реклама
реклама


Дорога


В Несвижском районе неустановленный водитель совершил наезд на велосипедиста и скрылся с места происшествия. Случайной свидетельнице удалось вспомнить цифры номера автомобиля возможного виновника, что помогло милиции найти его и изобличить.

Поздним субботним вечером 8 июня по дороге М1 Брест - Минск - граница Российской Федерации с загородного отдыха возвращалась семья. Вблизи деревни Островки Несвижского района водитель неожиданно заметил лежащего на проезжей части человека. Подбежав к нему, водитель и пассажиры увидели, что мужчина мертв, а рядом с ним лежит велосипед.


 
- Прибывшая следственно-оперативная группа выяснила, что погибший - 73-летний пенсионер, минчанин, временно проживающий в Несвижском районе. Судя по телесным повреждениям, мужчину сбила машина. Свидетели вспомнили, что в сумерках, в нескольких десятках метров от погибшего, вроде бы видели автомобиль серого цвета с кузовом хетчбэк или минивен. Но до приезда милиции эта машина уехала, - рассказали в УВД Миноблисполкома. 

Позже одна из свидетельниц - пассажирка того самого автомобиля, в котором ехала обнаружившая тело семья, - вспомнила приблизительные цифры номера серой иномарки.
 
Всю ночь инспекторы межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Миноблисполкома делали выборку возможных автомобилей из республиканской базы данных автомобильных номеров. Они предположили, что цифры, озвученные женщиной, могут лишь частично совпадать с реальным номером автомобиля, поэтому к утру в списке возможно причастных к наезду было несколько сотен вариантов. Далее эти номера сопоставили с данными камер видеонаблюдения, расположенными в пункте взимания дорожных сборов "Колосово", расположенном недалеко от места наезда - инспекторы предположили, что возможный виновник ДТП его проезжал. Выборку из базы данных сопоставили с фотографиями автомобилей, которые в течение полутора часов до наезда проезжали через пункт пропуска  - их оказалось около 400!
 
В результате один из автомобилей показался максимально приближенным к возможным приметам. И хотя женщина ошиблась в двух цифрах номера из четырех, а марка, цвет и тип кузова также лишь приблизительно соответствовали описанию, стало ясно, что водителя стоит проверить на причастность к ДТП. 
 
50-летнего минчанина, владельца Jeep черного цвета, вызвали в ГАИ. Мужчина держался достаточно уверенно. На все вопросы о возможной причастности к ДТП отвечал, что не знает, о чем идет речь, а совпадения номеров и всего остального являются лишь косвенными уликами и никак не свидетельствуют о его виновности в наезде.

Внешний осмотр машины показал, что автомобиль накануне визита в милицию был тщательно вымыт и видимые повреждения на кузове отсутствуют. Тогда машину осмотрели на подъемнике - на днище были отчетливо видны следы царапин и краски. Экспертиза доказала: это краска с велосипеда погибшего пенсионера.
 
Под тяжестью улик мужчина сознался в том, что действительно совершил ДТП. По его словам, он не заметил тела пенсионера, якобы лежащего на дороге, а также не почувствовал, что совершил наезд.

В настоящий момент дело передано в суд Несвижского района.

Комментарии с форума

  • bilet87 22 июня 2013 в 14:12

    мыть надо было лучше))про днище забыл )))))))) раз в такой просак попал и решил смыться ))

  • kvasa 22 июня 2013 в 18:49

    bilet87 (22.06.2013 14:12) писал(a):
    мыть надо было лучше))про днище забыл )))))))) раз в такой просак попал и решил смыться ))
    надо было развернуться и не ехать на таможню

  • Капитан Беларусь 22 июня 2013 в 21:28

    kvasa (22.06.2013 18:49) писал(a):
    надо было развернуться и не ехать на таможню
    А если его сфотографировали до того как...

  • andrey__11 23 июня 2013 в 17:41

    какой-то развод!!!! он мог переехать уже сбитого??? этим объясняется наличие краски на днище!!!!!! искали серый минивен, а нашли черный джип???????? ой чё-то опасно становится в беларуси!!!!!!! приписать могут мнооооого интересного!!!!! как недавно с бэхой и трактором!!!!! рабочего сбил трактор (стоявший с нарушением ПДД!!! а бэха врезалась в трактор), а повесили на бэху!!! видеозапись порезали, чтобы инспектор был "белым и пушистым"!!!!! .....настораживает всё это.......

  • kabronius 23 июня 2013 в 18:16

    Смотреть надо на дорогу ! Когда едешь.

