• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Роман Савкив,

В начале марта белорусский и российский сетевые операторы в сфере навигационной деятельности заключили соглашение о сотрудничестве в сфере спутниковой навигации и применения ГЛОНАСС-технологий на территории двух союзных государств. 

Александр Кутько
Александр Кутько

Соответствующий договор был подписан на международном конгрессе "ЭРА-ГЛОНАСС" в Москве главой некоммерческого партнерства (НП) ГЛОНАСС Александром Гурко и руководителем ОАО "СКБ Камертон" Александром Кутько.

ОАО "СКБ Камертон" назначено сетевым оператором Беларуси в сфере навигационной деятельности в январе 2013 года постановлением Совета министров. Корреспондент IT.TUT.BY побеседовал с директором ОАО "СКБ Камертон" и выяснил, чего ждать белорусам от внедрения новых навигационных систем.

Суть соглашения заключается в сотрудничестве между сетевыми операторами при реализации значимых проектов на территории двух стран, в том числе системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, системы тахографического контроля, системы платности на автомобильных дорогах, систем мониторинга и контроля перемещения транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных, тяжеловесных, крупногабаритных и иных специальных грузов, системы, обеспечивающей автоматический контроль соблюдения Правил дорожного движения. Также соглашением предусмотрено достижение технической совместимости систем двух стран.

Беларусь пошла по своему пути развития в навигации. В республике создается единая система навигационно-временного обеспечения (ЕС НВО). Целью создания ЕС НВО является повышение эффективности решения целевых задач потребителями услуг в сфере навигации, удовлетворение их потребностей в навигационных ресурсах. Система экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия является ее составным элементом.

Помимо этого, соглашением предусматривается обмен опытом в создании нормативно-правовой базы. Россия в данном вопросе продвинулась несколько дальше. Начиная с 2011 года, уже разработаны стандарты, которым должны удовлетворять элементы системы экстренного реагирования. Сегодня в Госдуму России представлен проект закона о системе экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия. "Я думаю, он ляжет в концепцию аналогичного документа в Беларуси", - рассказал Александр Кутько. На территории же стран Таможенного союза начал действовать технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", который и предъявляет требования к транспортным средствам по оснащению терминальным оборудованием системы экстренного реагирования. В этом документе также определены требования к самому терминалу системы.

Система экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, называемая "ЭРА ГЛОНАСС" в России и "ЭРА РБ" в Беларуси, направлена на снижение тяжести последствий ДТП за счет сокращения времени передачи информации о происшествии в службы оперативного реагирования. Проект предполагает установку специального терминала на транспортные средства, создание единого республиканского центра приема и обработки экстренных вызовов. Начиная с 2015 года все транспортные средства, совершающие пассажироперевозки и перевозки опасных грузов, при выходе с конвейера должны быть оснащены специальными терминалами.

Терминал представляет из себя автомобильное устройство, подключаемое к бортовой системе питания и имеющее GPS/ГЛОНАСС-приемник, модем для передачи данных. В случае экстренной ситуации (например, при срабатывании подушек безопасности) либо по нажатию специальной "кнопки" терминал отправит минимальный набор данных оператору системы, в результате чего у диспетчера создается "ситуационная карточка". Служба экстренного реагирования по голосовому каналу сможет прослушать, что происходит в транспортном средстве, и определить, ложное это срабатывание, либо на самом деле необходима оперативная помощь, и направит соответствующую службу - милицию, скорую помощь или МЧС.



Отметим, что с 2017 года все транспортные средства не пройдут технический осмотр, если не будут оснащены дополнительным оборудованием системы "ЭРА РБ". Плата за пользование системой взиматься не будет.

Для обеспечения приема и обработки экстренных вызовов на сегодняшний день в Беларуси разворачивается телекоммуникационная и навигационно-информационная инфраструктура, которая включает в себя национальный навигационный информационный центр, входящий в структуру сетевого оператора.

Предусматривается, что принятый экстренный вызов в системе "ЭРА РБ" будет передаваться в создаваемую систему экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Также инфраструктура системы позволит оказывать ряд сервисов и услуг, востребованность в которых с каждым годом растет. Один из них - сервис "умного страхования". Сегодня большинство компаний предлагают услуги по страхованию транспортного средства независимо от того, как оно эксплуатируется владельцами - 24 часа в сутки либо владелец лишь совершает поездки на работу и обратно. Сервис "умного страхования" благодаря сбору данных о времени эксплуатации, резких ускорениях и торможениях транспорта позволит подходить страховым компаниям дифференцированно к оплате страховых взносов. Иные сервисы для автомобилистов: помощь на дороге, противодействие угонам, удаленная диагностика, консьерж-сервис, развлекательные и новостные сервисы - также станут доступными. На сегодняшний день уже существуют навигационно-информационные сервисы, которые сетевой оператор в сфере навигационной деятельности готов предложить: "бизнес под присмотром", "забота о близких", "авто под присмотром", "мобильные сотрудники", "путешествие по городу", "экспедирование грузов".

Мобильные операторы также получат возможность создания новых сервисов для своих клиентов. На сегодняшний день порядка полуторамиллиардов мобильных устройств подключены к интернету. Количество частного и коммерческого транспорта, навигационных систем, торговых автоматов, банкоматов, подключенных к интернету, растет в геометрической прогрессии. Развитие навигационно-спутниковых технологий позволит расширить рынок "интернет-вещей".

Комментарии с форума

  • k-samson 17 марта 2013 в 17:09

    А сколько ж будет стоить установить эту систему на автомобиль ????????Неужели тоже БЕСПЛАТНО ? ПОПОЛНИМ КАЗНУ, товарищи....

  • privet13 17 марта 2013 в 17:15

    Все авто под колпак? И бесплатно? Это ж надо так народа бояться-то...

  • Eismeer 17 марта 2013 в 17:19

    Нормальный GPS-треккер стоит от 100$. Но так как это ГЛОНАСС, который не популярен да и еще наверное будет собираться на ИНТЕГРАЛЕ, а не в дешевом китае, + кучу сертификаций и т.д.... Короче ПАПИЦОТ с вас товарищи))

  • lunts 17 марта 2013 в 17:22

    так это слежка за каждым кто имеет авто?!

