
    Зато заправиться дешёвым топливом желающих хватает. Было дело стоял в Медниках перед шлагбаумом на въезд в Литву первым 40 минут. За это время пропустили литовских 20 машин. В понедельник на выезде из Литвы (Луворишки) литовские погранцы выпускали "по честному" : 5 "наших", 5 "своих". Так знаете, литовская очередь была в 2 раза больше.

  • globett 10 июля 2013 в 17:35

    [QUOTE=Правда руб;20192395] Да бред какой то, в Литве 300 евро пособие по безработице.[/QUOTE Это вы на хартейки прочитали или где?

  • Grato 10 июля 2013 в 17:43

    Если бы наши погранцы начали выполнять все указы инструкции наших чиновников - литовская итальянская стала бы сидячей.

  • alessauchuk 10 июля 2013 в 17:50

    В июне по приглашению в Брест приезжали мои коллеги из Польши на служебном "раскрашенном"автомобиле , сами были в форме. Польскую границу в Тересполе прошли за 20мин, а "Варшавский мост" прходили 6,5 часов. Зачем ещё какие-то забастовки

  • kluster 10 июля 2013 в 18:12

    hetsewich (10.07.2013 15:04) писал(a):
    Помнится в майские праздники в этом году во Львов выбирались. Только теперь видимо мне стало понятно, что у наших тоже была "итальянская" забастовка. Пересекали границу 12 часов. туда и 12 часов обратно. Заметьте, на украинской мы стояли только по 2 часа - туда и обратно. Зато на нашей - по 8-10. Позвонили на дежурную линию Погранкомитета. А толку, компетентный специалист даже не знал, что переход Мохро находится в д. Колено. Не говоря уже о ситуации на границе. Спрашивается - так ли трудно просчитать вероятность наплыва туристов в майские выходные или летний сезон? Ведь есть же аналитические центры, суперкомпьютеры и т.п. вещи. А мы вынуждены сутками стоять на СОБСТВЕННОЙ границе. Еще понимаю, стояли бы на украинской стороне или как в данном случае - литовской. ЛАДНО. Мы не их граждане и им на нас начхать. Но данный случай происходил на нашей стороне либо на въезде в нашу страну.
    Нормальная ситуация, если бы Вы дали "на лапу", то прошли бы быстрее. Помню стоял на выезд в Польшу, перевозчиков бензоса 80%, стоял 8 часов на бел. границе. Всё потому, брестские безработные очень хорошо нашли компромисс с нашими "не бастующими" пограничниками. Даёшь денежку, и едешь быстренько через границу, так и несколько ходок сделаешь. Наши таможенники, одни из самых ленивых в мире, зачем им бастовать когда у них тёпленькое местечко. Да и литовцы не лучше, просто видимо им прикрыли немного сбор левых денег.

  • Правда руб 10 июля 2013 в 18:24

    781011 (10.07.2013 16:30) писал(a):
    В Литве уже давно таких пособий не платят. Сейчас хорошо если 100 евро будет. http://ru.delfi.lt/news/economy/snizhayutsya-posobiya-dlya-dolgovremennyh-bezrabotnyh.d?id=61517808
    Зато, как граждане Евросоюза,могут поехать свободно работать в любую страну союза.

  • headproff 10 июля 2013 в 18:39

    dima_1983.poles (10.07.2013 15:02) писал(a):
    у них во-первых не забастовка. Даже если бы их законодательством было запрещено это для госслуж.( хотя для некоторых катег. может быть), они по сущности ничего не делают, что можно в прямом смысле назв. забастовкой. Они просто надлежащим образом делают свою работу, правда со сверхусердием. "Бесскровная борьба". К сожалению, у беларусов для таких акций не хватит ни смелости, ни организованности...
    Наша таможня перманентно бастует по-итальянски.

  • lidagolub 10 июля 2013 в 18:43

    СЛОВ НЕТ В ЛЕКСИКОНЕ И ВООБЩЕ - ЧТО МЫ ЗА НАРОД, "ЯК ЕСЦЬ ТАК И ДОБРА" никакого уважения к самим себе,

  • lidagolub 10 июля 2013 в 18:45

    СЛОВ НЕТ В ЛЕКСИКОНЕ И ВООБЩЕ - ЧТО МЫ ЗА НАРОД, "ЯК ЕСЦЬ ТАК И ДОБРА" никакого уважения к самим себе,

  • headproff 10 июля 2013 в 18:48

    Правда руб (10.07.2013 18:24) писал(a):
    Зато, как граждане Евросоюза,могут поехать свободно работать в любую страну союза.
    С сотней евросов в кармане? Это даже на день погулять по Лондону не хватит.

  • eedex 10 июля 2013 в 18:53

    Правда руб (10.07.2013 18:24) писал(a):
    Зато, как граждане Евросоюза,могут поехать свободно работать в любую страну союза.
    А кто белорусам мешает? На туте многие оттуда отписываются, и рассказывают прелести жизни там. Правда, их рассказы больше похожи на самоуспокоение.

  • eedex 10 июля 2013 в 18:54

    kluster (10.07.2013 18:12) писал(a):
    Нормальная ситуация, если бы Вы дали "на лапу", то прошли бы быстрее. Помню стоял на выезд в Польшу, перевозчиков бензоса 80%, стоял 8 часов на бел. границе. Всё потому, брестские безработные очень хорошо нашли компромисс с нашими "не бастующими" пограничниками. Даёшь денежку, и едешь быстренько через границу, так и несколько ходок сделаешь. Наши таможенники, одни из самых ленивых в мире, зачем им бастовать когда у них тёпленькое местечко. Да и литовцы не лучше, просто видимо им прикрыли немного сбор левых денег.
    Не знаю, как насчет прикрыли литовцам, но то, что брали они с радостью - это правда.

