реклама
реклама


Дорога


Сегодня наркоманы беспрепятственно получают медсправку о годности к управлению и водительское удостоверение. Вместе с тем, уверены эксперты, аварии, совершенные в состоянии наркотического опьянения, отличаются особым трагизмом - ввиду абсолютной неадекватности водителей.

Медицинские справки о годности к управлению транспортными средствами даже состоящие на наркологическом учете лица... получают без проблем: законодательство обязывает водителей подтвердить, что у них нет проблем лишь с алкоголем и психикой. Мы берем справки о том, что не состоим на учетах в соответствующих диспансерах - и добро пожаловать за руль.

Даже если на момент получения справки - а она выдается чаще всего на 5 лет - водитель не был наркозависимым, то если в течение этого периода он начнет употреблять наркотики, это никоим образом не помешает ему на абсолютно законном основании садиться за руль. Мало того, что сотрудники правоохранительных органов не узнают, что водитель попал в поле зрения наркологов, так у них еще и нет никакого права лишить его водительского удостоверения на основании регулярного употребления наркотиков.

Проблема еще и в том, что сегодня, в соответствии с нормативными документами Минздрава, оказание медицинской помощи - наркологической и токсикологической - предусмотрено на условиях анонимности.

Министерство внутренних дел неоднократно обращалось к медикам с просьбой предоставлять на регулярной основе сведения о наркозависимых людях, однако, по словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Николая Карпенкова, во всех случаях были получены отказы.

- Предложение по внесению изменений в Закон "О здравоохранении" уже поддержала Генеральная прокуратура, – сообщает МВД. – Чем раньше правоохранители получат возможность получать данные о наркоманах, тем меньше вреда те смогут причинить, сев за руль автомобиля.

Если ведомствам удастся договориться, то изменения в законодательство могут быть внесены уже в 2014 году.

Недавняя авария возле Лепеля, где погибли 4 молодых человека, наглядно продемонстрировала трагичность последствий управления в состоянии наркотического опьянения: легковая Audi, виляя по встречной полосе, врезалась в фуру - 4 минчан, бывших в легковушке, скончались. Причины неадекватного поведения водителя Audi стали понятны позже.



Оперативники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД установили: молодые люди ездили в Витебск за наркотиками. Там же мужчины употребили метадон и курительные смеси, а затем направились в Минск. В салоне иномарки были обнаружены шприцы и пакетики с веществом белого цвета.

Оказалось, месяцем ранее 28-летний водитель Audi вместе с другом, находившимся за рулем в состоянии наркотического опьянения, уже попадал в серьезную аварию. Товарища арестовали, сейчас его ждет суд за ДТП с тяжкими последствиями. Пассажира в коме доставили в больницу, где врачи смогли вернуть его с того света - и через месяц он в состоянии наркотического опьянения погиб в этой страшной аварии.

Хотя ответственность водителей, нарушивших ПДД в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, одинаковая, последствия аварий с участием последних отличаются особым трагизмом, – анализирует Николай Карпенков. – Пьяный человек более или менее пытается контролировать ситуацию, у него присутствует чувство самосохранения. В то же время употребивший дозу наркоман совершенно неадекватен: огромная скорость, отсутствие чувства страха и способности к анализу своих действий. Нередко при задержании наркоманы-водители оказывают сопротивление сотрудникам милиции, абсолютно не ориентируются в ситуации, представляя реальную угрозу для окружающих.

Комментарии с форума

  • ZmicerRB 14 июня 2013 в 12:04

    Нарэшце вось па нарыкам пытанне вырашыцца. Вось, ёсць пацешны ролік, хоць і баянішчэ, але можа хто не бачыу http://www.youtube.com/watch?v=CyfqllPsaqM

  • Игорек 14 июня 2013 в 12:11

    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.

  • schamruk-s 14 июня 2013 в 12:13

    Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.

  • schamruk-s 14 июня 2013 в 12:30

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июня 1993 г. N 2435-XII «О ЗДРАВООХРАНЕНИИ» Статья 46. Предоставление информации о состоянии здоровья пациента. Врачебная тайна Информация о состоянии здоровья пациента предоставляется лечащим врачом пациенту или лицам, указанным в части второй статьи 18 настоящего Закона. Совершеннолетний пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья, либо запретить ее сообщение определенным лицам. Информация о состоянии здоровья пациента излагается лечащим врачом в форме, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии и доступной для понимания лица, не обладающего специальными знаниями в области здравоохранения. По просьбе несовершеннолетнего либо в целях осознанного выполнения им медицинских предписаний по согласованию с его законным представителем лечащим врачом несовершеннолетнему предоставляется информация о состоянии его здоровья и выбранных методах оказания медицинской помощи в доступной для его возраста форме с учетом психофизиологической зрелости и эмоционального состояния пациента.

