• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Республиканское унитарное предприятие "Белавтострада" станет в скором времени государственным учреждением, а работать здесь останутся лишь около 40 действующих сотрудников администрации. Об этом сообщил TUT.BY генеральный директор РУП "Белавтострада" Андрей Иванов.



С 1 июля Беларусь переходит на электронную систему взимания дорожных сборов. Таким образом, с этого числа отпадет необходимость в услугах сотрудников РУП "Белавтострада", которые на данный момент работают в четырех пунктах на трассе М1: "Федьковичи", "Колосово", "Крупки", "Редьки". Их заменят металлические порталы, установленные вдоль платных участков белорусских автодорог.

Как рассказал TUT.BY генеральный директор РУП "Белавтострада" Андрей Иванов, в каждом из четырех пунктов взимания дорожных сборов (ПВДС) на трассе М1 работает от 60 до 70 сотрудников. После перехода на "электронику" работы лишатся около 250 человек.

На море!

TUT.BY отправился в ПВДС "Федьковичи", где работают 64 человека, поинтересоваться у действующих сотрудников "Белавтострады", как они готовятся к грядущему увольнению.



- 30 июня - последний рабочий день, а потом – в центр занятости. О нас, работниках, никто не позаботился. Сотрудников со всех 4-х пунктов отправят с июля на улицу. О грядущем сокращении мы узнали примерно два месяца назад, - сетует Сергей*.



Вячеслав, который принимает плату за проезд по М1, старается не отчаиваться и строит планы на вынужденный отпуск:

- Что буду делать с июля? На море поеду! А вот после моря уже буду искать работу.

Надежда, которая уже 10 лет работает в "Федьковичах", рассказала, что после увольнения займется поисками новой работы.

- Я раньше была медсестрой. А потом обучилась работе на компьютере, окончила курсы кассира и устроилась на работу сюда. В больницу медсестрой работать идти не хочу – зарплаты мизерные.



* Имена работников ПВДС "Федьковичи" изменены.

Комментарии с форума

  • cdmi 4 июня 2013 в 21:30

    Сочувствую Всем уволенным !!!!!! Сам по себе знаю ! ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!!!!

  • milavik 4 июня 2013 в 21:38

    А то у нас как то по другому относились к работникам) не нужен - катись и ищиСЬ...))))

  • gsa03 4 июня 2013 в 21:42

    Приветствую!!! Всех фискалов в поля, в леса, в каменоломни, на лесосеки и торфоразработки!!!

  • BOB-55 4 июня 2013 в 21:54

    gsa03 (04.06.2013 21:42) писал(a):
    Приветствую!!! Всех фискалов в поля, в леса, в каменоломни, на лесосеки и торфоразработки!!!
    И кассиров из магазинов ? Чем думал ?

  • yatagarasu 4 июня 2013 в 21:54

    Приглашаю в Минск, пить чарло и просить милостыню.

  • dkaltovich 4 июня 2013 в 22:20

    Модернизация, ничего личного.

  • umka7778 4 июня 2013 в 22:37

    ylianka (04.06.2013 22:22) писал(a):
    теперь ИП и работаю в интернете . Если человек стремится к лучшему , он всегда найдёт способ заработать .
    работаешь наверное, налоги платишь

  • ylianka 4 июня 2013 в 23:00

    BOB-55 (04.06.2013 21:54) писал(a):
    И кассиров из магазинов ? Чем думал ?
    Из кассиров хорошие маляры получаются , и ЗП в 2 раза больше . А извините опять же , на **** сидеть и кнопки тыкать хочется и ныть .....

  • Demidovich1972 4 июня 2013 в 23:11

    gsa03 (04.06.2013 21:42) писал(a):
    Приветствую!!! Всех фискалов в поля, в леса, в каменоломни, на лесосеки и торфоразработки!!!
    И тебя туда в поле умник!!!!

  • Demidovich1972 4 июня 2013 в 23:21

    Людей жалко!!!!!!

  • aleksandr-iv 4 июня 2013 в 23:22

    cdmi (04.06.2013 21:30) писал(a):
    Сочувствую Всем уволенным !!!!!! Сам по себе знаю ! ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!!!!
    Они переживают, что придётся им работать.

  • ssascha 4 июня 2013 в 23:34

    Трудно всерьёз воспринимать озабоченность кассиров с 10-летним стажем о продолжении своей трудовой деятельности.

