• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Житель Калинковичей обратился в милицию с жалобой на сотрудников ГАИ, которые "незаконно составили в отношении него административный протокол и помимо этого избили".

На одной из улиц райцентра сотрудники ДПС заметили гражданина с явными признаками алкогольного опьянения, который "хаотично передвигался по проезжей части без светоотражающих элементов", рассказали в УВД Гомельского облисполкома.

На замечание мужчина внимания не обратил и к тому же стал оскорблять сотрудников. Было принято решение отвезти его в Калинковичскую ЦРБ для медосвидетельствования - уровень содержания алкоголя в его крови в разы превышал допустимую норму. После этого мужчина был доставлен в ГАИ, где в отношении него составили административный протокол по ч. 2 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь ("Нарушение правил дорожного движения пешеходом").

Позже пешеход обратился в милицию: выяснилось, что на следующий день после инцидента судмедэксперт зафиксировал у него на груди и ноге гематомы, а в ходе рентгеноскопии был выявлен перелом ребра. Эти травмы, по его утверждению, днем ранее нанес ему сотрудник ГАИ.

В связи с этим был проведен повторный осмотр, из которого, согласно заключению эксперта, следовало, что на момент первичного осмотра у него действительно были обнаружены повреждения. Однако нанесены они были за 5-7 суток до задержания и относятся к легким телесным повреждениям, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья.

По результатам служебной проверки действия сотрудников милиции были признаны правомерными, а сведения, указанные заявителем, не нашедшими своего подтверждения. В итоге Калинковичским районным отделом Следственного комитета было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников ГАИ состава преступления.

В данный момент решается вопрос о привлечении мужчины к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.2 ("Клевета") КоАП Республики Беларусь.

Комментарии с форума

  • Максимыч 28 июня 2013 в 16:42

    "хаотично передвигался по проезжей части без светоотражающих элементов" .. обожаю эти формулировки. Тут важно именно сочетание слов "хаотично" и "без светоотражающих элементов". В ином случае все было бы нормально))

  • PATER 28 июня 2013 в 18:02

    что-то начинают все чашше писать статьи о том, как часто клевешшут на товаришшей форме. с чего бы это?

  • assa321 28 июня 2013 в 18:12

    "хаотично передвигался по проезжей части без светоотражающих элементов"
    Тутбай, запятую забыли поставить... То есть пешеход хаотично передвигался, а проезжая часть была без светоотражающих элементов? Степень хаотичности ещё надо проверить, а за отсутствие светоотражающих элементов наказать однозначно. Проезжую часть.

  • БэД 28 июня 2013 в 18:35

    The Chase (28.06.2013 17:33) писал(a):
    "пешеход" "5-7 суток" мучался от боли сломанных рёбер не замечая того, пока добрые сотрудники гаи, не открыли ему глаза на его пошатнувшееся здоровье...
    Похоже у "Платформы" появится клиент,их контингент.

  • armourer 28 июня 2013 в 19:08

    Да это же готовый сценарий для рекламного ролика ментовки Заключительная сцена - пешеход благодарит ментят за диагностику и помощь, садится в бобик и едет в тюрьму - зал рыдает

  • Беларусачкапрыгажуня 28 июня 2013 в 19:25

    Очень даже верю, что пьяного избили. Скорее всего, еще и деньги все отобрали, ну это само собой. Корзюк, да повесь ты своим ....... регистраторы. Тогда у нас будет меньше калек и избитых после встречи с твоими .......ми.

  • nbart 28 июня 2013 в 19:32

    Беларусачкапрыгажуня (28.06.2013 19:25) писал(a):
    Очень даже верю, что пьяного избили. Скорее всего, еще и деньги все отобрали, ну это само собой. Корзюк, да повесь ты своим ....... регистраторы. Тогда у нас будет меньше калек и избитых после встречи с твоими .......ми.
    А я почему-то ребятам верю, недавно вон парочку тоже оскорбили, обматерили и вообще, а у гайцов, бида-пичаль, регик оказался. Синяки и колхозники, в основном, самый наглый в этом плане народ

  • antrikot 28 июня 2013 в 19:34

    assa321 (28.06.2013 17:53) писал(a):
    А какой уровень содержания алкоголя в крови ПЕШЕХОДА - допустимая норма?
    Наверное, тот уровень, после которого собственно и начинается состояние алкогольного опьянения, которое в разы увеличивает штраф за нарушение пешеходом ПДД. То бишь 0,2-0,3 промилле. Но журналисты писаки, да.

  • wolf-wall.73 28 июня 2013 в 20:00

    умеют бить менты.

  • 28 июня 2013 в 20:18

    nbart (28.06.2013 19:32) писал(a):
    А я почему-то ребятам верю, недавно вон парочку тоже оскорбили, обматерили и вообще, а у гайцов, бида-пичаль, регик оказался. Синяки и колхозники, в основном, самый наглый в этом плане народ
    И в записи не хватало фрагментов

  • krab88 28 июня 2013 в 20:42

    Человеколюбивые гайцы не верю (Станиславский).

  • 2mitriy 28 июня 2013 в 22:11

    Беларусачкапрыгажуня (28.06.2013 19:25) писал(a):
    Очень даже верю, что пьяного избили. Скорее всего, еще и деньги все отобрали, ну это само собой. Корзюк, да повесь ты своим ....... регистраторы. Тогда у нас будет меньше калек и избитых после встречи с твоими .......ми.
    Я так просто уверен...

  • v-o2 28 июня 2013 в 22:39

    Лучше такому пешеходу один раз съездить по роже, чем и сам умрет и другим жизнь искалечит. У меня самого всегда желание выскочить и дать леща булдосу тянущему своё заспиртованное тело в темноте в моей полосе.

  • assa321 29 июня 2013 в 06:37

    antrikot (28.06.2013 19:34) писал(a):
    Наверное, тот уровень, после которого собственно и начинается состояние алкогольного опьянения, которое в разы увеличивает штраф за нарушение пешеходом ПДД. То бишь 0,2-0,3 промилле. Но журналисты писаки, да.
    Хи-хи. В разы - это сколько? В два раза, или в триста раз? Две минималки или триста? И опять же норма то 0,2, или всё-таки 0,3‰? Это немного разные цифры...

  • tigr_soligorsk 29 июня 2013 в 08:28

    как дело касается госорганов так лёгкие телесные повреждения,а как простого смертного проверяют которого побил сосед,так там настолько тяжёлые что тяжелее только слон будет

  • kitych 1 июля 2013 в 09:53

    эээээээ нет... возбуждать надо по статье УК - Заведомо ложный донос

  • sobolvad 12 июля 2013 в 08:28

    The Chase (28.06.2013 17:33) писал(a):
    "пешеход" "5-7 суток" мучался от боли сломанных рёбер не замечая того, пока добрые сотрудники гаи, не открыли ему глаза на его пошатнувшееся здоровье...
    А я даже и не представлял, что перелом ребра, это ЛЕГКИЕ телесные повреждения!!!