реклама
реклама


Дорога


Гражданка Польши Тереза Стшелец, задержанная в Беларуси из-за проблем с уплатой таможенных пошлин, может покинуть Беларусь в любое удобное время. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.

В апреле 2012 года Стшелец ввезла в Беларусь автомобиль Chrysler Jeep Cherokee". Машина была оформлена таможенными органами во временный ввоз. В пресс-службе ГТК отметили, что "в нарушение своих обязательств о временном ввозе гражданка Стшелец передала транспортное средство гражданину Беларуси. Такое действие явилось нарушением таможенного законодательства. Возникло обязательство об уплате таможенных пошлин и налогов. Гражданка Стшелец таможенные платежи не уплатила".

В соответствии с законодательством Беларуси гражданин, имеющий непогашенную задолженность, ограничивается в выезде из страны.

"Вместе с тем, несмотря на наличие неисполненных польской гражданкой обязательств, сегодня белорусской стороной из гуманных соображений было принято решение о снятии ограничений на выезд гражданки Стшелец. Она может покинуть Республику Беларусь в любое время", - говорится в распространенном сегодня сообщении ГТК.

Полька, которая уже месяц не может вернуться на родину: “Я больше никогда в жизни не поеду в Беларусь”>>

Комментарии с форума

  • man.of.moods 11 апреля 2013 в 19:43

    Спасли от голодной смерти

  • booker2000 11 апреля 2013 в 19:44

    Chrysler Jeep Cherokee
    нормально...

  • Africaner 11 апреля 2013 в 20:01

    ГТК РБ отреагировал лишь после того, как информация попала в СМИ. А так всё было бы шито-крыто. Лишь добавился бы ещё один человечек из многих, пропавших без вести в РБ... P.S. А по большому счёту, беларуские власти сплоховали. Дали слабину. Можно было бы поторговаться, с польским правительством. За польского гражданина, "нарушившего таможенное законодательство Рэспублики Беларусь". Думаю, миллион-другой на "модернизацию экономики" можно было бы у поляков выклянчить.

  • Lamella 11 апреля 2013 в 20:05

    Нормально так хотела машину продать без пошлины! Теперь будет знать, что махинации в РБ наказуемы!!!

  • alexus1946 11 апреля 2013 в 20:16

    nedoumok (11.04.2013 19:59) писал(a):
    А машину украденную вернули?
    Так она же была сломанная.Кому в Польше металлолом нужен?Постыдились бы об этом вспоминать.

  • art_m77 11 апреля 2013 в 20:16

    Lamella (11.04.2013 20:05) писал(a):
    Нормально так хотела машину продать без пошлины! Теперь будет знать, что махинации в РБ наказуемы!!!
    прежде чем чушь писать, узнай год выпуска машины! такой шрот ради уголовной статьи даром не нужен

  • alexus1946 11 апреля 2013 в 20:18

    mistae (11.04.2013 20:16) писал(a):
    Никаких затрат/расходов для нашей страны эта женщина не принесла. Если нарушила нормативку - логично было оштрафовать на часть стоимости этой машины. А так - машину конфисковали, спасибо не сказали. Подержали в плену, попугали, затем отпустили. Гуманно.
    Ересь то зачем нести?

  • acidAlex 11 апреля 2013 в 20:21

    А вот здесь история из первых уст, которая далека от того, что излагает ГТК: http://nv-online.info/by/371/printed/61338

  • acidAlex 11 апреля 2013 в 20:22

    перепечатаю заметку из Народнай Волі: Грамадзянка Польшчы, якую не выпускаюць з Беларусі, аб'явіла галадоўку Грамадзянка Польшчы Тэрэса Стшэлец, якая больш за месяц не можа выехаць з Беларусі, у панядзелак абвясціла галадоўку. Пра гэта "Польскаму радыё" паведаміў яе муж Яраслаў Стшэлец. Жанчына скардзіцца на беспадстаўнае затрыманне ў Беларусі і бяздзеянне ўлад Польшчы. Ліст з інфармацыяй пра пачатак галадоўкі яна перадала ў Консульства Польшчы ў Брэсце.Гісторыя пані Тэрэсы сапраўды скандальная і нават для нашай рэчаіснасці неверагодная. Летась жыхарка мястэчка Артэле Крулевске, што пад Люблінам, на сваім аўтамабілі паехала на экскурсію ў Мінск. У Беларусі яе машына сапсавалася, і яна пакінула яе ў аўтамеханіка. Машынай без згоды спадарыні Тэрэсы і яе ведама скарыстаўся сын аўтамеханіка, якога затрымала міліцыя. Машыну канфіскавалі, перадалі ў склад на мытню. У студзені адбыўся суд, які вырашыў, што аўто павінна быць перададзена ўладальніцы. Але праблема ў тым, што яшчэ да пачатку судовага працэсу мытнікі прадалі машыну Тэрэсы Стшэлец. Цяпер мытня згодна вярнуць

  • alexus1946 11 апреля 2013 в 20:27

    А может и зря тётку-спекулянтку отпустили?Какой был информационный повод для стенаний шлоппотни.Один гражданин,вроде бы связанный в прошлом с Северным флотом(чем,кем и как-неизвестно,правда)вообще посчитал,что страну,где такое происходит(конфискация у хозяина сбагренного им незаконно автомобиля), уничтожать надо.Позавчера интересная дискуссия со стороны "сострадающих невинной жертве" на ТУТ развернулась.Сегодня что-то молчат.Нахрен эта полька им сегодня.Простите за непарламентское выражение.

  • alexus1946 11 апреля 2013 в 20:30

    mad100 (11.04.2013 20:23) писал(a):
    великодушние таможенников, укравших и продавших чужую машину - просто льется через край...
    Воруете вы.Не буду судить как-успешно или нет.А государство-конфискует.Во всём мире.

  • gyperion 11 апреля 2013 в 20:35

    booker2000 (11.04.2013 19:44) писал(a):
    нормально...
    Что нормально? Корч 1997 года выпуска. Поэтому и пошлина такая вышла.

  • headproff 11 апреля 2013 в 20:50

    Таким образом можно неплохо пропиарить любого польского барыгу. И заработать политический капиталец, рассказывая про "ужасы ражыму".

  • ozioz 11 апреля 2013 в 21:14

    Гуманисты редисчатые! Пока на форуме ТУТа нарот не возмутился, так никто и не чесался!

