реклама

реклама
реклама


Дорога


Контроль за своевременным прохождением техосмотра автомобилей в Беларуси будет усилен с 20 марта, сообщили БЕЛТА в Министерстве транспорта и коммуникаций.
 
 
В третьей декаде марта - с 20 по 30 марта - в Беларуси пройдет акция под названием "Гостехосмотр", направленная на усиление контроля за своевременным прохождением водителями гостехосмотров своих транспортных средств. Во время акции специальные группы, в состав которых войдут представители ГАИ, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций и "Белтехосмотра", будут особенно внимательны к автовладельцам, автомобили которых вовремя не прошли гостехосмотр. В первую очередь специалисты будут проверять автомобили, использующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также транспортные средства, которые имеют явные несоответствия по внешнему виду. Кроме того, особое внимание уделят автотранспорту, перевозящему пассажиров, - автомобилям-такси и маршрутным такси.
  
"В настоящее время уже составлен план совместных рейдов, согласованы маршруты патрулирования", - уточнили в министерстве.
  
Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут наказаны штрафом в размере до двух базовых величин (одна БВ составляет 100 тысяч рублей).
  
Основная цель акции - усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.
 
УП "Белтехосмотр" советует автовладельцам не откладывать визит на диагностическую станцию, а также не поддаваться на провокации компаний, предлагающих услуги по нелегальному прохождению гостехосмотра.

Комментарии с форума

  • bebeshok 13 марта 2013 в 15:03

    интересно, как ржавые грузовики у нас проходят тех,осмотр? а то бывает едит рядом, а снего труха сыпится, но он с тех,осмотром

  • svetljac 13 марта 2013 в 15:04

    Главная автомобильная страна это США, но вот что касается техосмотра - там все просто. В 13 штатах его вообще не существует. Зачем тратить деньги, время и другие ресурсы на проверку технического состояния транспорта, если по статистике по техническим причинам происходит только 0,6 % аварий? В части штатах техосмотр проходят только автомобили старше четырех лет, в некоторых техосмотр автомобили проходят только при смене владельца. В других штатах автомобили проходят осмотр, но главное внимание уделяется токсичности.

  • svetljac 13 марта 2013 в 15:06

    bebeshok (13.03.2013 15:03) писал(a):
    интересно, как ржавые грузовики у нас проходят тех,осмотр? а то бывает едит рядом, а снего труха сыпится, но он с тех,осмотром
    За американские деньги.

  • bebeshok 13 марта 2013 в 15:10

    svetljac (13.03.2013 15:06) писал(a):
    За американские деньги.
    по мне так у лучше вложить эти деньги в авто и ездить спокойно самому и семью возить

  • shmob 13 марта 2013 в 15:17

    В первую очередь специалисты будут проверять автомобили, использующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также транспортные средства, которые имеют явные несоответствия по внешнему виду. Кроме того, особое внимание уделят автотранспорту, перевозящему пассажиров, - автомобилям-такси и маршрутным такси.
    Неужели у таксистов заработают все световые приборы? Неужели пропадёт мода вынимать лампочки из подсветки номерных знаков?

  • shmob 13 марта 2013 в 15:24

    svetljac (13.03.2013 15:04) писал(a):
    Главная автомобильная страна это США, но вот что касается техосмотра - там все просто. В 13 штатах его вообще не существует. Зачем тратить деньги, время и другие ресурсы на проверку технического состояния транспорта, если по статистике по техническим причинам происходит только 0,6 % аварий? В части штатах техосмотр проходят только автомобили старше четырех лет, в некоторых техосмотр автомобили проходят только при смене владельца. В других штатах автомобили проходят осмотр, но главное внимание уделяется токсичности.
    За неработающий габарит штраф несколько сотен. Отмазки типа только что сгорела не катят. Ездить на неисправной машине машине просто не выгодно. На старой - замучают страховщики.

  • Sally1279 13 марта 2013 в 17:48

    Порой и так нельзя пройти техосмотр, а тут ещё ужесточение - ох, отведут душу проверяющие.

  • mikolast 13 марта 2013 в 20:52

    Sally1279 (13.03.2013 17:48) писал(a):
    Порой и так нельзя пройти техосмотр, а тут ещё ужесточение - ох, отведут душу проверяющие.
    что же там за корч?вроде пройти техосмотр не такая и большая проблема.машинка 99 года-проходит с первого раза.смотреть за техникой нужно.раньше проходил за американские,пока не пришла умная мысль-деньги отдал,да наклейка есть,но неисправность осталась.смысла их кормить нет,лучше эти деньги вложить в машину.пусть это обойдется дороже,но это вложение в вашу безопастность,а не чужому дяде на коньячек к примеру.да,еще есть Нива 86 г.в.,по грязюке погойсать,так и она в своем почтенном возрасте проходит без проблем!

