реклама
реклама


Дорога


Генпрокуратура Беларуси поднимет вопрос о признании записи авторегистратора официальным доказательством. Об этом сегодня сообщил в Палате представителей, отвечая на вопросы депутатов, генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.
 
"Автомобильные видеорегистраторы - это вещь очень нужная, мы будем поднимать вопрос, чтобы записи с них признавались официальными доказательствами. Думаю, этой темой мы вплотную займемся в ближайшее время. Видеорегистраторов много, они дают много информации. Надо их легализовать", - сказал генпрокурор.
 
Генпрокурор пояснил, что сейчас записи с видеорегистраторов могут как признаваться доказательствами, так и нет.
 
Кроме того, Александр Конюк прокомментировал принятые сегодня в двух чтениях поправки по конфискации автомобилей у пьяных водителей. "Редко бывает такое единодушие, когда 100% депутатов поддержали законопроект", - сказал прокурор. Он добавил, что это только 1 из шагов целой программы.
 
Руководитель генпрокуратуры обратил внимание на стритрейсеров, которые устраивают нелегальные гонки. "Эту тему мы также будем прорабатывать. Думаю, что мы решим эту проблему", - подчеркнул Александр Конюк

Комментарии с форума

  • Дизель 19 июня 2013 в 14:40

    Давно пора !!!

  • audiofil 19 июня 2013 в 14:50

    Странно, что в теме еще не отметились пацаны-региконенавистники.

  • 88-14 19 июня 2013 в 15:04

    у стритрейсеров я предложил бы тоже отбирать машины

  • audiofil 19 июня 2013 в 15:13

    moonrise (19.06.2013 15:02) писал(a):
    Сказали А, скажите и Б. Почему тогда не признать официальным доказательством любое видео устройство? Нацепил на карман рубашки или куртки и ходи везде регистрируй. В магазине, банке, любом учреждении Что это пешеходов обделяют.
    Все зависит от формулировок текста в случае принятия... "ВР, установленных в трансп. средствах..." (например) - одно... А если просто "ВР...." -- то любой пишущий видео гаджет (без признаков редактирования записи) - док-во...

  • grubinova 19 июня 2013 в 15:35

    а еще на компе можно будет любую картинку склепать. и доказывай тогда, что ты не верблюд

  • grubinova 19 июня 2013 в 15:48

    audiofil (19.06.2013 15:39) писал(a):
    А за клевету/лжесвидетельство -- и присесть мона.....
    ню-ню... очень хочу на это посмотреть если бог мозгов не дал - лопатой не досыплешь и регистратором не абгейдишь

  • klassniy_paren 19 июня 2013 в 15:51

    umri (19.06.2013 15:07) писал(a):
    Зря они так. Бентли в аэропорт ехал с превышением, зафиксировано видеорегистратором. Если это станет "официальным доказательством", что же вы делать будете?
    В случае с бэнтли очевидено только одно, СТРЫТРЭЙСЕР разворачивался в нарушение ПДД, поэтому скорость бэнтли тут вовсе не важна. Другое дело, если б он разворачивался в ПОЛОЖЕННОМ месте, тогда устанавливали бы и скорость бэнтли и то мог ли увидеть "разворотчик" эту "пулю".

  • audiofil 19 июня 2013 в 15:53

    grubinova (19.06.2013 15:48) писал(a):
    ню-ню......
    Если Вы из тех опогоненных, которые видят как немые матом ругаются -- то Вам (пока) действит. за лжесвидетельство присесть не грозит. А вот прочим - думать стОит....

