• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


"Это совершенно нереально – дважды в неделю стоять в "красном" коридоре по 5-6 часов только для того, чтобы таможенник убедился: товаров, подлежащих декларированию, в машине нет. Это выходит за границы здравого смысла", - возмущаются бизнесмены.

Вступившие в силу с 4 июня новые правила пересечения границы (хотя официально их так не называют) продолжают будоражить наших сограждан. Не успокоили их и официальные заявления, прозвучавшие с телеэкранов: мол, никаких изменений нет, говорить об ограничениях некорректно. У людей, пересекавших границу, на этот счет другое мнение.

Брестчанин Александр, возвращавшийся в Брест из Польши через пункт пропуска Домачево - Славатычи в четверг вечером, охарактеризовал ситуацию на границе одним словом - "дурдом". В Польшу по делам бизнеса (Александр – директор одной из брестских фирм) ему приходится ездить часто (примерно два раза в неделю), но так как границу он пересекал на служебном автомобиле и с командировочным удостоверением в кармане, то пользовался всегда "зеленым" каналом. Однако на этот раз его завернули на "красный".
 
- Мы возвращались из очередной командировки, - рассказывает Александр. - В машине – два человека, из багажа одна ручная кладь. Становимся по привычке на "зеленый" канал, но пограничник после проверки документов паспорта нам возвращает, а талон передает в таможенную службу. Таможенник, в свою очередь, заявляет, что не имеет права производить осмотр транспорта на "зеленом" канале, и дает команду переставить его на "красный". Причина – мы пересекаем границу чаще, чем раз в 8 дней.

На "красный" канал завернули многих, в том числе и тех, кто вез из Польши продукты для личного пользования, а также нескольких бизнесменов, возвращавшихся из командировки. Люди стали возмущаться, рассказывает Александр, и потребовали вызвать кого-нибудь из руководства погранкомитета. "Так пограничники пригрозили, что вызовут ОМОН, чтобы навести порядок, - возмущается собеседник "Вечернего Бреста". - Я звоню оперативному дежурному в погранкомитет, спрашиваю: на основании какого постановления вы заворачиваете людей на "красный" канал? А он, подчеркиваю – официальное лицо! - отвечает: зайдите на сайт Хартии-97, там размещен этот документ. Больше нигде такого документа нет – официально его никто не принимал. На границе сотрудники погранкомитета ходили с листком А4, распечатанным из интернета! Спрашиваю на границе Книгу замечаний и предложений – отказались, говорят, в данный момент книга находится в Бресте в погрангруппе, и чтобы оставить там запись, нужно заехать туда".
 
Примерно час длились дебаты – люди отказывались переходить на "красный" канал, где очередь растянулась на 5-6 часов. Потом, предполагает бизнесмен, пограничники позвонили начальству в Брест, и то дало команду в виде исключения и "только сегодня" пропустить всех "несогласных" по "польскому каналу" с таможенным досмотром автомобилей. Единственное, что Александр не стал заполнять декларацию, потому что нечего было декларировать.
 
По его словам, такие же бизнесмены, возвращавшиеся из командировок и оказавшиеся с ним в очереди на границе, заявили, что впредь отказываются проходить по "красному" каналу, не имея никаких товаров для декларирования. "Это совершенно нереально – дважды в неделю стоять в "красном" коридоре по 5-6 часов только для того, чтобы таможенник убедился: товаров, подлежащих декларированию, в машине нет. Это выходит за границы здравого смысла", - считает он.
 
И еще момент. За то время, пока на границе велись громкие дебаты, Александр успел убедиться: машины с российскими номерами, встающие на "зеленый" канал, никто не перенаправляет на "красный", даже если у них полно чемоданов и дорожных сумок. То есть в отношении других граждан ТС продолжает действовать правило выбора канала по заявительному принципу. В отношении белорусов формально оно действует тоже. Но на практике оказывается, что заставить их "сменить цвет" - что щелкнуть пальцами.

Комментарии с форума

  • flowergarden 9 июня 2013 в 19:54

    Браво/а товарищи пограничники, вы честно исполняете свои обязанности и долг!

  • Тинто Брасс 9 июня 2013 в 19:59

    Интересно, что за бизнес у брестской фирмы, требующий дважды в неделю личного присутствия в Польше?

  • NIKO7721 9 июня 2013 в 20:11

    все для народа!)))

  • alex3880 9 июня 2013 в 20:14

    Тинто Брасс (09.06.2013 19:59) писал(a):
    Интересно, что за бизнес у брестской фирмы, требующий дважды в неделю личного присутствия в Польше?
    Не смешите,они типа бизнесмены. Этот бизнес раньше назывался "перекупы" и "спекуляция"! Этот "бизнес" хоть налоги платит или официально числятся безработными на новых машинах представительского класса и владеющих трех этажными "избушками"!

