реклама

реклама
реклама


Дорога


Комитет государственного контроля Беларуси не поддерживает предложения страховщиков о повышении тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления контроля внешнеэкономической и банковской деятельности КГК Валентин Потапович, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Уже несколько лет страховые организации республики инициируют повышение страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Вместо оптимизации собственных расходов они пытаются за счет страхователей улучшить свои показатели", - считает представитель КГК. Между тем, как показали расчеты, в распоряжении страховщиков ежегодно остается около 40% взносов по данному виду страхования. При этом страховщики, сетуя на "недостаток" средств, выплачивают комиссионное вознаграждение и премии страховым агентам в завышенном размере (до 12-13% от суммы собранных взносов). Да и зарплата у работников этой сферы не самая маленькая, добавил он. Кроме того, неэффективно работает система скидок и надбавок к страховым взносам за аварийность, имеются и другие резервы в проведении данного вида обязательного страхования. Учитывая эти обстоятельства, Комитет госконтроля не может поддержать предложения о повышении тарифов, подчеркнул Валентин Потапович.
 
Качество страховых услуг для граждан по-прежнему остается не на должном уровне. Согласованные Минфином правила добровольного страхования в основном учитывают только интересы страховых организаций, а не интересы страхователей. В них расширены сроки рассмотрения страховщиками заявлений страхователей (в отдельных правилах - до 45 дней после представления всех документов), установлены различные дополнительные (не предусмотренные законодательством) условия для отказа в выплате и т.д.

В ряде случаев работниками страховых организаций допускаются грубейшие ошибки при выплате страхового возмещения гражданам. В итоге люди недополучают значительные суммы страхового возмещения.

"К сожалению, Министерство финансов работает как статист, а не как регулятор процессов на страховом рынке", - считает представитель КГК.
 
Сегодня в Минске состоялось заседание коллегии Комитета государственного контроля, где рассмотрены результаты проверки страховых организаций по вопросам соблюдения законодательства, а также качества оказываемых услуг. Следует отметить, что вопросы страхования не раз обсуждались в КГК, по его предложению от должностей ранее были освобождены руководители ряда государственных страховых организаций, сменилось руководство страхового надзора Минфина. Однако, как показывают проверки, в этой сфере по-прежнему не все благополучно. По их результатам Комитетом госконтроля подготовлены предложения по совершенствованию страхового законодательства, а также перечень мер по устранению выявленных недостатков и улучшению работы страховых организаций.
 
Контроль за деятельностью страховых организаций с принятием при необходимости соответствующих мер реагирования будет продолжен.

Оформить обязательное страхование гражданской ответственности (ОСГО) >>

Комментарии с форума

  • ftpleas 12 июня 2013 в 15:21

    АГА точно!!! Меня не давно тоже объявили ПИСЬМОМ!! НЕ здрасти, не извините мы виноваты!, что якобы пользуюсь чужими средствами ( страховщиков) покрытие ушерба от аварии (гражданка _Обязательная), так как их сотрудник ошибся в расчетах!! НО ВИНОВАТ Я ОКАЗАЛСЯ!!! Пришлось возвращать!!! ТАСК! к общему сведению!!!

  • elena_bym 12 июня 2013 в 15:33

    gena-tut (12.06.2013 15:08) писал(a):
    зажравшиеся страхователи. 40% рентабельности. Где еще, кроме торговли, можно столько получить?
    Где Вы увидели рентабельность????

  • hammett 12 июня 2013 в 15:53

    премии страховым агентам 7% и по обязаловке и по каско,не вводителюдей в заблужение,сам страховщик.

  • Demon-1978 12 июня 2013 в 15:55

    Блатные жулики там в основном работают. Мне за скутер после аварии "фигу с маслом показали". Тогда ещё номеров не было.

  • БOМЖ 12 июня 2013 в 15:59

    Значит повысят без поддержки.

