реклама

реклама
реклама


Дорога


Обновление информации об оперативной обстановке на 1.00 16 марта в связи с циклоном "Хавьер".
 
Самой сложной остается обстановка на трассе М4 (Минск - Могилев), Минск - Гатово, участке Минск - Гродно в Воложинском районе. Причины - заторы на дорогах из-за снежных наносов и ДТП. Движение затруднено. На каждом направлении работают сотрудники ГАИ, спасатели. Привлечены военные.
 
На червенском направлении спасатели вырезали разрывы в разделительных ограждениях, для того чтобы транспорт мог вернуться по полосе, где возможно движение.
52 км – 58 км трассы М6 (Минск - Гродно). Дети из автотранспорта доставлены в придорожное кафе на АЗС.
 
На брест-московской трассе от Лошницы до Борисова дорога перекрыта фурами, работает снегоуборочная техника.
 
В 22.00 затор от д. Валерьяны до д. Озеро (в обе стороны). В Узденском районе затор устранен, движение восстановлено. В 22.30 восстановлено движение на съезде в г. Узда.
 
Ночлег и питание для застрявших на трассе: г.п. Смиловичи (лицей и колледж), г. Червень (лицей, Дом культуры), средние школы в Привольном и Луговой Слободе (Минский район), в г. Воложин в гостинице "Корона" и сельскохозяйственном профессиональном лицее (расположены 23 человека). Доставляются ГСМ и горячее питье.

Пуховичский район: в г. Марьина Горка в детском санатории "Пуховичи" организованы ночлег и питание, пока только 4-х разместили, но могут до 200 человек.

Смолевичский район: в кафе д. Озерицкая Слобода организованы обогрев и питание.
 
Работают все силы и средства областной подсистемы ГСЧС. Спасатели-пожарные просят относиться с пониманием к тому, что к каждому транспортному средству на дороге, где невозможно движение, мгновенно прибыть нельзя. Призываем сохранять спокойствие, несмотря на то, что до всех попавших в километровые пробки спецтехника сразу добраться не может. Диспетчеры центров оперативного управления принимают тысячи звонков и реагируют на каждое сообщение. Все оперативные службы работают максимально быстро. С 16 часов 15 марта была задействована система оповещения населения Минской области.
 
Снежные завалы расчищает снегоуборочная техника. Подразделения МЧС буксируют застрявшие в сугробах и на дорогах автомобили, координируют работу сил и средств. Сотрудники ГАИ восстанавливают движение и призывают отказаться от поездок. 

Комментарии с форума

  • proded85 16 марта 2013 в 01:35

    все обман.до сих пор стоим в пробке и никто не приходит на помощь

  • fp1 16 марта 2013 в 01:43

    proded85 (16.03.2013 01:35) писал(a):
    все обман.до сих пор стоим в пробке и никто не приходит на помощь
    Держитесь. На какой трассе застряли?

  • koshka_21 16 марта 2013 в 01:46

    Почему нет милиции и военных!

  • margarita_nik 16 марта 2013 в 01:54

    Ребятки, держитесь!!!7 ЧАСОВ простояла на кургане славы, только приехала домой, алилуя!!! дорога после кургана почищена, ехать нормально...крепитесь!

  • borozdina_o 16 марта 2013 в 01:54

    Мой муж стоит в пробке минск гродно под воложеным, ни чая ни гарючки еще ни разу не предложили, стоят в 3 ряда с 17.00 до сих пор на одномместе!!! хочется кричать Помогите! но кому, никого!!! когда все это кончится!!!

  • sveta_988 16 марта 2013 в 02:09

    ничего не делают, муж в гатово стоит с 14-00 и до сих пор , а бензин то наисходе!!!! и до кольцевой то всего то 6 км!!!!!

  • 112158 16 марта 2013 в 02:12

    Пытаюсь спать в машине, которая стоит в пробке на м5 под Пуховичами. Темно, холодно и никакой помощи.