  • mikolast 13 марта 2013 в 20:57

    добавлю.думаю большой пользы от техосмотра нет.нормальные люди следят за своей техникой,люди недалекие его все равно покупают,гос. авто проходят его практически автоматом.

  • chuprinsky1987 13 марта 2013 в 23:12

    Если авто нормальная то она и так ТО пройдет. А если как у меня уже в годах и жуках, то легче сказать ГАИ - виноват, исправлю и заплатить 50тыс бр, чем вкидывать хрен знает сколько $ на покраску авто. P.S. а за безопасностью авто мы все следим по-своему и без ТО.

  • shabatkow 13 марта 2013 в 23:14

    верните техосмотр раз в два года!

  • Красный Командир 13 марта 2013 в 23:22

    shmob (13.03.2013 15:24) писал(a):
    За неработающий габарит штраф несколько сотен. Отмазки типа только что сгорела не катят. Ездить на неисправной машине машине просто не выгодно. На старой - замучают страховщики.
    ...борцы за чистоту общества: "Всех, кроме меня оштрафовать и расстрелять!!!" "Чистая совесть-верный признак прогрессирующего склероза!" "Всем должно быть плохо (кроме меня)!" "Все машины, кроме БМВ Х5(Х6 и т.д.), ржавые вёдра!" Всем удачи на дорогах и поменьше дураков (там же)

  • Красный Командир 13 марта 2013 в 23:23

    shabatkow (13.03.2013 23:14) писал(a):
    верните техосмотр раз в два года!
    ...так купите авто с салона и 10 лет будет вам раз в два года

  • ivan19750775 13 марта 2013 в 23:52

    а я техосмотр непрохожу никогда.в том году четыре раза тормозили.в итоге два штрафа по пятьдесят тысяч и два предупреждения.хотя авто в хорошем состоянии.

  • ВинниПых 14 марта 2013 в 00:38

    Абсолютно бессмысленная процедура! Только выкачивание денег!

  • Кирилл Кирилл 14 марта 2013 в 00:46

    а у меня техосомотр до марта 2013 ... как то думал немного подсохнет (помыть на мойке и чистенькую без капельки грязи ) загнать . а тут опять сугробы ... интересно до конца месяца ездить можно или прицепятся ? может хоть немного к концу месяца потеплеет что бы не по морозам на мойку малыху гнать ... кто в теме ? можно до конца месяца ездить или не желательно ?

  • fedorovich47 14 марта 2013 в 01:10

    ВинниПых (14.03.2013 00:38) писал(a):
    Абсолютно бессмысленная процедура! Только выкачивание денег!
    Согласен - оередная обмануловка народа.Лучше занялисьбы дорогами -они в самом отвратительном состоянии. Страховка , увеличенн ые акцизы на ГСМ , техосмотр в объеме вне разума , всё чтобы ободрать человека.Для тех кто " богатенький " -это мелочь. А для тех у кого зар . плата не выше 3мл.- это непосильная ноша. Лучше всех этих обдираловок ввели единый налог на дороги . Так может какую -нибудь капейку сохранилибы на тех. состоянии машин за безъямное состояние дорог.Нашим народным избранникам думаю надо помнить , что они избранники от НАРОДА.

  • shashel` 14 марта 2013 в 02:05

    Пусть на лоб себе наклеят разрешительную наклейку.)) У меня техосмотр в июне. А на все явные признаки у меня всегда есть ответ "это ваши неадекватные домыслы".

  • bulba 14 марта 2013 в 08:21

    Kirill-Evgenevich (14.03.2013 00:46) писал(a):
    а у меня техосомотр до марта 2013 ... как то думал немного подсохнет (помыть на мойке и чистенькую без капельки грязи ) загнать . а тут опять сугробы ... интересно до конца месяца ездить можно или прицепятся ? может хоть немного к концу месяца потеплеет что бы не по морозам на мойку малыху гнать ... кто в теме ? можно до конца месяца ездить или не желательно ?
    можно. в последний день марта езжайте. я вообще обычно еду на ТО на 1-ый день нового месяца.

  • shmob 14 марта 2013 в 09:42

    Kirill-Evgenevich (14.03.2013 00:46) писал(a):
    а у меня техосомотр до марта 2013 ... как то думал немного подсохнет (помыть на мойке и чистенькую без капельки грязи ) загнать . а тут опять сугробы ... интересно до конца месяца ездить можно или прицепятся ? может хоть немного к концу месяца потеплеет что бы не по морозам на мойку малыху гнать ... кто в теме ? можно до конца месяца ездить или не желательно ?
    Проходил в декабре. В самую метель. На линии кроме моей была ещё одна машина. ТО занял 7 минут.

  • 14 марта 2013 в 10:31

    Красный Командир (13.03.2013 23:22) писал(a):
    ...борцы за чистоту общества: "Всех, кроме меня оштрафовать и расстрелять!!!" "Чистая совесть-верный признак прогрессирующего склероза!" "Всем должно быть плохо (кроме меня)!" "Все машины, кроме БМВ Х5(Х6 и т.д.), ржавые вёдра!" Всем удачи на дорогах и поменьше дураков (там же)
    Гыыы +

  • 14 марта 2013 в 10:33

    Гнилые УАЗики скорой помощи с инвалидами-даунами за рулём, как проходят ТО?

