реклама

реклама
реклама


Дорога


Совет Республики Национального собрания Беларуси направил на подпись главе государства проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения". Соответствующее постановление Совета Республики опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Проект закона, предусматривающий ужесточение мер ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, был принят Палатой представителей Национального собрания Беларуси 19 июня 2013 года. Совет Республики одобрил его 28 июня.

Среди наиболее резонансных нововведений законопроекта значится норма о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в течение года. Конфискации в том числе подлежат машины, не принадлежащие самому пьяному водителю. Исключение сделано для случаев угона.

Что касается КоАП, то в этом кодексе будут существенно увеличены суммы штрафов: с 15-35 базовых величин до 50-100.

Вносятся дополнения и в ст.317 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств" УК. Если по действующему кодексу опьянение в этом случае - отягчающее обстоятельство, то в новом варианте в статью вводятся две части, касающиеся именно нетрезвых водителей. Согласно части 4 пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. Часть 5 за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя будет предусматривать от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказаний за такие преступления в кодекс не вводится.

Действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан.

Комментарии с форума

  • skif_tima 6 июля 2013 в 19:37

    "Конфискации в том числе подлежат машины, не принадлежащие самому пьяному водителю". Это весьма несправедливо. Поругался с женой, она 3 по 50, прыг в твою машину и тут инспектор, здравствуйте! А машина оформлена на тебя. До свидания, мой четвероколёсный друг!!!???

  • alex__75 6 июля 2013 в 19:40

    Всё мечтал пожить в каком-нибудь "золотом вке".... Повезло(((( "ЗОЛОТОЙ ВЕК" ГАИ...

  • m16a4 6 июля 2013 в 20:09

    Насамрэч занадта мякка. Але спадзяюся, гэта дасьць плён.

  • vvv13 6 июля 2013 в 20:09

    Нормально всё ,закон еще не подписан- а гонки с преследованием уже начались,ждём новостей с фронта)))

  • chikker 6 июля 2013 в 20:52

    Президент ,проявите хоть Вы, дальновидность и разумность.

  • ballvan 6 июля 2013 в 20:53

    Боюсь, не найдется места для конфискованных тракторов, комбайнов и колесных тягачей - все свободные площади заняты готовой продукцией...

  • a.vympel 6 июля 2013 в 21:07

    Подмахнёт не глядя....Тем более водители ж у нас в кризисах виноваты...

  • bomsh 6 июля 2013 в 21:08

    chikker (06.07.2013 20:52) писал(a):
    Президент ,проявите хоть Вы, дальновидность и разумность.
    Ты по чём медсправку покупал?

  • alex__75 6 июля 2013 в 21:18

    bomsh (06.07.2013 21:08) писал(a):
    Ты по чём медсправку покупал?
    Бред.....

  • nadah 6 июля 2013 в 21:21

    ballvan (06.07.2013 20:53) писал(a):
    Боюсь, не найдется места для конфискованных тракторов, комбайнов и колесных тягачей - все свободные площади заняты готовой продукцией...
    Боюсь что закон как всегда действует против частника, а не против колхоза, совхоза, завода.

  • alex__75 6 июля 2013 в 21:30

    Пару лет назад случилась ужастная авария. Погибли 3 человека. Виновник - пьяный пацан 16 лет на маминой машине. Есть какая-нибудь информация о слндствии???Уверен, что настал ЗОЛОТОЙ ВЕК" для ГАИ!!!

  • hulion 6 июля 2013 в 22:16

    Если наш Президент хоть чуток соображает и действительно небезразличен к народу (трезвому и беззащитному перед пьяными автомобилистами), то надеюсь, Он подпишет этот Законопроект и он вступит в силу незамедлительно! Иначе наш народ никак не остановить... Ведь никак не понимают люди того, что их действия УБИВАЮТ!

  • alex__75 6 июля 2013 в 22:42

    alex__75 (06.07.2013 21:30) писал(a):
    Пару лет назад случилась ужастная авария. Погибли 3 человека. Виновник - пьяный пацан 16 лет на маминой машине. Есть какая-нибудь информация о слндствии???Уверен, что настал ЗОЛОТОЙ ВЕК" для ГАИ!!!
    Тот, кто поставил "-" - пишите в личку. Очень интересно.

