реклама

реклама
реклама


Дорога


Законопроект по изъятию автомобилей за управление транспортом в нетрезвом виде уже готов к передаче в парламент. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.
 
"Что касается изъятия автомобилей, уже все документы подготовлены и пошли по законодательному процессу", - сказал генпрокурор. Он пояснил, что законопроект должен поступить в парламент.

Кроме того, генеральный прокурор прокомментировал озвученную ранее инициативу по созданию отдельного департамента по борьбе с торговлей наркотиками. "Такие разговоры идут, но пока это только на уровне обсуждения. Принципиальных решений еще не принято", - сказал Александр Конюк.

В свою очередь в пресс-службе Генпрокуратуры пояснили, что сегодня по итогам заседания по борьбе с преступностью и коррупцией будет принято решение. В том числе оно будет направлено на выработку и реализацию эффективных мер по ликвидации или нейтрализации причин и условий, способствующих совершению различных преступлений, связанных с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, психотропов, их прекурсоров и аналогов и т.д. 

Комментарии с форума

  • анонимус 15 марта 2013 в 12:35

    лучше лишение свободы

  • идеальнаЯ Кошка 15 марта 2013 в 13:01

    * Кошко прыгаед и радуеццо *

  • oieg65 15 марта 2013 в 13:12

    "Что касается изъятия автомобилей, уже все документы подготовлены и пошли по законодательному процессу"..... Кроме того, генеральный прокурор прокомментировал озвученную ранее инициативу по созданию отдельного департамента по борьбе с торговлей наркотиками. "Такие разговоры идут, но пока это только на уровне обсуждения...... Наложить мохнатую лапу на чужое имущество, - это мы сразу, а наркоманы - что с них возьмешь? пусть дохнут! (пьяных водителей ни в коей мере не защищаю)

  • ЧорныТхор 15 марта 2013 в 13:35

    Как же всё-таки собираются разгадать ребус: "пьяный на чужой машине"?

  • high_light 15 марта 2013 в 13:39

    Сначала надо принять закон о неприкосновенности частной собственности. А то уже мусора потирают рук в предвкушении невиданных барышей.

  • bigbydla 15 марта 2013 в 13:48

    Т.е., если в семье отец-алкоголик, самого этого факта как бэ мало, эту семью нужно дополнительно наказать отъёмом семейного автомобиля. Молодцы, Шариковы!

  • Hallelujah! 15 марта 2013 в 14:09

    Учитывая уровень правосознания и этики в белорусском обществе, пора возвращаться к принципу талиона. Это поспособствует выработке "правильных мыслей" у всех слоев населения....................у умных - закрепит необходимые "табу", у маргиналов и идиотов (коих немало) выработает нужный условный рефлекс (как у собаки Павлова).

  • shmob 15 марта 2013 в 14:20

    high_light (15.03.2013 13:39) писал(a):
    Сначала надо принять закон о неприкосновенности частной собственности. А то уже мусора потирают рук в предвкушении невиданных барышей.
    Лучше закон об оружии. Заодно сократим аппарат.... удлиним змеевик.

  • Eгерь 15 марта 2013 в 14:21

    Если добром не понимают - будет не так добро.

  • limbonic-art 15 марта 2013 в 14:24

    bigbydla (15.03.2013 13:48) писал(a):
    Т.е., если в семье отец-алкоголик, самого этого факта как бэ мало, эту семью нужно дополнительно наказать отъёмом семейного автомобиля. Молодцы, Шариковы!
    Так если ацец-алкаш, то куда семье ездить?До первого столба? Представьте сколько сразу человек заделается аццами-алкашами, у них же машины не конфискуюць.

  • kuvare 15 марта 2013 в 14:27

    Наконец-то пьяным уродам закроют лафу.

  • Prohojiy 15 марта 2013 в 14:27

    В России тож ужесточение, но на частную собственность рот не открывают. По первому разу 1000$ + 2 года лишения.

  • kuvare 15 марта 2013 в 14:33

    bigbydla (15.03.2013 13:48) писал(a):
    Т.е., если в семье отец-алкоголик, самого этого факта как бэ мало, эту семью нужно дополнительно наказать отъёмом семейного автомобиля. Молодцы, Шариковы!
    Семья не знает, что он алкоголик? - Знает. Ее устраивают пьяные поездки алкоголика и с алкоголиком? - Подумаешь. Ну, им же нужно ехать. Нет в семье здорового человека, способного управлять автомобилем, кроме больного алкоголизмом, - ходите пешком. Все по-честному.

