реклама

реклама
реклама


Дорога


Превышение предельно допустимой нормы метанола почти в пятьсот раз выявлено в незаконно продававшемся стеклоомывателе в Витебской области.
 
Управлением ДФР КГК Беларуси по Витебской области было выявлено предприятие, которое осуществляло реализацию и хранение стеклоомывающей жидкости производства Российской Федерации без контрольных знаков. При проведении проверки торговых объектов установлено, что эта жидкость предлагалась предприятием к реализации на нескольких торговых объектах и хранилась на складе. В начале января незаконно продававшийся и хранившийся товар был арестован, в отношении нарушителя составлен административный протокол.
 
Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по статье 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: реализация, хранение на территории Республики Беларусь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, без контрольных (идентификационных) знаков. С учетом обстоятельств дела суд наложил штраф на субъект предпринимательской деятельности в размере свыше 51 млн рублей.
 
Кроме того, в результате проведенной экспертизы установлено, что стеклоомывающая жидкость имела содержание метанола 24,88%, что в 497,6 раза превышает предельно допустимые нормы. С учетом этого обстоятельства суд пришел к выводу, что эта стеклоомывающая жидкость в обязательном порядке должна быть конфискована и утилизирована.
Справка AUTO.TUT.BY
 
Недобросовестные производители часто используют метанол в производстве незамерзающих стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. Выбор этого спирта обусловлен его низкой стоимостью.
 
Метанол (метиловый спирт, древесный спирт) - сильный яд, в первую очередь действующий на нервную и сосудистую систему. При вдыхании паров метилового спирта наблюдается посинение кожных покровов, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, сильнейшие боли во всем теле, судороги, нарушения зрения, переходящие в необратимую слепоту. Помимо поражения центральной нервной системы, печени и нарушений со стороны органа зрения возникает раздражение дыхательных путей.
 
Ингаляционный путь поступления метанола возможен при технологическом применении метанолосодержащих жидкостей, при этом велика вероятность развития хронических отравлений. 
 
 

Комментарии с форума

  • v-o2 18 марта 2013 в 10:27

    Картинку тары можно было прикрепить?

  • steaph88 18 марта 2013 в 10:36

    а всем по барабану на людей. бизнес они делают.

  • andrey_lem 18 марта 2013 в 10:48

    Название, фотографию жидкости не помешало бы.

  • ttolik 18 марта 2013 в 10:49

    Интересно , где можно проверить жидкость на содержание вредных веществ?

  • Харон 18 марта 2013 в 11:11

    Благо, что пить никто не додумался. А то ведь были случаи.

  • kul9tis 18 марта 2013 в 11:32

    это этот синий в пластиковых, ребристых канистрах по 4-5 литров что на МКАД по 100р стоит?

  • kakinaki 18 марта 2013 в 11:35

    А стеклоочиститель с завода в Дроздово где можно проверить на содержание метанола и других вредных для здоровья и окружающей среды химических веществ?

  • kakinaki 18 марта 2013 в 11:39

    Меня терзают смутные сомнения, не конкурентный ли это ход для продвижения стеклоочистителя с завода в Дроздово?

  • Эдд 18 марта 2013 в 12:03

    Почему только административка за отсутствие акцизов, если это реализация отравляющих веществ? Сколько народу дышало отравой по вине барыг?

  • Эдд 18 марта 2013 в 12:07

    Харон (18.03.2013 11:11) писал(a):
    Благо, что пить никто не додумался. А то ведь были случаи.
    И без питья отрава доберётся до лёгких через систему вентиляции автомобиля. Брызнул на стёкла - отрава стекла к решёткам вентиляционным и весь букет в салоне.

  • aztek 18 марта 2013 в 12:32

    Омывайка на метаноле - лучшая по качеству. Просто завелось какое-то мощное лобби, которое хочет толкать свое г.. на основе изопропилового спирта. За десятилетия использования метаноловой омывайки не было случаев отравления ни разу, только в последние годы якобы спохватились. А то, что на изопропиловом спирте омывайка разводы оставляет, то, что она замерзает прямо на стекле - это фигня, не так ли?

  • Nesydba 18 марта 2013 в 13:45

    Что за жидкость??? Где продавалась???

  • walter-11 18 марта 2013 в 18:34

    Эдд (18.03.2013 12:07) писал(a):
    И без питья отрава доберётся до лёгких через систему вентиляции автомобиля. Брызнул на стёкла - отрава стекла к решёткам вентиляционным и весь букет в салоне.
    Эдд,гы-гы!! Уся твоя любимая Иуропа пользуется омывайкой с метанолом. Только у нас и в России бояцца чо народ набухаецца митанола. Кстати хорошо отмывает руки и картриджи от струйных чарнил.

  • ВинниПых 18 марта 2013 в 20:21

    aztek (18.03.2013 12:32) писал(a):
    Омывайка на метаноле - лучшая по качеству. Просто завелось какое-то мощное лобби, которое хочет толкать свое г.. на основе изопропилового спирта. За десятилетия использования метаноловой омывайки не было случаев отравления ни разу, только в последние годы якобы спохватились. А то, что на изопропиловом спирте омывайка разводы оставляет, то, что она замерзает прямо на стекле - это фигня, не так ли?
    Зато изопропил можно пить!

  • viitaalii 23 марта 2013 в 08:17

    А по-моему мы сами иногда гнобим отечественную продукцию, абы погнобиитьт. Покупал в Германии стеклоочитиститель, запашок все же стоял. Купил наш обычный кругозор. Полностью доволен. Можно и при детях пользовться...Так что , господа, обращайте иногда внимание и на нашу продукцию