• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Корреспондент TUT.BY засек время: белорусскую машину, которая въезжала в Литву, проверяли 14 минут.
  
Из-за забастовки литовских пограничников, пропускная способность на белорусско-литовской границе снизилась в четыре раза, сообщили TUT.BY в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси. Это подтверждает и наш корреспондент, который находится в пункте пропуска "Каменный Лог".
  
На направлении "Каменный Лог"-"Мядининикай" литовская сторона в данный момент принимает около 8 транспортных средств в час (в обычном режиме около 30-40), что в перспективе может создать предпосылки к скоплению транспорта на белорусской стороне. Сейчас легковые автомобили стоят отдельно - примерно в 1,5 км от пропускного пункта, на 15.40 их 22 - каждому водителю выдают талон с номером и пропускают - без всякой периодичности по несколько машин. 
  
Корреспондент TUT.BY засек время: белорусскую машину, которая въезжала в Литву, проверяли 14 минут. Паники нет, но народ негодует. Говорят также, что это еще не страшно, ждут, что позже будет хуже.
  
В то же время на въезд в Беларусь снижения скорости оформления автомобилей сопредельной стороной не наблюдается.
 
Представители ГПК и литовской стороны отметили, что благодаря тому, что информация о забастовке была заранее распространена через СМИ, удалось избежать очередей: многие граждане и автоперевозчики, воспользовавшись упреждающими данными об обстановке на границе, сегодня отказались от поездок.
  
По оперативным данным, предоставленным Госпогранкомитетом TUT.BY, на данный момент в пункте пропуска "Бенякони – Шальчининкай" на выезд стоит 50 легковых автомобилей, "Привалка – Райгардас" - 30, и "Котловка – Лаворишкес" - 40 автомобилей.

Больше всего грузовых машин стоит в "Котловке" и "Каменном Логе".
  
Забастовка продлится до 8 утра четверга.

Комментарии с форума

  • AngelDust 9 июля 2013 в 16:41

    Ну супер подача новостей: бла-бла-бла-потому-что-забастовка. А сразу нельзя было внятно написать? Из за забостовки литовских пограничников-бла-бла-бла...

  • 4yur 9 июля 2013 в 16:51

    Lusie (09.07.2013 16:41) писал(a):
    Ну супер подача новостей: бла-бла-бла-потому-что-забастовка. А сразу нельзя было внятно написать? Из за забостовки литовских пограничников-бла-бла-бла...
    А вы новости вообще читаете? https://auto.tut.by/news/exclusive/356416.html , https://news.tut.by/society/356171.html

  • bag2004 9 июля 2013 в 17:08

    Вчера возвращались из Паланги, на Литовской стороне очередь машин 60 вся граница заставлена, вся нейтралка заставлена, на Белорусской что на красном что на зеленом ни одной машины и белорусы впускают по 1 машине(((

  • yury_prizrak 9 июля 2013 в 17:25

    Ну так чего вы удивляетесь. Наши погранцы себе каникулы устроили - ну раз у литовцев забастовка то не могут же они быстра работать, че? Значит и нашим некуда торопиться )))

  • celovekonenavistnui 9 июля 2013 в 18:24

    Прибалтика и Польша должны закрыть границу в связи с АЧС.

  • Новоросец 9 июля 2013 в 18:49

    У них что, омоновцев нет, чтобы с забастовщиками разобраться? В автозак и на окрестина. Быстро бы согласились работать за еду.

  • personage 9 июля 2013 в 19:02

    Негодует у нас МИД, а народ мычит и топает.

  • cmirkyn 9 июля 2013 в 19:35

    personage (09.07.2013 19:02) писал(a):
    Негодует у нас МИД, а народ мычит и топает.
    А народ лезет без очереди потому что необуздан пограничниками и таможней.

  • valua5252 9 июля 2013 в 20:38

    Пропускная способность на белорусско-литовской границе снизилась в четыре раза: паники нет, но народ негодует ------------------------------------------------------------------------------- Канализационная формулировка вопроса.