  • bigbydla 15 марта 2013 в 14:36

    limbonic-art (15.03.2013 14:24) писал(a):
    Так если ацец-алкаш, то куда семье ездить?До первого столба? Представьте сколько сразу человек заделается аццами-алкашами, у них же машины не конфискуюць.
    1. Понятие "алкаш" вовсе не говорит о том, что человек вообще никогда не просыхает. 2. Наличие В/У у жены не рассматривается? 3. Автомобиль покупался из семейного бюджета (т.е. Совместно нажит), так с какого перепугу по вине одного собственника, отнимается Общая собственность? Я "представляю себе" административную и, в крайнем случае, уголовную ответственность за такого рода правонарушения.

  • Sambius 15 марта 2013 в 14:52

    bigbydla (15.03.2013 14:36) писал(a):
    1. Понятие "алкаш" вовсе не говорит о том, что человек вообще никогда не просыхает. 2. Наличие В/У у жены не рассматривается? 3. Автомобиль покупался из семейного бюджета (т.е. Совместно нажит), так с какого перепугу по вине одного собственника, отнимается Общая собственность? Я "представляю себе" административную и, в крайнем случае, уголовную ответственность за такого рода правонарушения.
    Даже если и не жена... Я законопаслушный гражданин передал машину другу - трезвому человеку. Друг выпил пива или тонну кваса и его остановла ГАИ. В чем мая ВИНА и за что у меня конфисковывают мое личное имущество???? Ведь конфискация имущества у лица, привлекаемого к ответственности, предусматривает наличие его вины... А так это ерунда какая то будет: нарушают одни, а привлекать невиновных будем??? Может этот юридический бред власти не только на машины хотят перенести??? А на машинах опробывают...

  • hrapovik 15 марта 2013 в 14:56

    kuvare (15.03.2013 14:27) писал(a):
    Наконец-то пьяным уродам закроют лафу.
    Всем!? А Вы в ЭТО действительно верите?

  • kuvare 15 марта 2013 в 14:56

    bigbydla (15.03.2013 14:36) писал(a):
    1. Понятие "алкаш" вовсе не говорит о том, что человек вообще никогда не просыхает. 2. Наличие В/У у жены не рассматривается? 3. Автомобиль покупался из семейного бюджета (т.е. Совместно нажит), так с какого перепугу по вине одного собственника, отнимается Общая собственность? Я "представляю себе" административную и, в крайнем случае, уголовную ответственность за такого рода правонарушения.
    Наличие водительских прав у жены не означает наличие водительской практики. У меня тоже жена с правами. Получила еще до замужества. Один раз доверил ей руль. Упиралась, но поехала. На перекрестке умудрилась "боднуть" стоящий рядом троллейбус. ДТП. Больше не садится. И так могу продолжать этот список "водителей" до вечера.

  • starodoroga 15 марта 2013 в 14:57

    ЧорныТхор (15.03.2013 13:35) писал(a):
    Как же всё-таки собираются разгадать ребус: "пьяный на чужой машине"?
    Не уверен... не давай, кому не попадя! В народе говорят так: "Отдай жену Дяде, а сам иди к Б..ди".

  • kykyryzo 15 марта 2013 в 14:58

    Счас будет такая тема, останнавливают пацика на крутой тачке, ему типо ты пьяный (дело техники как все оформить), далее его крутую тачку продают нужному человеку Вот вам и добрые дела - станут не такими уже взрослыми p.s: те что будут орать что ты против этого закона можете нажать крестик в право верхнем углу экрана

  • kuvare 15 марта 2013 в 14:58

    hrapovik (15.03.2013 14:56) писал(a):
    Всем!? А Вы в ЭТО действительно верите?
    Уже не в том возрасте, однако.

  • starodoroga 15 марта 2013 в 15:00

    sambius (15.03.2013 14:52) писал(a):
    конфисковывают мое личное имущество???? Ведь конфискация имущества у лица, привлекаемого к ответственности, предусматривает наличие его вины... А так это ерунда какая то будет: нарушают одни, а привлекать невиновных будем??? Может этот юридический бред власти не только на машины хотят перенести??? А на машинах опробывают...
    Друг тебе всё компенсирует, он ведь тебе ДРУГ)))

  • hrapovik 15 марта 2013 в 15:01

    Оч-ч-чень НЕ желаю оказаться на пути "булдоса",уходящего от погони.Терять то уже нечего,а там как "кривая" вынесет...