  • Казанова 11 апреля 2013 в 21:21

    Africaner (11.04.2013 21:14) писал(a):
    В конце 90-х, в Гомеле, "растворились" временно ввезённые югославскими строителями (ещё на заре становления Синеокой) подъёмный кран, строительные домики-бытовки и масса строительного оборудования помельче. ГТД составляла основной лист с десятком добавочных, по три товара в каждом добавочном листе. Десятки товаров. На многие тысячи долларов. Были ввезены для строительства жилой многоэтажки з-да "Кристалл". Потом югославы уехали. А строительный кран, бытовки, инструменты остались...пока их не разворовали... ...за исключением подъёмного крана. Его просто не смогли украсть. Но таможенную пошлину за него тоже никто не платил.
    В конце 80,мы бегали и собирали металлолом..Кругом этого добра было -завались..т.к. в то время все крали и всем ХВАТАЛО.. ЗЫ:Если бы она сейчас на кране нелегалом заехала и забыла..тож бы никто шумиху не поднимал

  • Africaner 11 апреля 2013 в 21:26

    Казанова (11.04.2013 21:21) писал(a):
    В конце 80,мы бегали и собирали металлолом..Кругом этого добра было -завались..т.к. в то время все крали и всем ХВАТАЛО.. ЗЫ:Если бы она сейчас на кране нелегалом заехала и забыла..тож бы никто шумиху не поднимал
    80-е (восьмидесятые) - и 90-е (девяностые): FEEL the DIFFERENCE. Не путайте хрен с яичницей, уважаемый: в конце 90-х беларуская мытня была та же, что и сейчас.

  • БОЦМАН 1ранга 11 апреля 2013 в 21:30

    alexus1946 (11.04.2013 20:27) писал(a):
    (конфискация у хозяина сбагренного им незаконно автомобиля)
    а вот с этого места - подробнее.

  • Africaner 11 апреля 2013 в 21:31

    Lamella (11.04.2013 20:05) писал(a):
    Нормально так хотела машину продать без пошлины! Теперь будет знать, что махинации в РБ наказуемы!!!
    А вообще, на ваш слоган можно было бы ответить так: I worked for the country much. Let now the country will make for me something.

  • БОЦМАН 1ранга 11 апреля 2013 в 21:35

    дед северного флота писал(a):
    И за это, жлобам, спасибо! Посмотрим, что будет дальше...
    без тех денег в бюджете - ничего хорошего

  • farshmak1 11 апреля 2013 в 21:38

    простили 170 лямаф?

  • _Cucumber_ 11 апреля 2013 в 21:50

    Пожалели эту даму после разонанса в СМИ. А почему именно её? Чем другие хуже? Избирательность законодательства? Хотел бы я посмотреть на гуманность польского государства, если бы в такой ситуации оказался беларус. А пан мае грошы? Про гуманность шведов по отношению к небезызвестной журналистке известно, как пример.

  • Africaner 11 апреля 2013 в 21:51

    БОЦМАН 1ранга (11.04.2013 21:35) писал(a):
    без тех денег в бюджете - ничего хорошего
    Можно было "раскрутить" хоть на продажу почки. Из гуманных соображений.

  • БОЦМАН 1ранга 11 апреля 2013 в 22:12

    farshmak1 (11.04.2013 21:38) писал(a):
    простили 170 лямаф?
    похоже, звенья коррумпированной цепочки скинулись и заплатили. свобода дорого стоит.

  • innokentiy123 11 апреля 2013 в 22:24

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PcHplIE_x5E

  • innokentiy123 11 апреля 2013 в 22:24

    http://www.youtube.com/watch?v=0Ahp6jrXvUk&feature=player_embedded

  • fedor1947 11 апреля 2013 в 22:33

    Africaner (11.04.2013 21:02) писал(a):
    Рассказать про беларусскую таможню массу интересных историй, с привязкой к конкретным лицам/времени/месту действия? Могу. Потому как сам был очевидец. А после мы обсудим, кто у кого ворует. И в каких масштабах.
    расскажи

  • daunarik 11 апреля 2013 в 22:40

    fedor1947 писал(a):
    расскажи
    «Таможенному комитету необходимо кардинальным образом очистить свои ряды от ржавчины», - заявил Александр Лукашенко 18 марта в Минске на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства. По сообщению пресс-службы президента, он назвал недопустимой ситуацию с коррупцией в таможенных органах. «Это свидетельствует о провалах в работе Государственного таможенного комитета. Коррупция из хронического заболевания переросла в раковую опухоль», - отметил А.Лукашенко. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2008/03/19/ic_news_112_287690/

  • Africaner 11 апреля 2013 в 22:51

    fedor1947 (11.04.2013 22:33) писал(a):
    расскажи
    Соавтором быть не желаешь, fedor? Разделить Бремя Славы?

  • Africaner 11 апреля 2013 в 22:55

    daunarik (11.04.2013 22:40) писал(a):
    «Таможенному комитету необходимо кардинальным образом очистить свои ряды от ржавчины», - заявил Александр Лукашенко 18 марта в Минске на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства. По сообщению пресс-службы президента, он назвал недопустимой ситуацию с коррупцией в таможенных органах. «Это свидетельствует о провалах в работе Государственного таможенного комитета. Коррупция из хронического заболевания переросла в раковую опухоль», - отметил А.Лукашенко. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2008/03/19/ic_news_112_287690/
    Такое впечатление, что у Рыгорыча - де-жа-вю. Ведь Он УЖЕ НАЧИНАЛ "борьбу со ржавчиной и коррупцией в таможенных органах" - в конце 90-х. Конкретно - в 1997-1998 годах. (Сообщите там Казанове, что 1997-1998 - это не конец 80-х! )

  • Africaner 11 апреля 2013 в 23:06

    fedor1947 (11.04.2013 22:33) писал(a):
    расскажи
    В первый раз по-настоящему серьёзная "борьба с коррупцией в таможенных органах РБ" началась в 1997-1998 (точно не помню, уж 15 лет минуло), после того как на заседании свежеиспеченного Совбеза ТНП сделал громогласные заявления о массовых нарушениях дисциплины и законности в таможенных органах, фактически тем самым объявив целый класс государственных служащих "врагами народа". По сути, он инициировал настоящую травлю одних правоохранителей - таможенников - другими. Милиция, чекисты, КГК, прокуратура - все взялись "трясти" таможню*, зарабатывая тем самым себе "плюсики" в виде вскрытых "нарушений", зачастую высосанных из пальца. *Для непосвящённых: "таможня" - это не только шлагбаум на границе. Это, в первую очередь, система контроля за перемещением грузов (импорт, экспорт, транзит), и физические лица с их имуществом (товаром) - это лишь малая доля тех, кем таможня занимается. Продолжать тему?

  • Йа креведко 11 апреля 2013 в 23:10

    Показали силушку богатырскую. Где законники, которые ТУТ с пеной у рта отстаивали "главенство закона"?