  • schamruk-s 14 июня 2013 в 12:33

    Так что закон запрещает давать такие сведения. А как будет на практике?

  • uniq_tv 14 июня 2013 в 12:38

    Наркоманов за рулём быть не должно.

  • uniq_tv 14 июня 2013 в 12:40

    schamruk-s (14.06.2013 12:13) писал(a):
    Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.
    Если касается дело угрозы жизни ни в чём неповинных людей - то всё правильно: наркоман представляет угрозу для общества. Поймали на употреблении любого наркотика - на учет. И запретить вождение.

  • rapid-vanna 14 июня 2013 в 12:42

    schamruk-s (14.06.2013 12:13) писал(a):
    Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.
    Я вообще против наркоманов!!! Отличившихся на употреблении наркотиков нужно вообще изолировать от общества. Человек под наркотой в десятки раз неадекватнее и опаснее оппившегося бырлом!!! А про за рулём и говорить нечего. Хотя не дай ему права на вождение, они будут ездить без прав.

  • 30031967 14 июня 2013 в 12:43

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Ты, видать, один из этих...?

  • 30031967 14 июня 2013 в 12:45

    schamruk-s (14.06.2013 12:13) писал(a):
    Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.
    Вам-бы этих роликов посмотреть в "Зоне Х"

  • 30031967 14 июня 2013 в 12:47

    schamruk-s (14.06.2013 12:33) писал(a):
    Так что закон запрещает давать такие сведения. А как будет на практике?
    Должны взаимодействовать в таких случаях.

  • sebast2012 14 июня 2013 в 12:48

    Работая в наркоконтроле России, мы поступали следующим образом.... Получая информацию, о том, что некий гражданин "П", причастный к незаконному обороту наркотиков имеет водительское удостоверение.... Далее, в рамках взаимодействия, данная информация официально направлялась в ГИБДД, которая уже в обязательном порядке отрабатывала данную информацию и уже официально (после задержания и проведения медицинского освидетельствования) лишала (через суд) лицо права управления т.с.

  • sebast2012 14 июня 2013 в 12:49

    Работая в наркоконтроле России, мы поступали следующим образом.... Получая информацию, о том, что некий гражданин "П", причастный к незаконному обороту наркотиков имеет водительское удостоверение.... Далее, в рамках взаимодействия, данная информация официально направлялась в ГИБДД, которая уже в обязательном порядке отрабатывала данную информацию и уже официально (после задержания и проведения медицинского освидетельствования) лишала (через суд) лицо права управления т.с.

  • sebast2012 14 июня 2013 в 12:53

    Возникает вопрос.... Понятно врачебная тайна и т.п. Но, лицо желающее получить права, должно предоставить сведения, что оно не состоит, т.ч. на наркологическом учете...

  • eldiga 14 июня 2013 в 13:03

    Классный пример у мвд про аварию - у наркота-водителя уже не было прав( отобрали за ДТП в нарко опъянении), какой тогда смысл у них отбирать права по факту нахождения их на учете, если обдолбанному на эти права начхать - поедет и без них.

  • AMur4a 14 июня 2013 в 13:04

    eldiga (14.06.2013 13:03) писал(a):
    Классный пример у мвд про аварию - у наркота-водителя уже не было прав( отобрали за ДТП в нарко опъянении), какой тогда смысл у них отбирать права по факту нахождения их на учете, если обдолбанному на эти права начхать - поедет и без них.
    почему не было? где вы это нашли?