  • astra2000 16 марта 2013 в 02:14

    112158 (16.03.2013 02:12) писал(a):
    Пытаюсь спать в машине, которая стоит в пробке на м5 под Пуховичами. Темно, холодно и никакой помощи.
    детский санаторий "ПУХОВИЧИ" на вьезде в Марьину Горку разместит на ночлег до 200 человек--это сразу на вьезде 500 метров от стеллы

  • ticket2013 16 марта 2013 в 02:14

    Так, а что там с застрявшими на поле под Дзержинском: семья с ребенком без топлива???

  • yel_ 16 марта 2013 в 02:17

    Стоим на М4 рядом с Минском. движение было терпимым два часа назад, а теперь тупо стоим на месте! НУ как можно не почистить дорогу вблизи Минска??? километры машин .. Автобус с детьми!

  • asad.tutby20 16 марта 2013 в 02:20

    сообщение из другой ветки ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! ДОРОГА НА БОБРУЙСК, М5. ОТЬЕХАЛИ ОТ МИНСКА 70 КМ. ОСТАНОВИЛИСЬ СНАЧАЛА ПРОСТО В ПРОБКЕ, ЗА 10 МИНУТ ЗАМЕЛО ПО САМЫЕ ОКНА В МАШИНЕ. В МАШИНЕ РЕБЕНОК. ЕДЫ НЕТ. ЕСЛИ КТО-ТО ЕСТЬ РЯДОМ И МОЖЕТ ПОМОЧЬ, НАБЕРИТЕ 8029 568 4094

  • 6malya 16 марта 2013 в 02:22

    112158 (16.03.2013 02:12) писал(a):
    Пытаюсь спать в машине, которая стоит в пробке на м5 под Пуховичами. Темно, холодно и никакой помощи.
    До Пухович далеко?

  • 6malya 16 марта 2013 в 02:23

    ticket2013 (16.03.2013 02:14) писал(a):
    Так, а что там с застрявшими на поле под Дзержинском: семья с ребенком без топлива???
    Помогли

  • asad.tutby20 16 марта 2013 в 02:33

    сообщение из другой ветки Стоим или чуть дергаемся по дороге в Шабаны, на перекрестке пр. Партизанский и ул. Днепровская, в машине ребёнок 2 года. С 18.00 едем домой с больницы после Бронхита. Бензина последнее деление, будем рады конистре Бензина, одеялу... 8-029 686-88-66, 767-57-40 Velcom и МТС

  • eu1bp 16 марта 2013 в 02:36

    112158 (16.03.2013 02:12) писал(a):
    Пытаюсь спать в машине, которая стоит в пробке на м5 под Пуховичами. Темно, холодно и никакой помощи.
    Если не долеко от моста через свислочь в сторону минска бытовка теплая, г орит свет. тел 8044 7530849

  • eu1bp 16 марта 2013 в 02:38

    112158 (16.03.2013 02:12) писал(a):
    Пытаюсь спать в машине, которая стоит в пробке на м5 под Пуховичами. Темно, холодно и никакой помощи.
    тел. 8 044 7530849

  • clown1 16 марта 2013 в 02:39

    Большая проблема в том что техника не может проехать из-за заторов, которые в основном создали фуры,которые не могут в малейшую горку забраться и перекрывают движение всем, как это было по направлению в Держинск возле Фаниполя...

  • eu1bp 16 марта 2013 в 02:43

    кто стоит под марьиной горкой, примерно по середине моста с права стоит бытовка, горит свет, тепло. тел. 8 044 7530849. Максим.

  • asad.tutby20 16 марта 2013 в 02:45

    ообщение из другой ветки ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! ДОРОГА НА БОБРУЙСК, М5. ОТЬЕХАЛИ ОТ МИНСКА 70 КМ. ОСТАНОВИЛИСЬ СНАЧАЛА ПРОСТО В ПРОБКЕ, ЗА 10 МИНУТ ЗАМЕЛО ПО САМЫЕ ОКНА В МАШИНЕ. В МАШИНЕ РЕБЕНОК. ЕДЫ НЕТ. ЕСЛИ КТО-ТО ЕСТЬ РЯДОМ И МОЖЕТ ПОМОЧЬ, НАБЕРИТЕ 8029 568 4094

