реклама
реклама


Дорога


Австрийская компания Kapsch, оператор национальной электронной системы BelToll, представила бортовые устройства, благодаря которым будет взиматься плата за проезд с 1 июля 2013 года.
 
Бортовое устройство - это небольшой прибор, который устанавливается на лобовое стекло автомобиля и позволяет идентифицировать транспортное средство, на которое распространяется обязательство по оплате за пользование платной автодорогой. Благодаря бортовому устройству плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под специальными станциями сбора платы, расположенными над проезжей частью дороги.



Подобные устройства были разработаны исключительно для использования в Беларуси в системе электронного взимания платы за проезд BelToll. Они поставляются уже настроенными и требуют лишь окончательной персонализации. Каждое бортовое устройство приписывается к конкретному транспортному средству и не может быть использовано на другом автомобиле.
 
Устройства для легковых и грузовых автомобилей различаются весом и размерами. Они питаются от встроенной батареи, не требуют подключения к источнику питания в автомобиле. Средний срок службы БУ составляет около 5 лет, в зависимости от интенсивности использования.
 
Бортовые устройства подразделяются на два вида: для легковых и для грузовых автомобилей. Размеры прибора невелики:
- для легковых автомобилей - 74*47*18 мм, вес ок. 30 гр.
- для грузовых автомобилей - 120*70*30 мм, вес ок. 100 гр.
Бортовое устройство для легковых автомобилей - вес 30 грамм

Бортовое устройство для грузовых автомобилей - вес 100 грамм

Бортовое устройство можно будет получить в пунктах обслуживания клиентов, которые будут находиться во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль трасс и вблизи пограничных пунктов пропуска. За пользование устройством платить будет не надо, но залог оставить придется. После возврата устройства на любой из пунктов обслуживания залог будет возвращен.

Залоговая стоимость, как пояснили AUTO.TUT.BY в компании Kapsch, пока не определена - это прерогатива наших властей.
  
Напоминаем, что с граждан Таможенного союза (Беларуси, России, Казахстана) на легковых автомобилях плата взиматься не будет.

Тарифы

Постановление Минтранса №68 устанавливает следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:
 
автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно (легковые автомобили) - 0,04 евро/км;
автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонны (грузовые автомобили/автобусы) 2 оси - 0,08 евро/км;
автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонны (грузовые автомобили/автобусы) 3 оси - 0,10 евро/км;
автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонны (грузовые автомобили/автобусы) 4 оси и более - 0,12 евро/км.

Комментарии с форума

  • mobiusp 20 марта 2013 в 13:02

    Я так полагаю должны дорожный сбор с литра топлива убрать?

  • ansvik 20 марта 2013 в 13:10

    mobiusp (20.03.2013 13:02) писал(a):
    Я так полагаю должны дорожный сбор с литра топлива убрать?
    Ну да, конечно. Этож когда в нашем государстве что-то убирали?

  • bacya3 20 марта 2013 в 14:07

    да, устройство для грабежа на дорогах-вот оно чем занимается силиконовая долина при диктатуре..

  • parxim 20 марта 2013 в 14:07

    mobiusp (20.03.2013 13:02) писал(a):
    Я так полагаю должны дорожный сбор с литра топлива убрать?
    А может ещё и подорожает

  • k1910 20 марта 2013 в 14:14

    а интеграл свою коробочку весом в десять килограммов разработать не мог???? надо чужое устройство покупать, со смешной детской начинкой???? давно уже можно сделать коробочку, что бы авто не сталкивались и что бы скорость не превышали после знака 40 и что бы авто не угоняли, только никому то не надо, хоть наука и развивается......

  • kugal 20 марта 2013 в 14:21

    наоборот еще добавят

  • quote3 20 марта 2013 в 14:29

    Одним источником электромагнитого излучения станет больше. Один знакомый онколог сказал, что через 5 лет в РБ число раковых заболеваний удвоится.

  • quote3 20 марта 2013 в 14:29

    mobiusp (20.03.2013 13:02) писал(a):
    Я так полагаю должны дорожный сбор с литра топлива убрать?
    Конечно, уберут, но акциз увеличат.

  • disa78 20 марта 2013 в 15:10

    mobiusp (20.03.2013 13:02) писал(a):
    Я так полагаю должны дорожный сбор с литра топлива убрать?
    Эти сборы будут не для легкового автомобиля таможенного союза.

  • fuga.05 20 марта 2013 в 15:12

    quote3 (20.03.2013 14:29) писал(a):
    Одним источником электромагнитого излучения станет больше. Один знакомый онколог сказал, что через 5 лет в РБ число раковых заболеваний удвоится.
    шапочку из фольги оденьте. поможет.

  • som_br 20 марта 2013 в 15:26

    Но на М1 установлены пункты оплаты, аж 4 штуки. С каждой фуры на Москву берут по 50 евро. Их уберут или к этим 50 надо будет еще доплатить 70 и только тогда будет шчасце?