  • Firestarter 10 июля 2013 в 19:01

    Меня больше удивило - их поддерживает профсоюз! Тогда, когда у нас профсоюз играет только органа, который как-бы есть, но абсолютно бесполезный! Молодцы! В нашем государстве, особенно в гос.службе, не принято в открытую говорить о трудностях, так сидя за пивом на кухне. Если кого-то не устраивает, он тихо терпит, а потом увольняется, а на его место приходит другой. Рекурсия...

  • Godius 10 июля 2013 в 19:04

    БелАрусы, БелАрусы! Официальное название - Респу́блика Белару́сь, официальное сокращённое название Белару́сь. Нет Боелорусии, ни в законодательстве, ни где либо еще!

  • Alexred 10 июля 2013 в 19:07

    hetsewich (10.07.2013 15:04) писал(a):
    Помнится в майские праздники в этом году во Львов выбирались. Только теперь видимо мне стало понятно, что у наших тоже была "итальянская" забастовка. Пересекали границу 12 часов. туда и 12 часов обратно. Заметьте, на украинской мы стояли только по 2 часа - туда и обратно. Зато на нашей - по 8-10. Позвонили на дежурную линию Погранкомитета. А толку, компетентный специалист даже не знал, что переход Мохро находится в д. Колено. Не говоря уже о ситуации на границе. Спрашивается - так ли трудно просчитать вероятность наплыва туристов в майские выходные или летний сезон? Ведь есть же аналитические центры, суперкомпьютеры и т.п. вещи. А мы вынуждены сутками стоять на СОБСТВЕННОЙ границе. Еще понимаю, стояли бы на украинской стороне или как в данном случае - литовской. ЛАДНО. Мы не их граждане и им на нас начхать. Но данный случай происходил на нашей стороне либо на въезде в нашу страну.
    Не знаю ...нашу власть не люблю ..но 3 года назад ехали в Харьков ..наша сторона 20 минут ..ну думаю красота ....( брал в расчет полтора часа на каждой стороне) думал на Украинской ваще пролечу ...ага .... 8 часов простояли на украинской стороне ..причем машины с номерами украинскими пролетали без очереди ...надо и нашим все таки взять за такое ....наших в неочереди на своей стороне ..а ****** и терь как вижу литовцев мурижить ....., а то как то обнаглели они совсем ЗЫ езжу не часто конечно ......но как то надоели эти проверки с ИХ стороны ....хотя у нас конечно чаще новости про конфискат на границе =)

  • Alexred 10 июля 2013 в 19:10

    torik (10.07.2013 17:21) писал(a):
    Нигде не прочел, что литовские пограничники разделили всех на "свой-чужой". Они что виноваты, что к нам ни в дельфинарий ни в шоп-туры ни на отдых не едут ))))
    к нам тоже море уже ездит .....гляньте по номерам машин в Минске или Браславах ...литовцев ваще МОРЕ ..у них работы нет ..они у нас прописались тихонько дааавно .

  • 1k612 10 июля 2013 в 19:40

    skv_ (10.07.2013 16:12) писал(a):
    Недоумение истинного змагара, для которого что работа в палатке что на госслужбе все одно. Вам лишь бы жрать да гадить в тепле, как Вы с таким мировоззрением хотите хорошо жить?
    Люди уважающие себя могут выражать протест и в ввиде забастовки.Но только те ,кто имеет право быть людьми и считающие себя оными.И причем здесь какие-то змагары?Какое мировозрение с которым ты живешь?

  • dkaltovich 10 июля 2013 в 19:58

    Присоеденить Вильню к Беларуси и не мучать людей

  • Klin_FC 10 июля 2013 в 20:14

    vinex (10.07.2013 14:50) писал(a):
    350 Евро з/п молодого литовского пограничника??? так кто еще нам расскажет про "Европейскую свободу"...ага, да, да, да...как в том анекдоте брежневских времен: Летят 2 воробья, один жирный такой летит на запад, а второй ободранный весь, худенький и с перебинтованым горлом. Худой спрашивает толстого: - Куда летишь? Толстый: - Да вот на запад, а то недают почирикать свободно... Худой: - А я вот уже начирикался вволю, сейчас поклевать бы чего.
    При чём тут свобода, клоун, и почему она всегда выставляется как противопоставление достатку? В Беларуси зато миллионеры все, и пенсионеры у нас самые богатые, и социальная помощь на уровне, и жильё доступное. А там все поголовно бомжи и помирают с голоду прямо на рабочем месте, ага. Литовцы - граждане ЕС, пусть и не самые богатые, но выживут. А мы зато здесь можем одномоментно обесценить нац.валюту в 3 раза и пищать как здорово работает экономика. Вы, идеологические работники, смешные такие.

  • andrey-as 10 июля 2013 в 20:19

    prosto_dev (10.07.2013 17:08) писал(a):
    По словам Владимира Банеля, председателя Профсоюза пограничников Литвы, пограничник, который только начал работать, получает примерно 1200 литов (около 350 евро. - TUT.BY). При этом пенсия 500-600 литов (145-175 евро. - TUT.BY). Профсоюз требует увеличить зарплату до 2000 литов (около 580 евро. - TUT.BY). Фото: Наталья КостюкевичАндрюс Мангавичюс, заместитель начальника заставы Падваренис, к которой относится дорога на Мядининкай, рассказывает, что при этом в Литве высокие коммунальные платежи. Он за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров зимой платит около 200 евро за коммуналку. Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html Как?? В сытой процветающей литве бедняга и попицот не получает???? И при этом комуналку 2 сотни ойро..."фальшыука сфабрыкованная в Минске"???
    Скоро нам такие деньги за шшасце будут.Наша "чума"это умеет делать,научилось.А наши погранцы не побастуют.А насчёт фальшивки-это да,помнится,помнится.