  • Eismeer 17 марта 2013 в 17:28

    За каждым кто имеет автобус (маршрутку) и грузовик... И если ты накосячишь, то за тобой прилетит вертолет, ГАЗель и УАЗик - как на картинке

  • chernyavsky 17 марта 2013 в 17:32

    Вверху вроде как говорилось о обязательной установка на транспорт предназначенный для пасажироперевозок и перевозок опасных грузов. Потом речь зашла о всех транспортных средствах. Странно честно говоря... Поднять цену на топливо чтобы бензовозы перестали в Литву кататься - народ не поймет. А взять со всех бабла баксов по 200 минимум за фигня с помощью которой тебя в любой момент можно найти - дак нормально. Я скорее продам машину или сменю гражданство чем поставлю такую фигню.

  • kot.i.k 17 марта 2013 в 17:33

    lunts (17.03.2013 17:22) писал(a):
    так это слежка за каждым кто имеет авто?!
    Ну дык --- Служба экстренного реагирования по голосовому каналу сможет прослушать, что происходит в транспортном средстве, Телефоны прослушивают, интернет, квартиры и теперь добрались до машин . Два демократических государства переживают за жизнь своих граждан

  • rv20 17 марта 2013 в 17:34

    зачем придумывать велосипед браслеты на ногу уже давно успешно используются у заключённых многих стран

  • Prohojiy 17 марта 2013 в 17:35

    Скоро на лоб моячёк повесят, что бы знать где ты был, на площади в Минске или на огороде в Пинске.

  • scolzkiy 17 марта 2013 в 17:35

    Накрыл ведром-"слыш начальник а я откуда знаю чего она не работает".Эту систему нужно ломать.

  • Eismeer 17 марта 2013 в 17:38

    По Москве с синими пластиковыми ведрами на голове бегают, а у нас будет с металлическими)))

  • BAX 17 марта 2013 в 18:01

    прошел тех осмотр и выбросил эту ***** в аптечку до след. техосмотра

  • litvatut 17 марта 2013 в 18:03

    К чему эти вопли и крики ? В нашей стране принято думать только одному товарищу. Президент скажет всем с понедельника нацепить ведро на голову, и все нацепят. И будут только друг перед другом выеживаться, апгрейдить ведра.

  • Bortsun 17 марта 2013 в 18:16

    я бы еще предложил такие устройства прикрепить к каждой кровати, чтобы отслеживать демографическую ситуацию - сделал дело - нажал кнопку! А кто редко нажимает - штраф!

  • lexusldn 17 марта 2013 в 18:22

    особо прикалывает))) что смогут прослушать что происходит в автомобиле)) заинтересованность спец служб очевидна. все под полным колпаком. Хотя доля разумного в этой системе есть. вот только как бы они помогли на этих выходных))))

  • viktormn2011 17 марта 2013 в 18:24

    А мне до фонаря наличие/отсутствие техосмотра, за авто слежу, штрафы небольшие. Езжу без него . Засуньте свой Глонас лоббистам в .........

  • lexusldn 17 марта 2013 в 18:25

    скоро даже в туалете будет WI-FI с онлайн трансляцией))) а вдруг что ценное выходит))) а мы еще не в курсе)))

  • Yurich-62 17 марта 2013 в 18:28

    Не в то деньги вкладываем. Дайте сначало людям достойно зарабатывать. А этот маячок засуньте себе в зад...цу.

  • lexusldn 17 марта 2013 в 18:28

    тотальный контроль всех и везде вот что вас ждет после следующих выборов))))

  • lexusldn 17 марта 2013 в 18:30

    символично для этой новости фото над челом в кресле))) все это не спроста)))

  • job_ak64 17 марта 2013 в 18:32

    Приемники...передатчики... облучение... прощай здоровье, да здравствует РАК!!!!!!

  • Dostal1 17 марта 2013 в 18:35

    мобтльники для слежения уже не устраивают...???

  • lexusldn 17 марта 2013 в 18:36

    mastershura писал(a):
    Народ, вы прямо как дети. Во-первых, ни куда мы не денемся с подводной лодки. Во-вторых, мы уже все давно под колпаком: компьютеры, мобильники-всё отслеживается спецслужбами при их желании. В третьих, на подходе биопаспорта с антропологическими данными владельцев: они придуманы не в Беларуси. Все государства мира усиливают контроль над своими гражданами, поэтому никакая смена гражданства не поможет, тем более, что вас нигде не ждут и сменить гражданство это не два пальца обо**ть. Беларусь просто интегрируется в общую картину мира, так сказать. Мы же все этого хотели, быть "у Эуропе", или нет? Или вы наивно полагаете, что Германия, Италия, Франция и прочие страны "мёдом намазанные" не следят за своими гражданами? Безусловно, за всеми подряд не следят, но за определённым контингентом обязательно. Так что, не переживайте, будет всё так, как будет. А как оно будет на самом деле, время покажет.
    возможно отчасти это и так. но с таким фанатизмом как у нас этого нигде нет. даздраствует его величество!!!

  • njkmrjghfdlf 17 марта 2013 в 18:38

    job_ak64 (17.03.2013 18:32) писал(a):
    Приемники...передатчики... облучение... прощай здоровье, да здравствует РАК!!!!!!
    ты до этого не доживешь, успокойся

  • njkmrjghfdlf 17 марта 2013 в 18:44

    Bortsun (17.03.2013 18:16) писал(a):
    я бы еще предложил такие устройства прикрепить к каждой кровати, чтобы отслеживать демографическую ситуацию - сделал дело - нажал кнопку! А кто редко нажимает - штраф!
    В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ будущем тем, у кого все в порядке с генами, будет выдаваться квота на рождение заданного количества детей, если не выполнишь - штраф или увольнение с работы, так ВЫСОКОРАЗВИТОЕ ОБЩЕСТВО будет регулировать демографическую ситуацию в стране!!! И это правильно!!!

  • iron_weeler 17 марта 2013 в 18:48

    Казенные борцы за наротнае шчасце всегда рады предложить неразумному населению очередной светлый путь в райское будущее.Но, за счет населения. Неразумное население не знает своего шчасця. ГЛОНАСС обязательно всех осчастливит и даст папиццот.А кто не умеет пользоваться голым насом - умноверченный чиновник не виноват! Сотовые телефоны никак не годятся для подобных упражнений, ввиду невозможности срезать бабла определенному кругу чиновных лиц. Для ускорения всеобщего прогресса предлагаю заменить все круглые колеса на автосах на квадратные. Невозможность превышать скоростной режим убережет много жизней ляхтарата, сделает невозможным угон транспорта и отпадет необходимость ставить модули голого наса в автосы.

