реклама
реклама


Дорога


Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения" поступил в Палату представителей Национального собрания Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Людмила Михалькова, которая возглавила рабочую группу по подготовке документа к принятию в первом чтении.
 
"Учитывая общественную значимость законопроекта, депутаты комиссии уже приступили к работе над ним", - сказала Людмила Михалькова.
 
Планируется, что 11 июня в пресс-центре Палаты представителей пройдет пресс-конференция, посвященная поправкам в документ.
 
Ранее генпрокурор Александр Конюк сообщал, что готовятся изменения в законодательство, которые позволят принимать решение о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. По его словам, обстановка с нетрезвыми водителями и их жертвами напоминает войну. Ежедневные сводки заставляют убеждаться в том, что решение о конфискации автомобилей у пьяных водителей в рамках уголовной ответственности необходимо принимать как можно быстрее. 
 

Комментарии с форума

  • zan_alex 4 июня 2013 в 18:53

    А я предлагаю ужесточать ответственность не водителей (там и так уже некуда), а инспекторов ПДД, который обязаны наблюдать за дорожным движением, и которых нет. Милиции вона сколько, где они все? Я милицию только на проспекте победителей видел, больше ее нету нигде

  • vik33210 4 июня 2013 в 19:10

    Эти проголосуют!

  • 19igork74 4 июня 2013 в 19:11

    zan_alex (04.06.2013 18:53) писал(a):
    А я предлагаю ужесточать ответственность не водителей (там и так уже некуда), а инспекторов ПДД, который обязаны наблюдать за дорожным движением, и которых нет. Милиции вона сколько, где они все? Я милицию только на проспекте победителей видел, больше ее нету нигде
    Предлагаете к каждому водителю приставить по инспектору ДПС??

  • hrapovik 4 июня 2013 в 19:24

    vvv13 (04.06.2013 19:04) писал(a):
    Мне по барабану проблемы пьяных водителей,но конфисковывать(в данном случае)-это грабёж по другому называется.Тогда уж обязать продать её ,пусть на штрафы пойдет
    Гы-гы.Для ГОСконтор у закони будуть исключЭния(НЕ будут конфисковывать).Для граждан(частных фирм)-конфискат!Вы в Ентом сомневаетесь?Напрасно!

  • tinwoodman 4 июня 2013 в 19:31

    Все верно. Скорей бы.

  • православный хакиист 4 июня 2013 в 19:44

    Законопроект по ужесточению ответственности за пьяное вождение поступил... Откуда поступил?

  • hrapovik 4 июня 2013 в 20:00

    "...Учитывая ОБЩЕСТВЕННУЮ(!!!) значимость проекта..."По-идее,ТАКИЕ законы(поправки) должны выноситься на ВСЕНАРОДНОЕ обсуждение,так как есть интервенция на ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!

  • masrok 4 июня 2013 в 20:13

    Слишком много нюансов будет, допустим он едет на чужом авто, который взял ранее когда был трезвым, как вы его будете конфисковывать ведь оно не принадлежит пьяному водителю и владелец его давал когда тот был трезвым. В одной из стран, счас точно не помню, есть такая практика если поймали за рулем водителя ранее лишенного прав за езду в нетрезвом виде то тот срок на который он был лишен прав заменяют арестом, тобишь если он сам не может удержаться от правонарушения то ему помогут.

  • umri 4 июня 2013 в 20:15

    zan_alex (04.06.2013 18:53) писал(a):
    А я предлагаю ужесточать ответственность не водителей (там и так уже некуда), а инспекторов ПДД, который обязаны наблюдать за дорожным движением, и которых нет. Милиции вона сколько, где они все? Я милицию только на проспекте победителей видел, больше ее нету нигде
    Автоматика заменила. Сейчас с утра закинул фоторадар на 40, а вечером с уловом собрал. День можно в кабинете с кондеем сидеть, фотографии в конверты паковать, да марки облизывать.

  • familypavlovich 4 июня 2013 в 20:23

    Считаю надо поднять норму алкоголя в крови (до размного - Франция). обеспечить безопасные условия на дорогах (знаки, разметка, состояние асфальта и конфискат аувто - это средневековье и большевистскими методами попахивает............

