реклама
реклама


Дорога


"Денежная компенсация выплачивается для возмещения расходов на автомобильное топливо, в том числе депутату Палаты представителей и члену Совета Республики, осуществляющим свои полномочия на профессиональной основе, - для проезда от места работы к месту командирования и обратно к месту работы..." - гласит постановление Совмина за 17 мая.
 
Если проще - депутатам и сенаторам уже начали оплачивать расходы на топливо для личных автомобилей. Лимит - семь базовых в месяц. На сегодняшний день это 700 тысяч рублей.
 
Депутат Палаты представителей Александр Юркевич из Пружан рассказывает, что по своему району ездит довольно часто. Но деньги за топливо пока не получал - постановление вышло недавно, и депутаты его не успели оценить.
 
"Часто езжу, достаточно часто. Это ведь обязанность депутата. Но новое постановление пока прокомментировать не могу. Оно только вышло. Как начнет работать, можно будет говорить о его эффективности".

Еврорадио произвело нехитрые подсчеты и выяснило, что на автомобиле со средним аппетитом за 700 тысяч можно проехать примерно от 1200 километров (если машина с бензиновым двигателем) до 1600 (если двигатель дизельный). Это расстояние от Бреста до Витебска и обратно.
 
Но депутату по такому маршруту ездить нет нужды. Поэтому берем Лунинецкий район: у него самая большая площадь среди других районов Беларуси. В парламенте его представляет Валентина Верас, которая теперь сможет смело ездить к своим избирателям в самые отдаленные уголки чуть ли не каждый рабочий день - установленного Советом министром лимита ей хватит на 12 поездок на расстояние в 50 км от Лунинца. Такие нагрузки не каждый автомобиль выдержит.
 
А вот в городских округах нововведение не столь актуально, рассказывает депутат Вадим Девятовский:
 
"В городе, вот в моем округе, в Новополоцке, где пять минут в одну сторону, десять в другую - необходимости большой в этом нет. А вот для депутатов из районов - вполне возможно".

Депутат говорит, что мог бы пользоваться услугами общественного транспорта - нужды Девятовского он удовлетворяет. Однако ездит народный избранник в основном на своем личном автомобиле. За компенсацией стоимости топлива депутат пока не обращался.
 
Но не все депутаты располагают личными автомобилями. "Безлошадные" могут пользоваться машинами из государственного гаража - автомобили закреплены за каждой из комиссий, и при необходимости на них можно поехать по служебным делам.
 
Если же представить, что каждый из 174 слуг народа (среди которых примерно половина представляет города, а не сельскую местность) будут каждый месяц выбирать лимит на топливо, то нововведение Совмина обойдется белорусскому бюджету немногим менее чем в 170 тысяч долларов в год.

Комментарии с форума

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 мая 2013 в 21:26

    Пан Хунвейбин (29.05.2013 21:13) писал(a):
    Что такое "белорусский сенатор"?
    то же самое, что и депутат

  • 4000007 29 мая 2013 в 21:42

    Пан Хунвейбин (29.05.2013 21:13) писал(a):
    Что такое "белорусский сенатор"?
    Ну, это...из .. патрициев, вроде...

  • retorist 29 мая 2013 в 21:52

    Пан Хунвейбин (29.05.2013 21:13) писал(a):
    Что такое "белорусский сенатор"?
    Это типа член верхней палаты парламента - Совета Республики. По восемь от каждой области и столицы плюс 8-мь, назначаемых по квоте президентом.

  • m-rita 29 мая 2013 в 22:07

    Prof.Hubert_Farnsworth (29.05.2013 21:26) писал(a):
    то же самое, что и депутат
    Именно ТО ЖЕ, а не ТОТ ЖЕ...

  • zholud76_tutby5 29 мая 2013 в 22:21

    alex3880 (29.05.2013 21:50) писал(a):
    "Слуги народа" вообще оборзели! На дизель или в метро и вперед! Талоны и билеты предъявите в бухгалтерию!
    На телегахИ только

  • almin2009 29 мая 2013 в 22:24

    stark10 (29.05.2013 21:09) писал(a):
    А в Толочинском районе людям полтора года зарплату не выдают. Интересно, а кто там депутат? Наверное, как заехал в Минск, так назад приехать не может, денег на бензин нет.
    хорошо сказано

  • gentle-giant 29 мая 2013 в 23:15

    170 тысяч долларов в год.... это в год бережливости ... а когда он кончиться...

  • alex__75 29 мая 2013 в 23:16

    Оборзели! Мало того что сами ничего не решают, так ещё и компенсация!.... На транспорте ездите!!! Проездной купили и чек в бухгалтерию. Я по своему округу сужу. Обращались жильцы окрестных домов против застройки. И что? Всё-равно построили. У нас МЭР выше, чем депутат парламента. Так зачем ВЫ нужны, и уж тем более эти льготы и компенсации.

  • alex_rum 29 мая 2013 в 23:18

    Теперь понятно почему людей прижимают к стенке с приватизацией квартир. Народ все нищает, а его слуги все жируют. Пускай приедут на своем авто к своим избирателям и спросят что они думают по этому поводу.

  • deil_bez_chipa 29 мая 2013 в 23:37

    retorist (29.05.2013 21:45) писал(a):
    Четыре созыва обходились без компенсаций, а пятому приспичило. К тому же им и так компенсируются в определённом размере транспортные расходы. Вот только на автобусе и поезде им западло ездить, они хотят чтобы им компенсировали поездки на личных авто по личным нуждам. А там глядишь потребуют ежемесячных компенсации за использование личного автотранспорта, как это принято в оперативных и следственных органах.
    это сделано для того, чтобы депутаты активнее кивали своими тыквами в едином одобрительном порыве "Всем лизать!" (с)

  • Bram_Neumann 29 мая 2013 в 23:43

    Депутаты и сенаторы будут ездить на личных авто за государственный счет
    если посадить в депутатские кресла 110 обезьян и еще 30 в сенаторские кресла, то парламент нам будет обходиться гораздо дешевле

  • yurgent 30 мая 2013 в 00:22

    Почти 2 сотки - и не дорого , а как прияяяятноооОО!

  • hrapovik 30 мая 2013 в 07:02

    alex_rum (29.05.2013 23:18) писал(a):
    Теперь понятно почему людей прижимают к стенке с приватизацией квартир. Народ все нищает, а его слуги все жируют. Пускай приедут на своем авто к своим избирателям и спросят что они думают по этому поводу.
    В физике есть такой закон,трактуется(по простому) он след. образом:с какой силой Вы ударите кулаком в стену,с такой же силой стенка ударит в кулак!

  • spksfans 30 мая 2013 в 07:28

    alex_rum (29.05.2013 23:18) писал(a):
    Теперь понятно почему людей прижимают к стенке с приватизацией квартир. Народ все нищает, а его слуги все жируют. Пускай приедут на своем авто к своим избирателям и спросят что они думают по этому поводу.
    Приедут, спросят? Походу Вы часто слышали о встречах этих "избранников народа" со своими избирателями. Сами посещали?

  • alex_54 30 мая 2013 в 09:06

    Позорище! И кто только за них голосует?

  • ds1 30 мая 2013 в 10:29

    Что мне кажется, что увеличится предложение соляры по 6000.

  • maestroAK 30 мая 2013 в 11:03

    Бедняги мало зарабатывают, нет денег на метро

  • matutka-2 30 мая 2013 в 15:08

    А пересидент знает?

  • vader178 30 мая 2013 в 22:02