  • eu1bp 16 марта 2013 в 02:53

    112158 (16.03.2013 02:12) писал(a):
    Пытаюсь спать в машине, которая стоит в пробке на м5 под Пуховичами. Темно, холодно и никакой помощи.
    Середина моста( через свислочь), бытовка с правой стороны (на минск), тепло. 8 044 7530849

  • 12na12na 16 марта 2013 в 03:00

    ticket2013 (16.03.2013 02:14) писал(a):
    Так, а что там с застрявшими на поле под Дзержинском: семья с ребенком без топлива???
    прошло сообщение, что им помогли

  • ermviktor 16 марта 2013 в 03:10

    Стояли на отрезке Слуцкая трасса - Мачулищи с 17-00. Три км. до населённого пункта. Трэш! Звоним по 101, ответ стандартный: "БРОСАЙТЕ МАШИНЫ И ИДИТЕ К СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ". Почему, чёрт, к средней школе?! До неё 4 км. До агрокомбината "Мачулищи" 1 км, до ближайшей воинской части два км. ! Почему, млин, пункт приёма пострадавших за четыре-пять км.?! Одноколейку пробили к двум часам ночи. В посёлке с населением около пяти тысяч человек, с военным аэродромом и частями обслуги не нашлось снегоуборочной техники? Циклон нагрянул внезапно? Полный стабил*****!

  • astra2000 16 марта 2013 в 03:11

    Круглосуточный телефон дежурной cлужбы МЧС МИНСК: тел. (+017) 203 88 00; (+017) 203 99 91 Телефоны МЧС: Минское областное управление МЧС Республики Беларусь: Круглосуточный телефон дежурной службы: тел: (+375 17) 246-74-00 факс: (+375 17) 273-39-99. Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь Телефон "горячей линии" (доверия): тел. (8-0152) 45-03-59

  • bodyart.by 16 марта 2013 в 07:53

    Работая в р-не Боровлян до города добирались 2 часа... Уборочной техники не видел за весь день в городе НИ РАЗУ!!! ПОПРЯТАЛИСЬ, СЦ***КИ!!! Малиновку замело почти по колено... и никто ничего не убирает... Дайте каждому менту по лопате и за 2 часа наступит если не лето, то весна точно!;-) А если привлечь ещё и все силовые ведомства, то весь снег САМ уйдёт.......

  • asad.tutby20 16 марта 2013 в 08:33

    а ЧТО С ЭТИМИ БЕДНЯГАМИ СЛЫШНО? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! ДОРОГА НА БОБРУЙСК, М5. ОТЬЕХАЛИ ОТ МИНСКА 70 КМ. ОСТАНОВИЛИСЬ СНАЧАЛА ПРОСТО В ПРОБКЕ, ЗА 10 МИНУТ ЗАМЕЛО ПО САМЫЕ ОКНА В МАШИНЕ. В МАШИНЕ РЕБЕНОК. ЕДЫ НЕТ. ЕСЛИ КТО-ТО ЕСТЬ РЯДОМ И МОЖЕТ ПОМОЧЬ, НАБЕРИТЕ 8029 568 4094

  • num99 16 марта 2013 в 08:37

    а где наша доблестные вооруженные силы!!! почему их не привлекают на помощь людям???

  • vovochka_t-v 16 марта 2013 в 08:45

    Ехала из Минска до Воложина 8 часов. Возле д.Маньковщина и д.Шараи - Армагедон..... Выйти из авто могли только мужчины: ветер сносил ....Благо дело фуры прикрывали все авто от полного заноса. Но! Спасибо ГАИ, спасибо Всем, кто работал на тяжелой снегоочистительной технике, тракторах...кто пытался вызволить людей из этого плена. Водители вели себя предельно осторожно - никакого хамства.

  • serzh_fair 16 марта 2013 в 09:22

    Автобусы № 108 и 85С со вчерашней первой смены до сих пор стоят на повороте на Новый Двор. У многих заканчивается топливо. Водители голодные, и уже более суток находятся на своём рабочем месте. А в СМИ ни какой информации по этому поводу. У нас ведь всё "ХОРОШО"

  • xylio-iglesias 16 марта 2013 в 10:05

    я прислушался к настоятельным рекомендациям: во время отказался от поездок, перенеся все на понедельник, и спокойно в тепле вечером праздновал масленицу. зы: нужно хотя бы изредка прислушиваться к рекомендациям и советам ГАИ!