  • grubinova 19 июня 2013 в 16:15

    audiofil (19.06.2013 15:53) писал(a):
    Если Вы из тех опогоненных, которые видят как немые матом ругаются -- то Вам (пока) действит. за лжесвидетельство присесть не грозит. А вот прочим - думать стОит....
    такая глубокая мысль, что не осилю много букав

  • a.vympel 19 июня 2013 в 16:17

    Сказали А, скажите и Б. Почему тогда не признать официальным доказательством любое видео устройство? Нацепил на карман рубашки или куртки и ходи везде регистрируй. В магазине, банке, любом учреждении Что это пешеходов обделяют.
    Бланков на штрафы не хватит.... Представляю себе статью на ТУТ.бай: Милиция разыскивает этого молодого человека. Как видно из записи перехватчика "Виктора aka lawmaster", что молодой человек ругнулся на улице. При этом дважды употребил слова "Б....." и один раз "П.....". Просим всех, кто располагает какой либо информацией звонить по указанным телефонам. p.s. Между прочим в Австрии законы к регистраторам весьма суровы. Не в пример нашим.

  • grubinova 19 июня 2013 в 16:18

    a.vympel (19.06.2013 16:13) писал(a):
    Стукачество у нас легализуют теперь? Записи видеорегистраторов должы использоваться только при разворе ДТП, если они предоставляют информацию, которая непосредственно помогает следствию в установлении картины происшествия. Всё остальное - попытка сделать народ стукачами и сделать работу органов еще проще. По принципу - сиди и выписывай штрафы. Штраф 2 БВ. Причина: Видео на youtube.com "Ржунимагу. Идиот припарковался"....
    согласна принять youtube.com за докозательство, если гаевые начнут наказывать себя за зеленую зону и прочее, и прочее, и прочее...

  • Mirage 19 июня 2013 в 16:20

    Сказали А - скажите и Б. Без доказательств, только на основании рапорта заинтересованных в плане сотрудников ГАИ - все нарушения - в утиль!

  • a.vympel 19 июня 2013 в 16:24

    согласна принять youtube.com за докозательство, если гаевые начнут наказывать себя за зеленую зону и прочее, и прочее, и прочее...
    За одни "мобильные дела" за рулем можно весь состав ГАИ оштрафовать....

  • grubinova 19 июня 2013 в 16:29

    a.vympel (19.06.2013 16:24) писал(a):
    За одни "мобильные дела" за рулем можно весь состав ГАИ оштрафовать....
    вот пусть и покажут личным примером. хе-хе

  • Expertis 19 июня 2013 в 16:35

    Хорошее начало! Это будет помогать не только уничтожать, как класс, пьяных за рулем, но и поможет "прищемить" как следует и т.н. "спешунов", которым всегда "очень надо" "по-делам"

  • Sasha_____ 19 июня 2013 в 16:51

    Надеюсь в борьбе с гаёвыми он тоже будет доказательством? например тот же скоростной режим....

  • Vader-Lander 19 июня 2013 в 17:13

    опять власть в крайности кидает. типа "Всё! признаем записи с видеорегистраторов как доказательство!", а остальные подзаконные акты кто будет исправлять? Записи ВР должны признаваться только в случаях совершения ДТП в качестве доказательства виновности/невиновности. В остальных случаях - записи считать не имеющими юридической силы. Хотите штрафовать за проезд на красный сигнал светофора - ставьте на каждом светофоре видеокамеру с выводом информации на пульт. Хотите штрафовать не правильно припаркованные авто - значит, выезжайте по адресу и, если авто припарковано не по правилам, штрафуйте. Не хотите - опять-таки ставьте стационарные видеокамеры с выводом на пульт. сегодня ГАИ без видеорегистраторов не может исполнять свои обязанности, завтра без планшетов не сможет, зачем нам виртуальное ГАИ?

  • viktorrudi 19 июня 2013 в 17:14

    доказательства для всех едины!

  • vladimirvolk.86 19 июня 2013 в 18:23

    moonrise (19.06.2013 15:02) писал(a):
    Сказали А, скажите и Б. Почему тогда не признать официальным доказательством любое видео устройство? Нацепил на карман рубашки или куртки и ходи везде регистрируй. В магазине, банке, любом учреждении Что это пешеходов обделяют.
    Интересная получается ситуация. Когда общаешься с человеком ты должен предупредить своего собеседника что разговор записывается, и если не возрожает то пожалуйста. А с региком как быть на капоте "Улыбайтесь вас снимают" Хотя сам за идею что-бы регики признали. У самого стоит регик, порой такие ситуации...

