реклама
реклама


Дорога


Постановлением Минтранса Беларуси от 7 июня №16 "О некоторых вопросах пользования платными автомобильными дорогами", которое в настоящее время проходит процедуру согласования в Минюсте, установлен размер залоговой стоимости за бортовое устройство электронной системы сбора платы за проезд по автодорогам республики (торговая марка BelToll).



После официального опубликования документа залог за получение соответствующего прибора для владельцев транспортных средств до 3,5 т составит 20 евро, более этой массы - 50 евро,
сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Минтранса Евгений Рокало.

Бесплатным проезд будет для:

- водителей легковых автомобилей и микроавтобусов, зарегистрированных в Беларуси, России и Казахстане;
- мопедов и мотоциклов;
- колесных тракторов и самоходных машин, зарегистрированных на территории Беларуси;
- транспортных средств оперативного назначения;
- транспортных средств, используемых в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;
- маршрутных транспортных средств, осуществляющих городские перевозки пассажиров;
- транспортных средств, используемых в целях оказания медицинской помощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи.
Читать полностью:  https://auto.tut.by/news/road/350714.html


К концу текущей недели должны быть приняты еще несколько документов, регламентирующих вопросы взимания оплаты за проезд по дорогам: в них будут, в частности, прописаны правила округления сумм при расчетах, а также размер платы в повышающем размере для пользователей, нарушивших порядок движения по платным дорогам. Кроме того, будут определены внутренние нормы для предприятия "Белавтострада" - владельца системы BelToll, в том числе по срокам зачисления денежных средств.


Комментарии с форума

  • Sasha_____ 11 июня 2013 в 18:17

    допустим мне надо проехать 20км по М1, стоит копейки... Деньги на оплату проезда есть, а вот денег в залог нету хоть убей законодательно могут не пропускать?

  • ivankov2105 11 июня 2013 в 19:03

    Думаю первое время будет неразбериха и куча конфликтов. У нас на работе 8 грузовиков, а начальство не носом ни рылом. Думают что водители сами разберутся, как раньше. А оно мне надо?

  • belbus 11 июня 2013 в 21:00

    Sasha_____ (11.06.2013 18:17) писал(a):
    допустим мне надо проехать 20км по М1, стоит копейки... Деньги на оплату проезда есть, а вот денег в залог нету хоть убей законодательно могут не пропускать?
    Не пущать и убивать никто не будет. Заплатите за все. Потом. Только будет дороже. Убивает другое. До введения оплаты осталось меньше месяца, а получить боксы пока невозможно. Если все окажутся законопослушными, то в Белавтостраде придется ночевать. Ну и еще - почему залоговая стоимость и стоимость километра указываются в евро. Это наша валюта ? И если с перепугу евро станет 3, а доллар 9, то 50 евро сохранится ?

  • Sasha_____ 11 июня 2013 в 21:09

    belbus (11.06.2013 21:00) писал(a):
    Не пущать и убивать никто не будет. Заплатите за все. Потом. Только будет дороже. Убивает другое. До введения оплаты осталось меньше месяца, а получить боксы пока невозможно. Если все окажутся законопослушными, то в Белавтостраде придется ночевать. Ну и еще - почему залоговая стоимость и стоимость километра указываются в евро. Это наша валюта ? И если с перепугу евро станет 3, а доллар 9, то 50 евро сохранится ?
    дороже что? тариф за проезд вырастет пока я ехать буду?

  • dreamertut 11 июня 2013 в 21:14

    ivankov2105 (11.06.2013 19:03) писал(a):
    Думаю первое время будет неразбериха и куча конфликтов. У нас на работе 8 грузовиков, а начальство не носом ни рылом. Думают что водители сами разберутся, как раньше. А оно мне надо?
    Полностью соледарен! Этим тока нагнуть работягу и бабло для себя сэкономить. сам ни хрена не буду ни говорить ни делать - пущяй сами потом раз......ся

  • belbus 11 июня 2013 в 22:11

    Sasha_____ (11.06.2013 21:09) писал(a):
    дороже что? тариф за проезд вырастет пока я ехать буду?
    Тариф не вырастет. Штраф добавится и пеня. Если залоговой не будет, то и отношение к боксу будет соответственное. По аналогии - в моем далеком детстве пустые бутылки на улице не валялись . Подсказать почему ? Кстати, это стандартная цена для этой игрушки.