  • Лявон 9 июня 2013 в 20:43

    Что за бизнес, чтобы так часто мотаться в Польшу? Ну раз-два в месяц можно съездить на переговоры. Но мотаться по два раза в неделю? На кой черт? Что, у партнеров в Польше нет ни телефонов, ни скайпа? Это насколько время свое не ценят эти пвевдобизнесмены-то, чтобы большую часть его проводить в дороге? Назовем вещи своими именами - господа организовали мега-холдинг с тремя палатками на рынке и мотаются туда-сюда для обеспечения бесперебойности наполнения своего холдинга товарами. Ну и назвали себя директорами-бизнесменами...

  • Тинто Брасс 9 июня 2013 в 21:28

    Romantar (09.06.2013 20:06) писал(a):
    видно ты вообще нифига не смыслишь в бизнесе и таком понятии как партнёрство,поставщики,рабочие командировки и т.д.
    В таком понятии, как "партнёрство", я смыслю поболее многих... Да и зачем директор дважды в неделю лично гоняет в Польшу, я тоже хорошо понимаю. Поставщикам ценные советы даёт, ага.

  • headcrab.hl2 9 июня 2013 в 21:44

    Правильно, давно пора всех этих контрабандистов и спекулянтов приструнить! А то распустились: в Польшу гоняют как к себе домой.

  • shashel` 9 июня 2013 в 22:31

    Каждого второго спекулянта едущего из Польши, надо пропускать через роту ОМОНА.

  • shashel` 9 июня 2013 в 22:39

    booxter (09.06.2013 22:32) писал(a):
    Накинулись все на этого директора, кто не сидит на границе и не барыжит на базаре, а зарабатывает деньги. О проблеме сразу забыли...правительство еще раз поставило раком население - а население сказало: а можа так и трэба ????
    Этого директора бизнесмена не мешало бы пригласить на беседу в УВКР КГБ. Проверить на вшивость.

  • скотина 9 июня 2013 в 22:47

    -Serjega- (09.06.2013 22:38) писал(a):
    Так кому ставим препоны на границе? Бензовозы едут по одному и за день туда-обратно! А нормальные граждане, которые поехали детям Диснейленд показать, в "красный"!!!
    А ты поплачь.

  • krigor 9 июня 2013 в 22:53

    Слишком много стали ездить в Европу. В том числе за покупками. Не хотите стоять в очередях - купляйте беларускае!

  • shashel` 9 июня 2013 в 23:00

    -Serjega- (09.06.2013 22:38) писал(a):
    Супер-Правила! Семья 4 чел.: отец, мать и двое детей. Поехали в Европу детям Диснейленд показать. На 2 недели. Возвращаются, а их разворачивают в очередь "красного" канала часов так на 5-6 постоять -Почему? Мы ж ничего не везем, кроме личных вещей? НЕЧЕГО ДЕКЛАРИРОВАТЬ! -Ну нас новые правила!!! А вас четверо! -Так это ж ОДНА СЕМЬЯ! -Нас по фигу! 4 человека - "красный" канал! -Так что, мы должны своего ребенка из машины выкинуть, чтобы границу по-человечески пересечь? -Так у вас чемоданы, сумки. Всё равно "красный"!!! -Вы с паспорт посмотрите! Мы выехали 2 недели назад! Что в одних трусах всей семьёй должны всё время были ходить? Какие торгаши по 2 недели за границей живут? Ясно же, что мы - туристы! -А нам по барабану! ПРАВИЛА ТАКИЕ!!! Так кому ставим препоны на границе? Бензовозы едут по одному и за день туда-обратно! А нормальные граждане, которые поехали детям Диснейленд... Читать дальше...
    Ну вот. Как всегда найдется какая нибудь семейка неадекватов которая из Европы едет порожняком. И что с вами делать? Закон под вас писать? Будьте как все. Затарьтесь в Аушане или Теско. Ну что вам стоит? На Диснейленд деньги нашли и на телик новый найдете.

  • DIMA-gog 9 июня 2013 в 23:09

    -Serjega- (09.06.2013 22:38) писал(a):
    Так кому ставим препоны на границе? Бензовозы едут по одному и за день туда-обратно! А нормальные граждане, которые поехали детям Диснейленд показать, в "красный"!!!
    Каждому своё(С)

  • grom_polotsk 9 июня 2013 в 23:40

    ПрохорИндей (09.06.2013 22:37) писал(a):
    а,с какой стати,у кого есть возможность,должны покупать самые дорогие товары в мире...тем более у прикорытников...
    Ты с кого леса вылез? Если ты не знаешь больше чем таблица умножения, то не чего и языком молоть-умник блин.