  • rererere69 6 июля 2013 в 22:46

    Конфискуйте Боровую у нетрезвых устроителей громких пирушек по субботам.

  • ballvan 6 июля 2013 в 22:55

    hulion (06.07.2013 22:16) писал(a):
    Если наш Президент хоть чуток соображает и действительно небезразличен к народу (трезвому и беззащитному перед пьяными автомобилистами), то надеюсь, Он подпишет этот Законопроект и он вступит в силу незамедлительно! Иначе наш народ никак не остановить... Ведь никак не понимают люди того, что их действия УБИВАЮТ!
    Да нет, это другие никак не понимают, что закон (в статистике ДТП) не изменит ровным счетом ничего, потому как убивают(и будут убивать) в основном ТРЕЗВЫЕ водители...а то что, персонаж, которого вы назвали вашим президентом подпишет, никаких сомнений нет, поскольку он и является главным лоббистом этого закона...госдолг то возвращать как то надо... ну а то,что есть еще очень много людей, для которых единственная радость в жизни приносит весть, что у соседа сдохла корова, это я согласен...они это называют духовностью...

  • annulika 6 июля 2013 в 23:00

    я-"ЗА".давить всех алкашей за рулём по-полной!!!

  • fraht 6 июля 2013 в 23:12

    chikker (06.07.2013 20:52) писал(a):
    Президент ,проявите хоть Вы, дальновидность и разумность.
    К сожалению, всё свидетельствует о том, что у него нет ни того ни другого(

  • ballvan 6 июля 2013 в 23:14

    annulika (06.07.2013 23:00) писал(a):
    я-"ЗА".давить всех алкашей за рулём по-полной!!!
    Еще недавно (года три назад, когда порог был 0,5 промилле) на волне вашего призыва "давить всех алкашей", его снизили до 0,3...ну и как, помогло?

  • mxos 7 июля 2013 в 00:06

    конфискация авто если оно не принадлежит водителю - Идиотизм! хватает и других вариантов. наказание должно быть для того кто совершил! его хоть в асфальт закатайте или официально высшую меру (тем более в этом сасуде это не проблема) а не к постороннему лицу! хотя на все международное право тута клали и вертели прокат авто без водителя как очевидно больше существовать а рб не будет.ps идиоты что тут еще можно сказать.

  • bomsh 7 июля 2013 в 00:13

    alex__75 (06.07.2013 21:18) писал(a):
    Бред.....
    Это если не лечить.

  • Pro100pacan 7 июля 2013 в 00:22

    19morientes83 (06.07.2013 19:27) писал(a):
    О НЕТ!!!
    О ДА!!!

  • North[Husky] 7 июля 2013 в 00:22

    О чем речь в обсуждении? Сказано же - что в рамках УК будет конфисковываться автомобиль - т.е. ДТП с раненными и погибшими, или второй раз в течении года. Какая жена, которая решила отомстить или какие прокаты авто? Авто дают напрокат только тому, кто предъявит ВУ и по условиям не может передавать управление кому-то. Да и вообще - не уверен - не передавай. Скорее всего, у чиновников надежда, что люди побоятся теперь раздавать свои тачки направо-налево, и таким образом часть пьяниц не будет ездить. Хотя вобщем - проблема масштабная, особенно в регионах - куча народу ездит пьяным - выйдешь вечером во двор покурить, через одного приезжают и выходят из машины навеселе и еле плетуться. И становится потом так страшно ездить с мыслью, что возможно кто-то летит тебе навстречу с залитым рылом.

  • Schtilet 7 июля 2013 в 01:14

    Прекрасно, великолепно, замечательно. А. Г. Лукашенко - подписывайте. Ну вот и прекрасно, заодно и пополним бюджетик, будем в РФ конфискованные тачки продавать, заодно обновим автопарк госорганов.