  • AMur4a 14 июня 2013 в 13:05

    sebast2012 (14.06.2013 12:53) писал(a):
    Возникает вопрос.... Понятно врачебная тайна и т.п. Но, лицо желающее получить права, должно предоставить сведения, что оно не состоит, т.ч. на наркологическом учете...
    нет, в том-то и дело, что, как написано, - о НАРКОучете не должно

  • arishca 14 июня 2013 в 13:16

    milavik (14.06.2013 12:03) писал(a):
    Нонсенс! Я была уверена, что на Бехтерева все данные передаются в ГАИ и МВД, когда справки оформляют для получения прав на вождение. Оказывается, все эти ведомства живут каждый своими серетами и нет дела никому ,что наркота ездит по дорогам.
    Если данные о здоровье станут общественным достоянием, то люди с проблемами перестанут обращаться за лечением. С одной строны, для предотвращения преступлений наркоманы и психопаты должны быть лишены прав, с другой стороны, как только их начнут притеснять, они не будут становиться на учет. Какой наркоман захочет быть лишенным прав и, возможно, работы? Проблема есть, решения нет.

  • Irinuszhka 14 июня 2013 в 13:18

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    _ _ _вот и пытаются закон изменить!

  • Dority 14 июня 2013 в 13:19

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Права человека заканчиваются там, где он угрожает жизни других. Обдолбайся ты хоть в усмерть, но сиди тихонько дома, а не лезь за руль. И прочитайте закон о здравоохранении: там чётко прописано, что есть люди, подлежащие принудительному лечению, в частности больные открытой формой туберкулёза(потому что могут заразить окружающих). Так и в данном случае: обдолбанный наркотой и алкоголем водятел не просто камикадзе - это убийца за рулём.

  • arishca 14 июня 2013 в 13:20

    uniq_tv (14.06.2013 12:40) писал(a):
    schamruk-s (14.06.2013 12:13) писал(a):Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.Если касается дело угрозы жизни ни в чём неповинных людей - то всё правильно: наркоман представляет угрозу для общества. Поймали на употреблении любого наркотика - на учет. И запретить вождение.
    Одних ловят. Другие, приходят сами вылечиться, по дури попробовав наркотик. При разглашении анонимности, никто добровольно лечиться не пойдет и будут скрывать свое состояние. Тут надо тогда ввести обязательный тест на употребеление наркотиков, которые каждый чел. будут сдавать раз в год , как флюрографию.

  • airp 14 июня 2013 в 13:38

    Я в шоке! -«даже состоящие на наркологическом учете лица получают без проблем», как можно выдавать им права? Только теперь опомнились, и вынуждают врачей нарушать закон. «Министерство внутренних дел неоднократно обращалось к медикам с просьбой предоставлять на регулярной основе сведения о наркозависимых людях» - вообще-то это стукачество! Юмористы, однако. Заведите себе штатного осведомителя в Минздраве и требуйте от него. И что это за реклама винно-водочных: «Пьяный человек более или менее пытается контролировать ситуацию, у него присутствует чувство самосохранения»? Во-первых, у каждого свой организм. По одному только с помощью экспертизы можно определить, что он пьяный, а у другого мозги выключаются со ста грамм. Причем тут водка лучше травки? Давайте тогда скажем, что табак необходим! Я считаю, пейте, что хотите, курите - хоть укуритесь, но за руль садится в нормальном состоянии. Когда ты за рулем, ты отвечаешь за жизни других людей. И если тебе плевать на них, то выкинь права. Ты убийца.

  • sebast2012 14 июня 2013 в 13:49

    AMur4a (14.06.2013 13:05) писал(a):
    нет, в том-то и дело, что, как написано, - о НАРКОучете не должно
    Тогда это пробел пробелов в законодательстве РБ. Да, в принципе даже в КоАП РБ нет административной ответственности за употребление наркотиков, когда в КоАП РФ, аж целых две статьи на эту тему имеются. Причем одна статья 6.9 предусматривает административный арест сроком до 15 суток.

  • tar 14 июня 2013 в 13:59

    sebast2012 (14.06.2013 13:49) писал(a):
    Тогда это пробел пробелов в законодательстве РБ. Да, в принципе даже в КоАП РБ нет административной ответственности за употребление наркотиков, когда в КоАП РФ, аж целых две статьи на эту тему имеются. Причем одна статья 6.9 предусматривает административный арест сроком до 15 суток.
    Да ну я думал что за употребление есть ответственность? Получается идёшь пьяный по улице тебе и штраф и в КПЗ отвезти могут, а если обдолбанный, так проходи пожалуйста? Бред

  • tar 14 июня 2013 в 14:02

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    В теории конечно, вопрос щепетильный, но если именно для получения водительского удостоверения или мед.справки, то это уже прогресс.