  • Nesydba 12 июня 2013 в 16:14

    gena-tut (12.06.2013 15:08) писал(a):
    зажравшиеся страхователи. 40% рентабельности. Где еще, кроме торговли, можно столько получить?
    А если еще учесть, что обязательными видами страхования занимаются только страховые организации с подавляющей долей государства, то вообще картина интересная получается. Одна госконтора (плохая страховая фирма) типа как предложила увеличить страховые взносы, а вторая госконтора (хороший КГК) типа как встал на защиту простых граждан.

  • steaph88 12 июня 2013 в 16:24

    а вы риелтеров перетрясите. к ним вопросов столько же

  • steaph88 12 июня 2013 в 16:26

    hammett (12.06.2013 15:53) писал(a):
    премии страховым агентам 7% и по обязаловке и по каско,не вводителюдей в заблужение,сам страховщик.
    мелко плаваете значит. к общему корыту не допускают

  • aleksgrodnoby 12 июня 2013 в 16:34

    gena-tut (12.06.2013 15:08) писал(a):
    зажравшиеся страхователи. 40% рентабельности. Где еще, кроме торговли, можно столько получить?
    Страхователи точно зажрались, а вот Страховщики-НЕТ!!!!

  • vlad-0612 12 июня 2013 в 16:54

    Зато КгК поддержит - предложение отобрать у народа авто. если за рулем в пьяном виде. Я может тоже и поддержал, но как то это напоминает годы 1917. Можно и отбрать, но вернуть его Рыночную ! стоимость. ,

  • sha-1986 12 июня 2013 в 16:59

    Дорогуша, вы путаете яишницу с божьим даром. 40% - это вовсе не рентабельность. С этих 40% отнимите еще расходы на ведение дела, комиссию агентам, налоги, отчисления в резервы под возможные убытки. И как экономист одной из страховой компании, я вам скажу, останеться шишь с маслом. Не знаете - не говорите.

  • sha-1986 12 июня 2013 в 17:04

    Вы банкиров пожалейте и еще риэлторов.......и торгашей всяких. Я вам скажу - я работаю почти 6 лет в страховой компании. У меня нет ни машины, ни квартиры. И большая часть моей ЗП уходит за съем жилья. Что по вашему большая ЗП для Минска??? Могу поспорить, что ваша не меньше моей, сиротка-бедняжка!!!!

  • ttolik 12 июня 2013 в 17:12

    sha-1986 (12.06.2013 17:04) писал(a):
    Вы банкиров пожалейте и еще риэлторов.......и торгашей всяких. Я вам скажу - я работаю почти 6 лет в страховой компании. У меня нет ни машины, ни квартиры. И большая часть моей ЗП уходит за съем жилья. Что по вашему большая ЗП для Минска??? Могу поспорить, что ваша не меньше моей, сиротка-бедняжка!!!!
    Ну так не работайте в страховой , откройте свою, или вы думаете что от повышения у вас сразу будут сейфы с золотом переполнены? Нет, у руководителей много чего появиться, а вы так и будете дальше жить на пол зарплаты и ныть, и искать всех виноватыми.

  • ttolik 12 июня 2013 в 17:14

    sha-1986 (12.06.2013 16:59) писал(a):
    Дорогуша, вы путаете яишницу с божьим даром. 40% - это вовсе не рентабельность. С этих 40% отнимите еще расходы на ведение дела, комиссию агентам, налоги, отчисления в резервы под возможные убытки. И как экономист одной из страховой компании, я вам скажу, останеться шишь с маслом. Не знаете - не говорите.
    Что-то не торопятся закрываться страховые компании из-за сложностей в доходах. Странно, не помню что бы крупные страховые компании закрыли свои двери, на самом деле наоборот, только и ждут поступлений.

  • sha-1986 12 июня 2013 в 17:15

    Стоимость норма-часа устанавливаем не мы (страховщики). Так что вопросы не к нам)))))

  • shinder1 12 июня 2013 в 17:17

    Вы посмотрите какие здания отгрохали за наши деньги...