  • andrey-as 10 июля 2013 в 20:25

    maestro55 (10.07.2013 17:46) писал(a):
    Если бы нашим платили 350 евро, да из них 200 на коммуналку за двушку, не представляю, как они там выкручиваются на 150 евро. А вам лишь бы раскачать ситуацию в стране, лишь бы организовать протесты, забастовки, желательно с кровопролитием, вот тогда бы вы зауважали народ, вот тут бы вы в мутной водичке половили рыбку. А ничего, что в таких случаях люди гибнут? Вам-то пофиг. Вы же не своими руками будете делать ваши революции. Остыньте. Народ белорусский мудр и не желает ценой своей жизни устраивать вам сладкую жизнь. Все, что делается в Беларуси - все для народа. Люди это понимают и не бегают с дубинами по улицам. В кап странах все, что делается, все заточено на прибыль корпораций и выбить себе добавку к зарплате - можно только путем протеста в разных формах. Вот и бастуют.
    Адкель строчишь такую муть? С бтэшной Беларуси?Наплодили...

  • LEA 10 июля 2013 в 20:41

    А зачем белоруским погранцам бастовать? Зарплата на уровне средней по стране. Пенсия - мое почтение. Как средняя зарплата. Зачем бастовать? Белоруским погранцам не приходится пол зарплаты отдавать на оплату ком услуг. Им государство льготный кредит на жилье дает. И еще раз повторюсь зп- на уровне средней по страсе.

  • uhjk 10 июля 2013 в 20:51

    Беларусы почти каждый день так бастуют на всех участках границы! Досмотры полные и тщательные.Комар не проскочет по 12-18часов люди стоят !!!! и никакого шума!

  • frediss 10 июля 2013 в 20:55

    Ладно Литовцы! Бастуют! Требуют! А чуть что виноваты Белорусы! А сколько ЖАЛОБ! - на белорусских пограничников! Вы бы поинтересовались какая зарплата у белорусского пограничника, которым все недовольны!

  • zhe1978 10 июля 2013 в 21:21

    - Они госслужащие и желающих занять их места - достаточно. Поэтому и не бастуют. А то, что происходит на литовском пункте пропуска, говорит, что эти люди могут отстаивать свои права. И им, скорее всего, за это ничего не будет. Если бы белорусы забастовали, с ними бы обошлись более жестко. Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html Бредятина... А Толику не приходила в голову мысль, почему на Котловке срочники служат??? потому что желающих выслушивать гламурные претензии минчан за 3 млн. нет!

  • zhe1978 10 июля 2013 в 21:23

    LEA (10.07.2013 20:41) писал(a):
    А зачем белоруским погранцам бастовать? Зарплата на уровне средней по стране. Пенсия - мое почтение. Как средняя зарплата. Зачем бастовать? Белоруским погранцам не приходится пол зарплаты отдавать на оплату ком услуг. Им государство льготный кредит на жилье дает. И еще раз повторюсь зп- на уровне средней по страсе.
    еще повторюсь, ВРАНЬЕ! зарплата у прапорщика около 3,5 млн.

  • vada21 10 июля 2013 в 21:23

    Козлы они полные, вечно чем-то не довольны!!!!

  • yury-54 10 июля 2013 в 21:44

    Правда руб (10.07.2013 16:02) писал(a):
    Да бред какой то, в Литве 300 евро пособие по безработице.
    В чужих руках всегда палка толще!!!

  • 6166040 10 июля 2013 в 21:46

    Ух, писаки. и не лень же.... кто толково сказать может, какая ситуация на границе? сколько стоять в очереди? реально за час 3-4 пройти ?? или рассчитывать на 5-8?

  • unbroken.8 10 июля 2013 в 22:35

    6166040 (10.07.2013 21:46) писал(a):
    Ух, писаки. и не лень же.... кто толково сказать может, какая ситуация на границе? сколько стоять в очереди? реально за час 3-4 пройти ?? или рассчитывать на 5-8?
    6-8 вот это реально

  • aleksey.aleksandrovich 10 июля 2013 в 22:46

    [QUOTE=LEA;20195621] А зачем белоруским погранцам бастовать? Зарплата на уровне средней по стране. Пенсия - мое почтение. Как средняя зарплата. Зачем бастовать? Белоруским погранцам не приходится пол зарплаты отдавать на оплату ком услуг. Им государство льготный кредит на жилье дает. И еще раз повторюсь зп- на уровне средней по страсе.[/QUO Полный бред!!!.ЗП у прапорщика погранконтроля от 3 до 3,5 миллионов максимум, причем рабочий день не нормирован и за каждый косяк светит уголовная ответственность, так что не надо придумывать!!!

  • stylez 10 июля 2013 в 22:46

    в Беларуси погранец получает 400-500 долл. и 300 пенсии. и ему не надо думать, чем семью кормить и как зиму пережить. дожилась страна победившей "демократии" 30% ВВП - беларусский транзит 20% ВВП - беларусы ездят на секс туризм, на отдых и за покупками. остальной ВВП - продажа советского наследства + кредиты ЕС один звонок Лукошенко - и транзит и граница с Литвой закрыта. и чухонцы начинают есть друг друга....

  • двое-е! 10 июля 2013 в 22:49

    alessauchuk (10.07.2013 17:50) писал(a):
    В июне по приглашению в Брест приезжали мои коллеги из Польши на служебном "раскрашенном"автомобиле , сами были в форме. Польскую границу в Тересполе прошли за 20мин, а "Варшавский мост" прходили 6,5 часов. Зачем ещё какие-то забастовки
    ...вы путаете выезд и вьезд...а это ДВЕ большие разницы

  • stylez 10 июля 2013 в 22:56

    aleksey.aleksandrovich (10.07.2013 22:46) писал(a):
    Полный бред!!!.ЗП у прапорщика погранконтроля от 3 до 3,5 миллионов максимум,
    во первых - зарплата рядового -3,2 миллиона во вторых, на границе не только рядовой состав служит и там уже другие зарплаты в третьих - этих денег хватает.
    aleksey.aleksandrovich (10.07.2013 22:46) писал(a):
    причем рабочий день не нормирован и за каждый косяк светит уголовная ответственность, так что не надо придумывать!!!
    что значит не нормирован?раз в месяц на часик задержаться? так ты листовку литовских почитай. что значит косяк? уголовная ответственность светит только за коррупцию.