  • rocking-horse 11 апреля 2013 в 23:12

    _Cucumber_ (11.04.2013 21:50) писал(a):
    Пожалели эту даму после разонанса в СМИ.
    Навряд ли из-за резонанса в СМИ. "По словам пресс-секретаря, МИД Польши предпринимает шаги дипломатического характера, призывая белорусские власти разрешить ситуацию «гуманно». Посольство Польши в Минске направило в МИД Беларуси ноту о судьбе Стшелец, а представитель польского МИД встречался с послом Беларуси в Варшаве, чтобы обсудить ситуацию, сообщил Босацки. 
"

  • daunarik 11 апреля 2013 в 23:15

    Africaner (11.04.2013 22:55) писал(a):
    Такое впечатление, что у Рыгорыча - де-жа-вю. Ведь Он УЖЕ НАЧИНАЛ "борьбу со ржавчиной и коррупцией в таможенных органах" - в конце 90-х. Конкретно - в 1997-1998 годах. (Сообщите там Казанове, что 1997-1998 - это не конец 80-х! )
    ТНП сам образец де-жа-вю. Его поведение сплошное копирование своих политических кумиров. Борьбу с коррупцией начинал с "ящика гвоздей". В больших трудах крупномасштабно вырос. Борьбу с ценами начинал с трехзначных чисел.Уже шестизначные,а фронт борьбы все ширится.

  • Africaner 11 апреля 2013 в 23:16

    Йа креведко (11.04.2013 23:10) писал(a):
    Показали силушку богатырскую. Где законники, которые ТУТ с пеной у рта отстаивали "главенство закона"?
    В здоровом теле - здоровый пук. (русская народная поговорка) Тело - усохлось. Остался - один только пук.

  • nerds 11 апреля 2013 в 23:44

    booker2000 (11.04.2013 19:44) писал(a):
    нормально...
    Я бы сказал, сильно написано)))Chrysler Jeep Cherokee.)))

  • lookan 12 апреля 2013 в 00:00

    art_m77 (11.04.2013 20:16) писал(a):
    прежде чем чушь писать, узнай год выпуска машины! такой шрот ради уголовной статьи даром не нужен
    Это тут в США это шрот в РБ это супер машина

  • gromivit 12 апреля 2013 в 00:16

    abd-ru-shin (11.04.2013 22:10) писал(a):
    Ты хоть соображаешь, что пишешь? Что значит ХОТЕЛА продать, когда Брестский областной постановил, что машина изъята НЕЗАКОННО, отменив постановление таможни? Всё точка. Если обделались, то надо признавать с достоинством, хотя если бы оно было, это достоинство, то и не было бы проблемы.
    Плохо, когда люди не умеют читать. Вот, что было написано в прошлой статье: "Заседание суда Московского района прошло без присутствия польской стороны. По результатам рассмотрения дела Тереза была признана виновной в нарушении ст. 14.7 КоАП РБ "Передача временно ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь нерезидентом Республики Беларусь транспортных средств для личного пользования резидентам Республики Беларусь в нарушение установленного порядка". Решением суда ее обязали выплатить штраф в размере 2 миллионов белорусских рублей, а ее автомобиль конфисковали в доход государства". И затем после повторного рассмотрения судом: "Решение районного суда, согласно которому Тереза была признана виновной в нарушении ст. 14.7 КоАП РБ, не было отменено, было изменено лишь наказание". То есть суд всегда признавал факт совершенного правонарушения со стороны польки, а в последнем решении сжалился, исключив из наказания слово "конфискация", но нигде не говорилось о возврате авто (это только была такая трактовка решения суда другом польки) - суд ведь понимал, что оно было

  • gromivit 12 апреля 2013 в 00:29

    БОЦМАН 1ранга (11.04.2013 21:22) писал(a):
    комментарий гтк о гуманности - мишура. просто они облажались, сели в вонючую лужу, как и многие тутовцы, доказывавшие о намерениях терезы продать машину в обход закона. и, самое приятное - шайке не удалось выцыганить требуемую сумму. отсосите!
    Нехило они облажались, если по факту машина конфискована и деньги за реализацию не отдали (а значит и выцыгынивать никаких сумм уже не надо), плюс повозили фейсом об тейбл, да показали всем полякам, что шутить с этим не стоит. Так что большой еще вопрос, кто конкретно в отсосе оказался...

  • ambardelmar 12 апреля 2013 в 00:41

    машина тю-тю... Беларусь, она такая гуманная

  • msday 12 апреля 2013 в 00:47

    Так кто же купил машину? Почему журналисты этого до сих пор не выяснили?! уверена,тема будет интересная !!!

  • Lev40 12 апреля 2013 в 01:32

    nedoumok (11.04.2013 19:59) писал(a):
    А машину украденную вернули?
    Ни Стшелец, ни г Беляцким закон нарушать нельзяяяяяя!только враги нашей страны могут оправдывать бандитов!

  • ket_verba 12 апреля 2013 в 02:42

    ambardelmar (12.04.2013 00:41) писал(a):
    машина тю-тю... Беларусь, она такая гуманная
    и посылки тоже пропадают ..если они незастрахованы..

  • maugli 12 апреля 2013 в 02:51

    Ну что тут поделаешь. Привыкла таможня все конфисковывать, и совершенно не привыкла возвращать.

  • maugli 12 апреля 2013 в 02:53

    Lev40 (12.04.2013 01:32) писал(a):
    Ни Стшелец, ни г Беляцким закон нарушать нельзяяяяяя!только враги нашей страны могут оправдывать бандитов!
    суд постановил вернуть машину, и по вашей логике сам суд является врагом.

  • zasvab 12 апреля 2013 в 02:56

    факт фактом. дело тёмное, но я не верю в то, что она оставила машину на ремонт, а потом, через год решила забрать. на польских форумах тоже так считают. если бы все было чисто, заполнила бы декларацию на границе, что машина осталась в РБ, и не было бы проблем. а так, факт нарушения таможенного законадательства на лицо.

  • zasvab 12 апреля 2013 в 02:58

    к тому же поляки, клторые смотрят новости, говорят, что показывали репортаж из ее дома. живут очень скромно. и если так, то откуда у ее деньги на джип гранд чероки, хоть и 1997 года? вопросы возникают

  • wlad1_z 12 апреля 2013 в 07:22

    надо было сказать: УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА

  • Ivanovitsch 12 апреля 2013 в 07:28

    nedoumok (11.04.2013 19:59) писал(a):
    А машину украденную вернули?
    Которую она планировала продать как донора на запчасти? Смотрю, местные господа совсем не в курсе традиционных схем поставок запчастей для брестских СТО.

