реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: Вадим Замировский,

"Дорогим душевным хобби" называют свое увлечение ретроавтомобилями участники парада из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Беларуси. И гордятся их идеальным техническим состоянием: "Да они техосмотр сами проходят! Если достать из минского потока абстрактную машину средних годов - она точно будет хуже. Наши пару раз в год всю Европу проезжают!" Восемь десятков раритетных машин и их харизматичные владельцы - в фоторепортаже AUTO.TUT.BY.









В параде "Ретро Минск 2013" в нынешнем году принимают участие около 80 автомобилей, более половины из них - приезжие. Самые раритетные экземпляры привезли литовцы - у них в принципе очень развито движение поклонников ретроавтомобилей, - рассказывают организаторы. Затем гордо демонстрируют приехавший из российской Тулы Ford T 1924 года выпуска: "Смотрите, он же в идеале, на ходу!" Такие же раритеты - на пару лет младше - есть и в Беларуси, но "сейчас не выставляются - в прошлом году одна машина закипела, не смогла проехать в колонне, владельцы решили не рисковать".  

Все автомобили - почти полностью оригинальные: "В них нет современных запчастей!" По правилам, машина может считаться раритетной, если в ее конструкцию внесено не более 20 процентов изменений.

И владельцы находят возможность ставить на машины оригинальные запчасти! Люди настолько увлечены, что ищут информацию, в каком году на каком заводе изготавливались, например, колесные диски для конкретной машины, и заказывают точную копию на заводе-производителе.







Признают: да, дорого. Да, никогда не окупится. 

Иногда обслуживаем свадьбы, но это скорее из гордости за свою машину и желания помочь молодоженам сделать свадьбу по-настоящему уникальной, чем заработать - обычно "отбивается" только топливо, расход-то 40 литров на "сотню". 

Заправляют, кстати, 92-м бензином - "хорошо ложится на старые моторы".

Ретроавтомобили - это хобби, и не более того. Дорогое и для души.

- Вот в акустику вложили за раз 7 тыс. долларов - много это или мало?.. Окупится "кайфом", оно того стоит.

Владельцы раритетных машин сразу предупреждают: "Это не золото, само собой дорожать не будет!" Инвестировать в автомобильное ретро с целью "купить-восстановить-перепродать", по их словам, не стоит: "Эту машину нужно любить, холить и лелеять. Ее же не обслужишь на СТО - только руками, только с душой..."





Комментарии с форума

  • vital0049 11 мая 2013 в 19:53

    Ретро-зэпор на последней фотке улыбнул)

  • -=инкагнит=- 11 мая 2013 в 20:41

    Не слабо они зарабатывали , если могли себе позволить 30-40 литров на "сотню" . ( Знаю , знаю , что бензин копейки стоил , но жаба то об этом не знает . И душит , и душит меня на АЗСах .)

  • separator_nov 11 мая 2013 в 20:57

    "более половины из них - приезжие". Вторая половина - просто автохлам. 4-я фота - охрана плантаций коки?

  • Andrey_friik 11 мая 2013 в 21:11

    отличное мероприятие, побольше бы таких

  • natali242 11 мая 2013 в 21:29

    vital0049 (11.05.2013 19:53) писал(a):
    Ретро-зэпор на последней фотке улыбнул)
    Это авто нашего сотрудника, ездит на нем на работу, участвует во многих международных ретро ралли!

  • stroyka11 12 мая 2013 в 00:34

    запор с бел флагом рулит ))

  • Sasha_____ 12 мая 2013 в 08:05

    tim1985 (11.05.2013 20:55) писал(a):
    Фотограф решил выпендрится и испоганил всю статью. фото ужасные.
    фото действительно ужасные... пусть берут пример с онлайнера

  • Sasha_____ 12 мая 2013 в 08:06

    vital0049 (11.05.2013 19:53) писал(a):
    Ретро-зэпор на последней фотке улыбнул)
    лично мне кажется что он более чем на 20% переделан и не может считать себя ретро

  • DimaUA 12 мая 2013 в 08:32

    Запоры уже ретро стали? Интересно сколько стоит такое счастье?

    Вот ретро так уж ретро. Мерин 36 года выпуска.

  • vader178 12 мая 2013 в 09:03

    -=инкагнит=- (11.05.2013 20:41) писал(a):
    Не слабо они зарабатывали , если могли себе позволить 30-40 литров на "сотню" . ( Знаю , знаю , что бензин копейки стоил , но жаба то об этом не знает . И душит , и душит меня на АЗСах .)
    Я ждал УШАСТОГО

  • hrapovik 12 мая 2013 в 09:27

    DimaUA (12.05.2013 08:32) писал(a):
    Запоры уже ретро стали? Интересно сколько стоит такое счастье? http://s017.radikal.ru/i414/1305/92/628f67d0ed09t.jpg Вот ретро так уж ретро. Мерин 36 года выпуска.
    На сей выставке(и я там был) находился "Форд" 1924 года выпуска.А-а-тличный аппарат!На ходу,очень лихо при мне рванул со старта!

  • DimaUA 12 мая 2013 в 10:52

    hrapovik (12.05.2013 09:27) писал(a):
    На сей выставке(и я там был) находился "Форд" 1924 года выпуска.А-а-тличный аппарат!На ходу,очень лихо при мне рванул со старта!
    Ну за форт я согласен. Но вы надеюсь прекрасно понимаете что запару там не место?

  • kamenevv 12 мая 2013 в 14:11

    фото -ужас!

  • poul_fox 12 мая 2013 в 15:13

    Ни одно авто из-за фото не смог оценить.

  • andruhailo 12 мая 2013 в 15:16

    тащились вчера за ними по трассе... можно было в субботу движение не блокировать???

  • hrapovik 12 мая 2013 в 15:49

    poul_fox (12.05.2013 15:13) писал(a):
    Ни одно авто из-за фото не смог оценить.
    Машинки действительно были оч-чень даже!А вот фото,-действительно убогие.

  • viktorrudi 12 мая 2013 в 16:15

    вот раньше умели машины делать!!!

  • belarus5 12 мая 2013 в 17:38

    А это, что за лохи-выпендрёжники, на современном Jeep Wrangler? На верно фильмов индийских насмотрелись?! Срочно смотрим "исторический" фильм (Gandhi to Hitler, 2011)!

  • gagarin31 28 мая 2013 в 20:27

    Случайно попал на это мероприятие. Понравилась тока одна машина (2-я на фото). Водители, некоторых авто неадекватные были, может на солнце перегрелись.