  • Эпидемия тупости 9 июля 2013 в 20:39

    personage (09.07.2013 19:02) писал(a):
    Негодует у нас МИД, а народ мычит и топает.
    Наш МИД только недоумевает

  • molosh 9 июля 2013 в 20:49

    Много доводилось бывать на границах, но что интересно: Самолет А 310 и Боинг 737 вмещает по 160 человек каждый. Время оформления при прилете в аэропорт Вильнюс 15-20 минут двух самолетов. Те же сканеры для паспортов те же люди в погонах. Полагаю-самолеты не автомобили, час простоя не идет ни в какое сравнение с простоем авто на границе. Вступают другие международные нормы права. За простой надо кому-то отвечать!!! Вот вам и арифметика прохождения границы. А за частника чего переживать - пусть преет от развитого капитализма и другого строя. Погранцы и таможенники уже не "стахановцы", да и нормы прохождения по времени туманны. И дать и взять.

  • natka-sm 9 июля 2013 в 22:00

    МЯСА ЩУКАЮЦЬ...ЧУМА :-))))

  • Lerios 9 июля 2013 в 22:05

    Да блин литовцы с забастовкой всё-равно будут быстрее работать чем наши, а в том что наши тормозить начали виноваты помимо самих погранцов ещё и наши полковозы (что чз литву в польшу гоняют), так наши теперь всех воспринимают так же как этих му....

  • mstar 9 июля 2013 в 22:07

    Молодцы литовцы! Нехрен к ним шастать. Купляйце беларускае!

  • as60 9 июля 2013 в 22:10

    celovekonenavistnui (09.07.2013 18:24) писал(a):
    Прибалтика и Польша должны закрыть границу в связи с АЧС.
    суды должны по новой пересажать погранцов и таможню

  • as60 9 июля 2013 в 22:12

    MaximPeddler (09.07.2013 17:19) писал(a):
    Расскажу, что на этой границе происходило вчера (Литва-Беларусь). Приехали в 8 вечера на Лаворишкес, до въезда на пункт - 60 легковушек. Столько же на самом пункте на литовской стороне. А вот дальше - очень интересные наблюдения. ЗАБАСТОВКА ЛИТОВЦЕВ НИ ПРИ ЧЕМ. На всю очередь (канал для ALL PASSPORTS и EU) работал один литовский пограничник. Оформлял паспорта у 10-ти машин (с двух каналов) и открывал шлагбаум на запуск на нейтральную зону только через 30 минут. Почему, спросите Вы, забастовка, что ли? Нет, не забастовка. Просто белорусская сторона пропускала так медленно, что забили всю нейтральную полосу легковушками. И вот, бастующая литовская пограничница ЖДАЛА по 30 минут, чтобы выпустить в Беларусь очередные 10-ть машин. Я уж, было, подумал, что и у нас забастовка. Ан нет, не меньше десятка сотрудников пункта пропуска несли службу. Вот и вопрос, у кого больше производительность труда, у одной бастующей литовской пограничницы или у десятка трудящихся в УСИЛЕННОМ режиме белорусских бойцов? Итог: 8 часов...
    дармоеды на границе

  • tedcorvyn 9 июля 2013 в 22:23

    Вы лжете. Я ехал в то же время и там же. Литовская сторона в любое время не суетится

  • zhe1978 9 июля 2013 в 22:24

    Piccolofiore (09.07.2013 20:45) писал(a):
    Ну так и в прошлом году так же было летом. Литовскую границу проходишь за пару минут, на белорусской - по часу на машину. В итоге литовские пограничники стоят руки в брюки и ждут когда же они СМОГУТ открыть шлагбаум, потому что белорусская сторона не принимает!!! А что удивляться? Литовцев проходишь с одной бумажкой, а в Беларусь заехать, как визу в США открыть - море бумаг, анкет. А если с собакой едешь - вообще беда, затаскают по окошкам. Страховку оформлять на границе, море каких-то тупых анкет. Одну буквы исправила - заставили весь формуляр заново заполнять. В том году ехали - жара страшная. Ребёнок маленький в машине. Кондишен нельзя включать на границе - запрещено. Зато московские братки на бумерах проезжают без очереди. И это все видят. Просто объезжают всю очередь, 2 минуты на "оформление" и вперёд. Мерзко и гадко.
    бредятина.

