реклама
реклама


Дорога


Среднесуточная температура воздуха достигла 7 градусов тепла, к выходным же Гидрометеоцентр обещает и вовсе до +20. Значит, автомобилистам пора менять зимнюю резину на летнюю. На шиномонтажах страны, как выяснил AUTO.TUT.BY, предварительная запись на "переобувку" проводится уже на следующую неделю, также, по словам сотрудников, "выстраиваются живые очереди".

 

Поменять шины


Стоимость* работ на 4 колеса (демонтаж-монтаж колес, замена резины, накачка (установка давления), балансировка)
R14 199-209 тысяч рублей;
R15 213-222 тысячи рублей;
R16 223-235 тысяч рублей.
 
Минская область

R14 150-160 тысяч рублей;
R15 156-172 тысячи рублей;
R16 160-175 тысяч рублей.
 
Гомель и Гомельская область

R14 170-200 тысяч рублей;
R15 175-202 тысячи рублей;
R16 178-220 тысяч рублей.
 
Витебск и Витебская область

R14 148-160 тысяч рублей;
R15 168-180 тысяч рублей;
R16 168-220 тысяч рублей.
 
Гродно и Гродненская область

R14 150-178 тысяч рублей;
R15 150-195 тысяч рублей;
R16 170-220 тысяч рублей.
 
Могилев и Могилевская область

R14 170-186 тысяч рублей;
R15 170-210 тысяч рублей;
R16 190-230 тысяч рублей.
 
Брест и Брестская область

R14 170-185 тысяч рублей;
R15 170-195 тысяч рублей;
R16 175-220 тысяч рублей.

*Приведены усредненные цены, полученные в результате выборочного изучения рынка услуг шиномонтажа в столице, областных и районных центрах. Для обзора была выбрана наиболее популярная размерность колес – R14, R15, R16. Цены могут отличаться от приведенных в обзоре в зависимости от объема работ и вида дисков (штампованные или легкосплавные).
 

"Перекинуть" колеса


Стоимость демонтажа зимней резины на дисках и монтажа летней резины на дисках во всех регионах одинакова: 10-15 тысяч за колесо, то есть 40-60 тысяч за комплект из 4 колес.

Комментарии с форума

  • romb 16 апреля 2013 в 16:42

    Новополоцк, поменял R14 за 100 тыс (их снятие установки). Правда менял 2 недели назад.

  • psl-2007 16 апреля 2013 в 16:55

    Сегодня "переобулся" R15 штамповка 4шт.-150000руб.Гомель ул.Ефремова 16 "Бадзёрасць"

  • sokolssw 16 апреля 2013 в 17:10

    Гады!!! Снятие колес, смена резины, замена сосков, балансировка, установка колес 320.000 на одной машине и балансировка литья р16 на другой вылилось в + 145.000 .... Почему такие тарифы в Бобруйске??

  • krigor 16 апреля 2013 в 17:26

    Не понял, цитата в конце: "Перекинуть" колеса. Стоимость демонтажа зимней резины на дисках и монтажа летней резины на дисках во всех регионах одинакова: 10-15 тысяч за колесо, то есть 40-60 тысяч за комплект из 4 колес. А балансировать не надо? А накачать? Вообще, что автор имел в виду? Стоимость работ без снять-поставить колеса на машину?

  • evgenii-19830617 16 апреля 2013 в 17:35

    у меня на машине стоит резина m+s . надо ли ее менять на лето ?

  • Mads 16 апреля 2013 в 18:01

    Что я представляю, когда еду на шиномонтаж

  • vatsik 16 апреля 2013 в 18:03

    krigor (16.04.2013 17:26) писал(a):
    Не понял, цитата в конце: "Перекинуть" колеса. Стоимость демонтажа зимней резины на дисках и монтажа летней резины на дисках во всех регионах одинакова: 10-15 тысяч за колесо, то есть 40-60 тысяч за комплект из 4 колес. А балансировать не надо? А накачать? Вообще, что автор имел в виду? Стоимость работ без снять-поставить колеса на машину?
    Подразумевается замена комплекта.. (без бортировки и балансировки).. То что я делаю дома за 15-20 мин. При покупке машины сразу купил комплект дисков за 100 уе.. и резину зим.. Никаких очередей.. Отбилось за 2 сезона...