  • familypavlovich 16 марта 2013 в 10:11

    Зато в Спб - хорошая погода - все на банкете.......

  • bely_a 16 марта 2013 в 10:40

    на трассе минск -гродно от развязки на ошмяны (весовой пункт для грузовых авто ) пробка километров 10. стоял 15.03 с 17-00 до 24 -30 .помощь!!-враньё полное!!! полный апокалипсис власти все: гаи , дорожники, мчс -полностью бездействовали, хотя все знали заранее о прогнозе, с утра ехал ни одной спецмашины по уборке ,как всегда ждали что само растает ,а они подмарафетят.гаи ситуацией не владело вообще - когда увидел ,через несколько часов двух гаишников(сами как дед морозы)разводят руками мы не знаем можно ехать или нет... хотя как оказалось по встречке лавируя между фурами проехать в сторону минска можно было, но они фактически не пускали на встречку, а с минска машины хоть с трудом, но шли потоком. а мы стояли. на свой страх и риск, как и некоторые другие поехал и к 2 ночи был дома.после пробки дорога была совершенно свободная и тихо можно было ехать - минск был открыт, но никто этого людям в пробке не говорил ,наоборот, давали информацию, что ехать нельзя, тем циничнее была информация передоваемая по радио о какой-то помощи кому-то и о спокойствии ,"не волнуйся и спи спокойно ,дорогой товарищ - надпись

  • 1975vad 16 марта 2013 в 10:55

    margarita_nik (16.03.2013 01:54) писал(a):
    Ребятки, держитесь!!!7 ЧАСОВ простояла на кургане славы, только приехала домой, алилуя!!! дорога после кургана почищена, ехать нормально...крепитесь!
    тоже столько простоял там

  • bely_a 16 марта 2013 в 10:56

    borozdina_o (16.03.2013 01:54) писал(a):
    Мой муж стоит в пробке минск гродно под воложеным, ни чая ни гарючки еще ни разу не предложили, стоят в 3 ряда с 17.00 до сих пор на одномместе!!! хочется кричать Помогите! но кому, никого!!! когда все это кончится!!!
    не надо ждать передайте мужу ,если есть связь ,что бы пускали вперед внедорожник и по встречке лавируя между фурами и заносами двигались .пробка км 10 ,а дальше свободно можно ехать.сами вчера так и сделали я поехал вперед ,а замной несколько машин, и за пару часов проехали пробку.

  • musyaaaa 16 марта 2013 в 11:21

    Блин, ну что за люди! Предупреждали же, было же штормовое предупреждение! Просили же за личном транспорте никуда не выезжать без самой крайней надобности! Так нет, мы самые умные и пошли вы все со своими советами. А теперь визг, мы там застряли, стоим в поле, кругом все замело, нам не помогают! Вы хоть знаете, что такое стихийное бедствие? Это не штатная ситуация, помочь всем сразу и быстро не получится. Должен работать свой мозг. Сказали не выезжать на собственном авто, значит не выезжайте!!!!

  • shljapa58 16 марта 2013 в 11:23

    Natalia_Alekseevna (16.03.2013 02:43) писал(a):
    Какая ложь!!!!!!! Муж везет ребенка из школы и с 17-30 уже 9 часов стоит возле Шабанов, хорошо бензина достаточно.Никого и никакой техники нет!!! Звонила раз десять в МЧС по 101 -никто трубку не снимает, по 102 сказали не может быть !!! Звоните ЕЩЕ!!! Что за страна, к людям как к скоту? хоть бы детей пожалели! К Коленьке небось на вертолете прилетел бы!
    Знаю достоверно, что когда в США на восточном побережье был шторм, то закрыли все учреждения, школы, универы и т.д., всем жители сидели по домам, владельцам частного авто было запрещено выезжать на улицу. Один товарищ решил все-таки прокатиться и застрял, ему помогли, оштрафовали на 500 баксов и сопроводили домой! Форумчане! Как вы думаете, это забота о людях или просто нежелание служб напрягаться в экстремальных условиях? А?