  • narcomancer 9 июня 2013 в 23:56

    skybolt (09.06.2013 20:09) писал(a):
    Они все возят фальшыуки сфабрыкованыя у Польшы. Тяжела моя судьба, Но я ее перенесу, За ночь надо загасить Всех агентов ЦРУ. Ведь кругом одни враги, Вот опять слышны шаги, Содрогая костылями, Две старухи молча шли, Это - шпионки ЦРУ, Хотять разорить мою бедну страну,
    Это рэпчик, посоны =)

  • zhe1978 10 июня 2013 в 00:05

    Тинто Брасс (09.06.2013 19:59) писал(a):
    Интересно, что за бизнес у брестской фирмы, требующий дважды в неделю личного присутствия в Польше?
    ларок с польской обувью..

  • zhe1978 10 июня 2013 в 00:10

    -Serjega- (09.06.2013 22:38) писал(a):
    Супер-Правила! Семья 4 чел.: отец, мать и двое детей. Поехали в Европу детям Диснейленд показать. На 2 недели. Возвращаются, а их разворачивают в очередь "красного" канала часов так на 5-6 постоять -Почему? Мы ж ничего не везем, кроме личных вещей? НЕЧЕГО ДЕКЛАРИРОВАТЬ! -Ну нас новые правила!!! А вас четверо! -Так это ж ОДНА СЕМЬЯ! -Нас по фигу! 4 человека - "красный" канал! -Так что, мы должны своего ребенка из машины выкинуть, чтобы границу по-человечески пересечь? -Так у вас чемоданы, сумки. Всё равно "красный"!!! -Вы с паспорт посмотрите! Мы выехали 2 недели назад! Что в одних трусах всей семьёй должны всё время были ходить? Какие торгаши по 2 недели за границей живут? Ясно же, что мы - туристы! -А нам по барабану! ПРАВИЛА ТАКИЕ!!! Так кому ставим препоны на границе? Бензовозы едут по одному и за день туда-обратно! А нормальные граждане, которые поехали детям... Диснейленд показать, в "красный"!!!
    таких граждан на границе процента 2.. остальные "БИЗНЕСМЕНЫ". Купил в Польше за 30 долларов, продал у нас за 120.

  • mossovet 10 июня 2013 в 00:12

    Тинто Брасс (09.06.2013 19:59) писал(a):
    Интересно, что за бизнес у брестской фирмы, требующий дважды в неделю личного присутствия в Польше?
    Например, мебельное производство. Для справки тем, кто думает, что Беларусь - это то, что внутри МУНДа: От Бреста до столицы соседнего государства ближе, чем до столицы своего.

  • mossovet 10 июня 2013 в 00:16

    Лявон (09.06.2013 20:43) писал(a):
    Что за бизнес, чтобы так часто мотаться в Польшу? Ну раз-два в месяц можно съездить на переговоры. Но мотаться по два раза в неделю? На кой черт? Что, у партнеров в Польше нет ни телефонов, ни скайпа? Это насколько время свое не ценят эти пвевдобизнесмены-то, чтобы большую часть его проводить в дороге? Назовем вещи своими именами - господа организовали мега-холдинг с тремя палатками на рынке и мотаются туда-сюда для обеспечения бесперебойности наполнения своего холдинга товарами. Ну и назвали себя директорами-бизнесменами...
    А вам известно, что в Бресте есть много достаточно известных фирм с польскими корнями - Black Red White (мебель), СООО «Первая шоколадная компания» (шоколад "Идеал"), ИП «ИНКО-ФУД» ООО (мясные продукты). Думаете, они только на месте сидят, в кабинетах?

  • ozioz 10 июня 2013 в 00:20

    Не успокоили их и официальные заявления, прозвучавшие с телеэкранов: мол, никаких изменений нет, говорить об ограничениях некорректно.
    Кому что не понятно? Там красным по зелёному написано: Всё стабильно, как обычно!

  • ozioz 10 июня 2013 в 00:23

    Тинто Брасс (09.06.2013 19:59) писал(a):
    Интересно, что за бизнес у брестской фирмы, требующий дважды в неделю личного присутствия в Польше?
    Растворительный!

  • nikolay_8 10 июня 2013 в 00:25

    скотина (09.06.2013 22:47) писал(a):
    А ты поплачь.
    Ну скотина она и есть скотина(модератор ничего личного)

  • nikolay_8 10 июня 2013 в 00:27

    grom_polotsk (09.06.2013 23:40) писал(a):
    Ты с кого леса вылез? Если ты не знаешь больше чем таблица умножения, то не чего и языком молоть-умник блин.
    В самую дырочку

  • -Serjega- 10 июня 2013 в 00:27

    ozioz (10.06.2013 00:20) писал(a):
    Кому что не понятно? Там красным по зелёному написано: Всё стабильно, как обычно!
    Ну-ну! Это так и выглядит: "Не верь глазам своим- поверь моей совести! На границе новых правил нет.... У Вас обман зрения, дефект слуха и..."

