реклама

реклама
реклама


Дорога


Лариса Шиганова,

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда на выездном заседании в Барановичах 27 марта вынесла приговор 23-летнему неработающему местному жителю, который убил мужчину, чтобы покататься на его автомобиле.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Лариса Караневич, поддерживавшая государственное обвинение по делу, вечером 17 сентября 2012 года в Барановичах молодой человек в состоянии алкогольного опьянения пришел в один из гаражных массивов города.

Возле одного из гаражей он увидел автомобиль Opel Zafira и захотел на нем покататься. Для того чтобы взять Opel, зашел в гараж, где в это время находился 31-летний владелец транспортного средства. Там обвиняемый деревянной палкой нанес своей жертве не менее 15 ударов по голове и различным частям тела.

После этого злоумышленник забрал ключи от Opel, мобильный телефон потерпевшего, прикрыл дверь гаража и поехал на автомобиле в Ляховичский район, где выбросил телефон и окровавленную палку, которой избивал мужчину.

Потом приехал в Барановичи и катался по городу. Возле одного из баров встретил двух парней, выпил с ними и пригласил их проехаться. Перед поездкой они сбыли обнаруженный в автомобиле электрический насос за 120 тыс. рублей, купили на эти деньги спиртное и распили его.

Около двух часов ночи 18 сентября в Барановичах сотрудники ГАИ задержали подъезжавшего на Opel к магазину обвиняемого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда же было установлено, что он не владелец автомобиля.

"Мертвого мужчину в гараже обнаружили утром 18 сентября его родственники. По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевший скончался от полученной черепно-мозговой травмы, — дополнила Караневич. — В этот же день вечером по подозрению в совершении убийства был задержан 23-летний молодой человек".

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала его виновным по п.п. 6, 8 ч. 2 ст. 139 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 3. ст. 214 (угон транспортного средства с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 2 ст. 205 (похищение имущества повторно) и ч. 1 ст. 317-1 (повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) Уголовного кодекса.
 
По совокупности преступлений молодому человеку назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. По приговору суда с него в счет компенсации морального вреда взыскано в пользу родственников потерпевшего 100 млн рублей. Также он лишен права управления транспортными средствами на пять лет и ему назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма.
 
"В суде обвиняемый признал свою вину частично. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, — отметила Караневич. — Ранее молодой человек дважды судим за кражи".

Комментарии с форума

  • biant 28 марта 2013 в 22:22

    Объясните мне, кто владеет инфой. Что означает фраза: "Также он лишен права управления транспортными средствами на пять лет..."? Это после тюрьмы он будет лишён ещё пять лет или с момента вступления приговора в силу? Тот же вопрос возникает, когда кого-то лишают права занимать должность в течение определённого времени.

  • rererere69 28 марта 2013 в 22:33

    В шахте работать нельзя. на луне ему работать нельзя. может выслать его в Америку. Тогда Америка поможет решить нам наши проблемы.А мы из Америки бартером возьмём за него собачку или котика породистого. В каждом деле можно найти какое нибудь решение полезное для себя. Нужно таких людей отдавать на суд под любое наказание родственникам убитого. Если он убил гада- ему нальют ещё выпить и денег дадут родственники. а если убил Человека- расстреляют в упор. Вот и честь у людей смотришь возродилась бы . и уважать стали бы Соседи за границей нас.

  • ЗВЕРЬ 28 марта 2013 в 22:55

    rererere69 (28.03.2013 22:33) писал(a):
    В шахте работать нельзя. на луне ему работать нельзя. может выслать его в Америку. Тогда Америка поможет решить нам наши проблемы.А мы из Америки бартером возьмём за него собачку или котика породистого. В каждом деле можно найти какое нибудь решение полезное для себя. Нужно таких людей отдавать на суд под любое наказание родственникам убитого. Если он убил гада- ему нальют ещё выпить и денег дадут родственники. а если убил Человека- расстреляют в упор. Вот и честь у людей смотришь возродилась бы . и уважать стали бы Соседи за границей нас.
    Зачем на собачку... своих дворняг хватает... лучше на газ таких менять у России а они его пусть хоть в урановый рудник отправляю...