  • karandash-1 4 июня 2013 в 22:01

    zan_alex (04.06.2013 18:53) писал(a):
    А я предлагаю ужесточать ответственность не водителей (там и так уже некуда), а инспекторов ПДД, который обязаны наблюдать за дорожным движением, и которых нет. Милиции вона сколько, где они все? Я милицию только на проспекте победителей видел, больше ее нету нигде
    Ну что ВЫ на инспекторов ГАИ .У нас хозяйство то плановое.Каждый имеет план на смену.Вот они бедняги вместо регулировки движения и прячутся за остановками да по кустам с радаром-все во имя ПЛАНА.

  • karandash-1 4 июня 2013 в 22:04

    uyjv234 (04.06.2013 20:02) писал(a):
    Законопроект для народа или для всех без исключения?
    Ну естественно для простого народа.У остальных неприкосновенность !

  • karandash-1 4 июня 2013 в 22:07

    familypavlovich (04.06.2013 20:23) писал(a):
    Считаю надо поднять норму алкоголя в крови (до размного - Франция). обеспечить безопасные условия на дорогах (знаки, разметка, состояние асфальта и конфискат аувто - это средневековье и большевистскими методами попахивает............
    Видно пьяный водила вам в "зад" еще не въезжал.

  • zxcvbnm369 4 июня 2013 в 22:14

    конфискацию надо было сделать ещё 20 лет назад - сколько бы жизней сохранили

  • k1910 4 июня 2013 в 22:21

    zan_alex (04.06.2013 18:53) писал(a):
    А я предлагаю ужесточать ответственность не водителей (там и так уже некуда), а инспекторов ПДД, который обязаны наблюдать за дорожным движением, и которых нет. Милиции вона сколько, где они все? Я милицию только на проспекте победителей видел, больше ее нету нигде
    Уволятся все. Тогда.

  • skv_ 4 июня 2013 в 22:52

    tinwoodman (04.06.2013 19:31) писал(a):
    Все верно. Скорей бы.
    А пьяным пешеходам, нарушившим ПДД, ампутировать ноги. Все верно? Скорей бы...

  • filamat 4 июня 2013 в 23:08

    Конфисковывать авто это не мера. После тяжелой аварии машина превращается в хлам и это называется освободить нарушителя от необходимости утилизации авто. Только серьезный срок при определении которого алкоголь сразу является отягчающим обстоятельством. И 100% выполнять это без всяких там поблажек иначе гамон всем.

  • freeemon 4 июня 2013 в 23:18

    А ы спросите у палаты под номером 6??? Где, или в каком ресторане можно с жругом бухнуть, чтоб менты не повязали, тысч так на 150-200??? Ответ очевиден - дома или в машине!!!! Дома жена, дети, а у кого-то и тёща!!! А возле машины голодные инспекторы рыщут в поисках шчасця!!! Сначала условия создать нужно для культурного пития, чтоб не было необходимости нычкаться!!! По машинам, гаражам и т.д и т.п. Только не надо кричать нефик пить - человек имеет права на отдых - даже на такой!!!!

  • politdok 4 июня 2013 в 23:51

    Пьяный за рулем практически террорист и конфискация авто в таком случае норма,которую нет смысла обсуждать.А вот севший за руль после лишения прав - это вызов обществу сравнимый сгос. изменой. Если оппозиционеров перед митингами ловят у подъездов,то и этих можно поймать через пару дней за рулем,и тут уже по законам военного времени - расстрел на месте.

  • chistilschik 5 июня 2013 в 07:14

    Приравнять машину к оружию. Совершил ДТП пьяным - отягощающие обстоятельства. И давать по максимуму с конфискацией автомобиля!!! А то скоро трезвого не встретишь на дороге.

  • zan_alex 5 июня 2013 в 07:59

    karandash-1 (04.06.2013 22:01) писал(a):
    Ну что ВЫ на инспекторов ГАИ .У нас хозяйство то плановое.Каждый имеет план на смену.Вот они бедняги вместо регулировки движения и прячутся за остановками да по кустам с радаром-все во имя ПЛАНА.
    А мне чхать на их трудности. Обязаны - и все. А то у нас вся милиция переквалифицировалась в охранников сами знаете кого. А то штрафы брать они тут как тут, а прямые обязанности выполнять - сразу в кусты. В переносном смысле.