  • a1es 9 июля 2013 в 22:43

    Чумных свиней шукаюць.А шо буде когда забор вдоль границы на 500км северяне построють.

  • viktarl 9 июля 2013 в 23:23

    zhe1978 (09.07.2013 22:24) писал(a):
    бредятина.
    Лично видел как Роллс Ройс Фантом с московскими номерами проходил... Даже 2-х минут не заняло! А быдло смотрело и мычало.. Я давно в Беларуси не живу и особых симпатий ни к Бацьке, ни к его бюрократической мафии никогда не испытывал, но правы римляне были, что народ имеет то правительство, которое заслуживает!

  • viktarl 9 июля 2013 в 23:25

    Piccolofiore (09.07.2013 20:45) писал(a):
    Ну так и в прошлом году так же было летом. Литовскую границу проходишь за пару минут, на белорусской - по часу на машину. В итоге литовские пограничники стоят руки в брюки и ждут когда же они СМОГУТ открыть шлагбаум, потому что белорусская сторона не принимает!!! А что удивляться? Литовцев проходишь с одной бумажкой, а в Беларусь заехать, как визу в США открыть - море бумаг, анкет. А если с собакой едешь - вообще беда, затаскают по окошкам. Страховку оформлять на границе, море каких-то тупых анкет. Одну буквы исправила - заставили весь формуляр заново заполнять. В том году ехали - жара страшная. Ребёнок маленький в машине. Кондишен нельзя включать на границе - запрещено. Зато московские братки на бумерах проезжают без очереди. И это все видят. Просто объезжают всю очередь, 2 минуты на "оформление" и вперёд. Мерзко и гадко.
    Лично видел как Роллс Ройс Фантом с московскими номерами проходил... Даже 2-х минут не заняло! А быдло смотрело и мычало.. Я давно в Беларуси не живу и особых симпатий ни к Бацьке, ни к его бюрократической мафии никогда не испытывал, но правы римляне были, что народ имеет то правительство, которое заслуживает!

  • Nesydba 10 июля 2013 в 08:31

    Это так по европейски. Объявить забастовку, страдают от которой граждане других стран.

  • sergejjchur 10 июля 2013 в 08:37

    viktarl (09.07.2013 23:25) писал(a):
    Лично видел как Роллс Ройс Фантом с московскими номерами проходил... Даже 2-х минут не заняло! А быдло смотрело и мычало.. Я давно в Беларуси не живу и особых симпатий ни к Бацьке, ни к его бюрократической мафии никогда не испытывал, но правы римляне были, что народ имеет то правительство, которое заслуживает!
    Именно беларусь блокирует границу и бялоруская бюроккратичесская система

  • Lifeborn82 10 июля 2013 в 09:22

    "литовская сторона ... принимает ... в обычном режиме около 30-40 транспортных средств в час" (с) - Ложь! Достаточно съездить пару-тройку раз в Вильнюс. Причем, енважно когда: в будний день, в пятницу вечером, зимой или летом... "Корреспондент TUT.BY засек время: белорусскую машину, которая въезжала в Литву, проверяли 14 минут" (с) - Ну-ну! Да не отсохнет рука писавшего!

  • irisha0606 10 июля 2013 в 09:25

    bag2004 (09.07.2013 17:08) писал(a):
    Вчера возвращались из Паланги, на Литовской стороне очередь машин 60 вся граница заставлена, вся нейтралка заставлена, на Белорусской что на красном что на зеленом ни одной машины и белорусы впускают по 1 машине(((
    Подскажите пожалуйста, как там погода в Паланге?

