• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


/

О таможенном "общаке", взятках в мусорном ведре и остальных подробностях нашумевшего "дела литовских таможенников": в сутки каждый из 29 задержанных в конце декабря сотрудников мядининкайского пункта пропуска на белорусско-литовской границе клал в карман от 20 до 90 долларов. 

29 сотрудников таможни контрольно-пропускного пункта "Мядининкай" Вильнюсской территориальной таможни были задержаны 5 декабря по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве. Это одно из самых крупных коррупционных дел в истории литовской таможни. Злоупотребления таможенников были замечены давно, и за ними велось наблюдение. 

В ходе расследования выяснилась схема, которой пользовались таможенники, когда брали взятки с водителей, пишет литовский портал Delfi. Деньги водители должны были класть в передаваемые таможенникам документы. Один из обвиняемых рассказал, что взятки были обычным делом. Деньги складывали в общую кассу, а потом делили поровну: в течение смены получаемые взятки складывали в пакет под мешком в мусорном ведре, а в конце смены главный шел в туалет, там их пересчитывал и делил. В среднем в сутки каждый получал от 50 до 250 литов.
 
Таможенник уверял, что "денег у водителей никогда не просил, но от взяток и не отказывался". Он отметил, что если водитель не давал денег, то его документы просто оформляли безо всякой платы.
 
Однако некоторые свидетели по делу с ним не соглашались - говорили о том, что тех, кто не давал денег, намерено задерживали.
 
- В таком случае водитель на посту задерживался надолго - обычно документы оформляют 10 минут, а в таком случае все занимало 30-40 минут, - рассказал таможенник, который проходит по делу как свидетель. Он рассказал, что водителям намекали на взятку, иногда говорили: "Надо сделать копию", то есть положить еще столько же.
 
Тот факт, что на мядининкайском пункте пропуска приходилось давать взятки таможенникам, подтвердили и водители.
 
- На посту такой порядок, всегда надо было положить таможенникам деньги, а если их не положить, то придумывают дополнительные действия, посылают на рентген или еще что-то, - рассказывал во время следствия один водитель. Он отметил, что схема взяточничества на таможне была широко известна в кругу перевозчиков: "Руководитель моей компании дает деньги на такие расходы", - признал водитель.
 
Уже завершено расследование нескольких дел, связанных с взятками на таможне: это дела тех, кто сознался в преступлении и согласился, чтобы уголовный процесс завершился тихо.
 
Одному из осужденных суд за злоупотребление служебным положением назначил штраф в размере 7540 литов (2,8 тыс. долларов - AUTO.TUT.BY).

Комментарии с форума

  • wolf-wall.73 30 марта 2013 в 22:23

    Учитесь у белоруский таможенников, а то клал в карман от 20 до 90 долларов

  • Людолюб 30 марта 2013 в 22:23

    штраф? а конфискацию?

  • Людолюб 30 марта 2013 в 22:24

    да, Европа, люди везде одинаково жадные, на Востоке такие дела и раскрывать некому))))))))))))

  • liovamorozas 30 марта 2013 в 22:47

    6764050 (30.03.2013 22:34) писал(a):
    Работать на таможне в Европе и брать по 20-90 баксов на рыло в день?Может,в час,то поверю!А то там нищие таможенники, как-то получается.
    обсолютно согласен 100%

  • gig51600_tutby5 30 марта 2013 в 23:20

    опуститься до 20 баксов, получая европейскую зарплату как-то позорно

  • zhmogus 30 марта 2013 в 23:37

    6764050 (30.03.2013 22:34) писал(a):
    Работать на таможне в Европе и брать по 20-90 баксов на рыло в день?Может,в час,то поверю!А то там нищие таможенники, как-то получается.
    согласен!)такой грузопоток идет на Запад,а "20-90 в день" - как-будто там в сутки 5-10 машин проходит только)))))смех...)))если бы 400 в день...я б поверил...)

  • krigor 31 марта 2013 в 00:12

    "Одному из осужденных суд за злоупотребление служебным положением назначил штраф в размере 7540 литов (2,8 тыс. долларов - AUTO.TUT.BY)." - а конфискация и усиленный режим???