  • zan_alex 5 июня 2013 в 07:59

    Тем более что они ни к кому снисхождения не имеют. Почему тогда остальные должны их жалеть???

  • Pro100pacan 5 июня 2013 в 08:00

    И правильно.Выпил - не садись за руль.А кто против такого закона,тот,значит,и сам иногда ездит выпивший.

  • hrapovik 5 июня 2013 в 08:33

    Pro100pacan (05.06.2013 08:00) писал(a):
    И правильно.Выпил - не садись за руль.А кто против такого закона,тот,значит,и сам иногда ездит выпивший.
    Лично я -НЕ против закона.Только "закон" должен быть БЕЗ исключений,иначе это-не закон!Посему в законе должно быть ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ строчка "..конфисковывать НЕзависимо от ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ..!"Вы уверены,что Енто будет?Я-нет!

  • tayfunus 5 июня 2013 в 08:39

    zan_alex (05.06.2013 07:59) писал(a):
    А мне чхать на их трудности. Обязаны - и все. А то у нас вся милиция переквалифицировалась в охранников сами знаете кого. А то штрафы брать они тут как тут, а прямые обязанности выполнять - сразу в кусты. В переносном смысле.
    Лучше вовсе пьяных не гонять? Пусть ездят и убивают? Конечно-конечно.ю ведь таким образом вы навредите Рыгоравичу. Полностью прочитайте новость " в рамках уголовной ответственности" Временами ********** тутэйших даже умиляет=)

  • vader178 5 июня 2013 в 08:40

    uyjv234 (04.06.2013 20:02) писал(a):
    Законопроект для народа или для всех без исключения?
    Так у нас все для народа

  • matutka-2 5 июня 2013 в 08:48

    Будет как в анекдоте: "В парламент поступил закон из двух слов - не воруй. Уже зарегистрировано 110 поправок"

  • Mirage 5 июня 2013 в 09:11

    Недавно уже обсуждали подобную тему: как будет в Беларуси. К немного выпившему человеку подходит наряд на улице: -алкоголь употребляли? -только немного пива. -машина есть? - да, но я же пешком иду! - неважно, пойдем конфисковывать - мы с напарником напишем в протоколе, что видели, как ты за рулем ехал - этого доказательства для любого суда в Беларуси достаточно! И самое смешное, что так и будет: и трезвых, никогда не нюхавших алкоголя, можно обвинить в том, что они пьяные за рулем - схема отработана - и никто не докажет обратного. Так, что даже сторонники ужесточения наказания для пьяных за рулем: будьте готовы, и у Вас могут при желании конфисковать авто.

  • pliv 5 июня 2013 в 09:13

    Конфискация авто - это полумера. Огромные штрафы, а если в ДТП убил человека то считать умышленным и наказание соответственное.

  • Mirage 5 июня 2013 в 09:18

    Или другой вариант - не зря же хотят конфисковывать у пьяных, невзирая на принадлежность авто: Подходит наряд к магазину: -Ну, какие здесь авто получше? Так, берем эту, эту и эту. - Так, а ты сходи к нашим знакомым бомжам, пусть признание в протоколе подпишут, что выпившими управляли этими машинами, от освидетельствования отказались. Им то ничего не будет, что с них взять, а нам такие машинки в отделении нужны!

  • Druid01 5 июня 2013 в 09:19

    familypavlovich (04.06.2013 20:23) писал(a):
    Считаю надо поднять норму алкоголя в крови (до размного - Франция). обеспечить безопасные условия на дорогах (знаки, разметка, состояние асфальта и конфискат аувто - это средневековье и большевистскими методами попахивает............
    Тогда количество поступаемых в казну средств резко упадет, а гос машина направлена на выколачивание денег из населения.

  • Druid01 5 июня 2013 в 09:20

    zan_alex (04.06.2013 18:53) писал(a):
    А я предлагаю ужесточать ответственность не водителей (там и так уже некуда), а инспекторов ПДД, который обязаны наблюдать за дорожным движением, и которых нет. Милиции вона сколько, где они все? Я милицию только на проспекте победителей видел, больше ее нету нигде
    Глупость вы пишете. Милиции и не должно быть, должны водители головой думать.

