реклама
реклама


Дорога


Светофорный объект, как и "островок безопасности", на опасном для пешеходов участке проспекта должен был появиться еще в 2009 году - но заработал лишь 12 апреля 2013-го. "Островка" придется еще немного подождать - работы по его строительству не закончены.



- Установленный светофор оборудован "кнопкой вызова" для пешеходов, времени горения зеленого сигнала пешеходам достаточно для того, чтобы в среднем темпе движения перейти 6 полос проезжей части, - рассказали в ГАИ Минска.

Нерегулируемый переход на Независимости, 200, в районе спортивного клуба считался одним из самых аварийно-опасных в столице. До ноября прошлого года разрешенный скоростной режим на этом участке был ограничен 70 км/ч, реально же водители проезжали его на скорости минимум 80-90 км/ч (на проспекте Независимости от пересечения с Калиновского до выезда из города разрешено двигаться со скоростью 80 км/ч). Интенсивность легкового, грузового, пассажирского транспорта и автопоездов здесь очень высокая. После того, как в конце октября 2012 года в непосредственной близости от данного перехода в результате двойного наезда погибла девушка-пешеход, ГАИ снизила скорость движения здесь до 60 км/ч и стала контролировать соблюдение скоростного режима с помощью мобильных камер фотофиксации.

Светофорный объект на Независимости, 200, ждали еще с 2009 года: его должен был организовать застройщик, возводящий вблизи проспекта четыре автоцентра. Организация данного светофорного объекта, как уже писал AUTO.TUT.BY, обошлась ему не менее 600 млн рублей.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Комментарии с форума

  • mpfoge 12 апреля 2013 в 13:47

    Светофор поставили, а ограничение скорости на этом участке сняли?

  • GRIN_ 12 апреля 2013 в 14:46

    на знаки смотреть надо --- там уже месяца 3 знак 60

  • alex_ij 12 апреля 2013 в 14:49

    Пока люди не начинают гибнуть, не думают.

  • pavelpetro 12 апреля 2013 в 15:11

    Можа і ўсталявалі, але ўчора ён яшчэ не працаваў. Але, калі па-розуму, там патрэбны ці пад- ці падземны пераход

  • kuvare 12 апреля 2013 в 15:16

    Я сам каждый день в Минске перехожу на работе по переходу со светофором для пешеходов. Пока не появился этот светофор пешеходы часто попадали в неприятные ситуации при переходе 6-полос. И каждый раз вспоминаю маленькую девочку, после смерти которой на "кенгурятнике" джипа на этом переходе поставили наконец-то светофор. Своею смертью она сохраняет жизнь другим.

  • mpfoge 12 апреля 2013 в 15:16

    Так я там не был полгода.

  • wwww_olga 12 апреля 2013 в 15:26

    А сразу это нельзя было сделать?! Надо было обязательно дождаться, пока кто-нибудь погибнет?! Без человеческой смерти неясно, что это крайне опасный участок дороги?! Да уж, суровая белорусская реальность... В нашей стране вообще когда-нибудь человеческая жизнь станет ценностью?!

  • mityok_87 12 апреля 2013 в 17:36

    надеюсь, поставили светофор, который не будет загораться без пешеходов

  • Говорящий с животным 12 апреля 2013 в 18:10

    mityok_87 (12.04.2013 17:36) писал(a):
    надеюсь, поставили светофор, который не будет загораться без пешеходов
    Статью читал? Там черным по монитору написано, что светофор оборудован кнопкой "по требованию" для пешеходов.

  • sofya 12 апреля 2013 в 18:34

    wwww_olga (12.04.2013 15:26) писал(a):
    А сразу это нельзя было сделать?! Надо было обязательно дождаться, пока кто-нибудь погибнет?! Без человеческой смерти неясно, что это крайне опасный участок дороги?! Да уж, суровая белорусская реальность... В нашей стране вообще когда-нибудь человеческая жизнь станет ценностью?!
    Писали и звонили неоднократно. Там постоянно бились машины, постоянно были наезды. Закончилось печальным. Вот только тогда приняли какие-то меры. И на этом спасибо. Надеюсь это улучшит обстановку на этом участке.

  • Харон 12 апреля 2013 в 19:39

    Лучше поздно, чем никогда!