реклама
реклама


Дорога


Каждый второй пешеход, попавший под колеса, пытался перейти дорогу перед близко идущими машинами, каждый пятый – неожиданно выходил на проезжую часть из–за стоящего транспорта или какого-либо сооружения, каждый шестой - переходил дорогу в неустановленных местах.

Где чаще всего происходят наезды на пешеходов?

- в зоне остановок общественного транспорта;

- на перегонах дорог;

- на перекрестке;

- в темное время суток на неосвещенных участках дорог.

- Наибольшую опасность для водителей представляют зоны пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Участки дорог в зоне остановок общественного транспорта (примерно 50 м до и 50 м после места расположения знака остановки), а также зоны пешеходных переходов при стоящих перед перекрестками автобусами и троллейбусами характеризуются ограниченным обзором. Это главное условие опасности для таких участков, - констатируют в ГАИ Минска.



Наезды на пешеходов на перекрестках и пешеходных переходах характеризуются тем, что происходят, как правило, при опережении водителем транспортных средств, стоящих у перекрестка или пешеходного перехода в соседних рядах. Особенно часто это бывает в период смены сигналов светофора, когда водители торопятся проскочить перекресток.

Около 25% наездов происходят по вине пьяных пешеходов, много ДТП совершается на дорогах, где отсутствуют тротуары и, вопреки требованиям правил, пешеходы идут не по левой, а по правой стороне.

- Часто наезды на пешеходов происходят на узких двухполосных дорогах, где автомобили останавливаются прямо на проезжей части. При таких условиях попутные и встречные машины объезжают их почти вплотную, что значительно уменьшает угол обзорности для водителей, - предупреждают в ГАИ.

Комментарии с форума

  • ansvik 8 мая 2013 в 16:14

    Мораль: если не умеешь крутить головой по сторонам, переходи дорогу в неположенном месте, есть шанс выжить.

  • vikentij-1950 8 мая 2013 в 16:41

    - Часто наезды на пешеходов происходят на узких двухполосных дорогах, где автомобили останавливаются прямо на проезжей части. При таких условиях попутные и встречные машины объезжают их почти вплотную, что значительно уменьшает угол обзорности для водителей, - предупреждают в ГАИ Хочу добавить, припаркованные на пешеходных переходах двухполосных дорог машины значительно уменьшают угол обзорности и для пешеходов тоже!

  • Newerhood 8 мая 2013 в 16:58

    Вот в зоне остановок общественного транспорта - это что то. Перебегают дорогу к стоящему на остановке автобусу (троллейбусу) вне пешеходного перехода с какой то идиотской улыбкой - ой извините, я понимаю что нарушаю, но успею на него по любому.

  • KNA_E 8 мая 2013 в 17:06

    В Минске пешеходов чаще всего сбивают около остановок и переходов Подписаться на тему [] _________________________________________________ Сегодня шла в Гиппо. На пеш. переходе пробка. Прошла около автобуса ( все стояли на знаке пеш.перехода), хорошо (научена опытом) глянула, на все парах несется BMW. Успела остановиться,а BMW гордо поехал . Хочу, как в Германии, писать доносы на этих гадов в полицию. Только куда? Может потом воспитаем ЕЛЕХТОРАТ?

  • izuvermaxt 8 мая 2013 в 17:39

    KNA_E (08.05.2013 17:06) писал(a):
    В Минске пешеходов чаще всего сбивают около остановок и переходов Подписаться на тему [] _________________________________________________ Сегодня шла в Гиппо. На пеш. переходе пробка. Прошла около автобуса ( все стояли на знаке пеш.перехода), хорошо (научена опытом) глянула, на все парах несется BMW. Успела остановиться,а BMW гордо поехал . Хочу, как в Германии, писать доносы на этих гадов в полицию. Только куда? Может потом воспитаем ЕЛЕХТОРАТ?
    Напротив слова умная-нужно наклеить вашу фотку.Что значит научена опытом?Вы по правилам ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности перехода прежде чем сделать шаг на дорогу.Если вы не бережете себя- не надо потом выть(в гипсе или на небе) что кто-то этого не сделал за вас(лучше здоровым.пусть в тюрьме.чем пускать слюни в инвалидной коляске)Откройте и выучите правила для пешеходов и берегите себя.

  • Molodechno_centershoes 8 мая 2013 в 18:33

    Больш уважлівымI ўсім трэба быць!!!