  • k.leonid 4 июня 2013 в 23:41

    Уж выходное пособие они то должны получить, так что при желании протянуть можно... Другое дело что места у них не пыльные. Еще не видел, что б хоть один отставной или уволеный мент или военный к станку пошли на хлеб зарабатывать, если кто пошел, то это скорее редкое исключение, так и тут Тем более скорее всего там работают по суткам и у большинства в связи с этим есть дополнительные источники дохода (раз на море деньги есть), а теперь с двух стульчиков придется слезть

  • ozioz 4 июня 2013 в 23:45

    * Имена работников ПВДС "Федьковичи" изменены.
    Дожили! Что же творится в свободной и демократичной Беларуси! А всё от лукавого(слово из Бибилии, а какое точное)!

  • olga_s7 5 июня 2013 в 00:09

    ylianka (04.06.2013 22:23) писал(a):
    и кстати 250 сотрудника на 4 кпп , это пипец ..... на заводах BMW по столько же работает
    Почему на Четыре КПП? Пропускных Пункта действительно - 4, но на каждом по 10-11 Контрольных полос... Итого получается одна смена на четырех пунктах это 40-44 человека, каждый из них пропускает за смену в среднем по 500 платных, а в выходные дни около 1500-2000 легковых авто, а всех смен сколько?...

  • d-pol 5 июня 2013 в 00:28

    Два месяца назад открыл транспортную фирму в Федьковичах.Приглашал на работу уже троих! Не хотят ...Говорят посмотрим что будет....Так что пусть ноют дальше...

  • nbart 5 июня 2013 в 00:31

    Donkihot (04.06.2013 22:47) писал(a):
    Месяц ищу автослесаря на зп от 6.5 млн, позвонило 2 студента и те не дошли. Вот такая ситуация с нормальными кадрами в Минске. После увольнения на море, это выше всяких похвал, в европе после сокращения люди думают как поесть купить. К правительству: Сокращайте всех бездельников, и чем больше тем лучше, ваша псевдо занятость в РБ 98.6% бьет по экономике круче всех кризисов, от сюда и себестоимость продукции которая скоро через крыши ваших складов полезет!!! В нормальных странах 500$ еще заработать нужно, а у нас так раздают. Бред.
    и что, рально за 700у.е. не идёт никто? о_0 Просто почитать ту же хартейку, ак все ноют, что и 200у.е. н зарабатывают, а как в лоб предлагают 700 баксов-сразу в кусты..

  • gsa03 5 июня 2013 в 00:32

    BOB-55 (04.06.2013 21:54) писал(a):
    И кассиров из магазинов ? Чем думал ?
    Друг мой, кассир в магазине очень скоро станет, (а во многих цивилизованных странах уже стал) таким же анахронизмом, как и "работник пункта пропуска" на дороге. А фискалы, как и ГэБэшники, это не профессия, а состояние души (вернее, душонки).

  • gsa03 5 июня 2013 в 00:52

    Demidovich1972 (04.06.2013 23:11) писал(a):
    И тебя туда в поле умник!!!!
    Вот фискальная душонка и прорезалась. Да не я тебя увольняю, а твой любимый ТНП.

  • Gintaras 5 июня 2013 в 01:15

    k.leonid (04.06.2013 23:41) писал(a):
    Уж выходное пособие они то должны получить, так что при желании протянуть можно... Другое дело что места у них не пыльные. Еще не видел, что б хоть один отставной или уволеный мент или военный к станку пошли на хлеб зарабатывать, если кто пошел, то это скорее редкое исключение, так и тут Тем более скорее всего там работают по суткам и у большинства в связи с этим есть дополнительные источники дохода (раз на море деньги есть), а теперь с двух стульчиков придется слезть
    Тем более скорее всего там работают по суткам и у большинства в связи с этим есть дополнительные источники дохода (раз на море деньги есть), а теперь с двух стульчиков придется слезть. Не знаете специфику этой работы - так лучше промолчите! Смена 12 часов день(ночь), в среднем 500 платных машин (+2000 легковых в выходные дни на полосах для легковушек). И что, в Беларуси поехать на море в Крым это уже роскошь?

  • aleksei29 5 июня 2013 в 05:26

    dkaltovich (04.06.2013 22:20) писал(a):
    Модернизация, ничего личного.
    А чего например не сделать как в Румынии. Заехал на территорию страны и на любой почте или заправке купи виньетку, т.е. разрешение за пользование дорогами. при выезде погранец проверяет. Нет виньетки 300 эур штрафа.. Ах да, тогда 60 человек адм. персонала работы не будет.