  • lexusldn 17 марта 2013 в 19:03

    Без саши не обошлось)))))

  • bsp44600 17 марта 2013 в 19:11

    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.

  • azzazzell1983 17 марта 2013 в 19:12

    А потом каждому по чипу в голову... Для полного Глонаса.

  • Bortsun 17 марта 2013 в 19:13

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    пару раз допросят с пристрастием в органах - научишься относится с опаской ко всему что предлагает эта власть!

  • nedoumok 17 марта 2013 в 19:16

    Не читайте бред отмороженных IT "специалистов".

  • ivanovich123 17 марта 2013 в 19:19

    Мопеды, велосипеды тоже?

  • nikolayd2000 17 марта 2013 в 19:22

    Служба экстренного реагирования по голосовому каналу сможет прослушать, что происходит в транспортном средстве. Значит будем ездить без техосмотра....

  • Kriss 17 марта 2013 в 19:22

    Случай из жизни наших эммигрантов в Германии. Жена купила подарок мужу из денег, которые она когда-то насобирала (не по карточке). Через 1,5 часа у них дома была полиция с вопросом о нелегальных доходах.

  • belzmei 17 марта 2013 в 19:37

    Чоловеки , мои дорогие, Вы вчера родились? До 2017 года весь бюджет разворуют и ничего не внедриться. Деньги на НИОКР истрятят и на этом всё закончится. Берегите нервы.

  • iron_weeler 17 марта 2013 в 19:38

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Водитель чего? ТаксИмотора? Много раз замерзал на дороге, а живой остался.Где это ездить надо, чтобы людей не было видно на 100 км вокруг от трассы? За Благовещенском и то замерзнуть не дадут. Не надо людям пургу гнать. Всегда есть возможность сообщить о себе. И не было еще случая, чтобы отказали водители в помощи.С расколотым двигателем мою машину тянули почти 1000 км.Зимой. Глонасс помог или люди? Кому звонить и кого вызывать? За космические деньги эвакуатор?Если сегодня вышел из детского сада, то тогда да, и телефон нужен, и глонасс, и нянька, чтобы сопли подтирать.

  • ambardelmar 17 марта 2013 в 19:42

    очередные поборы

  • Dedychka_Ay 17 марта 2013 в 20:06

    Зачем мне этот тупой по назначению "ЭРА РБ" уже изначально проигрывающий нормальному "андроиду" или планшету по функционалу и информативности да еще с режимом дистанционной прослушки??? Навязанная услуга изначально ... Сервис "умного страхования"... .да чего уж давайте поставим тогда черные ящики как на самолетах и зарплату водителям автобусов как пилотам самолетов. Здается мне остается один шаг до чипов как на коровах - че пожрал, как поспал, как подоили ....в стадо товарищи автомобилисты! На Вас обкатают технологии а потом все уменьшат в размерах и зачипуют всех

  • kosting 17 марта 2013 в 20:13

    Kriss (17.03.2013 19:22) писал(a):
    Случай из жизни наших эммигрантов в Германии. Жена купила подарок мужу из денег, которые она когда-то насобирала (не по карточке). Через 1,5 часа у них дома была полиция с вопросом о нелегальных доходах.
    что за подарок? попахивает враньем, если там не дом или завод.

  • Dedychka_Ay 17 марта 2013 в 20:20

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Водитель стаж всего 15 лет.. вожу с собой набор выживания многофункциональный набор (топор,пила,молоток,лопатка) , нормальная аптечка на базе немецкой (с нормальными перевязочными) + лекарства которых нет в обычной аптечке (антибиотики, антисептики...), радиостанция, навигатор ....минимальный ремкомплект и другое типа термонакидки выдерживающей до минус 50 градусов... У каждого своя судьба и своя голова на плечах а если ее нет то ничего не поможет. Кстати при минус 30 машина замерзает за 5-12 минут максимум проверено на личном опыте. В плохую погоду и сильный мороз нечего ехать куда то... вообще.

  • manunaltd 17 марта 2013 в 20:24

    По-моему, это прямое нарушение прав человека. Это как преступник с браслетом. Пастух хочет контролировать всех и во всем?

  • taxi-minsk.by 17 марта 2013 в 20:26

    privet13 (17.03.2013 17:15) писал(a):
    Все авто под колпак? И бесплатно? Это ж надо так народа бояться-то...
    кто тебя боится??? ты хоть читать научись, речь идет только о коммерческом транспорте

  • billy23 17 марта 2013 в 20:26

    Слежение за гражданами. В основном будут юзать кгб мвд и прочие силовики

  • Dr. Julio Gonzales 17 марта 2013 в 20:50

    Камертон лопухнулся с треккерами, когла все спецы участвующие в разработке, хором чухнули с него и открыли на Луче отдельное производство. и сейчас мы все наблюдаем очередной "Православный роспилЪ" - от госконторы, которая пытается лоббировать впаривание очередного фуфла хомячкам за его же деньги. При царе помниццо, каждый двор должен был выкупить водочный минимум или заплатить налог, сейчас при поддержке братьев-оккупантов, местные шныри "нас спасать" будут... кстати, сколько вертолето-вездеходовылетов было по экстренным случаям за время "Хавьера"? Везде поспели?

  • Balalajkin007 17 марта 2013 в 20:50

    чушь полная! прошлый век! Снова реклама!

  • repeinik 17 марта 2013 в 20:57

    Дожить еще надо.Сдается мне ,что это очередная хотелка.

  • nedoumok 17 марта 2013 в 21:00

    Kriss (17.03.2013 19:22) писал(a):
    Случай из жизни наших эммигрантов в Германии. Жена купила подарок мужу из денег, которые она когда-то насобирала (не по карточке). Через 1,5 часа у них дома была полиция с вопросом о нелегальных доходах.
    Она ему подарила Майбах?

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:03

    lunts (17.03.2013 17:22) писал(a):
    так это слежка за каждым кто имеет авто?!
    Скоро всем ошейники оденут с датчиками. Как бы с Вами чего не случилось!

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:05

    Вообще-то это личное дело каждого гражданина.