  • p-47 8 мая 2013 в 18:40

    izuvermaxt (08.05.2013 17:39) писал(a):
    Напротив слова умная-нужно наклеить вашу фотку.Что значит научена опытом?Вы по правилам ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности перехода прежде чем сделать шаг на дорогу.Если вы не бережете себя- не надо потом выть(в гипсе или на небе) что кто-то этого не сделал за вас(лучше здоровым.пусть в тюрьме.чем пускать слюни в инвалидной коляске)Откройте и выучите правила для пешеходов и берегите себя.
    Что значит "не бережете"? Девушка как раз заметила идиота остановилась. А ребенок, старик, или просто рассеяный человек мог бы и не заметить. Вы считаете что их надо за это убивать? Или все же выловить парочку таких водятлов, лишить пожизненно и тогда может и остальные немножко задумаются?

  • solei 8 мая 2013 в 18:45

    izuvermaxt (08.05.2013 17:39) писал(a):
    Напротив слова умная-нужно наклеить вашу фотку.Что значит научена опытом?Вы по правилам ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности перехода прежде чем сделать шаг на дорогу.Если вы не бережете себя- не надо потом выть(в гипсе или на небе) что кто-то этого не сделал за вас(лучше здоровым.пусть в тюрьме.чем пускать слюни в инвалидной коляске)Откройте и выучите правила для пешеходов и берегите себя.
    так девушка как раз и убедилась в своей безопасности прежде чем сделать шаг на дорогу.

  • alex_54 8 мая 2013 в 19:28

    p-47 (08.05.2013 18:40) писал(a):
    Что значит "не бережете"? Девушка как раз заметила идиота остановилась. А ребенок, старик, или просто рассеяный человек мог бы и не заметить. Вы считаете что их надо за это убивать? Или все же выловить парочку таких водятлов, лишить пожизненно и тогда может и остальные немножко задумаются?
    Рассеяный глупыш задумался.... и его перехал тепловоз... Это называется "естественный отбор", а родственники, которые выпустили такого ... на дорогу без сопровождения должны компенсировать нанесенный ущерб моральный (машинисту тепловоза) и материальный за простой состава и помывку тепловоза (ТРУП "БелЖД").

  • vit1963 8 мая 2013 в 19:50

    Newerhood (08.05.2013 16:58) писал(a):
    Вот в зоне остановок общественного транспорта - это что то. Перебегают дорогу к стоящему на остановке автобусу (троллейбусу) вне пешеходного перехода с какой то идиотской улыбкой - ой извините, я понимаю что нарушаю, но успею на него по любому.
    Вы хотите сказать, что общественный транспорт останавливается там где отсутствует переход? В результате на остановках пассажир не имеет права выйти из трамвая и не имеет права сесть? И для чего же тогда трамваи? Т

  • vit1963 8 мая 2013 в 19:53

    izuvermaxt (08.05.2013 17:39) писал(a):
    Напротив слова умная-нужно наклеить вашу фотку.Что значит научена опытом?Вы по правилам ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности перехода прежде чем сделать шаг на дорогу.Если вы не бережете себя- не надо потом выть(в гипсе или на небе) что кто-то этого не сделал за вас(лучше здоровым.пусть в тюрьме.чем пускать слюни в инвалидной коляске)Откройте и выучите правила для пешеходов и берегите себя.
    Даже если посмотрел по сторонам и сохранил свое здоровье, такие водители нарушили правила и подвергли жизнь пешеходов риску. Поэтому они обязаны быть наказаны. Даже если некого не убилию Ведь не убили они только по случайности.

  • izuvermaxt 8 мая 2013 в 19:53

    solei (08.05.2013 18:45) писал(a):
    так девушка как раз и убедилась в своей безопасности прежде чем сделать шаг на дорогу.
    Если вкл.немного мозга и прочитать что она написала-то можно понять что ана научина горьким опытом ане правилами ПДД(которые она обязана знать и выполнять)

  • vit1963 8 мая 2013 в 19:57

    izuvermaxt (08.05.2013 17:39) писал(a):
    Напротив слова умная-нужно наклеить вашу фотку.Что значит научена опытом?Вы по правилам ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности перехода прежде чем сделать шаг на дорогу.Если вы не бережете себя- не надо потом выть(в гипсе или на небе) что кто-то этого не сделал за вас(лучше здоровым.пусть в тюрьме.чем пускать слюни в инвалидной коляске)Откройте и выучите правила для пешеходов и берегите себя.
    С такими настроениями, вам следует отказаться от прав