  • Mavi_lale 14 июня 2013 в 14:03

    schamruk-s (14.06.2013 12:13) писал(a):
    Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.
    По вашему об алкогольной зависимости можно справку давать, а о нарко нельзя. Какая нафиг разница? Почему у нариков должна быть тайна, а у алкашей - нет? Они потенциальные убийцы. И как это до сих пор нет такого закона?

  • sebast2012 14 июня 2013 в 14:17

    tar (14.06.2013 13:59) писал(a):
    Да ну я думал что за употребление есть ответственность? Получается идёшь пьяный по улице тебе и штраф и в КПЗ отвезти могут, а если обдолбанный, так проходи пожалуйста? Бред
    Селяви.. Таков КоАП РБ

  • robo-cops 14 июня 2013 в 14:17

    Еще нужно при прохождении медицинской комиссии проводить тестирование на уровень интеллекта: IQ ниже нормы - передвигайся на велосипеде, или пешком, ну или пользуйся услугами такси. Идиотов на дороге полно. Почему про это никто не думает, ведь по их вине аварии тоже не редкость......

  • Musya 14 июня 2013 в 14:24

    schamruk-s (14.06.2013 12:13) писал(a):
    Я конечно против того, чтобы наркоманы ездили за рулем, но как же по поводу врачебной тайны? Ведь неразглашение сведений о здоровье пациентов закреплено Законом! Одно дело, когда гражданин сам берет такую справку и предоставляет ее туда, куда посчитает нужным, а другое -- по запросу государственного органа. Что-то тут неправильно.
    В данной ситуации это представляет угрозу жизни других людей, а их право на жизнь тоже закреплено конституцией. Им же на работу никто не собирается сообщать, а вот права и разрешение на оружие только адекватным!

  • tar 14 июня 2013 в 14:28

    Mavi_lale (14.06.2013 14:03) писал(a):
    По вашему об алкогольной зависимости можно справку давать, а о нарко нельзя. Какая нафиг разница? Почему у нариков должна быть тайна, а у алкашей - нет? Они потенциальные убийцы. И как это до сих пор нет такого закона?
    Потому что некоторые считают людей болеющих СПИДом тоже потенциальными убийцами. Во вторых наркоманы просто могут перестать обращаться для анонимного лечения, соответственно увеличится их количество В третьих если уж пропишут, что надо предоставлять сведения, то надеюсь ограничат круг автомобилистами, тк. врачи должны участвовать в разработке законопроекта, а как по мне так более адекватны. И наконец надеюсь пропишут как человек может себя "обелить", что бы клеймо на всю жизнь не поставить.

  • elena1809 14 июня 2013 в 14:30

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Значит закон необходимо изменить, чтобы такие ублюдки не дай бог не угробили жизни ни в чем не повинных людей!!

  • tar 14 июня 2013 в 14:35

    Интересно, с врачебной стороны, чем наркотическая зависимость отличается от алкогольной?

  • arishca 14 июня 2013 в 14:38

    Musya (14.06.2013 14:24) писал(a):
    В данной ситуации это представляет угрозу жизни других людей, а их право на жизнь тоже закреплено конституцией. Им же на работу никто не собирается сообщать, а вот права и разрешение на оружие только адекватным!
    Если человек ездил на машине на работу и вдруг его лишили прав по неизвестной причине, то руководство на этот факт обратит внимание. Или если работа связана с машиной. Я была шокированна, когда узнала, что водители одни из самых пьющих профессий.

  • ipx 14 июня 2013 в 14:40

    milavik (14.06.2013 12:03) писал(a):
    Нонсенс! Я была уверена, что на Бехтерева все данные передаются в ГАИ и МВД, когда справки оформляют для получения прав на вождение. Оказывается, все эти ведомства живут каждый своими серетами и нет дела никому ,что наркота ездит по дорогам.
    На Бехтерева психи. А наркоманы и алкаши на Гастелло Если человека ставят на учет в одном из этих диспансеров, то необходимо обязательно передавать данные в ГАИ. Человек который не контролирует себя не может контролировать автомобиль.

  • 20hab 14 июня 2013 в 14:42

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    РБ - правовое государство? черный юмор же у Вас

  • little-joe 14 июня 2013 в 14:45

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Когда такой утырок отправит на тот свет твоего родного,я посмотрю о каких правах ты запоешь....