  • Кирилл Кирилл 14 марта 2013 в 11:57

    bulba , спасибо . shmob ну так ведь когда с машинкой все в норме не надо ни в очереди стоять (сто где пройти техосмотр куча, выбирай любое где народу нет) ни особо день выбирать . то же обычно в свободное время (иногда на месяц на два раньше срока) что бы потом не дергаться проходил (как то раз вообще с обеда из дома ехал заскочил узнать цену ну и прошел заодно ) . что то в этот раз замотался забегался . совсем из головы вылетело. спасибо за ответы .

  • shmob 14 марта 2013 в 12:41

    Kirill-Evgenevich (14.03.2013 11:57) писал(a):
    bulba , спасибо . shmob ну так ведь когда с машинкой все в норме не надо ни в очереди стоять (сто где пройти техосмотр куча, выбирай любое где народу нет) ни особо день выбирать . то же обычно в свободное время (иногда на месяц на два раньше срока) что бы потом не дергаться проходил (как то раз вообще с обеда из дома ехал заскочил узнать цену ну и прошел заодно ) . что то в этот раз замотался забегался . совсем из головы вылетело. спасибо за ответы .
    "когда с машиной всё в порядке" не бывает никогда. Не выбираю "где народу нет", а еду на ближайшую в свободное время. Надо хоть немного помыть, проверить аптечку/огнетушитель, срок медсправки и обойти посмотреть работу всех лампочек. Неисправные тормоза и болтающееся рулевое можно почувствовать задолго до заезда на линию. ... и устранить незамедлительно.

  • Кирилл Кирилл 14 марта 2013 в 13:34

    shmob (14.03.2013 12:41) писал(a):
    "когда с машиной всё в порядке" не бывает никогда. Не выбираю "где народу нет", а еду на ближайшую в свободное время. Надо хоть немного помыть, проверить аптечку/огнетушитель, срок медсправки и обойти посмотреть работу всех лампочек. Неисправные тормоза и болтающееся рулевое можно почувствовать задолго до заезда на линию. ... и устранить незамедлительно.
    я к тому что у меня с машиной практически всегда все в порядке . как бы подвеску порой заезжаю посмотреть не потому что что то стучит а просто для себя (что то ведь можно и не услышать) колодки то же меняю не когда скрести по дискам начнут а по пробегу (в прошлый раз даже в половину не стерлись , но уж если полез так полез) а вот с лампочками может быть засада . как проверить горят ли фонри заднего хода или стопы если никого рядом нет ? только ночью у забора . ездить когда в машине что то не работает (или работает не совсем так ка должно ) никогда не буду . прежде всего это безопасность меня и моей семьи . а прохождение техосмотра просто неизбежность . так понимаю ни вы ни я на ржавом ведре с тормозящим одним "не помню каким" колесом и люфтом в рулевом в пол оборота на вытекших мартерах ездить не будем . так же и с оторванными молдингами ,пауками на арках , разными по свету лампочками , тонировкой на лобовом и т.п. пусть у меня машинки не новые но они исправные и даже после меня послужат людям не один год верой и правдой . правда что теперь можно купить продав свое честно говоря не представляю ... настолько все печально что продают , а новое брать "религия не позволяет" да и налоговая то же

  • shmob 14 марта 2013 в 13:48

    Kirill-Evgenevich (14.03.2013 13:34) писал(a):
    я к тому что у меня с машиной практически всегда все в порядке . как бы подвеску порой заезжаю посмотреть не потому что что то стучит а просто для себя (что то ведь можно и не услышать) колодки то же меняю не когда скрести по дискам начнут а по пробегу (в прошлый раз даже в половину не стерлись , но уж если полез так полез) а вот с лампочками может быть засада .)
    Совок неискореним. Об исправности авто уверенно не может сказать даже целая СТО. Мне про неисправные лампочки изношенные колодки и пр. машина говорит сама. И то перепроверяю. А есть тьма народу ездящая с горящим чек энджине и пр. Едет жа! А ваашчэ у тым месяцы глушитель заварыу у добрага майстра. И ксянон паставиу там жа.

  • Красный Командир 19 марта 2013 в 00:32

    shmob (14.03.2013 13:48) писал(a):
    Совок неискореним. Об исправности авто уверенно не может сказать даже целая СТО. Мне про неисправные лампочки изношенные колодки и пр. машина говорит сама. И то перепроверяю. А есть тьма народу ездящая с горящим чек энджине и пр. Едет жа! А ваашчэ у тым месяцы глушитель заварыу у добрага майстра. И ксянон паставиу там жа.
    ...а мне не говорит, я просто слышу, что и где