  • гыук60491 5 июня 2013 в 09:41

    Конфисковывать надо только если сам бухой собственник управлял. В противном случае, просто перекладыаются проблемы на плечи невиновного, а бухарик отделается лёгким испугом.

  • tkach_2011 5 июня 2013 в 09:53

    У идиота конфискуют авто купленное за СЕМЕЙНЫЕ деньги. Жена и двое детей будут ""очень рады"" этому обстоятельству. А этому водятлу будет на всё напле....ть. ПРИ ЧЁМ здесь жена и дети ??? Нарушил Иванов, ВОТ ОН и должен отвечать, штраф, принудительные работы, уголовная ответственность. Цель конфискации -- примитвное ПОПОЛНЕНИЕ бюджета.

  • olya_gorovay 5 июня 2013 в 09:59

    конфисковать-однозначно !!!!!и плюс срок тюремный,от 5 лет..

  • vad_1982 5 июня 2013 в 10:21

    Идеатизм!!!!! Одно дело ужесточать ответственность пьяного, и совсем другое "грабить" не в чем не повинных людей. Взял сынок малолетка машину у папы, бахнул пиваса с друзьями - и все... папа ходи пешком!!!!! Почему в Америке, можно упротреблять алкоголь и ездить? И аврий по пьянке там в разы меньше? А наши законодатели только и могут что ужесточать и наказывать, и никто не разбирается в причинах..... Одно дело наказть отморозка выпившего и севшего за руль! И совсем другое человека севшего за руль после вчерашнего с 0, 31 промилей..... А наказание то одно и тоже!!! Абсурд!

  • erkner 5 июня 2013 в 10:30

    Бюджет пустой вот и решили пополнить конфискацией авто Чем то напоминает 1937г

  • srg.mog 5 июня 2013 в 10:50

    tkach_2011 (05.06.2013 09:53) писал(a):
    У идиота конфискуют авто купленное за СЕМЕЙНЫЕ деньги. Жена и двое детей будут ""очень рады"" этому обстоятельству. А этому водятлу будет на всё напле....ть. ПРИ ЧЁМ здесь жена и дети ??? Нарушил Иванов, ВОТ ОН и должен отвечать, штраф, принудительные работы, уголовная ответственность. Цель конфискации -- примитвное ПОПОЛНЕНИЕ бюджета.
    Вот жене и детям будет легче, когда вместо конфискации авто, купленного за семейные деньги, их муженек и отец будет платить аналогичные штрафы, опять же, из семейных денег Цель конфискации не только в пополнении бюджета. Появится пару новостей о конфискации авто у пьяных ублюдков, которые сели за руль, глядишь и хотя бы некоторые любители выпить и сесть за руль воздержутся от своих идей, и может будет поменьше сводок о жертвах этих пьяных *******, которые чаще всего в авариях сами отделываются очень легко.

  • Ешкин Кот 5 июня 2013 в 10:54

    Хоть я и за всеми руками и ногами, но считаю что кроме конфискации надо вернуть разрешенную норму алкоголя в крови. Иначе потянет много проблем такой раздикализм.

  • Ешкин Кот 5 июня 2013 в 10:57

    гыук60491 (05.06.2013 09:41) писал(a):
    Конфисковывать надо только если сам бухой собственник управлял. В противном случае, просто перекладыаются проблемы на плечи невиновного, а бухарик отделается лёгким испугом.
    Как то вы с логикой не дружите... таким макаром окажется что у всех бухариков машина будет на 6 летнего сына оформлена или на бабушку в параличе

  • Mirage 5 июня 2013 в 10:59

    srg.mog (05.06.2013 10:50) писал(a):
    ...Появится пару новостей о конфискации авто у пьяных ублюдков, которые сели за руль, глядишь и хотя бы некоторые любители выпить и сесть за руль воздержутся от своих идей, и может будет поменьше сводок о жертвах этих пьяных *******, которые чаще всего в авариях сами отделываются очень легко.
    К сожалению, никогда не воздержутся, и по очень простой причине. Трезвый человек способен рассуждать, и предвидеть последствия своих поступков. У пьяного снимается торможение в коре головного мозга, им хоть расстрел на месте вводи - по барабану, они об этом просто не задумываются - они же ПЬЯНЫЕ! Какие мысли?! Меня эта дискуссия не слишком бы и волновала - я вообще не употребляю алкоголь, даже на Новый год и день рождения. Но и меня, и всех это может коснуться тем, что нет, вернее, АБСОЛЮТНО НЕТ защиты от произвола ГАИ. Любого человека, при их желании, на основании наших законов, можно СДЕЛАТЬ пьяным, и лишить авто. И, думаю многие знают, такие случаи были, рассматривались в прессе, и, похоже, будут... Пока нет защиты от произвола ГАИ - вводить такие меры рано.