  • Sasha_____ 24 июня 2013 в 09:37

    ГАИ учит правильно скрывать следы подобными статьями? похвально каждый извлечёт урок и будет знать как не проглушится в подобной ситуации...

  • dima_konovalenko 24 июня 2013 в 10:22

    ГАИ учит, что вина за ДТП может быть возложена на любого

  • lunts 24 июня 2013 в 10:36

    А чего же ты тогда уехал если он лежал на дороге?

  • SaintMalKavian 24 июня 2013 в 11:18

    Внешний осмотр машины показал, что автомобиль накануне визита в милицию был тщательно вымыт и видимые повреждения на кузове отсутствуют.
    Есть смысл проверить на причастность к другим ДТП. Слишком хорошо заметает следы.

  • grigandserg 24 июня 2013 в 11:26

    Не понял, он его сбил или наехал и оставил в таком положении ? Хотя как не крути, все равно виноват, но, похоже, не он виновник изначально, его вина в том, что оставил место происшествия и скрыл следы. Это как если бы кто то сбил человека, и его тело отбросило на ваш автомобиль. Где то а РФ уже были случаи, когда хитрые адвокаты отмазывали убийц, мол после наезда жертва была еще жива, а вот убила ее проезжавшая по соседней полосе фура, а значит другая статья и другое наказание.

  • audiofil 24 июня 2013 в 11:33

    andrey__11 (23.06.2013 17:41) писал(a):
    какой-то развод!!!! он мог переехать уже сбитого??? этим объясняется наличие краски на днище!!!!!! искали серый минивен, а нашли черный джип???????? ой чё-то опасно становится в беларуси!!!!!!! приписать могут мнооооого интересного!!!!! ......
    Мог и уже сбитого переехать. Но - скрываться права не имел. И уже потому - попал. Мог - переехать и спящего на дороге пьяного велосипедиста (в пользу версии - оооочень незначительные повреждения велосипеда на снимке). Но - скрываться права не имел. И уже потому - попал. Вся прочая лабуда про жыпера, "не заметившего" на освещенном простпекте трактор -- это тааааакая лабуда

  • audiofil 24 июня 2013 в 11:37

    dima_konovalenko (24.06.2013 10:22) писал(a):
    ГАИ учит, что вина за ДТП может быть возложена на любого...........
    .....у кого на днище кузова найдены следы краски того вЕлика.....

  • audiofil 24 июня 2013 в 11:45

    audiofil (24.06.2013 11:37) писал(a):
    .....у кого на днище кузова найдены следы краски того вЕлика.....
    А потому - нефик скрываться с места ДТП.

  • Juliaaa 24 июня 2013 в 11:46

    dbms_dba (22.06.2013 12:56) писал(a):
    Смыл следы в 50 лет. Этим все сказано
    Возраст не показатель ... сволочь, остается сволочью в любом возрасте!

  • dima_konovalenko 24 июня 2013 в 12:12

    audiofil (24.06.2013 11:37) писал(a):
    .....у кого на днище кузова найдены следы краски того вЕлика.....
    НА ДНИЩЕ, если велик на дороге ЛЕЖАЛ, об этом речь и идёт

  • Vual 24 июня 2013 в 12:50

    Честно говоря эти колхозные баклажаны на великах ночью, без светоотражающих элементов... Еще очень большой вопрос, кто виноват. Водитель мог очень поздно заметить валяющееся на дороге бухое тело. А вот то, что скрылся с места происшествия - конечно нехорошо.

  • apimh 24 июня 2013 в 16:10

    audiofil (24.06.2013 11:33) писал(a):
    Мог и уже сбитого переехать. Но - скрываться права не имел. И уже потому - попал. Мог - переехать и спящего на дороге пьяного велосипедиста (в пользу версии - оооочень незначительные повреждения велосипеда на снимке). Но - скрываться права не имел. И уже потому - попал. Вся прочая лабуда про жыпера, "не заметившего" на освещенном простпекте трактор -- это тааааакая лабуда
    И что менты искали бы кого-то другого? Смешно сказать...

  • _pork 29 июня 2013 в 13:54

    Vual (24.06.2013 12:50) писал(a):
    Честно говоря эти колхозные баклажаны на великах ночью, без светоотражающих элементов... Еще очень большой вопрос, кто виноват. Водитель мог очень поздно заметить валяющееся на дороге бухое тело. А вот то, что скрылся с места происшествия - конечно нехорошо.
    А какая разница кто виноват? Мужик скрылся, на следствии всё активно отрицал. Вот и повесят на него по максимуму. Хотя мутное это дело всё-таки.