реклама
реклама


Дорога


В Островецком районе разгорелась настоящая детективная история с преступниками, погонями, угонами, вертолетом и задержаниями.
 
Как сообщает пресс-служба Госпогранкомитета, днем 23 мая при несении службы вдоль линии границы один из сотрудников погранслужбы заметил лежащие два короба сигарет и неизвестного человека, который пытался скрыться. Пограничник, оставив служебный мотоцикл, бросился в погоню. В это время другой контрабандист угнал служебный транспорт, сбросил его в ров и вызвал "подмогу".
 
В организованном пограничном поиске были задействованы силы нескольких застав и вертолет. В известность о произошедшем были поставлены сотрудники Вильнюсского отряда СОГГ при МВД Литвы, местные органы внутренних дел.
 
- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи линии границы были обнаружены еще шесть коробов сигарет. В районе населенного пункта Петраполь в лесу задержан автомобиль Audi под управлением 28-летнего жителя Ивьевского района, который заявил, что рыбачил неподалеку, - рассказали в пресс-службе ГПК.
 
При помощи вертолета и оперативной информации на дороге в районе населенного пункта Мали сотрудники ГАИ задержали другой автомобиль Audi, водителем которого оказался 29-летний родной брат задержанного ранее, в котором пограничник опознал угонщика мотоцикла.
 
На место происшествия к границе прибыла оперативно-следственная группа Островецкого РОВД.
 
Сигареты доставлены на ОПС "Гудогай", в отношении задержанных составлены административные протоколы, им выписаны повестки. Продолжаются оперативно-розыскные и процессуальные мероприятия. 

Комментарии с форума

  • andrey_125 24 мая 2013 в 18:11

    yan77 (24.05.2013 17:47) писал(a):
    а виноваты чиновники, которые взвинтили в евросоюзе цены на сигареты
    А может сразу американский президент, или израиль?

  • pradasport 24 мая 2013 в 18:24

    виноваты поляки клепающие фальшыуки

  • Schteker 24 мая 2013 в 19:37

    "В это время другой контрабандист угнал служебный транспорт, сбросил его в ров и вызвал "подмогу". Вот идиот, надо было укатить на мотоцикле, разобрать на запчасти и продать и тем самым компенсировать потери от конфискованного товара + покрыли бы штраф.

  • 13-1 24 мая 2013 в 19:45

    Это ж сколько доплачивают за поимку нарушителей, что у погранца срывает башню, при виде явной " премии"? Как можно оставить транспорт с ключом в замке или вообще не глушил?

  • igor--m 24 мая 2013 в 20:40

    Schteker (24.05.2013 19:37) писал(a):
    "В это время другой контрабандист угнал служебный транспорт, сбросил его в ров и вызвал "подмогу". Вот идиот, надо было укатить на мотоцикле, разобрать на запчасти и продать и тем самым компенсировать потери от конфискованного товара + покрыли бы штраф.
    Не, будет по-другому. Заложат коробку сигарет за обшивку обоих авто, потом вдруг обнаружат, конфискация авто. Погранца премируют, и он сменит разбитого двухколесного коня на конфискованного четырехколесного.

  • fandoaliaksandr 24 мая 2013 в 20:53

    Сравняются цены в РБ и ЕС- эти мультики уйдут в историю.

  • novik1968 24 мая 2013 в 21:25

    13-1 (24.05.2013 19:45) писал(a):
    Это ж сколько доплачивают за поимку нарушителей, что у погранца срывает башню, при виде явной " премии"? Как можно оставить транспорт с ключом в замке или вообще не глушил?
    У мотоциклов военного образца НЕТ ключа зажигания, там просто тумблер.

  • tabak.v 24 мая 2013 в 21:48

    Усе месныя.. и пагранцы ...и контрики...простапрыкалываюца!

  • kykyryzo 24 мая 2013 в 22:18

    fandoaliaksandr писал(a):
    Сравняются цены в РБ и ЕС эти мультики уйдут в историю.
    Во сне если только ))

  • hrapovik 25 мая 2013 в 10:31

    strelok2008 (24.05.2013 19:22) писал(a):
    мне вот интересно с каких пор границу патрулирует один пограничник да еще и на мотоцикле.
    Нипарадак!Должны быть вдвоём:пограничник+Джульбарс!

  • shashel` 25 мая 2013 в 11:19

    strelok2008 (24.05.2013 19:22) писал(a):
    мне вот интересно с каких пор границу патрулирует один пограничник да еще и на мотоцикле.
    Он еще когда едет обязан в небо смотреть что б самолет не пролетел.

  • shashel` 25 мая 2013 в 11:22

    За короб сигарет погранец готов босить всё. Хорошо что автомат не бросил.

  • zvd2 25 мая 2013 в 11:22

    fandoaliaksandr (24.05.2013 20:53) писал(a):
    Сравняются цены в РБ и ЕС- эти мультики уйдут в историю.
    еще бы и зарплаты сравнялись)))

  • Домовoй 25 мая 2013 в 11:45

    shashel` (25.05.2013 11:22) писал(a):
    За короб сигарет погранец готов босить всё. Хорошо что автомат не бросил.
    А какие силы были на это брошены! ...задействованы силы нескольких застав и вертолет...

