реклама

реклама
реклама


Дорога


"Умные" камеры не только будут фиксировать скорость, но и распознавать другие нарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования и парковки. Также с помощью камер можно будет идентифицировать разыскиваемые и не прошедшие гостехосмотр автомобили.


 
Автоматизированная система контроля за нарушениями ПДД в этом году заработает в Минске.
 
- Уже летом планируется установить 5 стационарных комплексов фотофиксации на МКАД, которые будут фиксировать скоростной режим. Датчики будут установлены на 0-м, 2-м, 10-м, 24-м и 39-м километрах МКАД. Скорость ограничения движения на этих участках дороги - 90 км/час, - сообщила AUTO.TUT.BY руководитель пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.
 
К 2014 году функционал данной системы расширится. "Умные" камеры не только будут фиксировать скорость, но и распознавать другие нарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования и парковки. С помощью камер можно будет идентифицировать разыскиваемые и не прошедшие гостехосмотр автомобили.


 
- Такое ноу-хау в дорожном движении поможет снизить аварийность в Минске не менее, чем на 28%, - отметили в Госавтоинспекции.
 
Первый пилотный проект автоматизированной системы контроля за нарушениями ПДД уже работает в Минске год на пересечении улиц Козлова-Платонова. Аварийность на этом участке, по данным столичной ГАИ, удалось снизить на 40%. 

Комментарии с форума

  • gjxnflkzktys 12 апреля 2013 в 10:20

    да ведь и не МКАД теперь )))

  • BertalS 12 апреля 2013 в 10:58

    Отстали от цивилизации на дорогах лет на 20....

  • maestroAK 12 апреля 2013 в 11:07

    Если эти камеры реально помогут помогут навести порядок на дорогах я только за

  • izuvermaxt 12 апреля 2013 в 11:22

    Гаи опять (на свой карман работает -откаты за камеры и их обслуживание.штрафы)За эти деньги брутальные мальчики из гаи смогли бы установить светофоры с кнопками для пешиков.

  • sony4 12 апреля 2013 в 11:31

    ну за счёт чего снизиться аварийность аж на 28%???????

  • sony4 12 апреля 2013 в 11:32

    ну за счёт чего снизится аварийность аж на 28%?????собираемость штрафов увеличится конечно может даже и на 50%...это ведь важнее

  • ErmIg 12 апреля 2013 в 11:51

    Говорю, как разработчик умных камер: за умными камера будущее!

  • graver 12 апреля 2013 в 11:54

    во-во... то МУНД, то МКАД - определитесь, где ставить будете

  • kulinichenko 12 апреля 2013 в 12:12

    Нет такой магистрали как МКАД! МУНД!

  • Viper2013 12 апреля 2013 в 12:37

    Хорошая технология. Все четко. Теперь не на кого пенять будет. Нарушил-отвечай. Камера же "Умная". Прикольно даже)))))))))))))))

  • ozioz 12 апреля 2013 в 12:53

    - Такое ноу-хау в дорожном движении поможет снизить аварийность в Минске не менее, чем на 28%, - отметили в Госавтоинспекции.
    В связи с этим предлагаю сократить ГАИ не менее чем на 28% в г. Минске. А начать надо с руководящего состава! П.С. Вообще убрать ГАИ из МВД, как сделали это в Грузии!

  • ozioz 12 апреля 2013 в 12:54

    Viper2013 (12.04.2013 12:37) писал(a):
    Хорошая технология. Все четко. Теперь не на кого пенять будет. Нарушил-отвечай. Камера же "Умная". Прикольно даже)))))))))))))))
    Компьютеры то же умные, но вот используют их кто попало! С камерами такая же беда!

  • ozioz 12 апреля 2013 в 12:56

    alesant (12.04.2013 12:00) писал(a):
    А на трассах понатыкали временных знаков, где надо и нет, и сидят ловят бабло. Для "снижения аварийности".
    Пополняют бюхджет! П.С. Любой студент психолог расскажет, что такие камеры и письма счастья НЕ ИМЕЮТ поучающей составляющей! Таков человек!

  • curve 12 апреля 2013 в 13:06

    А вдруг ты камере какой не понравишься? Она то с... умная ! Что дальше - восстание машин?

  • rapid-vanna 12 апреля 2013 в 13:46

    На пересечении улиц Козлова - Платонова уже год стит такая камера и аварийность снизилась на 40%?! Т.е. все кто там ездит знают про эту камеру и не нарушает? Бред! Я там катаюсь почти каждый день и только сейчас узнал про камеру! И ездят там как всегда и как год назад и как два года назад!!! То что такие камеры существенно пополнят бюджет, то что помогут при разборе ДТП - это да! Это правда! А вот как камера снизит аварийность не пойму... Прошлой зимой прямо на глазах у инспектора ГАИ на практически пустой дороге таксист прямо в мою машину перестроился... Присутствие инспектора не повлияло на создание аварийной ситуации, так как камера поможет?

  • shmob 12 апреля 2013 в 13:52

    С помощью камер можно будет идентифицировать разыскиваемые и не прошедшие гостехосмотр автомобили.
    И не только. Кто помешает внести в списки например авто водителя выйгравшего суд у нерадивых ГАИшников? Тут вам не там в России или украине. Останавливать для проверки документов и поиска к чему прицепиться можно на каждом углу.

  • meloman-minsk 12 апреля 2013 в 14:03

    А скоро камеры начнут сами останавливать,штрафовать,арестовывать,убивать,а затем начнется война роботов и мы все погибнем! Мы обречены! Спаси мир-разбей камеру!

  • yuve 12 апреля 2013 в 15:20

    Опомнились. В Европе уже все светофоры оборудованы видеофиксацией, даже пешеходные светофоры. А они тут пару штук хотят поставить и кричат об этом во весь голос. Стыдно... Не не так. За державу обидно!!!

  • shmob 12 апреля 2013 в 18:48

    yuve (12.04.2013 15:20) писал(a):
    Опомнились. В Европе уже все светофоры оборудованы видеофиксацией, даже пешеходные светофоры. А они тут пару штук хотят поставить и кричат об этом во весь голос. Стыдно... Не не так. За державу обидно!!!
    Где-то камеры устанавливают для безопасности своих граждан, а где-то для слежки за ними.

  • kakinaki 12 апреля 2013 в 20:09

    Не МКАД, а МУНД! Мундаки кореспонденты!

  • ftpleas 12 апреля 2013 в 20:12

    Лучше бы дороги ремонтировали!!! А ну да, камеры поставят и начнут конечно же ремонт собирая штрафы!!!

  • observer1305 12 апреля 2013 в 20:22

    yuve (12.04.2013 15:20) писал(a):
    Опомнились. В Европе уже все светофоры оборудованы видеофиксацией, даже пешеходные светофоры. А они тут пару штук хотят поставить и кричат об этом во весь голос. Стыдно... Не не так. За державу обидно!!!
    На пешеходные давно надо ставить

  • taxi-minsk.by 13 апреля 2013 в 08:00

    observer1305 (12.04.2013 20:22) писал(a):
    На пешеходные давно надо ставить
    это точно

  • prooff 7 октября 2013 в 02:23

    Viper2013 (12.04.2013 12:37) писал(a):
    Хорошая технология. Все четко. Теперь не на кого пенять будет. Нарушил-отвечай. Камера же "Умная". Прикольно даже)))))))))))))))
    , Но перепроверяет камеры человек! И если номерные знаки "не последние и известно чьи" то нарушение не регистрируется. Зачем проблемы....

  • bomsh 7 октября 2013 в 11:43

    Про "нарушения правил остановки и стоянки" прикольно.