реклама

реклама
реклама


Дорога


/

25 марта начался судебный процесс по делу о ДТП, в котором 16 декабря 2012 года погиб Степан Трубачев, помогавший вытаскивать из кювета чужую машину.
 
AUTO.TUT.BY писал о том, что вечером 16 декабря на 42-м км МКАД в районе Зацени водитель Ford сбила 40-летнего пешехода, находившегося на краю проезжей части. Незадолго до аварии мужчина - водитель Toyota Land Cruiser остановился на обочине, чтобы помочь вытащить из кювета чужой автомобиль. Когда он начал разматывать буксировочный трос, произошел наезд. От полученных травм пешеход через несколько часов умер в больнице.
 
Степан Трубачев
 
В день ДТП шел снегопад, в момент аварии проезжая часть представляла собой заснеженный асфальт в 1-й полосе движения, раскатанный снег - во 2-й и 3-й полосах. Скорость движения на данном участке МКАД была временно ограничена до 50 км/ч, о чем водителей предупреждали соответствующие дорожные знаки.
 
Как сообщает корреспондент газеты "АВТОбизнес", присутствовавший на заседании, и обвиняемая, и свидетель, на которого также совершил наезд автомобиль Ford Focus, а также замначальника ОГАИ Центрального района Сергей Бабич, который лично выбывал на место аварии после нее, рассказали, что временных знаков не видели. При этом сотрудник ГАИ сосредоточил внимание присутствующих на том, что он на патрульном автомобиле двигался медленно, по 1-й полосе, и его задачей было обследование дорожной обстановки.
 
"В качестве свидетеля также был вызван водитель ДЭУ, который занимался установкой временных знаков. Мужчина не смог указать точное время, однако сообщил, что после того, как знаки ограничения скорости были им выставлены, он проехал вперед и видел внедорожник Toyota, принадлежавший Степану Трубачеву, автомобиль Chrysler, который они вытаскивали из кювета, и троих мужчин. По словам водителя ДЭУ, все на тот момент были живы. Но если ДТП произошло в 19.25, то знаки никак не могли быть выставлены в 18.20", - отметили в издании.
 
Напомним, в ходе расследования было установлено, что дорожные службы в день трагедии осуществляли очистку проезжей части от снега соответствующим образом: зафиксировано 5 выездов дорожников для уборки данного участка МКАД, работы велись строго по графику.
 
Однако вызванный в качестве свидетеля сотрудник дорожной службы путался во времени. Другие же свидетели как один говорили о том, что за время своего пребывания на МКАД не видели, чтобы проезжая часть обрабатывалась противогололедными материалами.
   
Слушания по этому делу продолжатся 26 марта. Корреспондент в репортаже отметил, что обвиняемая свою вину признала, полностью раскаялась еще в самом начале процесса, а до него оказала материальную помощь семье погибшего, однако адвокат защиты добивается смягчения наказания. Пострадавшая сторона, которую представляет отец погибшего Виктор Васильевич Трубачев, заявила, что в наказании обвиняемой по всей строгости закона смысла не видит и зла на нее не держит.
 
У Степана Трубачева остался ребенок-инвалид, его вдова не работает - ухаживает за ребенком. У обвиняемой также непростые жизненные обстоятельства - она одна воспитывает ребенка.
 
Женщине-водителю Ford, в отношении которой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК РБ "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека", грозит до 5 лет лишения свободы. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Комментарии с форума

  • alex_54 25 марта 2013 в 23:21

    повезло женщине, что на Порш не хватило.... Сидела бы за решеткой как "враг народа"

  • alex_54 25 марта 2013 в 23:36

    adam_01 (25.03.2013 23:03) писал(a):
    Из ПДД: "87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные пунктами 88, 89 настоящих Правил и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. При этом: 87.1. в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения; 87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства." Почему некоторые водители не могут включить свой мозг и снизить скорость, когда сложные погодные условия, темное время суток или плохая освещенность? Почему, когда попадают в аварии винят весь...... Читать дальше...
    Пешком ходишь? Вот и ходи! Только когда поскользнешься на ровной дорожке и попадешь с переломом в травмоталогию, вспомни, что ты здесь писал о необходимости немедленно включить мозг, принять меры по снижению скорости движения и не надо винить дворников, и размазывать сопли - ведь ты же сам виноват.

  • самсебехостер 26 марта 2013 в 01:06

    alex_54 (25.03.2013 23:21) писал(a):
    повезло женщине, что на Порш не хватило.... Сидела бы за решеткой как "враг народа"
    О как водя, ой, извините, водители возбудились. Любишь погоняться по придомовым территориям на 90км/ч?

  • kugal 26 марта 2013 в 08:17

    alex_54 (25.03.2013 23:21) писал(a):
    повезло женщине, что на Порш не хватило.... Сидела бы за решеткой как "враг народа"
    не была бы врагом народа, у пострадавшего тоже крузак был, народ бы простил...

  • the_wisher 26 марта 2013 в 09:17

    alex_54 (25.03.2013 23:21) писал(a):
    повезло женщине, что на Порш не хватило.... Сидела бы за решеткой как "враг народа"
    как же у тебя язык поворачиватся такое говорить??? погиб ребенок!!!!! А водителю пошра было бы неплохо дать срок за умышленное убийство и отправить лес валить на лет 10-15. Я смотрю у нас человеческая жизнь вообще ни во что не ставится.