  • baal 25 мая 2013 в 12:35

    Почему административка если был угон? Нужно было на 7 лет на зону посадить. А вообще давно пора цены на сигареты сделать 30 000 за Минск и 50 000 за "брэндовые"

  • boris1963 25 мая 2013 в 12:41

    yan77 (24.05.2013 17:47) писал(a):
    а виноваты чиновники, которые взвинтили в евросоюзе цены на сигареты
    и курильщики

  • viktormn2011 25 мая 2013 в 16:12

    при союзе 1 час вертолета в воздухе стоил 400 рублей, во сколько обошлись 8 блоков сигарет казне?

  • marianna.by 25 мая 2013 в 18:58

    Островец родина контрабандистов!!!!

  • Дзядзька Алесь 25 мая 2013 в 20:16

    ЭТОТ НАРОД НЕПОБЕДИМ (с)

  • BOB-55 25 мая 2013 в 21:27

    viktormn2011 (25.05.2013 16:12) писал(a):
    при союзе 1 час вертолета в воздухе стоил 400 рублей, во сколько обошлись 8 блоков сигарет казне?
    МИ2 ,от 8 лимонов час.

  • BOB-55 25 мая 2013 в 21:32

    Человек купил сигареты и тащит в ЕС.Чью экономику он подрывает ,тот пускай и ловит.

  • ПрохорИндей 25 мая 2013 в 22:26

    молодцы!так им и надо!

  • krimi_nal 25 мая 2013 в 22:27

    Не важно сколько стоит вертолёт,не важно с чем словили котрабандистов...Главное - граница на замке! И моя семья может спать спокойно!

  • dav78 25 мая 2013 в 23:39

    Выживаем как можем!

  • lJeane_ban2 25 мая 2013 в 23:52

    Дзядзька Алесь (25.05.2013 20:16) писал(a):
    ЭТОТ НАРОД НЕПОБЕДИМ (с)
    а что остается??? в колхоз дояром за 1,3 млн,,,

  • rv20 26 мая 2013 в 01:10

    ауди любимая машина контробандистов ???

  • Worldwide_Troll 26 мая 2013 в 02:57

    Представляю бедного погранца, который под проливным дождем от циклона Кристофер - на старой Яве в плаще цвета хаки по мокрому мху едет среди сосен и высматривает коробки с сигаретами.. Видит убегающего контрабандиста, подрывается за ним.. Пробежав метров 20 - слышит звук заводящегося мотора его же собственного мотоцика позади, злобный хохот там же и крик ТОЛЬКО ХАРДКОООООРРРРР! Успевает подумать "Ну всё, сейчас рация сядет - и 14 километров пешкодралом дефилировать на заставу" - как слышит крик "Тагиииииииил!!" и звук кувыркающегося в ров мопеда, ломающего сучки, да кустики.. Нет, серьезно.. Это готовый сценарий для фильма "Особенности Национального Пограничного Движения".. - Ты что тут делаешь? - Рыбачу.. - Что-то рожа у тебя знакомая.. Ты случайно не брат того контрабандиста, который пол часа назад мой мопед увёл, ******* такая..? - Нет, я - рыбак.. И брат мой - тоже рыбак..

  • sinjoro_alesjo 26 мая 2013 в 08:21

    BOB-55 (25.05.2013 21:32) писал(a):
    Человек купил сигареты и тащит в ЕС.Чью экономику он подрывает ,тот пускай и ловит.
    Так он пошлину нашим не отбашлял! А за что чиновники новые авто покупать будут, Вы подумали?!

  • marks2012 26 мая 2013 в 08:57

    Карацупа что-то сразу в голову пришел_ловил жителей двух деревень которые были родственниками и ходили друг к другу в гости через границу))) Извлечение: вольный монолог одного из персонажей у Василия Аксенова в книжке «Радиоэссе» («Карадаг-68»): «…Вспомните, про того же пограничника Карацупу писали, что он за месяц поймал больше трехсот нарушителей границы. Ну ведь это же ни в какие ворота не лезет! Триста шпионов в месяц - это значит десять шпионов в день без выходных, товарищи!.. А вот и зря сомневаетесь, братцы-кролики, я знаю из достоверных источников, что цифра триста не взята с потолка, она близка к реальности. Один мой друг, будучи в командировке от своего журнала, интервьюировал отставного полковника Карацупу в наши дни и убедился, что именно по триста человек он и вылавливал каждый месяц, а то и больше, но не шпионов, братцы-кролики, а нарушителей границы - большая, пардон, разница. И нарушали-то они совсем не в ту сторону, о которой мы в детстве думали, а в противоположную, то есть не к нам пробирались с диверсионной целью, а от нас пытались убежать. Это просто, братцы-кролики,

  • Ш.К.В.А.Л. 26 мая 2013 в 09:12

    Он не крикнул "Ку" и в итоге пепелац угнали...

  • ambardelmar 26 мая 2013 в 09:38

    во наворотили... надолго засадят ребят

  • vzicha_ 26 мая 2013 в 12:20

    13-1 (24.05.2013 19:45) писал(a):
    Это ж сколько доплачивают за поимку нарушителей, что у погранца срывает башню, при виде явной " премии"? Как можно оставить транспорт с ключом в замке или вообще не глушил?
    О! А ты, наверное, в стрессовой ситуации холоден и расчетлив, как Чак Норрис.