  • izuvermaxt 8 мая 2013 в 20:02

    p-47 (08.05.2013 18:40) писал(a):
    Что значит "не бережете"? Девушка как раз заметила идиота остановилась. А ребенок, старик, или просто рассеяный человек мог бы и не заметить. Вы считаете что их надо за это убивать? Или все же выловить парочку таких водятлов, лишить пожизненно и тогда может и остальные немножко задумаются?
    Ребенку .старику и лично вам можно переходить дорогу в любом месте.На авто угонщики или просто рассеяные не ездят.Водятлам не бывает плохо.тормоза не отказывают.колеса не лопаются.все гоняют трезвые.Я найду 1000 причин что все вокруг козлы-мешают мне переходить дорогу(при этом буду переходить дорогу словно скот-тупо глядя перед собой.ведь мне должны уступать)Девушка обязана заметить идиота по правиламДД а не по горькому опыту-вот что я хотел сказать.

  • izuvermaxt 8 мая 2013 в 20:11

    vit1963 (08.05.2013 19:57) писал(a):
    С такими настроениями, вам следует отказаться от прав
    Кто не соблюдает правила ПДД -мой отказ от прав не спасет.

  • sergei-0067 8 мая 2013 в 20:30

    p-47 (08.05.2013 18:40) писал(a):
    Или все же выловить парочку таких водятлов, лишить пожизненно и тогда может и остальные немножко задумаются?
    Никогда никто не задумается. Ни разу еще за всю историю ужесточение наказания не приводило к искоренению правонарушений. На Востоке за воровство рубили руки. Куда жестче - воровали все равно. В Германии фальшивомонетчиков варили заживо в масле - искоренили? Может, на очень короткое время...ну, на очень короткое количество ДТП уменьшится, но потом пешеходы привыкнут и будут еще более неглядя выскакивать под колеса, и количество смертей еще и увеличится по сравнению с нынешним... ГАИ лучше заниматься привычным делом - собирать штрафы и не заниматься безопасностью дорожного движения. Спасение и пешеходов и водителей - в одном - наибольшем максимальном разведении потоков машин и пешеходов. Но для этого нужны профессионалы, а их как раз и нет. Плюс дисциплина, и в первую очередь пешеходов - у большинства водителей и так все нормально. Если брать отдельные случаи водителей из высказываний выше - уроды везде есть и среди водителей, но ведь и среди населения есть и преступники, воры и убийцы - но равнять по ним все население не стоит. Так не стоит по отдельным преступникам равнять и всех водителей!

  • Tarquinius 8 мая 2013 в 20:54

    izuvermaxt (08.05.2013 17:39) писал(a):
    Напротив слова умная-нужно наклеить вашу фотку.Что значит научена опытом?Вы по правилам ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности перехода прежде чем сделать шаг на дорогу.Если вы не бережете себя- не надо потом выть(в гипсе или на небе) что кто-то этого не сделал за вас(лучше здоровым.пусть в тюрьме.чем пускать слюни в инвалидной коляске)Откройте и выучите правила для пешеходов и берегите себя.
    Почему-то многие горе-водители считают этот пункт разрешением нарушать правила проезда пешеходных переходов?

  • Tarquinius 8 мая 2013 в 21:15

    sergei-0067 (08.05.2013 20:30) писал(a):
    Никогда никто не задумается. Ни разу еще за всю историю ужесточение наказания не приводило к искоренению правонарушений. На Востоке за воровство рубили руки. Куда жестче - воровали все равно. В Германии фальшивомонетчиков варили заживо в масле - искоренили? Может, на очень короткое время...ну, на очень короткое количество ДТП уменьшится, но потом пешеходы привыкнут и будут еще более неглядя выскакивать под колеса, и количество смертей еще и увеличится по сравнению с нынешним... ГАИ лучше заниматься привычным делом - собирать штрафы и не заниматься безопасностью дорожного движения. Спасение и пешеходов и водителей - в одном - наибольшем максимальном разведении потоков машин и пешеходов. Но для этого нужны профессионалы, а их как раз и нет. Плюс дисциплина, и в первую очередь пешеходов - у большинства водителей и так все нормально. Если брать отдельные случаи водителей из высказываний выше - уроды везде есть и среди водителей, но ведь и среди населения есть и преступники, воры и убийцы - но равнять по ним все население не стоит. Так не стоит по отдельным преступникам равнять и всех водителей!
    Можно поспорить. Ужесточение наказания не приведёт к искоренению преступлений. НО резко уменьшит их количество, если наказание за нарушение будет практически неотвратимым. Необходимо резко увеличить штрафы за нарушения, могущие привести к тяжёлым последствиям. Совокупно лишать прав на управление на продолжительный срок (3-5 лет). Плюс большие штрафы (больше 1000 у.е.) за вождение без прав. Данные шаги позволят убрать неадекватных водителей с дорог и заодно пополнить казну. В выигрыше окажутся все.