  • jorik59 12 апреля 2013 в 07:44

    alexus1946 (11.04.2013 20:30) писал(a):
    Воруете вы.Не буду судить как-успешно или нет.А государство-конфискует.Во всём мире.
    Как воровство не называй - оно будет воровством, как самозванца не называй - он останется самозванцем, как байстрюка не называй - он останется... продолжите ряд самостоятельно.

  • walter-11 12 апреля 2013 в 07:48

    Бабулька пролетела с продажей миталалома и теперь "ни за что на свете маленькие дети не ходите в Афрыку гулять!!!"

  • humor111 12 апреля 2013 в 07:48

    Алло журналист, где вы видели Chrysler Jeep Cherokee? Или вы выпускаете новые марки авто.Не позорьтесь поменяйте на Jeep Grand Cherokee.

  • jorik59 12 апреля 2013 в 08:02

    дед северного флота писал(a):
    И за это, жлобам, спасибо! Посмотрим, что будет дальше...
    Думаю, что она только в начале пути к международному суду по правам человека. Чего стоит только одна фраза: "предложили вернуть деньги за проданный автомобиль".

  • Molodechno_centershoes 12 апреля 2013 в 08:06

    Цікава а калі палякі будуць так ставіцца да нашых суайчыннікаў?

  • chuvak911 12 апреля 2013 в 08:13

    Представляю, как тикала бедолага. Теперь не скоро у нас в гостях появится.....

  • gariy 12 апреля 2013 в 08:15

    А джып?! А деньги за машину где? Какие деньги?! ... "- Я тебе рубль давал? - Давал! - За кефиром посылал? - Посылал! - Кефира небыло? - Небыло! -Деньги давай! - Какие деньги?"))))))))

  • pena! 12 апреля 2013 в 08:17

    отпустили без выкупа?

  • forbidden 12 апреля 2013 в 08:21

    без огласки в новостях она бы навечно осталась в бсср

  • Africaner 12 апреля 2013 в 08:37

    zasvab (12.04.2013 02:58) писал(a):
    к тому же поляки, клторые смотрят новости, говорят, что показывали репортаж из ее дома. живут очень скромно. и если так, то откуда у ее деньги на джип гранд чероки, хоть и 1997 года? вопросы возникают
    Ткни пальцем в каждого второго беларускага чиновника, который рассекает по просторам Синеокой на личном джипе - и поинтересуйся его налоговой декларацией. Более в чём уверен - ни дорогой собственности (в т.ч. этого самого джипа), ни дач и гаражей, ничего такого у него не заявлено. И жильё - более чем скромное. И зарплата - 4 млн. P.S. Почему "каждый второй"? Потому что другая половина - начальство этого "каждого второго". А ему, начальству, джип личный без надобности - у них машины служебные имеются. "Не дороже 40.000 Евро"

  • Africaner 12 апреля 2013 в 08:41

    msday (12.04.2013 00:47) писал(a):
    Так кто же купил машину? Почему журналисты этого до сих пор не выяснили?! уверена,тема будет интересная !!!
    Вот кто купил - и должен платить пошлину на импорт. И акциз. И НДС. Вообще, по беларускому законодательству, плательщиком таможенных платежей на территории Республики Беларуксь может быть лишь резидент Республики Беларусь. Т.е. тот, кто постоянно проживает на территории РБ и является здесь налогоплательщиком. Вопрос: как может гражданка Польши являться резидентом Республики Беларусь?!

  • Africaner 12 апреля 2013 в 08:47

    zasvab (12.04.2013 02:56) писал(a):
    факт фактом. дело тёмное, но я не верю в то, что она оставила машину на ремонт, а потом, через год решила забрать. на польских форумах тоже так считают. если бы все было чисто, заполнила бы декларацию на границе, что машина осталась в РБ, и не было бы проблем. а так, факт нарушения таможенного законадательства на лицо.
    Именно поэтому из женщины нужно сделать заложницу? Признайтесь честно: СТРАНЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ. "Мы не можем ждать милости у природы. Взять их у неё - наша задача!" (Мичурин) Перефразируя к данной ситуации, скажу: Страна не может ждать милости от заграницы и её инвесторов. Взять средства на модернизацию - где угодно, любыми путями, - наша всеобщая задача. Как патриотов своей Родины. Поэтому, нравится это кому-то или не нравится - приходится брать в заложники граждан. В т.ч. иностранных тоже. А понадобится - и на органы пустят.

  • kongo12 12 апреля 2013 в 08:51

    nedoumok (11.04.2013 19:59) писал(a):
    А машину украденную вернули?
    Ник смените - все же относительно приличный сайт. Для недоумков хочется ответить - никто ей ничего не вернет - штрафы превышают стоимость авто - она еще должна... Что вы еще мусолите? И ежу понятно - она оставила авто в Бресте не просто так - Если у автто был неисправен двигатель, то почему на нем ездили? Если все же неисправен так, что можно все же ездить, то почему не дотянула до границы - Брест все же с Польшей всего ничего. Так что не лечите. Уверен, что изъяли авто законно. НО просто противная стторона все перевернула в суде - вот и оправдали хитрецов.

  • tikvalevi 12 апреля 2013 в 08:55

    mad100 (11.04.2013 20:23) писал(a):
    великодушние таможенников, укравших и продавших чужую машину - просто льется через край...
    вы думаете поляки бы пожалели беларуса, если бы он ввез в их страну что-либо без уплаты таможенных платежей?

  • tikvalevi 12 апреля 2013 в 08:56

    mad100 (11.04.2013 20:23) писал(a):
    великодушние таможенников, укравших и продавших чужую машину - просто льется через край...
    согласно вашей логике, польские таможенники, отнимающие у беларусов на границе сигареты - воры и прохиндеи

  • OpuskatelGrexov 12 апреля 2013 в 09:13

    zasvab (12.04.2013 02:58) писал(a):
    к тому же поляки, клторые смотрят новости, говорят, что показывали репортаж из ее дома. живут очень скромно. и если так, то откуда у ее деньги на джип гранд чероки, хоть и 1997 года? вопросы возникают
    В Германию скатались и купили, там от 1800Евро такие джипы: http://suchen.mobile.de/auto/jeep-grand-cherokee.html?isSearchRequest=true&lang=de&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&scopeId=C&makeModelVariant1.makeId=12600&makeModelVariant1.modelId=7&maxPrice=4001&minFirstRegistrationDate=1998-01-01&ambitCountry= А Volkswagen Golf III от 750Евро: http://suchen.mobile.de/auto/volkswagen-golf-alle.html?scopeId=C&isSearchRequest=true&lang=de&makeModelVariant1.makeId=25200&makeModelVariant1.modelId=14%2C55&maxPrice=1001&minFirstRegistrationDate=1995-01-01&maxFirstRegistrationDate=2005-12-31&ambitCountry= Volkswagen Passat - мечта белоруса - от 950евро: http://suchen.mobile.de/auto/volkswagen-passat-alle.html?scopeId=C&isSearchRequest=true&lang=de&makeModelVariant1.makeId=25200&makeModelVariant1.modelId=25%2C4&maxPrice=1001&minFirstRegistrationDate=1991-01-01&maxFirstRegistrationDate=1998-12-31&ambitCountry=