  • nbart 10 июня 2013 в 00:46

    alex3880 (09.06.2013 20:14) писал(a):
    Не смешите,они типа бизнесмены. Этот бизнес раньше назывался "перекупы" и "спекуляция"! Этот "бизнес" хоть налоги платит или официально числятся безработными на новых машинах представительского класса и владеющих трех этажными "избушками"!
    Смотрите от батхерта паутарашачкай не подавитесь, а то кто за бульбай завтра на пасацике поедет?

  • -Serjega- 10 июня 2013 в 00:48

    А дальше стоит такая наглая пограничная морда и говорит, что подозрительны мне твои чемоданы и дети тоже, нужно понимать, подозрительны, так что выезжай из "зелёного" и вот видишь там вдали шлагбаум, где очередь на "красный" начинается, разворачивайся и в самый конец той очереди. Вот такой я подозрительный по НОВЫМ ПРАВИЛАМ! А по ТВ всё ОК! Жалко, что через границу не телевизор, а люди ездят!

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 01:53

    *** Смотрите от батхерта паутарашачкай не подавитесь, а то кто за бульбай завтра на пасацике поедет? *** Я смотрю, табе это тема хорошо знакома, периферийщик?

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 01:55

    *** Например, мебельное производство... *** Логично. И законно (считаем, что с налоговой резидентурой он разобрался). Но тогда зачем ему обратно в Брест мотаться два раза в неделю?

  • Oleeg85 10 июня 2013 в 02:12

    Не скажу, что у меня большой уж опыт пересечения границы , но как мне кажется на зеленом канале в основном нормальные машины проходят (от 10 000 USD и выше),а соляровозы на в3-4 наверно быстро слились и вернулись утром когда и на красном не большая очередь, либо стоят на красном с покупками. Но самоуправство и беззаконие на лицо, если то, что описал «директор» правда. И мне то же интересно зачем директору 2 раза в неделю в Польшу мотаться, конечно может понадобиться, но не каждую ведь неделю, что то здесь не то. Сам вернулся 6 июня из Польши (когда нововведения уже были в интернете) хотя покупки были (не много все на виду) и был 10 дней назад.

  • Oleeg85 10 июня 2013 в 02:13

    Вернулся по зеленому каналу

  • Oleeg85 10 июня 2013 в 02:17

    ПрохорИндей (09.06.2013 22:37) писал(a):
    а,с какой стати,у кого есть возможность,должны покупать самые дорогие товары в мире...тем более у прикорытников...
    Зачем два раза в неделю за товарами для себя кататься, за молоком что-ли?) Езжу 2 раза в месяц или реже за товарами для себя и мне хватает (учитывая, что у меня есть маленький ребенок).

  • Wellcom 10 июня 2013 в 02:17

    Откройте границу с ЕС и очень многие проблемы с её пересечением просто-напросто исчезнут! 1. Можно не входить в ЕС, но границы открыть. 2. Можно открыть границы, но очень хорошо их охранять с помощью современных интеллектуальных систем! 3. Можно очень хорошо охранять границы от внешних нелегалов, но при этом обеспечивать отличную пропускную способность для всего транзита. Современная граница ЕС-Беларусь служит не охраны ОТ, а охраны ДЛЯ недопущения нелегалов со стороны Азии в сторону ЕС. Т.е. внешних сил, против которого направлено действие усиленной границы просто нет, граница в первую очередь - это барьер для тех, кто идёт с востока на запад, а не наоборот. В этой связи возникает логичный вопрос... Почему забор построен на территории Беларуси, а не на территории ЕС? Белорусы наверное заслужили жить за колючей проволокой, что даже к Бугу нельзя подойти, сразу бегут погранцы ловить человека, как нарушителя, хотя он находится на своей родной земле. Похоже, как электропастух для овец... Вот так и живём...

  • Oleeg85 10 июня 2013 в 02:21

    Про путешествующие семьи - конечно печально, но спасибо надо сказать больше нашим контрабандистам и спекулянтам, это как, к примеру, вся толпа идет на мероприятие через металлоискатель, что бы у кого-нибудь выявить не положенные предметы, хотя все с виду добропорядочные.

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 04:04

    *** Откройте границу с ЕС и очень многие проблемы с её пересечением просто-напросто исчезнут! 1. Можно не входить в ЕС, но границы открыть. 2. Можно открыть границы, но очень хорошо их охранять с помощью современных интеллектуальных систем! 3. Можно очень хорошо охранять границы от внешних нелегалов, но при этом обеспечивать отличную пропускную способность для всего транзита. *** Дадада. Примерно так же считали во время "перастройки-гарбачоу", что народ только и мечтает, как бы это в Лувр да в галерею Уффици кататься без ограничений. А этот "народ" тут же повалил за цветной водой и кожаными куртками, попутно оголив собственный рынок электротоваров. Плавали - знаем.

