• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
В Беларуси стартовала декада по профилактике ДТП с участием велосипедов, мопедов и мотоциклов. В ГАИ рассказали, где и когда будут ловить байкеров.

- С 13 по 23 июня Госавтоинспекция проводит декаду под общим названием "Колес меньше – опасности больше!". Сотрудники ГАИ, в частности, контролируют соблюдение водителями мотоциклов требований по использованию мотошлемов, обязательному включению ближнего света фар при движении в любое время суток, - сообщила AUTO.TUT.BY старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.
 
За 5 месяцев 2013 года в 55 ДТП по вине водителей мототранспорта погибли 10 и получили ранения 56 человек, по вине велосипедистов произошло 34 ДТП, в которых 9 человек погибли и 25 получили травмы.

- В значительной степени на тяжесть последствий подобных ДТП оказывает влияние отсутствие навыков вождения у водителей или управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, элементарное игнорирование правил и несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на механических двухколесных транспортных средствах, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой, - считают в ГАИ.

Инспекторы ГАИ, в частности, будут выявлять конструктивно измененные и незарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и мопеды, а также разъяснять водителям порядок получения прав, постановки мототранспорта на учет, прохождения технических осмотров.

- Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий для молодежи, мест отдыха, лесопарковых зон - особенно в вечернее и ночное время, - предупредила Анна Банадык.
 
В ГАИ напоминают: задача взрослых - контролировать досуг детей-подростков, исключить возможность их доступа к ключам от мотоциклов и мопедов.

Комментарии с форума

  • vladeymirom 13 июня 2013 в 11:33

    "Колес меньше - опасности больше!". - наркоотдел, не согласен!

  • gost_iz_xrustalnogo_sosuda 13 июня 2013 в 12:05

    ГАИ намерена жестко контролировать мотоциклистов - Скорее всего, ничего у них не получится.ИМХО

  • Emendator eius vita 13 июня 2013 в 12:32

    "Колес меньше - опасности больше!" Что это ещё за бред?? Это наглая предвзятость! Опасность любой может создать, вне зависимости от кол-ва колёс! Неужели нельзя было назвать эту программу "Скорость больше - шансов меньше!" Или например "Мозгов меньше - опасности больше!" Это было бы справедливо...

  • viktorrudi 13 июня 2013 в 12:38

    да хоть как их утихомиреть!

  • goblex 13 июня 2013 в 13:11

    "Колес меньше - опасности больше!" - самый опасный теперь клоун на одноколесном велосипеде)))

  • osipovkm 13 июня 2013 в 13:14

    viktorrudi (13.06.2013 12:38) писал(a):
    да хоть как их утихомиреть!
    кого ты собрался утихомирить!????? тоже мне тихомир нашелся!!!

  • Andrylik69 13 июня 2013 в 13:19

    Надеюсь про Притыцкого после 23.00 ГАИ не забудет, а то дебилы на байках достали.

  • sanek 13 июня 2013 в 13:45

    очередная показуха для галочки... То они неделю возле школ дежурили, то они целую неделю только тех осмотрами занимаются, то пристегнутость шлемов будут проверять..... - Главное название придумать в стиле 60 годов и написать во всех СМИ! Вот дескать как мы боремся! А нельзя ли просто обеспечивать безопасность движения всех участников без идиотских пафосно названных мероприятий?

  • -=инкагнит=- 13 июня 2013 в 15:11

    Значит надо " байкерам " дополнительные колесики приделывать, как на детских велосипедах.

  • seducer 13 июня 2013 в 15:19

    пока не начнут этих мото-ушлепков нагибать и иметь по полной порядка не будет

  • -=инкагнит=- 13 июня 2013 в 16:00

    emendatoreiusvita (13.06.2013 12:32) писал(a):
    "Колес меньше - опасности больше!" Что это ещё за бред?? Это наглая предвзятость! Опасность любой может создать, вне зависимости от кол-ва колёс! Неужели нельзя было назвать эту программу "Скорость больше - шансов меньше!" Или например "Мозгов меньше - опасности больше!" Это было бы справедливо...
    Так это все равно про " байкеров " .