  • brutto555 10 июля 2013 в 23:00

    stylez (10.07.2013 22:46) писал(a):
    в Беларуси погранец получает 400-500 долл. и 300 пенсии. и ему не надо думать, чем семью кормить и как зиму пережить. дожилась страна победившей "демократии" 30% ВВП - беларусский транзит 20% ВВП - беларусы ездят на секс туризм, на отдых и за покупками. остальной ВВП - продажа советского наследства + кредиты ЕС один звонок Лукошенко - и транзит и граница с Литвой закрыта. и чухонцы начинают есть друг друга....
    быстрей бы уже вас всех закрыли.

  • двое-е! 10 июля 2013 в 23:06

    zhe1978 (10.07.2013 21:21) писал(a):
    - Бредятина... А Толику не приходила в голову мысль, почему на Котловке срочники служат??? потому что желающих выслушивать гламурные претензии минчан за 3 млн. нет!
    ...железно прав...сразу видно ,что "в теме"...ладно бы ещё претензии...а требования в стиле "командир,давай быстрее!!!"?...а советы "как обустроить быт" ?...и это ещё не самые "отвязанные")))...такое впечатление , что из Минска( а в очереди беларусов с 7м,5м регионом -95%) едут строго одни "ответственные работники", на краиняк - "ведущие и эффективные менеджеры"...на К.Логе все и так под минскачеи заточено...осталось только "красную дорожку" постелить на выезд и "хлеб-соль" вручать при возвращении...

  • kiama 10 июля 2013 в 23:07

    не знаю.... езжу не первый год. 30 июня со стороны нашей границы стояло штук 200 фур. подъехали как обычно по зеленому, и как обычно подходит мигера паспорта брать, как обычно своими постоянно женскими днями тыкает. в туалет не разрешают как обычно.... ничего выпускают они быстро зато когда заезжаешь обратно на родину, смотрят и досматривают как врага народа. и почему тут.бу забыл об этом упомянуть?

  • canava 10 июля 2013 в 23:17

    я не понимаю. почему зарплаты у литовцев не европейские и двадцать лет устраивали, а теперь что? правильно говорят, были автоперегоны и минимум 10 лит в пасспорте и бастовать не хотелось. а знали бы вы сколько этих служивых европейцов к нам за соляркой и сигаретами ездило. особенно те кто зеленку маслал, а не по 10 лит в паспорте ждал.

  • ruflex 10 июля 2013 в 23:18

    torik (10.07.2013 17:09) писал(a):
    Как бы они и так должны работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках требований должностных инструкций.. Или Вы намекаете, на полный пофигизм и самоуправство у наших стражей границ???
    Наши стражи границ действительно работают в определённых рамках. Но ведь можно не нарушая рамок, более тщательно и соответственно дольше по времени выполнять свои прямые обязанности в отношении транспорта на литовских номерах.

  • двое-е! 10 июля 2013 в 23:22

    stylez (10.07.2013 22:56) писал(a):
    во первых - зарплата рядового -3,2 миллиона во вторых, на границе не только рядовой состав служит и там уже другие зарплаты в третьих - этих денег хватает. что значит не нормирован?раз в месяц на часик задержаться?
    ))) особенно улыбнуло "этих денег хватает" - ШЕДЕВР!...не видел я рядовых на границе...ниже сержанта не видел ...70% - прапора...даже -нет,правильнее написать - прапорщицы...да и "раз в месяц на часик" у нас ТОЛЬКО в Минске задерживаются...пообщаися с простыми погранцами с переходов, не стесняися...расскажут почему прапорщицы , а не прапорщики ,какая зп у погранца с выслугои 10лет и на сколько "задерживаются" до и после смены и во время выходных...

  • cmirkyn 10 июля 2013 в 23:23

    Со стороны беларусов вообще нет порядка,там управляет толпа,кто наглый тот и лезет вперед,в прошлом году мы отстояли на белапуской стороне 7 часов,забастовки не было.В этом году ничего не изменилось,тот же хаос и толстопузые бамбулы(неотъемлимая часть белграницы) создают хаос,шьются без очереди при этом развязно общаются с таможней и чувствуют себя хозяевами положения,а на литовской стороне тише воды ниже травы.Беларусы должны поучиться у литовцев раз сами не понимают как работать.

  • multiigor96 10 июля 2013 в 23:23

    Як прыемна бачыць Пагоню, хоць і Літоўскую на на фуражцы пагранічніка.

  • stylez 10 июля 2013 в 23:35

    двое-е! (10.07.2013 23:22) писал(a):
    ))) особенно улыбнуло "этих денег хватает" - ШЕДЕВР!
    ну да, хватает. погранцам не надо с каждого по 10 литов брать, чтобы выжить. еще раз, заедь в Беларусь, и узнай какие там зарплаты рядовой - 3млн. прапорщик - 4 млн.
    двое-е! (10.07.2013 23:22) писал(a):
    ...не видел я рядовых на границе...ниже сержанта не видел ...70% - прапора...даже -нет,правильнее написать - прапорщицы...
    а ты попробуй, вне пункта пропуска границу пройти. и рядовых контрактников тоже увидишь а на пунктах пропуска - да, прапора, офицеры..
    двое-е! (10.07.2013 23:22) писал(a):
    да и "раз в месяц на часик" у нас ТОЛЬКО в Минске задерживаются...пообщаися с простыми погранцами с переходов, не стесняися...расскажут почему прапорщицы , а не прапорщики ,какая зп у погранца с выслугои 10лет и на сколько "задерживаются" до и после смены и во время выходных...
    не, ну если ты клоун, то так и скажи. выше тебе все рассказали, о зарплатах и условиях труда на беларуской границе. а ты все свои оппо байки гнешь. причем никакх фактов - только мутное, типа, пообщайся и тд и тп. ..... а еще я тебе могу рассказать, по украинскую границу. и зарплату там в 100 долл у рядового состава....и 200 у офицерского.....