  • purplee 10 июня 2013 в 07:23

    zhe1978 (10.06.2013 00:10) писал(a):
    таких граждан на границе процента 2.. остальные "БИЗНЕСМЕНЫ". Купил в Польше за 30 долларов, продал у нас за 120.
    Не покупали-бы - не продавал.

  • igor--m 10 июня 2013 в 08:17

    Лявон (09.06.2013 20:43) писал(a):
    Что за бизнес, чтобы так часто мотаться в Польшу? Ну раз-два в месяц можно съездить на переговоры. Но мотаться по два раза в неделю? На кой черт?
    Так это сам бизнес и есть - "мотаться в Польшу"...

  • SpN_77 10 июня 2013 в 08:35

    Перенаправляют на красный канал 1 и 4 регионы.На минских номерах никаких проблем.

  • matutka-2 10 июня 2013 в 08:40

    А назовите хоть одно адекватное решение нашего так называемого правительства за последний месяц?

  • torg-avto 10 июня 2013 в 08:41

    booxter (09.06.2013 22:32) писал(a):
    Накинулись все на этого директора, кто не сидит на границе и не барыжит на базаре, а зарабатывает деньги. О проблеме сразу забыли...правительство еще раз поставило раком население - а население сказало: а можа так и трэба ????
    А у нас это норма - от сути и смысла в одну секунду уйти в разборки и пересуды! Что дома, что на работе - по сути спора или проблемы никто не выскажется, все мимо - сразу на личность переходят!

  • kabronius 10 июня 2013 в 08:46

    А нефиг вообще по заграницам шастать.

  • Nickoff 10 июня 2013 в 08:55

    а в чем проблема крутануться через Украину?

  • chikker 10 июня 2013 в 08:55

    flowergarden (09.06.2013 19:54) писал(a):
    Браво/а товарищи пограничники, вы честно исполняете свои обязанности и долг!
    НЕее они не причём как всегда, это с верху, там кто то. Соблюдение субординации и выполнения устного указания в инструктаже. Уставом если память мне не изменяет сказано, после выполнения разрешается обжаловать приказание. Но никто мне думается и слово то против не сказал.Лучше видно для вас выглядить полным идиотом для граждан, зато для начальника - исполнительным, а ещё лучше бесприкословным. Ай да молодца!!!!!! Одна из причин гибели мноожества людей и враг дошел до сердца страны в 1941 - всё таже бесприкословнасть. Не забывайте можно - выполнить и обжаловать - ЗДРАВОМЫСЛИЕ не нарушая Закона.

  • skv_ 10 июня 2013 в 09:21

    Romantar (09.06.2013 20:06) писал(a):
    видно ты вообще нифига не смыслишь в бизнесе и таком понятии как партнёрство,поставщики,рабочие командировки и т.д.
    Телефонов и интернета Брестские "бизнесмены" я так понимаю лишены и вынуждены вопросы решать только путем личных поездок? Или хреновый бизнес или бизнесмены, а скорее всего все вместе.

  • Oligofrenchik 10 июня 2013 в 09:26

    Всех задерживать и держать на границе сутками.Может хоть тогда поймут где живут и пора уже что то менять.

  • belbus 10 июня 2013 в 09:28

    Не переходя на личности "директор-не директор", хоть кто-нибудь попытайтесь объяснить, с какого такого человек, не имеющий подлежащих декларированию вещей, должен проходить по красному каналу? И как это связано с количеством пассажиров или сидячих мест в его машине ? Если это объясняется трудностью контроля на зелёном канале, то стоИт развивать эту мысль дальше. Например, кондуктор в автобусе не может проверить оплату при полной загрузке, поэтому стоит запускать в автобус ( трамвай, троллейбус ) ровно столько пассажиров, сколько там сидячих мест. Остальных в очередь. В гиперах следует свободно пропускать на выход только тех покупателей, которые идут по-одному и без сумок, остальных направлять на тщательный досмотр службой охраны. А если для перемещения товара используется тележка, то только через специальный зал с полной разгрузкой. А если с тележкой и чаще, чем раз в восемь дней, то пусть ещё и декларацию заполняют.

  • leduc 10 июня 2013 в 09:39

    "А люди все роптали и роптали, А люди справедливости хотят: - Мы в очереди первыми стояли, А те, кто сзади нас, уже едят. Им объяснили, чтобы не ругаться. - Мы просим вас, уйдите, дорогие. Те, кто едят, ведь это иностранцы. А вы, прошу прощенья, кто такие? Но люди все роптали и роптали...." А ведь песни Владимира Семеновича актуальны и сегодня. Оставаясь по сути "совком", безропотным, бесправным и никому не нужным, граждане Беларуси пытаются вызывать у себе уважение, но - не дано. Кто такие?

