реклама
реклама


Дорога


Предварительно он разобрал автомобиль: все металлические части были отсортированы, остальные выброшены; затем организовал погрузку и вывоз металла в пункт приема вторичного сырья. Выручка за Mercedes 1993 года выпуска составила 600 тыс. рублей, а ущерб, нанесенный владельцу автомобиля, оценен в 33 млн рублей.
 
30-летний работник одного из ЖЭСов, специализирующийся на уборке автохлама, был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска Партизанского РУВД города Минска.
 
- Возвращаясь домой по МКАД, мужчина обратил внимание на припаркованный на обочине потрепанный автомобиль Mercedes. Рядом располагался гаражный кооператив, где он решил уточнить информацию о владельце транспортного средства. Там контактной информацией владельца автомобиля не владели, но подсказали телефон того, кто мог знать координаты хозяина. По предоставленному номеру телефона сообщили, что у машины есть владелец, который редко пользуется этой машиной, к тому же оставляет ее, где придется, - сообщила пресс-офицер Партизанского РУВД Анна Чиж-Литаш.
 
30-летний мужчина решил организовать эвакуацию автомобиля, при этом необходимые для этого установленные процедуры не были выполнены.

Видео: ГУВД Мингорисполкома
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (1.31 МБ)
 
Коммунальщик разобрал автомобиль: все металлические части были отсортированы, остальные выброшены. Он организовал погрузку и вывоз металла в пункт приема вторичного сырья. Выручка за Mercedes 1993 года выпуска составила 600 тыс. рублей.
 
Через несколько дней после "принудительной утилизации" в милицию обратился владелец машины с заявлением по поводу пропажи автомобиля. В ходе розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска восстановили картину произошедшего и задержали сотрудника ЖЭСа.
 
На данный момент в отношении него проводится проверка. Ущерб, нанесенный владельцу автомобиля, оценен в 33 млн рублей.
 
- В соответствии с действующими нормами сотрудник ЖЭСа должен был обратиться в милицию с соответствующим заявлением. В случае установления личности хозяина автомобиля, он получает соответствующее предписание, по которому должен позаботиться о своем имуществе. Если предписание не выполнено, речь заходит об эвакуации автохлама. Когда же установить владельца не представляется возможным, организовывается доставка транспорта на специальную стоянку, откуда по прошествии определенного времени его утилизируют, - отметили в отделе уголовного розыска Партизанского РУВД. 

Комментарии с форума

  • vitaliyna 5 июня 2013 в 11:26

    К успеху шел

  • Druid01 5 июня 2013 в 12:24

    Ну чё, заработал?

  • loutchin 5 июня 2013 в 12:27

    по ул. Казимировская....с осени...уже на днище лежат....никто не этим автохламом не интересуется...

  • malnap 5 июня 2013 в 12:40

    вот и авто купил, только доплатить придется

  • max_3x 5 июня 2013 в 13:07

    мне думается,это была обычная кража под вывеской юорьбы с автохламом.

  • rurik-64 5 июня 2013 в 13:28

    a.vympel (05.06.2013 11:27) писал(a):
    Инициатива "нагнула" инициатора
    Нет, просто инициатор сам "хитронагнутый"

  • Снэйфу 5 июня 2013 в 13:30

    Нормальный бизнес. Продать цистерну спирта, а деньги пропить.

  • Миледи(290208) 5 июня 2013 в 13:35

    теперь ни один работник ЖЭСа не возьмется за утилизацию автохлама даже по правилам. мало ли ."а я предписаниев не получал, ниче не знаю, машина моя была. теперь нет, платите мне многа-многа денежкаф. и вообще она была целая" у нас наверное с год стояла во дворе тачка со спущенным колесом. явно никто не ездит. только парковочное место занимала. потом у неё стекла куда-то "исчезли", потом сидение... короче хлам хламом. но стоял, никто не трогал... сейчас на его месте тоже нечто подобное стоит...

  • maxbon 5 июня 2013 в 14:08

    у нас наверное с год стояла во дворе тачка со спущенным колесом. явно никто не ездит. только парковочное место занимала. потом у неё стекла куда-то "исчезли", потом сидение... короче хлам хламом. но стоял, никто не трогал... Весёлая ты деваха Миледи, так кто же всё поснимал, если никто не трогал.

  • dasadd 5 июня 2013 в 14:19

    Этому работнику еще премию надо дать. У нас во дворе стоит 3 машины, которые года 3 никуда не выезжают. И похоже никогда не выедут. Только лучшие парковочные места занимают. В России владельцы налог платят.

  • xupypr 5 июня 2013 в 14:38

    Круто, хозяин за столько бы убитый мерин не сдал - теперь ЖЭС башляет. Надо купить жигу 77г.в. и подставить под ЖЭС. Навар будет....весчь

  • 1sk 5 июня 2013 в 14:52

    dasadd (05.06.2013 14:19) писал(a):
    Этому работнику еще премию надо дать. У нас во дворе стоит 3 машины, которые года 3 никуда не выезжают. И похоже никогда не выедут. Только лучшие парковочные места занимают. В России владельцы налог платят.
    Ну, когда Ваш автомобиль разберет и продаст за время вынужденного простоя (всякое бывает) - это и будет ему премией.

  • 1sk 5 июня 2013 в 14:53

    maxbon (05.06.2013 14:08) писал(a):
    у нас наверное с год стояла во дворе тачка со спущенным колесом. явно никто не ездит. только парковочное место занимала. потом у неё стекла куда-то "исчезли", потом сидение... короче хлам хламом. но стоял, никто не трогал... Весёлая ты деваха Миледи, так кто же всё поснимал, если никто не трогал.
    Никто, кроме меня....

