реклама
реклама


Дорога


Президент 13 июня подписал указ № 268, которым регламентированы некоторые нюансы функционирования системы электронного сбора платы за проезд по дорогам Беларуси, а также контроля за исполнением порядка ее взимания.



В частности, документом предоставляется возможность использования "топливной карты", эмитированной для оплаты проезда по платным дорогам страны в рамках функционирования системы электронного сбора платы, сообщает пресс-служба президента.

"Топливная карта" - это электронное устройство, используемое для оплаты проезда транспорта по платным дорогам в рамках действия системы электронного сбора такой платы. По сути это аналог банковской карточки, используемой перевозчиками большинства стран мира, в том числе и Беларуси, для оплаты услуг за рубежом (плата за топливо, проезд и покупка сопутствующих товаров на АЗС).

Предоставляется также возможность внесения собственником (владельцем) транспортного средства, не являющимся резидентом Республики Беларусь, платы в белорусских рублях, российских рублях, евро или долларах США. Реализация контрольных функций Транспортной инспекции будет осуществляться путем мобильного контроля в круглосуточном режиме.

Реализация положений указа позволит завершить формирование нормативной правовой базы, необходимой для эффективного функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспорта по дорогам страны.

Комментарии с форума

  • staja 13 июня 2013 в 18:57

    "иностранцы смогут платить за проезд топливной картой, рублями или валютой", - а еще у них есть золотые коронки во рту!!

  • belbus 13 июня 2013 в 20:47

    staja (13.06.2013 18:57) писал(a):
    "иностранцы смогут платить за проезд топливной картой, рублями или валютой", - а еще у них есть золотые коронки во рту!!
    Зря иронизируете, это шаг к признанию собственных денег. Ведь сейчас с интостранных машин за проезд по М1 берут только валюту.

  • ВинниПых 13 июня 2013 в 23:17

    staja (13.06.2013 18:57) писал(a):
    "иностранцы смогут платить за проезд топливной картой, рублями или валютой", - а еще у них есть золотые коронки во рту!!
    Почку можно вырезать...

  • verkovichm 14 июня 2013 в 13:00

    А как насчёт 80% остальных дорог???

  • m.veremeev 17 июня 2013 в 18:52

    belbus (13.06.2013 20:47) писал(a):
    Зря иронизируете, это шаг к признанию собственных денег. Ведь сейчас с интостранных машин за проезд по М1 берут только валюту.
    какая разница чем платить? главное, чтобы это было просто, быстро и удобно.

  • m.veremeev 17 июня 2013 в 18:58

    verkovichm (14.06.2013 13:00) писал(a):
    А как насчёт 80% остальных дорог???
    в рб оканчиваются дороги - начинаются места для движения или направление движения... сейчас колдобины и выбоины такого размера, что на них можно сесть днищем. Есть топливный налог с привязкой к цене топлива - больше выездил - больше заплатил, так же больше масса авто - больше разрушение дорог так же выше пополнение фонда ремонта дорог... я согласен на 10% повышение цены на топливо, при гарантии качественных дорог. Ремонт подвески удовольствие не из дешевых, да и с нашими дорогами этот вид ремонта стал заменой расходников, потому как ни ездишь - что-нить да вылетает... реально надоело.

  • Alex-Eagle 8 августа 2013 в 21:30

    Очередное издевательство над людьми! Забыли указать существенную разницу в сравнении с европейскими системами: оплата производиться по факту либо перед вьездом на автостраду частным лицам. Никаких дополнительных приборов частным людям путешествующим по Европе покупать нет необходимости! В Беларуси кроме покупки кроме оплаты за автодорогу, придется еще покупать прибор, что существенно «увеличит» поток через Беларусь туристов, граждан РБ резидентов др. стран, на транзитных номерах и т.д. Оно и понятно: будь добр оплати по максимуму, если номера не РБ! Информацию предоставили по БТ для галочки! Где информация на пунктах пропуска на границах? На выезде с РБ поставили пункт взимания штрафов, а на вьезде в РБ нет пункта с информацией! Уроды!