  • 20hab 14 июня 2013 в 14:46

    ipx (14.06.2013 14:40) писал(a):
    На Бехтерева психи. А наркоманы и алкаши на Гастелло Если человека ставят на учет в одном из этих диспансеров, то необходимо обязательно передавать данные в ГАИ. Человек который не контролирует себя не может контролировать автомобиль.
    недадут контролировать автомобиль... одна дорога у них останется - в президенты у нас страну и без справок можно контролировать

  • shakura103 14 июня 2013 в 15:00

    А как же тайна....Короче рукалицо

  • arishca 14 июня 2013 в 15:02

    ipx (14.06.2013 14:40) писал(a):
    На Бехтерева психи. А наркоманы и алкаши на Гастелло Если человека ставят на учет в одном из этих диспансеров, то необходимо обязательно передавать данные в ГАИ. Человек который не контролирует себя не может контролировать автомобиль.
    В ПДД есть пункт, по которому человек, который плохо себя чуствует не должен садиться за руль. Плохо контролируют себя все люди, если есть пробелмы со здоровьем. Язвеники у которых обострение язвы - могут себя контролировать? А сердечники? А если автомобилем управляют инвалид без ног? Это не рск для окружающих? И на Бехтерева лежат люди с болезнами, которые лечатся. Вылечили - здоров. Кто не излечим - дают инвалидность. В тех случаях, где человек за себя не отвечает делают опекунство и признают недеяспособным. Так, что хватит базарные сплетни распускать и решать кто себя контролирует, а кто нет.

  • lunts 14 июня 2013 в 15:12

    Это чистейшей воды обман. Так хотят сделать вседоступной врачебную тайну... Совершают ДТП 99% в алкогольном опьянении. Не алкоглики (!), а люди в состоянии алкогольного опьянения. Среди 1% в наркотическом опьянении (а не наркоманы). А если наш слабый на ум Минздрав согласится, то доблеснтая милиция не будет их ловить по городу за всякие преступления, а будет ходить по домам и брать их с постели. Тогда люди страдающие наркоманией будут еще больше боятся ходить к врачам...

  • dima-yas 14 июня 2013 в 15:16

    Скорее всего речь идёт о пациентах (больных наркоманией), которые анонимно (платно) приходили на консультации, а те что стоят на учёте, о тех и так все данные находятся в ГАИ и в соответствующих органах...

  • astra45_tutby8 14 июня 2013 в 15:37

    uniq_tv (14.06.2013 12:38) писал(a):
    Наркоманов за рулём быть не должно.
    Так-же как и людей хлопающих в лодошки.

  • uncle_sure 14 июня 2013 в 15:40

    dima-yas (14.06.2013 15:16) писал(a):
    Скорее всего речь идёт о пациентах (больных наркоманией), которые анонимно (платно) приходили на консультации, а те что стоят на учёте, о тех и так все данные находятся в ГАИ и в соответствующих органах...
    Похоже что при постановке на учёт (а на учёт ставят если попались в состоянии наркотического опьяниния) сведения в гаи не передавались. А теперь будут пердаваться. А если откажутся от анонимного лечения - почти все кто не попался будут лечиться самостоятельно, с соответствующим результатом

  • SonicYouth 14 июня 2013 в 15:56

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Какие права могут быть у неадекватов ? За ними нужен контроль, чтобы не нанесли ущерб нормальным гражданам.

  • mouself 14 июня 2013 в 15:58

    milavik (14.06.2013 12:03) писал(a):
    Нонсенс! Я была уверена, что на Бехтерева все данные передаются в ГАИ и МВД, когда справки оформляют для получения прав на вождение. Оказывается, все эти ведомства живут каждый своими серетами и нет дела никому ,что наркота ездит по дорогам.
    Это не нонсенс. Это - нормально. Вам знакомо понятие - врачебная тайна? Личная жизнь? Презумпция невиновности? То что предлагается - нарушает все это. И - да, я понимаю что наркоманы бывают неадекватны. Что наркоманы за рулем - беда. Но стоит только начать - и уже не остановиться. Кто будет следующим? Министерство образования - что бы не было в их рядах больных, предположим СПИДом? Министерство торговли - ведь справки продавцам выдают раз в год! а заболеть каким-нибудь заразным заболеванием можно за месяц!