  • Багзилла 19 июня 2013 в 19:02

    88-14 (19.06.2013 15:04) писал(a):
    у стритрейсеров я предложил бы тоже отбирать машины
    А мне вот стритрейсеры совсем не мешают жить!

  • mishel63 19 июня 2013 в 20:11

    a.vympel (19.06.2013 16:13) писал(a):
    Стукачество у нас легализуют теперь? Записи видеорегистраторов должы использоваться только при разворе ДТП, если они предоставляют информацию, которая непосредственно помогает следствию в установлении картины происшествия. Всё остальное - попытка сделать народ стукачами и сделать работу органов еще проще. По принципу - сиди и выписывай штрафы. Штраф 2 БВ. Причина: Видео на youtube.com "Ржунимагу. Идиот припарковался"....
    это не стукачество а сохранение тебе жизни или ты не видел трупов с оторваными головами после аварий так сходи в ГАИ попроси посмотреть записи

  • Простопрохожий-2 19 июня 2013 в 20:32

    umri (19.06.2013 15:07) писал(a):
    Зря они так. Бентли в аэропорт ехал с превышением, зафиксировано видеорегистратором. Если это станет "официальным доказательством", что же вы делать будете?
    Может быть и ехал, но с каким? В России, если вас остановят гаишники с "пистолетом" в руке без видеофиксации - можете смело просить указать номер устройства и название в протоколе! Они откажутся! А потому что в РФ признается только нарушение скоростного режима с видеофиксацией! Есть фотка - все! Приплыл.... В РБвроде как еще применяют эти "пистолеты"? Усе па закону!

  • Простопрохожий-2 19 июня 2013 в 20:38

    Sasha_____ (19.06.2013 16:51) писал(a):
    Надеюсь в борьбе с гаёвыми он тоже будет доказательством? например тот же скоростной режим....
    Теперь законно можно вешать видеорегистратор на пиджак и ходить? Если это сделают доказательством, можно HD-камеру на панель ставить и сместив в сторону противоположного движения СТОЛЬКО накопать нарушений!!! Устанут разгребаться! А если еще и любовники с любовницами попадут в кадр!!! Кстати, я так понимаю, любители региков не будут против, если их квартиры "некто", особо ратующий за соблюдение законности в местах жительства граждан будет снимать телевичком, эдак с 200 м? Как насчет приватности, товарищи?

  • Простопрохожий-2 19 июня 2013 в 20:40

    mishel63 (19.06.2013 20:11) писал(a):
    это не стукачество а сохранение тебе жизни или ты не видел трупов с оторваными головами после аварий так сходи в ГАИ попроси посмотреть записи
    Как показал тут видеоролики - основная черта видеостукачей - я звезда, и все должны ехать по закону! Мир должен вертеться вокруг меня... Типа я - закон, при этом создавая неудобства на дороге...

  • salesmaster 19 июня 2013 в 20:47

    Багзилла (19.06.2013 19:02) писал(a):
    А мне вот стритрейсеры совсем не мешают жить!
    был, по молодости на этих гонках, как правило там не все спонтанно, а есть грамотная организация всего происходящего, вот пример: ехал дедок на телеге, которую тащила лошадка, так с финиша по рации передали, что старт должен быть отложен, т.к. помеха на дороге и пока дедок не проехал, все стояли и ждали... + дополнительные так называемые авто на финише чуть дальше от финиша, что бы встречку притормозить или старт предупредить, так что там не все так плохо, тем более, что так сказать залетных и обычных там мало, все знают правила и никто не хочет нарываться

  • a.vympel 19 июня 2013 в 21:06

    это не стукачество а сохранение тебе жизни или ты не видел трупов с оторваными головами после аварий так сходи в ГАИ попроси посмотреть записи
    А причем тут трупы с оторванными головами? если на основании регистратора штрафуют за неправильную парковку - как это относится к трупам? не пишите ерунды. Это работа ГАИ. предупреждать и охранять. Иначе она нафиг не нужна!