  • solei 8 мая 2013 в 21:43

    izuvermaxt (08.05.2013 19:53) писал(a):
    Если вкл.немного мозга и прочитать что она написала-то можно понять что ана научина горьким опытом ане правилами ПДД(которые она обязана знать и выполнять)
    А что по вашему горький опыт? - Ну так вот - если бы она была научена горьким опытом - то не писала бы сейчас здесь сообщения. А раз жива-здорова, то переходит дорогу, руководствуясь ПДД.

  • harram 8 мая 2013 в 21:49

    izuvermaxt (08.05.2013 20:02) писал(a):
    Девушка обязана заметить идиота по правиламДД а не по горькому опыту-вот что я хотел сказать.
    О да! Идиотов мы всегда замечаем еще издали. Их ни с кем не спутаешь. Даже на форуме. Сегодня вот тоже заметили. Пешеходный переход, нерегулируемый, в пятидесяти метрах от него от бедра расхаживает гаец-молодец. Три полосы в одну сторону плюс трамвайный путь. Ступаем на тротуар, останавливаются первая, вторая, третья полосы, идем. Проходим мимо них, и тут из третьего ряда нам наперерез на трамвайный путь выскакивает... кто бы вы думали? - таксюк. Визг тормозов, замешательство в рядах пешеходов, идущий рядом парень рокерского вида с разбегу бьет в фару кованым ботинком. У водилы челюсть дрогнула и отвисла. Гаец все видел, но и ухом не повел. Воспитательная мера, однако.

  • solei 8 мая 2013 в 21:52

    izuvermaxt (08.05.2013 19:53) писал(a):
    Если вкл.немного мозга и прочитать что она написала-то можно понять что ана научина горьким опытом ане правилами ПДД(которые она обязана знать и выполнять)
    И вообще покажите мне в сообщении девушки - где она писала про горький опыт, слово горький вы додумали сами. Согласитесь, опыт и горький опыт - это две разные вещи, точно так же, как знать ПДД и и их соблюдать. Девушка имела в виду свой опыт как раз в соблюдении ПДД и учтении всех 'экстремальных ситуаций, поэтому и была внимательна и не бросилась под колеса авто. А то, что раскритиковала водителя - так это ее личое дело и право - как раз правилами ПДД - это не запрещено. Это может только не нравится тем, кто сам грешит...

  • Haralday 8 мая 2013 в 22:26

    "...каждый пятый - неожиданно выходил на проезжую часть из-за стоящего транспорта или какого-либо сооружения..." ........................................................ В любой из перечисленных ситуаций дорожный знак "Пешеходный переход" виден из любой полосы.

  • Aleksievich_A 8 мая 2013 в 22:50

    Автомат,ксенон,соблюдение скоростного режима в городе все эти вещи исключат наезд на пешеходов

  • Джоинт 8 мая 2013 в 23:30

    причем тут а. Автомат, б.Ксенон, с, Скоросной режим (<=60) ??????

  • p-47 9 мая 2013 в 03:40

    alex_54 (08.05.2013 19:28) писал(a):
    Рассеяный глупыш задумался.... и его перехал тепловоз... Это называется "естественный отбор", а родственники, которые выпустили такого ... на дорогу без сопровождения должны компенсировать нанесенный ущерб моральный (машинисту тепловоза) и материальный за простой состава и помывку тепловоза (ТРУП "БелЖД").
    А зачем тогда вобще правила, давайте все руководтствоваться правилами естественного отбора, как в каменном веке -- у кого дубина больше тот и прав.