  • maestroAK 5 июня 2013 в 11:27

    Вот сейчас палата представителей будет его полгода обсуждать, затем совет республики еще полгода утверждать, а люди тем временем будут продолжать гибнуть под колесами пьяных убийц. Давно уже пора его принять и ввести в действие.

  • sergey-1717 5 июня 2013 в 11:52

    vad_1982 (05.06.2013 10:21) писал(a):
    Идеатизм!!!!! Одно дело ужесточать ответственность пьяного, и совсем другое "грабить" не в чем не повинных людей. Взял сынок малолетка машину у папы, бахнул пиваса с друзьями - и все... папа ходи пешком!!!!! Почему в Америке, можно упротреблять алкоголь и ездить? И аврий по пьянке там в разы меньше? А наши законодатели только и могут что ужесточать и наказывать, и никто не разбирается в причинах..... Одно дело наказть отморозка выпившего и севшего за руль! И совсем другое человека севшего за руль после вчерашнего с 0, 31 промилей..... А наказание то одно и тоже!!! Абсурд!
    Я с Вами полностью согласен!!! Я давно предлагал ввести градацию примерно такую: 0,31 промилле - штраф 200 ЕВРО; 0,51 промилле - штраф 1000 ЕВРО и т.д. А ВОТ ПРИ 3,0 промилле можно и авто лишать

  • гыук60491 5 июня 2013 в 16:33

    Ешкин Кот (05.06.2013 10:57) писал(a):
    Как то вы с логикой не дружите... таким макаром окажется что у всех бухариков машина будет на 6 летнего сына оформлена или на бабушку в параличе
    Как раз дружу. Бухого "несобственника", кроме лишения прав, можно на принудительные работы на несколько месяцев отправлять, например, уборка города от мусора и т.д. В это время ему автос точно не понадобится.

  • 100kby1 6 июня 2013 в 10:54

    http://auto.onliner.by/2013/01/10/statistika-3/ "ГАИ подвела итоги аварийности 2012 года: погибло 1032 человека, основная причина - высокая скорость"- а с этими что делать, разрывать в клочья что ли

  • mogvik 6 июня 2013 в 12:10

    какой расстрел с конфискацией????? оставайтесь людьми !!!!!! право на ошибку есть у всех, другое дело когда она повторяется.....соглашусь с адекватными высказываниями: ввести градацию примерно такую: 0,31 промилле - штраф 200 ЕВРО; 0,51 промилле - штраф 1000 ЕВРО ,а ВОТ ПРИ 3,0 промилле можно и авто лишать, сли поймали за рулем водителя ранее лишенного прав за езду в нетрезвом виде то тот срок на который он был лишен прав заменяют арестом.... и гуманно и жестко......

  • Sophiapetr 6 июня 2013 в 14:10

    freeemon (04.06.2013 23:18) писал(a):
    А ы спросите у палаты под номером 6??? Где, или в каком ресторане можно с жругом бухнуть, чтоб менты не повязали, тысч так на 150-200??? Ответ очевиден - дома или в машине!!!! Дома жена, дети, а у кого-то и тёща!!! А возле машины голодные инспекторы рыщут в поисках шчасця!!! Сначала условия создать нужно для культурного пития, чтоб не было необходимости нычкаться!!! По машинам, гаражам и т.д и т.п. Только не надо кричать нефик пить - человек имеет права на отдых - даже на такой!!!!
    В ресторане можно хоть до свинячего визга. Можно дома в туалете или в душе - никто не увидит.

  • petia-petia 7 июня 2013 в 14:26

    hrapovik (04.06.2013 18:55) писал(a):
    ...конфисковывать трактора (комбайны)у пьяных трактористов и продавать с аукциона этим же СПК!
    это не их комбайны