  • belarmahim_zagorsky 5 июня 2013 в 06:32

    Все сидят и ждут, что их должны водить за ручку как детей. Учитесь жить самостоятельно. Дайте нам работу, дайте нам квартиру .... Достали эти халявщики

  • skorceni 5 июня 2013 в 08:06

    Людей конечно жалко. но прогресс не стоит на месте. У нас на заводе тоже приобрели новые машины, полностью автоматизированные, людей пришлось сокращать. Теперь в цехах, где раньше работало 70-80 человек, осталось всего 10, которые контролируют параметры работы техники. Это мировая практика и плакаться тут не стоит.

  • nikkut 5 июня 2013 в 08:09

    yatagarasu (04.06.2013 21:54) писал(a):
    Приглашаю в Минск, пить чарло и просить милостыню.
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • hrapovik 5 июня 2013 в 08:11

    Интересен несколько другой вопрос:а КТО(фирма) поставил оптом приборы считывания платы в РБ?Искал,-не нашёл ответа.

  • fuga.05 5 июня 2013 в 08:30

    какая у них интересная работа была.

  • vader178 5 июня 2013 в 08:37

    milavik (04.06.2013 21:38) писал(a):
    А то у нас как то по другому относились к работникам) не нужен - катись и ищиСЬ...))))
    Скажу больше катись по любому поводу, менять что то в лучшую сторону никто ничего не будет

  • andzei 5 июня 2013 в 08:55

    Donkihot (04.06.2013 22:47) писал(a):
    Месяц ищу автослесаря на зп от 6.5 млн, позвонило 2 студента и те не дошли. Вот такая ситуация с нормальными кадрами в Минске. После увольнения на море, это выше всяких похвал, в европе после сокращения люди думают как поесть купить. К правительству: Сокращайте всех бездельников, и чем больше тем лучше, ваша псевдо занятость в РБ 98.6% бьет по экономике круче всех кризисов, от сюда и себестоимость продукции которая скоро через крыши ваших складов полезет!!! В нормальных странах 500$ еще заработать нужно, а у нас так раздают. Бред.
    нужен автослесарь-пиши в личку.

  • 1sk 5 июня 2013 в 09:04

    Donkihot (04.06.2013 22:47) писал(a):
    Месяц ищу автослесаря на зп от 6.5 млн, позвонило 2 студента и те не дошли. Вот такая ситуация с нормальными кадрами в Минске. После увольнения на море, это выше всяких похвал, в европе после сокращения люди думают как поесть купить. К правительству: Сокращайте всех бездельников, и чем больше тем лучше, ваша псевдо занятость в РБ 98.6% бьет по экономике круче всех кризисов, от сюда и себестоимость продукции которая скоро через крыши ваших складов полезет!!! В нормальных странах 500$ еще заработать нужно, а у нас так раздают. Бред.
    Ну что ж Вы так за всю Европу отвечаете. Греки точно, например, на море.

  • 1sk 5 июня 2013 в 09:13

    nbart (05.06.2013 00:31) писал(a):
    и что, рально за 700у.е. не идёт никто? о_0 Просто почитать ту же хартейку, ак все ноют, что и 200у.е. н зарабатывают, а как в лоб предлагают 700 баксов-сразу в кусты..
    Автослесаря "ту же хартейку" как правило не читают. Некогда им просто. А Вы что, считаете, что в автослесаря можно брать просто людей с улицы, студентов, например? Это только если в помощники... К автослесарю.

  • glebas 5 июня 2013 в 09:49

    Кто о вас должен заботиться? Была работа - работали. Нет работы - сами должны о себе позаботиться: чай, не маленькие, за ручку в садик водить не надо.

  • serg86 5 июня 2013 в 10:20

    почему кто-то должен о ком то заботиться - как дети малые... а самим слабо о себе позаботиться??? попривыкали б....ь абi бокi

  • 1sk 5 июня 2013 в 10:48

    serg86 (05.06.2013 10:20) писал(a):
    почему кто-то должен о ком то заботиться - как дети малые... а самим слабо о себе позаботиться??? попривыкали б....ь абi бокi
    Ну вообще-то должны. Налоги они же платили. Т.е. о государстве заботились.

  • AngelDust 5 июня 2013 в 11:21

    "Бабу вынули - автомат поставили." © Кин-Дза-Дза

  • Проходящий мимо 5 июня 2013 в 12:28

    ylianka (04.06.2013 22:22) писал(a):
    ...Был и строителем и водителем...
    Извините за вопрос, Вы какого пола?...