  • OpuskatelGrexov 12 апреля 2013 в 09:24

    kongo12 (12.04.2013 08:51) писал(a):
    Ник смените - все же относительно приличный сайт. Для недоумков хочется ответить - никто ей ничего не вернет - штрафы превышают стоимость авто - она еще должна... Что вы еще мусолите? И ежу понятно - она оставила авто в Бресте не просто так - Если у автто был неисправен двигатель, то почему на нем ездили? Если все же неисправен так, что можно все же ездить, то почему не дотянула до границы - Брест все же с Польшей всего ничего. Так что не лечите. Уверен, что изъяли авто законно. НО просто противная стторона все перевернула в суде - вот и оправдали хитрецов.
    Починили и гнали из ремонта например (на границе РБ ведь туристам не выдают памятку что передча на хранение/под присмотр, охрану, управления частному лицу - влечет сразу же конфискацию авто) Да и вы что от женщины будете требовать чтобы она при неисправности авто - дергается, не тянет, глохнет, не заводится - сама лезла под него и чинила? Вы сами то хоть сможете разобраться даже за неделю исли я вам такую авто пригоню на диагностику? з.ы. - такое впечатление по комментам тех кто поддерживает застабил - 95% из них страдают недоразвитем мозга на уровне низших приматов - инфантилизмом и немотивированной жесткостью к простым гражданам как своего государства так и окружающих гос-в...

  • p-204042 12 апреля 2013 в 09:25

    Йа креведко (11.04.2013 23:10) писал(a):
    Показали силушку богатырскую. Где законники, которые ТУТ с пеной у рта отстаивали "главенство закона"?
    А в чем собственно незаконность ?

  • iym 12 апреля 2013 в 09:29

    nedoumok (11.04.2013 19:59) писал(a):
    А машину украденную вернули?
    Машину же продали

  • kugal 12 апреля 2013 в 09:41

    таможня в ведении семьи , причем тут постановление суда...

  • p-204042 12 апреля 2013 в 09:44

    kugal (12.04.2013 09:41) писал(a):
    таможня в ведении семьи , причем тут постановление суда...
    Кончай политику. Здесь чистой воды экономика.

  • krisionok.64 12 апреля 2013 в 09:45

    alexus1946 (11.04.2013 20:30) писал(a):
    Воруете вы.Не буду судить как-успешно или нет.А государство-конфискует.Во всём мире.
    В 17-м грабёж тоже красивым словом окрестили "экспроприация". Русский язык богат, можно красивыми и правильными словами любое дерьмишко прикрыть.

  • Патологоанатом 12 апреля 2013 в 09:47

    Africaner (11.04.2013 20:01) писал(a):
    ГТК РБ отреагировал лишь после того, как информация попала в СМИ
    похоже, у них это в должностных инструкциях прописано. как и в случае с мишками сначала уходят в глухую "несознанку" и всё отрицают. только если дело попадает в СМИ, начинают разбираться

  • kugal 12 апреля 2013 в 09:47

    p-204042 (12.04.2013 09:44) писал(a):
    Кончай политику. Здесь чистой воды экономика.
    только если особая экономическая модель...

  • Трудяга 12 апреля 2013 в 10:10

    Вероятно все проще. Предложили Стшелец не плохо заработать за маленькую коммерцию, т.е. купить авто (цена у них и у нас ... сами знаете), ввезти в Беларусь, самой выехать. Авто пообещали продать значительно дороже, а после возвратить ей деньги с приварком. Т.е. обещали ей заработать и самим выгоду получить. Сынок сорвал сей хитрый план, захотев прокатиться. Потом, что бы самим избавиться от головной боли, вновь предложили ей приехать для разбирательства, пообещав, что всё будет ОК. Стшелец повелась на это и получилось, как в сказке, где волк хвостом рыбу в проруби ловил.

  • Замполит 12 апреля 2013 в 10:23

    Если невиновна, то должны были вернуть авто и возместить финансовые и моральные потери. Если виновна, то должны были поступать не "гуманно", а по закону. А то получилось "какбэ наверное виновата"

  • octobear 12 апреля 2013 в 10:42

    barak.messer (12.04.2013 10:10) писал(a):
    Вероятно все проще. Предложили Стшелец не плохо заработать за маленькую коммерцию.
    Вы не пробовали сказки писать? Такая фантазия пропадает. Может даже в правительство наше взяли бы работать! Там сказочников любят.

  • moxnoryl 12 апреля 2013 в 10:52

    Africaner (11.04.2013 21:02) писал(a):
    Рассказать про беларусскую таможню массу интересных историй, с привязкой к конкретным лицам/времени/месту действия? Могу. Потому как сам был очевидец. А после мы обсудим, кто у кого ворует. И в каких масштабах.
    Расскажи

  • p-204042 12 апреля 2013 в 11:19

    octobear (12.04.2013 10:42) писал(a):
    Вы не пробовали сказки писать? Такая фантазия пропадает. Может даже в правительство наше взяли бы работать! Там сказочников любят.
    Если он и не прав,то частично. Наверное ты просто забыл продажу авто по генеральной доверенности в Россию.

  • moxnoryl 12 апреля 2013 в 11:25

    zasvab (12.04.2013 02:58) писал(a):
    к тому же поляки, клторые смотрят новости, говорят, что показывали репортаж из ее дома. живут очень скромно. и если так, то откуда у ее деньги на джип гранд чероки, хоть и 1997 года? вопросы возникают
    этот джип ей стал в $2000 (из польской статьи). Для населения процветающей Польши это вообще копейки

  • jt30 12 апреля 2013 в 11:28

    скрытая реклама малолитражек )

  • p-204042 12 апреля 2013 в 11:30

    moxnoryl (12.04.2013 11:25) писал(a):
    этот джип ей стал в 00 (из польской статьи). Для населения процветающей Польши это вообще копейки
    %90-это вообще не ее машина.

  • Александр Мур 12 апреля 2013 в 11:32

    "Полька, которая уже месяц не может вернуться на родину: "Я больше никогда в жизни не поеду в Беларусь" Как жаль! А мы так хотели её новости про пани Стшелец в будущем году... Приезжайте к нам. У нас не скучно!