  • theates 28 марта 2013 в 22:57

    Урла долбаная! Тьфу! Как такую ***** земля носит? Просто нет слов...

  • ArtBandr 28 марта 2013 в 23:29

    Такое ощущение, что это социально близкий элемент для нашего государства, раз такой мягкий приговор. Поразительно просто((

  • luz 28 марта 2013 в 23:29

    усыпить или на органы разобрать, с паршивой овцы, хоть шерсти клок....

  • Marazmolog 29 марта 2013 в 00:16

    Его надо было заключить в этот Opel на 22 года, приковать к седенью - вдоволь накатался-бы!

  • hammett 29 марта 2013 в 02:15

    bigbydla (28.03.2013 21:45) писал(a):
    В 23 года имеет две ходки, нигде не работает, алкоголик, совершает убийство особой жестокости. На кой леший эту драную ***** на нары отправлять и содержать на бюджетные деньги?
    согласен,такого ничего не исправит-разве что пуля в затылок.

  • Бодрый Бык 29 марта 2013 в 06:52

    rererere69 (28.03.2013 22:33) писал(a):
    В шахте работать нельзя. на луне ему работать нельзя. может выслать его в Америку. Тогда Америка поможет решить нам наши проблемы.А мы из Америки бартером возьмём за него собачку или котика породистого. В каждом деле можно найти какое нибудь решение полезное для себя. Нужно таких людей отдавать на суд под любое наказание родственникам убитого. Если он убил гада- ему нальют ещё выпить и денег дадут родственники. а если убил Человека- расстреляют в упор. Вот и честь у людей смотришь возродилась бы . и уважать стали бы Соседи за границей нас.
    Вам знакомо такое понятие как "закон"? Одно из двух: либо Вы не очень умный, либо Вы недавно спустились с гор...

  • demo8 29 марта 2013 в 07:34

    Ужас!Вот где пригодилась бы СК!

  • lll2008 29 марта 2013 в 07:43

    Горбатого только могила исправит...

  • chuvak911 29 марта 2013 в 08:22

    Надеюсь, что он там и сдохнет (в местах л/с),

  • seapartizan 29 марта 2013 в 08:31

    Уровень развития зашкаливает.

  • maestroAK 29 марта 2013 в 08:54

    Почему не смертная казнь? За какие заслуги родственники погибшего должны его кормить эти 22 года?

  • pasichnik 29 марта 2013 в 09:03

    Надо на органы разбирать! Или даже дать выбор: 10 лет - один орган.... (при условии, что здоров) 23 года= почка, легкое и 300 л крови сдать....

  • krasotka1 29 марта 2013 в 09:06

    страшно становится

  • optimale 29 марта 2013 в 09:19

    pepel_76 (28.03.2013 21:46) писал(a):
    разжижте ему мозг и скормите тело свиньям .. 22 года содержать это существо
    разжижте ему мозг и скормите тело свиньям .. ------ Нравится Ганнибал Лектер?

  • Sacha55 29 марта 2013 в 09:19

    . Хотите, чтобы Ваши эмоции повлияли на УК? Можете и дальше хотеть. .

  • chaotic.sys 29 марта 2013 в 09:38

    Т.е., когда его первый раз остановили пьяного за рулем не своей машины, его отпустили?

  • ChriZ 29 марта 2013 в 09:47

    Бодрый Бык (29.03.2013 06:54) писал(a):
    Отчего то вспомнил убитого "властями" за якобы "недонесение" Влада Ковалёва...
    Его уже черти жарят, и этого будут...

  • rapid-vanna 29 марта 2013 в 09:48

    Sacha55 (29.03.2013 09:19) писал(a):
    . Хотите, чтобы Ваши эмоции повлияли на УК? Можете и дальше хотеть. .
    Вы правы эмоции не на что не влияют... Просто таких отморозей очень много!!! Зачем они нужны???