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:08

    Dr. Julio Gonzales (17.03.2013 20:50) писал(a):
    Камертон лопухнулся с треккерами, когла все спецы участвующие в разработке, хором чухнули с него и открыли на Луче отдельное производство. и сейчас мы все наблюдаем очередной "Православный роспилЪ" - от госконторы, которая пытается лоббировать впаривание очередного фуфла хомячкам за его же деньги. При царе помниццо, каждый двор должен был выкупить водочный минимум или заплатить налог, сейчас при поддержке братьев-оккупантов, местные шныри "нас спасать" будут... кстати, сколько вертолето-вездеходовылетов было по экстренным случаям за время "Хавьера"? Везде поспели?
    А никто Вам и не обещает, что собирается успевать куда-то там. Обещают принять сигнал. И всё!...Главное, чтобы Вы оплатили.

  • Ш.К.В.А.Л. 17 марта 2013 в 21:14

    Bortsun (17.03.2013 18:16) писал(a):
    я бы еще предложил такие устройства прикрепить к каждой кровати, чтобы отслеживать демографическую ситуацию - сделал дело - нажал кнопку! А кто редко нажимает - штраф!
    Онанисты увеличат статистику, по пять раз на день будут нажимать.

  • vzicha_ 17 марта 2013 в 21:19

    Как я ненавижу, когда за меня "решают"!

  • Dr.Mozart 17 марта 2013 в 21:26

    Идея может сама и не так плоха, но ... Если прикинуть весь масштаб и стоимость работ, возникает вопрос : а оно нам надо? Ну будет начальник знать куда его транспорт поехал, и что? Ради этого надо ухнуть кучу денег? Проблем больше нет? Жизнь без постоянных понтов не хрустальносасудна? Обои в квартире клочьями висят, жрать нечего, зато у всех по новомодному гаджету взятому в кредит. Милая государственная политика.

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:30

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Наивный человек с 30-летним стажем. Какая грязь, о чём вы говорите? Где это вы в БССР видели такую глухую местность и минус тридцать и вы на своём ломаном корче? Не выезжайте, пересидите дома. А машину готовить надо...Не плохо было бы для начала, к примеру, телефоны установить для вызова эвакуатора и скорой вдоль трасс, как это делается в цивилизованном мире, а потом уж и замахиваться на иное. Кто хочет, тот давно установил на своё авто подобную систему. А если нет желания на "копейку" за 300 баков устанавливать, а главное - нет смысла, то и ради Бога! А у нас: Не пройдёшь тех. осмотр, если не установишь! Что-нибудь новое тут могут придумать?

  • logistpro 17 марта 2013 в 21:34

    А приборы бесплатно раздавать будут ?

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:36

    В эту глобальную навигационную систему (ГЛОНАС) россияне впёрли бешеные деньги. И без скандала там не обошлось. Ну а теперь надо бабло возвращать. Вот лохов и разведут на "обязаловку".

  • dosya7 17 марта 2013 в 21:38

    BAX (17.03.2013 18:01) писал(a):
    прошел тех осмотр и выбросил эту ***** в аптечку до след. техосмотра
    Наши люди придумают как это обойти!!!

  • landinlaw 17 марта 2013 в 21:40

    На сегодняшний день уже существуют навигационно-информационные сервисы, которые сетевой оператор в сфере навигационной деятельности готов предложить: "белорус под присмотром"
    Вспоминаются телекраны, которые стояли у пролов и рядовых партийных, а вот верхушке телекраны можно было отключать либо их не было вовсе

  • Dr. Julio Gonzales 17 марта 2013 в 21:41

    vavilonn-2 (17.03.2013 21:08) писал(a):
    А никто Вам и не обещает, что собирается успевать куда-то там. Обещают принять сигнал. И всё!...Главное, чтобы Вы оплатили.
    Дополнительно, скажу что еще придется оплачивать услуги сотового оператора. На конторах где есть автопарк, уже стоят такие -это прямой интерес работодателя. А частному лицу зачем это? Я понимаю если б треккер стоял скрытно, на случай угона, И ТО!, владелец давал "добро" на отслеживание, а не для того, чтоб мусора тебя дергали, теперь и из-за того, что твоя машина проехала "па площы"

  • dosya7 17 марта 2013 в 21:43

    Dedychka_Ay (17.03.2013 20:20) писал(a):
    Водитель стаж всего 15 лет.. вожу с собой набор выживания многофункциональный набор (топор,пила,молоток,лопатка) , нормальная аптечка на базе немецкой (с нормальными перевязочными) + лекарства которых нет в обычной аптечке (антибиотики, антисептики...), радиостанция, навигатор ....минимальный ремкомплект и другое типа термонакидки выдерживающей до минус 50 градусов... У каждого своя судьба и своя голова на плечах а если ее нет то ничего не поможет. Кстати при минус 30 машина замерзает за 5-12 минут максимум проверено на личном опыте. В плохую погоду и сильный мороз нечего ехать куда то... вообще.
    Поддерживаю!!! Толку от этой системы, если у тех же врачей "скорых" не хватает...

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:43

    Вместо заключения в камеру - ГЛОНАСС браслет. С внедрением электронных ГЛОНАСС браслетов ожидается сокращение количества лиц, содержащихся в местах лишения свободы, сообщил Глава Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин.

  • dagil83 17 марта 2013 в 21:47

    и каждому от собственного производителя по МАЗику с БЕЛАЗиком

  • vitaly80 17 марта 2013 в 21:49

    Да кому нужен простой Вася с МАЗа!Не купим круты сполер,синенькия лампачки да пару наклеяк с тыграм,а купим эту систему ,пользы будет больше.Я согласен!Глушилки GPS сигнала уже есть в продаже.

  • vavilonn-2 17 марта 2013 в 21:50

    dosya7 (17.03.2013 21:38) писал(a):
    Наши люди придумают как это обойти!!!
    Не в том дело. Почему меня всё время хотят заткнуть в какие-то рамки? Что-то я там должен, что-то не имею права. Я не претендую на какие-то льготы. Но не вовлекайте меня, пожалуйста, в ваш стадный образ жизни. Он для меня противен! Спросите у меня, хочу я этого или нет. Я что, кому-то мешаю? Или может проблемы создаю? Кому и какие?

  • devalvacii_ne_bude 17 марта 2013 в 22:01

    Вообще-то подобной системой можно укомплектовывать только на добровольной основе. В данном случае неприкрыто видно желание отслеживать и контролировать всех и вся. Хотя... лукашенковские "специялисты" уже столько денег попили и профукали, столько генияльных НИОКРОВ завалили, неработающих АСУ понасоздавали, что есть вероятность того, что и здесь обкакаются и сделают какую-нибуь наполовину неработающую хрень, которую втюхают памяркоуным за их же кровные. А что - холопам не привыкать из своего кармана проколы царя оплачивать. Раскошелятся и еще раз, никуда не денутся.