  • erster 10 июля 2013 в 23:43

    maestro55 (10.07.2013 17:46) писал(a):
    Если бы нашим платили 350 евро, да из них 200 на коммуналку за двушку, не представляю, как они там выкручиваются на 150 евро. А вам лишь бы раскачать ситуацию в стране, лишь бы организовать протесты, забастовки, желательно с кровопролитием, вот тогда бы вы зауважали народ, вот тут бы вы в мутной водичке половили рыбку. А ничего, что в таких случаях люди гибнут? Вам-то пофиг. Вы же не своими руками будете делать ваши революции. Остыньте. Народ белорусский мудр и не желает ценой своей жизни устраивать вам сладкую жизнь. Все, что делается в Беларуси - все для народа. Люди это понимают и не бегают с дубинами по улицам. В кап странах все, что делается, все заточено на прибыль корпораций и выбить себе добавку к зарплате - можно только путем протеста в разных формах. Вот и бастуют.
    как по мне, то лучше "высокопочтенные" белорусские таможенники, чем недоевро-быдло-литовцы, которые только и могут со своим недо-менталитетом пасспорт с "закладкой" требовать. Или же штраф брать с туристов на границе с пешеходным переходом, если турист идёт не по тратуару, а по проезжей части, которую с тратуаром спутать запросто. Бред, что значит бывший советский пролетариат. Это как в басне Крылова про музыкантов "... вы как не садитесь, а в "люди не годитесь". Перефразировал, конечно, но смысл понятен.

  • AntosjB 11 июля 2013 в 00:15

    Пора папе искать сынуле новую работу - не тянет на решение приграничных проблем - это не балон с газом переносить через границу!

  • mikalai1980 11 июля 2013 в 00:25

    а нам не возможно бастовать, мы и так скоро все уволимся, тихи и приятно...

  • viola_n 11 июля 2013 в 00:27

    -ХЛАДИАТАР- (10.07.2013 14:22) писал(a):
    поток перегонщиков иссяк - взятки брать не с кого - вот и негодуют )))
    Бросьте ) Все с перегонщиками в порядке.. )))

  • Gofast 11 июля 2013 в 01:04

    "Офицеры хотели дальше служЫть родине". Эти двоечники и листовку без грамматических ошибок написать не могут *epic fail*

  • alex_1953 11 июля 2013 в 01:55

    От того что происходит забастовка, от ее смысла и требований, никаких денег ни какое правительство никогда им не добавит, да ни в жизни. Это значит, пойти на уступки какого то, задрыпанного **********ого профсоюза. Много чести, ага. Испугалось их руководство, да да. Это обычная политика литовских властей в отношениях с Беларусью, чем хуже, тем лучше. хоть где ни- будь да нагадить. Глядишь, верхние хозяева из брюселя и денег заплатят. Когда в прошлом году встал вопрос о перевозке грузов через Латвию, оголение Литовских морских портов и ухода бизнеса, ОХ КАК ОНИ КИПЯТОК ПО УГЛАМ РАЗЛИВАЛИ, КТО БЫ ВИДЕЛ. И таможня работала как часики и денег ни кто, ни у кого не просил. Как договорились, так теперь можно и похаметь. Мол, знай быдло СОВЕТСКОЕ куда едешь в евж.....пу.

  • Радзiвiл 11 июля 2013 в 02:40

    torik (10.07.2013 17:21) писал(a):
    Нигде не прочел, что литовские пограничники разделили всех на "свой-чужой". Они что виноваты, что к нам ни в дельфинарий ни в шоп-туры ни на отдых не едут ))))
    Гы, к нам за одной солярой литовцев едет больше, чем все три упомянутые вами категории наших к ним. Это я еще за спиртное и табак молчу

  • Радзiвiл 11 июля 2013 в 02:51

    Gofast (11.07.2013 01:04) писал(a):
    "Офицеры хотели дальше служЫть родине". Эти двоечники и листовку без грамматических ошибок написать не могут *epic fail*
    А вы уверены, что вы бы написали без ошибок... ну, скажем, на немецком? В Литве русский в общеобразовательных школах не преподают уже лет 20, полагаю. А навык - он теряется

  • Радзiвiл 11 июля 2013 в 02:53

    multiigor96 (10.07.2013 23:23) писал(a):
    Як прыемна бачыць Пагоню, хоць і Літоўскую на на фуражцы пагранічніка.
    Ну так. А "памежнiка" - было б прыемна ўдвая

  • alex_1953 11 июля 2013 в 03:04

    multiigor96 (10.07.2013 23:23) писал(a):
    Як прыемна бачыць Пагоню, хоць і Літоўскую на на фуражцы пагранічніка.
    Ну і глядзі сабе колькі хочаш . Можаш нават пацалаваць свой ​манітор

  • armagedon309 11 июля 2013 в 06:45

    Алексей из тех людей что не понимают что если все перейдут на другую работу где платят больше, то за ним некому будет мусор даже например вывезти и он утонет в куче мусора!!!

  • blondin1981 11 июля 2013 в 07:27

    Литовские пограничники молодцы, так и нужно отстаивать свои права, а наши .............., нам до Них еще очень долеко !!!

