реклама

реклама
реклама


Дорога


С документами может случиться всякое - их могут украсть, их можно потерять или испортить. Как действовать в таких случаях, куда обращаться и сколько это стоит?
  
В редакцию AUTO.TUT.BY обратился читатель Иван из Минска: "Потерял где-то на авторынке портмоне со всеми документами - правами, талоном, страховкой и т.д. Хорошо, что еще паспорт дома лежал. Что теперь делать? Сколько времени и денег надо, чтобы восстановить весь пакет?"

За помощью мы обратились в УГАИ ГУВД Мингорисполкома к начальнику отделения по обмену водительских удостоверений МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома Евгению Ясковцу, который рассказал, как действовать в таких случаях.
 
Водительское удостоверение
 
 
Если вы твердо убеждены, что комплект документов утерян, то первым шагом к возврату водительского удостоверения станет визит в поликлинику, в которой была выдана медицинская справка.


 
Для получения медицинской справки о годности к управлению соответствующими категориями транспортных средств при себе необходимо иметь:
 
- паспорт;
 
- 1 фотографию (3х4 или 4х6).
 
Стоимость восстановления справки - 18 550 рублей.
С полученной медицинской справкой необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) ГАИ по месту регистрации.
 
Для начала необходимо получить временное разрешение на право управления транспортным средством. 
 
Для этого в МРЭО необходимо предоставить:
 
- медицинскую справку;
 
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства;
 
- квитанцию об оплате установленных сборов (за временное разрешение) - 5 тыс. рублей.
Разрешение выдается сроком на 1 месяц - возможно, за это время кто-то найдет и вернет найденные документы вам либо передаст в ГАИ. Если же этого не произошло, необходимо заняться получением дубликата "прав". 

Для получения дубликата водительского удостоверения в МРЭО необходимо предоставить:
 
- временное разрешение;
 
- медицинскую справку;
 
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 
- квитанцию об уплате установленного сбора (за дубликат) - 300 тыс. рублей;
 
- квитанцию за компьютерные услуги и оформление заявления - 12 тыс. рублей.
Срок изготовления нового водительского удостоверения и талона к нему - от 1 до 5 дней. На время изготовления водительского удостоверения временное разрешение изымается.
 
Общая стоимость восстановления водительского удостоверения таким образом составляет 335 550 рублей.
 
Сертификат техосмотра и техпаспорт
 
Восстановление утерянных свидетельства о регистрации транспортного средства и сертификата о прохождении государственного технического осмотра осуществляется в регистрационных отделах ГАИ.
 
 
Для восстановления сертификата техосмотра и техпаспорта в МРЭО необходимо написать заявление и пройти сверку номеров, а также оплатить квитанцию за компьютерные услуги и оформление заявления - 4 000 рублей.
 
Стоимость восстановления сертификата техосмотра - 5 000 рублей.
 
Стоимость восстановления техпаспорта - 100 000 рублей.
Общая стоимость восстановления сертификата техосмотра и техпаспорта - 109 000 рублей.
 
Договор страхования
 
Для выдачи копии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств необходимо обратиться в страховую компанию, в которой получали полис.


 
При обращении в страховую компанию необходимо предоставить техпаспорт либо документ, удостоверяющий личность. После заполнения заявления копию договора вам выдадут бесплатно.
 
Чтобы полностью восстановить весь пакет документов на автомобиль и водительское удостоверение необходимо потратить 444 550 рублей и немало времени.

Комментарии с форума

  • mme09 17 июля 2013 в 10:42

    пришлось пройти эти круги ада. никому не пожелаю. сейчас берегу документы пуще кошелька и паспорта,,, длительный процесс....

  • dzmitry_t 17 июля 2013 в 12:24

    Еще забыли упомянуть, что придется ехать на станцию диагностики где проходили ТО и слезно просить поставить печать в свежий сертификат. Сталкивался, благо не выбрасываю распечатки с "галочками" и всегда прохожу ТО на одной и той же ДС.

  • ppvs 17 июля 2013 в 13:03

    все восстанавливается за один день!, не считая того что ВУ, надо месяц поездить на временном. У меня на авторынке вообще все сперли, в том числе паспорт и военник. Для начала в милиции выдали справку с перечнем утраченных документов. Вместо паспорта выдают листик с фоткой, пока новый не сделают - можно с этим ходить. Мед справку получить можно быстро, проходить ниче не надо. В ГАИ заяву пишешь что утерял, техпаспорт и сертификат выдадут сразу, вместо прав дадут временное на месяц. После сразу на техосмотр - там только ВИН сверили и поставили (хорошо хоть бумажка осталась от прохождения техосмотра). Военник тоже восстанавливают по заявлению. Потом через месяц приехал за правами, меня сфоткали и через 2 часа был уже с правами.

  • Lidchanin_ 17 июля 2013 в 13:54

    Форд Мондео, так ещё и бордовый. фу

  • Виталь_ 17 июля 2013 в 14:13

    Плата за компьютерные услуги - отличный сбор средств за воздух.