  • ttolik 17 марта 2013 в 22:02

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Водители с профстажем, помолчали бы уже, только из-за вас и приходилось смотреть костлявой в глаза, когда не умеете тормозить на снегу и несет боком грузовик на обычных граждан в легковом авто, от таких как вы я сам себя спас, а кто нервы вылечит? Даже не извинился, как будто так и надо было (боком на встречку) и уехал. Так что вы последняя инстанция которая имеет вес своих слов, потому что чем больше стажа, тем больше самоуверенности и минимум безопасности.

  • dmitr_ 17 марта 2013 в 22:19

    ''Скоро на лоб моячёк повесят, что бы знать где ты был, на площади в Минске или на огороде в Пинске.'' уже давно у каждого в кармане или сумочке. Распил глонас состоялся. Теперь назначены лохи.

  • Сенн 17 марта 2013 в 22:29

    repeinik (17.03.2013 20:57) писал(a):
    Дожить еще надо.Сдается мне ,что это очередная хотелка.
    Ха.... У нас только хорошие хотелки не получаются.... А всякие пакостные-даже раньше задуманного срока.

  • oleg_linkevich_1970 17 марта 2013 в 22:55

    bsp44600 17.03.2013, 19:11 водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас. Походу Вы так и остались в далеком прошлом с 30-ю годами стажа, мобильная связь на 96% покрыла территорию РБ еще несколько лет назад, а автодороги на 100 %. Очередное выкачивание средств из предприятий и народа. Я против, даже на бесплатную установку в авто. Тем более кто их будет устанавливать, у нас современные авто, где CAN шины, на них сигнализации устанавливают с проблемами и переодическими глюками, а нам еще и эту хрень. такое ощущение, что это комуто надо, кто заказал музыку?

  • krigor 17 марта 2013 в 23:36

    Может быть, ключевая фраза эта: "Служба экстренного реагирования по голосовому каналу сможет прослушать, что происходит в транспортном средстве" ???

  • Gorzito 17 марта 2013 в 23:55

    Тут желания нет обычный техосмотр проходить (5 лет езжу без него), а тут типа разбежался. Подвяжутся карманные конторки устанавливать, гарантийно обслуживать. Проходили это уже с кассами. Хватит того что в "моих" интересах, пальчики откатали. Напоминает древнюю Трою и коня в ней. Только добровольно.

  • Aнтисионист 18 марта 2013 в 00:07

    taxi-minsk.by (17.03.2013 20:26) писал(a):
    кто тебя боится??? ты хоть читать научись, речь идет только о коммерческом транспорте
    Вначале речь идёт о коммерческом, а затем сказано, что весь транспорт!

  • harryk 18 марта 2013 в 00:17

    Этого малчыка с фото, сидящего под портретом - ф топку. Пусть это чудо зелёное сначала прикинет, сколько в РБ пенсионеров-автомобилистов, типичного электората. Им он тоже хочет добровольно-принудительно пропихнуть свой голый нас? Чтобы ездить на картошку-грибы-ягоды - он им и на конец глушака не упал lol

  • ozioz 18 марта 2013 в 00:20

    lexusldn (17.03.2013 18:22) писал(a):
    особо прикалывает))) что смогут прослушать что происходит в автомобиле)) заинтересованность спец служб очевидна. все под полным колпаком. Хотя доля разумного в этой системе есть. вот только как бы они помогли на этих выходных))))
    Доля разумного? Ага, помогли бы, что то система диспетчерская в каждом автобусе и троллейбусе сильно не помогла к пассажирам по человечески отнестись! "НЕ положено"!

  • ozioz 18 марта 2013 в 00:24

    Кто там смеялся про параною "заговоров"! Смейтесь дальше, только тихо, молча и под кроватью, там пока Глонас не установили! Скоро введут систему: Не нацепил Глонас или чё супротив лидера подумал, вот тебя на год гражданства, паспорта и лишат, без права выезда с территории!

  • ozioz 18 марта 2013 в 00:31

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Чёт вы мутите! А кто вам лично мешает установить эту систему в ваш авто, для своей же безопасности и чтоб у начальства салярку не сливали казённую! Такие системы дистанционного контроля на ТУТе рекламируют уже лет 7!
    оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности.
    Чё реально вас так плющило?

  • ozioz 18 марта 2013 в 00:40

    devalvacii_ne_bude (17.03.2013 22:01) писал(a):
    Вообще-то подобной системой можно укомплектовывать только на добровольной основе. В данном случае неприкрыто видно желание отслеживать и контролировать всех и вся. Хотя... лукашенковские "специялисты" уже столько денег попили и профукали, столько генияльных НИОКРОВ завалили, неработающих АСУ понасоздавали, что есть вероятность того, что и здесь обкакаются и сделают какую-нибуь наполовину неработающую хрень, которую втюхают памяркоуным за их же кровные. А что - холопам не привыкать из своего кармана проколы царя оплачивать. Раскошелятся и еще раз, никуда не денутся.
    Элита США сделала хитрей, всем по Андроиду со встроенным GPS! Рабы даже соревнуются кто быстрее прикупит смартфон с более продвинутой системой контроля, S2, S3, S4 и т.д Да и Айфрны не отстают, даже втихаря пофотографировывают за своими хозяевами! А славянская элита поступила, как это исторически принято, обычно: кто на глонас не согласен тому тычок в зубы!

  • ozioz 18 марта 2013 в 00:43

    Кстати, встроенная NSF в смартфон, система конечно удобная для пользователя, а ещё удобнее для слежения за вами в зданиях, где GPS уже не ловит! Вы даже рамку считывания не заметите!

  • 4388 18 марта 2013 в 00:58

    сидит и мечтает, будут давать бесплатно ? гуд, будете менять по гарантии каждый день )

  • гражданин РБ 18 марта 2013 в 01:24

    Отметим, что с 2017 года все транспортные средства не пройдут технический осмотр, если не будут оснащены дополнительным оборудованием системы "ЭРА РБ". Плата за пользование системой взиматься не будет.
    1. Сколько будет стоить железяка ? 2. Для передачи данных требуется подключение к сотовой сети, а значит бесплатной система по определению уже не сможет быть. 3. А нахрена она мне вообще нужна в машине ?

