реклама
реклама


Дорога


Совет Республики Национального собрания пятого созыва рассмотрит на заключительном заседании второй сессии 28 июня законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Беларуси по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, сообщает БЕЛТА.

Напомним, законопроект предусматривает возможность конфискации автомобилей у водителей, повторно в течение года попавшихся пьяными за рулем, усиление уголовной ответственности за ДТП, совершенные нетрезвыми водителями, в которых пострадали или погибли люди, а также ужесточение мер административной ответственности для тех, кто впервые сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

19 июня проект закона приняли депутаты Палаты представителей.

Комментарии с форума

  • vlad-0612 26 июня 2013 в 12:18

    Значит через год можно - не отберут. Вообще советовал бы провести опрос среди народа- своебразный референдум по этому поводу. А моё мнение -я против конфискации .Лишение водительского удостоверения и штраф на первый случай . За второй в течении 10 лет - расматривает суд - штраф 5 кратный .

  • wanna_be 26 июня 2013 в 13:00

    муторная история с конфискациями, боюсь участятся случаи подлога, вымогательства, взяток и тд. ну попадается сошка чинуша на этом, что неужели кто то серьезно думает, что он лишиться своего транспортного средства? закон для нищих - для народа. те кто ездил как хочет, так и будет ездить. мое имхо только дестабилизация обстановки и лишние обстоятельство для процветания взяточничества. законопроект очень сырой - скарэе фсево сфабрыкованая польская фальшыУка.

  • gold_finger 26 июня 2013 в 13:06

    думаю, что к тем, кто знает Талатая, или аналогичных блюстителей порядка это не относится

  • iznormal 26 июня 2013 в 13:29

    Не понял - почему люди ответственные за заготовку сена (сенаторы) - будут заниматься автомобилями и т.п.

  • pavlikya 26 июня 2013 в 13:39

    Что будут делать с авто, которые в лизинге, залоге???

  • gold_finger 26 июня 2013 в 14:11

    iznormal (26.06.2013 13:29) писал(a):
    Не понял - почему люди ответственные за заготовку сена (сенаторы) - будут заниматься автомобилями и т.п.
    а никто и не будет заниматься. единогласно нажать кнопку "за" даже однорукая обезьяна сможет

  • tati_2007 26 июня 2013 в 14:25

    Посадить - или принудительные работы... а по поводу конфискации я вам так скажу - например есть семья - там жена, дети....и конфискуют авто из-за пьяного оленя...... они не доедали, в чем -то сбе отказывали - итог конфискация... конечно я утрирую..... но как то так.....

  • dreamboy 27 июня 2013 в 09:50

    tati_2007 (26.06.2013 14:25) писал(a):
    Посадить - или принудительные работы... а по поводу конфискации я вам так скажу - например есть семья - там жена, дети....и конфискуют авто из-за пьяного оленя...... они не доедали, в чем -то сбе отказывали - итог конфискация... конечно я утрирую..... но как то так.....
    а почему утрируешь? все именно так. возможно это и было бы правильным решением, если бы не одно но, все прекрасно понимают, что определенная часть населения под эти меры не попадет.

  • veter84 27 июня 2013 в 14:09

    dreamboy (27.06.2013 09:50) писал(a):
    а почему утрируешь? все именно так. возможно это и было бы правильным решением, если бы не одно но, все прекрасно понимают, что определенная часть населения под эти меры не попадет.
    Именно! правильно говорят, это у простыхграждан будут конфисковывать, у "чинов" - иммунитет и неприкосновенность, для них законы не писаны! Да и вообще, если подумать, что дает эта конфискация? да ничего хорошего! ну где гарантия, что после алкаш, привыкший пьяным ездить не купит себе очередной какой-нибудь "корчик" за 500 уе? конфисковывайте, что называется, не жалко! это не метод пресечения пьянства!!! К тому же зачастую автомобиль один на семью, так ПОЧЕМУ должна страдать эта самая семья: жена, сын, если, допустим, глава семейства любит побухать? или может в каждую такую семью по менту посадить или омоновцу, чтоб угомонили пьяного, когда тот попытается силой отобрать ключи или тайком выскочить из дома??? Да и вообще, это же прямое нарушение частной собственности! таким способом просто "развязываются руки" государству по принципу "конфискацию авто схавали? - ну так и конфискацию квартир схаваете"!!! а потом что??? право на жизнь, на свободу тоже "пойдет по ветру"! Конфискация - это не действенный метод, а всего-лишь способ набить карманы приближенных! Что действительно могло бы помочь -