  • astrophysic 10 июля 2013 в 09:38

    Ха-ха))) зашел почитал комментарии тут и понял - считать что все хорошо только за границей, а у себя в стране - все дер..мо - это черта не только беларусов, но как оказывается еще и литовцев Желающие могут причаститься и почитать литовский форум на DELFI, где все уверенно клянут своих пограничников за забастовку, которых тут так оправдывают http://ru.delfi.lt/news/live/litovskie-pogranichniki-nachinayut-dvuhdnevnuyu-italyanskuyu-zabastovku.d?id=61808645&com=1&no=0&s=2

  • ponch 10 июля 2013 в 10:18

    viktarl (09.07.2013 23:25) писал(a):
    Лично видел как Роллс Ройс Фантом с московскими номерами проходил... Даже 2-х минут не заняло! А быдло смотрело и мычало.. Я давно в Беларуси не живу и особых симпатий ни к Бацьке, ни к его бюрократической мафии никогда не испытывал, но правы римляне были, что народ имеет то правительство, которое заслуживает!
    В погранкомитете можно оформить внеочередной пропуск на проезд без очереди, стоит денег и немалых, кучу документов нужно. но оно себя оправдывает )))

  • Gurkha2 10 июля 2013 в 10:53

    MaximPeddler (09.07.2013 17:19) писал(a):
    Расскажу, что на этой границе происходило вчера (Литва-Беларусь). Приехали в 8 вечера на Лаворишкес, до въезда на пункт - 60 легковушек. Столько же на самом пункте на литовской стороне. А вот дальше - очень интересные наблюдения. ЗАБАСТОВКА ЛИТОВЦЕВ НИ ПРИ ЧЕМ. На всю очередь (канал для ALL PASSPORTS и EU) работал один литовский пограничник. Оформлял паспорта у 10-ти машин (с двух каналов) и открывал шлагбаум на запуск на нейтральную зону только через 30 минут. Почему, спросите Вы, забастовка, что ли? Нет, не забастовка. Просто белорусская сторона пропускала так медленно, что забили всю нейтральную полосу легковушками. И вот, бастующая литовская пограничница ЖДАЛА по 30 минут, чтобы выпустить в Беларусь очередные 10-ть машин. Я уж, было, подумал, что и у нас забастовка. Ан нет, не меньше десятка сотрудников пункта пропуска несли службу. Вот и вопрос, у кого больше производительность труда, у одной бастующей литовской пограничницы или у десятка трудящихся в УСИЛЕННОМ режиме белорусских бойцов? Итог: 8 часов...
    Согласен с Вами полностью. 25 мая ранним утром въезжал в Беларусь через Варшавский мост. Думал утром в субботу свободно будет. Х.. я угадал. Сначала очень долго стояли перед заездам к полякам, думали они тормозят, а оказалось, что была забита не только нейтралка, но и польский терминал. Часа полтора стояли уже после прохождения таможенных и пограничных формальностей у поляков. Итого, время пересечения границы 6 часов - из за организации работы Белорусами!!!

  • europe-79 10 июля 2013 в 10:58

    Piccolofiore (09.07.2013 20:45) писал(a):
    Ну так и в прошлом году так же было летом. Литовскую границу проходишь за пару минут, на белорусской - по часу на машину. В итоге литовские пограничники стоят руки в брюки и ждут когда же они СМОГУТ открыть шлагбаум, потому что белорусская сторона не принимает!!! А что удивляться? Литовцев проходишь с одной бумажкой, а в Беларусь заехать, как визу в США открыть - море бумаг, анкет. А если с собакой едешь - вообще беда, затаскают по окошкам. Страховку оформлять на границе, море каких-то тупых анкет. Одну буквы исправила - заставили весь формуляр заново заполнять. В том году ехали - жара страшная. Ребёнок маленький в машине. Кондишен нельзя включать на границе - запрещено. Зато московские братки на бумерах проезжают без очереди. И это все видят. Просто объезжают всю очередь, 2 минуты на "оформление" и вперёд. Мерзко и гадко.
    бред не пишите, 1 литовец на две полосы ходит руки в брюки , собирает у всех паспорта с 10 а.м и сидит потом 40 мин проверяет. А еще ******* хватает которым очередь заняли и как абосранные бегают из машины в машину.