  • gis_1974 12 июня 2013 в 17:18

    Почему то те, кто ничего не производят, не могут умерить свой аппетит...

  • sha-1986 12 июня 2013 в 17:20

    С ростом тарифов моя ЗП не станет больше ни на рубль)))) Тут вы правы. Но речь я веду о другом. Мне на этот рост чихать. Я про слова некоторых читателей, мол СТРАХОВЩИКИ ЗАЖРАЛИСЬ!!!! Отнюдь не зажрались. И я вовсе не жалуюсь на плохую жизнь. Но другой у меня нет. И открыть что то свое...на это просто нет средств...

  • s4yrik 12 июня 2013 в 17:20

    Да и зарплата у работников этой сферы не самая маленькая Читать полностью: https://news.tut.by/auto/352841.html не больше чем в КГК

  • s4yrik 12 июня 2013 в 17:26

    Сенн (12.06.2013 17:09) писал(a):
    Гм.... А вы огласите стоимость нормочаса кузовных и малярных работ, исходя из которой выплачивается компенсация при ДТП.... И, если не секрет, адресок той СТО, которые за эти деньги согласиться хоть что-нить отремонтировать
    пиши - Фелокт Сервис, Еврокузов, Мастерская Шатабилова - если нужно - могу еще пару штук назвать СТО, которые могут восстановить авто и вложиться в сумму калькуляции

  • sha-1986 12 июня 2013 в 17:29

    Могу поспорить, не больше чем у вас.

  • Боевой хомяк 12 июня 2013 в 17:33

    p_oles (12.06.2013 14:32) писал(a):
    обалдеть. в Литве и Польше та же Зелёная Карта намного дешевле нашей, а у многих она вообще идёт как дополнительная бонусная опция к автогражданке, и автогражданка конечно дороже нашей, но зарплаты и пенсии не в ровню нашим. а у нас хотят сделать цены на всё как в европе, а платить людям как в гнилом совке.
    зеленые карты в Европу, кстати, продают белорусы. Любой из нас может купить зеленую карту в Литву за 100 евро на год. Литовцы не против, пустят в Литву. Но вас не выпустят белорусские пограничники, которым вы должны показать нашу, белорусскую, зеленую карту за 300 евро. Наши красавцы на голом месте 200 срывают, продавая литовские зеленые карты и вынуждая нас пограничниками покупать у белорусских контор. Иначе мы грошы зарабляць не умеем.

  • nvaranki_tutby10 12 июня 2013 в 18:25

    Может быть, что 40% взносов и уходит в прибыль. Но, если один страхователь стукнет, пусть и слегка, новое авто другого страхователя, то фирма первого выплатит в 10-20 раз больше полученного взноса. Это уже совсем невыгодный бизнес.

  • nvaranki_tutby10 12 июня 2013 в 18:33

    Сенн (12.06.2013 17:09) писал(a):
    sha-1986 (12.06.2013 16:59) писал(a):Дорогуша, вы путаете яишницу с божьим даром. 40% - это вовсе не рентабельность. С этих 40% отнимите еще расходы на ведение дела, комиссию агентам, налоги, отчисления в резервы под возможные убытки. И как экономист одной из страховой компании, я вам скажу, останеться шишь с маслом. Не знаете - не говорите.Гм.... А вы огласите стоимость нормочаса кузовных и малярных работ, исходя из которой выплачивается компенсация при ДТП.... И, если не секрет, адресок той СТО, которые за эти деньги согласиться хоть что-нить отремонтировать
    По обязательной страховке выплатят расчетную компенсацию и НДС. За гарантийное авто добавится еще компенсация. А вот если авто старое - то баланс точно не сойдется, совершенно согласен. Придется судиться с виновником, если добровольно не компенсирует разницу. Приятного мало.

  • klevo100 12 июня 2013 в 18:40

    Это пряничек от Государя ! Значит кнутик будет в другом !

  • BOB-55 12 июня 2013 в 18:43

    На очередные офисы и машины не хватает .