  • redserpent 17 июля 2013 в 14:40

    пробейте по гаи - может на этом ТП есть неоплаченные штрафы )))

  • hrapovik 17 июля 2013 в 14:50

    ppvs (17.07.2013 13:03) писал(a):
    все восстанавливается за один день!, не считая того что ВУ, надо месяц поездить на временном. У меня на авторынке вообще все сперли, в том числе паспорт и военник. Для начала в милиции выдали справку с перечнем утраченных документов. Вместо паспорта выдают листик с фоткой, пока новый не сделают - можно с этим ходить. Мед справку получить можно быстро, проходить ниче не надо. В ГАИ заяву пишешь что утерял, техпаспорт и сертификат выдадут сразу, вместо прав дадут временное на месяц. После сразу на техосмотр - там только ВИН сверили и поставили (хорошо хоть бумажка осталась от прохождения техосмотра). Военник тоже восстанавливают по заявлению. Потом через месяц приехал за правами, меня сфоткали и через 2 часа был уже с правами.
    Не скажу как сейчас,но ранее если Вы в заявлении в милицию пишите,что паспорт у вас украли,то на поиски "преступника" отводится 30 дней.Только потом Вам выдадут временный "аусвайс".Но(!) если Вы в милиции заявляете,что паспорт вы потеряли,то тогда время на выдачу временного "аусвайса" сокращается,правда,придётся оплатить штраф.По поводу "за один день" меня терзают смутные сомнения.Была такая беда у меня(давно),так за 3 дня смог всё осилить.

  • ppvs 17 июля 2013 в 15:27

    hrapovik (17.07.2013 14:50) писал(a):
    Не скажу как сейчас,но ранее если Вы в заявлении в милицию пишите,что паспорт у вас украли,то на поиски "преступника" отводится 30 дней.Только потом Вам выдадут временный "аусвайс".Но(!) если Вы в милиции заявляете,что паспорт вы потеряли,то тогда время на выдачу временного "аусвайса" сокращается,правда,придётся оплатить штраф.По поводу "за один день" меня терзают смутные сомнения.Была такая беда у меня(давно),так за 3 дня смог всё осилить.
    точно события вспомнить щас не смогу, но дело было так, вызвал милицию, составили протокол (это мне стекло в машине выбили), дали какую то бумажку, что приняли от меня заяву, через какое-то время съездил и мне сделали справку, в которой указали все доки. Я сделал копий 10 с нее и пошел восстанавливать. Тогда у меня была прописка в Молодечно, поэтому там все происходило. Первым делом в паспортный стол, как раз было почти 25 лет - плановая замена паспорта, там мне выдали временное удостоверение. Дальше сразу же в поликлинику, через час я уже вышел с копией справки. Дальше в ГАИ, там сразу и временное ВУ и дубликат техпаспорта. Потом поехал на техосмотр. Везде сразу же показывал справку из милиции и вопросов вообще не было. Это было в будний день, может из-за этого и очереди были маленькие.

  • steaph88 17 июля 2013 в 15:59

    это действительно полезная статья

  • KOT-FOXSTROT 17 июля 2013 в 21:12

    спасибо и не дай Бог))

  • 2765 17 июля 2013 в 22:39

    Если теряется техпаспорт - вместо него выдают дубликат, на котором написано - взамен утерянного.

  • Anti_Communist_21 17 июля 2013 в 22:59

    В развитых странах несколько иначе происходит процесс. Для примеру, в Канаде при утере прав вы отправляете письмо в полицию, и через дней 10 вам приходят по почте новые права...

  • x_alexi 18 июля 2013 в 00:18

    ppvs (17.07.2013 15:27) писал(a):
    точно события вспомнить щас не смогу, но дело было так, вызвал милицию, составили протокол (это мне стекло в машине выбили), дали какую то бумажку, что приняли от меня заяву, через какое-то время съездил и мне сделали справку, в которой указали все доки. Я сделал копий 10 с нее и пошел восстанавливать. Тогда у меня была прописка в Молодечно, поэтому там все происходило. Первым делом в паспортный стол, как раз было почти 25 лет - плановая замена паспорта, там мне выдали временное удостоверение. Дальше сразу же в поликлинику, через час я уже вышел с копией справки. Дальше в ГАИ, там сразу и временное ВУ и дубликат техпаспорта. Потом поехал на техосмотр. Везде сразу же показывал справку из милиции и вопросов вообще не было. Это было в будний день, может из-за этого и очереди были маленькие.
    а теперь это коренной минчанин))).

  • druumm 18 июля 2013 в 00:23

    Не. Я лучше без прав буду ездить. Не придётся восстанавливать и налог на страховку, техосмотр и ремонт дорог платить не нужно

  • ppvs 18 июля 2013 в 08:57

    x_alexi (18.07.2013 00:18) писал(a):
    а теперь это коренной минчанин))).
    неа, не минчанин, с дзярэуни под минском

  • vladimir-1979 11 апреля 2014 в 14:52 из Беларуси

    по какому адресу ехать восстанавливать? щас голова отвалиться. по месту прописки или на дзержинского. трубки никто не берет, у всех выходной что ли. спасибо!

  • vladimir-1979 11 апреля 2014 в 14:53 из Беларуси

    восстанавливать права на допуск к вождению

  • serge28 5 февраля 2015 в 10:34 из Беларуси

    настигла меня такая беда. вчера спёрли почти всё: паспорт, водительские права на машину, права на маломерное судно, страховку местную, зелёную карту (страховка на РФ), медсправку, документы на машину и на лодку с мотором. вот и зачем людям эти документы, не понимаю?