  • Gurkha2 10 июля 2013 в 10:59

    7577747 (09.07.2013 22:46) писал(a):
    Уважаемые тут баевцы, пограничники белорусские, начальство в Минске не в Минске, которое по любому читают эту статью и изучают комментарии... Комментарии подтверждают что наши таможенники работают медленно очень медленно позор так же подтверждаю сам не однократно езжу в Литву и полный писец со скоростью наших таможенников по сравнению с литовскими !!!!!!!!!!!!! Литовцы молодцы!!!! по сравнению с нашими... позор им иле системе??? комментарии по телеку бы показали... 14 минут корреспондент проезжал границу??? БРЕД сколько в общем заняло??? Каму впариваете бред ... тошно читать статью нашим позор пишу со своего е мейла в доказательство, за вои слова отвечаю...
    Согласен с Вами. Пускай видео посмотрят от 25 мая, убедятся, что на Варшавском мосту творилось!!! Тормозили наши!!!Поляки стояли курили, ждали, когда нейтралка освободится!

  • europe-79 10 июля 2013 в 11:00

    viktarl (09.07.2013 23:23) писал(a):
    Лично видел как Роллс Ройс Фантом с московскими номерами проходил... Даже 2-х минут не заняло! А быдло смотрело и мычало.. Я давно в Беларуси не живу и особых симпатий ни к Бацьке, ни к его бюрократической мафии никогда не испытывал, но правы римляне были, что народ имеет то правительство, которое заслуживает!
    лучше такое , чем голубое где подозреваю ты живешь

  • tut222 10 июля 2013 в 11:04

    viktarl (09.07.2013 23:25) писал(a):
    Лично видел как Роллс Ройс Фантом с московскими номерами проходил... Даже 2-х минут не заняло! А быдло смотрело и мычало.. Я давно в Беларуси не живу и особых симпатий ни к Бацьке, ни к его бюрократической мафии никогда не испытывал, но правы римляне были, что народ имеет то правительство, которое заслуживает!
    Так в начале вы писали о БМВ с братками - или о них только слышали? А номер Роллс-Ройса не запомнили - любоытно, что за олигарх трясется на Фантоме из Москвы до Вильнюса по нашим дорогам, вместо того, чтобы зафрахтовать коммерческий джет?

  • europe-79 10 июля 2013 в 11:05

    ponch (10.07.2013 10:18) писал(a):
    В погранкомитете можно оформить внеочередной пропуск на проезд без очереди, стоит денег и немалых, кучу документов нужно. но оно себя оправдывает )))
    я по командировочным езжу , наши пропускают без очереди всяких бензовозов с 1 и 4 регионами + у меня могилевские номера. и в обратном направлении бывает без очереди если есть с собой официальные деловые документы. Со всеми можно договорится, но большинству это не светит т.к. ездят часто и заз закупами.

  • Al-07 10 июля 2013 в 11:10

    Читаю комменты, оценки работы белорусской таможни, наплевательское отношение к своим гражданам......Вот они, реалии "государства для народа", когда народ ЛИШЕН почти всех основных прав и свобод и не имеет сил и мужества восстановить законность, защитить себя, навести порядок в своем Доме! Всем работникам границы, видимо, внушают неприязнь, ненависть к тем, кто "шастает по заграницам", кто смеет купляць НЕ белорусское, кто не сидит на кухне после работы! Позорно все это в 21 веке, в центре Европы!