  • musyaaaa 16 марта 2013 в 11:25

    ****o-iglesias (16.03.2013 10:05) писал(a):
    я прислушался к настоятельным рекомендациям: во время отказался от поездок, перенеся все на понедельник, и спокойно в тепле вечером праздновал масленицу. зы: нужно хотя бы изредка прислушиваться к рекомендациям и советам ГАИ!
    е Во-во! С языка сняли, аж киплю от этих попреков! Сказано же было на личном транспорте не выезжайте, так нет же поперлись. Если пробки стоят, то пеперлись не единицы не слишком умных людей, а большинство из тех, кто обычно и ездит на своем авто. Люди, если объявляют штормовое предупреждение, надо прислушаться. Лучше перебдеть, чем потом замерзнуть в поле в занесенной снегом машине.

  • musyaaaa 16 марта 2013 в 11:26

    shljapa58 (16.03.2013 11:23) писал(a):
    Знаю достоверно, что когда в США на восточном побережье был шторм, то закрыли все учреждения, школы, универы и т.д., всем жители сидели по домам, владельцам частного авто было запрещено выезжать на улицу. Один товарищ решил все-таки прокатиться и застрял, ему помогли, оштрафовали на 500 баксов и сопроводили домой! Форумчане! Как вы думаете, это забота о людях или просто нежелание служб напрягаться в экстремальных условиях? А?
    Все правильно говорите, единственное в чем в данной ситуации я хочу упрекнуть наши власти, в том что не закрыли те учреждения от которых не зависит снабжение города. Все таки экстремальная ситуация!

  • kspmis 16 марта 2013 в 11:32

    сил на писанину хватало,а чтоб бросить свой драндулет и пойти в ближайшую хату на тепло,нет лучше мы будем всех ругать,детей своих мучить.Есть чувство самосохранения и этим надо пользоваться.Хотя людям,которым тяжело пройти лишнее метры без машины,это им не дано.

  • sasazub 16 марта 2013 в 11:35

    musyaaaa (16.03.2013 11:25) писал(a):
    е Во-во! С языка сняли, аж киплю от этих попреков! Сказано же было на личном транспорте не выезжайте, так нет же поперлись. Если пробки стоят, то пеперлись не единицы не слишком умных людей, а большинство из тех, кто обычно и ездит на своем авто. Люди, если объявляют штормовое предупреждение, надо прислушаться. Лучше перебдеть, чем потом замерзнуть в поле в занесенной снегом машине.
    Не на пикник попёрлись, уважаемый. На работу некоторые ездят за 40км, детей в школу возят. Что, начальству потом показывать справку от ГАИ? Контрактная система, страх потерять работу.

  • shljapa58 16 марта 2013 в 11:36

    musyaaaa (16.03.2013 11:25) писал(a):
    е Во-во! С языка сняли, аж киплю от этих попреков! Сказано же было на личном транспорте не выезжайте, так нет же поперлись. Если пробки стоят, то пеперлись не единицы не слишком умных людей, а большинство из тех, кто обычно и ездит на своем авто. Люди, если объявляют штормовое предупреждение, надо прислушаться. Лучше перебдеть, чем потом замерзнуть в поле в занесенной снегом машине.
    Предупредить-то предупредили, только вот никто не отменял ни работу, ни занятия! Что бы сказал ваш работодатель, если бы вы на работу не пришли?

  • 5942112 16 марта 2013 в 12:33

    Проблемы из за НЕКОТОРЫХ ФУР которые думают что "УМНЕЕ" других. Вылазят на обгон или во второй ряд и не могут проехать. Наглые твари. У них есть рация, знают, что впереди затор , видят, что не смогут проехать, упираются и создают затор, место того что бы дать проехать легковым. А в легковых дети. УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ ГИБДД НАКАЗЫВАТЕ ТАКИХ ТВАРЕЙ. Вчера Ехал по М1 из России. В РБ УЖАС. НАЧИНАЯ ОТ ОРШИ в 18-00 В Минск въехал через Смолевичи-Логойск в 2 ночи Огромная пробка перед платником на Борисове в обе стороны. Сегодня коллега в 12-00 Объехал через Толочин и Бобр.