  • tas_kent 31 марта 2013 в 07:56

    Нашчадкі ссср

  • llg 31 марта 2013 в 08:12

    Дружный коллектив. Сплочённый. Доверяли друг другу, систему разработали. Все денежки складывали в кучку, старший смены в сортире делил эту кучку и раздавал на руки. И доставалось каждому всего по 20 - 90 долларов, при том, что за смену несколько сот машин проходит и с каждой минимум по двадцатке? ВЫВОДЫ: 1. Видимо. существовала какая-то шкала, типа "коэффициента трудового участия" - иначе почему: одному 20 баксов, а другому аж 90 2. Или бессовестный старший не оправдал доверия коллектива и постоянно грабил коллег, забирая себе огромную долю, либо ОЧЕНЬ приличные суммы отдавал наверх, командирам своим... 3. Вот вам и "Эуропа"...

  • llg 31 марта 2013 в 08:16

    И делились с командирами, видимо, щедро... Иначе почему такие нежные и ласковые приговоры? Ещё один вывод: очень предусмотрительные ребята, эти литовские мытники...

  • jt30 31 марта 2013 в 08:59

    6764050 (30.03.2013 22:34) писал(a):
    Работать на таможне в Европе и брать по 20-90 баксов на рыло в день?Может,в час,то поверю!А то там нищие таможенники, как-то получается.
    2000 долларов в месяц - неплохая добавка к зарплате даже в "Европе", рекомендую снять розовые очки и разузнать сколько кто там получает.

  • kindza 31 марта 2013 в 09:41

    "водителям намекали на взятку, иногда говорили: "Надо сделать копию"" )))) если бы мне такое сказали, я бы ксерокс пошла искать, до чего ж был отлажен проезд, что даже народ знал терминологию.

  • yan77 31 марта 2013 в 10:28

    грабили они беларусов, а не литувисов - поэтому и штраф в размере двух окладов - просто смешно - их всех на 10 лет в тюрьму!

  • kykyryzo 31 марта 2013 в 10:32

    Все в Европу! Там свобода!

  • troop 31 марта 2013 в 10:37

    kindza (31.03.2013 09:41) писал(a):
    "водителям намекали на взятку, иногда говорили: "Надо сделать копию"" )))) если бы мне такое сказали, я бы ксерокс пошла искать, до чего ж был отлажен проезд, что даже народ знал терминологию.
    Вам бы такое не сказали. Сперва надо положить денежку, потом уже, если мало, попросят копию.

  • troop 31 марта 2013 в 10:39

    jt30 (31.03.2013 08:59) писал(a):
    2000 долларов в месяц - неплохая добавка к зарплате даже в "Европе", рекомендую снять розовые очки и разузнать сколько кто там получает.
    Боюсь куда больше чем 2 штуки левака получали таможенники. Тут скорее дело в том что чем меньше сумму они назовут - тем меньше будет наказание. Вот и сговорились.

  • meloman-minsk 31 марта 2013 в 11:31

    jt30 (31.03.2013 08:59) писал(a):
    2000 долларов в месяц - неплохая добавка к зарплате даже в "Европе", рекомендую снять розовые очки и разузнать сколько кто там получает.
    Почему это 2000? Ты по сколько рабочих дней в месяце считаешь?

  • vitalikurmaz 31 марта 2013 в 12:43

    А ты ложил? Я лично видел как по 5 машин выходили без денег. Да ты прав, что за соляру берут больше, но среднее выходило и будет выходить примерно так. Я эту границу беру по5-6 раз в месяц уже 5 лет и поверь знаю многое и общался с таможенниками и до после. Сам когда груженный ложу, пустой почти некогда.

  • prof_Chellenger 31 марта 2013 в 15:24

    6764050 (30.03.2013 22:34) писал(a):
    Работать на таможне в Европе и брать по 20-90 баксов на рыло в день?Может,в час,то поверю!А то там нищие таможенники, как-то получается.
    lol, ты бы для начала поинтересовался зряплатами литовских таможенников. ну а после пускал бы слюни удивления

  • baal 31 марта 2013 в 17:20

    Подобные деяния должны быть приравнены к терроризму.

  • domashevichmisha 31 марта 2013 в 18:41

    Выгоняли авто, как оказалось с просроченными транзитами. Лит. таможенник говорит-езжай обратно и меняй номера или давай 100 эуро, подскажу как проще. Отдаем, говорит зайди в то здание, в то окошко... -заняло 10 мин времени и с номерами уладился вопрос. А так 10 лит в паспорт -обычное дело. Считаю что значительно занижены "суточные".