  • dieselbear 10 июня 2013 в 09:53

    Ага бресткие бизнесмены на пассатах универсалах. Правильно всех их на красный коридор

  • gold_finger 10 июня 2013 в 09:55

    skv_ (10.06.2013 09:21) писал(a):
    Телефонов и интернета Брестские "бизнесмены" я так понимаю лишены и вынуждены вопросы решать только путем личных поездок? Или хреновый бизнес или бизнесмены, а скорее всего все вместе.
    а суперменеджер АГЛ вкурсе про телефоны и интернет, гоняя Боинг, причём за счёт народа, со всем стадом к своим зарубежным партнёрам?

  • ansvik 10 июня 2013 в 09:57

    skv_ (10.06.2013 09:21) писал(a):
    Телефонов и интернета Брестские "бизнесмены" я так понимаю лишены и вынуждены вопросы решать только путем личных поездок? Или хреновый бизнес или бизнесмены, а скорее всего все вместе.
    "Если ты такой умный, чего же ты строем не ходишь?" Интересно, как много ты заработаешь и какие у тебя будут отношения с поставщиками и заказчиками, если ты будешь сидеть только в интернетах и никуда дальше скайпа?

  • gold_finger 10 июня 2013 в 09:57

    kabronius (10.06.2013 08:46) писал(a):
    А нефиг вообще по заграницам шастать.
    почему?

  • benikvarenik23 10 июня 2013 в 10:03

    Задолбали, каждый раз одно и тоже. Мы ездим один раз в год в Беларусь. Стоим по 6-7 часов хотя ничего не везём. Почему в нашей стране всё делается через "одно место". В позапрошлый раз наблюдали с мужем картину: когда уже подъехали к этой коморке в которой они сидят, то окошко было закрыто жалюзями, но не до конца. Внизу оставалась дырочка в 10 см. Так то не видно, что там внутри. А так как муж сидел в машине, то получилось дырочка оказалась напротив его глаз. И тут он зовёт меня показать картину Репина: сидит таможеник и в компе раскладывает пасьянс. Браво трудящимся!!!!!! В прошлый раз мы как всегда отстояли своих положеных 7 часов, когда подъехали то пришёл пограничник быстро и оперативно проверил паспорта,так же быстро прошли автомобильный контроль. А вот работников таможни не оказалось на месте. Одна баба на всю таможню. Пограничник начал на меня возбухать чего я торчу посреди таможни и ничего не делаю? Я говорю так нету никого! Он пошёл смотреть и тоже никого не нашёл. Все дружно весело сидели и пили чай внутри таможенного отделения. Через пару недель мы опять собираемся в путь. Я уже не

  • a_lysko 10 июня 2013 в 11:14

    mossovet (10.06.2013 00:16) писал(a):
    А вам известно, что в Бресте есть много достаточно известных фирм с польскими корнями - Black Red White (мебель), СООО «Первая шоколадная компания» (шоколад "Идеал"), ИП «ИНКО-ФУД» ООО (мясные продукты). Думаете, они только на месте сидят, в кабинетах?
    а вы думаете что он колбасу пальцем пихать едет, или шурупы заворачивает? или электронные подписи у нас дикое новаторство?

  • miz-miz 10 июня 2013 в 11:39

    7safron7 (09.06.2013 21:26) писал(a):
    Что за бред.... Какая вообще разница сколько раз директору нужно пересечь границу, хоть каждый день по два. Если они ничего не везут, зачем задерживать людей. Постанова появилась на свет наверняка исключительно из-за каких-то внутренних разбирательства между службами и степенью их ответственности. Интересы людей - дело десятое.
    Всё верно! Пограничник не должен знать таможенное законодательство и "рыться" в личных вещах не имеет законного права. А катострофический некомплект таможенников не позволяет его выставить ещё и на зелёный канал. Вот этими "незаконным постановлением" они решили эти проблемы.

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 11:55

    *** Может ты еще знаешь, почему товары в загнивающей Польше в полтора раза дешевле? Или ты хочешь поддерживать умирающие предприятия своими деньгами? Я- нет и никто не заставит меня это делать *** Да сколько угодно. Только - геть в общую очередь. На пять килОметров, на четыре дня и за... 100 баксов [s]"аэродромного"[/s] сбора. Бугага.

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 11:57

    *** Не переходя на личности "директор-не директор", хоть кто-нибудь попытайтесь объяснить, с какого такого человек, не имеющий подлежащих декларированию вещей, должен проходить по красному каналу?... *** Угу. "Джентльмену полагается на слово верить" (с). Очень похоже на ситуацию, описанную в анекдоте: "Вот тут-то мне, Петька, масть и поперла!..."