  • гражданин РБ 18 марта 2013 в 01:28

    ozioz (18.03.2013 00:43) писал(a):
    Кстати, встроенная NSF в смартфон, система конечно удобная для пользователя, а ещё удобнее для слежения за вами в зданиях, где GPS уже не ловит! Вы даже рамку считывания не заметите!
    Что такое NSF ? Ты может про NFC говоришь ? Так эта система работает на очень небольшом расстоянии (10см).

  • yurakuzmich 18 марта 2013 в 07:31

    Устанавливать устройства будет фирмочка, принадлежащая сыну брата невестки, а сами устройства производиться в кетае по заказу фирмы, принадлежащей свату тещи свояка. Я балдею от бизнеса по-русски. Общий принцип: сделать бесполезную неконкурентоспособную фигню, а потом обязать всех ее купить. АвтоТАЗ, ГЛОНАСС - что дальше?

  • docx2032 18 марта 2013 в 07:51

    Как оппы засуетились-то, приятно посмотреть Преступники они и есть преступники.

  • ttolik 18 марта 2013 в 08:06

    docx2032 (18.03.2013 07:51) писал(a):
    Как оппы засуетились-то, приятно посмотреть Преступники они и есть преступники.
    Почему нельзя в здание КГБ вести съемку и аудиозапись? А так же в других гос.учреждениях? Вот и ваш ответ на вопрос где сидят преступники. А то что описано в статье - это обычное выбивание денег из людей, если эта побрякушка бесплатно станет в мой авто , то милости просим, мне скрывать нечего.

  • docx2032 18 марта 2013 в 08:09

    ttolik (18.03.2013 08:06) писал(a):
    Почему нельзя в здание КГБ вести съемку и аудиозапись?
    По той же причине, что и в зданиях ЦРУ, Пентагона

  • kindza 18 марта 2013 в 08:35

    chernyavsky (17.03.2013 17:32) писал(a):
    Вверху вроде как говорилось о обязательной установка на транспорт предназначенный для пасажироперевозок и перевозок опасных грузов. Потом речь зашла о всех транспортных средствах. Странно честно говоря... Поднять цену на топливо чтобы бензовозы перестали в Литву кататься - народ не поймет. А взять со всех бабла баксов по 200 минимум за фигня с помощью которой тебя в любой момент можно найти - дак нормально. Я скорее продам машину или сменю гражданство чем поставлю такую фигню.
    Тебя по мобилке всегда можно найти, а эту фигню можно обесточить.

  • steaph88 18 марта 2013 в 09:30

    поставить-то поставлю. но будет обессточена. ишь ты удумали. мало того что банковские карточки работают с перебоями, наверняка устанавливали программы для отслеживания платежей, так и еще будут знать где я в машине решил с женой сексом заняться. непорядок

  • Electrical_ENGINEER 18 марта 2013 в 09:31

    Eismeer (17.03.2013 17:28) писал(a):
    За каждым кто имеет автобус (маршрутку) и грузовик... И если ты накосячишь, то за тобой прилетит вертолет, ГАЗель и УАЗик - как на картинке
    Читай внимательней - с 2015го автобусы, с 2017 все остальные.

  • Electrical_ENGINEER 18 марта 2013 в 09:38

    BAX (17.03.2013 18:01) писал(a):
    прошел тех осмотр и выбросил эту ***** в аптечку до след. техосмотра
    А раз в неделю тестовое опрашивание будет- у кого не работает, тому повестку.

  • zorg12345 18 марта 2013 в 09:39

    бесплатный сыр только в мышеловке. тотальный контроль над каждым, в от цель проекта, плюс налог на количество проеханных километров!!!!

  • zorg12345 18 марта 2013 в 09:42

    да и давно пора прочиповать всех, а к чипу привезать банковский счет.

  • gore_ua 18 марта 2013 в 09:58

    что-то мне подсказывает, что это всего лишь очередной способ троху пожмякать народ за вымя... где стоимость установки? ну а про страховщиков вообще цирк... где вы видели страховщика который позволит вам платить меньше?

  • raykov 18 марта 2013 в 10:08

    njkmrjghfdlf (17.03.2013 18:44) писал(a):
    В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ будущем тем, у кого все в порядке с генами, будет выдаваться квота на рождение заданного количества детей, если не выполнишь - штраф или увольнение с работы, так ВЫСОКОРАЗВИТОЕ ОБЩЕСТВО будет регулировать демографическую ситуацию в стране!!! И это правильно!!!
    В высокотехнологичном будующем дети будут вынашиваться в инкубаторах, по желанию самостоятельно (что будет редкостью). Количество населения будет не так критично, так как большинство работ будет роботизировано и лекторат не нужен будет, только макроуправление развитием цивилизации и генерирование новых идей, которые не под силу ИИ. Понятие "работа" будет очень размытым - периодические видеоконференции и проработка идей, которые затем детально будут анализироваться опять же искусственным интелектом. Личностный контакт будет минимальным. А то что вы описали, это высокотехнологичное будущее, если править будут современные колхозные руководители. Но, надеюсь, эликсира бессмертия нынешнее правительство не получит.

  • Hudson_Jenkins 18 марта 2013 в 10:17

    Dr. Julio Gonzales (17.03.2013 21:41) писал(a):
    Дополнительно, скажу что еще придется оплачивать услуги сотового оператора. На конторах где есть автопарк, уже стоят такие -это прямой интерес работодателя. А частному лицу зачем это? Я понимаю если б треккер стоял скрытно, на случай угона, И ТО!, владелец давал "добро" на отслеживание, а не для того, чтоб мусора тебя дергали, теперь и из-за того, что твоя машина проехала "па площы"
    Хорошо еще хоть трекера полукитайские, а то местные умельцы не осилили доделать то что им оставили бравые ребята ушедшие на Луч (Диме Р. привет!)

  • vladimir517 18 марта 2013 в 10:29

    тотальная слежка ла еще за деньги автомобилистов

  • Electrical_ENGINEER 18 марта 2013 в 10:36

    dmitr_ (17.03.2013 22:19) писал(a):
    ''Скоро на лоб моячёк повесят, уже давно у каждого в кармане или сумочке.
    У меня нет. Я инженер, и на практике и теории знаю, какие мощности излучений нужны, чтоб тебя приняла базовая станция аж за 20(! по стандарту!) километров. Спасибо, у меня телефонная карточка, и стационарный телефон. Здоровье дороже. И голова не болит от звонков, как у сотрудников.