  • vit1963 9 мая 2013 в 21:17

    izuvermaxt (08.05.2013 20:11) писал(a):
    Кто не соблюдает правила ПДД -мой отказ от прав не спасет.
    Так вы же сами не хотите соблюдать ПДД. И требуете, чтобы пешеход переходя дорогу на разрешающий зеленый свет светофора, прежде чем перейти, вначале убедился, что вы наплевав на все ПДД, прете по дороге в то время, как вам запрещено ехать. Что бы пешеход пропустил вас и только после этого сам перешел (ибо вы в танке и при столкновении с пешеходом вам танкисту не будет ничего, а пешеход погибнет). А вы дальше по прежнеиу без всяких ПДД будете ездить. К тому же вы хотите, чтобы в этом случае виновным признали пешехода, так вы как танкист правы всегда. Вот поэтому я и говорю, что даже если вы промчитесь на запрещающий вам движение свет или знак мимо осторожного пешехода, который вас пропустит по правилу Дай Дураку Дорогу и останется жив и невредим, вы все равно опасны для общества. Поэтому вам лучше отказаться от прав сейчас добровольно.

  • cosh 9 мая 2013 в 23:31

    Tarquinius (08.05.2013 21:15) писал(a):
    Можно поспорить. Ужесточение наказания не приведёт к искоренению преступлений. НО резко уменьшит их количество, если наказание за нарушение будет практически неотвратимым. Необходимо резко увеличить штрафы за нарушения, могущие привести к тяжёлым последствиям. Совокупно лишать прав на управление на продолжительный срок (3-5 лет). Плюс большие штрафы (больше 1000 у.е.) за вождение без прав. Данные шаги позволят убрать неадекватных водителей с дорог и заодно пополнить казну. В выигрыше окажутся все.
    Да ну? А неадекватных машинистов уберут с рельс? Есть такой поезд в России "Сапсан". "Достоверно известно, что за прошедшие с начала регулярных рейсов полтора года , он сбил насмерть 12 человек." Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/08/09/877620.html Вот еще случай: http://www.spruto.tv/videos/32345/devushka-pogibla-pod-kolesami-poezda/ Лишить машиниста пожизненно прав? Пока не начнут драть нещадно пешиков за нарушение ПДД. Пока не введут ответственность перед водителем в ДТП,в случае когда виновен пешеход - люди продолжат гибнуть в больших количествах. Когда пешики осознают, что не бессмертны и начнут ценить свою жизнь, когда поймут, что потраченные пару секунд на поворот головы спасут здоровье или даже жизнь, только тогда дороги станут безопасными. ЗЫ Когда получил права и сел за руль - начал переходить дорогу в несколько раз осторожнее и осмотрительнее. Чего и вам желаю.

  • cosh 9 мая 2013 в 23:33

    p-47 (09.05.2013 03:40) писал(a):
    А зачем тогда вобще правила, давайте все руководтствоваться правилами естественного отбора, как в каменном веке -- у кого дубина больше тот и прав.
    Поезд всегда прав: http://www.spruto.tv/videos/32345/devushka-pogibla-pod-kolesami-poezda/

  • cosh 9 мая 2013 в 23:40

    vit1963 (09.05.2013 21:17) писал(a):
    Так вы же сами не хотите соблюдать ПДД. И требуете, чтобы пешеход переходя дорогу на разрешающий зеленый свет светофора, прежде чем перейти, вначале убедился, что вы наплевав на все ПДД, прете по дороге в то время, как вам запрещено ехать. Что бы пешеход пропустил вас и только после этого сам перешел (ибо вы в танке и при столкновении с пешеходом вам танкисту не будет ничего, а пешеход погибнет). А вы дальше по прежнеиу без всяких ПДД будете ездить. К тому же вы хотите, чтобы в этом случае виновным признали пешехода, так вы как танкист правы всегда. Вот поэтому я и говорю, что даже если вы промчитесь на запрещающий вам движение свет или знак мимо осторожного пешехода, который вас пропустит по правилу Дай Дураку Дорогу и останется жив и невредим, вы все равно опасны для общества. Поэтому вам лучше отказаться от прав сейчас добровольно.
    ГАИ регулярно дрючит водителей за то, что пешик только подумал перейти дорогу по ПП, а водитель не уловил мысли и не остановился. Я вот ни разу не видел, чтобы пешиков дрючили за то, что они 8 полос проспекта Независимости перебегают вне пешеходного перехода. Комплекс Маклауда в действии.

  • anjeyzubar 10 мая 2013 в 08:37

    по моим наблюдениям всё таки водители чаще нарушают правила. и это жалкая попытка перевернуть всё с ног на голову.

  • andrey__11 12 мая 2013 в 17:41

    правильно в статье написано - ОКОЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не на ПП, а ОКОЛО ПП!!!!!! вдумайтесь!!!! 20 секунд пройти по тротуару, а не вылетать наискосок!!!!!!