  • dov_1983 5 июня 2013 в 12:54

    d-pol (05.06.2013 00:28) писал(a):
    Два месяца назад открыл транспортную фирму в Федьковичах.Приглашал на работу уже троих! Не хотят ...Говорят посмотрим что будет....Так что пусть ноют дальше...
    Товарищ, стесняюсь спросить, где открыли? Вы вообще в Федьковичах были, там кроме фермы и райповского магазина с кафе больше ничего нет. Ах да, ещё обменник валюты )))

  • colonelkurtz 5 июня 2013 в 13:27

    nbart (05.06.2013 00:31) писал(a):
    и что, рально за 700у.е. не идёт никто? о_0 Просто почитать ту же хартейку, ак все ноют, что и 200у.е. н зарабатывают, а как в лоб предлагают 700 баксов-сразу в кусты..
    А ты сам пробовал автослесарем работать? Или только языком трепать и хартейку ко всякому случаю приплетать? 700 уе - это небольшие деньги в энтом бизнесе для квалифицированного специалиста.

  • Gintaras 5 июня 2013 в 13:29

    skorceni (05.06.2013 08:06) писал(a):
    Людей конечно жалко. но прогресс не стоит на месте. У нас на заводе тоже приобрели новые машины, полностью автоматизированные, людей пришлось сокращать. Теперь в цехах, где раньше работало 70-80 человек, осталось всего 10, которые контролируют параметры работы техники. Это мировая практика и плакаться тут не стоит.
    Ни кто и не плачется! Но прикинте, Вам бы сказали - месяц дорабатываете, а потом куда хотите!

  • Gintaras 5 июня 2013 в 13:35

    glebas (05.06.2013 09:49) писал(a):
    Кто о вас должен заботиться? Была работа - работали. Нет работы - сами должны о себе позаботиться: чай, не маленькие, за ручку в садик водить не надо.
    А как быть тем людям кому за 40? Им куда и кому они нужны?

  • Koct_ij 5 июня 2013 в 13:50

    А чего не плакаться, такое хлебное место уходит. В кассу платишь 2 Евро, чек получаешь на 1 доллар. За день - хороший доход на "разнице курсов"

  • Druid01 5 июня 2013 в 14:19

    туда вам и дорога

  • bdm 5 июня 2013 в 14:20

    Donkihot (04.06.2013 22:47) писал(a):
    Месяц ищу автослесаря на зп от 6.5 млн
    А сколько у вас стоимость часа? что-то подсказывает не 10$ (рабочему 6.5/8800=740/176=4.2$). предложите 13млн. и найдете.

  • 1sk 5 июня 2013 в 14:28

    colonelkurtz (05.06.2013 13:27) писал(a):
    А ты сам пробовал автослесарем работать? Или только языком трепать и хартейку ко всякому случаю приплетать? 700 уе - это небольшие деньги в энтом бизнесе для квалифицированного специалиста.
    Не то чтобы небольшие. Для ученика нормально. Хорошего, просто нормального, специалиста за эти деньги, конечно, не найдешь.

  • pasichnik 5 июня 2013 в 15:05

    aleksei29 (05.06.2013 05:26) писал(a):
    А чего например не сделать как в Румынии. Заехал на территорию страны и на любой почте или заправке купи виньетку, т.е. разрешение за пользование дорогами. при выезде погранец проверяет. Нет виньетки 300 эур штрафа.. Ах да, тогда 60 человек адм. персонала работы не будет.
    Дык границы нету...

  • kamalserr 5 июня 2013 в 15:37

    "О нас никто не позаботился, отправят на улицу" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/351678.html Вряд ли ты несчастный человек на завод пойдешь. Родственничек тебя пристроит.

  • S-Haritonchik 5 июня 2013 в 15:41

    bdm (05.06.2013 14:20) писал(a):
    А сколько у вас стоимость часа? что-то подсказывает не 10$ (рабочему 6.5/8800=740/176=4.2$). предложите 13млн. и найдете.
    Побойтесь Бога)))) Если всё отдать слесарю, зачем организовывать бизнес??? Вы жэстачайше жошчэ лукавого)))))))

  • a00001.tutby23 5 июня 2013 в 15:57

    Да у нас так, ногой под попу и лети себе, лети ....

  • octobear 5 июня 2013 в 16:07

    Gintaras (05.06.2013 13:35) писал(a):
    А как быть тем людям кому за 40? Им куда и кому они нужны?
    Проверил сие утверждение на своей шкуре! За сорокет никому не нужно, потому что "поиметь" не получится. Опыт есть. А за квалифицированную работу, которую работодатели "типа" оплачивают, за такие деньги после 40-а работать не станешь! Но в этом возрасте есть положительные моменты! Опыта уже хватае, ума тоже, а это значит, что можно сделать бизнес для себя и работать на себя любимого! А ещё классно пойти учиться в таком возрасте! Драйв нереальный!