  • omega45 12 июня 2013 в 19:02

    Там где деньги и халява навести порядок очень сложно.

  • timatoria 12 июня 2013 в 19:12

    Разрешите частным страховым компаниям заниматься обязательным страхованием. Может при конкуренции и тарифы не надо будет поднимать. ЫКАНАМИСТЫ-государственники.

  • vovan_by 12 июня 2013 в 19:47

    sha-1986 (12.06.2013 16:59) писал(a):
    Дорогуша, вы путаете яишницу с божьим даром. 40% - это вовсе не рентабельность. С этих 40% отнимите еще расходы на ведение дела, комиссию агентам, налоги, отчисления в резервы под возможные убытки. И как экономист одной из страховой компании, я вам скажу, останеться шишь с маслом. Не знаете - не говорите.
    ну вот как экономист и оптимизируйте ваши постоянные издержки, а нет тогда требуйте свободных тарифов но со свободным доступом любой страховой компании любой страны, может тогда и тарифы еше больше упадут.

  • БOМЖ 12 июня 2013 в 19:50

    sha-1986 (12.06.2013 17:04) писал(a):
    Вы банкиров пожалейте и еще риэлторов.......и торгашей всяких. Я вам скажу - я работаю почти 6 лет в страховой компании. У меня нет ни машины, ни квартиры. И большая часть моей ЗП уходит за съем жилья. !!!
    и кто тебя в Минск звал?

  • airp 12 июня 2013 в 19:57

    p_oles (12.06.2013 14:32) писал(a):
    обалдеть. в Литве и Польше та же Зелёная Карта намного дешевле нашей, а у многих она вообще идёт как дополнительная бонусная опция к автогражданке, и автогражданка конечно дороже нашей, но зарплаты и пенсии не в ровню нашим. а у нас хотят сделать цены на всё как в европе, а платить людям как в гнилом совке.
    Так если сделать ВСЕ как в Европе, то и представителям власти придется впрягаться в работу. А они умеют только обделять деньгами и народ запугивать показательными процессами. https://news.tut.by/society/352794.html Они хорошо живут и так, зачем стараться что-то улучшать?

  • hrapovik 12 июня 2013 в 20:14

    Гы-гы.Предлагаю другую "идею":если нет ДТП(либо не виновен),а взносы по автогражданке уплачены,то при прошедствии года(времени) с момента страхования,обязать страх.конторы ВЕРНУТЬ деньги(часть денег) автовладельцу(ДТП то нет,а деньги уплОчены!) либо "автоматом" перевести их на следующий срок страхования!Усё па-чЭснаму!

  • Dmitry2013 12 июня 2013 в 20:28

    vovan_by (12.06.2013 19:47) писал(a):
    ну вот как экономист и оптимизируйте ваши постоянные издержки, а нет тогда требуйте свободных тарифов но со свободным доступом любой страховой компании любой страны, может тогда и тарифы еше больше упадут.
    Да да, упадут И будете платить, например, как в Германии, где обязательное страхование автомобился обходится от 400 до 1500 евро в год в зависимости от вашего стажа. машины и т.д. Не зря в Европе велосипеды так популярны. Думайте, что говорите. И радуйтесь, что в Беларуси страхование вам почти ничего не стоит.

  • Cherenos 12 июня 2013 в 20:53

    А, КГК рассматривает обвальную ситуацию по зарплате производства в городе Гомель? Цены самые высокие по РБ, зарплата - самая низкая? Политика исполнительной власти - мы самостийны. Да, кстати, сегодня в губернии Гомеля - выпускной вечер.

  • hrapovik 12 июня 2013 в 20:59

    Dmitry2013 (12.06.2013 20:28) писал(a):
    Да да, упадут И будете платить, например, как в Германии, где обязательное страхование автомобился обходится от 400 до 1500 евро в год в зависимости от вашего стажа. машины и т.д. Не зря в Европе велосипеды так популярны. Думайте, что говорите. И радуйтесь, что в Беларуси страхование вам почти ничего не стоит.
    А исчо у Германии,проехав по ихним платным автобанам,я НИ разу не встретил трактор или сельхозмашину,а у НАС пачимута проезд сиих транспортных средств по платным дорогам бесплатный.Так чиво ешчо есть у Германии?