  • alex_54 5 июня 2013 в 15:22

    maestroAK (05.06.2013 11:58) писал(a):
    Не эвакуировал, а похитил. нужно называть вещи своими именами.
    Украл!

  • jorik59 5 июня 2013 в 15:34

    Удивляют отдельные яростные форумщики. Здесь речь идёт о хищении частной собственности с применением технических средств и в корыстных целях. Всё это - лет на восемь тянет. Смягчит наказание только полное раскаяние злоумышленника и полное возмещение ущерба потерпевшему (я ещё взял бы за моральный ущерб, что бы работникам из всяческих коммунальных структур даже подумать не захотелось бы о подобном). Вы думаете, что вор руководствовался высокими моральными идеалами, нет - как бомжара последний решил поживится, тем, что попалось на глаза.

  • kuvare 5 июня 2013 в 16:02

    У нас в центре Минска возле магазина стоит Форд. На фото его снимок зимой заметенного по крышу. Стоит прямо напротив дверей магазина, куда постоянно подъезжают разгружаться машины с продуктами. Из-за этой машины водители вынуждены делать немыслимые пируэты по пешеходному тротуару для того что бы подъехать к магазину. На нем транзитные номера. Как его убрать по-закону? Кто что посоветует, а то уже достало из-под грузовиков сдающих задом по тротуару выпрыгивать.

  • 1sk 5 июня 2013 в 16:52

    procenko.denis писал(a):
    на каждую хитрую ж..пу есть х.й с винтом!!!!
    Вообще-то с резьбой, но все-равно пошло.

  • p-204042 5 июня 2013 в 17:06

    А вот мне интересно какая должность у работника ЖЭСа.Просто в статье не очень понятно.

  • crazy_basist 5 июня 2013 в 17:51

    А тем временем где-то тут встречалась статья о том, как минчанин при помощи гаи и жэс пытался из своего двора 2 ржавых ведра убрать, вот только они только и делали, что вели переписку, перекидывались бумажками, так что говорить "необходимые для этого установленные процедуры не были выполнены" как-то не к месту, потому что пока он все бы процедуры выполнил, прошёл бы не один год, а из-за брошенного корча неизвестно ещё, сколько людей могло пострадать.

  • alpha1904 5 июня 2013 в 18:01

    Побольше бы таких жэсовцев!Достали ублюдки со своим автохламом!И городские власти,которые ничего не предпринимают!А зачем суетится--у них с парковкой проблем нет!

  • All Den 5 июня 2013 в 18:38

    Lushkinov (05.06.2013 11:26) писал(a):
    Никого не оправдываю либо не обвиняю... но, вполне, это могло бы оказаться "подставой" для любого, решившего убрать долгостоящее (работнику ЖЭС сообщили, что машиной крайне редко пользуются, и бросают где попало) авто. Таких "авто-долгостоев" в Минске полным полно. Согласен, все формальные процедуры надо обязательно выполнить (хотя бы с целью обезопасить себя от таких вот "проснувшихся") но и засорять автоутилем Минск не надо!!! Если не собираешься вложить в авто деньги, отремонтировать его... зачем тогда тебе это авто? Кстати, следует отметить, что и 20 летние авто очень часто встречаются в хорошем состоянии.
    вам же написали что есть в таких случаях определенная процедура....и если ее не выполнить то это кража собственности)))

  • Sally1279 5 июня 2013 в 19:00

    Т.е. ни у кого не возникло вопросов ( к примеру, рядом же гаражный кооператив), когда мужчина вдруг стал разбирать чужое авто? У нас не успеешь подумать что сделать, уже кричат, почему ещё не сделали...

  • lsdksjldkfj 5 июня 2013 в 19:04

    Нужно вводить налог на автомобили - и тогда не будет этого придорожного автохлама.

  • -=инкагнит=- 5 июня 2013 в 21:07

    Druid01 (05.06.2013 12:24) писал(a):
    Ну чё, заработал?
    Ну дык 600 000 как - никак .

  • DIMA-gog 5 июня 2013 в 22:35

    Васыль (05.06.2013 12:48) писал(a):
    Во дворах такого хлама хватает, и как правило, такие авто занимают самые лучшие парковочные места. Обязательно нужно убирать, правда, делать это нужно цивилизованно, соблюдая законодательство.
    Ну если соблюдая, то ..... фиг вы дождётесь уборки

  • casper1081 5 июня 2013 в 23:27

    Не фортануло

  • Gorzito 6 июня 2013 в 08:04

    Правильно сделал. Повысить. Пусть руководит эвакуацией во всем Минске.

  • tariq 17 июня 2013 в 11:41

    Процедура такая сложная и в принципе не дешёвая, что надеятся на уборку автохлама не приходится. Почему найденный около мусорки нигде не зарегистрированный телевизор можно смело выбросить, а такую же машину надо хранить полгода? В ПДД ясно сказано, что без ТО транспортное средство не имеет права участвовать в движении. Из этого и надо исходить. А то получается, что пока стёкла не побьют этот хлам может годами стоять и делать вид, что он вполне "эксплуатируемый". У нас во дворе стоит жигуль. Ну такой, вполне норманьный по нашим меркам. За зиму с него даже пару раз счищали снег. На прошлой неделе смотрю: в нём ковыряется кто-то. Удивился - неужели поедет? Не тут-то было владелец закрыл "автомобиль" и куда-то удалился. Оказалось к соседнему дому (где он, похоже, как раз и живёт), где у него ещё одна такая же ржавая "красавица". Вот так накупят и переставляют запчасти...