  • GollumMinsk 7 июля 2013 в 01:36

    Представим ситуацию. Владельца автомобиля за вождение в нетрезвом состоянии лишают ВУ. Через некоторе время друг или родственник попросил авто съездить на дачу. На даче друг/родственник выпил и сел за руль и, соответственно, попался ГАИ. Конфискуют автомобиль в этом случае или нет?

  • Schtilet 7 июля 2013 в 03:04

    GollumMinsk (07.07.2013 01:36) писал(a):
    Представим ситуацию. Владельца автомобиля за вождение в нетрезвом состоянии лишают ВУ. Через некоторе время друг или родственник попросил авто съездить на дачу. На даче друг/родственник выпил и сел за руль и, соответственно, попался ГАИ. Конфискуют автомобиль в этом случае или нет?
    Нет. То бишь, можете давать свою тачку пьяным водилам сколько угодно, главное что бы у них было ВУ. Можете даже сдавать свою тачку на прокат бухим водилам которые до этого в течении года не попадались пьяными за рулём.

  • david-dk 7 июля 2013 в 09:30

    Юридически: штрафуют не авто, а физлицо. Таким образом, если хозяин первый раз попался за «пьяный руль» (если без ДТП с тяжкими), то его привлекут к административной ответственности. За повторный в течение года «пьяный руль» - в уголовно-правовом порядке, с возможной конфискацией авто. Повторюсь, санкциям подлежит ЧЕЛОВЕК, а не машина.

  • vip_777 7 июля 2013 в 09:30

    Что то как то мягковато: нужно конфисковывать сразу при первом попадании пьяным за рулем, а не при повторном, было бы эффективнее!

  • ballvan 7 июля 2013 в 10:05

    david-dk (07.07.2013 09:30) писал(a):
    Юридически: штрафуют не авто, а физлицо. Таким образом, если хозяин первый раз попался за «пьяный руль» (если без ДТП с тяжкими), то его привлекут к административной ответственности. За повторный в течение года «пьяный руль» - в уголовно-правовом порядке, с возможной конфискацией авто. Повторюсь, санкциям подлежит ЧЕЛОВЕК, а не машина.
    Вы понимаете, что пишите? Если за рулем оказался брат, сват, на дуде игрец, но не владелец, то какого ЧЕЛОВЕКА подвергнут санкциям, конфискуя авто?

  • xxena 7 июля 2013 в 10:10

    david-dk (07.07.2013 09:30) писал(a):
    Юридически: штрафуют не авто, а физлицо. Таким образом, если хозяин первый раз попался за «пьяный руль» (если без ДТП с тяжкими), то его привлекут к административной ответственности. За повторный в течение года «пьяный руль» - в уголовно-правовом порядке, с возможной конфискацией авто. Повторюсь, санкциям подлежит ЧЕЛОВЕК, а не машина.
    Так машину на кой забирать, если санкциям подлежит человек? Пусть бы к человеку и применяли максимальные санкции. А так налицо нарушение имущественных прав. С таким подходом можно скоро и квартиры начать изымать. Был бы повод. И защиты уже не будет. Прецедент-то создан.

  • Володька Трынкин 7 июля 2013 в 10:11

    skif_tima (06.07.2013 19:37) писал(a):
    "Конфискации в том числе подлежат машины, не принадлежащие самому пьяному водителю". Это весьма несправедливо. Поругался с женой, она 3 по 50, прыг в твою машину и тут инспектор, здравствуйте! А машина оформлена на тебя. До свидания, мой четвероколёсный друг!!!???
    Считаю Закон несовершенен - нужно половину стоимости конфискованного отдавать во-время "настучавшему". Пьянство искореним ВМИГ - особенно в провинции,где любой "безлошадный" ЛЮТО НЕНАВИДИТ своего более богатого соседа и его отпрысков рассекающих на крутых ( и не очень ) машинах. Так что, звони ГАЕвым - свою половину отобьешь.....