  • acidAlex 12 июня 2013 в 01:57

    http://www.beltoll.by/ru/news/registration-starts.aspx

  • acidAlex 12 июня 2013 в 01:58

    http://www.beltoll.by/ru/news/registration-starts.aspx

  • hrapovik 12 июня 2013 в 08:56

    Ни разу(не везёт?) НЕ видел на платных "буржуйских" дорогах тракторов и самоходных машин(комбайнов)!

  • Луканомовед 12 июня 2013 в 11:55

    в цивилизованном мире местные жители платят за дороги так же, а в РБ как обычно все по своему сделали. Своим бесплатно - чужим - тройную цену. Качество покрытия низкое, меры безопасности около нуля.

  • Луканомовед 12 июня 2013 в 12:00

    насколько я знаю - в восточной и центральной европе коробки вешают только на грузовики, а легковые покупают веньетку (наклейку) на стекло - на неделю месяц - год - смотря сколько надо. А у нас что - брест-витебск съездить туда сюда 40 евро - цена неадекватна ИМХО

  • europe-79 12 июня 2013 в 12:00

    Sasha_____ (11.06.2013 21:09) писал(a):
    дороже что? тариф за проезд вырастет пока я ехать буду?
    штраф выпишут , проще найти 20евро сразу

  • ВинниПых 12 июня 2013 в 12:27

    Залог залогом, но комиссию сдерут точно...

  • dimonn82s 12 июня 2013 в 14:16

    ivankov2105 (11.06.2013 19:03) писал(a):
    Думаю первое время будет неразбериха и куча конфликтов. У нас на работе 8 грузовиков, а начальство не носом ни рылом. Думают что водители сами разберутся, как раньше. А оно мне надо?
    зачем нужно было изобретать велосипед? Все работает,пусть и дальше работает.так нет,было хорошо,сделали еще лучше))).

  • fomin_o 13 июня 2013 в 21:08

    Лично меня поражает другое - это новые расценки для грузовиков. К примеру если взять поездку из Минска в Брест и обратно в Минск, то раньше фура за эту поездку платила 60 евро (четыре шлагбаума по 15 евро), а двухосный грузовичок массой более 3,5 т. платил 16 евро (четыре шлагбаума по 4 евро).Теперь платный участок Минск-Брест-Минск составляет 609 км, фура будет платит 0,12 евро за 609 км т.е. 73,08 евро, а маленький грузовичок 0,08 евро за 609 км т.е. 48,72 евро!!! Получается что для фуры рост цен составил 1,2 раза, а для малых грузовиков проезд дорожает аж в 3 раза!!! Мне интересно то что получается что гружоная фура полной массой около 30 тонн изнашивает наши дороги намного меньше чем гружоный грузовичок полной массой 4-5 тонн!!! Если малый грузовик весит в 6 раз меньше фуры , то и платить он должен в 6 раз меньше т.е. 0,12 разделить на 6 равно 0,02 евро должна быть цена километра для двухосных грузовиков. Получается что больше всего дорогу убивают тяжёлые фуры, а основную финансовую нагрузку должны нести за всё это хозяева маленьких грузовичков!!! Интересно, какой идиот придумал такое деление расценок?

  • fomin_o 14 июня 2013 в 15:45

    Сегодня позвонил в BelToll с вопросом, когда же можно получить бортовое устройство (зарегистрировался у них ещё 3 июня). На что мне ответили, что ещё не известна залоговая стоимость устройства. Я им говорю что в инете и по радио ещё три дня назад сообщили стоимость в 20 и 50 евро, но они ответили, что они такого решения ещё не принимали, так что ждите пока вас не известят. Короче точно доведут до того, что придётся потом сутками сидеть в очереди за устройством!!! Страна ИДИОТОВ!!!

  • Alex-Eagle 8 августа 2013 в 21:31

    Очередное издевательство над людьми! Забыли указать существенную разницу в сравнении с европейскими системами: оплата производиться по факту либо перед вьездом на автостраду частным лицам. Никаких дополнительных приборов частным людям путешествующим по Европе покупать нет необходимости! В Беларуси кроме покупки кроме оплаты за автодорогу, придется еще покупать прибор, что существенно «увеличит» поток через Беларусь туристов, граждан РБ резидентов др. стран, на транзитных номерах и т.д. Оно и понятно: будь добр оплати по максимуму, если номера не РБ! Информацию предоставили по БТ для галочки! Где информация на пунктах пропуска на границах? На выезде с РБ поставили пункт взимания штрафов, а на вьезде в РБ нет пункта с информацией! Уроды!