  • bigbydla 15 марта 2013 в 15:01

    kuvare (15.03.2013 14:56) писал(a):
    Наличие водительских прав у жены не означает наличие водительской практики. У меня тоже жена с правами. Получила еще до замужества. Один раз доверил ей руль. Упиралась, но поехала. На перекрестке умудрилась "боднуть" стоящий рядом троллейбус. ДТП. Больше не садится. И так могу продолжать этот список "водителей" до вечера.
    Я понял. Это Вы к тому, что если благодаря её похождениям, у Вас бы забрали машину - Вы всеми руками "За".

  • kuvare 15 марта 2013 в 15:02

    Законопроект по изъятию автомобилей за пьяное вождение уже готов к передаче в парламент Беларуси О чем этот закон? Не бухай за рулем. И все.

  • hrapovik 15 марта 2013 в 15:04

    kykyryzo (15.03.2013 14:58) писал(a):
    Счас будет такая тема, останнавливают пацика на крутой тачке, ему типо ты пьяный (дело техники как все оформить), далее его крутую тачку продают нужному человеку Вот вам и добрые дела - станут не такими уже взрослыми p.s: те что будут орать что ты против этого закона можете нажать крестик в право верхнем углу экрана
    У "пацика на крутой тачке" есть шанс,-для этого нужно возить с собой ПОБОЛЕ "пинёнзов",так как ставки по откупным резко пойдут вверх!

  • Sambius 15 марта 2013 в 15:07

    starodoroga (15.03.2013 15:00) писал(a):
    Друг тебе всё компенсирует, он ведь тебе ДРУГ)))
    Не смешно... Мне не нужна компенсация, мне нужно мое заработанное!!

  • hrapovik 15 марта 2013 в 15:08

    kuvare (15.03.2013 15:02) писал(a):
    Законопроект по изъятию автомобилей за пьяное вождение уже готов к передаче в парламент Беларуси О чем этот закон? Не бухай за рулем. И все.
    Согласен про "не бухай за рулём".Но!А будут ли изыматься авто(трактора,автобусы и проч.) у ГОСКОНТОР и КАК Енто будет выглядеть??? Хотелось бы услышать от законотворцев.Я так понимаю,перед законом ВСЕ(!?) равны?!

  • kuvare 15 марта 2013 в 15:10

    bigbydla (15.03.2013 15:01) писал(a):
    Я понял. Это Вы к тому, что если благодаря её похождениям, у Вас бы забрали машину - Вы всеми руками "За".
    Я выбрал жену, которая не пьет и не занимается "похождениями". Повезло. Наличие степени кандидата химических наук не повлияло на ее водительские способности. Она - опытный пассажир.

  • kuvare 15 марта 2013 в 15:16

    hrapovik (15.03.2013 15:08) писал(a):
    Согласен про "не бухай за рулём".Но!А будут ли изыматься авто(трактора,автобусы и проч.) у ГОСКОНТОР и КАК Енто будет выглядеть??? Хотелось бы услышать от законотворцев.Я так понимаю,перед законом ВСЕ(!?) равны?!
    Я тоже об этом думал, когда все это начали обсуждать. Если транспорт государственный и коммерческий, то скорее всего это будет типа "запрет на профессию" через трудовую книжку и ГАИ. Так мне думается. С правоприменительной практикой тоже, как водится, будет не все идеально. Но если это остановит хоть одного пьяного убийцу на дороге и будет сохранена хотя бы одна жизнь - овчинка выделки стоит.

  • bigbydla 15 марта 2013 в 15:17

    kuvare (15.03.2013 15:02) писал(a):
    Законопроект по изъятию автомобилей за пьяное вождение уже готов к передаче в парламент Беларуси О чем этот закон? Не бухай за рулем. И все.
    Ждём закона, согласно которому за воровство будут квартиру забирать с выселением всех жильцов. Жильцы сами виноваты что жили с вором. А чё? Не воруй. И всё.

  • kuvare 15 марта 2013 в 15:21

    sambius (15.03.2013 14:52) писал(a):
    Даже если и не жена... Я законопаслушный гражданин передал машину другу - трезвому человеку. Друг выпил пива или тонну кваса и его остановла ГАИ. В чем мая ВИНА и за что у меня конфисковывают мое личное имущество???? Ведь конфискация имущества у лица, привлекаемого к ответственности, предусматривает наличие его вины... А так это ерунда какая то будет: нарушают одни, а привлекать невиновных будем??? Может этот юридический бред власти не только на машины хотят перенести??? А на машинах опробывают...
    Жену, кошелек и машину никому доверять нельзя.