  • persik088 16 апреля 2013 в 20:13

    [QUOTE=krigor;19368059] Не понял, цитата в конце: "Перекинуть" колеса. Стоимость демонтажа зимней резины на дисках и монтажа летней резины на дисках во всех регионах одинакова: 10-15 тысяч за колесо, то есть 40-60 тысяч за комплект из 4 колес. А балансировать не надо? А накачать? Вообще, что автор имел в виду? Стоимость работ без снять-поставить колеса на машину? в начале читай.

  • sem-555 16 апреля 2013 в 22:41

    в бресте 4-е R16 на литье 250 000 . со скидкой 2000 не было сдачи

  • brambuletus 16 апреля 2013 в 22:57

    evgenii-19830617 (16.04.2013 17:35) писал(a):
    у меня на машине стоит резина m+s . надо ли ее менять на лето ?
    такая резина была у всех моих американцев по приезду . Я её на зиму снимал ))) ) - не подходит она для наших зим с нашими дорогами , на нормальной зимней лучше чувствуется . А вот лето именно на такой ездил ))

  • Molodechno_centershoes 16 апреля 2013 в 23:07

    Аўтамабіль - гэта добры паказчык ахайнасці яго ўладальніка.

  • umka7778 16 апреля 2013 в 23:43

    дык это... дешево. R20 переобувал осенью, комплект- 540 тыс.

  • vbixod 16 апреля 2013 в 23:58

    Минск масюковщина 2в никаких очередей!

  • гыук60491 17 апреля 2013 в 00:10

    Могилёв: Последний раз в зиму R14 переобувался за 100тыр (смена резины, накачка, балансировка). Правда, колёса снимал и ставил сам, в помощь давали 2 домкрата. Считаю приемлимой ценой. Знакомые переобувались за 180-220тыр. Где они такое ценники находят?

  • distu.rb-7 17 апреля 2013 в 06:46

    Езжу на деревня и летняя пакрышка в конце мая будет.Бо грязь месиць чэм та нада.

  • veter-briz_tutby4 17 апреля 2013 в 07:00

    Что такое летние шины? Это фиговые зимние. Так к чему дарить деньги. Пять ле езжу на зиме летом немного больше подкачивая. Износ , практически не. Расход бензина скажете, а эти 100 грамм на сотку, что погоду сделают? Шум?Так и лето шириной в 21 см r17 шуметь будет. Вывод-купи раз хорошую зиму и не парься.

  • hanko1941 17 апреля 2013 в 07:55

    Может, я плохо искал, но я таких ценников не видел. В районе Каменной горки в понедельник "крутился", шиномонтаж на ул.Жебрака - R16, от 400 тыс. (У зависимасци, скока грузикау!).Плюнул, поехал на Горецкого. 300000руб. Плюс отыскал карточку на скидку (с прошлого года), итог-270000 рублей. Правда, очереди не было вообще. Но там хоть ребята приветливые. По осени на одном шиномонтаже рассмешили. -Сколько R16 стоит переобуть? -300000! А, не! Эта ж у тебя ДЖЫП! 400000!("форик" 2001г.).Всё для клиента!

  • chuvak911 17 апреля 2013 в 08:40

    Минск, вчера, R15 переобулся - 180 тыс.

  • hrapovik 17 апреля 2013 в 09:10

    veter-briz_tutby4 (17.04.2013 07:00) писал(a):
    Что такое летние шины? Это фиговые зимние. Так к чему дарить деньги. Пять ле езжу на зиме летом немного больше подкачивая. Износ , практически не. Расход бензина скажете, а эти 100 грамм на сотку, что погоду сделают? Шум?Так и лето шириной в 21 см r17 шуметь будет. Вывод-купи раз хорошую зиму и не парься.
    Вы категорично заблуждаетесь!Зимняя резина от летней отличается прежде всего СОСТАВОМ резиновой смеси(из чего сделано колесо),протектор же в данном случае,-дело вторичное(как ни странно).Зимняя шина мягче по СОСТАВУ летней,то есть,более подвержена + температурам.На горячем покрытии(асфальте) зимняя шина как бы "плывёт",то есть,наблюдаетя тот же эффект как при езде зимой на летних шинах.И дело не в шуме шины и в расходе топлива,а,в ПЕРВУЮ очередь,-в Вашей БЕЗОПАСНОСТИ!Можно отъездить и 5-10 лет,и ниЧЧо не случиться,а можно...и...!Безопасность-превыше всего!П.С.На авто три системы(вещи),которые должны работать безупречно:шины(колёса),тормоза и руль.управление!