  • vd38 12 апреля 2013 в 11:36

    опять бресткая таможня, милиция и суд отличились, не так давно писали про россиянина незаконно отсидевшего за ввоз приклада старинного ружья, похоже они там вообще ничего не боятся если так нагло закон переворачивают.

  • 2204 12 апреля 2013 в 11:37

    alexus1946 (11.04.2013 20:30) писал(a):
    Воруете вы.
    Говорите только за себя.
    alexus1946 (11.04.2013 20:30) писал(a):
    А государство-конфискует.
    Как действие не называй, суть не меняется.

  • Александр Мур 12 апреля 2013 в 11:41

    белорусская месть за польский пограничный контроль...

  • denis7575 12 апреля 2013 в 12:28

    Этот урод, без спросу сам взял авто без ее ведома и погнал кататься по Бресту.Там его ГАИ и приняла!С этого все и началось.Я знаю живу в это районе!А машинка просто кому то понравилась ,если б был кадет 80 года была бы сейчас пани в Польше с уплаченным штрафом только за хранение на штрафстоянке.

  • marfa 12 апреля 2013 в 12:42

    а что с её знакомыми, из-за которых она попала в эту историю? забавная вообще ситуация получается - знакомые подставили её, она чтобы защитить их сама представила себя нарушительницей таможенного законодательства, из этого раздули чуть ли не дипломатический скандал и теперь её отпускают. пусть бы эти её знакомые, из-за которых она и очутилась в этой ужасной ситуации, и оплачивали задолженность по таможенным платежам. или как насчет того, чтобы завести на её знакомых уголовное дело за угон машины? интересно, можно ли будет беларусам применять подобные схемы - например класковская сейчас в тюрьме швеции сидит, может если объявит голодовку то её тоже отпустят?

  • marfa 12 апреля 2013 в 12:44

    denis7575 (12.04.2013 12:28) писал(a):
    Этот урод, без спросу сам взял авто без ее ведома и погнал кататься по Бресту.Там его ГАИ и приняла!С этого все и началось.Я знаю живу в это районе!А машинка просто кому то понравилась ,если б был кадет 80 года была бы сейчас пани в Польше с уплаченным штрафом только за хранение на штрафстоянке.
    польке надо было писать заявление об угоне - но она же этого не сделала, она решила пожалеть своих знакомых, которые её же в итоге и подставили.

  • ssin 12 апреля 2013 в 12:56

    Факт в том, что машину продали до того, как постановления суда вступили в законную силу. Или таможня на все 100% знала, какими будут постановления? В общем машину забрали, и еще должна осталась

  • astolia 12 апреля 2013 в 12:56

    denis7575 (12.04.2013 12:28) писал(a):
    Этот урод, без спросу сам взял авто без ее ведома и погнал кататься по Бресту.Там его ГАИ и приняла!С этого все и началось.Я знаю живу в это районе!А машинка просто кому то понравилась ,если б был кадет 80 года была бы сейчас пани в Польше с уплаченным штрафом только за хранение на штрафстоянке.
    Ларчик просто открывался. А мы тут голову ломаем.Осталось узнать кому она приглянулась и все будут спать спокойно. Народ любит правду. Благо в любой ситуации есть свидетели. Вопрос раскрытия тайны только во времени. Народ Белоруси благо терпелив

  • ozioz 12 апреля 2013 в 12:59

    daunarik (11.04.2013 22:40) писал(a):
    «Таможенному комитету необходимо кардинальным образом очистить свои ряды от ржавчины», - заявил Александр Лукашенко 18 марта в Минске на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства. По сообщению пресс-службы президента, он назвал недопустимой ситуацию с коррупцией в таможенных органах. «Это свидетельствует о провалах в работе Государственного таможенного комитета. Коррупция из хронического заболевания переросла в раковую опухоль», - отметил А.Лукашенко. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2008/03/19/ic_news_112_287690/
    Уже и Таможню продал!

  • 9mai 12 апреля 2013 в 13:05

    сегодня белорусской стороной из гуманных соображений было принято решение о снятии ограничений на выезд гражданки Стшелец. ----------------------------------------------------------------------------------------------- Интересно много ли гуманных жестов со стороны Западных стран в том числе и польши имели место в отношении бел граждан.Сомневаюсь.Причём точно знаю наши посольства в подобной ситуации ещё и помогут притопить соотечественника.И вопрос к исполнительной власти-а остальные граждане нарушившие закон теперь так же могут расчитывать на гуманные жесты?

  • meloman-minsk 12 апреля 2013 в 13:31

    acidAlex (11.04.2013 20:22) писал(a):
    перепечатаю заметку из Народнай Волі: Грамадзянка Польшчы, якую не выпускаюць з Беларусі, аб'явіла галадоўку Грамадзянка Польшчы Тэрэса Стшэлец, якая больш за месяц не можа выехаць з Беларусі, у панядзелак абвясціла галадоўку. Пра гэта "Польскаму радыё" паведаміў яе муж Яраслаў Стшэлец. Жанчына скардзіцца на беспадстаўнае затрыманне ў Беларусі і бяздзеянне ўлад Польшчы. Ліст з інфармацыяй пра пачатак галадоўкі яна перадала ў Консульства Польшчы ў Брэсце.Гісторыя пані Тэрэсы сапраўды скандальная і нават для нашай рэчаіснасці неверагодная. Летась жыхарка мястэчка Артэле Крулевске, што пад Люблінам, на сваім аўтамабілі паехала на экскурсію ў Мінск. У Беларусі яе машына сапсавалася, і яна пакінула яе ў аўтамеханіка. Машынай без згоды спадарыні Тэрэсы і яе ведама скарыстаўся сын аўтамеханіка, якога затрымала міліцыя. Машыну канфіскавалі, перадалі ў склад на мытню. У студзені адбыўся суд, які вырашыў, што аўто павінна быць перададзена ўладальніцы. Але праблема ў тым, што яшчэ да пачатку судовага працэсу мытнікі прадалі машыну Тэрэсы Стшэлец. Цяпер мытня згодна вярнуць...... Читать дальше...
    Вот не надо только народную волю цитировать. Их позиция ясна всегда и во всех случаях."Хоць у вочы сцы"

  • meloman-minsk 12 апреля 2013 в 13:34

    art_m77 (11.04.2013 20:16) писал(a):
    прежде чем чушь писать, узнай год выпуска машины! такой шрот ради уголовной статьи даром не нужен
    Прежде чем писать чушь,прочитай внимательно,когда на самом деле была ввезена машина и сколько у нее здесь родственников.Да понятно же,что машина сынку тому предназначалась,что бы катался тут нахаляву.