  • icefall 10 июня 2013 в 12:29

    Ну и какой нормальный иностранец к нам поедет? Очередной саботаж предстоящего ЧМ2014 по хоккею. Видать в различных ведомствах РБ достаточно много чиновников, которые очень хотят, чтобы на ЧМ были пустые трибуны.

  • icefall 10 июня 2013 в 12:32

    mxos (10.06.2013 00:02) писал(a):
    кстати когда отказываются выдать книгу жалоб, нужно вызывать "друзей человека" из 102 чтобы они составили протоколы на лиц отказывающихся выдать книгу жалоб т.к. это административка! ps и книга предложений там есть она просто обязана там быть иначе опять же это нарушение понятно что в этом "зоопарке" ничего не добьешься но хотя бы просто посмотреть на этот цирк было бы потешно!
    Ага, и сейчас же милиция поедет в зону погранконтроля наводить порядки! - Не смешите. Погранцы творят что хотят и никто им не указ ("интересы государства").

  • belbus 10 июня 2013 в 12:38

    пaн Диpeктор (10.06.2013 11:57) писал(a):
    *** Не переходя на личности "директор-не директор", хоть кто-нибудь попытайтесь объяснить, с какого такого человек, не имеющий подлежащих декларированию вещей, должен проходить по красному каналу?... *** Угу. "Джентльмену полагается на слово верить" (с). Очень похоже на ситуацию, описанную в анекдоте: "Вот тут-то мне, Петька, масть и поперла!..."
    С такими рассуждениями хотелось бы узнать Ваше мнение - для чего тогда зелёный канал ?

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 12:52

    *** С такими рассуждениями хотелось бы узнать Ваше мнение - для чего тогда зелёный канал ? *** Именно для джентльменов. И соответственно - не для беларусоу.

  • sdor 10 июня 2013 в 13:12

    А где закон можно посмотреть, почитать? Опять по "понятиям".....

  • belbus 10 июня 2013 в 13:21

    пaн Диpeктор (10.06.2013 12:52) писал(a):
    *** С такими рассуждениями хотелось бы узнать Ваше мнение - для чего тогда зелёный канал ? *** Именно для джентльменов. И соответственно - не для беларусоу.
    Всё ясно. Знать Вы не из местных будете. Старший брат ?

  • sdor 10 июня 2013 в 13:24

    Нашел http://gpk.gov.by/search/index.php?q=%EF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%E3%EE%F1%EF%EE%E3%F0%E0%ED%EA%EE%EC%E8%F2%E5%F2%E0+%E8+%E3%F2%EA+%EE%F2+31.10.2011+25+47 Очень убедительный закон

  • diversants 10 июня 2013 в 13:26

    Wellcom (10.06.2013 02:17) писал(a):
    Откройте границу с ЕС и очень многие проблемы с её пересечением просто-напросто исчезнут! 1. Можно не входить в ЕС, но границы открыть. 2. Можно открыть границы, но очень хорошо их охранять с помощью современных интеллектуальных систем! 3. Можно очень хорошо охранять границы от внешних нелегалов, но при этом обеспечивать отличную пропускную способность для всего транзита. Современная граница ЕС-Беларусь служит не охраны ОТ, а охраны ДЛЯ недопущения нелегалов со стороны Азии в сторону ЕС. Т.е. внешних сил, против которого направлено действие усиленной границы просто нет, граница в первую очередь - это барьер для тех, кто идёт с востока на запад, а не наоборот. В этой связи возникает логичный вопрос... Почему забор построен на территории Беларуси, а не на территории ЕС? Белорусы наверное заслужили жить за колючей проволокой, что даже к Бугу нельзя подойти, сразу бегут погранцы ловить человека, как нарушителя, хотя он находится на своей родной земле. Похоже, как электропастух для овец... Вот так и живём...
    Вы ещё верите, что живёте в центре Европы, а не на западной окраине Азии.

  • gold_finger 10 июня 2013 в 13:32

    пaн Диpeктор (10.06.2013 12:52) писал(a):
    Именно для джентльменов. И соответственно - не для беларусоу.
    новость открыл, у нас "всё для народа"

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 13:41

    *** Всё ясно. Знать Вы не из местных будете. Старший брат ? *** Из самых что ни на есть местных.

  • пaн Диpeктор 10 июня 2013 в 13:59

    ЗЫ (для пущего понимания): руские - "джентльмены" еще в меньшей степени.

  • Вридло 10 июня 2013 в 14:29

    headcrab.hl2 (09.06.2013 21:44) писал(a):
    Правильно, давно пора всех этих контрабандистов и спекулянтов приструнить! А то распустились: в Польшу гоняют как к себе домой.
    Правильно, чтобы не показывали населению, что там все дешевле.