  • xichxok 11 июля 2013 в 08:15

    maestro55 (10.07.2013 17:46) писал(a):
    Если бы нашим платили 350 евро, да из них 200 на коммуналку за двушку, не представляю, как они там выкручиваются на 150 евро. А вам лишь бы раскачать ситуацию в стране, лишь бы организовать протесты, забастовки, желательно с кровопролитием, вот тогда бы вы зауважали народ, вот тут бы вы в мутной водичке половили рыбку. А ничего, что в таких случаях люди гибнут? Вам-то пофиг. Вы же не своими руками будете делать ваши революции. Остыньте. Народ белорусский мудр и не желает ценой своей жизни устраивать вам сладкую жизнь. Все, что делается в Беларуси - все для народа. Люди это понимают и не бегают с дубинами по улицам. В кап странах все, что делается, все заточено на прибыль корпораций и выбить себе добавку к зарплате - можно только путем протеста в разных формах. Вот и бастуют.
    А, маэстро!. Как там, заколки в голову не разобрали в ларьке? С чего вы взяли что кто-то непременно желает организовать протесты и обязательно с кровопролитием? Вы видно вообще альтернатив не видите, - для вас они невозможны в принципе в силу своего мировоззрения. Только и делаете акцент на мифических ужасах. Нехорошо.

  • torik 11 июля 2013 в 08:35

    ruflex (10.07.2013 23:18) писал(a):
    Наши стражи границ действительно работают в определённых рамках. Но ведь можно не нарушая рамок, более тщательно и соответственно дольше по времени выполнять свои прямые обязанности в отношении транспорта на литовских номерах.
    Есть норма пропуска. Посему по любому косяк организационный и от "винтиков" не зависящий... О каком тогда "не тяп-ляповском подходе" (с) гласит ЛУкашенко, если каждый сам себе будет придумывать чо и как выполнять, не следуя доведенной ТОП менеджерами инструкции... Вообще термин "итальянская забастовка" - это просто индикатор "глупости" руководства. При нормальной организации процесса шантажировать ею нанимателя НЕВОЗМОЖНО. Это все одно, что я своему скажу, что в 17-00 (конец рабочего времени) с работы уйду и назло в 8-00 приходить буду (офф начало) если он мне зарплату в 3 раза не поднимет ))))

  • torik 11 июля 2013 в 08:51

    canava (10.07.2013 23:17) писал(a):
    я не понимаю. почему зарплаты у литовцев не европейские и двадцать лет устраивали, а теперь что? правильно говорят, были автоперегоны и минимум 10 лит в пасспорте и бастовать не хотелось. а знали бы вы сколько этих служивых европейцов к нам за соляркой и сигаретами ездило. особенно те кто зеленку маслал, а не по 10 лит в паспорте ждал.
    А у нас пенсии в 500 000 европейские? (Жилье арендное скока стиот???) Пособия по безработице в 15$ ? А среднююВам никто не озвучивал... я думаю "папиццот" процветающих наших у них железно получится... а у вас скока выпускники получают? и как медики да воспитателя без иждевения мужа и квартирки родителей прожить могут??? Так что прежде чем заглядывать в "дупло" соседу посмотрите, сначала загляните с свои портки. А то что работники ЗАКОННО и организованно отстаивают СВОИ права - это уже о многом говорит. ДАже если Вам ("намсведолжным")для этого надо немного" попку сморщить"....

  • kozloffff 11 июля 2013 в 09:33

    nike09mj (10.07.2013 14:48) писал(a):
    Это еще раз говорит о том, что у них есть профсоюз готовый бороться за работников, а у нас как всегда, всем все равно
    Даже в СССР профсоюз был более независим, чем у нас сейчас... А можа так и трэба, а?

  • maestro55 11 июля 2013 в 09:57

    xichxok (11.07.2013 08:15) писал(a):
    А, маэстро!. Как там, заколки в голову не разобрали в ларьке? С чего вы взяли что кто-то непременно желает организовать протесты и обязательно с кровопролитием? Вы видно вообще альтернатив не видите, - для вас они невозможны в принципе в силу своего мировоззрения. Только и делаете акцент на мифических ужасах. Нехорошо.
    Не поняла, почему Вас интересуют какие-то заколки в голову, если это Ваш ларёк, то вопрос не по адресу, Вы меня с кем-то спутали. Как продвигаются всякие альтернативы, когда Запад не устраивает выбор народа, мы уже видели на примерах: ..... Ирака, Ливии, Сирии, про Египет уж и не говорю, видно еще долго будут убивать друг друга. Вы считаете это мифическими ужасами?

  • torik 11 июля 2013 в 10:09

    maestro55 (11.07.2013 09:57) писал(a):
    Не поняла, почему Вас интересуют какие-то заколки в голову, если это Ваш ларёк, то вопрос не по адресу, Вы меня с кем-то спутали. Как продвигаются всякие альтернативы, когда Запад не устраивает выбор народа, мы уже видели на примерах: ..... Ирака, Ливии, Сирии, про Египет уж и не говорю, видно еще долго будут убивать друг друга. Вы считаете это мифическими ужасами?
    таки все зависит от узурпации власти... если большинство против, но кроме как оружием ничего не решишь- что делать? Это выбор царя строит ли трон выстрелов в свой народ Походу всегда получается , что дорвавшись к власти - своя рубашка ближе к попе Проще подчинить себе ЗАКОН и силовиков, чем добровольно расстаться с "золотым унитазом"(с)

  • ksu-shig2007 11 июля 2013 в 10:20

    Правда руб (10.07.2013 18:24) писал(a):
    Зато, как граждане Евросоюза,могут поехать свободно работать в любую страну союза.
    кем работать, полы мыть?

  • rsgp 11 июля 2013 в 10:22

    alex_1953 (11.07.2013 03:04) писал(a):
    Ну і глядзі сабе колькі хочаш . Можаш нават пацалаваць свой ​манітор
    А мне так сама падабаецца Погоня и БЧБ. Вось их бы я и цалавау, и шанавау и на хате вывешавау. А вы цалуйця партрэт з в у с а м и и КЗ. Нихто не забараняя.