  • volga-24 16 марта 2013 в 17:09

    Ну что можно комментировать....отвез вчера жену в поликлинику (перелом ноги гипс, было ранее), вернулся домой в 2 ночи..нельзя было н е ехать.Люди просто помагали подходили толкали авто...и я помогал другим...И молодой парень тоже помагал взаимовыручка и помощь и даже одна девушка так преживала на моих пробуксовках.....Спасибо ей за моральную поддержку..... А снегоуборочных машин видел только две .Но еще чистили Партизанский машин восемь одна за одной, и чичстили от Филимонова до Уручья.Но добрался из Серебрянки на Восток за 4 часа....Троллейбусы стояли и автобусы там где н емогли проехать и люди шли пешком.......Откровенно говоря зря поехали в поликлинику хоть и врач назначил день и время......Дома теплее......И еще скажу что все таки люди у нас всегда придут н апомощь не бросят.....Хотя и бывают исключения.

  • volga-24 16 марта 2013 в 17:15

    Фуры действительно стояли н емогут они тронуться и в поворот войти тормозит прицеп и все и не стронуть фуру, что н е делай....Если станет то все не тронеться не так просто ее тронуть.

  • volga-24 16 марта 2013 в 17:30

    Вчера мне повезло доехал до кольцевой Шабаны а кольцо забито и вьехать туда не возможно, майор ГАИ сказал что до могилевского все забито страшное дело...лучше ехать через город....Было время 20 -21 вечера..... Ну а кто туда в кольцо вьехал не думаю что вернулись .....там то назад не выехать....дорога в одну сторону....

  • zimokk 16 марта 2013 в 17:37

    Всем удачи!!! Сам прорывался вчера на минск., с района .Стал свидетелем какие люди есть нормальные , могут помочь , а какие есть *****!!!! Выехали с работы в 16-30 , самый пик , впереди трактор - каллона - машин . Ехал почти последним впереди мерин купе не увидел просве на дороге и ушёл в кувет , -чуть -чуть, водила с нашей работы .Останавливаюсь , пытаюсь выпихать его , неполучается , сзади останавливается личная машина мелкого начальника.Вышел , посмотрел , сказал как так могло получится ,пытается помочь толкать - один раз - потом разворачивается и садится в свою машину , говоря мне(я на зафире перегородил колею) вы бы не могли освободить путь - сьехал , и он поехах дальше как нивчём не бывало.Мерина я дальше подцепил и выдернул с 5 попытки.Если бы постоял он минут 30 - замело бы с крышей, а так доехал до посёлка нормально.После уже в Минске сел сам в Серебрянке возле ГИПО , пацаны 30 минут меня толкали.Просто есть среди нас козлы , а есть нормальные пацаны.История не выдуманная , есть свидетели.Удачи на дорогах.

  • sergej7778 16 марта 2013 в 18:27

    num99 (16.03.2013 08:37) писал(a):
    а где наша доблестные вооруженные силы!!! почему их не привлекают на помощь людям???
    На парад неначем ехать будет

  • zaluckaya 17 марта 2013 в 21:02

    musyaaaa (16.03.2013 11:21) писал(a):
    Блин, ну что за люди! Предупреждали же, было же штормовое предупреждение! Просили же за личном транспорте никуда не выезжать без самой крайней надобности! Так нет, мы самые умные и пошли вы все со своими советами. А теперь визг, мы там застряли, стоим в поле, кругом все замело, нам не помогают! Вы хоть знаете, что такое стихийное бедствие? Это не штатная ситуация, помочь всем сразу и быстро не получится. Должен работать свой мозг. Сказали не выезжать на собственном авто, значит не выезжайте!!!!
    думаю что люди не пpокатиться поехали, навеpняка в этом была НЕОБХОДИМОСТЬ!!!