  • Benya099 5 июня 2013 в 17:10

    ylianka (04.06.2013 22:22) писал(a):
    Проблемы вообще не вижу. Работы не мерено , стройки заводы !!! А извините , привыкли на **** сидеть и кнопку тыкать..... тогда конвейер . Терпеть не могу такие сопли , я лично сменил с десяток рабочих мест , Был и строителем и водителем , теперь ИП и работаю в интернете . Если человек стремится к лучшему , он всегда найдёт способ заработать . А те кто не хочет работать , а только кляньчить деньги , то да...... им тяжело.....
    Ты бы умница и трудяга поработала 12 часов в четырёх стенах, где каждый хочет обхаять и матернуть, Посмотрел бы на тебя. Здесь морально устаёшь, так что порой мозг врывается. И ни кто тут не ноет , молодые найдут без проблем работу, а люди которым 50- 55 и куда??? Если не знаешь что писать , лучше молчи. А языком чесать каждый горазд!!!!!!!

  • Benya099 5 июня 2013 в 17:14

    [QUOTE=d-pol;19848815] Два месяца назад открыл транспортную фирму в Федьковичах.Приглашал на работу уже троих! Не хотят ...Говорят посмотрим что будет....Так что пусть ноют дальше...[/QUOTEДаже стесняюсь спросить, и на каких условиях предлагали? В Федьковичах транспортная фирма??!! это что то новое.

  • Benya099 5 июня 2013 в 17:22

    Блин такие все умники , такие все знающие,как там легко. Аж противно((( Легко людей хаить за монитором компьютера, когда муж вкалывает и приносит деньги. Тут дело в Человечности, и понимании ситуации. Ни кто не боится работать, но и за 1 000 000 не проживёшь. У людей семьи, дети, и жить как то надо.

  • colonelkurtz 5 июня 2013 в 17:26

    1sk (05.06.2013 14:28) писал(a):
    Не то чтобы небольшие. Для ученика нормально. Хорошего, просто нормального, специалиста за эти деньги, конечно, не найдешь.
    Так ученик он потому и ученик, что над ним стоять надо и смотреть, а то он может наделать убытков на пару тысяч. А нормальный слесарь - тот, который может продать в месяц хотя бы 130 часов по нормам завода, который при этом не накосячит, который умеет пользоваться литературой и чинить автомобиль самостоятельно, а не под чутким руководством мастера - он еще в 2008 до кризиса стоил от 1000 на руки.

  • Benya099 5 июня 2013 в 18:37

    dov_1983 (05.06.2013 12:54) писал(a):
    Товарищ, стесняюсь спросить, где открыли? Вы вообще в Федьковичах были, там кроме фермы и райповского магазина с кафе больше ничего нет. Ах да, ещё обменник валюты )))
    Полностью солидарен!!! Придите и предложите Мне. Вячеслав*

  • igor--- 7 июня 2013 в 23:24

    gsa03 (04.06.2013 21:42) писал(a):
    Приветствую!!! Всех фискалов в поля, в леса, в каменоломни, на лесосеки и торфоразработки!!!
    Нас полями и лесами не испугаешь, у всех огороды. Не пойму почему так злорадно сказано с твоей стороны. Сам, наверно, боишься полей и торфоразработок! Не бойся у тебя тоже все впереди. Я - россиянин, белорусского рода. Так, как беларусы ненавидят друг друга - нет ни у одной национальности. Мы радуемся, когда у соседа сдохла корова. Когда мы научимся поддерживать друг друга в трудной ситуации - мы будем людьми с большой буквы.

  • gsa03 10 июня 2013 в 13:11

    Demidovich1972 (04.06.2013 23:21) писал(a):
    Людей жалко!!!!!!
    Всякая велика любовь (и уж, тем более, жалость) к людям заканчивается их массовым истреблением.

  • kovalev2801 13 июня 2013 в 10:07

    Будем до конца правдивы, что будет новая система взымания дорожных сборов - знали с сентября 2012 года, кто мешал искать работу раньше? Если голова есть на плечах и ты действительно специалист в своей области, то на возраст особого упора ни один наниматель смотреть не будет. Ну а если умеете только клавиши тискать и в монитор пялиться, тут уж извините. Когда у меня конфликт с нанимателем произошел, то договорились ,что дорабатываю до конца месяца и бай-бай. И работу нашел даже лучше за неделю. Только сам искал, а не надеялся на центр занятости и пособие. Потому что мне семью кормить надо.