реклама
реклама


Дорога


14 мая православные христиане отмечают день памяти усопших - Радуницу. Традиционно в этот день большое количество белорусов посетили кладбища, расположенные в городах и за их пределами.

Представители ГАИ всех регионов на протяжении прошедшей недели просили автомобилистов по возможности посетить места захоронения заранее - чтобы избежать заторовых ситуаций и парковочного коллапса на подъездах к погостам 14 мая. Около наиболее крупных кладбищ была изменена организация движения.

Парковочные места для посетителей устраивали на обочинах дорог или прямо в поле.

Минская область, Королев Стан
Минская область, Королев Стан
 
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Минская область, Воложин
 
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Минская область, Воложин

Однако пользователи AUTO.TUT.BY все же жаловались на некоторые затруднения: "Серьезный затор случился уже в 9.00 14 мая на дороге по направлению к кладбищу в п. Колодищи, пробка составляла визуально км 5, а то и больше. На развилке улиц, где к главной дороге примыкает улица Ф.Скорины приближались автомобили, но стояли как и на главной. Я возвращалась на автобусе 86 маршрута в п. Сухорукие около 11.00, а автомобили и автобусы все также двигались в час по чайной ложке. Когда позвонили в ГАИ, девушка ответила, что ситуация под контролем (звонок был в 9.00), к 11.00 ни машин ГАИ, ни регулировщиков не было в помине, хотя ситуацию можно было предугадать заранее", - написала Людмила (орфография и пунктуация пользователя сохранены. - Ред.).

Посетители кладбищ, расположенных в черте Минска, в целом были довольны организацией движения: "В Чижовке ад какой-то из машин, но гаишники разруливают. Поставился далеко, зато место не сам искал, дпсник чуть ли не провожал до свободных", - прислал сообщение ВикторТР (орфография и пунктуация пользователя сохранены. - Ред.).

- На проспекте вся первая полоса уставлена машинами, гаишники отправляют парковаться чуть не к Уручью, вроде достойно организовали, но со стариками идти далековато, - написал нам пользователь AUTO.TUT.BY Толик (орфография и пунктуация пользователя сохранены. - Ред.).
 
Минск, проспект Независимости, Московское кладбище
Минск, проспект Независимости, Московское кладбище
 
Минск, улица Калиновского
Минск, улица Калиновского

(Будет дополнено.)


Добавить фото или видео
У вас есть фото или видео к этой новости?

Комментарии с форума

  • fisch80 14 мая 2013 в 15:59

    безобразие!!! Забота о людях, калитку со стороны 10-больницы, по которой ходили многие посетителя на кладбище, позорно замуровали. ВО! Эта власть. пожилим людям пришлось под солнцепеком идти назад к центральным воротам, Столпотворение.

  • nbart 14 мая 2013 в 17:11

    fisch80 писал(a):
    безобразие!!! Забота о людях, калитку со стороны 10-больницы, по которой ходили многие посетителя на кладбище, позорно замуровали. ВО! Эта власть. пожилим людям пришлось под солнцепеком идти назад к центральным воротам, Столпотворение.
    а с какой радости постоянные брождения толпы людей с венками посетителся больницы под окнами?

  • Kisialiova 14 мая 2013 в 17:48

    Почему РадУница?????? РадОница от слова радость, радость о Воскресении. Когда тут. бай грамоте научиться?

  • shpodrik 14 мая 2013 в 19:17

    Kisialiova (14.05.2013 17:48) писал(a):
    Почему РадУница?????? РадОница от слова радость, радость о Воскресении. Когда тут. бай грамоте научиться?
    Да потому что и так и так правильно, есть еще кча названий этого праздника - и всех их отличает один корень - РАД - и все они правильные) В каждой теме уже написать успели свое мнение)

  • piler-1979 14 мая 2013 в 20:36

    бухие граматеи

  • shashel` 14 мая 2013 в 21:17

    А меня сегодня какойто водитель, видимо перегревшийся на Солнце, чуть не убил. Ехал на меня задом своими жигулями за и еще с приличной скоростью. Я давай ему сигналить и по тормозам. Хорошо что сзади никто не вьехал. Я его обьезжать, а он тоже вперед. Я с перепугу не выдержал выскочил из машины глянуть что за неадекват. Смотрю разводит руками, вроде трезвый. Покрутил ему у виска и уехал менять штаны.)) Потом часа два руки тряслись.

  • shashel` 14 мая 2013 в 21:24

    Kisialiova (14.05.2013 17:48) писал(a):
    Почему РадУница?????? РадОница от слова радость, радость о Воскресении. Когда тут. бай грамоте научиться?
    Проверочное слово радУются, радУюсь, радУйтесь. Отсюда и РадУница. Вы уже верьте или в диалектический материализм, или старославянские традиции.