  • avladi 31 марта 2013 в 19:21

    gig51600_tutby5 (30.03.2013 23:20) писал(a):
    опуститься до 20 баксов, получая европейскую зарплату как-то позорно
    К сведению - денежное содержание у рядовых литовских таможенников и пограничников, несмотря на уверенность многих в обратном, совсем не высокое по европейским меркам - 700-800 евро.... так что эти деньги им совсем не лишние.... часто приходилось ездить через литовскую таможню - у них коррупция на таком бытовом уровне значительно была выше чем у нас

  • hunter1985 31 марта 2013 в 19:28

    Как вам не стыдно? Все это вранье, в Европе все живут чЭсна. Никто не берет взяток, это только на востоке занимаются темными делишками. А деньги водители действительно выбрасывали в мусорное ведро. А зачем они? Денег же всем хватает, вот они и выбрасывали ненужную мелочевку. А уже в конце рабочей смены сотрудники утилизировали никому ненужный мусор. Что не верите? Да, в Европе всем денег хватает, там кучу денег всем платят.

  • kakinaki 31 марта 2013 в 19:33

    gig51600_tutby5 (30.03.2013 23:20) писал(a):
    опуститься до 20 баксов, получая европейскую зарплату как-то позорно
    С каждого по 20! А это примерно 20000 "зеленых" в день

  • kakinaki 31 марта 2013 в 19:38

    О таможенном "общаке", взятках в мусорном ведре и остальных подробностях нашумевшего "дела литовских таможенников": в сутки каждый из 29 задержанных в конце декабря сотрудников мядининкайского пункта пропуска на белорусско-литовской границе клал в карман от 20 до 90 долларов. Хочется верит, но меня терзают смутные сомнения по поводу карманных денег!

  • hunter1985 31 марта 2013 в 19:42

    kakinaki (31.03.2013 19:33) писал(a):
    С каждого по 20! А это примерно 20000 "зеленых" в день
    Иногда хочется спросить прямо... Что вы курите перед прочтением статьи? Смотрю в книгу, вижу фигу.

  • ifa1212 31 марта 2013 в 20:00

    Еще Петр 1 ввел указом службу мытарей, сродни теперешней таможни, при этом заявил: "Плату за службу не платить, сами себя прокормят". Позабыли наверно что прошлый указ отменен и сейчас работают за зарплату.

  • star_2011 31 марта 2013 в 20:19

    Тошнит от такой показухи. Каждый смертный знает, что на таможне нужно платить. Если не платишь иди заполняй декларацию.

  • kakinaki 31 марта 2013 в 20:22

    hunter1985 (31.03.2013 19:42) писал(a):
    Иногда хочется спросить прямо... Что вы курите перед прочтением статьи? Смотрю в книгу, вижу фигу.
    Курить - здоровью вредить! Иду, как-то, вижу на заборе настоящий ч..н! Подошел поближе, ан нет, вижу рисунок! Смотри в оба, называется, однако!

  • kakinaki 31 марта 2013 в 20:24

    hunter1985 (31.03.2013 19:42) писал(a):
    Иногда хочется спросить прямо... Что вы курите перед прочтением статьи? Смотрю в книгу, вижу фигу.
    Это Вы сказали! Хорошо что признались!

  • zhe1978 31 марта 2013 в 20:32

    kakinaki (31.03.2013 19:33) писал(a):
    С каждого по 20! А это примерно 20000 "зеленых" в день
    так а в месяц сколько?

  • _psih_ 31 марта 2013 в 21:50

    Наконец-то за них взялись. Сам проезжал через этих уродов. Цеплялись к бумагам, говорили давай деньги, и чтобы мало не положил, а то назад мол развернем. Я 10 баксами отделался, соврал что больше нет, а в потоке перед и за мной по 40-50 давали, меньше мало было. И все это под лозунгом борьбы с коррупцией (большие транспаранты прямо на таможне висели)... Вот такая вот двуликая европа.

  • kotikk2011 31 марта 2013 в 23:04

    Ничего не поменялось....Продолжают работать попрошайки! Только уже другие....