  • asd_rider 20 марта 2013 в 15:39

    Я чё то не понимаю. Дороги строят за народные деньги - а потом с этого народа беруб бабло за пользование своей же собственности. До коль мы будем это терпеть. Всем по огнестрелу в собственность для решения таких проблем. Ох как в США боятся бунтов, там каждый вооружён и каждый 50 вооружён не хуже солдата. Вот отуда и прав у них полно, и отобрать попробуй - пристрелит.

  • headproff 20 марта 2013 в 16:34

    quote3 (20.03.2013 14:29) писал(a):
    Одним источником электромагнитого излучения станет больше. Один знакомый онколог сказал, что через 5 лет в РБ число раковых заболеваний удвоится.
    Может пора прекращать бухать, курить и набивать брюхо несъедобной дрянью?

  • headproff 20 марта 2013 в 16:37

    Здесь прямо симпозиум специалистов по международным перевозкам

  • headproff 20 марта 2013 в 16:42

    asd_rider (20.03.2013 15:39) писал(a):
    Я чё то не понимаю. Дороги строят за народные деньги - а потом с этого народа беруб бабло за пользование своей же собственности. До коль мы будем это терпеть. Всем по огнестрелу в собственность для решения таких проблем. Ох как в США боятся бунтов, там каждый вооружён и каждый 50 вооружён не хуже солдата. Вот отуда и прав у них полно, и отобрать попробуй - пристрелит.
    Вся Европа и США платит за проезд по дорогам, построенным за "народные деньги" и пока вилы и кольты в руки не взяли. Странно, да? Только не надо говорить про бесплатные альтернативы в США. Проходили...

  • servsnab 20 марта 2013 в 18:29

    headproff (20.03.2013 16:42) писал(a):
    Вся Европа и США платит за проезд по дорогам, построенным за "народные деньги" и пока вилы и кольты в руки не взяли. Странно, да? Только не надо говорить про бесплатные альтернативы в США. Проходили...
    1.IS,SE,FL,EE,LT,LV,AL,BE,HL,LU,ME,DE - страны Европы где дороги обсолютно бесплатны. 2.В Европейских странах где надо платить за дорогу ,платные автобаны такого уровня что нам они еще до них очень далеко, и дороги эти как правило расположены в горной или иной трудной для строительства дорог местности. 3.Плата за дорогу Варшава - граница Германии (единственная платная дорога в Польше) для легковой составляет 15 Э, растояние 500 км ,плата за дорогу Брест-граница РФ 21,6$ (16.6Э) . растояние 540 км. По Польше скорость движения 140 км/ч (разрешенная) идеальное дорожное покрытие, органичение скорости только у пунтов оплаты,придорожный сервис, зимой все полосы чистые полиция просто мониторит движение. По Беларуссии скорость движения 90 км/ч (110км/ч ) с ограничениями до 60/км, км 40 км/ч ,убитая местами дорога,кучи гаевых,зимой толком не чистят,придорожный сервис по сути отсуствует. !!!!!!!!!!!!! КУПЛЯЙТЕ БЕЛАРУССКАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Vasiliy67 20 марта 2013 в 20:36

    "Силиконовая долина при диктатуре..." А может - обычная капиталистическая практика? Во Франции бесплатно проехать не пробовали? Диктатура капитала - вот это что, при любой "силиконовой долине"

  • kolobkevich 20 марта 2013 в 22:32

    Такие устройства , вроде, способны передавать координаты местоположения машины http://vadimeremeev.livejournal.com/4083.html 8 пункт.

  • alex_pekun 21 марта 2013 в 09:16

    mobiusp (20.03.2013 13:02) писал(a):
    Я так полагаю должны дорожный сбор с литра топлива убрать?
    Его там уже давно нет.

  • alex_pekun 21 марта 2013 в 09:18

    asd_rider (20.03.2013 15:39) писал(a):
    Я чё то не понимаю. Дороги строят за народные деньги - а потом с этого народа беруб бабло за пользование своей же собственности. До коль мы будем это терпеть. Всем по огнестрелу в собственность для решения таких проблем. Ох как в США боятся бунтов, там каждый вооружён и каждый 50 вооружён не хуже солдата. Вот отуда и прав у них полно, и отобрать попробуй - пристрелит.
    Новые дороги строят за счет кредитов. Плату вводят, чтобы их отдать. Платить будут грузовые авто - они пользуются дорогой с коммерческой выгодой, в отличие от владельцев легкового транспорта.

  • belbus 21 марта 2013 в 09:56

    Хотелось бы узнать, что в этом приборе нового и уникального, разработанного специально для Беларуси ? Может топливо позволяет экономить или кофе готовит ? У нас во всех автобусах по несколько штук таких висит, причём той же фирмы. Отдельно уникальный для Словакии, уникальный для Польши, уникальный для Австрии...