  • 9mai 18 марта 2013 в 10:40

    Вчера дактилоскопия,завтра глонас и чипирование граждан что дальше?

  • gesha1913 18 марта 2013 в 10:45

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Уважаемый, права на вождение авто получают совершеннолетние граждане страны. Т.е. граждане, имеющие право самостоятельно принимать решения и нести за эти решения ответственность! Поэтому, если этот ГЛОНАСС-Беларусь будет навязываться принудительно - это не хорошо. Если обладатель водительских прав сам пожелает установить на совем авто ГЛОНАСС-Беларусь, чтобы "смерти в глаза" смотреть с оптимизмом - это другой вопрос. Должно быть право выбора, а не всем и сразу, да еще неизвестно что...

  • vv 18 марта 2013 в 10:55

    не понятно, из чего высосан заголовок статьи. о каком (для кого) техосмотре речь? ну разработали какую-то систему, при чем тут автолюбители? профессионалы - одно дело, а миллионам владельцев авто зачем за это деньги платить - это называется навязывание услуг. разве что раздадут бесплатно? даже по профессионалам вопросы - до сих пор авиакомпании мира даже самолеты не все Gps-ами оборудовали...

  • born-in-belarus 18 марта 2013 в 11:01

    Что-то мне это "бесплатная" забота большого брата не нравится...

  • Electrical_ENGINEER 18 марта 2013 в 11:13

    ttolik (18.03.2013 08:06) писал(a):
    Почему нельзя в здание КГБ вести съемку и аудиозапись? А так же в других гос.учреждениях? Вот и ваш ответ на вопрос где сидят преступники. А то что описано в статье - это обычное выбивание денег из людей, если эта побрякушка бесплатно станет в мой авто , то милости просим, мне скрывать нечего.
    Да, мне тоже от нормальных людей скрывать нечего!

  • Electrical_ENGINEER 18 марта 2013 в 11:14

    steaph88 (18.03.2013 09:30) писал(a):
    поставить-то поставлю. но будет обессточена. ишь ты удумали. мало того что банковские карточки работают с перебоями, наверняка устанавливали программы для отслеживания платежей, так и еще будут знать где я в машине решил с женой сексом заняться. непорядок
    Кто обесточил того за вождение неисправным транспортным средством - - ПДД дополнят вот и все - не успеешь с розетки высунуть как звонок в телефон или маски-шоу в дверь

  • Раб0тник спецслужб 18 марта 2013 в 11:34

    vavilonn-2 (17.03.2013 21:36) писал(a):
    В эту глобальную навигационную систему (ГЛОНАС) россияне впёрли бешеные деньги. И без скандала там не обошлось. Ну а теперь надо бабло возвращать. Вот лохов и разведут на "обязаловку".
    А в GPS тоже "впёрли бешеные деньги"....

  • Раб0тник спецслужб 18 марта 2013 в 11:35

    born-in-belarus (18.03.2013 11:01) писал(a):
    Что-то мне это "бесплатная" забота большого брата не нравится...
    Именно. Большой брат, в случае чего, с легкостью может отключить GPS.

  • Prozac 18 марта 2013 в 11:44

    Раб0тник спецслужб (18.03.2013 11:35) писал(a):
    Именно. Большой брат, в случае чего, с легкостью может отключить GPS.
    сможет ли он включить этот глонасс, вот вопрос

  • total007 18 марта 2013 в 11:57

    Я подключу!!!

  • forma-nato 18 марта 2013 в 12:10

    Что зеленую кнопку от красной отличить не можете ПАЦАКИ

  • Раб0тник спецслужб 18 марта 2013 в 12:28

    Prozac (18.03.2013 11:44) писал(a):
    сможет ли он включить этот глонасс, вот вопрос
    ГЛОНАСС уже давно включен.

  • kot.i.k 18 марта 2013 в 12:50

    bsp44600 (17.03.2013 19:11) писал(a):
    водитель 30 лет профстажа: здесь много разного щенячьего скулежа людей ни разу не смотревших смерти в глаза. и если эта система спасет хоть одну жизнь. то только за это стоит ее вводить. А вы. все здесь обливающие все грязью. оторвав задницу от монитора и оказавшись в минус 30. в заглохшей машине в глухой местности. то вся спесь сразу слетает и начинаете молиться всем святым. что бы хоть кто спас.
    Если на мобилу денег нету, ( что бы позвонить из заглохшей машины ) так неужели эту хрень найдёшь ?

  • voldemarus82 18 марта 2013 в 13:09

    Electrical_ENGINEER (18.03.2013 10:36) писал(a):
    У меня нет. Я инженер, и на практике и теории знаю, какие мощности излучений нужны, чтоб тебя приняла базовая станция аж за 20(! по стандарту!) километров. Спасибо, у меня телефонная карточка, и стационарный телефон. Здоровье дороже. И голова не болит от звонков, как у сотрудников.
    И какие же?)))) И с каких пор базовая станция должна по стандарту передавать аж за 20! километров? Какая мощность GSM-модуля в сотовом телефоне?)) Шок, интриги, скандалы, расследования.

  • sohnady 18 марта 2013 в 13:25

    Про Сашу ничего плохого и не скажешь, прослушают. при чем тут безопасность движения?

  • ozioz 18 марта 2013 в 13:46

    гражданин РБ (18.03.2013 01:28) писал(a):
    Что такое NSF ? Ты может про NFC говоришь ? Так эта система работает на очень небольшом расстоянии (10см).
    Спасибо за поправку. А вам и надо знать, что она якобы работает до 10см. В магазине давно через рамки ходили с неоплаченным товаром? То то же.

  • ozioz 18 марта 2013 в 13:53

    vv (18.03.2013 10:55) писал(a):
    не понятно, из чего высосан заголовок статьи. о каком (для кого) техосмотре речь? ну разработали какую-то систему, при чем тут автолюбители? профессионалы - одно дело, а миллионам владельцев авто зачем за это деньги платить - это называется навязывание услуг. разве что раздадут бесплатно? даже по профессионалам вопросы - до сих пор авиакомпании мира даже самолеты не все Gps-ами оборудовали...
    А вы попробуйте новую машину с завода без ремней безопасности сертифицировать или продать. А со всякими там Евро 2,3,4,5 та же ситуация. Так что ЖПС внедрят с завода и никуда не денетесь. Оплатите всё при покупке авто.