  • kuvare 15 марта 2013 в 15:24

    bigbydla (15.03.2013 15:17) писал(a):
    Ждём закона, согласно которому за воровство будут квартиру забирать с выселением всех жильцов. Жильцы сами виноваты что жили с вором. А чё? Не воруй. И всё.
    Все по Марксу. Семья - ячейка общества. Мини-государство. Коллективная ответственность. Жильцы, поедая и проживая ворованное, должны начинать утро со словами "не воруй, иди работать".

  • hrapovik 15 марта 2013 в 15:26

    kuvare (15.03.2013 15:16) писал(a):
    Я тоже об этом думал, когда все это начали обсуждать. Если транспорт государственный и коммерческий, то скорее всего это будет типа "запрет на профессию" через трудовую книжку и ГАИ. Так мне думается. С правоприменительной практикой тоже, как водится, будет не все идеально. Но если это остановит хоть одного пьяного убийцу на дороге и будет сохранена хотя бы одна жизнь - овчинка выделки стоит.
    Запрет на профессию может каким то образом гарантировать ОТСУТСВИЕ вод.удоств.Труд.книжка(сделать другую),-не проблема.Овчинка выделки стоит тогда,когда перед законом ВСЕ равны.А мне сдаётся,что это будет просто выборочный "отстрел" по частным лицам и частным конторам.

  • Sambius 15 марта 2013 в 15:27

    bigbydla (15.03.2013 15:17) писал(a):
    Ждём закона, согласно которому за воровство будут квартиру забирать с выселением всех жильцов. Жильцы сами виноваты что жили с вором. А чё? Не воруй. И всё.
    Вот и я про это... Сначала отработают на авто.

  • kuvare 15 марта 2013 в 15:48

    hrapovik (15.03.2013 15:26) писал(a):
    Запрет на профессию может каким то образом гарантировать ОТСУТСВИЕ вод.удоств.Труд.книжка(сделать другую),-не проблема.
    Я не знаю. Может на лбу у них выжигать, как при Петре выжигали "вор". Только это тоже не помогает. Но бессильно опускать руки перед пьянством за рулем глупо.

  • maksimgorki 15 марта 2013 в 16:10

    ЧорныТхор (15.03.2013 13:35) писал(a):
    Как же всё-таки собираются разгадать ребус: "пьяный на чужой машине"?
    А очень просто,если пьяный в чужой машине,то при ее конфискации он покупает эту же машину по рыночной стоимости владельцу,но у государства.Если не может,то конфискация имущества опять же в доход государства,а виновника на ОТР с выплатой 20 процентов владельцу.Это гибкий подход,что-бы никто из сторон не пострадал.Сучетом девальваций,виновник,к при меру автос за 10 бакинских выплатит стоимость жигулей копейки.Волки сыты,овцы решают между собой проблемы.

  • beliaeva_nata 15 марта 2013 в 16:11

    Отец-алкоголик на автомобиле? Да пожалейте хоть чужих детей!

  • bergik91 15 марта 2013 в 16:14

    Ужесточение наказания ни когда не приносила ожидаемых результатов. У нарушителя возникнет вопрос - остановлюсь - потеряю автомобиль, если скроюсь - отделаюсь штрафом..... Ну и о каком повышении безопасности может идти речь???

  • hrapovik 15 марта 2013 в 16:38

    kuvare (15.03.2013 15:48) писал(a):
    Я не знаю. Может на лбу у них выжигать, как при Петре выжигали "вор". Только это тоже не помогает. Но бессильно опускать руки перед пьянством за рулем глупо.
    Я категорично НЕ против сего новшества,но при условии,что и у ГОСКОНТОР ТОЖЕ(!) бкдкт наравне со всеми экспоприировать авто.П.С.Сомневаюсь я,однако.

  • g-ray 16 марта 2013 в 09:50

    ЧорныТхор (15.03.2013 13:35) писал(a):
    Как же всё-таки собираются разгадать ребус: "пьяный на чужой машине"?
    а еще загадка - пьяный на служебном авто ( директор фирмы на авто, оформленном на фирму) ? Закон обойти будет проще, чем его принять : При покупке оформляем на бабушку - тещу - друга (который свою оформляет на тебя) или на юрлицо ( уверен появятся такие услуги)