реклама
реклама


Дорога


Светлана Малышко,

Лишение свободы сроком на 4,5 года в исправительной колонии в условиях поселения – такой вердикт 2 апреля вынес суд Ганцевичского района бывшему учителю физкультуры Хотыничской СШ, 28-летнему жителю деревни Хотыничи Алексею К., по вине которого в ДТП в октябре прошлого года погиб 16-летний школьник.

Бывший учитель обвинялся по ч. 2 ст. 317 УК РБ ("Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека") за то, что 21 октября около 2 часов ночи в нетрезвом виде на своем автомобиле Volkswagen Passat B5, двигаясь по улице Раздяловичской в деревне Хотыничи, не справился с управлением и врезался в дерево. Кроме него, в салоне машины было еще четыре человека, трое из которых – несовершеннолетние.

В результате аварии ученик выпускного 11 "Б" класса Хотыничской СШ Владимир Кононович, который находился на заднем сиденье, вылетел из автомобиля и погиб на месте происшествия. Второй школьник, 15-летний Артем Кононович, с травмой головы и переломами ребер в тяжелом состоянии попал в реанимацию. Водитель с переломом ноги был доставлен в Ганцевичскую центральную больницу на излечение. Еще двое пассажиров разбившегося автомобиля получили различные травмы.

В отношении учителя было возбуждено уголовное дело, а с 21 февраля нынешнего года его взяли под стражу.

На суде обвиняемый сожалел о случившемся. Во время заседания он сидел, взявшись за голову, и едва не плакал.

"Простите меня, если сможете", –
обратился он к родственникам погибшего подростка.

Не смог сдержать слез и отец погибшего парня Алексей Кононович. Его голос срывался, когда он рассказывал о своем сыне. По словам отца, тот не курил, не пил спиртного, а домой возвращался не позднее одиннадцати вечера. Владимир хорошо учился, занимался спортом, имел неплохие шансы получить высшее образование.

"Я в строгости его держал", –
сказал отец.

Поэтому, когда парень не пришел домой в час ночи, родители забеспокоились. Отец взял фонарь и поехал искать подростка по деревне: в канавах, в парке, около кафе и клуба. От жителей деревни рано утром отец узнал, что на улице Раздяловичской произошло ДТП, и поехал туда. Ни милиционеры, ни медработники не смогли ему ответить, был ли среди попавших в аварию его сын. И только в городе Ганцевичи в отделении милиции ему сказали, что один из подростков находится в морге, и повезли на опознание.

"Я до последнего надеялся, что это не мой сын. А когда увидел моего мальчика мертвым, то понял, что и моя жизнь оборвалась, – сказал отец. – Я теперь не живу, я существую ради моих других детей".

Наталья Кононович, мать второго потерпевшего, Артема Кононовича, рассказала, что в ту ночь ее муж проснулся около часа ночи и обнаружил, что сына нет дома. Он сел в машину и поехал его искать. А в это время Наталье Кононович позвонили из больницы и сказали, что ее мальчик в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию.

"Я чуть не рухнула в обморок. Когда пришла в себя, позвонила мужу, и мы полетели в больницу", – рассказала она. Парень еще долгое время находился на излечении, и сейчас, по словам матери, у него иногда побаливает голова.

Обвиняемый вину признал. По его словам, на повороте он затормозил, но его машину занесло и начало бросать из стороны в сторону, а потом она врезалась в дерево. По словам Алексея К., он потерял сознание на несколько минут. Когда очнулся, то постарался помочь пострадавшим и вызвал скорую. Не отрицал он и того, что перед поездкой выпил в кафе "Хвілінка" около 200 грамм водки. Подростки также говорили, что в кафе они отмечали день рождения друга и выпили немного спиртного. Решение ехать в деревню Раздяловичи у компании возникло спонтанно: кто-то предложил – все согласились. Участники трагедии говорили, что авария – нелепая случайность.

Обвиняемый пытался искупить вину перед родителями погибшего Владимира Кононовича и предлагал возместить расходы на похороны. Но они денег не взяли и простить не смогли.

"Я не судья, и не Бог, но виновный должен быть наказан…" – сказал отец погибшего школьника.

Отец погибшего подростка на суде сказал, что боль родителей по безвременно ушедшему сыну ни сроками, ни деньгами не искупить.

"Если есть что-то в душе, то у нас много детских домов, пусть пожертвует деньги. А я от него ничего не возьму", – сказал Алексей Кононович. 

Комментарии с форума

  • yuraakabella 8 апреля 2013 в 10:46

    Каждому бы такого отца.

  • D0centt 8 апреля 2013 в 10:50

    Мало давал. Что с нищего возьмешь. Вот был бы он на кайене, да давал бы 200 млн., может и поменяли бы мнение родители, как показывает практика. Да еще и дедушка с бабушкой бы себя очень морально пострадавшими сочли бы.

  • elen-eduard 8 апреля 2013 в 10:55

    Хорошие у нас учителя... Пьяным - за руль... И ученики - к пьяному учителю - в машину. И родители - проснулся в час ночи, увидел, что несовершеннолетнего сына нет дома и пошел его искать... И крепко спалось?