  • vladis140365 12 июня 2013 в 21:26

    вам бы сделать 1972 год как было раньше и посмотреть ,убрать страховку обезательную машину для выкачивания денег из населения в наглую вместе с тех.осмотром покупным тогда да... .Страховщики перестанун каждый год делать ремонт своих зданий да кабинетов с кафеварками да ездить на новых машинах как белгострах в городе Борисове вы что ссума сошли попасть работать страховщиком это деньги

  • illa2002 12 июня 2013 в 21:33

    Покупая страховку покупаем свою совесть. Страховщики получают деньги для справедливого распределения. Распределяют по своей совести. Совесть можно продать но купить нельзя. Получается что ВСЕ автовладельцы покупая свою совесть продают её.

  • kulias 12 июня 2013 в 22:14

    "К сожалению, Министерство финансов работает как статист, а не как регулятор процессов на страховом рынке" - это еще мягко сказано...

  • nvaranki_tutby10 12 июня 2013 в 23:23

    hrapovik (12.06.2013 20:14) писал(a):
    Гы-гы.Предлагаю другую "идею":если нет ДТП(либо не виновен),а взносы по автогражданке уплачены,то при прошедствии года(времени) с момента страхования,обязать страх.конторы ВЕРНУТЬ деньги(часть денег) автовладельцу(ДТП то нет,а деньги уплОчены!) либо "автоматом" перевести их на следующий срок страхования!Усё па-чЭснаму!
    Точно, это будет по-честному. Только вот этот бизнес умрет. Страховые выплаты идут из страховых взносов, а не из бюджета. Нет новых взносов - не будет и выплат. Страховой бизнес - это что-то общей кассы взаимопомощи. Все солидарно складываемся, чтобы помочь тому, кому не повезло. А страховая фирма - это хранитель и регулятор такой кассы.

  • starodoroga 13 июня 2013 в 09:22

    "К сожалению, Министерство финансов работает как статист, а не как регулятор процессов на страховом рынке", - считает представитель КГК. А в МИНИфини кто-нибудь вообще работает? Их давно к Белстату надо в качестве "отдела финансов" с художественным уклоном (от слова "ХУДО") присоединить!

  • starodoroga 13 июня 2013 в 09:27

    =timatoria Отлично, займитесь для начала обязательным страхованием строений, принадлежащих гражданам!))) Слишком много "стихии" в последнее время...Потянете?

  • 2mitriy 17 июня 2013 в 16:44

    hammett (12.06.2013 15:53) писал(a):
    премии страховым агентам 7% и по обязаловке и по каско,не вводителюдей в заблужение,сам страховщик.
    Это тебе 7.%.Надо знать куда начальство целовать)

  • 2mitriy 17 июня 2013 в 16:46

    vlad-0612 (12.06.2013 16:54) писал(a):
    Зато КгК поддержит - предложение отобрать у народа авто. если за рулем в пьяном виде. Я может тоже и поддержал, но как то это напоминает годы 1917. Можно и отбрать, но вернуть его Рыночную ! стоимость. ,
    Хех)Приятный способ быстро продать свой старый авто:Выпил-и за руль)

  • 2mitriy 17 июня 2013 в 16:50

    Dmitry2013 (12.06.2013 20:28) писал(a):
    Да да, упадут И будете платить, например, как в Германии, где обязательное страхование автомобился обходится от 400 до 1500 евро в год в зависимости от вашего стажа. машины и т.д. Не зря в Европе велосипеды так популярны. Думайте, что говорите. И радуйтесь, что в Беларуси страхование вам почти ничего не стоит.
    Аха....тока эта ихняя страховка что то очень напоминает КАСКО.Которая у нас стоит тех же денег.