  • robo-cops 14 июня 2013 в 16:04

    mouself (14.06.2013 15:58) писал(a):
    Это не нонсенс. Это - нормально. Вам знакомо понятие - врачебная тайна? Личная жизнь? Презумпция невиновности? То что предлагается - нарушает все это. И - да, я понимаю что наркоманы бывают неадекватны. Что наркоманы за рулем - беда. Но стоит только начать - и уже не остановиться. Кто будет следующим? Министерство образования - что бы не было в их рядах больных, предположим СПИДом? Министерство торговли - ведь справки продавцам выдают раз в год! а заболеть каким-нибудь заразным заболеванием можно за месяц!
    Хотят это ввести - введут.

  • AngelDust 14 июня 2013 в 16:07

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Ну а как же обязательное требование справки от гинеколога об отсутствии беремености для женщин? Ничьих интересов не нарушает? С учетом того, что справка о состоянии здоровья выдается сроком на 5 лет, за которые можно с успехом пятерых родить... Вспомнилась фраза из одной американской книжки "если вы едете за руем и почувствовали схватки - остановите машину и вызовите 911". А еще недавно тут была статья о том, как хорошо проводить замещательную терапию метадоном.

  • schamruk-s 14 июня 2013 в 16:15

    я смотрю некоторые немного не понимают суть проблемы. Когда человеку выдают права, то с него конечно требуют справки, что он не состоит на учете, то есть что он не алкоголик и не наркоман. Человек идет и сам получает эти справки. Потом он предоставляет их для получения прав. Но права выдаются один раз. И нет гарантии, что после получения этих прав он не втянется в алкоголизм или наркоманию. Он может потом даже на учет попасть, но сведений об этом Минздрав не предоставляет кому попало. Вот и получается, что, имея права на законном основании, он фактически является угрозой для окружающих. Как отследить таких водителей? В принципе, ГАИ конечно должно как-то получать информацию. НО ПОКА ЗАКОН ЭТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. А закон надо соблюдать. Думаю, что было бы выходом ужесточить выдачу медицинских справок для водителей (их выдают каждые 5 лет) такой категории и обязать каждого при прохождении медкомиссии самостоятельно брать справки о том, что не состоит на учете. Да даже если и состоит, то возможно исправляется, и не стоит забирать у него права. Для этого потенциально опасных водителей обязать

  • sebast2012 14 июня 2013 в 16:19

    astra45_tutby8 (14.06.2013 15:37) писал(a):
    Так-же как и людей хлопающих в лодошки.
    Тех (хлопающих) тем более быть не должно

  • Stanislavavich 14 июня 2013 в 16:33

    sebast2012 (14.06.2013 12:48) писал(a):
    Работая в наркоконтроле России, мы поступали следующим образом.... Получая информацию, о том, что некий гражданин "П", причастный к незаконному обороту наркотиков имеет водительское удостоверение.... Далее, в рамках взаимодействия, данная информация официально направлялась в ГИБДД, которая уже в обязательном порядке отрабатывала данную информацию и уже официально (после задержания и проведения медицинского освидетельствования) лишала (через суд) лицо права управления т.с.
    так это ж работать надо!!!

  • uniq_tv 14 июня 2013 в 16:42

    robo-cops (14.06.2013 14:17) писал(a):
    Еще нужно при прохождении медицинской комиссии проводить тестирование на уровень интеллекта: IQ ниже нормы - передвигайся на велосипеде, или пешком, ну или пользуйся услугами такси. Идиотов на дороге полно. Почему про это никто не думает, ведь по их вине аварии тоже не редкость......
    Да. Ограничения для людей с умственной отсталостью есть. Справки для вождения им не выдаются. Другое дело, что полно просто дураков, неуравновешенных, амбициозных на дороге, которые своими выходками создают аварийные ситуации.