  • 555big 29 марта 2013 в 09:55

    Вот где надо применять смертную казнь!!!

  • Ostap_Bender-82 29 марта 2013 в 09:59

    Лоб зеленкой намазать и все дела, а то сейчас содержать упыря 22 года!

  • gesha1913 29 марта 2013 в 10:39

    luz (28.03.2013 23:29) писал(a):
    усыпить или на органы разобрать, с паршивой овцы, хоть шерсти клок....
    А вы бы захотели принять его огран??? Если уж пытаться что-то полезное от этого ублюдка поиметь для общества, то целесообразно было бы скормить его норкам на звероферме.

  • i.maksimov 29 марта 2013 в 10:45

    5548670 (28.03.2013 21:54) писал(a):
    22года дали и 5 лет лишнения -фигово в зоне пешком ходить будет
    лишение - дополнительное наказание. Оно вступит в силу после отбытия выродком срока заключения. Если, конечно, еще останется что-то от пса через 22 года.

  • s1e9r7g7ey 29 марта 2013 в 11:00

    bigbydla (28.03.2013 21:45) писал(a):
    В 23 года имеет две ходки, нигде не работает, алкоголик, совершает убийство особой жестокости. На кой леший эту драную ***** на нары отправлять и содержать на бюджетные деньги?
    правильно на каторжные работы на весь срок пусть сам себя кормит и работает по 18 часов в день...

  • NetFox 29 марта 2013 в 11:01

    bigbydla (28.03.2013 21:45) писал(a):
    В 23 года имеет две ходки, нигде не работает, алкоголик, совершает убийство особой жестокости. На кой леший эту драную ***** на нары отправлять и содержать на бюджетные деньги?
    Интересно другое: Где он сто лямов возьмёт?

  • s1e9r7g7ey 29 марта 2013 в 11:03

    i.maksimov (29.03.2013 10:45) писал(a):
    лишение - дополнительное наказание. Оно вступит в силу после отбытия выродком срока заключения. Если, конечно, еще останется что-то от пса через 22 года.
    за хорошее поведение срок скостят...

  • NetFox 29 марта 2013 в 11:06

    luz (28.03.2013 23:29) писал(a):
    усыпить или на органы разобрать, с паршивой овцы, хоть шерсти клок....
    Вы думаете, что у алкаша внутренние органы годятся на что-то иное, кроме удобрения?

  • vacabi 29 марта 2013 в 11:21

    nick_office (28.03.2013 22:53) писал(a):
    Такого зона не исправит. За просто так парня жизни лишил. Выйдет в 40-45. Возможно раньше. И снова можно убивать. Терять-нечего. В худшем случае-зона. А -там, как дом родной. Работать-на вряд ли будет. Ну, и смысл, такой "жизни"? А доживёт до 60-будет пенсию в собесе требовать. Тупиковая ветвь человечества...
    На свободу он уже не выйдет. Приболеет туберкулезом и отойдет по-тихому

  • artemka1979 29 марта 2013 в 12:08

    Что же вы такие жестокие,чуть что сразу в расход.Не вы давали жизнь,не вам и отбирать.Я не оправдываю его поступок.Это конечно чудовищно.Давайте всех сразу перестреляем,мало ли..

  • meloman-minsk 29 марта 2013 в 12:23

    artemka1979 (29.03.2013 12:08) писал(a):
    Что же вы такие жестокие,чуть что сразу в расход.Не вы давали жизнь,не вам и отбирать.Я не оправдываю его поступок.Это конечно чудовищно.Давайте всех сразу перестреляем,мало ли..
    Око за око-это нормально. Всех-не всех,но кандидатур много)

  • meloman-minsk 29 марта 2013 в 12:45

    biant (28.03.2013 22:22) писал(a):
    Объясните мне, кто владеет инфой. Что означает фраза: "Также он лишен права управления транспортными средствами на пять лет..."? Это после тюрьмы он будет лишён ещё пять лет или с момента вступления приговора в силу? Тот же вопрос возникает, когда кого-то лишают права занимать должность в течение определённого времени.
    С момента вступления. Что бы на зоне водителем работать не устроился.