  • meloman-minsk 12 апреля 2013 в 13:40

    gromivit (12.04.2013 00:29) писал(a):
    Нехило они облажались, если по факту машина конфискована и деньги за реализацию не отдали (а значит и выцыгынивать никаких сумм уже не надо), плюс повозили фейсом об тейбл, да показали всем полякам, что шутить с этим не стоит. Так что большой еще вопрос, кто конкретно в отсосе оказался...
    Да и правильно сделали.Ярые оппозиционеры могут вопить про произвол властей,я же,как простой человек,вижу хитропопую польку притащившая тачку своему родственнику для пользования.Или на запцацки.Это же и дураку понятно.Просто ***** еще хуже евреев,поэтому добить ее нашим и не удалось..)

  • prosto_psih 12 апреля 2013 в 14:10

    meloman-minsk (12.04.2013 13:40) писал(a):
    Да и правильно сделали.Ярые оппозиционеры могут вопить про произвол властей,я же,как простой человек,вижу хитропопую польку притащившая тачку своему родственнику для пользования.Или на запцацки.Это же и дураку понятно.Просто ***** еще хуже евреев,поэтому добить ее нашим и не удалось..)
    Мне тоже представляется, что это была махинация, которую случайно "накрыли", польку сюда вызвали, чтобы на хромой козе объехать ситуацию, а тут такой влет. Но кто то продвинутый подключил СМИ, причем ситуацию выставили в другом свете, а наши чиновники струсили. Так что зря ее так легко отпустили.

  • meloman-minsk 12 апреля 2013 в 14:22

    prosto_psih (12.04.2013 14:10) писал(a):
    Мне тоже представляется, что это была махинация, которую случайно "накрыли", польку сюда вызвали, чтобы на хромой козе объехать ситуацию, а тут такой влет. Но кто то продвинутый подключил СМИ, причем ситуацию выставили в другом свете, а наши чиновники струсили. Так что зря ее так легко отпустили.
    Да раздули ситуацию не стоящую выеденного яйца. Бедная несчастная полька...Понятно,что законы наши не стыкуются,и дебилизма в кодексе хватает,но пшечка хитромудрая сильно оказалась.Призналась бы сразу,что попалась,заплатила бы штрафа 500 тысяч и вали на все четыре. А раз так-получай!

  • lukva 12 апреля 2013 в 14:25

    мне другое интересно- а запчасти из Польши когда успели прибыть?

  • prosto_psih 12 апреля 2013 в 14:36

    lukva (12.04.2013 14:25) писал(a):
    мне другое интересно- а запчасти из Польши когда успели прибыть?
    Да какие запчасти? Если бы эту машину на разборку отправили, то она бы нигде уже не "всплыла" никогда в жизни, вот так и обходят растаможку, но тут вмешались подросток и случай. Интересно, кто-нибудь проверял сколько "сломанных" авто оставила сия гостья в РБ еще раньше?

  • Stan Marsh 12 апреля 2013 в 14:48

    Пусть подает регрессивный иск к идиоту, решившему покататься на чужой машинке.

  • danisnik 12 апреля 2013 в 14:50

    Интересная история! ждем продолжения...

  • aleksei85 12 апреля 2013 в 15:07

    ОЙ, Ой, ОЙ....типа человечность проявили...смешно....украли машину, продали своим родственичкам, поморили человека голодом а когда уже больше взять нечего - отпустили.... "молодцы"... Позор таможеникам!!!!

  • БОЦМАН 1ранга 12 апреля 2013 в 16:45

    walter-11 (12.04.2013 07:48) писал(a):
    Бабулька пролетела с продажей миталалома и теперь "ни за что на свете маленькие дети не ходите в Афрыку гулять!!!"
    снижение въездного туризма у вас вызывает радость? обоснуйте свою уверенность о планах продажи машины. не справитесь - зовите тех, кто пукал тут об этом почти целый месяц.

  • БОЦМАН 1ранга 12 апреля 2013 в 16:49

    barak.messer (12.04.2013 10:10) писал(a):
    Вероятно все проще. Предложили Стшелец не плохо заработать за маленькую коммерцию, т.е. купить авто (цена у них и у нас ... сами знаете), ввезти в Беларусь, самой выехать. Авто пообещали продать значительно дороже, а после возвратить ей деньги с приварком. Т.е. обещали ей заработать и самим выгоду получить. Сынок сорвал сей хитрый план, захотев прокатиться. Потом, что бы самим избавиться от головной боли, вновь предложили ей приехать для разбирательства, пообещав, что всё будет ОК. Стшелец повелась на это и получилось, как в сказке, где волк хвостом рыбу в проруби ловил.
    ребята, признайте - сейчас вам остаётся только пукать в лужу. гпк облажался. точка.

  • Africaner 12 апреля 2013 в 20:12

    prosto_psih (12.04.2013 14:10) писал(a):
    Мне тоже представляется, что это была махинация, которую случайно "накрыли", польку сюда вызвали, чтобы на хромой козе объехать ситуацию, а тут такой влет. Но кто то продвинутый подключил СМИ, причем ситуацию выставили в другом свете, а наши чиновники струсили. Так что зря ее так легко отпустили.
    Тоже считаете, что лучше всё-таки было - НА ОРГАНЫ ПУСТИТЬ? Продвинутый, деловой подход к проблеме!

  • Africaner 12 апреля 2013 в 20:13

    БОЦМАН 1ранга (12.04.2013 16:49) писал(a):
    ребята, признайте - сейчас вам остаётся только пукать в лужу. гпк облажался. точка.
    Поправочка: не ГПК, а ГТК. Таможенный комитет, возглавляемый уже 12 лет бывшим кадровым чекистом.

  • marfa 12 апреля 2013 в 20:44

    Stan Marsh (12.04.2013 14:48) писал(a):
    Пусть подает регрессивный иск к идиоту, решившему покататься на чужой машинке.
    не хочет. это же сын её приятеля. она их наоборот отмазывала.

  • БОЦМАН 1ранга 12 апреля 2013 в 23:22

    Africaner (12.04.2013 20:13) писал(a):
    Поправочка: не ГПК, а ГТК. Таможенный комитет, возглавляемый уже 12 лет бывшим кадровым чекистом.
    ну, апшибся я...

  • БОЦМАН 1ранга 12 апреля 2013 в 23:23

    marfa (12.04.2013 20:44) писал(a):
    не хочет. это же сын её приятеля. она их наоборот отмазывала.
    а вы бы поступили иначе?

  • Africaner 12 апреля 2013 в 23:50

    marfa (12.04.2013 20:44) писал(a):
    не хочет. это же сын её приятеля. она их наоборот отмазывала.
    А вы рядом стояли, каждый шаг фиксировали? Пойдёте свидетелем. Со стороны защиты.