  • uniq_tv 14 июня 2013 в 16:50

    mouself (14.06.2013 15:58) писал(a):
    milavik (14.06.2013 12:03) писал(a):Нонсенс! Я была уверена, что на Бехтерева все данные передаются в ГАИ и МВД, когда справки оформляют для получения прав на вождение. Оказывается, все эти ведомства живут каждый своими серетами и нет дела никому ,что наркота ездит по дорогам.Это не нонсенс. Это - нормально. Вам знакомо понятие - врачебная тайна? Личная жизнь? Презумпция невиновности? То что предлагается - нарушает все это. И - да, я понимаю что наркоманы бывают неадекватны. Что наркоманы за рулем - беда. Но стоит только начать - и уже не остановиться. Кто будет следующим? Министерство образования - что бы не было в их рядах больных, предположим СПИДом? Министерство торговли - ведь справки продавцам выдают раз в год! а заболеть каким-нибудь заразным заболеванием можно за месяц!
    Да, всё это так, но как быть с теми наркоманими, чья машина в хлам разбита на фото выше? Оставить убийц на дороге? Пусть ездят, соколики, людей убивают и дальше. В случае, когда гражданин представляет опастность для окружающих, законы о сохранении врачебной тайны отступают в сторону перед УК.

  • БOМЖ 14 июня 2013 в 17:15

    Когда-то давно СССРовский корреспондент получал ВУ в NY. Ну и как профи не обошёлся без сравнений и вопросов. Рассказал про справки с псих и нарко. Ему популярно объяснили, что трезвенник выпивший перед поездкой пару кружек пива не менее опасен чем хронический алкоголик, а требовать медицинские данные гражданина о психическом здоровье - вмешательство в личную жизнь. И вообще у них АЖ 26 пунктов ПДД и целых 17 знаков. Правда местные законы например в том же NY не запрещают разговор по мобиле за рулём, но запрещают отправку СМС.

  • avs63 14 июня 2013 в 18:01

    А у меня как-то простой тупой вопросик возник, а с каких пор Минздрав в курсе у кого есть права? Он максимум в курсе кто мед. справки на права получал. Причем даже в Минске, насколько знаю, это ... - были сложности. Тем более есть ли права у "анонимного" наркота ... ???

  • kohegar 14 июня 2013 в 23:44

    все наркоманы срочно всем признаться!

  • signs 15 июня 2013 в 16:50

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    Потому и хотят прописать в законе. Вот только тогда придется прикрыть анонимность лечения и переосвидетельствовать ВСЕХ водителей. А ведь человек может и скоропостижно уйти в запой, так что - каждый день заезжать в поликлинику, сдавать кровь и получать разрешение на следующие 24 часа и клеить его на лобовое над техосмотром? Что помешает напиться потом? Не с того конца веревочку тянут - может проще и эффективнее ловить неадекватов в процессе вождения и тащить в поликлинику на анализы, заодно "не пил, не курил" неадекватов пошугают. Не исключено что эту аварию хотят использовать как повод для получения компромата не всех и вся безотносительно наличия прав. Думаю нужно брать пример со стран где смертность на дорогах гораздо ниже, например Штатов где нарков немеряно но убиваются за рулем гораздо реже. Как-то же выкручиваются ихние полицаи если результат налицо. Так что я - против! У нарка, попавшегося за рулем в обкуренном виде забирать права и ставить на учет в диспансере, чтоб не смог получить права снова - это может быть и то с оговорками - не вся дурь одинаково неизлечима. В

  • signs 15 июня 2013 в 17:01

    kohegar (14.06.2013 23:44) писал(a):
    все наркоманы срочно всем признаться!
    ВСЕМ во всем срочно признаться!!! И будем всем "счастье"...

  • vitfed 16 июня 2013 в 17:05

    И что толку , что права у нариков заберут, им пофигу поедут все равно. А доблесное Гаи с 1 "автоматизированной" камерой посадит двух бездельников на день в белый фургончик пялиться на монитор. От неадекватов за рулем и мотонаездников приноситься негатива гораздно больше, чем от скорости, на высокой скорости водитель сосредоточен и все замечает, стоит снизить скорость и установить контроль внимание будет рассредоточено на спидометр.

  • pmk-74 17 июня 2013 в 10:49

    В связи с особенностью моей бывшей работы, приходилось сталкиваться с этими *******. Людьми их не назовёшь. они хуже быдла. и по отношению к ним, за такие дела, должны применяться самые строгие наказания, вплоть до смертной казни.

  • pmk-74 17 июня 2013 в 10:54

    Игорек (14.06.2013 12:11) писал(a):
    А вам не кажется, что это нарушает права человека? Минздрав не вправе выдавать никакую информацию, если это не указано в законе.
    слышь, игорек! о каких правах человека ты говоришь. Этих уродов людьми назвать нельзя. За такие дела их надо вообще истреблять, если лечиться не хотят.