  • misha11111 19 июня 2013 в 21:12

    Генпрокурор пояснил, что сейчас записи с видеорегистраторов могут как признаваться доказательствами, так и нет. у меня токмо один вопрос-почему некий инспектор а не судья решает могет запись быть уликой или нет??????где ?В КАКОМ ЗАКОНЕ ЭТО ПРОПИСАНО??

  • misha11111 19 июня 2013 в 21:14

    umri (19.06.2013 15:07) писал(a):
    Зря они так. Бентли в аэропорт ехал с превышением, зафиксировано видеорегистратором. Если это станет "официальным доказательством", что же вы делать будете?
    ого суперрегистратор скорость меряеть

  • ashbe 19 июня 2013 в 21:29

    О, это опережение своего времени. Все, кто не понимают, опережение возникновения какой проблемы данная идея, в ютубе ищем "СтопХам федеральный проект"

  • 1k612 19 июня 2013 в 21:34

    audiofil (19.06.2013 15:39) писал(a):
    А за клевету/лжесвидетельство -- и присесть мона..... И откель вы, такие ... предприимчивые, вылазитя?
    Лжесвидетельство-это прерогатива ментов!Чё привязался к человеку?

  • 1k612 19 июня 2013 в 21:38

    Sasha_____ (19.06.2013 16:51) писал(a):
    Надеюсь в борьбе с гаёвыми он тоже будет доказательством? например тот же скоростной режим....
    Извини, у тебя никогда не будет "правильного"видеорегистратора.В суде "докажут", что ты привысил скорость, даже если и из гаража не выезжал.

  • 1k612 19 июня 2013 в 21:38

    viktorrudi (19.06.2013 17:14) писал(a):
    доказательства для всех едины!
    Ты что с луны свалился? В РБ живешь.

  • 1k612 19 июня 2013 в 21:41

    a.vympel (19.06.2013 21:06) писал(a):
    А причем тут трупы с оторванными головами? если на основании регистратора штрафуют за неправильную парковку - как это относится к трупам? не пишите ерунды. Это работа ГАИ. предупреждать и охранять. Иначе она нафиг не нужна!
    Наказывать и штрафовать (взятки брать тоже)-это их работа.Не веришь?Проверь.

  • 1k612 19 июня 2013 в 21:42

    misha11111 (19.06.2013 21:12) писал(a):
    Генпрокурор пояснил, что сейчас записи с видеорегистраторов могут как признаваться доказательствами, так и нет. у меня токмо один вопрос-почему некий инспектор а не судья решает могет запись быть уликой или нет??????где ?В КАКОМ ЗАКОНЕ ЭТО ПРОПИСАНО??
    Откуда ты взял, что в РБ есть закон?БТ сказало?

  • andrej1975 19 июня 2013 в 21:47

    Не читал комментарии и пишу свой. Развиваем стукачество.Может и правильно. Может станет по-спокойней. Объективно не получится. Если только предоставлять минут десять предыдущих, а то или тошнят , или тупят, или дебилы и сами бегут жалуются плачут -меня подрезали ,создали препятствие,учили и т.д. Зато какое поле деятельности для обделенных умом и деньгами, но наделенных завистью и ленью.