  • Любитель-турист 10 июля 2013 в 11:20

    Вчера по ОНТ сюжет был - забастовка лит. таможенников , да- да из за них очереди образуются , водилы негодуют ( подразумевается , что наши работают идеально - на них никто не негодует ). Вопрос в другом . Тут же по бегущей строке информация - "Забастовка лит. таможенников НЕ привела к увеличению очередей на литовско- белорусской границе " ( источник- интерфакс бай ). Балдею просто от всего белорусского.

  • anastasi 10 июля 2013 в 11:46

    MaximPeddler (09.07.2013 17:19) писал(a):
    Просто белорусская сторона пропускала так медленно, что забили всю нейтральную полосу легковушками.... Вот и вопрос, у кого больше производительность труда, у одной бастующей литовской пограничницы или у десятка трудящихся в УСИЛЕННОМ режиме белорусских бойцов? Итог: 8 часов...
    Схожая ситуация была в мае прошлого года на Варшавском мосту, когда бастовали поляки. Поляки одним пальцем нажимали клавиши, "тчательно" изучали документы, улыбались, шутили и пропускали демонстративно медленно. А на белорусской стороне все равно был аншлаг.

  • Nesydba 10 июля 2013 в 11:51

    Gurkha2 (10.07.2013 10:59) писал(a):
    Согласен с Вами. Пускай видео посмотрят от 25 мая, убедятся, что на Варшавском мосту творилось!!! Тормозили наши!!!Поляки стояли курили, ждали, когда нейтралка освободится!
    Полякам и литовцам все равно куда ты едешь и что везешь. А наши за весь ЕС отдуваются и наркоту ищут и оружие и нелегалов останавлявают и т.д.

  • Правда руб 10 июля 2013 в 11:51

    mstar (09.07.2013 22:07) писал(a):
    Молодцы литовцы! Нехрен к ним шастать. Купляйце беларускае!
    Опять у вас запад виноват. Это месть беларуских властей, за то что народ не покупает беларуское.

  • babaeg 10 июля 2013 в 12:42

    Nesydba (10.07.2013 11:51) писал(a):
    Полякам и литовцам все равно куда ты едешь и что везешь. А наши за весь ЕС отдуваются и наркоту ищут и оружие и нелегалов останавлявают и т.д.
    Это шутка такая? На осмотр авто на предмет наркоты и оружия и пр. уходит от силы пять минут! А часы тратьшь на оформление и стояние в очередях. А, можэт ани, в смысле таможэнники ишчут эту наркату в дзекларацыях?...

  • Nesydba 10 июля 2013 в 13:11

    babaeg (10.07.2013 12:42) писал(a):
    Это шутка такая? На осмотр авто на предмет наркоты и оружия и пр. уходит от силы пять минут! А часы тратьшь на оформление и стояние в очередях. А, можэт ани, в смысле таможэнники ишчут эту наркату в дзекларацыях?...
    Это психологический прием такой. Преступные элемнеты начинают нервничать если они более 5 минут находятся на погранпереходе, а после того как им суют заполниьть декларацию то все, можно брать тепленькими

  • zhe1978 10 июля 2013 в 21:46

    7577747 (09.07.2013 22:46) писал(a):
    Уважаемые тут баевцы, пограничники белорусские, начальство в Минске не в Минске, которое по любому читают эту статью и изучают комментарии... Комментарии подтверждают что наши таможенники работают медленно очень медленно позор так же подтверждаю сам не однократно езжу в Литву и полный писец со скоростью наших таможенников по сравнению с литовскими !!!!!!!!!!!!! Литовцы молодцы!!!! по сравнению с нашими... позор им иле системе??? комментарии по телеку бы показали... 14 минут корреспондент проезжал границу??? БРЕД сколько в общем заняло??? Каму впариваете бред ... тошно читать статью нашим позор пишу со своего е мейла в доказательство, за вои слова отвечаю...
    вы определитесь к кому вы обращаетесь к таможенникам или пограничникам. Каша в голове.

  • jm69 11 июля 2013 в 09:33

    Мне кажется, что это из разряря нехрен ездить тут!! Нам нельзя и Вы типа не будете!!