  • rsgp 11 июля 2013 в 10:33

    ksu-shig2007 (11.07.2013 10:20) писал(a):
    кем работать, полы мыть?
    А у вас, видимо, не принято ни полы мыть, ни убирать... Ну, и где это такие гордые ******** живут?

  • frenki_mikstura 11 июля 2013 в 10:35

    так давайте траааать машины лабусов с оттяжкой и задумчиво. памярковность не даст - надо земляков драть

  • Ленский 11 июля 2013 в 10:35

    Мне кажется или у беларуских пограничников всегда итальянская забастовка?

  • tematika 11 июля 2013 в 10:40

    hetsewich (10.07.2013 15:04) писал(a):
    Помнится в майские праздники в этом году во Львов выбирались. Только теперь видимо мне стало понятно, что у наших тоже была "итальянская" забастовка. Пересекали границу 12 часов. туда и 12 часов обратно. Заметьте, на украинской мы стояли только по 2 часа - туда и обратно. Зато на нашей - по 8-10. Позвонили на дежурную линию Погранкомитета. А толку, компетентный специалист даже не знал, что переход Мохро находится в д. Колено. Не говоря уже о ситуации на границе. Спрашивается - так ли трудно просчитать вероятность наплыва туристов в майские выходные или летний сезон? Ведь есть же аналитические центры, суперкомпьютеры и т.п. вещи. А мы вынуждены сутками стоять на СОБСТВЕННОЙ границе. Еще понимаю, стояли бы на украинской стороне или как в данном случае - литовской. ЛАДНО. Мы не их граждане и им на нас начхать. Но данный случай происходил на нашей стороне либо на въезде в нашу страну.
    Ну хоть кто-то припомнил, что на нашей границе все не так хорошо, как говорится в статье!))) Отличие только в том, что литовские погранцы бастуют, добиваясь своих требований, а наши просто всегда хреново работают, при этом ничего не требуя!)))

  • torik 11 июля 2013 в 11:05

    maestro55 (11.07.2013 09:57) писал(a):
    Как продвигаются всякие альтернативы, когда Запад не устраивает выбор народа, мы уже видели на примерах: ..... Ирака, Ливии, Сирии, про Египет уж и не говорю, видно еще долго будут убивать друг друга. Вы считаете это мифическими ужасами?
    Примеры - это Северная Корея (наше детище) - Южная Корея (американцы)? ГДР -ФРГ? Немцы (те что в ГДР стали) от осознанности " правильного выбора"(того, что навязвали мы (хорошие), а не наши ураги (плахия)) лезли под пулями на берлинскую стену туда, где ДОБРО И ПРОЦВЕТАНИЕ несущий СОВОК уступил место янкам и другим "планам Маршала" Может чехи что-то упустили, покинув совок. Может им шкоду немцам не надо было продавать.. Может венгры просятся в таможенный союз? Или жалеемые всеми югославы? Польша готова покинуть ЕС и НАТО и воссоединиться в единый социалистический блок? ВЫ о чем? Все относительно.... И с нашей стороны однобоко... увы. А в комплексе вам никто рассмотреть не позволит, бо и второй СОВОК развалиться тогда как карточный домик... Есть одна правда - работаешь, должен получить деньги. Не "внуками", а сейчас-остальное бред. И низкаяэффективность труда это "порокол" госудаервых менеджеров не способных к управлению и не желающих учиться (бо и так усе сам знаю). ЛЮди не работают там - если ими не умеют управлять - основной принцип западного менеджмента. Усе плахия и кругом ураги- основа нашего "киравания"

  • sergname 11 июля 2013 в 11:21

    tsiplokov.by (10.07.2013 14:08) писал(a):
    Я не понимаю, как госслужащий может бастовать?! Читать полностью: https://news.tut.by/society/356698.html А я, землячок, не понимаю, как Вы могли возмощаться в адрес тех, кто открыто и, в соответствии с их ДЕЙСТВУЮЩИМИ законами, отстаивает свои права! Руль был в Ваших руках - Польша или Литва Вам были бы в помощь, но Вы выбрали как Вам было удобней. Вот по-тому так и живем! ЗЫ! Поездка не окупилась или изъяли при досмотре притаренное??? Возмущайтесь и дальше поступкам ЛЮДЕЙ, терпилы!
    Кое-кто служит и несет большую ответственность на 350 евро. По-моему эти люди больше подходят под определение "терпил". Даже требование смохотворное 30%. Это получится 455 европейских рублей - и они будут довольны. Да у нас грузчик больше зарабатывает, ни за что не отвечая.

  • rsgp 11 июля 2013 в 11:24

    frenki_mikstura (11.07.2013 10:35) писал(a):
    так давайте траааать машины лабусов с оттяжкой и задумчиво. памярковность не даст - надо земляков драть
    Какого хрена памяркоуныя пруцца к лабусам? Чего им не сидится в родном процветающем? Тут терпите, то и на границе перебьетесь. Знаете за что страдаете.

  • sergname 11 июля 2013 в 11:27

    В Прибалтике антураж европейский, а зарплаты совковые. В России - наоборот. Как-то они неправильно поняли суть капитализма.

  • cmirkyn 11 июля 2013 в 12:31

    sergname (11.07.2013 11:27) писал(a):
    В Прибалтике антураж европейский, а зарплаты совковые. В России - наоборот. Как-то они неправильно поняли суть капитализма.
    Очень точно заметили,в наших сколько не вбухивай эстетики и культуры не добьешься,кругозор заканчивается на конце своего носа.Люди с высшим образованием более ограничены чем простой народ,у народа природная эстетика и смекалка а у этих все шиворот на выворот а гонора ,спеси и брезгливости друг к другу хоть отбавляй,стадные инстинкты и выстраивание ерархии как в животном мире.