  • vk-ps 26 марта 2013 в 09:31

    самсебехостер (26.03.2013 01:06) писал(a):
    О как водя, ой, извините, водители возбудились. Любишь погоняться по придомовым территориям на 90км/ч?
    он ехал 15 км/ч... не передергивайте

  • vk-ps 26 марта 2013 в 09:34

    the_wisher (26.03.2013 09:17) писал(a):
    как же у тебя язык поворачиватся такое говорить??? погиб ребенок!!!!! А водителю пошра было бы неплохо дать срок за умышленное убийство и отправить лес валить на лет 10-15. Я смотрю у нас человеческая жизнь вообще ни во что не ставится.
    за умышленное дают, когда оно было умышленным... пьяным по 2 года дают, они через 4 мес. выходят... это у нас нормально... никто не возмущается...

  • JIakpecca 26 марта 2013 в 11:26

    alex_54 (25.03.2013 23:36) писал(a):
    Пешком ходишь? Вот и ходи! Только когда поскользнешься на ровной дорожке и попадешь с переломом в травмоталогию, вспомни, что ты здесь писал о необходимости немедленно включить мозг, принять меры по снижению скорости движения и не надо винить дворников, и размазывать сопли - ведь ты же сам виноват.
    Странное у вас сравнение, жизнь человека и сломанная нога.

  • jt30 26 марта 2013 в 11:38

    ну щщас сделают виновным бульдозериста, мол кт ожидал что зимой будет снег? почему не убрал?

  • semkow 26 марта 2013 в 11:40

    сравните вынесенные приговоры https://auto.tut.by/news/road/340811.html есть над чем задуматься . . . мои соболезнования

  • ff44 26 марта 2013 в 12:07

    бедные люди

  • jt30 26 марта 2013 в 12:12

    semkow (26.03.2013 11:40) писал(a):
    сравните вынесенные приговоры https://auto.tut.by/news/road/340811.html есть над чем задуматься . . . мои соболезнования
    нет такой страницы. Да и приговор ещё не вынесен. гость из будущего?...

  • Minerva0111 26 марта 2013 в 12:45

    а что есть джипер?

  • самсебехостер 26 марта 2013 в 12:53

    vk-ps (26.03.2013 09:31) писал(a):
    он ехал 15 км/ч... не передергивайте
    Ну так и не по придомовым Я свел воедино любителей погоняться по кольцу (>=90 в любых условиях) и по дворам.

  • vasily.n 26 марта 2013 в 12:57

    Дааа... девченка оказалась не в то время, и не в том месте... А Степан, как это не прискорбно... сам выбрал свою судьбу, Уж кто кто , а он должен быть понимать, какие опасности несет дорога, и от чего в этом месте, в кувете "припарковано" три автомобиля. И девченку они спровацировали. Увидев тусню на дороге, она просто убрала ногу с педали газа, остальное передний привод сделал сам. Как и друзья Степана, через несколько дней, приехавшие толпой почтить память товарища, спровоцировали вылет в кювет еще одного автомобиля...(((

  • Gorzito 26 марта 2013 в 13:10

    vasily.n (26.03.2013 12:57) писал(a):
    Дааа... девченка оказалась не в то время, и не в том месте... А Степан, как это не прискорбно... сам выбрал свою судьбу, Уж кто кто , а он должен быть понимать, какие опасности несет дорога, и от чего в этом месте, в кувете "припарковано" три автомобиля. И девченку они спровацировали. Увидев тусню на дороге, она просто убрала ногу с педали газа, остальное передний привод сделал сам. Как и друзья Степана, через несколько дней, приехавшие толпой почтить память товарища, спровоцировали вылет в кювет еще одного автомобиля...(((
    "Хорошими делами прославиться нельзя" (С). Второй случай за зиму, когда желающие помочь на дороге погибают.

  • pena! 26 марта 2013 в 13:17

    У обвиняемой также непростые жизненные обстоятельства - она одна воспитывает ребенка и в этих непростых жизненных обстоятельствах она гойсает без памяти на авто и давит людей понять и простить

  • saint-george 26 марта 2013 в 13:51

    Не женщины вина тут основная... ну да КТО возьмет на себя грех? дорожники? ГАИ? Гораздо проще объединится и виниить лишь водительницу...

  • the_wisher 26 марта 2013 в 13:57

    vk-ps (26.03.2013 09:34) писал(a):
    за умышленное дают, когда оно было умышленным... пьяным по 2 года дают, они через 4 мес. выходят... это у нас нормально... никто не возмущается...
    пьяный, сел за руль, сбил на смерть человека - вышка... и без каких либо смягчений. Тогди или начнут думать или дебилов отстреляют и передвигаться пешком станет спокойнее.

  • vk-ps 26 марта 2013 в 15:27

    самсебехостер (26.03.2013 12:53) писал(a):
    Ну так и не по придомовым Я свел воедино любителей погоняться по кольцу (>=90 в любых условиях) и по дворам.
    вы вероятно имеете ввиду жилую зону? так она здесь причем? он под знак поехал, тем самым нарушил... а существует ли хоть один водитель/пешеход, не нарушавший действия дорожных знаков? просто кому-то не везет, и их нарушения приводят к трагедиям...