  • Africaner 12 апреля 2013 в 23:53

    БОЦМАН 1ранга (12.04.2013 23:22) писал(a):
    ну, апшибся я...
    Вы по-своему правы. ГПК (госпогранкомитет) тоже облажался. Потому как не увидел в бинокль низколетящий самолёт с плюшевыми мишками. Это им наука. В следующий раз будут внимательнее, когда надо будет засечь - в бинокль - баллистическую ракету.

  • Africaner 13 апреля 2013 в 00:03

    meloman-minsk (12.04.2013 14:22) писал(a):
    ...Понятно,что законы наши не стыкуются,и дебилизма в кодексе хватает,но пшечка хитромудрая сильно оказалась.Призналась бы сразу,что попалась,заплатила бы штрафа 500 тысяч и вали на все четыре. А раз так-получай!
    Между прочим, здоровая человеческая почка на международном рынке стоит порядка 30000 (тридцать тысяч) $. Мелочь, канешне, но на половину новой машины для "губернатора" хватило бы. Хватит уже маскироваться под "цивилизованных". Ведь Бацька заявил, на заре своего правления: "Я свой народ за цивилизованным миром НЕ ПОВЕДУ!!!" Нужна целенаправленность? На результат? Казне не хватает денег? "В борьбе за результат все средства хороши" (Маккиавели) Нет денег на штраф - продайте почку! P.S. Кстати, пример Древнего Рима, времён Калигулы - государственные бордели с жёнами сенаторов в главных ролях - весьма актуален и для сучаснай Синявокай. Что мужья-сенаторы, что их жёны - всем поставить задачу пополнить казну (в целях модернизации экономики). Результат - любой ценой.

  • jorik59 13 апреля 2013 в 17:10

    дед северного флота писал(a):
    Посмотрим. Предпосылок очень много. И голодовка, и приезд с юристом, и заявление в прессе о тяжёлой болезни. Главное, кто возглавляет и финансирует сие безобразие. Может быть как с мишками. То открещивались, то оправдывались, пока не попало к гаранту. Тут и шапки полетели. Такое оЧуЧение, что гарант в неведении, что махинаторы в чинах делают в стране. Вот и тётя может достучаться до решения гаранта. А уж у него претензий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Несмотря на то, что вариантов много, "ближайшее окружение" предлагает ему наиболее идиотские (ИМХО) варианты. По-моему ОН не в состоянии "просто выбрать". Мне интересно именно Ваше мнение. Остальных прошу не беспокоится. Only personal!

  • Georgiy_M 13 апреля 2013 в 23:19

    mistae (11.04.2013 20:16) писал(a):
    Никаких затрат/расходов для нашей страны эта женщина не принесла. Если нарушила нормативку - логично было оштрафовать на часть стоимости этой машины. А так - машину конфисковали, спасибо не сказали. Подержали в плену, попугали, затем отпустили. Гуманно.
    Если не в курсе - суд дал штраф, а машину сказал вернуть, но ее уже не было в наличии и таможня решила добавить, чтоб не повадно было. А тетя оказалась не из боязливых и решила бороться... Тут уже спецы решили снизойти и гуманно разрешили уехать, при этом машинка осталась тут...

  • marfa 14 апреля 2013 в 01:03

    БОЦМАН 1ранга (12.04.2013 23:23) писал(a):
    а вы бы поступили иначе?
    Я предлагаю вопрос о том " как бы поступили вы?" задать Её приятелю - пусть объяснит, не мучает ли его совесть за то что наделал женщине Столько проблем. А заодно объяснит, почему не оплатил за неё таможенеые пошлины, Или почему не компенсировал ей стоимость авто - это же по его вине случилась вся эта ж.

  • marfa 14 апреля 2013 в 01:06

    БОЦМАН 1ранга (12.04.2013 23:23) писал(a):
    а вы бы поступили иначе?
    Как минимум - ей надо было думать прежде всего о себе и своих интересах, А не об интересах своих приятелей. Они её подставили ( и она согласилась ради них быть подставленной), А теперь из этого чуть ли не политический скандал раздули.

  • Georgiy_M 14 апреля 2013 в 01:34

    kongo12 (12.04.2013 08:51) писал(a):
    Ник смените - все же относительно приличный сайт. Для недоумков хочется ответить - никто ей ничего не вернет - штрафы превышают стоимость авто - она еще должна... Что вы еще мусолите? И ежу понятно - она оставила авто в Бресте не просто так - Если у автто был неисправен двигатель, то почему на нем ездили? Если все же неисправен так, что можно все же ездить, то почему не дотянула до границы - Брест все же с Польшей всего ничего. Так что не лечите. Уверен, что изъяли авто законно. НО просто противная стторона все перевернула в суде - вот и оправдали хитрецов.
    Для особо умных - в суде не работают "чайники", три раза разбирались и приняли достаточно обоснованное и справедливое решение: небольшой штраф и отмена конфискации (первый суд был без участия ответчика, поэтому не учел всех обстоятельств и вынес суровое наказание), потому что нарушение по сути в данном случае она совершила скорее всего по неосмотрительности или, по нашему, на авось, но из-за какого-то ... попала капитально. Больше месяца томиться на чужбине без семьи и остаться без машины плюс затраты на суд и адвоката - это слишком большое наказание за такое мелкое нарушение...

  • Georgiy_M 14 апреля 2013 в 01:42

    OpuskatelGrexov (12.04.2013 09:24) писал(a):
    Починили и гнали из ремонта например (на границе РБ ведь туристам не выдают памятку что передча на хранение/под присмотр, охрану, управления частному лицу - влечет сразу же конфискацию авто) Да и вы что от женщины будете требовать чтобы она при неисправности авто - дергается, не тянет, глохнет, не заводится - сама лезла под него и чинила? Вы сами то хоть сможете разобраться даже за неделю исли я вам такую авто пригоню на диагностику? з.ы. - такое впечатление по комментам тех кто поддерживает застабил - 95% из них страдают недоразвитем мозга на уровне низших приматов - инфантилизмом и немотивированной жесткостью к простым гражданам как своего государства так и окружающих гос-в...
    По сути правильно, хотя и довольно грубо сказано.

  • БОЦМАН 1ранга 14 апреля 2013 в 11:02

    marfa (14.04.2013 01:06) писал(a):
    Как минимум - ей надо было думать прежде всего о себе и своих интересах, А не об интересах своих приятелей. Они её подставили ( и она согласилась ради них быть подставленной), А теперь из этого чуть ли не политический скандал раздули.
    думаю, что семье посоветовали говорить, что пани на словах разрешила пользоваться машиной. а польку предупредили, что заявление о угоне - прямой путь пацану за решетку. типа скинетесь на штраф, да всё... о главном, конфискации и быстрой продаже - умышленно недоговаривали.