  • xxena 7 июля 2013 в 10:34

    ludoman13 (07.07.2013 10:11) писал(a):
    Считаю Закон несовершенен - нужно половину стоимости конфискованного отдавать во-время "настучавшему". Пьянство искореним ВМИГ - особенно в провинции,где любой "безлошадный" ЛЮТО НЕНАВИДИТ своего более богатого соседа и его отпрысков рассекающих на крутых ( и не очень ) машинах. Так что, звони ГАЕвым - свою половину отобьешь.....
    Гаевых жаба задушит делиться.

  • SerGad 7 июля 2013 в 12:25

    Действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан. - я даже и не сомневался в этом, заграница нам поможет?

  • Dregster69 7 июля 2013 в 13:00

    Казалось бы, при чём тут "Майбах"?

  • Ешкин Кот 7 июля 2013 в 13:59

    А как быстро принимались антихлопательные, антитоптательные... и другие тупые законы. Этот закон в корне подрывает государственные устои и дескредитирует сами основы президенской власти в РБ.

  • Ешкин Кот 7 июля 2013 в 14:13

    Ни один агромэн не будет парковаться в той же литве, латвии, польше.. да вооще в европе на местах для инвалида или под знаком остановка запрещена - уроют штрафами. Там - это законы. У нас - произвол ГАИ. Если человек не отвечает за собственные действия умом - пусть отвечает копейкой.

  • v_a_v 7 июля 2013 в 14:42

    Такое ощущение что все пьяницы ездят за рулем, а пешком ходят все трезвые... Проблема в том, что страна спивается и это проблему никто решать не хочет... Нужно быть последовательным в действиях: "пьяный продавец - конфискация магазина, пьяный кладовщик - конфискация склада, пьяный бухгалтер - конфискация фирмы, ну а пьяный госслужащий -конфискация ... " А то че уж так просто останавливаться на автотранспорте Огромные штрафы и тюремное закдючение должны ыбть сдерживающими факторами, но никак не кофискация имущества (иногда даже не причастных к случившемуся собственников).

  • Leben Weissrusland 7 июля 2013 в 15:18

    В нашей деревне за догонкой на велосипедах синева ездит, по дороге. Виляет и иногда попадает под колеса. Будут ли лисапеты у алконавтов сельских конфисковывать - ведь попадают в ДТП, калечатся, а потом их лечить и пенсию по инвалидности платить.

  • Vihari 7 июля 2013 в 16:03

    ой подставляют рыгорыча чиноуники.. подпишет - ляхтарат будет недоволен, не подпишет - недовольными останутся чиновники

  • baal 7 июля 2013 в 16:36

    hulion (06.07.2013 22:16) писал(a):
    Если наш Президент хоть чуток соображает и действительно небезразличен к народу (трезвому и беззащитному перед пьяными автомобилистами), то надеюсь, Он подпишет этот Законопроект и он вступит в силу незамедлительно! Иначе наш народ никак не остановить... Ведь никак не понимают люди того, что их действия УБИВАЮТ!
    Еще бы смертную казнь для водителей-людов ввести не мешало бы. Для пьяных, гонщиков и любых мотоциклистов.

  • bomsh 7 июля 2013 в 17:49

    Где ознакомиться со списком покупателей автокомисионки имени Щёлокова?

  • chistilschik 7 июля 2013 в 17:53

    Не надо только ныть про машины на двоих, дал другу, а он выпил и т.д.В стране действительно развелось пьяных моральных уродов за рулем. Всякому терпению приходит конец. А то поймали пьяным,дали штраф, не научило,опять за руль. Лишили прав,опять за руль. И катаются! Потому что чувствуют безнаказанность. Машина - средство повышенной опасности. Сел пьяным за руль - ПРЕСТУПНИК. А если еще и совершил ДТП со смертельным исходом - УБИЙЦА. И по другому быть и не должно. У нормального человека если есть голова на плечах, то пьяным он никогда не поедет, И проблем у него не будет. А мычат про несправедливость закона недочеловеки, которые грешат пьянством.Не уверен в соседе - не давай машину, выпил муж - забери ключи и правдами и неправдами не пускай за руль( чтобы потом не лепетать о том, чем я буду детей в сад возить). Вы, люди, сами себе создаете проблемы своим отношением как к соему имуществу, так и к другим.А если уж сел пьяным за руль, то и отвечай за свои действия! Я лично за данный закон. Может на тупости отдельных индивидов другие подумают прежде чем дать машину алкоголику, либо самому сесть под