  • AngelDust 8 апреля 2013 в 11:22

    Соболезнования семье погибшего юноши. Но сама статья вызвала несколько вопросов. Первое. - 28 лет учителю, пусть и бывшему, а уже свой пассат, а еще все жалуются, что у нас учителя мало зарабатывают. Второе - не пил, не курил, возвращался не позднее 11, ну предположим про пил-курил родителям не признаются, но если ребенок впервые задержался так поздно… Почему не позвонили? Что то не верится, что в 11 классе пусть и деревенской школы телефона не было у юноши? Третье - Фамилии пострадавшего и погибшего одинаковы - они родственники? Что-то невнятно. А фамилия учителя тоже на К начинается. Мутно все как то. Ну почему все статьи у тутовцев такие невнятные? Или вы репетируете детективы писать? Пусть типо читатели сами догадаются, о чем это вы?

  • fetch 8 апреля 2013 в 11:45

    Нормально барану на кайене поселение, а этому без "волосатой" лапы колония .... прикольные у нас законы.

  • Nathialia 8 апреля 2013 в 11:51

    Lusie (08.04.2013 11:22) писал(a):
    Соболезнования семье погибшего юноши. Но сама статья вызвала несколько вопросов. Первое. - 28 лет учителю, пусть и бывшему, а уже свой пассат, а еще все жалуются, что у нас учителя мало зарабатывают. Второе - не пил, не курил, возвращался не позднее 11, ну предположим про пил-курил родителям не признаются, но если ребенок впервые задержался так поздно… Почему не позвонили? Что то не верится, что в 11 классе пусть и деревенской школы телефона не было у юноши? Третье - Фамилии пострадавшего и погибшего одинаковы - они родственники? Что-то невнятно. А фамилия учителя тоже на К начинается. Мутно все как то. Ну почему все статьи у тутовцев такие невнятные? Или вы репетируете детективы писать? Пусть типо читатели сами догадаются, о чем это вы?
    А вы хотели бы, чтоб вам тут материалы уголовного дела или приговор отсканенный сразу выложили? А что фамилии одинаковые, так в некоторых деревнях только так бывает - половина жителей с одной фамилией, вторая - с другой. И какая разница, как вели себя потерпевшие, суть в том что обвиняемый мало того что пил с несовершеннолетними, так еще и в машину их напихал..Вот где дебилизм в худшем его проявлении. Кстати, картина для села кажется вполне привычной: набитая пьяными подростками машинка под управлением местного "авторитета", мчащаяся с бешеной скоростью "у клуб на дискач"..

  • glsest 8 апреля 2013 в 12:02

    fetch (08.04.2013 11:45) писал(a):
    Нормально барану на кайене поселение, а этому без "волосатой" лапы колония .... прикольные у нас законы.
    водитель на кайене был трезв

  • идеальнаЯ Кошка 8 апреля 2013 в 12:38

    elen-eduard (08.04.2013 10:55) писал(a):
    Хорошие у нас учителя... Пьяным - за руль... И ученики - к пьяному учителю - в машину. И родители - проснулся в час ночи, увидел, что несовершеннолетнего сына нет дома и пошел его искать... И крепко спалось?
    Психология у людей такая, и у детей, и у родителей: для них учитель - как второй отец, ему можно слепо доверять. Даже у родителей, которые старше учителей, складывается по отношению к ним стереотип: надёжный, мудрый, опытный... Кто ж знал, что он таким мурлом окажется? ((((

  • идеальнаЯ Кошка 8 апреля 2013 в 12:46

    fetch (08.04.2013 11:45) писал(a):
    Нормально барану на кайене поселение, а этому без "волосатой" лапы колония .... прикольные у нас законы.
    Прочтите внимательнее, ему тоже колония-поселение.

  • elen-eduard 8 апреля 2013 в 13:59

    идеальнаЯ Кошка (08.04.2013 12:38) писал(a):
    Психология у людей такая, и у детей, и у родителей: для них учитель - как второй отец, ему можно слепо доверять. Даже у родителей, которые старше учителей, складывается по отношению к ним стереотип: надёжный, мудрый, опытный... Кто ж знал, что он таким мурлом окажется? ((((
    Это у вас складывается такой стереотип? По-моему, такой стереотип сломался лет 20 назад... И теперь найти "надежного, мудрого..." среди учителей - очень долго искать надо. Почти не осталось таких.

  • gr-vit 8 апреля 2013 в 15:11

    идеальнаЯ Кошка (08.04.2013 12:46) писал(a):
    Прочтите внимательнее, ему тоже колония-поселение.
    ну так тут не слова не сказано про то что:"Не виноватый я, он сам под машину бросился" P.S. Недавно приезжал водитель на Кайене и он тоже сказал, что мало дали нашему печально известному Кайенщику и марка машины это как статус, кто то носит дастойно и культурно, а кто то как быдло пытается всем что то показать и доказать.

  • Vader-Lander 8 апреля 2013 в 16:11

    Соболезнования семье погибшего юноши. Но сама статья вызвала несколько вопросов.
    И у меня сразу возник вопрос, что делали несовершеннолетние дети в 2 часа ночи, если не пили и не курили, а учитель оказался пьяным? ТУТ.БАЙ, можете прояснить ситуацию?

  • fetch 8 апреля 2013 в 16:33

    glsest (08.04.2013 12:02) писал(a):
    водитель на кайене был трезв
    водитель на кайене был на территории школы, этот на дороге и никого не сбивал.

  • olya_gorovay 9 апреля 2013 в 13:54

    какого,спрашивается ,черта,не младенцы уже,сели в машину к пьяному ?????? результат поедки вполне закономерен,обошлись малыми потерями.....хорошие родители,вспомнили не под утро,а в час ночи..(((((