  • ttolik 19 июня 2013 в 22:07

    grubinova (19.06.2013 15:35) писал(a):
    а еще на компе можно будет любую картинку склепать. и доказывай тогда, что ты не верблюд
    Давайте вы для начала склейте и покажите "мастер-класс" , а мы посмотрим. А то некоторые так уверены что при помощи комп.программ можно сделать картинку что человек сидевший дома и авто стоявший под окнами окажется летящим на скорости 200 кмч по проспекту в час пик. Конечно можно смонтировать картинку, только вот монтаж ограничится обрезанием и склеиванием картинки, что будет очень заметно. Очень много людей не в состоянии с фотошопом разобраться , а вы тут про видео-монтаж.

  • vitfed 19 июня 2013 в 22:30

    Прокуратуре дай волю установит каждому на лоб жизнерегистратор - официально признанные доказательства.

  • БOМЖ 19 июня 2013 в 22:53

    А можно не признать?

  • Dmitry2013 19 июня 2013 в 23:14

    a.vympel (19.06.2013 16:13) писал(a):
    Стукачество у нас легализуют теперь? Записи видеорегистраторов должы использоваться только при разворе ДТП, если они предоставляют информацию, которая непосредственно помогает следствию в установлении картины происшествия. Всё остальное - попытка сделать народ стукачами и сделать работу органов еще проще. По принципу - сиди и выписывай штрафы. Штраф 2 БВ. Причина: Видео на youtube.com "Ржунимагу. Идиот припарковался"....
    Причем здесь стукачество? И почему общество должно терпеть раных хамовато быдловатых личностей только потому, чтобы не показаться "стукачем"?

  • prozoroff 20 июня 2013 в 07:27

    Ты че,дарагой,рамсы попутал? Своих попалишь!!!

  • demon63 20 июня 2013 в 08:24

    grubinova (19.06.2013 15:35) писал(a):
    а еще на компе можно будет любую картинку склепать. и доказывай тогда, что ты не верблюд
    Доказывать ничего не надо! Это уже статья для того кто склепал!

  • alex_54 20 июня 2013 в 08:33

    "Редко бывает такое единодушие, когда 100% депутатов поддержали законопроект", Ха-ха! В палатке иначе и быть не может! През сказал: "надо", палатка ответила: "есть!"

  • vasa_1000 20 июня 2013 в 09:24

    audiofil (19.06.2013 15:39) писал(a):
    А за клевету/лжесвидетельство -- и присесть мона..... И откель вы, такие ... предприимчивые, вылазитя?
    Ну из за компов конечно же... Домашние мечтатели и философы. "За" это те, кто реально с ДТП разбирался

  • vasa_1000 20 июня 2013 в 09:29

    a.vympel (19.06.2013 16:13) писал(a):
    Стукачество у нас легализуют теперь? Записи видеорегистраторов должы использоваться только при разворе ДТП, если они предоставляют информацию, которая непосредственно помогает следствию в установлении картины происшествия. Всё остальное - попытка сделать народ стукачами и сделать работу органов еще проще. По принципу - сиди и выписывай штрафы. Штраф 2 БВ. Причина: Видео на youtube.com "Ржунимагу. Идиот припарковался"....
    Странно..... Все форумы хотят "Як ва усим цивилизаваным жыць" так стукачкство это главный гвоздь на котором демократия держится. Беда беларуса в том, что кроме как дома и в Рос больше нигде и не был толком

  • Пожарник 20 июня 2013 в 09:56

    a.vympel (19.06.2013 16:13) писал(a):
    Стукачество у нас легализуют теперь?
    запасаемся попкорном: схватка "лихачи" против "стукачей" начата! "чотким пацанам" не дают порезвится на дороге!