  • soroka- 7 июля 2013 в 18:44

    chistilschik (07.07.2013 17:53) писал(a):
    Не надо только ныть про машины на двоих, дал другу, а он выпил и т.д.В стране действительно развелось пьяных моральных уродов за рулем. Всякому терпению приходит конец. А то поймали пьяным,дали штраф, не научило,опять за руль. Лишили прав,опять за руль. И катаются! Потому что чувствуют безнаказанность. Машина - средство повышенной опасности. Сел пьяным за руль - ПРЕСТУПНИК. А если еще и совершил ДТП со смертельным исходом - УБИЙЦА. И по другому быть и не должно. У нормального человека если есть голова на плечах, то пьяным он никогда не поедет, И проблем у него не будет. А мычат про несправедливость закона недочеловеки, которые грешат пьянством.Не уверен в соседе - не давай машину, выпил муж - забери ключи и правдами и неправдами не пускай за руль( чтобы потом не лепетать о том, чем я буду детей в сад возить). Вы, люди, сами себе создаете проблемы своим отношением как к соему имуществу, так и к другим.А если уж сел пьяным за руль, то и отвечай за свои действия! Я лично за данный закон. Может на тупости отдельных индивидов другие подумают прежде чем дать машину алкоголику, либо самому сесть под...... Читать дальше...
    Первый трезвый коммет!!! А вообще-то страшно, что вменяемых людей - единицы))))

  • tawlaya 7 июля 2013 в 19:51

    ОТОБРАТЬ И ПОДЕЛИТЬ НИЧЕГВО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С 17 ГОДА ВОТ ТАК ГОСПОДА ОТБРАТЬ И ПОДЕЛИТЬ ТЧК

  • Chepela01031982 8 июля 2013 в 10:16

    CBETiK/kroshka (06.07.2013 20:35) писал(a):
    Фразу "исключение сделано для случаев угона" прочитали? Так что не волнуйтесь, у несчастного супруга будет выбор: заявить об угоне машины пьяным водителем и избежать конфискации, а возможно и ДТП, или лишиться машины, если боится обидеть любимую гарпию.
    Да действительно, жену в тюрьму конечно лучше!!!

  • advancer83 8 июля 2013 в 15:26

    Считаю, что данный Закон в существующей радакции будет способствовать серьезному, по сути беспрецентдентному витку коррупции в ГАИ, так как конфискация автотранспортного средства лишь при вторичной юридической фиксации правонорашения позволит инспекторам практически безнаказанно вымогать деньги у водителей. При этом водители будут с пониманием идти настречу инспеторам, сознавая, какие санкции может повлечь первичная юридическая фиксация данного правонарушения, а именно: никто из них уже не сможет спокойно сесть за руль, надеясь "недорого" откупиться от сотрудников ГАИ. Считаю, что конфискация автотранспортного средства лишь при вторичном правонарушении пролабирована заинтересованной стороной и не соответсвует духу законопроекта, лишать водителя автотранспортного средства нужно было с первого раза в счет погашения штрафа.

  • naarnik 9 июля 2013 в 12:14

    Твари ненасытные. Прав лишайте, а машина абсолютно не причём.

  • romario-08 9 июля 2013 в 16:07

    CBETiK/kroshka (06.07.2013 20:35) писал(a):
    Фразу "исключение сделано для случаев угона" прочитали? Так что не волнуйтесь, у несчастного супруга будет выбор: заявить об угоне машины пьяным водителем и избежать конфискации, а возможно и ДТП, или лишиться машины, если боится обидеть любимую гарпию.
    Такой фокус не пройдет. Не важно на кого машина оформлена, если она была приобретена после бракосочетания, то ясляется совместно нажитым имуществом, т.е., попросту говоря, общей. Значит и заявлением об угоне авто женой, потерпевший от пьяного разгула жены муж, тоько рассмешит милиционеров.