  • andrey_125 13 июня 2013 в 16:40

    viktorrudi (13.06.2013 12:38) писал(a):
    да хоть как их утихомиреть!
    Успокойся.

  • andrey_125 13 июня 2013 в 16:41

    seducer (13.06.2013 15:19) писал(a):
    пока не начнут этих мото-ушлепков нагибать и иметь по полной порядка не будет
    Ушлепки против ушлепков---что-то новенькое.

  • Recliff 13 июня 2013 в 16:43

    osipovkm (13.06.2013 13:14) писал(a):
    кого ты собрался утихомирить!????? тоже мне тихомир нашелся!!!
    И чё мы так рефлексируем??? Просто надо ездить не между полос, с номерами и нормальными глушаками, и отношение будет адекватным к любителям двух колес.

  • victor947 13 июня 2013 в 17:29

    А жёстко контролировать, это как? В Канаде водители мотоциклов, это самые осторожные и дисциплинированные водители. Я был очень удивлён когда увидел здесь за рулём мотоцикла женщину приличных лет. Молодёжь редко покупает мотоциклы потому что за эти деньги можно купить 2-3 машины. Иногда за городом можно увидеть молодого лихача на мотоцикле превышающего скорость но это редкое явление. Возможно они пользуются тем что полиции на машинах запрещено преследовать мотоциклистов- преследовать и отлавливать их должны полицейские на мотоциклах. Но как бы то ни было в жилых районах мотоциклисты не позволяют себе лихачества. Это не наши лихие байкеры которым всё пофиг. Я сам более 10 лет проработал на мотоциклах ( М-72, ЯВА-350,МТ-9) и тоже любил погонять но только за городом и на знакомых дорогах, но на рожон не лез. Но когда пару раз увидел мозги размазанные по дороге то сразу остыл. Кстати, даже крутые шлемы их не спасли.

  • -=инкагнит=- 13 июня 2013 в 17:43

    seducer (13.06.2013 15:19) писал(a):
    пока не начнут этих мото-ушлепков нагибать и иметь по полной порядка не будет
    А они ушлёпки ещё до аварии или уже после ?

  • BYBLOS 13 июня 2013 в 17:48

    Вот помню раньше ,в восьмидесятых годах, добрые мильтоны выкручивали нипель из переднего и заднего колеса и ховали в свой карман!Милейшие люди были!

  • -=инкагнит=- 13 июня 2013 в 17:54

    andrey_125 (13.06.2013 16:41) писал(a):
    Ушлепки против ушлепков---что-то новенькое.
    Ничего нового . А вот он в гордом одиночестве .

  • -=инкагнит=- 13 июня 2013 в 17:56

    BYBLOS (13.06.2013 17:48) писал(a):
    Вот помню раньше ,в восьмидесятых годах, добрые мильтоны выкручивали нипель из переднего и заднего колеса и ховали в свой карман!Милейшие люди были!
    Можно ещё салом сёдла смазывать , чтобы при резком разгоне всякие " особо байкеры " с них соскальзывали .

  • vader178 13 июня 2013 в 17:57

    В обязанности ГАИ уже и так входит контроль за всеми участниками дорожного движения, а если пристальное внимание только мотороллерам остальным делай что хочешь?

  • urri 13 июня 2013 в 19:48

    goblex (13.06.2013 13:11) писал(a):
    "Колес меньше - опасности больше!" - самый опасный теперь клоун на одноколесном велосипеде)))
    Да, если он будет ездить по дорогам общего пользования по "своим правилам".

  • DvDuke 23 июня 2013 в 15:05

    viktorrudi (13.06.2013 12:38) писал(a):
    да хоть как их утихомиреть!
    кого?? за рулём авто наглецов, хамов и самоуверенных людей больше..... надо ограничить мощность двигателя в зависимости от стажа вождения...(и на авто и на мото) и закон должен быть один для всех..