  • hrapovik 17 апреля 2013 в 09:16

    evgenii-19830617 (16.04.2013 17:35) писал(a):
    у меня на машине стоит резина m+s . надо ли ее менять на лето ?
    Аббревиатура M+S НЕ означает категорично,что шина зимняя("грязь+снег").На зимней шине должен быть значок *(снежинка).M+S могут попадать под разряд так наз."всесезонных".

  • hrapovik 17 апреля 2013 в 09:21

    brambuletus (16.04.2013 22:57) писал(a):
    такая резина была у всех моих американцев по приезду . Я её на зиму снимал ))) ) - не подходит она для наших зим с нашими дорогами , на нормальной зимней лучше чувствуется . А вот лето именно на такой ездил ))
    На шинах Вашего авто,скорее всего,была аббревиатура "M+S" for North America"(для сев.америки).Если на шине отсутствует "снежинка",то это НЕ зимняя шина.

  • belbiomedtest 17 апреля 2013 в 09:48

    hrapovik (17.04.2013 09:10) писал(a):
    Вы категорично заблуждаетесь!Зимняя резина от летней отличается прежде всего СОСТАВОМ резиновой смеси(из чего сделано колесо),протектор же в данном случае,-дело вторичное(как ни странно).Зимняя шина мягче по СОСТАВУ летней,то есть,более подвержена + температурам.На горячем покрытии(асфальте) зимняя шина как бы "плывёт",то есть,наблюдаетя тот же эффект как при езде зимой на летних шинах.И дело не в шуме шины и в расходе топлива,а,в ПЕРВУЮ очередь,-в Вашей БЕЗОПАСНОСТИ!Можно отъездить и 5-10 лет,и ниЧЧо не случиться,а можно...и...!Безопасность-превыше всего!П.С.На авто три системы(вещи),которые должны работать безупречно:шины(колёса),тормоза и руль.управление!
    Точнее четыре. Все вышеперечисленное + мозг водителя!

  • serera 17 апреля 2013 в 10:44

    R15 штампованые в Могилеве переобувал за 40 тыр колесо. Шиномонтаж на Минском шоссе во дворике между автосервисом и заправкой Беларуснефти. Литье переобуть там стоит 200000 за 4 колеса. А вообще покупайте 2 комплект колес и будет вам счастье, перекинул без проблем в гараже за часик и забыл,.в межсезонье спокойно без очередей съездил на балансировку и все.

  • volnyshliah 17 апреля 2013 в 15:39

    hanko1941 (17.04.2013 07:55) писал(a):
    Может, я плохо искал, но я таких ценников не видел. В районе Каменной горки в понедельник "крутился", шиномонтаж на ул.Жебрака - R16, от 400 тыс. (У зависимасци, скока грузикау!).Плюнул, поехал на Горецкого. 300000руб. Плюс отыскал карточку на скидку (с прошлого года), итог-270000 рублей. Правда, очереди не было вообще. Но там хоть ребята приветливые. По осени на одном шиномонтаже рассмешили. -Сколько R16 стоит переобуть? -300000! А, не! Эта ж у тебя ДЖЫП! 400000!("форик" 2001г.).Всё для клиента!
    На ул.Жебрака цены зашкаливают, R15- сказали 375, в итоге на Р.Люксембург за 160, вот так работают..на Жебрака.....

  • baggage 17 апреля 2013 в 18:28

    Горки - 150 тыс, но сам снимаешь...это самые дешевые тарифы, у остальных шиномонтажников - 200 тыс и еще сам снимаешь

  • zinovjev 19 апреля 2013 в 14:11

    evgenii-19830617 (16.04.2013 17:35) писал(a):
    у меня на машине стоит резина m+s . надо ли ее менять на лето ?
    M+S=Mud and Snow-Грязь/слякоть+снег

  • vivid_ofset 17 мая 2013 в 21:11

    volnyshliah (17.04.2013 15:39) писал(a):
    На ул.Жебрака цены зашкаливают, R15- сказали 375, в итоге на Р.Люксембург за 160, вот так работают..на Жебрака.....
    СОГЛАСНА! ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ!!! 2 колеса R14 170 000! Попросила проверить давление в задних - еще чек пробили на 6 000! Они, что боятся, что будут ЖАБРАВАЦЬ?? Ну, так и будет!!! ))