  • VikiZmitr 14 мая 2013 в 21:26

    Очень "весело" съездили сегодня утречком на Колодищанское кладбище... Уже в 9 утра была пробка от Озерищ до остановки Полигон-2!!! Больше часа добирались до кладбища от самой пробки! Думали, что это авария какая-то, а оказалось, что кому-то приспичило почти в самую Радуницу менять ж/д рельсы, из-за чего застрял автобус и образовалась такая пробка... Очень жаль, что в нашей стране сначала делают, потом - думают...(

  • r_ol 14 мая 2013 в 22:32

    Хочу выразить благодарность МВД за организацию патрулирования Чижовского кладбища. Ранее мы с мамой постоянно осматривались - захоронение находится как бы в глубине, и постоянно там ошивались какие-то странные люди, делали вид, что что-то искали, ходили по рядам. Настораживало, потому что вокруг никого не было. Пару лет назад пришлось даже быстро свернуться и уехать. А в этот раз были патрульные, обходящие кладюище.

  • broucek 14 мая 2013 в 22:39

    А почему в России не празднуют этот день? Православные ведь тоже.

  • skv_ 14 мая 2013 в 23:14

    Наши аграрии позаботились о празднике, все подъездные дороги к кладбищам перепахали. Или едь по посевам или забудь про умерших.

  • denis85ch 15 мая 2013 в 00:30

    skv_ (14.05.2013 23:14) писал(a):
    Наши аграрии позаботились о празднике, все подъездные дороги к кладбищам перепахали. Или едь по посевам или забудь про умерших.
    Я так понимаю, не одни вы это заметили!!! Дороги, которые ведут к кладбищам, через засеянные поля, не увеличат урожайность на бумагах!!!!! Пожалуйста, не трогайте дороги, люди стареют с каждым годом, им тяжело добираться!!!

  • depsik 15 мая 2013 в 00:36

    VikiZmitr (14.05.2013 21:26) писал(a):
    Очень "весело" съездили сегодня утречком на Колодищанское кладбище... Уже в 9 утра была пробка от Озерищ до остановки Полигон-2!!! Больше часа добирались до кладбища от самой пробки! Думали, что это авария какая-то, а оказалось, что кому-то приспичило почти в самую Радуницу менять ж/д рельсы, из-за чего застрял автобус и образовалась такая пробка... Очень жаль, что в нашей стране сначала делают, потом - думают...(
    Был там около 7 утра, на обратной дороге, метрах в 15 впереди стал автобус, пытались с мужиками его вытолкать. но он сел рамой намертво. Недели 2 назад там всё было нормально, как могли додуматься перед праздником устроить ремонт жд путей и не сделать нормальный проезд, это загадка. Пробка образовалась моментально, машины стояли практически до МКАДа.

  • vicnikzem 15 мая 2013 в 09:13

    Название статьи красивое. Осталось только взглянуть в прозрачные глаза идиота, ответственного за столпотворение у ж/д переезда по дороге на Колодищанское кладбище. Жаль, что реально нельзя вычесть из его зарплаты стоимость излишне потраченного горючего и времени, застрявших в дикой пробке людей.

  • vicnikzem 15 мая 2013 в 09:15

    broucek (14.05.2013 22:39) писал(a):
    А почему в России не празднуют этот день? Православные ведь тоже.
    Праздник не совсем православный, корни языческие, как и у "Дедов"

  • mamainkitai 15 мая 2013 в 10:06

    А мы всегда ездим на кладбище до Радуницы в выходной день. очень удобно. Никакой суматохи и толкучки.

  • sol-82 15 мая 2013 в 11:14

    Спасибо большое работникам ГАИ,как организовали движение возле кладбища деревни Королев Стан,очень понравилось!а директору кладбища выговор за то, что мусор не убрал.мы были накануне в выходные,думали к празднику вывезут,нет.так что движению мешали кучи с мусором

  • 66-52 15 мая 2013 в 11:22

    О, да!!!организовали так организовали!!!а где гаи было, когда на кладбище в колодищи пробка стояла 1,5 км в обе стороны??? машины вообще стояли!!! автобус застрял на жд переезде...так гаишники прохлаждались возле ворот кладбища....ужас!!!!

  • swed-cccp 15 мая 2013 в 12:47

    Гайцам спасибо, работали регулировщиками и по совместительству парковщиками

  • slovena 15 мая 2013 в 22:53

    Радуница - это сугубо языческий праздник, наш славянский, также одновременно и наш белорусский, празднуется также в Украине, а также в некоторых областях России. Никакого отношения радуница не имеет к христианству! Никакого! Корни у данного праздника много глубже христинатсва будут, а также настолько сильны и мощны были традиции наши, что христианство не смогло перебороть их, как например, и праздник Иван Купала и другие, в связи с чем не нашло ничего лучше как к нему присосаться. Христианство это коммерческая организация по служения самой себе, так как Бог ее не создавал и не требует посредничества. Итак, еще раз - радуница - это древнеславянская традиция, праздник, в который люди традиционно посещают места захоронения своих предков и радуются, что их приняли на том свете (не путать с христианским представлением о рае и аде). Традиционно в данный день утро начинается с работы, и раньше славяне до обеда занимались хозяйством, а также приготовлениями к празднику, в обед шли в места захоронения и праздновали. Именно праздновали. Такая у нас традиция, однако. В заподной культуре

  • 6638743 15 мая 2013 в 23:20

    broucek (14.05.2013 22:39) писал(a):
    А почему в России не празднуют этот день? Православные ведь тоже.
    В Росчии мусульман и буддистов много, если всем праздники поставить - работать некогда будет