  • Пожарник 20 июня 2013 в 10:12

    misha11111 (19.06.2013 21:12) писал(a):
    у меня токмо один вопрос-почему некий инспектор а не судья решает могет запись быть уликой или нет?
    не уликой, а доказательством, и не инспектор, а орган, ведущий административный или уголовный процесс

  • Нормировщик 20 июня 2013 в 11:36

    grubinova (19.06.2013 15:35) писал(a):
    а еще на компе можно будет любую картинку склепать. и доказывай тогда, что ты не верблюд
    "Склепать" ? ))) Буууууу-гу-гу-гу-гаааа Ты программы профессиональной работы с видео - видел? Или думаешь, что видео в фотошопе делается? Любительская "клёпка" не покатит, подделку сразу видно да и всё равно нужен профессиональный опыт и куча человеко-часов, ну а сделать, чтоб не придолбались - это уже уровень Голливуда - миллионы долларов от этого фильмы стоят. Может, уже перестанем путать фото с видео, "клепальщики"?

  • tosha200801 20 июня 2013 в 12:52

    провести общереспубликанский субботник на постройку трассы для стритрейсеров!

  • МОХ 20 июня 2013 в 13:09

    umri (19.06.2013 15:07) писал(a):
    Зря они так. Бентли в аэропорт ехал с превышением, зафиксировано видеорегистратором.
    видеорегистратор зафиксировал превышение скорости ? Перечитайте свой бред..

  • PATER 20 июня 2013 в 15:02

    misha11111 (19.06.2013 21:14) писал(a):
    ого суперрегистратор скорость меряеть
    ну, если бы был регистратор с GPS модулем в бентли. они меряют скорость

  • kongo12 20 июня 2013 в 19:03

    moonrise (19.06.2013 15:02) писал(a):
    Сказали А, скажите и Б. Почему тогда не признать официальным доказательством любое видео устройство? Нацепил на карман рубашки или куртки и ходи везде регистрируй. В магазине, банке, любом учреждении Что это пешеходов обделяют.
    Могу озвучить свою версию истории запрета на фотовидеоаудио... В середине1990-х - уже при АГЛ, наша контрразведка случайно, если им верить, ведя разработку другого лица,записала телефонный разговор , в котором судья одного из судов Минска вымогал или признавал свою взятку... КГБ быстро оформила материалы уголовного дела и передала в суд... Честь мундира, пардон, мантии, видимо, что-то значила в то время, и поскольку основное доказательство было - аудиозапись, то Конституционный суд быстро принял постановление о том, что слушать телефон, фотографировать и снимать кино можно только по судейскому разрешению, а все наши, простых граждан видеофотоаудиозаписи без согласия на то самого преступника или правонарушителя не могут признаваться доказательством . Поэтому если вас убивают и вы снимаете это на видео, не тратьте время зря и просто спасайтесь - отот материал в суде даже не покажут. Это ярко было видно из дела взрыва в метро - все юристы скромно говорили только о том, что сами подсудимые узнают себя на видео, ( то есть фактически признают свое присутствие и свои действия ) и нигде

  • kongo12 20 июня 2013 в 19:04

    88-14 (19.06.2013 15:04) писал(a):
    у стритрейсеров я предложил бы тоже отбирать машины
    НЕ троньь - задавим..

  • a.vympel 20 июня 2013 в 19:07

    запасаемся попкорном: схватка "лихачи" против "стукачей" начата! "чотким пацанам" не дают порезвится на дороге!
    Главное в этой истории все то, что ни один "перехватчик" не звонит в ГАИ сразу! Он заливает видео в интернет! Он видит хама и быдло нарушителя и не сообщает в ГАИ, а спокойно доедет, покушает дома, душ примет, а потом за компьютером посидит и видос скинет...Я опять неправ?

  • kongo12 20 июня 2013 в 19:07

    grubinova (19.06.2013 15:35) писал(a):
    а еще на компе можно будет любую картинку склепать. и доказывай тогда, что ты не верблюд
    НЕ считай себя умнее паровоза. - твою картинку и я отличить от подлинной смогу... А экспертиза даст заключение, имеет ли она признаки подделки или не имеет. Если имеет, то ты получишь не меньше, чем за кражу...

  • БOМЖ 20 июня 2013 в 19:59

    А запись с преднамеренным тошнотством в левой МКАД будет являться доказательством плебейского происхождения?