  • Вридло 10 июня 2013 в 14:30

    zhe1978 (10.06.2013 00:10) писал(a):
    таких граждан на границе процента 2.. остальные "БИЗНЕСМЕНЫ". Купил в Польше за 30 долларов, продал у нас за 120.
    А вы у него купили за 120?

  • dimonn82s 10 июня 2013 в 15:53

    NIKO7721 (09.06.2013 20:11) писал(a):
    все для народа!)))
    а я я й,бядалажачки. Интересно ,а почему эти бядалажачки ни говорят ,что в хваленой ими РП,при вьезде ВСЕ проходят через таможню??? И стоишь там минимум 4 часа. А х ну да,там жаш яуропа))).

  • dimonn82s 10 июня 2013 в 16:08

    miz-miz (10.06.2013 11:39) писал(a):
    Всё верно! Пограничник не должен знать таможенное законодательство и "рыться" в личных вещах не имеет законного права. А катострофический некомплект таможенников не позволяет его выставить ещё и на зелёный канал. Вот этими "незаконным постановлением" они решили эти проблемы.
    ,,рыться ,,в личных вещах они имеют законное право,не вводите в заблуждение.

  • valera.barsukov 10 июня 2013 в 16:27

    Бизнес у руководителей или командировочных выписывающих липовые командировочные удостоверения, чаще возить топливо в Польшу чем 1 раз в восемь дней. Их при выезде в Польшу должны ставить на КРАСНЫЙ канал,а ставят на зеленый, так они назад хотят еще по халяве ездить. Изменения эти -правильные.На какой канал кого ставить-дело Погранкомитета и в законодательной базе меняться ничего не должно для этого Через какое-то время , те кто возили мелочевку из Польши по зеленому каналу заполнят декларации на красном канале и не смогут ее возить как раньше и очереди на красный канал уменьшаться. Единственное, что огорчает , так это наидружелюбнейшее отношение белорусских пограничников да и таможенников к польским сигаретовозам чем к белорусским липо-бизнесменам.

  • amarant-1 10 июня 2013 в 17:43

    Если кто-то, хоть один раз возвращался через Варшавский мост из Польши, тот знает, что здесь и пограничники, и в особенности таможенники, творят полный беспредел, а кто много возмущается, того досмотрят с пристрастием, и что самое интересное - они никого и ничего не боятся!!!! Как с пресловутым Белэнерго - государство в государстве с элементами хорошо организованного бандитизма (цитата). ИЛИ КТО-ТО ДРУГОГО МНЕНИЯ??*??

  • miz-miz 10 июня 2013 в 18:50

    dimonn82s (10.06.2013 16:08) писал(a):
    ,,рыться ,,в личных вещах они имеют законное право,не вводите в заблуждение.
    Зачем тогда там таможня или они дублируют функции друг друга? Читайте законы, а затем поправляйте..

  • dimonn82s 10 июня 2013 в 19:25

    miz-miz (10.06.2013 18:50) писал(a):
    Зачем тогда там таможня или они дублируют функции друг друга? Читайте законы, а затем поправляйте..
    ссылачку плиз.

  • nbart 10 июня 2013 в 20:42

    пaн Диpeктор (10.06.2013 01:53) писал(a):
    *** Смотрите от батхерта паутарашачкай не подавитесь, а то кто за бульбай завтра на пасацике поедет? *** Я смотрю, табе это тема хорошо знакома, периферийщик?
    Да нет, как раз-таки карэнны)) Просто ответил стереотипом на стереотип

  • jm69 17 июня 2013 в 10:35

    Да, мы тоже совершили глупость и поехали с собакой на выставку!!! Дважды с совершенно пустой машиной простояли на зеленом канале, но были возвращены в красный, мол собаку нужно декларировать. При выезде нас заставили написать 2 декларации и при вьезде в РБ мы хотели просто отдать декларацию заполненную ранее, но не тут то было!!! У меня было ощущение, что я африканского слона ввозила, а не белорусскую собаку, назад к себе на родину, с чипом ветпаспортом и справкой. Назад в красный канал, таможенница орет: "я в зеленом никого оформлять не буду! мне нужна новая декларация!! переезжайте стойте еще хоть 10 часов мне все равно, нечего здесь ездить!" Пришлось вызывать начальника смены, который любезно (спасибо ему) попросил погранцов, чтобы мы переехали в красный канал и нас оформили вне очереди, но с написанием новой декларации!!! Кстати в зеленом канале тоже не так уж пусто! Реально бедный инспектор был похож на загнанную лошадь. ВОТ ЭТО БРЕД!!!! МНЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО ЗА СТРАНУ В КОТОРОЙ Я ЖИВУ!!!