  • Кирилл Кирилл 18 марта 2013 в 14:35

    Dr. Julio Gonzales (17.03.2013 21:41) писал(a):
    Дополнительно, скажу что еще придется оплачивать услуги сотового оператора. На конторах где есть автопарк, уже стоят такие -это прямой интерес работодателя. А частному лицу зачем это? Я понимаю если б треккер стоял скрытно, на случай угона, И ТО!, владелец давал "добро" на отслеживание, а не для того, чтоб мусора тебя дергали, теперь и из-за того, что твоя машина проехала "па площы"
    когда возле "стэлы" был взрыв дергали всех у кого мобилки "отбились" в сотах возле места пришествия ... "добро" на отслеживание местонахождения своей мобилки вы кому нибудь давали ? просто с этим трэкерами без проблем будет отследить кто как и куда ездил . превысишь скорость на 11 км и получи штраф . заехал в лес ,не по асфальту, штраф (могут даже автоматом с Вашей карточки списать) зачем гаишнику попу морозить на ветру ? у нас ведь вместо того что бы помочь-предупредить проще наказать-оштрафовать . как то так .

  • harryk 18 марта 2013 в 14:47

    gore_ua (18.03.2013 09:58) писал(a):
    ну а про страховщиков вообще цирк... где вы видели страховщика который позволит вам платить меньше?
    Вы совершенно правы! В случае внедрения этой системы будет так: с тех, кто ездит мало и спокойно, будут брать "стандартные" страховые взносы, как сейчас. С тех, кто ездит много или "нервно" - накрученные взносы, "экономически-математически обоснованно окупающие повышенный риск" Это элементарно

  • sinid97 18 марта 2013 в 19:49

    Люблю слушать эти сказки о распиле бабла

  • the_wisher 18 марта 2013 в 23:22

    В 2020 году все квартиры жителей РБ будут оснащены камерами видео-наблюдения, которые будут установлены в туалетах. Одна камера будет смотреть на вас сверху, чтобы видеть что вы ничего не делаете противоправного, а вторая внутри унитаза, чтобы видеть чем живет народ. Членам правительства будет устанавливаться только одна камера, смотрящая сверху вниз. Камера внутри унитаза не будет устанавливаться, так как сотрудники ведущие наблюдение не имею право заглядывать в **** своим начальникам.

  • egor1965 19 марта 2013 в 06:00

    Kriss (17.03.2013 19:22) писал(a):
    Случай из жизни наших эммигрантов в Германии. Жена купила подарок мужу из денег, которые она когда-то насобирала (не по карточке). Через 1,5 часа у них дома была полиция с вопросом о нелегальных доходах.
    В Германии уже кэшем нельзя расплачиваться? Что за бред?

  • marchellio 19 марта 2013 в 13:16

    Больше года устанавливал Глонасс на территории России. Плюс к навигатору почти на всех машинах устанавливали датчики уровня топлива. По отчетам организаций экономия топлива и затрат на ароматизацию составила более 30%. Ведь не для кого не секрет как водилы подкручивают спидометры. Плюс видны все нарушения в скорости. Теперь не погоняешь. Но самое смешное, что если остановит гаишник, то доказать распечаткой глонасса не получится, что ты не превышал скорость )

  • harryk 19 марта 2013 в 19:55

    Абсолютно с Вами согласен - никто и не спорит, что навигационный датчик на машине может быть полезен. Вопрос только, по чьему желанию он внедряется. Варианты "с правильными понятиями": 1. Работодатель, имеющий автопарк, внедряет систему в своих интересах (имеет право) и ставит "водил" перед фактом - не нравится, не работай... 2. Если какой "дальнобой" (или другой наёмный водитель) считает, что с навигацией и экстренным вызовом ему ездить спокойнее, он вправе требовать этого у нанимателя... или не работать 3. Если частный автолюбитель считает, что ему подобная система нужна, он вправе выбрать поставщика услуг, само "железо", пакет услуг (т.е. цену) и т.п. "Беспредельный" постсовковый (белорусский?) вариант: определяется "национальный оператор", "единственно правильная система"(создание и поставки которой курируются, о, конечно же, совершенно случайными людьми ), и внедряется по принципу: хочешь, сразу в позу "зю" становись, всунем, хочешь, бери, потом сам себе втыкнёшь

  • harryk 19 марта 2013 в 19:58

    marchellio (19.03.2013 13:16) писал(a):
    Больше года устанавливал Глонасс на территории России...
    (...чёто я тормознул немного...) Выше отвечал Вам.

  • etoiavika 19 марта 2013 в 22:17

    Урааааааааааа, вышла на форум, начадла может инфу не с того....Есть такая организация, всему Минску и Минскому району не рекомендую туда устраиваться ни под каким предлогом..........ООО "ФанипольИнвестИнжиниринг", там начальство заставляет тебя целовать в жо..., а если не желаешь, то будут нагинать нашими лояльными законами для работодателей.........))))))))))))))предлогаю усовершенствовать ТК ....как сделать так, чтоб не прогинаться перед "начальником", почему в ковыкчах? а просто потому..., что на некоторых предприятиях начальник тот кто выще ростом, а не тот укого занания соответствуюют...просто может я молода...так разъясните...если во мне стержень, который не позволяет мне целовать начальников...многочисленныхв жо..., то что мне делать...они даже должностную инструкцию мою делаюи под меня, чтоб меня лишить премии и подмять...возможные варианты подскажите

  • Dr. Julio Gonzales 19 марта 2013 в 22:32

    marchellio (19.03.2013 13:16) писал(a):
    Больше года устанавливал Глонасс на территории России. Плюс к навигатору почти на всех машинах устанавливали датчики уровня топлива. По отчетам организаций экономия топлива и затрат на ароматизацию составила более 30%. Ведь не для кого не секрет как водилы подкручивают спидометры. Плюс видны все нарушения в скорости. Теперь не погоняешь. Но самое смешное, что если остановит гаишник, то доказать распечаткой глонасса не получится, что ты не превышал скорость )
    Потому что система НЕ ЯВЛЯЕТСЯ средством ИЗМЕРЕНИЯ! Вся информация носит ознакомительный характер! А вот датчики уровня топлива вполне пытаются заявить о себе как средство измерения - а потому, требуют сертификат поверки из местного "БелГИМа" - что бы иметь законное основание использовать снятые показания в суде.

  • tosha200801 3 апреля 2013 в 14:34

    а еще мне "понравилась" фраза про то, что могут прослушать то,что происходит в салоне авто! Спецслужбам в помощь