  • surov-no-sprav 11 июля 2013 в 12:35

    Когда Петр первый создавал службу лесников он сказал : " Жалование им положите самое малое т. к. эта работа воровская".

  • Радзiвiл 11 июля 2013 в 13:08

    ksu-shig2007 (11.07.2013 10:20) писал(a):
    кем работать, полы мыть?
    Кто на что учился и где кто востребован. Раз едут, значит в любом случае там вкуснее, чем дома. Спросите у наших строителей, толпами валящими в Россию.

  • torik 11 июля 2013 в 13:20

    sergname (11.07.2013 11:21) писал(a):
    Кое-кто служит и несет большую ответственность на 350 евро. По-моему эти люди больше подходят под определение "терпил". Даже требование смохотворное 30%. Это получится 455 европейских рублей - и они будут довольны. Да у нас грузчик больше зарабатывает, ни за что не отвечая.
    А погранец-новобранец отвечает за незыблемость границ... Га..га... Пусть скажут скока нач поста получает.. тогда пожалеем...

  • basiliog 11 июля 2013 в 13:21

    storm19 (10.07.2013 15:22) писал(a):
    Спасибо, уж лучше вы к нам... (с). Глядя на вас уже расхотелось. Мыть полы по европам - участь бананавых республик.
    А-а-а, ну если ты только полы можешь, тогда конечно, стой в очереди Хотя да, согласен, РБ - Республика Банановая.

  • Миледи(290208) 11 июля 2013 в 13:31

    мда, определились бы - то ли ЗП повысить, то ли кол-во людей... ясно же, что при нехватке финансирования дополнительные людские резервы будут финансировать за счет ЗП нынешнего состава, т.е вместо 1200 литов будет получаться 800. зато работать будет больше народа...

  • vovasaxofon 11 июля 2013 в 13:59

    Катловка.За 15минут прошел РБ пост и один был на Литовской таможне.Прошел за15 минут.Уважительно обращались везде.Только простоял до въезда на РБ пост около 40минут.17 машин было передомной.Одни литовцы.А я по зелёному пошел. Они по красному.Спасибо Life за интернет.Пишу на литовской стороне.Тянет.С Богом!Поехал в Вильнюс.

  • torik 11 июля 2013 в 16:14

    Миледи(290208) (11.07.2013 13:31) писал(a):
    мда, определились бы - то ли ЗП повысить, то ли кол-во людей... ясно же, что при нехватке финансирования дополнительные людские резервы будут финансировать за счет ЗП нынешнего состава, т.е вместо 1200 литов будет получаться 800. зато работать будет больше народа...
    ТАки они как бы и 2 -х зайцев... с одной стороны показали, что дял качественного выполнения возлагаемых на них требований их недостаточно (что вам ежедневно любая исполклмовская тетечка своим видом так же внушит), и прибавку к ЗП заодно потребовали...

  • двое-е! 11 июля 2013 в 22:18

    stylez (10.07.2013 23:35) писал(a):
    ну да, хватает. погранцам не надо с каждого по 10 литов брать, чтобы выжить. еще раз, заедь в Беларусь, и узнай какие там зарплаты рядовой - 3млн. прапорщик - 4 млн. а ты попробуй, вне пункта пропуска границу пройти. и рядовых контрактников тоже увидишь а на пунктах пропуска - да, прапора, офицеры.. не, ну если ты клоун, то так и скажи. выше тебе все рассказали, о зарплатах и условиях труда на беларуской границе. а ты все свои оппо байки гнешь. причем никакх фактов - только мутное, типа, пообщайся и тд и тп. ..... а еще я тебе могу рассказать, по украинскую границу. и зарплату там в 100 долл у рядового состава....и 200 у офицерского.....
    ...я тебе , не КЛОУН ,...уважаемыи...и я тебе рассказываю не про украинскую, иранскую, монгольскую, я тебе рассказываю про беларуско-литовскую, о которои статья...а зарплату в 3 млн раздели на 30днеи месяца и на цены наши... если тебе ,сидя в Минске, хватает 3х млн хотя бы на питание семье- ты лжешь!...на эти деньги даже в раицентре не прокормишь.... ЗЫ... тебе граница из кабинета виднее - оно и виднее)))... украинских погранцов в пример приводить не надо...им зарплата и вовсе не нужна... а вот к моему совету пообщаться с погранцами с границы, а не с погранцами из кабинета, тебе стоит прислушаться...

  • двое-е! 11 июля 2013 в 22:24

    torik (11.07.2013 08:51) писал(a):
    А у нас пенсии в 500 000 европейские? (Жилье арендное скока стиот???) Пособия по безработице в 15$ ? А среднююВам никто не озвучивал... я думаю "папиццот" процветающих наших у них железно получится... а у вас скока выпускники получают? и как медики да воспитателя без иждевения мужа и квартирки родителей прожить могут??? Так что прежде чем заглядывать в "дупло" соседу посмотрите, сначала загляните с свои портки. А то что работники ЗАКОННО и организованно отстаивают СВОИ права - это уже о многом говорит. ДАже если Вам ("намсведолжным")для этого надо немного" попку сморщить"....
    ...оооо....елей

  • двое-е! 11 июля 2013 в 22:27

    sergname (11.07.2013 11:21) писал(a):
    Кое-кто служит и несет большую ответственность на 350 евро. По-моему эти люди больше подходят под определение "терпил". Даже требование смохотворное 30%. Это получится 455 европейских рублей - и они будут довольны. Да у нас грузчик больше зарабатывает, ни за что не отвечая.
    это только у вас в Минске грузчик столько получает...в Беларуси - меньше

  • stylez 12 июля 2013 в 19:26

    двое-е! (11.07.2013 22:27) писал(a):
    это только у вас в Минске грузчик столько получает...в Беларуси - меньше
    а Минск ужо для оппов - не Беларусь?