  • sestan1981 29 марта 2013 в 13:06

    Четвертовать, сволочь, нет смысла содержать на средства налогоплательщиков, т.е. нас, эту гниду!

  • max_schtirlitz 29 марта 2013 в 13:32

    bigbydla (28.03.2013 21:45) писал(a):
    В 23 года имеет две ходки, нигде не работает, алкоголик, совершает убийство особой жестокости. На кой леший эту драную ***** на нары отправлять и содержать на бюджетные деньги?
    Вот-вот, 7 грамм свинца в затылок и делов...

  • VitaliiZhvanik 29 марта 2013 в 13:34

    Бодрый Бык (29.03.2013 06:54) писал(a):
    Отчего то вспомнил убитого "властями" за якобы "недонесение" Влада Ковалёва...
    Поплачь.

  • Nuncio 29 марта 2013 в 13:36

    Содрать шкуру с живого и сделать чучело! И в назидание другим, показывать это чучело на центральной городской площади

  • ЛА Е 29 марта 2013 в 14:19

    Выйдет в 45 лет...

  • nbrejvo 29 марта 2013 в 14:34

    ....из-за машины он лишил ЖИЗНИ человека!какие 22 года?пожизненное

  • ChriZ 29 марта 2013 в 15:17

    artemka1979 (29.03.2013 12:08) писал(a):
    Что же вы такие жестокие,чуть что сразу в расход.Не вы давали жизнь,не вам и отбирать.Я не оправдываю его поступок.Это конечно чудовищно.Давайте всех сразу перестреляем,мало ли..
    Неплохо бы...

  • SOVA_115 29 марта 2013 в 15:38

    Этот ******** давно уже не человек. Зачем такое содержать в камере, чтобы потом отпустить -- а ведь он не остановится. Он будет дальше убивать. Расстрелять это чмошество!!!!!!

  • alexchessplayer 29 марта 2013 в 16:18

    ЛА Е (29.03.2013 14:19) писал(a):
    Выйдет в 45 лет...
    Ага, зараз жа... Добра, калі ён з 22 хоць дзесяць адсядзіць. А потым выпусцяць па амністыі. А ён яшчэ каго-небудзь пазбавіць жыцця. З матывіроўкай "хацелася яго куртку панасіць".

  • alexbajan 29 марта 2013 в 17:54

    artemka1979 (29.03.2013 12:08) писал(a):
    Что же вы такие жестокие,чуть что сразу в расход.Не вы давали жизнь,не вам и отбирать.Я не оправдываю его поступок.Это конечно чудовищно.Давайте всех сразу перестреляем,мало ли..
    хочу чтобы он твоего ребёнка или отца так , когда выйдет. может и у тебя тогда взгляды поменяются.

  • alexbajan 29 марта 2013 в 17:57

    мочить без вариантов

  • majjsak 29 марта 2013 в 19:11

    max_schtirlitz (29.03.2013 13:32) писал(a):
    Вот-вот, 7 грамм свинца в затылок и делов...
    9грамм!!!!

  • werty45 30 марта 2013 в 15:08

    biant (28.03.2013 22:22) писал(a):
    Объясните мне, кто владеет инфой. Что означает фраза: "Также он лишен права управления транспортными средствами на пять лет..."? Это после тюрьмы он будет лишён ещё пять лет или с момента вступления приговора в силу? Тот же вопрос возникает, когда кого-то лишают права занимать должность в течение определённого времени.
    срок лишения наступает после погашения судимости

  • werty45 30 марта 2013 в 15:13

    gesha1913 (29.03.2013 10:39) писал(a):
    А вы бы захотели принять его огран??? Если уж пытаться что-то полезное от этого ублюдка поиметь для общества, то целесообразно было бы скормить его норкам на звероферме.
    таких нужно под пристальным надзором на урановые рудники отправлять с киркой - пока не здохнет, то успеет хоть какую пользу обществу принести.